Обратное движение

Обратное движение

Описание фильма Обратное движение (2011)

Фильм Обратное движение расскажет нам историю немолодой женщины из небольшого российского городка, которая получает известие, что её единственный сын, служащий в горячей точке, пропал без вести. Однажды мать берёт в дом бездомного мальчишку с покалечённой рукой, но неожиданно возвращается её настоящий сын.

Если трейлер Обратное движение не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Обратное движение. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 11-04-2016 13:18:27

Немного странное и немногословное кино, но антуражное и затягивающее. На мой взгляд, очень хороший дебют, в фильме все, что присуще русскому кино: драма, трагедия, не хэппи-эндовская концовка и конечно, же самопожертвование, на грани с самоуничтожением. При этом еще колорит 90-х годов, сцена боя не очень, а все остальное, очень даже хорошо.

Vedomosti.ru - Ксения Рождественская

Экзистенциальная драма в духе Брюно Дюмона, столкнувшись с сюжетом бандитского боевика, заставляет пожалеть о том, что слово «экзистенциальный» такое длинное, а слово «боевик» такое глупое. Зрителю будет сложно поверить критикам и еще сложнее переварить фильм: «Обратное движение» — очень закрытое кино. Но еще это и очень умный фильм, не вполне вписывающийся в «новую русскую волну».

Film.ru - Тамара Дондурей

Сдержанная режиссура дебютанта и киномана Андрея Стемпковского лишена открытого заигрывания с публикой, но подкупает редкой для нашего сегодняшнего кино достоверностью и точностью рассказа о страшных событиях. В молчаливых взаимоотношениях героев нет и намека на сантименты, но есть глубина соучастия, мужской бескомпромиссный взгляд на травмированное войной поколение.

Timeout.ru - Максим Эйдис

Альфред Хичкок когда-то запретил пускать опоздавших на сеансы своего «Психоза» (на плакате фильма Хич строго указывал на часы). Тактику классика просто необходимо взять на вооружение и прокатчикам «Обратного движения»: фильм, который увидят зрители, задержавшиеся даже минут на пять, будет совсем иным, чем задумывал сценарист и режиссер Андрей Стемпковский. Тогда в «Обратном движении» в лучшем случае будет прослеживаться злополучный магический реализм, в худшем (и наиболее вероятном) — высказывание на актуальную тему, душераздирающая мелодрама, триллер или бандитский боевик.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Спору нет, никто не знает, какие последствия будут иметь те или иные наши поступки, а смерть, невидимая и неслышимая, всегда ходит рядом. Но я все же верю, что любовь и доброта сильнее смерти и страха. Однако по-настоящему талантливые истории всегда больше того, что обычно называют "моралью" каждой конкретной книги или кинокартины. Да и другие зрители, возможно, увидят в "Обратном движении" совсем иной смысл, чем я… Но в любом случае эта лента заслуживает того, чтобы ее посмотреть. Умная, точная и сильная история очень рекомендуется всем, кто любит хорошее, качественное кино.

Gazeta.ru - Никита Волков

В единодушии профессионалов, кажется, и кроется главная проблема «Обратного движения». Оно понятно только им. Представить себе показ кино его условным прототипам почти невозможно; вряд ли они узнают в бессловесных актерах себя. Выхваченные из каждодневного месива сцены не создают общей картины, повисают осколками в безвоздушном пространстве; кажется, что между ними нет и не было никакой связывающей жизни. А потому изматывающая многозначительность истории и предсказуемость морали смотрится слегка гротескной. Ну да, война внутри, а похороненным не место среди живых, но причем здесь, простите, гастарбайтеры?