Не отпускай меня

Never Let Me Go
Не отпускай меня

Описание фильма Не отпускай меня (2011)

Фильм Не отпускай меня расскажет о воспоминаниях молодой женщины Кэти, которая выросла в необычной школе-интернате Хэйлшеме. Оказывается, что ученики этого интерната - клоны, выращиваемые и подготавливаемые для донорства органов.

Если трейлер Не отпускай меня не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Не отпускай меня. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
56% (25) киноманка оценил(а) в 9 из 10
24-03-2011 / 20:32

мне очень очень понравилось. есть места где не возможно скрыть слез. БРАВО!!!!!!!

02-04-2011 / 22:39

По моему это очень хорошая режиссерская работа, со всеми псевдо: псевдо правда, псевда психология, не учитывающая природную жажду свободы и поступков в юности. Анти человечная философия всегда будет вызвать отвращение, даже у тех, кто всю жизнь прожил в застенках. Не приятные ощущения от фильма очень трудно сгладить.

80% (15) наташа апельсин оценил(а) в 6 из 10
07-04-2011 / 00:16

безупречные работы: режиссера, оператора, актеров. в целом же фильм оставляет очень и очень неоднозначное ощущение. это как раз тот случай, когда сделано очень талантливо на какую-то совсем непонятную тему. что собственно хотел сказать автор? что есть любовь не смотря ни на что? что бездушие и цинизм ужасны? что каждый имеет право на жизнь и свободу самоопределения? так это вроде бы общеизвестные факты. лично для меня это фильм о каком-то нереальном восточного типа смирении перед участью. может быть это нечеловечески абсолютное смирение и отличает людей от клонов? типа - любить-то каждый дурак может, умение любить и осознавать свои ошибки и даже их исправлять не делает человека человеком, а вот активное проявление свободы воли - делает. как-то мутно и антигуманно это...

64% (11) Наталия оценил(а) в 8 из 10
14-04-2011 / 21:48

фильм отличный, смотрела на одном дыхании, как будто сама переживала с ними их жизнь, была такой же как и они. В начале фильма даже не могла подумать, что он меня так потрясет своим замыслом и игрой актеров!

83% (23) Олеся оценил(а) в 5 из 10
28-04-2011 / 23:08

В целом фильм хороший, однако, много остается вопросов. Например: кто этот гений, создавший такой райский уголок? Кому и куда отвозили органы клонов, если по фильму \"парома нет\"? Почему клонов потрашили постепенно, а не сразу? И неужели, среди всех клонов-людей не нашелся то, кто бы устроил бунт?!

43% (7) Сашуля оценил(а) в 7 из 10
13-06-2011 / 23:57

хороший фильм,мне очень понравился,и очень задел за живое....Но также возникло много вопросов!!!

83% (12) дмитрий
02-07-2011 / 21:27

к чему мы катимся????создаём фермы себе подобным!страшно подумать!этот фильм показал жестокость человечества!!!!!!!!у всех есть душа и мы не смысл понятен но страшнее стало жить! мы все своеобразные доноры

76% (17) guzikaa оценил(а) в 4 из 10
19-07-2011 / 19:11

Английская картинка в купе с ощущением безысходности... Первый вопрос возникший после просмотра- Ну и что? Фильм может тронит и любителей утопии. Но зачем нужны такие фильмы. Красивые актеры , красивые пейзажи.. А фильм -мертв. Книга передает больше и она более страстна. Здесь же нет ничего достойного внимания. Утопия одним словом, которая давит на психику и отбирает много времени, которого и так очень мало...(((

91% (11) Милена оценил(а) в 5 из 10
25-07-2011 / 18:06

Тяжелый фильм, после которого осталось много вопросов... Беременеть девочке нужно было, может и оставили бы их тогда... А по теме, лучше отдельно пусть органы выращивают и пересаживают, но не там де образом! Клоны не клоны, но это же люди!

83% (18) Артём
29-07-2011 / 06:21

Жестокий, \"синтетический\" спектакль про жизнь трёх терпил, простите за французкий. Как бы людей-клонов не выращивали, чувство самосохранения, самолюбия, самоуважения не убьёшь, оно врожденно, именно отсутствие этого чувства у героев и вызывает чёткое ощущение фальши и неприязни к картине. Как сказал комментатор выше- \"фильм мёртв\" и этим всё сказано. В общем \"не верю\"! После фильма остался неприятный осадок.

08-08-2011 / 21:12

по моиму просто красивая жестокая глупость,фильм вызывает столько неприязни и отврвщения,что хочется о нем больше никогда не вспоминать

33% (6) Helen
14-09-2011 / 20:42

То, что фильм тронул, уже его большая заслуга. Равнодушных не осталось. Мы должны писать такие книги, делать и смотреть такие фильмы. Любовь, смирение, отчаяние, не желание мириться - мы все с этим сталкиваемся - это жизнь. А то, в какой форме затронут этический вопрос клонирования и донорства - это просто гениально.

16-09-2011 / 03:22

фальш - правда - отсутствие самых основополагающих устремлений и инстинкта самосохранения.., как бы их там в изоляции не воспитывали - недостоверно. Было бы вернее если бы они или покончили с собой как РОмео и Джульетта или сбежали к чертям... И вообще если про такой кошмар, который может вполне стать реальностью снимать такие достаточно профессиональные и захватывающие фильмы - значит это приемлемо для нашего бытия - ??!! мега цинизм редкое свинство

07-10-2011 / 16:33

очень тяжелый фильм...а ведь действительно есть такие люди на свете,как было показано в сюжете.это может случиться с каждым из нас.и как бы ты не хотел изменить свою жизнь,от судьбы все равно не уйдешь.вопросов после фильма не должно остаться.все выложено логично и понятно.классный фильм,заслуживающий уважения

94% (18) елена
09-12-2011 / 23:31

фильм показал только человеческую жестокость,зря потратила время,как вообще можно смериться с тем что ты просто кусок мяса. клон по идее такой же живой организм с душой и эмоциями,и среди них непременно должен был оказаться бунтарь.а так не реалистично.вообще дибилизм полный

11-12-2011 / 02:25

Душещипательно.Особенно тяжело было смотреть на девушку после операции.Одно дело,когда человек сам жертвует..Почему сказали,что фильм мёртвый,наверное потомучто он, по сути дела,про убийство.

100% (10) El
25-12-2011 / 03:53

Не могу оценить этот фильм. Довольно тяжелый, оставляет неприятный осадок, такая безнадега. И злишься на героев, и сочувствуешь им, и хочется, чтобы никогда ничего похожего не случилось. Вряд ли решусь этот фильм когда-нибудь пересмотреть, но рекомендовала бы его к просмотру.

07-01-2012 / 18:49

Клоны для выращивания органов, но при этом это люди с эмоциями, с чувствами и желанием жить... Как послушные овцы идут на заклание...Жесть!!! Будьте Уверены-эмоции после этого фильма будут с большим знаком Минус! И вопросов на которые, Вам никто не даст ответа...

60% (5) А-настасия оценил(а) в 4 из 10
30-01-2012 / 14:54

Фильм конечно сильный, после него хочеться тупо плакать, больше ничего после себя не оставляет. Один раз посмотреть можно, если уж совсем нечем заняться, а так никому бы не рекомендовала.

33% (3) Таточка оценил(а) в 10 из 10
04-02-2012 / 23:44

очень сильный фильм.много переживаний и эмоций.
музыка просто прекрасна!!!

20-02-2012 / 22:01

Хотела просто посмотреть хороший фильм про любовь..и посмотрела вот это..Конечно,захватывает, не дает теперь просто спать, потому,что понимаешь, пусть это и ложь, но в жизни это уже есть, пусть и на 10%.Не поняла одного, даже если они просто плыли по течению, почему это течение никому не хотелось остановить? Неужели все дело в душах? Поражает принятие своей судьбы, отсутствие борьбы за нее.Наверное нужно просто прочитать книгу, чтобы понять.Фильм поразил,но оставил опустошенность.Да его надо смотреть,чтобы понять , что человек это личность,нельзя его клонировать.Даже, страшно подумать о людях у которых есть теперь врощенные донорские органы.Думаю, что этот фильм имеет право на жизнь, лишь потому, что заставляет нас переживать и задумавыться, и не допустить подобного

15-03-2012 / 14:18

Фильм не для всех. Но я плакала в конце. Фильм о безвыходности ситуации, о покорности и о смысле жизни. Совестую посмотреть.

81% (16) Анастасия
13-07-2012 / 01:46

Очень глубокий и сильный фильм! Книгу, к сожалению не читала, мне ,если честно, хватило фильма. В конце фильма, на протяжении 40 минут слезы текли из глаз, кричала до хрипоты. Думала не остановлюсь. Советую этот фильм всем. Абсолютно. Я не считаю,что это фильм о "стаде овец, которые покорно ждали своей участи". У этих клонов не было другого выбора. Они и не знали, что можно сопротивляться, они росли под жестким контролем. Они и не предполагали, что бывает по-дрогуму, их ростили отдельно от "внешнего мира". Мы же, рассуждая о свободе, о самолюбии, рассуждаем как люди свободные. Нам всем с детства предоставляли выбор, им-нет. Будь я клоном, я бы тоже смиренно шла к концу, выполняя свою миссию. И не потому что у меня нет инстинкта сохранения, а просто потому что я не знала бы , что бывает по-другому. Им в детстве никто этого не говорил. Все в фильме идет логично, у меня не возникало вопросов к сюжету. Фильм заставлял задуматься о других вопросах. Картина снята на все сто!

100% (4) Оливия
03-08-2012 / 17:13

Фильм тяжелый.Кроме того, что он затяну и совершенно лишен действия, это еще и полтора часа меланхолического ожидания чего-то страшного и неотвратимого. Невероятно грустно наблюдать за героями,переживать вместе с ними и смиренно ожидать конца. Странно,что никто из них не противится,а просто ждет,когда их настигнет участь им подобных. Они просто плывут по течению,ведь все продумано - они все умрут. После просмотра остается лишь пустота.

75% (4) Алексей Б. оценил(а) в 4 из 10
10-08-2012 / 17:57

Расчитан на тупой западный менталитет. Если бы любили,то цеплялись бы за жизнь любой ценой, а отдать только за любимого, а не за чужого. Слабенькая мотивация героев фильма. Тупость. "Остров" намного лучше.

29-08-2012 / 11:38

Фильм абсолютно реальный в смысле переживаний. В жизни есть ситуации, на которые мы не можем повлиять. Как быть тогда? Фильм учит тому, как принять смирение, как оставаться человеком в любых обстоятельствах. Все в мире условно. Условен и сюжет фильма. Безусловны психологические переживания героев. Прекрасная режиссура, прекрасная игра актеров.

29-08-2012 / 13:48

Фильм понравился, очень, сюжет цепляет так, что равнодушным к этому фильму остаться просто невозможно. Осадок тоже есть, но это психологический фильм, так и должно быть. На счёт вопросов, ведь в каждом фильме, наверное, есть хоть какая-то недосказанность.
Да, странным показалось то, что никто не бунтовал, но ведь не было бы тогда этих чувств, которых нам хотели передать режиссёр и актёры.

05-11-2012 / 01:49

Фильм несет ЗЛО и пропагандирует НАСИЛИЕ, которого в России предостаточно. Я возмущенна такого рода фильмами в принципе их не должны показывать по телевидению. Какое зло и насилие задумайтесь над фильмом и вы поймете, всю остроту, особенно если недалекие люди переймут такую идею, если уже не существует!

05-11-2012 / 02:46

Люди, Вы бредите?! Сюжет фильма просто ужасен!!! Какой кошмар, что у сценаристов не осталось сюжетов о любви и преданности, кроме как связать их с донорством и трансплантацией органов! Мир сошел с ума!
Вы все рассуждаете, как в сюжете все печально, это только мозг больного шизофренией может обратить в всю эту историю в "кино". Очнитесь, люди, я просто в шоке от этого фильма! Извините...

80% (5) Надежда
05-11-2012 / 02:49

Почему все герои фильма как овцы шли безропотно на заклание и не у кого не возникло желание убежать , спрятаться и т.п.
Я в шоке от этого фильма, подумала даже, что все происходящее не фантазия, а реальность. Даже возникла мысль, так вот почему на Западе нет детских домов, всех "лишних" детей отправляют на органы.
Потрясена до глубины души.
Не могу оценить по предложенной шкале.
ПОТРЯСЕНИЕ.

89% (9) Дон Жуан оценил(а) в 2 из 10
05-11-2012 / 03:04

Худший фильм, я такой глупости еще ни разу не видел. Как этот фильм может кого-то взять за душу? Меня все время просмотра мучил вопрос, почему бы просто не сбежать или спрятаться в лесу? Когда их по-одному убивали я думал, что всё правильно, ведь они сами ничего не предприняли, чтобы избежать своей участи. Аморально, гадко, противно, лишняя трата времени.

83% (6) Варвара оценил(а) в 2 из 10
05-11-2012 / 03:06

ФАШИЗМ, кроме негатива, недоумение...как можно это показывать по 1 каналу? И появилось ощущение,что ЭТО существует, хотя верится с трудом...ЖЕСТОКО.

50% (6) Виктория
05-11-2012 / 04:33

Ужасный фильм. Досмотрела до конца, то ли в каком-то оцепенении от ужаса (того, что кто-то ЭТО придумал, а потом ЭТО снял), то ли было интересно, неужели закончится и правда так, как предполагается. Теперь не могу заснуть, чудятся то органы, то те, кто придет и заберет их у тебя. В общем, с моей слабой детской психикой точно лучше не смотреть.
Это отвратительно. Сама задумка отвратительна, и те, кто это все придумал - просто какие-то бесчувственные болваны. Потому что просто одна мысль о том, что происходит в фильме - это уже говорит о бесчувственности, как бы чувственно это ни было снято.

--- (0) Надежда оценил(а) в 6 из 10
05-11-2012 / 10:39

Фильм, непонятен, люди не могут так смиренно ждать своей смерти, похожий фильм по сценарию "Остров", но там такие же-клоны хотели выжить и не ждали своей смерти как овечки.

--- (1) ЛИЯ
05-11-2012 / 11:30

Фильм не отпускает долгое время.Жизнь(душа) моя обнажена хочется одеться,жить как всегда не обращая внимания (не впуская в душу)на проблемы "соседей"- не получается. Хорошо ли это - Да! И главный вопрос задаваемый себе звучит так - А воспользовался ли бы я услугами таких "клонов" для себя или своих близких? А вот честный ответ и скажет должны они бунтовать и бороться за свою жизнь

60% (5) Катеринка оценил(а) в 9 из 10
06-11-2012 / 22:08

Фильм дейчтвительно очень глубокий. Отражает сразу несколко проблем общества и отношений между людьм. Многие могут узнать себя в поступке Рут, разве мы не говорим, что нам наплевать на других лишь бы я был счастлив?...
Великолепное сравнение режиссера, когда говорится, что на месте школы была построена птичья фабрика.
И наконец чья жизнь лучше и важнее донора или риципиента?

83% (6) Жасмин Тумен оценил(а) в 10 из 10
13-11-2012 / 22:40

Во-первых, советую всем просмотреть этот фильм, и постараться проникнуться... Этот фильм прежде всего о безысходности, о силе человеческого естества, о вере и надежде, способных жить даже в клонах. Это грустная история о любви, это доказательство жизни в неживом. А во-вторых, не стоит рассматривать его в качестве правдоподобной истории, не стоит забывать,что происходящее - вымысел.
Лично после просмотра этого фильма, я плакала около 15-ти минут.Мне было просто безумно жаль героев, а еще у меня в мозгу всплыла мысль:"А ведь на их месте могла быть я, и каждый из вас". И вот в эту минуту я поняла, что жизнь у каждого одна, и раз вам повезло родиться не клоном, а человеком, рисунки которого будут характеризовать не наличие души, а ее проявления, то используйте дарованную вам, драгоценную возможность ЖИТЬ!!!

75% (4) энжи оценил(а) в 2 из 10
17-11-2012 / 22:20

Смотрела фильм по совету друзей, я пожалела об этом. Он не вызывает бурных эмоций и чувств. Скучный, нудный.

--- (0) ася оценил(а) в 5 из 10
07-12-2012 / 01:33

Только что дочитала книгу,на днях хочу посмотреть фильм.читала долго,казалось затянутым и,если честно,скучноватым.только к концу будто *открылась* вся история,ее суть.что логично,к завершению)
Что интересно,многие тут пишут,как так они не могли взбунтоваться,могли бы сбежать и прочее.Сначала тоже была такая мысл,но...к чему пришли герои в итоге?они хотели отложить выемки,создать что то свое,отдельное,пожить *другой*жизнью,не проживая каждый день для кого то,кому нужны их органы.получить новую цель.цель,состоящую из любви.Ведь что считают главным в жизни людей?все цитаты в контакте о ней,о любви,мы живем ей=)А их любовь,как они не понадеялись,оказалась не нужной никому,неважной.за нее не дают отсрочку,она *несущественна,неживая*. Так и получается,что лишь единицы видели в них души. А на самом деле это мы бездушные,раз не видим любовь вокруг,а те,кто слабее,как они,делают так,как нам нужно.Посмотрите,ведь так и у нас в жизни,а те,что слабые просто пустили все своим чередом,жертвуя собой,т.к. поддержки не нашли и смысла другого в себе уже не несли...Грустно это все,слезно.Но есть над чем подумать,советую читать!

--- (1) Зоя
07-01-2013 / 23:13

Очень странное ощущение. Все совсем по-японски. Люди, будто клоны или обычные люди, похожи на роботов. Они не живые. Они полностью лишены всякой воли. Однозначное ощущение. Люди-роботы имеют лишь физические оболочки, а душе в их мире нет места. Чувства, страдания, и даже любовь это что-то несовместимое с холодным физическим механизмом, это что-то другое из другого мира. Здесь нет связи. Здесь нет витальности. Одна обреченность и пустота.

--- (2) Декаданс оценил(а) в 8 из 10
16-01-2013 / 23:05

Безусловно, фильм пропитан настроением Вирджинии Вульф, ценившей каждую секунду своего бренного существования, что отражалось в её романах. Видимо, сценарий продолжает эпоху постмодернизма и экзистенции.Но, исходя из последних фраз главной героини, мы не можем отрицать значительность вопроса "жизнь клонов" ничем не отличается от жизни "людей". Однако это включает и права клонов жить до последнего своей волей. Странно, что в фильме не показаны моменты смятения, страха, испуга, побега, которые должны быть у любого нормального человека,что доказывает уже отличие духа клонов. Лишь страшные рассказы в детсве, что происходило с теми, кто убегал, в которые верили все клоны. Здесь и разгадка: а возможен ли дух человеческий в клоне? Ведь главные герои, по сути обречены искать его в себе, являясь при этом некоторой материей, что не существует для себя, даже без принуждения.

06-02-2013 / 01:09

В том то и смысл - мы все идем по течению и не противимся этому, и мы все свиньи на убой. Когда мы стареем и не можем работать, нас просто выкидывают, а другого выхода мы не видим, и среди нас бунтарей нет, кроме тех кого зомбировали под другой ...изм, только сущность одна сделать из людей роботов - доноров, и плевать что они живые, главное они все работают как часы с 8 до 17, с ПН по ПТ. Знаете, мне кажется никто не понял автора, даже критики. Жизнь одна, а мы проживаем ее так смиренно, так шаблонно, так жалко. Но есть то, что может вытащить нас из этой мясорубки - это те эмоции и мысли, которые остались у нас - зрителей, после просмотра

11-02-2013 / 09:38

У меня сложилось впечатление, что такое существует. Только не с клонами, а с детьми в детдомах. Вполне возможно создание своего рода философского учения в закрытых учебных заведениях, где детям внушается особая миссия для помощи другим людям, типа отдать свою жизнь для другого человека. А зачем им куда -то бежать или бунтовать, как пишут тут некоторые люди, когда у ребёнка в голове мысли о самопожертвовании. Аналогия психологической подготовки малолетних шахидов в мусульманских странах, готовых взорвать себя на территории врага. В современном мире я ничему не удивлюсь, если узнаю про существовании таких психологов промывающим мозг детям, которых считают отбросами общества. А вопросы куда идут органы очень прост. Они идут в состоятельные семьи больным детям. В элитную прослойку общества, которой безразличны судьбы других людей-отбросов отдающих им свою любовь, нереализованные мечты и жизнь!

10-08-2013 / 23:40

Причем тут любовь, детдома, доноры и ваши слезы? Книга и фильм о том, что вы все - те же клоны, чьи жизни предназначены для жизней особей других высших каст. Что вы со своими обывательскими взглядами на жизнь также добровольно идете на заклание каждый день, вы родились для этого! Проливайте свои слезы над собой! Я прочитала все отзывы, сложилось впечатление, что у большинства уже сделали выемку мозга...

33% (3) 89ямал оценил(а) в 10 из 10
29-08-2013 / 21:50

Замечательный фильм. Он не о том, чтобы предлагать борьбу. Он о нашей человечности. Как легко убежать, удрать, бороться, убить под предлогом свободы (американская линия). И как непривычно нам современным людям переключиться на простые чувства сопереживания, сострадания, сочувствия.(русская линия). Здесь не надо предлагать решения как убежать от их судьбы. Фильм определен уже. Здесь надо просто почувствовать сострадание к человеку, да и просто поплакать. Мы давно уже отвыкли от плача души и сердца к другому человеку.

--- (2) Айдар оценил(а) в 8 из 10
14-09-2013 / 00:50

Фильм об агнцах, выращенных людьми себе на заклание. Отличное напоминание о том, что наш мир вполне себе людоедский.

Гуманистическое кино.

--- (1) лола
16-11-2013 / 23:03

ужасный фильм! название понравилось,включила. и что я там увидела?! УЖАС! как можно было снять подобное безобразие?! никому никогда не посоветую смотреть этот кошмар

--- (0) Людмила
19-12-2013 / 07:57

Я прослушала этот роман в Моём мире и просто шокирована! У меня всё так перемешалось в голове, эмоции захлёстывают!В нём почти ничего не говориться о том, как эти дети попали в этот приют и я сама додумывала-как.Дети-отказники, сразу из роддома, после того, как мать отказывалась от нежелательного дитя, попадал туда... И очень глубоко чувствуешь, что всё человечество так или иначе-"жители "этого дома. Люди покупают своим близким плазму, кровь, органы и не хотят думать-откуда эти органы взялись, думаю, что напротив, желают как можно скорее заполучить их, чтоб спасти жизнь любимого человека... Когда я родила своего первого ребенка, у двоюродной сестры моей лучшей подруги тоже родился сын. Разница в их возрасте была в несколько дней. Эта женщина работала врачом санэпидемстанции.Так вышло, что её сын родился с очень страшным пороком сердца, и матери перевязали грудь, сказав, что ребенок не жилец...Потом решили сделать операцию и ребенок выжил, но ему требовалось делать операции каждые несколько лет. Она и её муж собирали деньги на каждую операцию-оба брали взятки на работе, чтоб оплатить операцию и жить "на широкую ногу", ни в чём не отказывая ни сыну, ни себе. Их сын всегда был в подавленном состоянии, несколько раз пытался покончить с жизнью и когда в 19 лет ему сделали очередную операцию(пересадку сердца), он умер. Я очень люблю своих детей, когда я узнала, что у этой женщины болен ребёнок, меня охватил страх за своего, у него были признаки асфексии, но я боялась врачу об этом говорить, боялась страшного приговора...Сын отслужил в армии, учится в институте...Какое это счастье-здоровые дети!!! Как часть мы в суете забываем о даре, который у нас есть!!! Люди, радуйтесь тому, что имеете!!!

100% (3) oleg
12-01-2014 / 10:01

Ну вот, а вы ругаете Сталина... Капитализм просто ЧУДОВИЩЕН. И если вы не будете с ним бороться, рано или поздно "пойдёте на органы" (пусть даже и в метафорическом смысле). Именно это ощущение БЕССИЛИЯ и ПОКОРНОСТИ испытывает большинство населения современной России. Что же! Тогда, как говорили немцы, - КАЖДОМУ СВОЁ.

--- (0) Ольга оценил(а) в 8 из 10
20-02-2014 / 09:09

Прочитав книгу, ринулась искать фильм - хотелось визуализации сильнейшего романа, который очень зацепил.
Фильм чуть другой: меньше пронзительных подробностей, линия выстроена более схематично. Но замысел передан.
Посожалела о кляксе в конце - зачем настолько прямолинейно говорить зрителю то, до чего он должен дойти сам? Досадуя, полезла в книгу - там ничего подобного нет, это сценаристы-режиссеры.
Общее впечатление: фильм дополняет книгу, но с трудом могу представить, чтобы он настолько же глубоко цеплял того, кто не читал роман.

--- (1) Константин
09-03-2014 / 00:53

Я испытал ужас. Успокаивает то, что история не является реальностью, а цель воспитания смиренных "клонов"-"смертников" вполне гуманна. После просмотра ощущение двойственное. Невольно сравниваешь себя с героями и вот от этого становиться, как-то не по себе.

--- (2) sylar оценил(а) в 7 из 10
11-03-2014 / 23:21

Фильм выделяется печальненьким саундтреком,качественной актеской работой Киры Найтли,Эндрю Гарфилда и Кэри Малиган+полуобнаженкой от айтли и секс-журнальчиков.А вообще...ну что за сопли что за тюфяки-с определенного возраста знают о своей участи,читают книги ,смотрят фильмы,не имеют никаких самовзрывающихся чипов в голове-нет бы устроить бунт или побег,положить горы трупов во имя жизни своей и друзей-нет им надо мечтать о тупой отсрочке и в целом терпеливо ждать последних месяцев в больнице перед последним потрошением.В оббщем рекомендую фильм как иллюстрацию того что не нужно делать когда над тобой нависла прегалимейшая участь-лучше уж фильм ОСТРОВ!

33% (3) тотти оценил(а) в 9 из 10
22-07-2014 / 22:42

Фильм хороший, полезный. Есть над чем задуматься, чему поучиться. Смотрела первый раз год назад, появилось желание пересмотреть еще раз. Увидела и услышала больше, чем в первый раз. Спасибо автору. У нас, и в целом в нашем обществе, много проблем, надо только их суметь увидеть. Самое легкое-критиковать, самое тяжелое-изменить себя, свое отношение к окружающим людям. Мы все мыслим и действуем "навязанными" шаблонами. И в этом наша главная ошибка.

--- (2) Лили
26-02-2015 / 16:04

Фильм-ужас! В нашем веке и так делать?! Они тоже хотят жить и умереть своей смертью.

05-04-2016 / 16:23

Фильм довольно ужасный, про доноров и трансплантацию органов, пугающий своей безысходностью и коровьей кроткостью. Удивительно, что из доноров даже никто не пытался бежать и все тупо ждали своей участи. Фильм о безысходности, но тем не менее не цепляющий струны души, да , грустно, и всё, но не более того. Тема отдаленно напоминает "Остров" со Скарлет Йохансон и Эваном МакГрегором, но там они не были овощами, как здесь. Какая бы она не была, за жизнь надо бороться!

--- (1) Настя оценил(а) в 9 из 10
05-04-2016 / 20:10

Многие писали отзыв о том, что фильм ложь, потому, что человек не может со всем этим мириться. Так вот, уважаемые зритили! В этом и есть фишка фильма! Клон может с этим мириться, потому что у него нет таких инстинктов. Он создан по образу человека, похож на человека, но как ни грустно нам было бы, в конце он выполняет свою задачу и цель его создания. Да у него есть чувства. Он любит, ему грустно, но он не будет сопротивляться.

--- (0) Клаус оценил(а) в 10 из 10
30-06-2016 / 22:32

Ребята, извините - но какая, к чёрту, любовь?! Какое искусство?! Разве можно ожидать от общества, мира, создавших эту бесчеловечную индустрию, уважения к чувствам, и восприимчивости к творчеству? Да "полноценные" люди (люди ли?) только тогда, может быть, задумаются о том, что эти самые клоны ничем не хуже их, когда кто-нибудь из них пошлёт все правила подальше, и устроит массовую резню, например - перемочит как можно больше "полноценных", а под занавес и себя порешит - таким образом, что органы его в негодность придут. Пить беспробудно, употреблять всю возможную наркоту и помереть от передоза - оставив после себя разъедаемые циррозом, гепатитом и Бог знает чем потроха - тоже вариант. Если подобное постепенно станет массовым явлением - возможно, тогда мир о чём-то задумается. Все эти слухи, легенды - о возможной отсрочке, о том, что творчество и любовь могут стать основанием для "помилования" IMHO - не стихийны, их запускают те, кто руководит всей этой лавочкой. И не просто так героев воспитывали романтичными, мягкими и мечтательными. Что бы уменьшить вероятность бунтарства по максимуму. Хотя думаю, рано или поздно оно проявилось бы - представьте, сначала один клон, потом ещё один, осознают безнадёжность своего положения, и свинское отношение к ним со стороны общества, и устраивают то, о чём я писал вначале? Но это другая история, фильм конечно, не об этом. Он о любви, дружбе, о том, что жизнь и время разбазаривать крайне нежелательно - они лимитированы, пусть не так жёстко как у героев фильма. Ну и социалльный подтекст - общество всегда готово объявить кого-либо "неполноценными" или даже уничтожить - ради своего удобства и выгоды. Соответственно - слишком доверять, и безоговорочно подчинятся правилам, которые это общество установило, нельзя - сожрут заживо. Нужно хотя бы немного, хотя бы чуть-чуть быть бунтарём. В целом - очень сильный, цепляющий фильм. Интересно снят, с непростой и не одномерной смысловой составляющей. И конечно - актёры выложились по полной, злишься на героев, за их пассивность, и в то же время симпатией к ним проникаешься. Особенно жалко было Рут - когда она по больничному коридору, с этим приспособлением для ходьбы шла. Думаю, высшей оценки картина заслуживает вполне.

25-08-2017 / 01:07

после просмотра любого фильма обычно находится его Суть.наставление.смысл. копалась-копалась я, и - ноль. Зачем он? Чтобы люди спешили жить? зная, что капцы придут? просто замечательно. безысходность, тупиковость просто зашкаливает. мрак. никогда не посоветую этот фильм к просмотрам. актёры прекрасные. но в таком неприятном зрелище. жалко героев очень. но это японцы. автор жжот. любят понакручивать. но лучше уж корейское посмотреть. например, трилогию про месть "Сочувствие господину Никто" плюс 2 части.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

Фильм не затрагивает этических вопросов, связанных с клонированием и пересадкой органов. Авторов интересуют другое - поведение и мотивация главных героев, которые заранее знают о своей судьбе. Для читателя и зрителя эта ситуация кажется абсурдной. Но Исигуро делает из этой истории грустную лирическую песню. А Романек эти настроения хорошо передает на экране. Это, конечно, антиутопия, но с философским смыслом, ведь автор задумал книгу как метафору жизни человека. Все мы в разной степени являемся объектом эксплуатации, все мы когда-нибудь умрем, но нужно ценить каждую минуту из жизни, как будто сегодняшний день – последний.

«Не отпускай меня» — хронологически спрессованный кусочек человеческого существования, экзистенциональное высказывание талантливого романиста, вырисованное не менее талантливым художником, еще одна грустная и сентиментальная сказка о том, что «время разрушает все», но умирать не страшно, если ты успел заполучить от жизни единственное хорошее, что в ней есть. Ну да, все верно: «Не отпускай меня» — фильм о любви, от первого и до последнего кадра.

Vedomosti.ru - Леля Смолина

И писателя Исигуро, и режиссера Романека не особенно интересует этическая сторона клонирования или ответственность общества перед овечкой Долли. То, что любой человек — человек и плохо ни за что ни про что лишать его печени, и так понятно. Тут все несколько тоньше. «Не отпускай меня» — прозрачная метафора любой, самой обыкновенной человеческой жизни. Детство, отрочество, юность, молодые годы, в людях, а потом — хлоп — завершение. Всегда слишком рано. Наверное, картину есть в чем упрекнуть. Метафора в ее основе очень простая и к финалу не становится сложнее. А режиссер Романек отлично знает, что делает, когда твердой рукой заставляет ползала шмыгать носом. И шмыгает ли он при этом носом сам — большой вопрос. Но — вот правда — разве это важно?

Film.ru - Денис Корсаков

Юные герои гуляют по пирсам, улицам, лесам и больничным коридорам, любят друг друга и нежно, безупречно грустят. От смерти не уйдешь, ее не отсрочат ни любовь, ни искусство. Постепенно отберут все счастье, все, чему ты веришь (даже на базовом уровне сердца и печени). И никому из окружающих не будет дела до твоей участи. Мастерство Исигуро заключалось в том, чтобы превратить эти терзания в мелодию — и Марк Романек идеально ее подхватывает: его фильм — прежде всего погружение в расплавленную прозрачную печаль. В глаза великолепных Киры Найтли, Эндрю Гарфилда и Кэри Маллиган. В покорность тому, от чего не уйти, что никогда не отпустит.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Режиссеру Марку Романеку, кажется, даже меньше, чем самому Исигуро, интересно устройство мира, в котором обитают их герои. Автор мощного высказывания про жизнь, которую всегда приходится прожить так, что в финале мучительно больно, сосредотачивается на любовном треугольнике, примирении со смертью и экзистенциальной тоске. За последнюю отвечают скрипки на саундтреке и крупные планы печальной Маллиган на фоне одинаково печальных кирпичных стен, полей и одиноко стоящих деревьев. Маллиган здесь красива той хрупкой красотой викторианских героинь, которых обычно отдают Кире Найтли. Жертвуя вслед за Исигуро возможными этическими и социальными коллизиями, Романек увязает в иллюстративности, превращая каждый кадр почти двухчасового фильма в сентиментальную открытку, а финал в торжество тривиальности.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Этот невыносимо грустный и настолько же живописный и нескончаемый фильм (те места, которые в похожем по сюжету «Острове» Майкла Бэя занимали погони, тут отведены Кире Найтли, ковыляющей с ходунками по длинному больничному коридору) мог бы стать метафорой нашей жизни, да и цивилизации вообще. Но очень трудно думать о неприятном, глядя на парадиз с овечками и английским садом, трудно примерить на себя проблемы людей, живущих словно в непрерывной фэшн-съемке для Dazed в мире, где на улицах почти нет людей, а на обочинах дорог — мусора.

Proficinema.ru - Андрей Гаврилов

Да, бесспорно, осмысление человеком своей неизбежной смерти, конечности земного существования – богатая тема для киноисследований. Но герои должны находиться в безапелляционных условиях, как и мы с вами. А Исигуро-Романек дают своим персонажам, с одной стороны, карт-бланш – им все известно (и не абстрактно, а вплоть до конкретной даты рокового «изъятия»), другой дороги нет – делай что хочешь, но с другой стороны, показывают их спокойными, покорными своей судьбе. Поэтому, наблюдая за трогательной игрой Кэрри Маллиган, почти уместным Эндрю Гарфилдом, и за неуклюжими (как всегда) ужимками Киры Найтли, проникаясь в какие-то моменты их роковой судьбой и личными инициативами, в финале все же больше хочется погрозить авторам и романа, и фильма кулаком, чем утереть им же потенциальные слезы сочувствия героям, попавшим и без того в безвыходный любовный треугольник, да еще и в замкнутом круге бытия.

Myjane.ru - Лаврушина Людмила

Интригующая завязка перерастает в весьма меланхоличное повествование о потерявшихся в этой жизни людях - простите, клонах. В этот момент всех тех, кто ожидал от фильма очередного экшена в стиле «Острова» Майкла Бэя, ждет разочарование. Ну, а для всех других еще не все потеряно. Фильм поднимает вопросы о принятии своего предназначения, о самопожертвовании, о быстротечности жизни, об использовании своего шанса и неоткладывании жизни на потом... Но вот незадача, обычный для подобных фильмов посыл, что клоны - тоже люди, работает здесь с точностью до наоборот. Наблюдая за безвольностью выращенной «на убой» троицы, удивляешься, как можно спокойно ждать, пока тебе вырежут легкое или вынут глазик, ну, или, на худой конец, уведут единственную любовь.

Kino-teatr.ru - Жан Просянов

Великолепные подкупающие актерские работы скрадываются отстраненностью режиссуры. В увлечении несущественными деталями, сценами трансплантации, умышленном затягивании планов, монотонности и тягучести повествования сквозит фальшь и медицинская циничность. Отчего после фильма про принятие судьбы, где прямым текстом говорится, что Бога нет, и что человеческая душа - это весьма переоцененная вещь, остается ощущение брезгливости, как будто решение этической проблемы клонирования переложили на зрителя, и он сам повелел резать, вынимать и завершать.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Становится ли Кира Найтли мной? Становимся ли мы с Кирой немного лучше, капельку мудрее, чуточку влюбленнее от того, что ее не торопясь разрежут у меня на глазах? Космический, запредельный цинизм в сочетании с не слишком убедительной английской мечтательностью — продиктован ли он лишь описываемой ситуацией или авторы незаметно развивают его как метод? Распахнутые детские глаза, скрипочки на звуковой дорожке, тщательнейшим образом поставленный свет в операционной — относится ли это все лишь к эстетической категории или к этической тоже? Не слишком ли жив режиссер Романек? И не слишком ли мертв его гнусный фильм?