Не бойся темноты

Don't Be Afraid of the Dark
Не бойся темноты

Описание фильма Не бойся темноты (2011)

В фильме Не бойся темноты молодая семья переезжает в новый дом, хранящий свои секреты. Злые маленькие создания вышли из темноты, в поисках пищи для своей королевы, и новые жильцы как раз то, что им нужно.

Если трейлер Не бойся темноты не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Не бойся темноты. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
44% (57) артем оценил(а) в 1 из 10
09-10-2011 / 05:08

Полный провал, посмотрел полностью, фильм разочаровал, детский неудачный ужастик, много ляпов, больше напоминающий пародию на гремлинов. Смотреть не советую, больше первых 5 минут.

48% (25) Ралина оценил(а) в 4 из 10
10-10-2011 / 20:04

Впечатления от фильма совсем не совпадают с трейлером.Разочарована.Слишком много ожиданий.По трейлеру можно судить,что это душе раздирающий фильм ужасов, но не тут то было.Детская страшилка, со сказочными страшными мелкими монстрами.

13-10-2011 / 02:33

Обыкновенная банальщина, семья, новый дом, маленький ребенок, призраки бла бла бла, короче соединили ужас амитивилля, дом мертвых, затаившихся добавили гремленов и щепотку спуска все тщательно перемешали вот вам и новенький ужастик.

15-10-2011 / 04:50

Не \"Астрал\" конечно, но фильм реально жуткий, у меня аж попкорн выпал из рук, когда за девченкой с ножами эти хреновины маленькие гонялись! Ходил вместе с девушкой, оба сейчас сушим штаны :))

38% (26) Зима оценил(а) в 1 из 10
16-10-2011 / 06:55

Даааа, давно я такого говна не смотрела :( Отстой полный! Фильм совсем не страшный, а больше напоминает комедию :) Маленькие монстрики с ножами в руках гоняются за людьми. Очень пожалела, что пошла в кинотеатр!

44% (16) Джон^^ оценил(а) в 6 из 10
16-10-2011 / 22:36

Фильм так себе, соглашусь, ляпов оочень много.Например взять тот момент, когда Салли была в ванной, но когда упала в неё обратно, то она уже была без воды. Интерес сразу пропал. И подобного много было. Вообще было бы скучно, если бы не люди в зале, которые весь фильм комментировали. В общем если хотите пойти на этот вильм, то идите с хорошей кампанией, от этого тоже много зависит. А так больно не впечатлил.

32% (25) Станислав оценил(а) в 1 из 10
17-10-2011 / 04:33

Детский фильм,хотя даже не знаю, дети и те вряд ли напугаються и сюжет полное г , про каких то гномиков которых не то, что страшными не назовешь, а сокрее смешные и обиженные, полный бред

36% (22) Виктор оценил(а) в 1 из 10
18-10-2011 / 23:42

Фильм га...но редкостное. Достали уже делать трейлеры лучше самого фильма. Хучший из фильмов которые смотрел в кино. Это не ужасы, как написано в рецензии, а сказка для детей младших классов.

42% (19) Копир оценил(а) в 1 из 10
23-10-2011 / 06:56

64% (33) идити на хрен критики,вы себя оценил(а) в 7 из 10
23-10-2011 / 23:31

люди все разные,кому то нравятся ужасы,кому то другие жанры,но все никогда не смогут дать правильную оценку фильму,вобще народ зажрался,хотят всё и сразу,фильм неплохой,как есть.ну если посмотреть на некоторых критиков,им только лопатой махать,а не фильмы оценивать

78% (27) павлушка оценил(а) в 6 из 10
25-10-2011 / 01:07

ая вот хадил с тетей олей на фильм и мне стало так страшно,когда девочку схватили за ножку эти страшилища,что даже обкакался с испугу и после этого многие зрители поуходили из кинотеатра,наверное им фильм не понравился я так решил.

82% (22) Жеne4ka оценил(а) в 5 из 10
25-10-2011 / 01:21

С первых минут понятно, что сюжет избит, герои и \"чудовища\", как в детском ужастике, все банально и местами нелепо, НО как бы это все ни было очевидно, фильм, все равно, достаточно страшный и жуткий,хватает моментов от которых вздрагиваешь, вскрикиваешь и закрываешь глаза. Не шедевр, но посмотреть вполне можно.

91% (23) лизок) оценил(а) в 8 из 10
29-10-2011 / 23:57

не шедевр но мне понравилось)концовка подкачала(лучше-бы всех этих хреней перебили)а женщину оставили)по мне фильм требует продолжения)

27% (11) pure imagination оценил(а) в 4 из 10
31-10-2011 / 17:33

фильм действительно не оправдал ожиданий, трейлер так удачно сложен, что воображение создаёт жуткий сюжет, а на самом деле такой ерунды я давно не смотрела. Думаю целевая аудитория дети лет так до 12 - в самый раз им потрестись и потом друзей попугать. У меня же весь фильм кроми улыбки ничего не вызвал, досматривала уже без интереса, лижбы досмотреть.

100% (7) Дина оценил(а) в 6 из 10
03-11-2011 / 23:33

Сюжет по - своему банален и прост, но смотреть можно. Решилась потратить время только из - за того что сценарист Гильермо Дель Торо. Обожаю его фильмы:Лабиринт Фавна,Прозрение и Хр*** дьявола.

100% (5) Любитель оценил(а) в 5 из 10
04-11-2011 / 19:48

Стандартный фильм ужасов с насекомыми, где насекомых видоизменили в маленьких человечков и масштаб сузили до старинного дома и засунули всех в камин ) Посмотреть можно если кто любит фильмы про членистоногих.
Фильм тёмный но тут заслуга по сценарию монстрики побаиваются света следовательно сэкономили на спецэффектах. Все интересные сцены происходят в темноте(

16-11-2011 / 00:27

Я не ребенок и к фильмам отношусь довольно критично, но этот мне понравился, может быть вы, ребята, не с тем настроением его смотрели или не в той компании, но меня впечатлило!

0% (7) анна оценил(а) в 1 из 10
18-11-2011 / 17:22

ужасный фильм для младенцев,которые боятся мышей))весь фильм эти мыши(которые потом оказались эльфами или кто они там) пытаются украсть девочку, в конце фильма убивают ее мачеху, а отец девочки который пол фильма провалялся в гараже в отрубе спасает ее(

11% (9) Валерия оценил(а) в 2 из 10
20-11-2011 / 17:58

Фильм ужасный, рекламу сделали хорошую, а в итоге показали хреновый фильм. Страшный фильм, должен хотя бы дух захватывать

04-12-2011 / 01:39

такое впечатление, что весь этот рейтинг с рецензией - туфта полная...фильм на один раз посмотреть,с глупой девочкой, которая лазит по темным подвалам в незнакомом доме и мужике, который в полной темноте пытается что-то рассмотреть в замочной скважине...

100% (10) Чел оценил(а) в 7 из 10
16-12-2011 / 12:23

В принципе-киношка не самая плохая,в любом случае- выделяется из треша, что сейчас снимают на каждом углу. С детьми конечно лучше не смотреть-спать не будут долго. А так - киношка на 1 раз. Посмотрел, составил свое мнение о фильме и забыл.Если кто не видел- смотрите ночью и лучше в одиночестве(больше эмоций будет).

67% (3) SanZ оценил(а) в 4 из 10
29-12-2011 / 01:04

Не бойся темноты фильм не очень. Ужас странный немного. Не совсем правдоподобный. Есть фильмы в которые ты хоть как-то да веришь, но это не тот случай. На 4-5 потянет.

57% (7) Ольга
03-01-2012 / 13:26

Внимание! фильм "Оно" 1990 года просто по всем параметрам круче, а ведь речь идет о 2011-м...Показан красивый особняк старинный, сад, но все это мы уже видели, даже в пародии "Очень страшное кино - 3", "Другие" и т.д. ,декорациями не удивишь...Бывают затянутые сюжеты, но они острые, жуткие, глубокие...Актеры играют из ряда вон...Как девушка могу сравнить его с шоппингом, купить нечего, а надо хоть что-то..Кэти Холмс жалко, она через этот фильм даже реально показывает что не все ее в жизни и карьере устраивает..На эту роль могли взять и какую-нибудь выпускницу, а девочка явно , что называется, по блату попала...Истинным любителям ужасов не понравится, пакетик многократно заваренного чая безо всего...

05-01-2012 / 00:36

...фильм "Нечто"- это начало 80-х, но ни как не 1990г. ))) Ну, а вообще в чем смысл этого фильма??? Девочка, как и все окружающие ее люди всю дорогу жутко тупит по-американски, кто нить в итоге видел ее фотки этих существ? А пара трупов этих существ куда делись в итоге? А каким образом в начале фильма полиция посчитала, что человек, которому проткнули все что только можно (и со спины тоже) является жертвой несчастного случая- упал типа на 100500 инструментов из своего набора?
Фильм- бесконечный бред и зря потраченное время, хотя надеялся до конца на какой то жутко запутанный психологический сюжет, ан нет....

60% (10) Киллер оценил(а) в 4 из 10
07-01-2012 / 15:35

Ну это скорее комедия) Мы с девчонками специально пошли на самый поздний сеанс и в итоге весь зал ржал. Заявленный трейлер был страшнее всего фильма,там от силы пару жутких моментов имелось и то скорее благодаря элементу неожиданности.

65% (17) Катерина оценил(а) в 10 из 10
12-01-2012 / 11:02

Великолепный фильм ни разу так не боялась,я с 3 лет смотрю ужасы и знаю в этом толк,мне сейчас 25 лет и этот фильм напугал до такой степени ,что я взрослая девушка очень сильно боялась просто сидеть даже в кинотеатре когда был выключен свет... обязательно посмотрите)))

86% (7) Алена оценил(а) в 5 из 10
01-02-2012 / 20:35

Это не ужасы, а больше сказку напоминает, подобные фильмы были и куда лучше...Страшный в этом фильме был только трейлер. Хотя сам по себе фильм неплохой, не ну насмешили ужасы сняли.

29% (7) алекс
06-03-2012 / 14:06

Фильм ерунда полная, не страшно и одна тягомотина и та кто сказала что тем кому не понравился фильм надо лопатой махать пусть засунет себе свои слова в жопу. И кстати, 5 ноября 2012 состоится премьера новой части техасской резни бензопилой. Я читал в википедии, сюжет очень интересный, я схожу и вам советую. Кстати, в контакте уже есть трейлер к фильму, я смотрел очень страшный. А фильм будет намного страшнее, не то что этот трейлер нормальный, а фильм гавно полное.

18-03-2012 / 04:10

А вот я с большинством не согласна. Классный фильм. Я очень люблю ужасы, но в последнее время что не посмотрю - ничто не пугает. Все ужастики тупо вызывают отвращение из-за кишащих тварей или монстров. "Не бойся темноты" по большому счету очень жуткий фильм. Хотя тут и приплели маленького ребенка, а веде где есть дети должно быть якобы страшно, действительно так и есть. Эти мерзкие прыгающие уродцы меня до сих пор пугают, а это и есть побочные эффекты настоящего ужастика.

25% (8) Петросян оценил(а) в 1 из 10
26-03-2012 / 13:44

На 10 минуте вырубил это фуфло! Начало такое бредовое что продолжение смотреть не страшно и не хочется! По мне задумка сюжета хрень! А домохозяйку жалко.

17-04-2012 / 21:51

Слишком серьезно все относятся к этому фильму. В жанре прямо указано: "фэнтези". А значит, чего-то подобного можно было ожидать. Немного похож на "Хроники Спайдервика". Посмотреть можно, особенно в темноте, Кэти Холмс жалко, дом страшный сам по себе, я бы в таком не стала жить. И подвал жуткий. Ребенка хотелось убить, чтоб не лезла, куда не надо. Ляпы, конечно, есть ( и с фотографиями, и труп того чувака, которого приплюснули шкафом-куда все делось?). Но концовка неожиданная. В общем, смотрите

19-06-2012 / 15:38

Ну ребят,забавный фильм. Не ужас, не триллер, а просто приемлимый фильм, который можно посмотреть и отдохнуть. Что касается трейлера, скажу прямо:2 разные картинки,трейлер мб и пугает, то вот фильм просто расслабляет.

40% (5) Ионас оценил(а) в 5 из 10
23-06-2012 / 15:55

Ну что я могу сказать, моего мнения наверное мало кто ждет, но те кто захочет посмотреть страшный фильм, который напугает вас от головы до пят, то спешу вас огорчить. Лично я смотрел по всем правилам, с выключенным светом, один дома ночью, и ожидал что буду оглядыватся по углам всю ночь. По началу фильм обещал очень даже многое, и игра девочки меня удовлитворила, и нет никаких придирок к сюжету, но просто не страшный, хоть убейте ну не испугался я ни разу и баста. В общем я не вытерпел, и со скорбью выключил фильм где-то на середине фильма.

86% (7) Влад оценил(а) в 8 из 10
28-08-2012 / 19:42

Фильм очень хороший получился. Ни на секунду не была скучно. Но то что не страшный я согласен. Я бы этот фильм сравнил бы с Зеркалами. Фильм тоже не страшный, но очень интересный. Не понимаю тех людей которые фильм отстоем считают. Они наверное хотели испугатся до перепугу. Надо было смотреть Паранормальное явления.

13% (8) увыиах оценил(а) в 2 из 10
21-09-2012 / 19:03

Нет, это просто тихий ужас, а не фильм! Весь просмотр мне почему-то хотелось только одного - смерти ВСЕХ героев, а в придачу сценаристов, режиссера и вообще всех кто участвовал в создании этого, простите, кино...и желательно чтоб умирали они в страшных мучениях, а лучше каждый день по 50 раз смотрели то, что они сняли. Моя оценка этому творению - на свалку истории.

83% (6) Алена оценил(а) в 7 из 10
25-10-2012 / 12:41

Очень люблю ужастики и мне фильм очень понравился, смотрела дома и одна ,было очень страшно, потом уснуть не могла. Советую посмотреть.

83% (6) Ксюша оценил(а) в 6 из 10
30-12-2012 / 12:33

Фильм норм но это не ужастик , вроде не много страшно но это не на долго . Если вы хочете посмотреть ужастик чтобы дух захватывал то надо искать долго и тчательно

89% (9) Вита оценил(а) в 7 из 10
04-02-2013 / 14:48

Прекрасная детская страшилка. Мы с мужем с удовольствием посмотрели этот фильм-сказку, причем на ночь, а что, любим мы сказки, что в этом плохого.
Очень порадовала девочка, прекрасно сыграла. Холмс даже не узнала вначале, как-то ее состарили. Гай Пирс... первый фильм, где этот красавчик вообще не запомнился.
Фильм смотрели дома по тв, не знали, что это типа ужастик, поэтому и восприняли сразу, как сказку. Собственно, на один раз фильм, второй раз уже не интересно смотреть будет.

100% (4) Лана оценил(а) в 7 из 10
13-02-2014 / 20:42

Согласна с Витой: детская страшная сказка на ночь. Оригинально придуманы маленькие, злобные монстрики. Я даже вздрогнула пару раз. Считаю, что лучше посмотреть вот такой милый, немного наивный ужастик, чем такие фильмы как "Техасская резня бензопилой".

100% (5) НЭТЭЛИ оценил(а) в 10 из 10
07-06-2014 / 18:44

По моему мнению фильм отличный, и кто знает, а может и правда есть такие существа и дети посмотревшие этот фильм будут боятся темноты. Я бы не рискнула показывать этот фильм своему ребенку, а лично мне фильм понравился.

100% (4) олеся оценил(а) в 8 из 10
26-06-2014 / 01:22

Только что посмотрела фильм, не ужасный конечно до умопомрочения, что меня собственно и порадовало!!! Когда начала смотреть думала как всегда будет много крови, изуродованных людей, мои ожидания сокращены до минимума, чему и рада!!! Люблю ужастики, но в виде такой вот скажем сказки... Всем приятного просмотра...

--- (2) turgunova2609kg оценил(а) в 3 из 10
10-10-2014 / 20:57

Фильм слишком смахивает на детский ужастик, до конца не выдержала, при просмотре жалела о том, что младшей сестренки дома не было, чтобы ей дать посмотреть, причем это я сделала бы совершенно не переживая о том не испугается ли ребенок шести лет-вот насколько фильм не дает описаться.

--- (1) Ormaline оценил(а) в 3 из 10
16-03-2015 / 14:31

Добрый день. "+": хорошая идея, неплохие актеры, приятный антураж, атмосферная музыка. "-": ошибки в сюжете, сплошные противоречия, монстры, которые в итоге завалили всех, но так и не смогли съесть маленькую девочку, запутавшуюся в шторе в темной ванной, концовка. В общем, для просмотра можно выбрать что-то еще.

--- (1) ЛюбительУжасов оценил(а) в 6 из 10
21-07-2015 / 06:20

Нормальный фильм. Возможно это не ужастики, но он очень интересный. Девочка нормально играла, в конце про рисунок было чуть-чуть грустновато.
Короче говоря, если хотите ужастики, это не к вам, но если надо занять время, пойдет!

01-12-2015 / 16:56

Хм, совсем не плохо. Я ненавижу момент в этом фильме, когда Салли в ванной, ну если гремлины выключили свет, почему она не встала и не включила свет. А как тупая глядела из сторон. Картина вышла тёмной. Понравился конец, и и действие Салли, но не та сцена с Салли в ванной. Остальное всё фуфло. Почему Алекс и Ким не вызвали полицейских, каких-нибудь специалистов.

--- (2) Эдриан оценил(а) в 5 из 10
04-12-2015 / 17:53

Хороший фильм, конечно. Да и сюжет: Салли девочка одинокая приехала б Род Айленд к своему отцу и его новой жене. Да и сама Салли замкнутая. Да и сам ее отец идиот. Бедная девочка постоянна кричит расказывает о каких-то существах. Но её не родная мама поверила. В этом фильме мне не понравился только Алекс.

--- (1) Виктор оценил(а) в 8 из 10
19-12-2015 / 20:17

Только что смотрел этот фильм с мамой, могу сказать, нам очень понравился. Не такой уж и страшный, зато интересный. Без кино-ляпов и провалов в сюжете не обошлось, увы. Всем советую посмотреть!

--- (1) Василиса оценил(а) в 10 из 10
30-06-2016 / 20:44

Фильм просто жуть! Это самый страшный фильм, который я смотрела в жизни после Астрала! Не понимаю почему люди так храбрятся, фильм очень жуткий, советую.

14-01-2017 / 20:50

По большому счету детский диснеевский фильм-страшилка, будь там поменьше крови (а там ее на удивление мало) вообще мало чем отличался бы от детского фильма. Узнав, что режиссером этой картины выступает Гильермо дель Торо ожидал киношедевра в стиле ужастик,а в итоге все свелось к обычному "детскому" фильму ужасов в поджанре "Дом с приведениями". Немного обрезать и можно показывать для детей.

Film.ru - Ким Ньюман

"Не бойся темноты" — отменно снятый ужастик о старом темном доме с блистательными декорациями, по которым разбросаны кошмарные останки сказок. Фильм с любовью дирижирует своими клише. Основная тяжесть падает на юную Бэйли Мэдисон, оттесняющую взрослых звезд на роли Родителей, Которые Не Слушают Ребенка. Трой Никси дает зрителям больше, чем большинство режиссеров, нанятых снимать ремейки, он непрерывно держит нас в страхе перед гадкими тварями и зловеще намекает на происхождение и устремления чудовищ, живущих под домом.

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

Дель Торо полностью переписал сценарий старого телефильма, усилив в нем именно этот мотив: он сделал эти страхи детскими, превратив Салли из взрослой героини в десятилетнего ребенка. В качестве постановщика он нанял дебютанта Троя Никси, который раньше не работал в большом кино, а занимался комиксами, и был известен дель Торо именно в этой ипостаси.

Vashdosug.ru - Мария Иванчикова

В целом «Не бойся темноты» больше похож на страшную сказку, чем на леденящий кровь ужастик. Сюжет фильма прозрачен, поступки героев предсказуемы и происходящее на экране едва ли испугает зрителя старше 15. По большому счету картина немного не дотягивает до семейного кино — если оттащить детей от экрана на время пролога, можно смело смотреть всей семьей.

Timeout.ru - Максим Эйдис

После «Лабиринта Фавна» перед Дель Торо открылись все двери, и ему даже удалось заполучить для своего малобюджетного проекта таких звезд, как Гай Пирс и Кэти Холмс. Что же до главной героини, той самой Салли, то даже по трейлеру можно сказать: у девятилетней Бэйли Мэдисон великолепно получается визжать и изображать смертельный ужас при виде чего-то невообразимо жуткого. Ну а что еще-то от нее требуется?

Startnovosti.ru - Владислав Гудилин

Новая постановка с продюсерской руки Гильермо Дель Торо незаслуженно хапнула кровожадный рейтинг R, хотя из себя не представляет ничего большего, чем детская страшилка, которой принято пугать самых впечатлительных ребятишек у костра в летнем лагере. Мало чем уступающая (и уж тем более не превосходящая) культовым "Вратам" (1986) и "Полтергейсту", страшная сказка по-новому преподносить легенду о зубных феях, кладующих монетку под подушку в обмен на зубы. Придётся довольствоваться исключительно самой атмосферой да удачно нагнетённым саспенсом. А больше то здесь ничего и нет. Безумно талантливая Мэддисон, органично вписавшаяся и красивая Кэти Холмс, и невесть зачем бегающие по ним маленькие человечки.

Если настраиваться на фильм ужасов, можно остаться сильно разочарованным. Оно и понятно: в кадре происходит абсолютная дичь (все-таки злые говорящие лемуры, которые нападают на людей — это недобор для взрослых и явный перебор для детей), однако с этой лентой, тем не менее, не все так просто, как кажется. Сценарист прикрутил абстрактному злу свой излюбленный мифологический бэкграунд в виде зубных фей и прочих стоматологических ужасов. Режиссер картины, прежде чем взяться за съемки, судя по всему, пересмотрел все сезоны каких-нибудь условных «Баек из склепа»: глупость уравновесил моралью, а самые бесстыдные клише преподал как верность традициям.

Про актерский состав ремейка говорит не имеет смысла, потому как Бейли Мэдисон, исполнившая роль Салли, отодвинула далеко на задний план всех взрослых актеров. И если Кэти Холмс еще вызывает хоть какие-то эмоции (печаль, признательность и т.д.), то Гай Пирс в образе Алекса, практически, не заметен за хорошо прорисованными чудовищами и умными глазами Бейли Мэдисон. А следовательно, фильм нужно смотреть, прежде всего, ради маленькой девочки и ее дружбы-ненависти с злыми силами, обитающими в ветхом доме с привидениями прошлого, настоящего и будущего.

Kinoafisha.ru - Кирилл Гранит

Не успев попугать зрителя, режиссер через некоторое время зачем-то решает полностью раскрыть некое подобие "интриги" - злобных зверьков из подвала, которых уже показывали в трейлере. Единственный сюрприз - они совсем крошечные. И после этого завораживающая поначалу история "о детских кошмарах" плавно встает, по степени воздействия на психику, в один ряд с такими произведениями кинематографа, как "Гремлины", "Зубастики" и даже в какой-то степени "Пришельцы на чердаке". Вот только детей на этот фильм водить нельзя - там вырывают зубы, режут по живому подручными средствами, тыкают в глаз отверткой и демонстрируют такие "БУ!!!-эффекты, что даже у самого стойкого может сердце зайтись. Странный фильм для неопределенной аудитории.

Ovideo.ru - Максим Малюков

В целом, для описания "Не бойся темноты" отлично подходит старая шутка про фильмы ужасов – если бы герои слушали меня, то все бы были живы, и все было бы хорошо. А так – полный набор нелепых поступков, приведших к трагедии и безуспешной попытке напугать повзрослевших детей старыми сказами на ночь.