Напролом

13.04.2012 г.
17.05.2012 г.
Lockout
Тема:

Описание фильма Напролом (2012)

Если трейлер Напролом не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Напролом. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
14-05-2012 / 16:13

Фильм на 1 раз. Пара моментов нереально смешные, но ближе к концу становится скучно +куча нелогичных поступков, которые нереально раздражают.
6 баллов

27% (11) Антон оценил(а) в 4 из 10
16-05-2012 / 07:45

Мне тоже фильм не понравился, так себе если честно, на разок под пивко.

17-05-2012 / 11:25

Мочилово в духе "Крепкого орешка". Сюжет давно избитых боевиков 90-х, где один "супер" герой спасает всю вселенную, а в данном случае дочку президента. Под настроение фильм скорее понравился чем не понравился.

40% (20) Гость оценил(а) в 1 из 10
17-05-2012 / 15:43

Фигня собачья а не фильм. Идиотизм и тупизм полнейший. Фильм на разовый просмотр.

79% (14) Аня оценил(а) в 8 из 10
19-05-2012 / 09:31

А мне фильм понравился. Держит в напряжении.

21-05-2012 / 03:18

Отличный приключенческий фильм. Посмотрел с удовольствием. 8 из 10

21-05-2012 / 06:55

Очень примитивный фильм, смотреть было вообще не интересно, даже на один раз не рекомендую.

23-05-2012 / 09:52

Согласна полностью, что примитив полнейший с тупыми диалогами, полное отсутствие актерской игры и каких бы то ни было характеров. Актеры вообще не напрягались, как и режиссеры-сценаристы в принципе...

36% (11) Олег оценил(а) в 4 из 10
23-05-2012 / 10:42

Чушь собачья! Пародия на боевики 90-х. Даже не досидел до конца, что редко со мной бывает.

50% (12) Янетт оценил(а) в 1 из 10
24-05-2012 / 17:16

Фильм просто ни о чем! Сюжет заезженный,сказка для взрослых,ни какой логики в поступках, в поведении. А Пирс, и этот тупой американский юмор,вообще ни как не вписываются сюда. Не понятно для чего и зачем это снимали, на что рассчитывали? Даже все спец.эффекты не спасли этот фильм от критики не в лучшую сторону....Первый раз пишу плохой отзыв...Но по другому ни как...

67% (12) parazit
27-05-2012 / 22:08

прикольный фильм) смотрел 2 раза в стремном качестве экранки, юмор такой что не соскучишься, зяки сыграли в цвет ваще, телка что нада, главный рембо постоянно козит по полной, иди говорит за мной только рот не открывай,) или она ему: мой папа тебя накажет - ) как? опять поднимет налоги) смотрите не пожалеете, уматный фильм 8 из 10ти

28-05-2012 / 10:43

не люблю нереальные моменты. каким образом зэки после многолетней спячки смогли бегать и драться? а охранник не стал бы так легко вышибать себе мозги, что бы девке кислород продлить, чушь

44% (9) Алена оценил(а) в 2 из 10
04-06-2012 / 20:15

Пошла на фильм в кино только потому, что пригласили и не я платила за билеты, сознание этого факта подсластило пилюлю полного бреда, натянутости сюжета, неуместных шуточек, плагиата на самого себя (это я о Люке Бессоне), вобщем.... посмотреть можно только если вы оооочень давно не были в кинотеатре, вам совершенно нечего делать и билеты покупаете не вы.

38% (8) GAGARIN оценил(а) в 1 из 10
21-06-2012 / 00:20

Фигня одним словом. Согласен со всеми отрицательными отзывами выше. Добавить нечего. Неинтересно ниразу.

23-06-2012 / 23:29

Туфта.Фигня одним словом.Много нериальных моментов.Онстой!!!

25% (8) Смотрящий
26-06-2012 / 19:13

Еще даже на смотрел, но прочитав это "В фильме Напролом специальному агенту даётся миссия ворваться в космическую тюрьму, в которой вспыхнул бунт, и спасти оттуда президентскую дочку." Откуда блин в космической мать ее тюрьме взялась президентская дочка? А во второй части он будет спасть президентского брата сестры матери чьего-то дяди по материнской линии? Бред, даже смотреть неохота...

26-06-2012 / 23:44

Вот тут пишут частенько о том,что фильм на один раз. На самом деле, большинство боевиков,сляпанных по шаблону всегда так и смотрятся, раньше как то запоминалось более менее, сейчас же нудятина и банальщина, конец предсказуем, сценарий незамысловат. Современные реалии кино именно такие, естественно, есть исключения, но я имею ввиду большинство.

29% (7) са оценил(а) в 1 из 10
30-06-2012 / 21:07

Фильм полный отстой вообще!!! Спуск с космоса в атмосферу вообще лажа, короче дерьмо полное!!!

75% (4) KUKA оценил(а) в 7 из 10
14-07-2012 / 11:12

Действительно, фильм на любителя, средненький...

18-07-2012 / 12:23

Фильм не понравился! Примитивный до нельзя! Как Люк Бессон мог такое снять??!!

50% (6) павел М оценил(а) в 6 из 10
19-07-2012 / 01:13

По за думке фильм не плохой, и сюжет толковый, но они в чем то не доработали!!!

71% (7) SanZ оценил(а) в 7 из 10
20-07-2012 / 23:28

Неплохой фантастический пиф-паф. Без шедевральной игры актёров, но и не ерунда. Для любителей данного жанра рекомендован.

71% (7) D.jack оценил(а) в 9 из 10
24-07-2012 / 00:44

"Ууу как все серьезно". Нет честно это ж вам не гран торино. Это фильм (хотя нет кино) созданый для тех кто скучает за старым (старым в хорошем смысле этого слова) боевиком из разряда орешка или час пик. И в этом плане он чертовски хорош.

33% (9) Suslik оценил(а) в 1 из 10
24-07-2012 / 20:22

0 баллов из 10. Тупой примитив, полное фуфло, зря потратил время, отстой!!!

45% (11) Лёня оценил(а) в 3 из 10
24-07-2012 / 21:52

Какой то нелепый фильм вообще, на зрителя до 14-ти лет наверное, не смотря на некоторые разные приколы и красивые сцены в космосе, фильм просто абсурден. НУ ЗАЧЕМ строить на орбите ГРОМАДНЕЙШУЮ тюрьму, где станция мир разбивается как песчинка об неё, тесная задрипаная станция мир имеющая огромное значение для человечества, а тут какая то вонючая тюрьма для самых жестоких убийц, который садить в тюрьму вообще не надо а легче казнить и дело с концом, так тюрьма по размерам в раз 100 больше станции мир! с защитными туррелями и прочими наворотами, НУ ЧТО ЗА БРЕД ВООБЩЕ?! ГДЕ ЛОГИКА?! Эксперименты над людьми гораздо скрытнее под землёй можно наверное проводить, земля большая, а не в космосе, боже зачем было выдумывать такой сценарий я не понимаю, много абсурдных сцен, не сопоставимых с реальностью УЖ очень явно, ну просто в глаза бросается, ДАЖЕ поцелуя не было в конце, это просто провал, а вот за костюмчик который выдерживает вход в атмосферу всё же зачёт, хоть и сцена закончилась быстро я даже не успел насладиться моментом как они падают, как уже приземлились, короче, фильм фигня, чё то там вначале было написано Люк Бессон, да такую хрень он бы не снял никогда.

22% (9) Лёня оценил(а) в 3 из 10
24-07-2012 / 21:59

Просто забыл добавить, сцена как тот негр вдруг забыв про всё спалился на том что знал комбинацию - это просто САМЫЙ ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ И ТОНКИЙ ФИЛОСОВСКИЙ МОМЕНТ ФИЛЬМА который надо долго прочувствовать, боже ну не тупизм?

71% (14) ele оценил(а) в 8 из 10
27-07-2012 / 13:40

Неплохой фильм. Игра актеров порадовала . Гай Пирс вообще красавчик напомнил чем то Дюк Нюкема . На протяжении всего фильма с довольно предсказуемым сюжетом своим поведение , шутками , он не дает оторваться от экрана .

43% (7) Хьюстон где мы оценил(а) в 2 из 10
01-08-2012 / 21:40

Кручу пивную крышку на пальцах - пиво выпил, фильм закончился и только титры медленно ползут под героическую музыку и думаю, что за хрень посмотрел, почему меня не вставило от этого "шедевра" именитого режиссера. Фильм на двоечку, нет масштаба, нет космоса, все будто снято в одной комнате. Пойду, налью водки, может смоет осадок от просмотра... Ну, будем!

0% (4) Ванька оценил(а) в 6 из 10
18-08-2012 / 13:57

Фильм не плох, одноразовый. А потом через пол годика ещё раз по телеку посмотреть. Оценка 7.
И если вы не смотрели его не читайте дальше.
Концовка отстой, не понятно и не логично.

38% (8) сергей оценил(а) в 4 из 10
20-09-2012 / 10:43

На мой взгляд - скучно настолько, что начинаешь во время просмотра считать ляпы, согласно фильму:
- люди вдыхают воздух, а выдыхают азот
- при перепаде внешнего давления азот в крови человека не закипает
- станция - радиоуправляемая извне, но только частично (отключить пулеметы нельзя, отключить двигатели - можно)
- более чем через 65 лет люди будут пользоваться microSD, отматываем 65 лет назад.... чем пользовались люди в 1950?
- инженеры на станции - ботаны-очкарики, при этом все зеки имеют практически такие же навыки обращения с аппаратурой
- поситетелей станции не досматривают
- персонал станции не вооружен - даже наручников нет
- на герметичной станции используется именно боевое (полицейское и армейское) оружие
- станцию можно взорвать только с помощью небольшой взрывчатки, которую нужно именно прикрепить в некую точку, уложив при этом кучу пилотов (вспомнились Звездные войны VI)
- радиоволны в космосе не распространяются - так как связь можно вырубить, но при этом можно сделать так, чтобы после врубания связи создать отдельный "защищенный канал"
- полет на космическом челноке после отделения от ракеты-носителя выглядит как полет в околоземном пространстве (без невесомости)
- невесомость в космосе поддерживается "генератором торсионного поля" (почему то они непременно должны вращаться в разные стороны) и если его аварийно отключить, то возникнет ускорение 1g (как на поверхности земли).

04-12-2012 / 02:41

Посмотрел 15 минут завершив просмотр.Фильм настолько уродский,что я даже не поленился написать сюда отзыв о нём,чтобы те кто его всё таки прочитал не наступил на те же грабли и не потратил время зря!!!

12-12-2012 / 10:12

Вчера смотрели этот фильм. В хорошем качестве, даже 3D включили,но фильм это не спасло..Скука смертная,сюжет предсказуем..не знаю с какого бодуна Люк Бессон оказался на съёмочной площадке этого..хм..фильма... Может просто мимо проходил,а его приплели для рекламы.

--- (2) Влад оценил(а) в 4 из 10
02-01-2013 / 01:23

Только что посмотрел этот фильм. Подкупило имя Люка Бессона. Сразу не понравился главный герой - шутки, самоуверенный цинизм (все это продолжалось на протяжении всего фильма) абсолютно не подходят ситуации и выглядят просто тупыми. Потом станция была захвачена по сути одним заключенным с пистолетом в руках - что это за система безопасности!!! Хотелось выключить после 15 мин. просмотра, но таки досмотрел. Не могу сказать, что здесь все абсолютно плохо (космос, станция, все нормально нарисовано) - но явно что-то недодумано, остается чувство какого-то тупизма. А вот концовка, на мой взгляд, достаточно неожиданная - как-будто авторы сами поняли какую хрень сняли - и решили немного разрядить обстановку, добавить интригу. А то, что он ее в конце не поцеловал - чисто логический расчет - чтобы было не как у всех.

--- (0) z оценил(а) в 6 из 10
13-01-2013 / 18:27

Нормально. Разок можно посмотреть, но Люка Бессона тут не узнать. Только если знать, что сценарий его.

77% (13) Яна оценил(а) в 9 из 10
21-02-2013 / 00:45

А мне очень понравился "Напролом"
И зачем рассуждать о какой-то логики в фильмах? Это всё для того, что-бы мы расслабились. Режессёры, продюссеры, сценаристы, актёры и многие другие роботают над филмом бывает и не один год, что-бы вы сели посмотреть его и отвлектись от реальности всего на ПОЛТОРА ЧАСА. А не для того, что-бы вы сидели и искали киноляпы или там уж такууую большую логику, даже не вдумываясь в сам фильм и игру актёров. Просто отвлекитесь, забудьте о домашних делах!)
А про будущие? Ну откудова вам или тому самому Люку Бессону знать что будет через 70 лет? Ну вот он так придумал. Это ЕГО фантазия. Вы считаете по-другому? Напишите книгу! Кто знает, может вы напишите классный роман, на который будут тоже ооочень разные отзывы. "Позитивные - о это так классно! Негативные - очень жаль, ведь я так старался, недосыпал ночами, а читатели не оценили..." -будете думать вы.
Просто нужно вдуматься и росслабиться, а не даже не досмотрев фильм писать о нём негативно.

--- (2) Оценил оценил(а) в 8 из 10
30-03-2013 / 20:25

Удвительно легкий и интересный фильм. Странно читать, что кто-то зевал и скучал. Ляпы есть? Да и черт с ними, как-то не заморачивался на таких мелочах, фильм смотрится на одном дыхании. Все-таки авторы не ставили задачу создать научно-популярный фильм. Веселая история про агента, развлекавшегося как может. Хороший актерский состав, колоритные зеки, много уместного юмора, время при просмотре пролетает незаметно. Не поленился и когда вышел на DVD купил для коллекции.

--- (1) мэри ричмонд оценил(а) в 7 из 10
20-05-2013 / 14:47

Мне фильм понравился, особенно игра актеров. У Люка Бессона явно талант в режиссерстве. Гай Пирс хорошо играл свою роль как и остальные актеры

06-12-2013 / 15:14

Посмотрел фильм, ощущение достаточно...обидное? Скорее всего так можно сказать. Некоторые со мной не согласятся, но не суть: фильм весьма и весьма посредственен. При первом просмотре, это же как надо ляпать чтобы замечать ляпы при первом просмотре, на многих моментах хочется просто завыть, но надо отдать должное, так как начало фильма хоть и шаблонно, но вполне себе имеет место быть, даже несколько канонично, даже то что президентская дочка оказывается на станции-тюрьме вполне себе имеет место быть, так как ее цель обоснована, относительно. Ну да ладно. На протяжении фильма говорится о "таинственных опытах над людьми", ладно бы если бы эту тему раскрыли, даже под конец показали подтверждения, но все это выглядело так...Представьте себе сценарий, как вижу его я: Завязка продумана, сюжетных неувязок только несколько, зачем строить такое в космосе? Представьте сколько стоило обслуживание такой громадины, сколько стоит постоянное запускание шатлов в космос и обратно. Чувствуете сколько уходит средств? И все это оплачивает только США. Не буду писать про саму станцию, крайне нелепое обустройство, глупо было все продумано, слишком. И это не мелочь, тут не прокатит "тут же все заключенные заморожены, как они выберутся?" Но да ладно, все это можно стерпеть, как впрочем и обвинение главного героя (хотя весьма ужасно работает секретное агенство, если не замечает настолько очевидных вещей, которые заметила дочка президента, и которая рылась в секретных архивах, ибо иначе узнать как убили одного человека она не могла).
Но вот момент, когда берут в заложники людей. Именно с этого момента фильм из разряда "хорошее проведение отдыха" превратился в "посредственное выбрасывание времени". Именно в этот момент четкое ощущение переписывания сценария особенно ярко.
-Охрана в космосе видимо не обыскивает личных телохранителей и дает им спокойно стоять около заключенного. Даже на земле во время допросов или свиданий процедура обыска гораздо жестче.
-Экстренная заморозка организма совершенно никак не влияет на оный, все почти 500 бодрячком бьются, стреляют и тп. Я не придрался бы к этому моменту, возможно в будущем с этим все обстоит нормально. Но тогда почему только у одного человека проблемы со психикой, к тому же в криосне он пробыл очень мало времени по сравнению с другими? Тогда мы бы видели одних шизофреников и только несколько десятков вменяемых преступников, ну в идеале не больше 300. Ах да, совершенно случайно нужный человек страдает слабоумием.
-Продолжать ляпы типа: бессмысленность взрыва станции, потому как обломки все равно упадут на землю; управляемость станции одним человеком дабы она не упала, а этот человек еще просто тюремщик, хотя двигателями можно спокойно управлять удаленно. Это еще далеко не все, но они не настолько явные.
Я вот к чему подвожу, сценарий весьма слаб, и ощущается его переписывание. И это фатально. Актеры играют хорошо, нареканий тут нет, но из-за измененного сценария они не могут вытащить только своей игрой, потому что их характеры либо постоянно меняют, либо оставляют монументально непоколебимым. Все могла бы закрыть красивая картинка, но тут она средняя.
Итог:
-Актерская игра 10/10, они делали очень много, но:
-Сценарий 1/10 и
-Диалоги 2/10 не дают им нормально играть
-Картинка 5/10, можно дать и 4, но не настолько все плохо

Если бы не было этих замечательных актеров, то можно было бы в общем поставить 2/10. Но, то что они пытались вытянуть фильм достойно уважения, так что 4/10. И в заключении, если бы динамика фильма пошла бы как по началу, то получилась бы просто изюминка, даже с такой завязкой можно было бы получить без проблем "Хорошо", но не выше.

--- (1) серж оценил(а) в 8 из 10
10-10-2014 / 19:54

Мне этот фильм очень понравился!!! Гай Пирс просто красава, пересматривал раз 5!!! Советую всем.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

Ударное действие подкреплено столь же ударными диалогами, состоящими сплошь из экспромтов: «Вот черт, нам связь оборвали! – Кто? – Долбаные связные гномики, кто же еще?!» Энергии, надо признаться, Мэтеру и Сент-Леджеру не занимать. Они отменно держат ритм, и постепенно втягиваешься в этот космический аттракцион, хотя 2079 год скроен здесь по лекалам сырых и наивных 80-х, а логики в сценарии не больше, чем мяса в продукции современных российских мясокомбинатов.

Gamescope.ru

Боевик «Напролом» во многом полагается на узнаваемость своих образов для поклонников жанра со стажем. Балансируя на тонкой грани между откровенным плагиатом и смешной пародией, команда Люка Бессона не растягивает происходящее излишними диалогами, хотя и не стесняется нескольких абсурдных сюжетных ходов. Именно здесь такую историю спасает харизма основного актерского дуэта, где Гай Пирс не пытается строить из себя супергероя, оставляя такую роль персонажу Мэгги Грэйс, чья Эмили Уорнок за 1,5 часа быстро успевает проникнуться смелыми подвигами Никиты, Лилу и Ким Миллс вместе взятых.

Kinoafisha - Ольга Егорова

«Между» значительно больше подходит для удовлетворения голода визуального – тех, кому близка эстетика медленно текущих рек крови и замогильного грохота цепей, исполненного в большей степени самоиронии, чем ужаса.

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

Хотя сюжетно зрелище не блещет оригинальностью, это с лихвой искупается способностью дебютантов в полном метре Мэзера и Сент-Леджера держать правильный ритм. Хлесткие диалоги все время перемежаются у них экшен-сценами: пошутили, подрались, побежали дальше — и все это на фоне взрывов, погонь на мотоциклах, прыжков с крыши, перестрелок и космических кораблей, красиво нарезающих круги по орбите. Фильм похож на непрерывно крутящуюся карусель, с которой невозможно спрыгнуть или даже ненадолго перевести дух.

Afisha.mail.ru - Анжелика Пушкова

Замечательный характерный актер Гай Пирс, одно время игравший в основном художников, трансвеститов и воспитателей, частично переквалифицировался в забияку после вестерна «Предложение», и ему очень идет. Он закуривает в космосе от бензиновой зажигалки, без конца язвит в адрес традиционно невнятной голубой героини (женщинам в таком кино исторически уделяется мало места) и вопреки физике и здравому смыслу скачет с шаттла на шаттл как пьяный десантник по фонтанам парка Горького.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

«Напролом» очевидным образом не претендует на новаторство или мини-открытия в жанре, а, напротив, публично пестует в себе всё то, ради чего многие любят пересматривать былые хиты с Арнольдом и Сильвестром. Взятые под продюсерское крыло Люка Бессона (по традиции не отказавшего себе в удовольствии подсказать пару-тройку сценарных ходов), Мэтер и Леджер прилежно выполнили первое взрослое задание в мире большого кино. Их первенец — это местами сумасбродный, ироничный, смешной и по-хорошему несовременный боевик

Film.ru - Ярослав Забалуев

Разумеется, "Напролом" не встанет в один ряд с упомянутыми образцами. Как и "Из Парижа с любовью" это безделица, но из тех, что всю жизнь перекладываешь из куртки в куртку, как найденный в детстве брелок в виде винтовочной гильзы. Без него, как и без нюансов, из которых слеплено обаяние этого фильма, легко можно и обойтись.

Uralweb.ru - Максим Шилиманов

В итоге получился качественный боевик, который приятно посмотреть. Почему же почти все критики так резко выступают против, называя его безыдейным и скучным? Я считаю, что дело в излишней сказочности происходящего, возникшей под давлением требуемого возрастного рейтинга к фильму. «Напролом» по закону разрешён к показу детям уже с 13, и это, действительно заметно. Взять хотя бы упомянутую выше «Воздушную тюрьму», которую в штатах можно смотреть только с 17 лет. Оба фильма должны показывать ужасы тюрьмы, но на самом деле напугать могут только маньяки, сыгранные Малковичем и Бушеми. Здесь же главари преступников ничуть не страшнее президентской дочки.

Бессон не прогадал. Несмотря на то что Пирс, как правило, чаще играл всякие драматические роли, а в героев боевика не игрался ни разу, здесь он и вполне на месте, и демонстрирует очень хорошую физическую форму. ("Как же меня заколебало тренироваться для этого фильма", - жаловался Пирс в интервью.

Очередная американская вылазка бессоновской студии «Европа» — и, как обычно, именины сердца. Звезды второго ряда, умеренный для фантастического боевика бюджет, зато неисчерпаемые ресурсы молодецкой удали и простого человеческого нахальства. Основная сюжетная линия сворована у Карпентера, побочные — из золотого фонда Майкла Бэя и всех остальных фильмов, где часто шутят и все время что-нибудь взрывается. Гай Пирс с откровенным удовольствием играет Брюса Уиллиса, хотя острить с такой пулеметной скоростью тому не приходилось даже в лучшие годы.

Kino.myvi.ru - Наталья Климашкина

«Напролом» - это своего рода дань канувшим в Лету 90-ым и забойным боевикам, а-ля Стивен Сигал или Брюс Уиллис. Только здесь звезда помельче в лице Гая Пирса, который, в общем-то, не плохо справился со своей задачей - тянуть одеяло на себя, потому что больше не на кого и острить чаще, чем стрелять в пулемет.

Пирсу за этот выход светит вряд ли – ну и что. Зато он одними ухмылками и движениями бровей делает так, что полтора часа довольно бардачного и бестолкового фильма «Напролом» проходят в тёплой и дружественной обстановке. Тоже немаленькое достижение. Вердикт Кочерыжкина – вторичный и несколько бестолковый фантастический боевик со звездой, единолично его вытягивающей

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Азартное бесстыдство, с которым авторы фильма крадут идеи у предшественников, вызывает умиление. Подобно недавнему «Морскому бою», картина «Напролом» зиждется на святом убеждении своих создателей, что зритель не заметит чудовищной глупости как двигателя сюжета, так как его будут отвлекать нон-стоп действие и тонны черного юмора. И это сложно оспорить, поскольку схема действительно работает. Обаяние героя и ершистость героини вкупе с непрерывным потоком гэгов и достойными спецэффектами (трудно поверить, что бюджет ленты составил какие-то $20 млн!) заставляют забыть о вторичности продукта.

Kino-teatr.ru - Александр Михайлов

есмотря на всю свою тотальную вторичность, напористость создателей фильма берет свое, и в идиотических диалогах и немотивированных поступках героев проскакивает нечто стопроцентно родное и настоящее, но безнадежно забытое.

Для бессоновской продукции здесь маловато перестрелок, для фантастики — собственно фантастики; почти весь фильм занимают блуждания главных героев в стенах космической тюрьмы и их перепалки с Центром и противниками. Скорее всего, то, насколько смешон патологически серьезный Гай Пирс в космическом скафандре, создатели фильма прекрасно понимают и сами: видимо, как раз поэтому он острит здесь куда больше, чем в остальных своих фильмах вместе взятых.

В "Напролом" почти все что-то кому-то напоминает, но это производит скорее приятно-ностальгическое впечатление, в том числе и потому, что авторы прекрасно понимают: все уже было, и остается только перемешивать в новых комбинациях известные ингредиенты, но зачем же расстраиваться по этому поводу, если можно на эту тему пошутить.

Дальнейшее развитие сюжета, а прежде всего – финал, к счастью, не разочаровывают. Несмотря на относительную краткость, создателям хватает времени и на перестрелки, особенно напряжённые в замкнутом пространстве, и на изрядный саспенс, и даже на масштабный бой – атаку штурмовыми звездолётами тюрьмы M.S. One, обладающей мощной системой защиты.

Kinokadr.ru - Гоша Берлинский

В подобном би-муви эгоистичные мотивы главного бойскаута можно было объяснить и покороче. Зато практически весь хронометраж занимает удивительная «история от Люка Бессона», в действительности избитая до степени анекдота. Агент Сноу отправляется в бунтующую тюрьму спасать дочку президента, даёт всем прикурить, шутя выполняет миссию — и достаточно, все танцуют. Джейсона Стэйтама для подобных историй до сих пор хватает за глаза, что уж говорить про Гая-хохмача.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Подводя итог, на выходе получилось картина, после просмотра которой на ум приходит лишь одно слово: середина – не золотая, но, безусловно, крепкая. Джеймс Мэтер и Стивен Леджер, до этого снявшие лишь мощную короткометражку "Охота в одиночку", до возможного, ожидаемого по трейлерам уровня, увы, недотянули. Может не хватило бюджета, но скорее – опыта.

Kino-govno.com - Евгений Кузьмин

В итоге остаётся неутомимо шутящий Гай Пирс среди таксебешных спецэффектов и соответствующего сценария. Повторимся, что неиллюзорно проглядывает сходство с олдскульной фантастикой крайних десятилетий XX века, но личную эмоциональную значимость подобной общности пусть уж каждый оценивает самостоятельно. Но, наверное, не зря такое кино потеряло актуальность и уступило место новым формациям. Со всеми плюсами и минусами как первых, так и вторых.

Kinogallery.com - Роман Корнеев

Единственное оправдание всему этому – символический бюджет в размере $20 млн., за который вряд ли возможно было снять нечто более вкусное. За такую расходную смету, как правило, можно создать только средний и проходной боевик, предназначенный для одноразового просмотра.