Мумия

The Mummy
677638.jpg
08.06.2017
07.06.2017

В фильме Мумия в наши дни из-за археологических раскопок воскресает дочь древнего фараона, чтобы забрать себе то, что принадлежало ей по праву рождения. Из засушливых жутких пустынь ей удаётся добраться до цивилизации современного человека, и лишь самые отважные смогут найти способ защитить человечество от мстительной и могущественной мумии.

Картина "Мумия" ожидается знаковой для студии Universal. Это и большой режиссёрский дебют в блокбастерах для знаменитого сценариста Алекса Куртцмана, внёсшего вклад аж в несколько крупномасштабных циклов, и потенциально новый кино-франчайз для Тома Круза, исполнившего здесь главную роль. Но самое главное - фильм должен положить начало целой кино-вселенной "Монстров Юнивёрсал", куда входят такие иконы хоррора, как Дракула, Человек-Волк, монстр Франкенштейна, Существо из Чёрной Лагуны и другие. Сейчас партию Человека-Невидимки предложили Джонни Деппу, а на роль невесты Франкенштейна позвали Анджелину Джоли. А двойственную роль доктора Джекила и мистера Хайда уже примерил на себя Рассел Кроу, засветившийся в роликах "Мумии".

Студия видит большой потенциал в осовременивании нетленной классики, однако прошлая попытка начать кино-цикл с "Дракулы", главную роль в котором сыграл Люк Эванс, не увенчалась коммерческим успехом, и вот вторая попытка делает все ставки на тёплый приём новой "Мумии", чтобы начать с неё двигаться в дальнейших современных воплощениях своих культовых кино-монстров. В том числе в планах студии делать кросс-оверы, собирая вместе иконических чудовищ для общих приключений.

Если трейлер Мумия не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Мумия (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

95% (57) Бессмертный оценил(а) в 6 из 10
20-06-2017 / 21:18
Отныне миром правят боги и монстры…
Вслед за компаниями Marvel и DC киностудия Universal Pictures объявила о создании собственной вселенной, посвященной нелегким трудовым будням классических «монстров Universal» - Дракула, Франкенштейн, Джекилл и Хайд, Мумия, Человек-волк, Человек-невидимка и Тварь из Черной Лагуны должны были в очередной раз напомнить о себе. Признаюсь, я с восторгом отнесся к данной затее, ожидая чего-то наподобие любимого мною «Ван Хельсинга». Начало «Темной вселенной» должно было положить историческое фэнтези «Дракула», однако низкие кассовые сборы и негативные отзывы критиков отложили старт. Руководство студии решилось на перезапуск. На ведущие роли были приглашены топовые голливудские актеры – Том Круз, Рассел Кроу, Джонни Депп и Хавьер Бардем. Туда же сватают Анджелину Джоли, Скарлетт Йоханссон и Дуэйна Джонсона, но их участие пока что ограничивается слухами.
Первым фильмом обновленной вселенной стала «Мумия». Эту картину я ждал с опаской. В памяти еще свежа высоко ценимая фанатами «Мумия» 1999 года и навряд ли очередной ремейк сможет дотянуть до уровня трилогии Стивена Соммерса. Высокий бюджет в 125 миллионов долларов (а по слухам, более 190 миллионов, не считая затрат на маркетинг) также не гарантирует успех фильма (а в последнее время скорее говорит об обратном). Режиссером был назначен талантливый сценарист Алекс Куртцман, не имеющий никакого опыта в постановке крупнобюджетных блокбастеров. На главную роль пригласили нестареющего Тома Круза, который любит и умеет играть крутых парней. Мне очень импонирует этот актер, но многие его персонажи однотипны, и я опасался, что новая «Мумия» станет еще одной страницей в похождениях неутомимого Итана Ханта, что в какой-то мере и произошло.
По сюжету, авантюрист Ник Мортон вместе с очаровательным археологом Дженни Холси находят в пустыне гробницу погребенной заживо дочери фараона Аманет, которая пробуждается после многовекового заточения.
Несомненным достоинством фильма являются графика и звуковое сопровождение. Картина в течение всего времени радует экшеном и впечатляющими спецэффектами, а сцена с падающим самолетом и вовсе заставляет затаить дыхание, вызывая неподдельное восхищение. Актерская игра также не вызывает нареканий: актеры выполнили поставленную задачу и добросовестно отыграли свои роли. На этом плюсы картины заканчиваются.
Персонажи фильма получились слишком плоскими и во всём уступают героям «Мумии» Соммерса, события которой, несмотря на их повторение в ремейке, признаны каноничными. Рик О’ Коннелл, Эвелин и Джонатан Карнаханы – у каждого из них была своя история, за ними было интересно наблюдать, следить за развитием их взаимоотношений. Герои же новой «Мумии» вообще никак не запоминаются. Том Круз на протяжении всего действия профессионально бегает с одним выражением лица, что, впрочем, он делает чуть ли не в каждом фильме, и раз за разом спасает свою подругу по несчастью. Таинственный доктор Джекилл в исполнении оскароносного Рассела Кроу, которого режиссер ленты Алекс Куртцман назвал местным Ником Фьюри во главе «Лиги выдающихся джентльменов», также вызывает вопросы. Несомненно, Ник Мортон и Генри Джекилл (он же Эдвард Хайд), на которых у боссов студии большие планы, получат свое развитие в грядущих фильмах, но пока эти личности не вызывают должного интереса.
Отдельно стоит отметить Аманет, роль которой сыграла красавица София Бутелла. Ее героиня получилась эффектной и сексуальной, но казалась скорее взбалмошной девчонкой, до безумия жаждущей власти, чем воплощением мести и ужаса. Аманет ни в какое сравнение не идет с харизматичным Имхотепом и его многострадальной любовной линией. Персонажу, блестяще воплощенным Арнольдом Вослу, хотелось верить, и за него переживали не меньше, чем за главных героев.
Актерам просто негде было развернуться, детальнее раскрыть своих героев, за что следует винить сценаристов. Тем больше вопросов возникает вопросов к Алексу Куртцману, который считается опытным сценаристом. Впрочем, эксперты поспешили всё свалить на Тома Круза, обвиняя его в активном вмешательстве в съемочный процесс.
Вообще невнятный сюжет является главным минусом фильма. Многочисленные сюжетные дыры попытались запрятать за обилием спецэффектов, но после просмотра всё равно остается чувство некоей абсурдности и наивности происходящего. Если «Мумия» 1999 года была веселым приключенческим семейным кино в уютном египетском антураже, то новая картина получилась сумбурным мрачным фэнтези с мистическим уклоном. Отчаянное балансирование на грани PG-13 не пошло на пользу фильма. Зрители устали от пустышек в яркой обертке и превращение «Мумии» в полноценный хоррор с жестким возрастным рейтингом смотрелось бы куда привлекательнее. Но фильм является лишь трамплином к грядущим событиям, в рамках которых будет развиваться «Темная вселенная», созданная, в первую очередь, для получения прибыли. Режиссер Алекс Куртцман пытается усидеть сразу на двух стульях: с одной стороны, рассказать вполне самостоятельную историю, с другой – подготовить зрителя, разбрасывая по ходу сюжетные пасхалки, как бы намекая, что это только начало. Пожалуй, именно неудачная попытка бесшовно сложить картину из двух составляющих и сказалась негативно на конечном качестве. Несмотря на разгромные отзывы критиков и слабые сборы на Родине, лента уже успела себя окупить в международном прокате, а значит приключения Ника Мортона продолжаются.
«Мумия» оказалась не так плоха, как ее малюют. Фильмом я остался доволен: он получился именно таким, каким я его представлял – дорогим, зрелищным и пустым. Типичный блокбастер, который приятно посмотреть и не жалко забыть. Старт новой киновселенной был дан, и я надеюсь, что следующие фильмы окажутся как минимум не хуже. Продолжение следует…
65% (68) Нинель оценил(а) в 1 из 10
10-06-2017 / 20:34
Вот ну правда, этот фильм хочется развидеть... Как часто бывает, трейлер оказался круче самого фильма. Намного. Сюжет высосан из пальца, действия тупые и предсказуемые, линии постоянно обрываются и так и хочется спросить "вот и что это сейчас было?" Игра просто нулевая, если Кроу и Мумия еще как-то стараются, Круз и блондинка-археолог просто нулевые, как будто сами с собой, а не друг с другом. Ни искры, ни ума, ни нормальной фантазии. Режиссеру сменить бы профессию, и не только ему. Фу полное... Не тратьте деньги и время на этот киношлак.
10-06-2017 / 09:36
Очень скучный фильм. Во-первых, мне не понравилось то, что сюжет в фильме с заделом на продолжение. То есть многие сцены не имеют логического заключения, мол, ждите ещё пять сиквелов. Во-вторых, Том уже нереально достал со своим одним и тем же выражением лица в каждом фильме, когда он пытается сыграть удивление. В целом и спецэффекты ничем удивить не могут. Очередное пустое кино со скучными персонажами, невпечатляющим CGI, отбрезанным сюжетом, чтобы потом ещё множество продолжений снять. Таких же пустых.
46% (92) Алекс Че оценил(а) в 8 из 10
10-06-2017 / 20:55
Не могу понять людей, которые ставят заведомо низкие оценки. Так и хочется сказать, может это не ваш жанр. Может что-нибудь посложнее вам смотреть, например Андрея Тарковского. Теперь про фильм. Динамика на уровне, спецэффекты класс и смотрится на одном дыхании. Не читайте и не слушайте плохих отзывов, они не про то, что творится на экране. Короче идите и сами убедитесь...
62% (47) правдоруб оценил(а) в 1 из 10
12-06-2017 / 02:22
Настолько скучен и уныл фильм, что писать про него лень, никаких эмоций, кроме желания поспать.
56% (52) Наталия оценил(а) в 7 из 10
11-06-2017 / 19:51
С удовольствием посмотрю продолжение. Начало мне понравилось.Особенно, конечно, Том Круз. Дядьке под 60, а выглядит максимум на 40.
70% (33) Костя оценил(а) в 3 из 10
14-06-2017 / 00:33
То ли я старею (в 24 года), то ли фильм действительно смертельно скучен. Знаете, я не особо любил старый фильм про Мумию, который трилогия, но он просто шикарен по сравнению с этим. Здесь ни духа приключений, ни египетской культуры, ни харизматичных персонажей. Злодейка вообще омерзительная в плохом смысле. При том актриса так мерзко переигрывает, и без того противное лицо кривит по-всякому. Цветокор отвратный, депрессивный, сюжет пустой, половина из него - задел на сиквелы. В общем скучное кино, которое все забудут уже к осени. Потому что ничего после него в душе не остаётся.
75% (28) Хрю
13-06-2017 / 22:40
Только что вернулись. Не, мы все честно прочитали и подумали: "Ну не может быть, чтоб совсем плохо!" Но нет, может. От лица фанатов Круза заявляю, что это худший фильм с ним. Поиздержался он, что ли. Сценарий писал генератор случайный чисел. А продолжением будут комиксы Марвел, с живой мумиёй.
68% (31) Руслан оценил(а) в 1 из 10
15-06-2017 / 13:11
Не ходите, полное убожество. Не надо снабжать деньгами такую муру, фильм скучный, не интересный. Ни на каком одном дыхании не смотрится. В общем-то весь фильм можно уложить в 30 мин.
56% (43) Elex оценил(а) в 5 из 10
10-06-2017 / 01:24
Пресный и одноразовый, зайдёт только фанатам Круза. Таким же культовым, как фильм с Фрейзером, этому фильму точно не стать, а вся эта громоздкая вселенная Монстров должна быть под большим вопросом. Куртцман, как режиссёр, с таким крупным проектом совсем не справился.
70% (27) Пауль оценил(а) в 6 из 10
12-06-2017 / 16:48
Средний фильм. Плохим его не назовешь, но и хорошим тоже. Вроде бы актеры сыграли неплохо, спецэффекты удачные, а сюжет оказывается тугомотным. В напряжении не держит. Всего парочка интересных мест за весь фильм. В общем перемудрили чего-то... или недомудрили. Трейлер был интереснее.
Можно запросто смотреть дома, а не идти в кино.
64% (28) Лариса оценил(а) в 7 из 10
12-06-2017 / 08:00
Ходила на фильм совсем недавно. Знаете, было сначала очень интересно. Но в процессе фильма я поняла, что решили вывернуть на изнанку и переснять фильм "Мумия" 1999 г. режиссера Стивена Соммерса. Последний фильм намного интереснее, чем этот его "изнаночный" вариант. В общем могу только отметить, что фильм удался в плане спецэффектов. Том Круз сыграл хорошо, но ведь он это может, ведь такая карьера за плечами. В плане "концовки" "Мумии" было неожиданно и, даже, интересно - "заточить" проклятие внутри себя и использовать его в благих целях... ВАУ... могут только "бесстрашные" американские герои. Вот только не могла до конца понять, для чего режиссер вставил доктора Хайда в фильм? По моему мнению, он как-то не особо туда вписался. И выступал он в роли злодея или избавителя, так же не понятно.
53% (40) DFG оценил(а) в 3 из 10
11-06-2017 / 21:04
Можно второй отзыв? Я просто не хотел после премьеры сразу писать о том, что этот фильм настоящий мусор. На экране сплошные черепушки в лохмотьях, яркие вспышки и резкие звуки (внезапно). Я даже не досмотрел.
53% (32) Людмила оценил(а) в 5 из 10
11-06-2017 / 12:34
Фильм на один раз, снят хорошо, а вот с сюжетом прогадали, даже Том Круз не спасает этот фильм.
20-06-2017 / 01:29
Выходя из зала, был под сильным впечатлением от спецэффектов и сопровождающей музыки. Они шикарны, и это единственные плюсы фильма. продлилось не более получаса, а затем возникли вопросы: что я только что посмотрел? Что за нелепый сюжет? Почему герои так плохо раскрыты? Зачем они так или иначе поступают? Что за ужасная игра актеров? И почему тут чересчур много отсылок на продолжение? Если бы было поменьше намеков на следующие части, если бы режиссер уделил больше времени тому, что происходит именно в этом фильме, поработал бы над персонажами, тогда фильм вышел бы куда лучше и интереснее. Но вместо этого мы имеем картонных персонажей, неподдающийся логике сюжет, отвратную игру актеров и огромное пространство для продолжения в очередной раз провалившийся на старте вселенной DU. Действие развивалось настолько неспешно, что зрители в зале успешно проспали добрую половину сего «шедевра». Но, несмотря на всё перечисленное, потерянного времени и потраченных денег мне не жалко. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради неплохого экшена, красивых спецэффектов и немного пугающих моментов.
17-06-2017 / 20:45
Моя диатриба будет краткой. Очередной "шедевр" англосаксов-некрофилов с островками юмора ниже пояса и одиозными сценами гниющей человеческой плоти. Как и все нескончаемые спайдермэны, халки, фантастические шестерки и железные "человеки" ,, выпускаемые на контейнере для плебеев-потребителей в обществе победившего футболизма...
24-06-2017 / 18:03
Это не фильм, это Интро. Фильму определённо нужен сиквел, чтобы стать целостным. Сюжет никакой. Ну, ладно, почти никакой. Не спас даже аймакс 3д, который по определению докидывает фильму процентов 30. Поставила бы 6. +1 добрасываю только за то, что Том Круз всё ещё торт.
83% (6) Anon оценил(а) в 3 из 10
07-08-2017 / 19:15
Не разочаровал, но и не в восторге от фильма. Короче, вообще ноль эмоций, даже в конце героиню не жалко было, наверное потому, что и так все было уже ясно. Крузу конечно уже такие роли мужеские не подходят, пора мириться с ролью дедушки, перестать есть молодильные яблочки и играть более "взрослых" персонажей, соответствующих своему возрасту, а экшн оставить за более молодыми коллегами, наступающими на звездные мозоли. Последний выхлоп, по моему он оставил в "Грани Будущего". В целом, фильм ни о чем, даже написать нечего, начали так себе, а закончили вообще никак... Всем хорошего просмотра!
22-08-2017 / 23:56
Фильм полнейшая фигня. Сначала даже заинтриговал немного, но потом сюжет растащили, развезли и закончили на том, что ждите еще 150 частей продолжения. Если сравнивать мумию с Фрейзером, то старая мумия гораздо лучше. Там есть и где испугаться, и где посмеяться и сюжетная линия представлена интересно. В современном фильме смешали в кучу все: и мухи, и котлеты, и варенье. Фильм прокатит за счет Тома Круза и все. Сюжет банален как всегда. Египет, Боги, проклятия и все такое. А дальше фильм не интересен совершенно
24-06-2017 / 09:20
Наивный и глупый фильм. А Круз, он вообще мне никогда не нравился. Уж так получалось, что он в не малом количестве классного кино снялся, но фильмы те просто с сильным сценарием, режиссурой и другие актёры/актрисы там отличные, и из-за этого фильмы на высоте. А Круз там лишний как всегда, и другие актёры на его месте куда лучше смотрелисьбы и цены фильму добавляли. Мумии старые смотрите. Эта - совсем дешевка глупая для детей 7-ми лет.
71% (7) ___Оксанка__ оценил(а) в 1 из 10
26-07-2017 / 23:38
ЭТО ПРОСТО УЖАСНЫЙ ФИЛЬМ! Начало еще норм, но так он очень скучный. Я считаю, что Имхотеп запросто надавал бы люлей этой Амонет.
42% (19) ADBFG оценил(а) в 6 из 10
08-06-2017 / 12:47
Понравился "фильм внутри фильма" про лабораторию, сделано как комедия, но народ безмолвствовал.
17-06-2017 / 15:00
Фильм понравился. Рад что есть отсылки к предыдущим фильмам. Есть несколько моментов которые я не понял. Например: Мумия просит восстать трупы крестоносцев называя их своими "рабами", после Мумия перед тем как плавать и бегать, поглощала... Что-то из людей, но крестоносцы этого не делали, тем не менее бегают и плавают, даже людей убивают. Непонятно почему главный герой обрёл способности Сета. Ещё удивляет божественная логика командующего главного героя и его товарища: "Я знаю, что двое моих подчинённых охотятся за сокровищам Древнего Египта, надо отправить их в древнюю гробницу с одним археологом у которого Том спёр карту.
Фильм тянет на шесть баллов, по моему мнению.
75% (4) Алесандр оценил(а) в 1 из 10
19-10-2017 / 12:53
Как сказала бы моя 5 летняя внучка - *Ююнда..* ( ерунда для не имеющих детей).
И лучше не скажешь - скучно до пошлости, штампованные штампы 30 - летней давности, откровенный провал... Действительно - Миссия Невыполнима и не выполнена...
--- (2) игорь оценил(а) в 8 из 10
31-01-2020 / 16:43
Мне лично фильм понравился. Лучше третьей, а может и второй части. Жду продолжения.
--- (2) Ксения оценил(а) в 6 из 10
01-01-2018 / 18:54
Не так уж плох этот фильм, как его представили в отзывах. Сценарий о вечном: "Выбор героя быть ему плохим или хорошим". В целом на один раз очень даже ничего, задумка интересная. Конечно не сравнить с оригинальной версией, которую можно пересматривать снова и снова, но в ней (спасибо сценаристам и всем, кто к этому причастен) большое место занимает качественный юмор, без него, думаю, были бы "не те ощущения")
15-10-2017 / 16:48
Фильм ни о чём, ожидала намного большего. Полная ерунда. Ещё раз задаюсь вопросом зачем переснимать шедевры?
19-10-2017 / 18:15
По идее могли бы назвать фильм "Мумия 3", минуя императора драконов. Когда я смотрел фильм, то ожидал возвращения славного Брендана Фрэйзера, потому что это было бы логично. Однако почему то такого не произошло. Странно очень все. Режиссер не додумался что ли? Иначе фильм бы стал самым кассовым.

А так в целом фильм неплохой. Том Круз немного неподходящая персона. Но "Мумия" интересна тем, что события происходят в современном мире. Жаль лишь, что не вернули того актера из старых "Мумий" или не создали хотя бы некоторые намеки. В фильме есть пасхалка - Книга Мёртвых, но она показывается лишь один раз.

Конец фильма немного заинтриговал. Мне кажется, должно быть продолжение фильма, так как не был решен еще один вопрос - что будет с Томом Крузом? Ну это уже мы, наверное, должны сами делать выводы, опираясь на опыт старых фильмов. А так фильм лишь на один раз.
67% (3) Александра оценил(а) в 2 из 10
04-11-2017 / 11:47
Фуфло, Брендон во всех частях мумии- самый лучший, а Том с ролью не справился. Может режиссеры одумаются и снимут новую мумию, но уже с Брендоном в главной роли - буду ждать. Мне кажется будут большие рейтинги, как у Джипера Скрипера.
20% (30) Наталия оценил(а) в 7 из 10
14-06-2017 / 06:23
А фигвам (индейская национальная изба), уважаемые критиканы и критикессы!. Согласно википедии, фильм уже собрал на 50 млн. больше, чем потратили на производство. Так что, возможно, мы увидим фильм о приключениях египетского бога в человеческом мире.
14-06-2017 / 02:21
Вот операторская работа, СПЕЦЭФФЕКТЫ, голливудский Экшен, и Том Круз только из-за этого 8 балов.
16-10-2019 / 11:48
Хороший фильм, мне понравился. Оригинально, очень хороший фильм советую посмотреть всем.
03-08-2017 / 23:17
Отличный фильм. Думал, таких уже не делают. Словно Сэм Рэйми снимал в начале 90-х (см. "Армию тьмы"). Казалось, от "Мумии" 15-летней давности оторваться трудно, а вот получилось. Вроде бы и есть влияние и заимствования оттуда, а все-таки непохоже - там был чистый клон "Индианы Джонс", а здесь эдакие "байки из склепа" или "армия тьмы", юморная мрачнятинка.
По-моему, фильм равноценен "Грани будущего" с тем же Крузом, есть что-то общее в режиссуре, динамике и крузовской игре (и снова герой умирает-воскресает!), да и герлфренд похожа.
Что до девочки-мумии, она проигрывает, конечно, красавице-креолке из "Мумии-2", но не слишком. Явно постарались подобрать похожую актрису - та все-таки уже возрастная, увы. Видного актера Рассела Кроу приятно было увидеть в роли м-ра Джекила, главы корпорации монстров - хотя Энтони Хопкинс вписался бы лучше (ух какой отличный был бы Джекил-Хайд!), но тот совсем уже старенький.
В общем, приятно удивлен, даешь продолжение.
24-06-2017 / 13:24
Можно посмотреть, как фоном занимаясь своими делами... Невнятный сюжет.

Vashdosug.ru - Сергей Синяков

Идеальный летний блокбастер — бессмысленный, беспощадный и прекрасный.

Intermedia.ru - Денис Ступников

«Мумию» можно рассматривать и как аллегорическую историю «плохого парня» с большим сердцем, который никак не может сделать окончательный выбор между «правильной» красавицей и роковой соблазнительницей.

Horrorzone.ru - felixkriventzov

"Мумия" образца 2017 года - это полноценный летний блокбастер, словно сбежавший из "нулевых": захватывающий, зрелищный, до невесомости лёгкий.

Tenstars.ru - Сергей Лысенко

Создатели не стали впихивать в фильм невероятное количество героев и злодеев, чтобы поскорее склепать свою киновселенную. "Мумию" можно спокойно смотреть как самостоятельный, ни с чем не связанный фильм.

«Мумия», наряду с «Чудо-женщиной» — это повод начать лето с походов в кинотеатры и поглощения позитивных впечатлений на тот случай, если поездки на море обломаются.

Kinohod - Petr Desyatov

Данная картина будет началом очередной супергеройской франшизы. Этим можно объяснить ветреность сюжета и сквозные дыры в его логике.

Kinoinfo.ru - Александр Казанцев

Основную задачу плеяда сценаристов умудрилась выполнить - представила важные для последующих слияний компоненты, не просто наметив курс для развития из отношений, но и завязав на это исход текущего противостояния!

Film.ru - Борис Хохлов

Получилось неровно, но достаточно любопытно, чтобы ждать следующих картин цикла.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Получился один из лучших представителей «попкорн муви»: да, однодневка, но если кто-то хочет работать в этом жанре, то смотрите фильм повнимательнее – по нему можно учиться.

Терракотовая армия топовых сценаристов — во главе, собственно, с самим Курцманом, для которого это лишь второй режиссерский опыт, — накидала для фильма множество идей, но ни одна из них не доведена до конца.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Авторы не обманули в обещании поведать более мрачную и пугающую историю, чем у Стивена Соммерса.

Klubkrik.ru - dmitrythewind

Получилось лихо, забористо и немного скомкано – в этом смысле «Мумия» 1999 года была куда более цельным и ярким произведением.

Как летний блокбастер, альтернативный бесконечным противостояниям сверхлюдей в цветных костюмах, "Мумия" работает нормально.

Вместо того, чтобы чем-то выделиться из череды летних гипербюджетников, выглядит просто как еще один боец в строю.

Klubkrik.ru - DarkCinephile

Вроде бы размах фантастического зрелища-аттракциона есть, но ни уму, ни сердцу, ни даже глазу ухватиться толком и не за что.

KG-portal.ru - Станислав Туманов

Своевольные чудовища не поддаются никакому контролю — именно поэтому здесь творится форменный кавардак.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Вы сможете сполна насладиться спецэффектами, погонями и драками, не обращая внимания на вторичный, неубедительный, попросту скучный сюжет и забыв о различиях между живыми и мертвыми.

Kinomania.ru - Михаил Моркин

Кэмповый, бодрый и достаточно стандартный блокбастер, в котором Том Круз неожиданно пытается спасти не весь мир, а лишь самого себя.

Mirf.ru - Александр Гагинский

В «Мумии» нет ничего ужасного, но и ничего выдающегося: типовой нелогичный сюжет, Круз, играющий Круза, средние спецэффекты, драки с зомби и ни капли индивидуального стиля.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Вполне динамичный, но не самый продуманный фильм, который не может сфокусироваться на чем-то одном.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

У «Мумии» синдром современного блокбастера: обертка завлекательная, но под ней — ничего нового.

25-k.com - Денис Федорук

С какой стороны на «Мумию» не глянь, всё равно найдётся за что пожурить. О бестолковом сюжете и трафаретных персонажах лучше лишний раз упоминать не будем, а вот за интонационный дисбаланс по щам надавать нужно. Лента судорожно мечется между несколькими жанрами, но так и не может определиться, какой для неё в приоритете.

Lumiere-mag.ru - Антон Смирнов

Откровенно неудачная и плохо продуманная попытка реанимации классического хоррор-сюжета со слабой технической стороной и никудышным сценарием.

Первый блин в киновселенной «Universal» трудно признать слишком удачным. Проходной летний блокбастер, не более. Посмотреть от скуки и забыть.

Сюжет, правда, избитый и даже немного пошлый, учитывая, как он похож на все сюжеты про египетских богов и мумий, включая «Отряд самоубийц».

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Тех, кто ждет от «Мумии» события, чего-то нового, яркого и неожиданного, ждет облом.

THR.ru - Наталья Серебрякова

Есть немного взрывов, погоня на грузовике, крушащийся Лондон – но осадок все это зрелище оставляет довольно смутный…

Newlookmedia.ru - Голубев Даниил

Свежая «Мумия» попросту не выглядит крепким фундаментом для вселенной монстров и вызывает множество опасений насчёт грядущих фильмов Universal.

Kinonews.ru - Andrew

"Мумия" оказалась весьма вторичным фильмом, с которого совершенно негоже начинать сулящее неплохие перспективы дело.

Klubkrik.ru - Алексей Петров

При нагромождении спецэффектов, таксебешного юмора и бездумного экшна с вялыми проблесками хоррора, в фильме нет реальной фишки, неоспоримого достоинства, ради которого можно простить шквал несуразностей.

Dailyculture.ru - Иван Кравчук

Возложенные ожидания не оправдались. Фильм стал не лучшим началом новой киновселенной.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

Фильм вышел из рук вон плохо. Он разваливается надвое, пытаясь меньше чем за два часа и поведать собственную историю про мумию, и представить зрителю ключевые элементы новой вселенной.

KG-portal.ru - Юрий Костузик

Сценаристы стали заложниками глобальной программы Universal (хотя, конечно, это не объясняет скудоумные диалоги и небогатый юмор).

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Cценаристы или просто валяли дурака, или нагло халтурили — не работают. Дурачатся жанровые асы куда азартнее, а у всякой халтуры есть свои пределы, в том числе финансовые.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Нет ни размаха, ни претензий. Если так называемая Dark Universe будет развиваться по тому же лекалу, полноценной вселенной ей ни за какие коврижки не стать.

FatCatSlim - Sergey Ageyev

Просто чертовски обидно наблюдать, что сотворили с некогда культовым циклом - простор для фантазии был поистине безграничный.

Cinemaholics - Вячеслав Килькеев

Аляповатая нелепость происходящего входит в противоречие с цветовой гаммой в духе «мы экранизируем Джона Мильтона и одновременно даем комментарий на тему эскалации конфликта в Ираке и Сирии».

DTF.ru - Вадим Елистратов

У Куртцмана, похоже, не было времени для того, чтобы проработать романтическую линию: ему нужно было запускать киновселенную.

Kino-teatr.ru - Дмитрий Карпюк

Безобразные спецэффекты, неработающие шутки, хаос вместо драйва, отсутствие харизмы и характеров у персонажей – всему этому режиссер может противопоставить лишь внушительную мышечную массу Круза.