Монах и бес

Монах и бес

Описание фильма Монах и бес (2016)

В фильме Монах и бес действие разворачивается в мужском монастыре первой половины XIX века, где вместе с новым насельником в здание заселяются и некие тёмные силы. Монаху Ивану появляется это загадочное создание, именующее себя Легионом. И теперь злой дух намерен всячески искушать Ивана, стараясь всеми возможными способами сбить его с праведного пути богослужения.

Если трейлер Монах и бес не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Монах и бес. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 25-10-2016 19:50:11

Вот за такие фильмы я люблю наш кинематограф. Отличное российское кино.

89% (87) Олег оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-10-2016 13:59:13

Великолепнейшие российское кино! Лучшее, что я видел за последний год! Лауреаты премии Оскар, нервно курят в стороне... игра Тимофея Трибунцева просто бесподобна. Обязательно всем смотреть!

92% (66) ййй оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2016 22:17:55

Замечательный фильм. Фильмов, которые заставляют думать, сейчас снимают крайне мало. Этот один из них, не пропустите!
После просмотра бредового "Дуэлянта", "Монах и бес" просто бальзам на душу.

ссылка на отзыв | 17-11-2016 15:31:08

Фильм великолепен для думающего зрителя, смотрел на одном дыхании. Глоток родниковой воды после многочисленной киномути. Спасибо режиссёру и всему актёрскому составу, отдельно Т.Трибунцеву.

15% (94) светлана
ссылка на отзыв | 17-11-2016 22:00:32

Мура. После просмотра остался неприятный осадок. "Пролистывала" кадры так как сюжет бесил.

19% (97) Андрон оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2016 18:46:55

ППЦ. НАсколько я люблю хорошие фильмы! Но кто б..ть скажет? Какого этот фильм в топе?
2 часа ожиданий и потерянного времени, сюжет наезженный, актеры хороши. Зачем снимать Херню, если есть гораздо лучший-просто шедевр "Остров" Павла Лунгина 2006.

Короч, как будто классное шампанское водой из под крана запил!

ссылка на отзыв | 29-11-2016 02:07:59

Отличный фильм! Спасибо режиссеру и актерам!

ссылка на отзыв | 29-11-2016 21:36:45

Великолепный фильм! Тимофей Трибунцев бесподобен! Обязательно посмотрите!

86% (50) Ярослава оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-12-2016 02:13:29

Великолепная сатира, изящная, тонкая, в Салтыково-Щедринском стиле. Побольше бы таких фильмов! Так снимать умеет только российский кинематограф, когда захочет.

95% (40) Надежда
ссылка на отзыв | 05-12-2016 17:31:57

Фильм отличный! И посмеялась до слез и задумалась. Смотреть очень даже рекомендую

90% (40) Седов оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 05-12-2016 23:11:43

Спасибо создателям, очень хороший фильм. Заставляет задуматься и смотрится интересно. Побольше бы таких фильмов.

43% (28) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 11-12-2016 15:24:15

В целом фильм скорее понравился,чем не понравился..заставил задуматься о жизни, подчеркнул силу православия и мощь русского народа... Но ожидал я несколько иного ..и до появления беса в кадре, как то более атмосферно было..

92% (37) Михаил. оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-12-2016 17:35:22

Великолепный фильм. Убедительно советовал всем своим друзьям. Такого кино явно не хватает.

90% (29) And оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 16-12-2016 21:03:28

Отличный фильм по сути. Пусть и есть к чему придраться, но идея все перекрывает. И впечатляет игра актеров. Советую.

96% (27) Диана оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-12-2016 20:51:51

Фильм очень понравился, хоть и сказка.  Соглашусь со многими кто уже писал,  заставляет задуматься о жизни и деяниях. Хочется чтобы таких фильмов было больше.

ссылка на отзыв | 18-12-2016 08:43:26

Фильм очень качественный. Именно русский, глубинный, но не тяжелый.
Интересный.

95% (21) Макс оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-12-2016 20:10:10

Фильм так шикарен, что Бес просто не вытащил, сбросив покровы. Только за это не 10.

19% (36) Банан оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 22-12-2016 21:24:18

Отвратительная концовка. Бес пришёл в монастырь... Вы что там покурили?

ссылка на отзыв | 26-12-2016 20:46:00

Один из лучших русских фильмов последних лет 10.

ссылка на отзыв | 26-12-2016 21:43:44

Отличный фильм! Для каждого человека на земле! Заставляет задуматься: А у тебя в душе сколько от Святости? А сколько от беса?

97% (31) Валерий оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 27-12-2016 12:06:24

Фильм не даёт оторваться от экрана с первых минут. Не нужно его сравнивать с Островом Лунгина. Это притча, сказка, а не святое писание... Есть умники что и новеллы Акутагавы считают бредом. Особый респект Арабову за шикарные и грамотные диалоги. Большая редкость в современных фильмах.

ссылка на отзыв | 27-12-2016 20:06:24

Отличный фильм! как умеют русские сюжетная линия глубокий смысл!

90% (21) Яна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-12-2016 22:26:07

Отличный фильм. Смотрели всей семьей очень понравился

ссылка на отзыв | 28-12-2016 01:03:06

Жемчужина в мутной воде. Не все болеют либерализмом или консерватизмом. Душа вне политики.

100% (19) Лесна) оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2016 17:24:55

Фильм сложный для восприятия. Однако, надо быть верующим человеком, чтоб его хоть как-то понять. Однозначно не для поверхностного восприятия.

ссылка на отзыв | 03-01-2017 19:51:54

Супер! Какой подтекст, и как все это обыграно. Шикарный фильм.

100% (21) Руслан оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2017 19:56:57

Удивительно захватил. Не надо быть гением, чтобы понять иронию. Браво создателям этого фильма.

100% (25) Тамара оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2017 12:21:34

Мне очень понравился фильм! Ставлю 9, а не 10 только потому, что все же не до конца на мой взгляд отработана теологическая точка зрения автора, но возможно все так и было задумано, и до конца отработать точку зрения, тем паче, что это вопросы теологии, довольно непросто, и на это требуется не год и не два жизни, а это фильм, следовательно это просто посыл на рассуждение. Игра актеров просто изумительна, а как хорош Николай 1, НО КАК ЖЕ НЕОТРАЗИМ в своей игре Тимофей Трибунцев. Очень глубокая линия мысли, которая отражается не только в целом в картине, но и в отдельной игре слов, фраз, метафор и пр. ИДЕАЛЬНО, я с огромным удовольствием смотрела. Фильм для умеющих мыслить и размышлять, где-то даже философствовать, что добавляет еще более высокую оценку! Спасибо всем, кто создал эту картину.

ссылка на отзыв | 12-01-2017 23:21:18

Супер фильм. Всем рекомендую. Отличная игра актеров, практически без пошлости.

100% (23) Валерия Зеленина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-01-2017 04:09:26

Фильм смотрится легко,интересно и, даже, с доброй улыбкой.
Приятно торжество мудрости и веры.Хороший сценарий и хорошее исполнение актеров, и музыка подходит-все вовремя и по настроению.
Спасибо за вашу работу-всем,кто трудился над фильмом.
Ставлю 10 баллов.

20% (25) зритель оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 18-01-2017 21:20:02

Фильм, на мой взгляд, сильно перехвалили. Ничем особенно не поразил, но, видимо, общий уровень российского кино так низок, что уже наличие профессионально написанного сценария, актерской игры и режиссуры воспринимается чуть ли ни как шедевр.

60% (10) Суворов Игорь оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2017 16:36:39

Не в каждом монахе живет, но во всём помогает жить бес - фильм об этом? Смотреть интересно до самого конца, но конец фильма слабоват - нету чуда, а должно быть.

ссылка на отзыв | 24-01-2017 22:54:57

Отличный фильм, смотрица на одном дыхание. Своеобразная сказка для взрослого человека, с хорошим смыслом.

ссылка на отзыв | 27-01-2017 14:42:13

Прекрасный российский фильм, с замечательной игрой актеров, и заставляет задуматься.

100% (19) Лариса оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 01:58:45

Благодарю всех участников этого чудесного фильма, в котором глубокий философский, божественный, чувственный человеческий аромат творчества воспринимается душою, как прекраснейший акт ЛЮБВИ. Движение противоречий жизни стремиться к свету Христову, деликатно и вдохновенно через сюжет фильма, показывая нам столь сложный путь укрепления ВЕРЫ в Бога и торжество Евангельских истин. Радость и счастье переживаю я, приобщаясь к смыслам, заложенными создателями этого замечательного отечественного шедевра. Храни вас Бог.

4% (24) любовь оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 19:39:59

Ерунда. Скучный. Это скорей просто худ фильм, а не комедия. Не оборжешься. Тоска.

94% (16) Евгений
ссылка на отзыв | 30-01-2017 22:56:16

Фильм заставляет задуматься о пути развития человека и его взаимодействии с мировым космическим разумом. О возможностях нереализованных, но заложенных в организме и системе восприятия чувственного. Редко можно увидеть фильм без отрицательных персонажей. Получил удовольствие от просмотра.

100% (15) юля
ссылка на отзыв | 10-02-2017 07:55:41

Смотрела на одном дыхании. Никогда не оставляла комментариев, но тут решила. Фильм для людей с мозгами, они поймут... остальные увы. Здесь суть, а не спецэффекты... не путайте жанры!

100% (15) Артем оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2017 15:45:22

Фильм прекрасный, отличная работа актеров и режиссера. Отличная идея с познавательным сюжетом.

ссылка на отзыв | 19-02-2017 23:04:57

Раз посмотреть можно, первая половина вообще нормальная, а потом куда-то потянуло.

93% (15) Хелен Ландышева
ссылка на отзыв | 24-02-2017 23:42:57

Серьёзные актёрские работы. Высочайший исполнительский уровень. Режиссёр сумел высветить неожиданные грани мастерства каждого исполнителя. Нет проходных персонажей, каждая роль-творческая удача, за которой огромная работа режиссёра и кинематографической группы. Уважение к актёру и актёра к режиссёру видны в каждом кадре фильма. Бережное и вдумчивое отношение к сценарию, разумная дисциплина, уберегающая от соблазна излишеств из сферы фантасмагории спецэффектов, понимание возможностей каждого актёра и умение его показать зрителю создало русскую притчу-сказку. Почти лубок,почти кукольное фольклорное скоморошество на ярмарках: царь, поп, русский Иван-дурак, чёрт, полицейский. Персонажи вертепа. Сарказм, ирония, юмор на фоне вечной дуальной России: Европы и Азии.

ссылка на отзыв | 26-02-2017 17:32:14

Это 10 баллов по нынешним временам. Не чета помоям, коих сейчас пруд пруди (или правильнее - болото разводи).

ссылка на отзыв | 02-03-2017 17:56:48

Глубокий смысл у фильма, я его периодически пересматриваю. Очень нравится...

100% (12) водолей оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-03-2017 11:06:57

Замечательно! Наконец появились нормальные фильмы. Почему их не показывают по ЦТ ?

100% (10) Олег оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 18-03-2017 14:02:03

С удовольствием посмотрел фильм. Великолепные актёры и игра. Рекомендую к просмотру.

ссылка на отзыв | 27-03-2017 09:08:09

Скучнейший фильм , желание бросить смотреть появлялось в 50% времени просмотра. Не совсем понятно о чём кино, не понятно вообще что показывается в фильме. Не смешно, не интересно, уныло, скучно , тоскливо, нудно, бредово. Время жаль, осадок на душе не приятный, смотрится тяжело, постоянно напрягаешься, чтоб не упустить нить повествования , короче выматываешься на этом фильме. Не смотрите, ничего не потеряете .

ссылка на отзыв | 01-04-2017 20:33:53

Отличный фильм! Для думающих людей с чувством юмора. Была приятна удивлена. Игра актёров превосходная!!!

100% (10) Тина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2017 18:07:17

++++100
Вот настоящая вера, где нельзя делать деньги на Христе.
Что неплохо бы увидеть Гундяеву с его банками и захватами храмов.
Вранье, что церкви и монастыри были в СОБСТВЕННОСТИ Патриархии разрушительно подобно бесу в фильме искусавшему настоятеля заняться "бизнесом".
Православные общины не имели земель и зданий, и жили на пожертвования, и помощь государства. Которое и содержало все их помещения.
Чудесный фильм, умный, тонкий, и видимо удивительно точно выражает понятие христианства. Что сегодня опошлено.

100% (12) SAN4ES оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-04-2017 20:25:46

Без преувеличения - ШЕДЕВР, мне кажется немного переиграл бес, а так все ОТЛИЧНО!!!

100% (11) вадим оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-05-2017 18:31:32

Очень трогательный фильм. Когда смотрел, вслушивался в каждую фразу... Советую всем.

ссылка на отзыв | 28-05-2017 09:50:08

Волшебный фильм! Я его обожаю. Столько остроумных, сатирических моментов. Все как-будто про нашу современную жизнь. Особенно понравилось про дороги -
игумен говорит, что хорошие дороги нам не нужны, а очень вредны, потому что по хорошим дорогам неприятель проедет в самое сердце России. Такой нетонкий намек на нашу действительность. Музыка прекрасна.

100% (4) ulul оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-06-2017 20:07:27

ГГ просто сногсшибателен, потрясающая актерская игра. Я в восхищении...

100% (3) Галина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-07-2017 18:55:36

Очень хороший, интересный, умный фильм. Есть "пища" и для души, и для ума. Сценарий, режиссура, игра актеров - великолепные.Горжусь отечественным кинематографом. СПАСИБО!

--- (2) ЖЕндос оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 12-07-2017 19:11:13

Жанр фильма совсем не комедия, как было заявлено, хотя тут и есть комедийные моменты, от тонких, отличных находок до абсурдных непонятностей. Это скорее драма с элементами мистики и юмора.

--- (2) сергей оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 16-07-2017 23:26:21

Бред, сюжет не понятно о чем. Начало вроде неплохое, но хватило минут на 20.

ссылка на отзыв | 17-08-2017 16:50:50

Шедевр, я уже раз 6 посмотрел за 2 недели. Стоящий фильм наконец-то.

ссылка на отзыв | 17-08-2017 17:20:42

Замечательный фильм! И не только для верующих, но в первую очередь для людей думающих. Спасибо создателям фильма!

Kino-teatr.ru - Анна Кузьмина

У настоящего чуда есть невесомый критерий — оно, как воздушный шарик из детства, радует сердце, а не мучает. То же самое проделывает «Монах и бес», распахивая перед нами картины парадоксального русского мира.

Это хороший фильм с замечательными актерскими работами.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Крепкие актерские работы, остроумно прописанные персонажи обеспечивают по-настоящему смешное и едкое введение в фантастичный гоголевско-пушкинский мирок заштатного русского монастыря XIX века, а затем с таким же успехом иллюстрируют его пронзительную трансформацию.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Из Тимофея Трибунцева и Георгия Фетисова вышла отличная пара - образцовый дуэт, а скромник Никита Тарасов неожиданно оказался идеальным Николаем I. И это уже - достаточная причина не пропустить фильм.

Filmpro.ru - Сергей Сычёв

Двойственна христианская агиографическая традиция, в которой рассказы об истинных чудесах легко уживаются с очень похожими воспоминаниями о прельщении чудесами ложными.

Meownauts.com - Иван Афанасьев

Удивительно странное, старомодное произведение, которое сочетает несовместимое: сатиру на церковь и религиозный экстаз, трикстерные проделки Легиоши и духовную атараксию Ивана, атеизм и высокую веру.

Life.ru - Егор Беликов

Пусть кино и получилось неоднозначным, но к обсуждению оно склоняет так же легко, как дьявол склоняет грешника к прелюбодеяниям.

Деловой Петербург - Андрей Архангельский

Вполне хорошая история, но все равно есть в ней что–то натужное. Вероятно, дело в изначально ложной посылке, на которой авторы основываются.

Lumiere-mag.ru - Софья Скалдина

Очень неравномерная картина. После просмотра создаётся ощущение, что её снимали две разные группы людей. Первая часть получилась остроумной и нестандартной, а вторая – неоднозначной и затянутой.

Kinopark.by - Антон Сидоренко

Начавшись во здравие, как озорное заигрывание с православием, дураками и дорогами, заканчивается «Монах и бес» за упокой. Озадаченный зритель выходит из зала: лучше Лескова перечитать.

Newlookmedia.ru - Богданов Вадим

Как бы не была смела задумка, на деле картина оказалась просто безобидной клерикальной комедией.