Монах и бес

Монах и бес

Описание фильма Монах и бес (2016)

В фильме Монах и бес действие разворачивается в мужском монастыре первой половины XIX века, где вместе с новым насельником в здание заселяются и некие тёмные силы. Монаху Ивану появляется это загадочное создание, именующее себя Легионом. И теперь злой дух намерен всячески искушать Ивана, стараясь всеми возможными способами сбить его с праведного пути богослужения.

Если трейлер Монах и бес не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь Вы можете легально и бесплатно смотреть онлайн фильм Монах и бес в хорошем качестве:
Если онлайн показ фильма Монах и бес не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Монах и бес. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
25-10-2016 / 19:50

Вот за такие фильмы я люблю наш кинематограф. Отличное российское кино.

88% (103) Олег оценил(а) в 10 из 10
27-10-2016 / 13:59

Великолепнейшие российское кино! Лучшее, что я видел за последний год! Лауреаты премии Оскар, нервно курят в стороне... игра Тимофея Трибунцева просто бесподобна. Обязательно всем смотреть!

89% (75) ййй оценил(а) в 10 из 10
15-11-2016 / 22:17

Замечательный фильм. Фильмов, которые заставляют думать, сейчас снимают крайне мало. Этот один из них, не пропустите!
После просмотра бредового "Дуэлянта", "Монах и бес" просто бальзам на душу.

17-11-2016 / 15:31

Фильм великолепен для думающего зрителя, смотрел на одном дыхании. Глоток родниковой воды после многочисленной киномути. Спасибо режиссёру и всему актёрскому составу, отдельно Т.Трибунцеву.

17% (108) светлана
17-11-2016 / 22:00

Мура. После просмотра остался неприятный осадок. "Пролистывала" кадры так как сюжет бесил.

23% (113) Андрон оценил(а) в 4 из 10
19-11-2016 / 18:46

2 часа ожиданий и потерянного времени, сюжет наезженный, актеры хороши. Зачем снимать ерунду, если есть гораздо лучший - просто шедевр "Остров" Павла Лунгина 2006.
Короч, как будто классное шампанское водой из под крана запил!

29-11-2016 / 02:07

Отличный фильм! Спасибо режиссеру и актерам!

29-11-2016 / 21:36

Великолепный фильм! Тимофей Трибунцев бесподобен! Обязательно посмотрите!

86% (57) Ярослава оценил(а) в 8 из 10
04-12-2016 / 02:13

Великолепная сатира, изящная, тонкая, в Салтыково-Щедринском стиле. Побольше бы таких фильмов! Так снимать умеет только российский кинематограф, когда захочет.

93% (46) Надежда
05-12-2016 / 17:31

Фильм отличный! И посмеялась до слез и задумалась. Смотреть очень даже рекомендую

89% (44) Седов оценил(а) в 9 из 10
05-12-2016 / 23:11

Спасибо создателям, очень хороший фильм. Заставляет задуматься и смотрится интересно. Побольше бы таких фильмов.

44% (34) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
11-12-2016 / 15:24

В целом фильм скорее понравился,чем не понравился..заставил задуматься о жизни, подчеркнул силу православия и мощь русского народа... Но ожидал я несколько иного ..и до появления беса в кадре, как то более атмосферно было..

92% (38) Михаил. оценил(а) в 9 из 10
14-12-2016 / 17:35

Великолепный фильм. Убедительно советовал всем своим друзьям. Такого кино явно не хватает.

90% (30) And оценил(а) в 8 из 10
16-12-2016 / 21:03

Отличный фильм по сути. Пусть и есть к чему придраться, но идея все перекрывает. И впечатляет игра актеров. Советую.

96% (27) Диана оценил(а) в 10 из 10
17-12-2016 / 20:51

Фильм очень понравился, хоть и сказка.  Соглашусь со многими кто уже писал,  заставляет задуматься о жизни и деяниях. Хочется чтобы таких фильмов было больше.

18-12-2016 / 08:43

Фильм очень качественный. Именно русский, глубинный, но не тяжелый.
Интересный.

91% (22) Макс оценил(а) в 8 из 10
20-12-2016 / 20:10

Фильм так шикарен, что Бес просто не вытащил, сбросив покровы. Только за это не 10.

21% (42) Банан оценил(а) в 5 из 10
22-12-2016 / 21:24

Отвратительная концовка. Бес пришёл в монастырь... Вы что там покурили?

26-12-2016 / 20:46

Один из лучших русских фильмов последних лет 10.

26-12-2016 / 21:43

Отличный фильм! Для каждого человека на земле! Заставляет задуматься: А у тебя в душе сколько от Святости? А сколько от беса?

97% (31) Валерий оценил(а) в 9 из 10
27-12-2016 / 12:06

Фильм не даёт оторваться от экрана с первых минут. Не нужно его сравнивать с Островом Лунгина. Это притча, сказка, а не святое писание... Есть умники что и новеллы Акутагавы считают бредом. Особый респект Арабову за шикарные и грамотные диалоги. Большая редкость в современных фильмах.

27-12-2016 / 20:06

Отличный фильм! как умеют русские сюжетная линия глубокий смысл!

90% (21) Яна оценил(а) в 10 из 10
27-12-2016 / 22:26

Отличный фильм. Смотрели всей семьей очень понравился

28-12-2016 / 01:03

Жемчужина в мутной воде. Не все болеют либерализмом или консерватизмом. Душа вне политики.

90% (21) Лесна) оценил(а) в 7 из 10
01-01-2017 / 17:24

Фильм сложный для восприятия. Однако, надо быть верующим человеком, чтоб его хоть как-то понять. Однозначно не для поверхностного восприятия.

03-01-2017 / 19:51

Супер! Какой подтекст, и как все это обыграно. Шикарный фильм.

100% (23) Руслан оценил(а) в 10 из 10
03-01-2017 / 19:56

Удивительно захватил. Не надо быть гением, чтобы понять иронию. Браво создателям этого фильма.

100% (29) Тамара оценил(а) в 9 из 10
04-01-2017 / 12:21

Мне очень понравился фильм! Ставлю 9, а не 10 только потому, что все же не до конца на мой взгляд отработана теологическая точка зрения автора, но возможно все так и было задумано, и до конца отработать точку зрения, тем паче, что это вопросы теологии, довольно непросто, и на это требуется не год и не два жизни, а это фильм, следовательно это просто посыл на рассуждение. Игра актеров просто изумительна, а как хорош Николай 1, НО КАК ЖЕ НЕОТРАЗИМ в своей игре Тимофей Трибунцев. Очень глубокая линия мысли, которая отражается не только в целом в картине, но и в отдельной игре слов, фраз, метафор и пр. ИДЕАЛЬНО, я с огромным удовольствием смотрела. Фильм для умеющих мыслить и размышлять, где-то даже философствовать, что добавляет еще более высокую оценку! Спасибо всем, кто создал эту картину.

12-01-2017 / 23:21

Супер фильм. Всем рекомендую. Отличная игра актеров, практически без пошлости.

100% (23) Валерия Зеленина оценил(а) в 10 из 10
18-01-2017 / 04:09

Фильм смотрится легко,интересно и, даже, с доброй улыбкой.
Приятно торжество мудрости и веры.Хороший сценарий и хорошее исполнение актеров, и музыка подходит-все вовремя и по настроению.
Спасибо за вашу работу-всем,кто трудился над фильмом.
Ставлю 10 баллов.

29% (31) зритель оценил(а) в 5 из 10
18-01-2017 / 21:20

Фильм, на мой взгляд, сильно перехвалили. Ничем особенно не поразил, но, видимо, общий уровень российского кино так низок, что уже наличие профессионально написанного сценария, актерской игры и режиссуры воспринимается чуть ли ни как шедевр.

64% (11) Суворов Игорь оценил(а) в 8 из 10
21-01-2017 / 16:36

Не в каждом монахе живет, но во всём помогает жить бес - фильм об этом? Смотреть интересно до самого конца, но конец фильма слабоват - нету чуда, а должно быть.

24-01-2017 / 22:54

Отличный фильм, смотрица на одном дыхание. Своеобразная сказка для взрослого человека, с хорошим смыслом.

27-01-2017 / 14:42

Прекрасный российский фильм, с замечательной игрой актеров, и заставляет задуматься.

100% (20) Лариса оценил(а) в 10 из 10
28-01-2017 / 01:58

Благодарю всех участников этого чудесного фильма, в котором глубокий философский, божественный, чувственный человеческий аромат творчества воспринимается душою, как прекраснейший акт ЛЮБВИ. Движение противоречий жизни стремиться к свету Христову, деликатно и вдохновенно через сюжет фильма, показывая нам столь сложный путь укрепления ВЕРЫ в Бога и торжество Евангельских истин. Радость и счастье переживаю я, приобщаясь к смыслам, заложенными создателями этого замечательного отечественного шедевра. Храни вас Бог.

7% (30) любовь оценил(а) в 3 из 10
28-01-2017 / 19:39

Ерунда. Скучный. Это скорей просто худ фильм, а не комедия. Не оборжешься. Тоска.

94% (17) Евгений
30-01-2017 / 22:56

Фильм заставляет задуматься о пути развития человека и его взаимодействии с мировым космическим разумом. О возможностях нереализованных, но заложенных в организме и системе восприятия чувственного. Редко можно увидеть фильм без отрицательных персонажей. Получил удовольствие от просмотра.

100% (15) юля
10-02-2017 / 07:55

Смотрела на одном дыхании. Никогда не оставляла комментариев, но тут решила. Фильм для людей с мозгами, они поймут... остальные увы. Здесь суть, а не спецэффекты... не путайте жанры!

100% (15) Артем оценил(а) в 10 из 10
10-02-2017 / 15:45

Фильм прекрасный, отличная работа актеров и режиссера. Отличная идея с познавательным сюжетом.

19-02-2017 / 23:04

Раз посмотреть можно, первая половина вообще нормальная, а потом куда-то потянуло.

94% (16) Хелен Ландышева
24-02-2017 / 23:42

Серьёзные актёрские работы. Высочайший исполнительский уровень. Режиссёр сумел высветить неожиданные грани мастерства каждого исполнителя. Нет проходных персонажей, каждая роль-творческая удача, за которой огромная работа режиссёра и кинематографической группы. Уважение к актёру и актёра к режиссёру видны в каждом кадре фильма. Бережное и вдумчивое отношение к сценарию, разумная дисциплина, уберегающая от соблазна излишеств из сферы фантасмагории спецэффектов, понимание возможностей каждого актёра и умение его показать зрителю создало русскую притчу-сказку. Почти лубок,почти кукольное фольклорное скоморошество на ярмарках: царь, поп, русский Иван-дурак, чёрт, полицейский. Персонажи вертепа. Сарказм, ирония, юмор на фоне вечной дуальной России: Европы и Азии.

26-02-2017 / 17:32

Это 10 баллов по нынешним временам. Не чета помоям, коих сейчас пруд пруди (или правильнее - болото разводи).

02-03-2017 / 17:56

Глубокий смысл у фильма, я его периодически пересматриваю. Очень нравится...

100% (12) водолей оценил(а) в 10 из 10
12-03-2017 / 11:06

Замечательно! Наконец появились нормальные фильмы. Почему их не показывают по ЦТ ?

100% (10) Олег оценил(а) в 8 из 10
18-03-2017 / 14:02

С удовольствием посмотрел фильм. Великолепные актёры и игра. Рекомендую к просмотру.

27-03-2017 / 09:08

Скучнейший фильм , желание бросить смотреть появлялось в 50% времени просмотра. Не совсем понятно о чём кино, не понятно вообще что показывается в фильме. Не смешно, не интересно, уныло, скучно , тоскливо, нудно, бредово. Время жаль, осадок на душе не приятный, смотрится тяжело, постоянно напрягаешься, чтоб не упустить нить повествования , короче выматываешься на этом фильме. Не смотрите, ничего не потеряете .

01-04-2017 / 20:33

Отличный фильм! Для думающих людей с чувством юмора. Была приятна удивлена. Игра актёров превосходная!!!

100% (11) Тина оценил(а) в 9 из 10
08-04-2017 / 18:07

++++100
Вот настоящая вера, где нельзя делать деньги на Христе.
Что неплохо бы увидеть Гундяеву с его банками и захватами храмов.
Вранье, что церкви и монастыри были в СОБСТВЕННОСТИ Патриархии разрушительно подобно бесу в фильме искусавшему настоятеля заняться "бизнесом".
Православные общины не имели земель и зданий, и жили на пожертвования, и помощь государства. Которое и содержало все их помещения.
Чудесный фильм, умный, тонкий, и видимо удивительно точно выражает понятие христианства. Что сегодня опошлено.

100% (12) SAN4ES оценил(а) в 10 из 10
21-04-2017 / 20:25

Без преувеличения - ШЕДЕВР, мне кажется немного переиграл бес, а так все ОТЛИЧНО!!!

100% (11) вадим оценил(а) в 9 из 10
15-05-2017 / 18:31

Очень трогательный фильм. Когда смотрел, вслушивался в каждую фразу... Советую всем.

28-05-2017 / 09:50

Волшебный фильм! Я его обожаю. Столько остроумных, сатирических моментов. Все как-будто про нашу современную жизнь. Особенно понравилось про дороги -
игумен говорит, что хорошие дороги нам не нужны, а очень вредны, потому что по хорошим дорогам неприятель проедет в самое сердце России. Такой нетонкий намек на нашу действительность. Музыка прекрасна.

100% (4) ulul оценил(а) в 10 из 10
09-06-2017 / 20:07

ГГ просто сногсшибателен, потрясающая актерская игра. Я в восхищении...

100% (3) Галина оценил(а) в 10 из 10
05-07-2017 / 18:55

Очень хороший, интересный, умный фильм. Есть "пища" и для души, и для ума. Сценарий, режиссура, игра актеров - великолепные.Горжусь отечественным кинематографом. СПАСИБО!

60% (5) ЖЕндос оценил(а) в 6 из 10
12-07-2017 / 19:11

Жанр фильма совсем не комедия, как было заявлено, хотя тут и есть комедийные моменты, от тонких, отличных находок до абсурдных непонятностей. Это скорее драма с элементами мистики и юмора.

20% (5) сергей оценил(а) в 4 из 10
16-07-2017 / 23:26

Бред, сюжет не понятно о чем. Начало вроде неплохое, но хватило минут на 20.

17-08-2017 / 16:50

Шедевр, я уже раз 6 посмотрел за 2 недели. Стоящий фильм наконец-то.

17-08-2017 / 17:20

Замечательный фильм! И не только для верующих, но в первую очередь для людей думающих. Спасибо создателям фильма!

50% (4) Катерина оценил(а) в 1 из 10
07-09-2017 / 17:58

Еще один фильм на религиозную тематику... Еще одна мракобесная ерунда. Правильно... в самые сложные времена народу надо подсунуть идейку о христианском терпении и смирении. Главное, что бы не очухались и не стали считать себя достойными людьми, а не стадом.

67% (3) Frend оценил(а) в 10 из 10
19-09-2017 / 14:43

Фильм отличный!!! Российский кинематограф просто шикарный. Большое спасибо за эту великолепную ленту!!!

--- (1) Маша оценил(а) в 10 из 10
22-10-2017 / 18:51

Фильм не просто отличный, фильм потрясающий. Умный до мудрости, веселый до потрясающе тонкого юмора. В первую очередь надо бы его сделать обязательным для просмотра власти, чиновникам и работникам церкви. Фильм про настоящую веру в доброе начало бытия. Трибунцев - гигантище, да и вся актерская группа - от главных до второстепенных ролей. Сценаристам и режиссеру - низкий поклон до земли... Притча о том, что бесы живут в каждом из нас, и каждый из нас сам решает. Что с ними делать...

--- (2) Андрей Балконский оценил(а) в 6 из 10
26-10-2017 / 16:02

До уровня к/ф "Остров" ему, конечно же, далеко. Но. Так как сейчас почти не появляются фильмы православной направленности, которые заставляли бы задуматься о духовной составляющей нашей жизни, то.... рад был и такому творению. Средняя оценка за слабый сюжет, местами наигранность и перебор.

27-10-2017 / 14:17

Фильм просто СУПЕР!!! Фильм о силе веры человека, есть о чем задуматься.

--- (2) Андрей оценил(а) в 10 из 10
31-10-2017 / 23:28

Один из лучших новых российских фильмов! О природе чуда, о добре и зле без пафоса, глубоко и при этом легко, без нравоучительства. Отдельное спасибо актёрам за искреннюю блестящую игру.

--- (0) Павел
01-11-2017 / 03:04

С "Островом" сравнивать нельзя. Это другой фильм. Конец у фильма сильный, случилось чудо!

--- (2) Наталья оценил(а) в 10 из 10
01-11-2017 / 17:15

Подарок для души! Смотрели с мужем на одном дыхании, отложив все дела. Глубина и ирония сродни книгам Булгакова. Спасибо всей команде создателей фильма! Советуем всем знакомым к просмотру.

05-11-2017 / 06:12

Задумка может и неплохая, но до великолепия далеко! Игра актеров наоборот оставляет желать лучшего! Понимаю, фильм больше философской направленности, но живем в 21 веке, господа! Не уже ли не хватило бюджета на нормальные спецэффекты? Этот полет их могли бы вообще не показывать! Бред. Игра актеров на 3ку. Могли такой фильм гораздо интереснее сделать.

--- (0) ник оценил(а) в 10 из 10
05-11-2017 / 17:55

Глубоко копнул автор. Смотреть всем русским... А не русским... тоже смотреть...

--- (1) Татьяна оценил(а) в 9 из 10
06-11-2017 / 15:46

Классный фильм!!! Понравилось отсутствие штампов и повторений. Скучно не было, была досада, что быстро закончился.
И вот эта мудрость в виде троллинга :... " Сижу и мудрею и ничего не могу с собой поделать, испытывали такие чувства Отче? Нет! Бог миловал!"

--- (2) Анжелика оценил(а) в 9 из 10
16-11-2017 / 06:22

Если честно, никогда не страдала подобным "православием" оставлять где-то отзывы. И наш Российский кинематограф, особенно в комедийном жанре меня не особо впечатлял. Но!!! Все же посмотрев этот фильм... БРАВО!!! Я АПЛОДИРУЮ СТОЯ!!! Товарищ режиссер, Вы гениально бесподобный!!! Мне до умопомрачения понравился ваш фильм... И актеры в этом фильме... ну просто супер, лично я в восторге после просмотра осталась!!! В общем, в сторону "либезения" ФИЛЬМ СУПЕР!!! Рекомендую посмотреть. Блииинннн, никогда такого не писала, просто руки и эмоции сами делают сейчас своё дело...

Kino-teatr.ru - Анна Кузьмина

У настоящего чуда есть невесомый критерий — оно, как воздушный шарик из детства, радует сердце, а не мучает. То же самое проделывает «Монах и бес», распахивая перед нами картины парадоксального русского мира.

Это хороший фильм с замечательными актерскими работами.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Крепкие актерские работы, остроумно прописанные персонажи обеспечивают по-настоящему смешное и едкое введение в фантастичный гоголевско-пушкинский мирок заштатного русского монастыря XIX века, а затем с таким же успехом иллюстрируют его пронзительную трансформацию.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Из Тимофея Трибунцева и Георгия Фетисова вышла отличная пара - образцовый дуэт, а скромник Никита Тарасов неожиданно оказался идеальным Николаем I. И это уже - достаточная причина не пропустить фильм.

Filmpro.ru - Сергей Сычёв

Двойственна христианская агиографическая традиция, в которой рассказы об истинных чудесах легко уживаются с очень похожими воспоминаниями о прельщении чудесами ложными.

Meownauts.com - Иван Афанасьев

Удивительно странное, старомодное произведение, которое сочетает несовместимое: сатиру на церковь и религиозный экстаз, трикстерные проделки Легиоши и духовную атараксию Ивана, атеизм и высокую веру.

Life.ru - Егор Беликов

Пусть кино и получилось неоднозначным, но к обсуждению оно склоняет так же легко, как дьявол склоняет грешника к прелюбодеяниям.

Деловой Петербург - Андрей Архангельский

Вполне хорошая история, но все равно есть в ней что–то натужное. Вероятно, дело в изначально ложной посылке, на которой авторы основываются.

Lumiere-mag.ru - Софья Скалдина

Очень неравномерная картина. После просмотра создаётся ощущение, что её снимали две разные группы людей. Первая часть получилась остроумной и нестандартной, а вторая – неоднозначной и затянутой.

Kinopark.by - Антон Сидоренко

Начавшись во здравие, как озорное заигрывание с православием, дураками и дорогами, заканчивается «Монах и бес» за упокой. Озадаченный зритель выходит из зала: лучше Лескова перечитать.

Newlookmedia.ru - Богданов Вадим

Как бы не была смела задумка, на деле картина оказалась просто безобидной клерикальной комедией.