Мне бы в небо

Мне бы в небо

Описание фильма Мне бы в небо (2010)

Фильм Мне бы в небо - это история успешного менеджера, который почти каждый день куда-то летит на самолёте. Он налетал уже много миль и близок к тому, чтобы поставить рекорд, но вдруг он, одинокий мужчина, встречает женщину своей мечты и понимает, что всю свою жизнь гонялся не за теми ценностями.

Если трейлер Мне бы в небо не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Мне бы в небо. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
43% (14) екатерина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-01-2010 08:27:15

Фильм очень понравился. Только вот пожалела, что пошла в кинотеатр этот фильм смотреть, это фильм для домашнего просмотра на мой взгляд. Обязательно куплю на DVD

74% (19) мэйн - это штат оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-01-2010 12:35:16

фильм о ценностях жизни.
фильм о жизни!
фильм о выборе.
фильм про обман.
смотреть? - определенно!
на таких фильмах задумываешься, смеешься, вникаешь...
В коллекции \"золотых\" фильмов на моей полке

23% (35) Вольдемар оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-01-2010 22:15:24

затянутая муть, смысл раскрывается мучительно долго,еле осилил... и еще,короткий отзыв,не значит поганый,нефиг гнать.

72% (18) лиза оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-01-2010 00:01:51

мне очень понравился этот фильм! получила огромное удовольствие от просмотра! всем советую! приятного похода в кинотеатр!

31% (32) Алекса оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-01-2010 11:53:53

Фильм ужасный. Сказать, что он мне не понравился, ничего не сказать, несколько смешных моментов и все. Безумно затянутый сюжет, жалко потраченного времени. Ну Клуни конечно, как обычно красавчик, вообще не понимаю, как он согласился сниматься в этой чуши. Из кинотеатра вышла в ужасном настроении. Полный отстой!!!

39% (23) Взрослая барышня оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 19-01-2010 18:47:34

Очень хотела посмотреть фильм, ибо в кино хожу редко, раздражает пиво,еда, туалет во время просмотра, это я не просто, а в тему: все растянуто. игры актерской не наблюдается и конец- все довольны, а что хотели показать??Где замечательный сценарий, все ниже плинтуса, семейные ценности?? Это важно, но ни эмоций, ни чувств, может надо было напиться пива и тогда вам покажется, то о чем так много и интересно говарил режиссер и конечно реклама, и опять на долго забвть о кинотеатрах (как и о театрах) МУРА!!!

60% (10) Света
ссылка на отзыв | 20-01-2010 17:33:08

Фильм неплохой,смотрела в кинотеатре,думаю что дома было бы скучновато смотреть. В общем от фильма осталось положительное впечатление.

ссылка на отзыв | 23-01-2010 01:28:17

Я может туплю, конечно,но НИЧЕГОШЕНЬКИ интересного и поучительного не поняла и не увидела. В чем был смысл? в том, что работа увольнять людей- довольно неприятное занятие?.. Дураку понятно..Семья- это главное? Опять же.. героиня так счастливо проводит время с гл. героем и не собирается отказываться от этого, пока он не подпортил праздника своим несвоевременным приходом в её семейное гнездо. Может кто-нибудь объяснит в чём фикус?

ссылка на отзыв | 27-01-2010 20:11:02

Знаете, уважаемые - те, кому фильм совсем не понравился и считающие его \"МУРОЙ\" и \"зря потраченным временем без пива\")))) идите на мультики, ИМХО вы из этого возраста еще не вышли и до таких глубоких фильмов не доросли! Игра актеров замечательная, даже наравне с Клуни, который попросту безупречен, как всегда. А смысл фильма - дорогие мои \"малолеточки\" в том, что даже в устоявшемся \"взрослом\" возрасте может происходить переоценка ценностей,прийти настоящее чувство, а как любовница Клуни говорила о приоритетах женщины в 20 лет и в 35, я, честно, восхитилась!:)То, что несложившаяся личная жизнь - лучший двигатель карьеры, то, что тяжело психологически как \"быть уволенным\" так и увольнять, в этом фильме раскрыто много тем, но основная \"мысль\" - вскрыты проблемы современного общества, то, что гонка \"быстрее, выше, сильнее, я - самый крутой, лучше всех и т.д. и плевать мне на тех, кто меня окружает\" стала гораздо важнее каких-то милых и родных сердцу вещей, ближе родных людей и превратилась во всеобщую \"паранойю\" и только чье-то самоубийство заставляет человека опомнится и задуматься: \"а правильно ли я вконце-концов, живу?\"
На мой взгляд, фильм очень и очень достойный. Советую либо сходить в кино, либо купить в хорошем качестве.

100% (12) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2010 01:46:11

Фильм удался, но не до конца. То есть охарактеризовано технизированное и стандартизированное общество с профессиональными увольнителями и еще множеством менее заметных, но метких деталей. Но противопоставить этому живые отношения не удалось - они оказались не сильно отличающимися. Живая жизнь тоже показана по схеме, и искренние слова мисс Кинан подозрительно похожи на утешения Райана с \"рюкзаком\", которые есть чистая технология. Если мастеру Клуни удается показать, как человеческое существо Райана вылезает из под гротескной маски, то \"Алекс\", например, играет одинаково в деловой интрижке в начале фильма и в серьезном разговоре в конце. К тому же кинологика все-таки преобладает над человеческой: явно сатирическое увольнение по интернету - это все же не то, что разрыв отношений через СМС, что вполне нормально.
Поставить вопрос ребром и все развенчать авторы, очевидно, не намеревались - уж очень ярко и с симпатией все показано. Может быть, стоило сделать фильм не таким гладким и с пригнанными деталями, если бы из него что-нибудь вылезало, хотя бы увольняемые не из привычного набора, фильм бы только выиграл. Впрочем, он и так совсем неплох.

67% (15) Димка оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2010 18:41:57

Фильм смотреть дома, в кинотеатр не идите на него.фильм нудноват. Больше одного раза врятли вы его будете смотеть.

67% (9) Жека оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2010 14:16:36

Мне понравился фильм, хотя на самом деле, он не о чем. Взяли актуальные проблемы кризиса и безработицы в наше время и тему разрушения семейных ценностей. Но подкупило тем, что американцы умеют из \"ничего\" сделать конфетку, умеют поставить так, чтобы фильм затягивал и появлялся интерес. Российский кинематограф даже очень хорошую тему не может грамотно оформить (это я про фильм \"Кандагар\").

ссылка на отзыв | 19-02-2010 06:23:04

По окончанию фильма, я была уверена, будет стоять надпись \"По Заказу Гостелерадио Американских Народных Штатов\". Рецензия Станислава Зельвенского, что называется \"в десятку\".
Глядя собачьими влажными глазами, правительство,как бы ведет томный диалог с, извините, \"опущенным\" кризисом народом.
Актеры все замечательные, хотя глядя на Клуни, у меня создавалось ощущение, что ему весь фильм жмёт обувь.

ссылка на отзыв | 23-02-2010 20:08:50

Мне понравилось название фильма и решила посмотреть !При просмотри сначала меня не впечатлила, но с определенного момента я начала понимать фильм ,что он глубок, о профессии людей которые ценят свою работу как в рабочие время и после нее живут ее.Рекомендую посмотреть!

31% (16) Антон оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-03-2010 13:44:00

мне кажется, что как и все фильмы с Клуни - этот фильм прежде всего о Клуни, какой он красавчик! я вообще не понимаю, почему считается, что Клуни хороший актер?? кто мне скажет хоть одну его хорошую роль!!!

67% (9) МаНюНька оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 16-03-2010 13:49:50

фильм вроде не плохой, но чего то в нем не хватает... в кино его не советовала бы смотреть. так дома на досуге. актеры вроде хорошие, но не знаю за что этот фильм можно номинировать на премию. Согласна, что глубокий смысл в этой картине заложен, но можно было бы как-то по0другому это снять) немного правда фильм нудноват

71% (7) Lin оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2010 15:46:43

Фильм очень понравился! Наглядный пример того, что кроме денег есть более важные ценности в жизни - семья!

ссылка на отзыв | 12-07-2010 18:11:19

Скажем так ожидала большего... пресноват чтоли,как будто какого-то ингредиента или приправы не хватило) +1 конечно же за Клуни, но в целом пересматривать его еще раз не хочется sorry :)

ссылка на отзыв | 18-08-2010 00:21:45

Фильм ужасный!!! Хотя вроде мне и легко угодить, но это что то с чем то!!...Сюжет очень затянутый, я и не знаю чем закончился фильм, т. к. выключила его на середине, да мне и не интересно!!!
не советую((

67% (6) елена оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 22-08-2010 07:09:21

Фильм не особо выдающийся, но один раз посмотреть можно.Что касается поднятых в нем проблем, то основная, по-моему, абсолютная незащищенность человека от окружающего мира, обстоятельств. Почему-то было чувство, что в конце фильма уволят героя Клуни. Вообще, мне кажется, не стоит смешивать мелодраму с серьезными социальными проблемами. Иначе получается, что безработица (для многих трагедия) всего лишь фон для мелодраматического сюжета.

ссылка на отзыв | 27-09-2010 18:54:38

Заставляет задуматься о правильном выборе своего пути....
переоценке ценностей......
во общем приятный фильм)))

ссылка на отзыв | 02-12-2010 22:59:51

Даже скачивать не советую.Фильм туфта.А поднимают рейтинг ему люди которые хотят заработать на прокате этого фильма.

100% (5) Bаrban оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-12-2010 06:09:43

Суицидальное кино. Но его смотрят как \"кульную\" мелодраму. Это про одиночество, как норму жизни, как дух и нерв совеременной жизни. Исступленный индивидуализм доведеннй до логического предела - \"все свое ношу с собой\". Современные гламурные высокоополачиваемые бомжи, зарабатывающие \"продажами\" увольнений с работы (та же помойка?), свободные от всего и вся, с чем связана привычная теплая, оседлая человеческая жизнь на поверку оказываются ужасно неприкаянными и вся их философия - только глянцевая упаковка мозгового мусора, который натолкал нам в голову с детства телевизор и иже. - Не вижу ценности в идее брака! - убедительно парирует в импровизированной дуэли с юной коллегой этот \"воздушный волк\". И через две фразы ложит ее на лопатки. В идее брака нет никакой ценности, если рассматривать ее под лупой индивидуализма. Но на деле - человек глубоко несчастен (и не он один), и смириться со всем этим может только осознав одиночество как миссию, как форму служения. Это кино о экономическом кризисе рефлективно отслеженном в своих истоках как головокружительный по масштабам и глубине кризис жизнесмысловой.

75% (4) Тома оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 20-12-2010 02:22:33

Фильм достойный. Он заставляет задуматся над смыслом жизни и своими приоритетами. говорите скучный, так он только доказывает то, то жизнь в одиночку и есть скучной и страшной.
мне кажется фильм удачным. не зря же его на Оскар но минируют.

20% (5) алекс оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2010 19:32:49

Блю вота !!!!!!!!!!!!!! Смысл фильма не понятен. Смешных моментов 0. Окончание безсмыслено

100% (3) SanZ оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2011 04:11:07

Хороший жизненный фильм, очень понравился!!! Для домашнего просмотра!!!

100% (3) Феруза оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2012 22:41:58

Мне очень понравился фильм! Это реальность. В нём есть всё: и работа, и семейные отношения, и любовь, и измена, и разочарование, и.... и маски. Маски есть у всех людей, каждый еёё носит по-своему: иногда эта маска спадает, временами мы её поправляем, и всё становится на обычные места. Увольнение с работы - это одна из проблем, только как с нею справится человек. Кто плачет, кто думает как её решить, кто кидается из стороны в сторону. ну главное - решить проблему. Мне жаль, что когда Райан хотел снять маску и надеть новую, он разочаровался, узнав, что его любимая носила маску - она была "друг с вагиной". Нет крутой фильм. Если просмотрев фильм, и об этом фильме ты думаешь об этом фильме дней 2-3 , значит этот фильм занял место в твоей душе. Классный и крутой фильм вздёрнул все струны моей души и моей повседневности. Эпизоды в фильме где говорится так живо и умно - у меня сохранилось и меня полностью окрыляет... Спасибо режиссёру, спасибо актёрам и всем, кто дал возможность посмотреть этот фильм. Апплодисменты в Вашу честь!!!

--- (1) Инна оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-08-2012 18:56:20

Отличный фильм, наверное, лучший из всех мелодрам, просмотренных мною.

ссылка на отзыв | 06-03-2013 13:56:12

Самый нуднейший фильм, который я когда-либо видела! Никакого сюжета! Не тратьте свое время!

--- (1) Тимофей
ссылка на отзыв | 28-11-2013 08:39:36

Фильм о буржуазном обществе: глупость, жадность, жестокость. Чем с ним быстрее покончить, тем лучше для человечества.

ссылка на отзыв | 11-07-2014 21:57:38

Начало предвещало неплохой фильм, но в итоге все сошло на "нет", даже концовка ни о чем. По тенденции фильм, соответствует нисходящему графику, начало хорошее, концовка смазана и ниже плинтуса, режиссер не дожал сюжет, поэтому получилась слюняво-скучная мелодрама. Еще один момент - ну, очень много диалогов, зрелища никакого, только болтовня. Типичная среднестатистическая мелодрама, каких пачками показывают на общедоступных каналах, картинку немного скрашивает Джордж Клуни.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Быть может, про самого Рейтмана по «Мне бы в небо» ничего не становится особо понятно. Кто он — циник, искренне разделяющий философию одиночки героя Клуни, выступающего с мотивировочными лекциями о том, как приобретения и связи, как материальные, так и человеческие, только задерживает человека в его вечном стремлении вперёд? Или всё же романтик, для которого финальная мысль о том, что каждому в жизни необходим второй пилот, намного важнее? Разбираться в этом, на самом деле, совершенно необязательно — ведь именно эта неопределенность и делает «Мне бы в небо» столь удивительным фильмом, попадающим в самую точку и в плане цинизма, и в плане романтики. В общем, прекрасная человеческая драма, разыгранная на самом виртуозном уровне; фильм, с удовольствием обсуждать который можно очень, очень долго.

Film.ru - Вадим Зельбин

Говоря серьезно, Джейсон Рейтман, уже подергавший за нерв гендерную тему в"Джуно", на этот раз превзошел себя, сняв действительно безупречную картину. Сюжетные шестеренки, коромысла мотиваций, мельчайшие пружинки фабулы пригнаны настолько точно, что зрителю не надо ни над чем ломать голову: вставил золотой ключик — и оно работает. Водят хоровод сатир и феи, по звездно-полосатому куполу порхают игрушечные боинги, и даже смерть с косой показывается в точно отмеренное время с увольнительным листом — ничего ни убавить, ни прибавить, разыграно, как по нотам. Требующие от искусства большего тоже останутся довольны. Архетипичная тема уловления полов силами земного притяжения гениально зарифмована с темой авиации и понятием командировочного, "летуна" — призвания, судя по фильму, обоюдополого. В свою очередь, древняя проблема ловко вплетена в реалии сегодняшней Америки, жившей не по средствам и теряющей работу — тоже возвращение с небес на землю, актуальное для всего остального мира тоже. Офисная комсомолка придумывают даже специальный неологизм, которым можно обозначить жанр "Мне бы в небо" — "glocal": глобальная стратегия в локальном исполнении. Другими словами, сугубо американское кино, понятно всему остальному миру.

KM.ru - Александр Голубчиков

На мой взгляд, фильм «Мне бы в небо» - это кино, которое идеально подходит для начала нового года. Картина, которая позволяет разбудить мозги и немножко задуматься о жизни. «Мне бы в небо» - это история о том, что жизнь гораздо сложнее, нежели чем правила, которые человек сам для себя придумывает. В целом у сына знаменитого режиссера Джейсона Рейтмана получилась очень достойная, интересная лента, которая заставляет задуматься.

Video.ru - Ирина Голосова

О «Мне бы в небо» можно говорить бесконечно, перечисляя его достоинства, но вот сказать что-то более-менее внятное о сюжете очень сложно, потому что обычный пересказ, несомненно, принизит все достоинства фильма. На одной чаше весов – беззаботный герой Клуни с платиновой картой, аэробонусами, дорогими ужинами в ресторанах, перелетами в бизнес-классе, шикарным сексом с шикарной малознакомой женщиной в шикарном номере отеля. На другой – армия уволенных им клерков. При этом к Райану нет ненависти – он только исполнитель. И нет ненависти к его начальству – они тоже жертвы кризиса. Вопреки ожиданиям, ненавистны уволенные Райаном клерки – потребители, трясущиеся, что не смогут вовремя выплатить ипотеку, вовремя залить бензин в бак и вовремя купить еды в магазине. Клерки, которые по 7-10 лет трудятся в гнилой конторе, похоронив мечты под клавиатурой. Потому жизнь героя Клуни – без привязанностей, без дома, без лишних вещей и единственной целью - накопить 10 миллионов миль - очень симпатизирует. Правда лишь до тех пор, пока 23-летняя дипломированная специалистка, красавица и умничка не произносит решающую фразу: «Я не против - выйти замуж за работу, но она меня в постели не обнимет». Так вот фильм Рейтмана именно об этом.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

«Мне бы в небо» – во всех смыслах слова жизненное кино, которое при желании можно уложить в две неброские фразы или же, напротив, отдать на откуп аналитическому рентгену (множество ярких и вкусных деталей тому очень способствуют). Во времена, когда отсутствие какого-либо смысла скрывают под тоннами спецэффектов или беспомощной вычурностью художественных средств, настолько внятный, честный и искренний рассказ выглядит если и не подвигом, то, как минимум, успехом. И успехом очевидным.

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

"Мне бы в небо" сделан превосходно: колорит настоящих отелей, офисов и аэропортов, прекрасные виды американских городов из самолета и душевный саундтрек выделяют эту картину в ряду других ироничных драм. Идеально подобранный для роли Бигэма Джордж Клуни щедро поделился с фильмом своей интеллигентной обаятельностью. Красивая и дико сексуальная Вера Фармига и второплановая звезда саги "Сумерки" Анна Кендрик отлично дополняют его бенефис. В диалогах масса шуток и острот, и наблюдательно подмеченных образов - поэтому в пиратском переводе смотреть настоятельно не советую. Вдвойне этого делать не следует, потому что "Мне бы в небо" - фильм знаковый, отражающий тенденции и умонастроения, который обязательно будут обсуждать и включать в киносправочники типа "Триста фильмов, которые вы должны посмотреть, прежде чем умрете".

Proficinema.ru - Алёна Сычёва

По жанру фильмы Рейтмана близки к жизни: они полны размышлений и драматизма, но всегда находят место и шутке, и лирике, и сентиментальности. Не стала исключением и новая картина «Мне бы в небо», продолжившая заложенную авторскую интонацию. Вокруг героя кругами ходит целая галерея конфликтов: отдаленность от семьи, конфликт с молоденькой и амбициозной коллегой, любовная история, угроза профессиональному комфорту… Все конфликты последовательно и параллельно развиваются, достигают кульминации и разрешения. Однако картина лишена определенной целостности, а вместе с ней – четкой динамики, что, умноженное на сложность восприятия, придает фильму столь редкий оттенок серьезного подхода: «Мне бы в небо» как будто предлагает зрителю вместе подумать о сущности бытия, о счастье, самостоятельности и привязанностях, ответственности и свободе. Другой разговор, насколько такие размышления окажутся уместными.

Плавное движение камеры позволяет зрителю погрузиться в совсем другой мир, с которым средний посетитель мультиплекса сталкивается лишь по касательной. Мир этот, в котором мили не стирают подошв, а количество разноцветных пластиковых карт определяет степень душевного родства, местами поражает не меньше трехмерных пейзажей далеких планет. За всем этим того, что рядом с мечтательно равнодушным (как и подобает корпоративному ангелу) Клуни постепенно начинают мельтешить какие-то люди, поначалу не замечаешь. Режиссер же упорствует, и обратить внимание собственно на сюжет приходится в тот момент, когда небо становится совсем далеко, а события дают сентиментальный крен едва ли не в духе оскаровского лауреата 1980 года «Москва слезам не верит».

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

Джейсон Рейтман, режиссер невнятного «Здесь курят» и подросткового «Джуно», взявшего «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, переключился вдруг на проблемы зрелых людей и тему одиночества. Причем одиночество он рассматривает в глобальном масштабе: герой Клуни только делает вид, что не хочет нормальной жизни и семью, его любовница героя тоже одинока, так как придумала себе вымышленный мир, каждый из уволенных одинок в своем горе. Однако фильм не производит негативного впечатления, как и «Джуно», где тоже затронута вовсе не веселая тема подростковой беременности.

«Мне бы в небо» – творение, как говорится, не мальчика, но мужа, заставляющее задуматься о смысле существования всякого, кто не очерствел душой и не превратился в законченного циника. «История о человеке, готовом установить связь», – очень осторожно говорится в рекламном слогане. Так можно сформулировать кредо Бингэма, которое он озвучивает в разговоре с Натали, беспардонно заявившейся со своим уставом в чужой монастырь. Всё-таки Райан, давно и по доброй воле избравший для себя нетривиальную участь, вовсе не кривит душой, убеждая коллегу, что видит их миссию даже не в облегчении моральных страданий людей, а – в даровании надежды, в умении деликатно указать на возможности, коими полна окружающая реальность.

Interkino.ru - Павел Кортунов

32-летний режиссёр отправил 48-летнего Джорджа Клуни в небесную высь, как воспаривший над человечеством галантный символ победившего одиночества. Он битник из бизнес-класса, ко времени сюжетных событий накопивший бесценный опыт встреч и расставаний, ни разу, по собственному признанию, не заикнувшись про семейные ценности. Его радость – в безответственности, тут синониме свободы. Человеку с крыльями других взглядов приклеить нельзя. Видимо, наследуя заветы великого Керуака, Бингэм даже собирает вокруг себя последователей, пропагандируя на корпоративных семинарах то, что идеолог "разбитого поколения" называл "рюкзачной революцией" – отказ от привязанностей, повседневного быта, личных связей, практически, от культуры потребления. Так и хочется увидеть, до чего докатится уволенный им в начале фильма шикарный Зак Галифианакис ("Мальчишник в Вегасе"), если воспримет всё это всерьёз.

Kino-govno.com - Владислав Никиткин

Режиссёр Джейсон Райтман уже собаку съел на необычных «умных» комедиях, основная тема которых – показывать всю неоднозначность социальных явлений, к которым в обществе выработалось совершенно однозначное отношение. С другой стороны, речь в его фильмах на самом деле идёт не только и не столько о том, о чём написано в аннотации. То есть «Мне бы в небо» — не о перевоспитании и приобщении «одинокого волка» к семейным ценностям, равно как и «Джуно» — не про ужасы и тяготы подростковой беременности. И то, и другое — глубже, разнообразнее, и через это — интереснее.

Плейбой Клуни, которому в следующем году стукнет полтинник, не теряя шарма, переходит в новую возрастную категорию — и, кажется, впервые позволил прозвучать по отношению к своему герою эпитет «старый». Вера Фармига, запомнившаяся в «Усопших» и «Сиротке», создает узнаваемый образ женщины, которая представляется мужчине отдушиной — до тех самых пор, пока не выяснится, что расклад-то как раз обратный... Настоящим украшением фильма стала эксцентричная, трагикомическая роль Анны Кендрик, более известной как Джессика из саги «Сумерки». Что же касается режиссуры, то Джейсон Райтман, прославившийся удачными комедийными драмами «Здесь курят» и «Джуно», вновь держит марку!

Не знаю, как награды и "Оскары", но фильм действительно хороший. Спокойный, немного созерцательный, но одновременно вполне увлекающий. И послевкусие от него остается очень хорошее. Вспоминаешь всякие яркие эпизоды - корпоратив в отеле, свадьба сестры Райана, встреча Райана с руководителем пилотского состава авиакомпании, (Сэм Элиотт со своим тягучим южным произношением прекрасен, как и всегда), первое знакомство с Алекс - и даже хочется его пересмотреть. Хотя такие фильмы обычно редко пересматривают.

SQD.ru - Артём Нохрин

Наделенная штампом «интеллектуальное кино» картина Райтмана, на самом деле, проста, словно посадочный талон — время и место взлета и посадки читаются по ней без труда. «Мне бы в небо» — это просто хороший фильм о том, как тяжело жить придуманными идеалами, и как сильно хочется в этой ситуации ухватиться за то, что кажется незыблемым и монолитным. Вот только для того, чтобы выдернуть себя из реки жизни и остаться на желанном берегу, выдуманных швартовых и нарисованной пристани недостаточно. В истории есть случаи, когда один человек успешно обманывал целый мир. Но обмануть самого себя ни у кого еще не получилось.

Kinokadr.ru - Роман Куланин

Есть здесь и традиционная офисно-клерковская драма, и ициничная комедия о человеке, который приспосабливается к условиям гораздо лучше, чем остальные, и мелодрама с довольно непредсказуемым ритмом, для тех, кому за 30. Что здесь находки Рейтмана, а что — автора одноименной книги, сказать сложно. Важнее другое, что, как и в предыдущих «Здесь курят» и «Джуно» чувствуется — ещё не всевластная, но авторская хватка. Да и кастинговое чутьё тут выше всяких похвал — Клуни уже давно стал таким олицетворением силы воли с человеческим лицом, по той же традиции и сам фильм оказывается моноспектаклем Джорджа Ивановича, все остальные отряжены исключительно на второстепенные роли. Вот и закончили с хорошим, теперь переходим к плохому. А главное плохое тут, оно же и единственное, что «Мне бы в небо» — до мозга костей, если только такое у фильмов возможно, американское инди-кино, которое идёт без зазора где-то последние полтора десятилетия. Оттого все гримасы и ужимки, даже распрекрасного Клуни, заранее известны, а отсутствие хеппи-энда изначально предсказуемо.

«Мне бы в небо» более всего напоминает действие, которое наступает после приема таблеточки эффективного антидепрессанта: в сон не клонит, но решительно отупляет, отчего на протяжении двухчасового хронометража чувствуешь себя воздушным шариком. Осознание того, что лента не только недостаточно забавна для комедии, но и слишком поверхностна для драмы о человеческих потерях, вызванных экономическим кризисом, совершенно излишнее. Посткризисную Америку с ее психологически растоптанными и практически доведенными до суицида обитателями кто-то должен был утешить. И это сделал народный любимец Рейтман. Сделал так, как от него и требовалось: с имитированной под Майка Николса режиссурой, дурацким бренчанием традиционного инди-саундтрека и фальшивым нравоучительным финалом, в котором самоотверженно воспеты пресловутые для жанра семейные ценности.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Джейсон Рейтман продолжил издевательство над корпоративной современностью, начатое в «Здесь курят» и ненадолго прерванное гимном ранней беременности («Джуно»). Однако если «Здесь курят» был бескомпромиссной сатирой, не оставлявшей камня на камне от «предмета разбирательств», то Up in the Air (так фильм называется в оригинале) – проект скорее терапевтический, призванный облегчить жизнь трудового человека в период кризиса и массовых бессердечных сокращений. Конечно, вначале фильм тверд в подрыве корпоративных устоев. Однако примерно в середине фильма сатирический запал у авторов кончается, и вот уже герой Клуни ностальгирует по школьному детству, загорается идеей довести до алтаря сестру на ее близящейся свадьбе и так спешит к любимой, что даже забывает о скидке по карточке Золотого клуба. На авансцену моногамным лебедем выплывают семейные ценности, все вокруг умиленно плачут, а зрителю исподволь, но непреклонно повязывают розовый слюнявчик.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

Первая половина фильма, что ни говори, – комедия исключительной искрометности. Сценарий пестрит конфликтами, монологами, шутками, банальные приметы времени, типа разрыва отношений по смс остроумно обыграны. Остальное безнадежно испортили амбиции Джейсона Рейтмана. Вместо тонких замечаний – аккуратно, как в чемоданчике героя, упакованные штампы. Оттого-то фильм и не работает ни как сатира на посткризисное общество, ни как трагикомедия (очень уж тонкий жанр, мало кому сейчас удающийся). Все эти экзистенциальные теории для дошколят, бегство от себя, чепуха про кокон самоотречения, фальшивые фото с фальшивого медового месяца – все это порой простовато, порой плосковато.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Фильм заглядывает в глаза Америке, шокированной финансовым кризисом, и произносит примерно то же самое: не все потеряно, есть вещи поважнее работы и самореализации (какие именно, сообщается лишь в финале фильма, но что уж скрывать, это жена, дети и собака). Молодой Рейтман («Джуно», «Здесь курят») не хочет выглядеть совсем уж бесстыдным конъюнктурщиком и на первый план выносит историю чуть более тонкую, чем басня про исправившегося Скруджа: Америка отдельно, Бингэм отдельно. Но что-то похожее на мысль и на смелость вырисовывается лишь в самом конце: большая часть фильма — лживый, упрощающий, убаюкивающий бубнеж.

«Мне бы в небо», претендующий на жанр мелодрамы, не справляется с главной задачей, которую должна решать хорошая мелодрама, – в этом фильме нет искренности и глубины характеров. Главные герои здесь настолько картонные и формальные, что сопереживать им вроде бы и хочется, а не выходит. Джордж Клуни эффектно смотрится в кадре, но играть ему здесь особенно нечего. В конечном итоге весь этот фильм и есть сплошное собрание надуманностей и фальши, смотреть которое в некоторой степени занимательно, но после просмотра фильм не оставляет никаких ценных эмоций.