Миллионер из трущоб

Миллионер из трущоб
30.08.2008 г.
12.02.2009 г.
Slumdog Millionaire

Описание фильма Миллионер из трущоб (2009)

Фильм Миллионер из трущоб расскажет невероятную историю 18-летнего индийского парня, оказавшегося на передаче "Кто хочет стать миллионером?". Этот паренек из трущоб Мумбая, Джамал Малик, смог ответить почти на все вопросы и остановился в одном шаге от выигрыша в 20 миллионов рупий. Однако в этот момент, подозревая жульничество (откуда парень из трущоб мог знать ответы на все вопросы?), его арестовывает полиция. На допросе Джамал рассказывает историю своей жизни и становиться ясно, что в ней встречались ответы на все вопросы викторины. Теперь основной вопрос, который интересует и полицию, и зрителей зачем парнишка, в котором нет стремления к богатству решил принятm участие в такой передаче?

Если трейлер Миллионер из трущоб не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Миллионер из трущоб. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
69% (32) наташа оценил(а) в 10 из 10
12-02-2009 / 22:17

Фильм сразу становиться родным из-за голоса Диброва, знакой музыки, декораций и т. д. Так как сразу становиться понятно, что главная цель героя не фантастическое богадство, то и смотреть на приевшееся уже телешоу становиться очень интересно.Особо говорить нечего-фильм и так говорит сам за себя.Но очень хочеться, так что скажу лишь, что это лучший фильм, что я видела после \"старикам тут не место\"(я сейчас имею в виду видела в кинотеатре), то есть самый сильный фильм за год.

69% (35) SMITH оценил(а) в 10 из 10
14-02-2009 / 11:29

Фильм очень хороший, и всесь фильм переживаешь вместе с его героями.Главная героиня очень красивая, и отнашения между братьями,разные дороги у каждого....Очень понравился,уверен что посматрю его ещё несколько раз

16-02-2009 / 20:55

Фильм мне очень понравился. Это лучший фильм,который я посмотрела за этот год. Сюжет интересен,на протяжении всего фильма оставалась интрига. Это не те надоевшие боевики, в которых даже мозг не включаешь... Этот же фильм меня заставил задуматься...а я думаю,что это очень важно.

49% (39) VX оценил(а) в 9 из 10
17-02-2009 / 02:16

Ну и о чём этот фильм? О том, как очередной \"никто\" стал \"всё\"? О том, как простой деревенский парень победил систему потому что судьба? Так этого уже навалом наснимали, как наши режиссёры сериалов, так и голливуд. От того, что это всё завернули в красивую индийскую оболочку сюжет не стал новее. Да и в принципе с самого начала понятно, что парень бедный будет как-то там жить, а в конце выиграет 10 млн, собственно говоря уже в начале рассказали о чём фильм.
Вообщем за сюжет я бы фильм не похвалил, ко всему остальному придраться не могу, просто потрясающая графика, очень грамотная съёмка, всё показано просто отлично. Красивая картинка сопровождается отличными саундтреками, звук в фильме на 10 из 10. И даже несмотря на довольно прозаичный сюжет фильм смотреть достаточно интересно, благодаря хорошо продуманным событиям жизни глав героя, которые ко всему ещё меняются с приличной скоростью и не успевают надоедать.
Вообщем -1 балл за сюжет и 9 из 10, рекомендую к просмотру всем кинолюбителям, а также режиссёру Бондарчуку-младшему, пусть учится фильмы снимать.

65% (20) Anger
17-02-2009 / 20:52

Прикольный фильм. Понравился пока больше всех из номинантов на лучший фильм года! Буду болеть, чтобы статуэтка Оскара досталась именно ему!

86% (28) Мария
19-02-2009 / 20:35

По поводу высказывания,что известно про выигрыш в самом начале...так вот,я не согласна.Фильм не о деньгах,а о человеческих взаимоотношениях,о судьбах людей.Выигрыш в игре на втором плане здесь.

68% (22) Настя оценил(а) в 8 из 10
20-02-2009 / 20:07

Фильм очень хороший, побольше бы таких.

62% (21) Леня оценил(а) в 7 из 10
21-02-2009 / 00:28

Фильм смотреть можно. Хороший сюжет, достойная игра актеров.

21-02-2009 / 00:55

Оч классный фильм. Посмотрю его еще раз с удовольствием!

47% (15) Юрий оценил(а) в 8 из 10
21-02-2009 / 18:33

Очень понравился фильм. Легкий, без пошлости. Можно смотреть.

23-02-2009 / 22:50

Хороший сюжет. Показана Индия изнутри. Мальчик - главный герой хорошо играет. Смотреть стоит)

61% (18) Лейла оценил(а) в 8 из 10
24-02-2009 / 06:21

С удовольствием посмотрела этот фильм, хотя поначалу (прочитав отзывы и рекламу)показалось, что это достаточно банальная история на тему \"из грязи-в князи\".Многое шокировало (чудовищное детство героев и вся эта нищета-грязь Индии), многое удивило ( как случай (или сама судьба) помогал главному герою на определенных этапах его жизни , многое порадовало - несомненный хеппи-энд (очеь по-голливудски) и обязательный (очень по-болливудски), хоть и скорее ироничный, танец в конце во время титров...Позитивное кино, интересная история с позитивным концом (чего сейчас так не хватает всем нам).И заставляет о многом подумать после просмотра.Оценка- 10 из 10 баллов стопроцентно!

25-02-2009 / 14:45

Фильм так-себе. Индийская мелодрама. Ожидал большего. Сюжет по-голливудски неправдоподобен. Во-первых потому что действия героев на протяжении всего фильма нелогичны, а выдуманы сценаристом (мальчик прыгает в сортир, в реальной жизни не сделал бы так никто; его мама стоит и ждет когда прибегут и убьют ее, могла бы побежать хотя бы для вида; охранники преследуют детей от аэропорта до самого дома, зачем?; и еще множество выдуманных действий), а во-вторых события в фильме разворачиваются так же неестественно (постоянно именно в нужный момент появляются плохие персонажи, и хорошим приходится от них убегать). Тема нищеты раскрыта слабо, может для американцев это и познавательно, а для постсоветской россии такая жизнь беспризорников обычное дело. Но в целом посмотреть фильм можно, только восторгаться особо нечем.

25-02-2009 / 19:47

Ожидала гораздо большего от фильма, получившего Оскар. Слабая имитация \"Города бога\". Абсолютно не понравился фильм.

44% (27) Nataly оценил(а) в 4 из 10
01-03-2009 / 02:19

Никак не могу понять поголовных восторгов. Да, есть впечатляющая \"картинка\", жуткая Индия. Правда, тут же думаю, что если бы американцы сняли фильм о нашей страшно неприглядой жизни, это было бы мало похоже на реальность... Об Индии ничего сказать не могу, ибо сама там не была. В остальном же примитив, скука, вторичность, предсказуемость, слишком видимая ставка на примитивные человеческие инстинкты. Ничего нового, никакого открытия.

63% (16) Таша
02-03-2009 / 15:37

Фильм смотрится на одном дыхании. Сейчас очень многие фильмы выигрывают благодаря лишь классным спецэффектах, а этот фильм держит именно интересным сюжетом, динамичностью, не дает заскучать. Когда смотрела его, то ловила себя на мысли, что не хотелось, чтобы он заканчивался. Мои знакомые недавно были в Индии, и по их рассказам понятно, что реальность современной Индии ничуть не отличается от того, что показано в фильме.

04-03-2009 / 00:57

Фильм понравился безумно!Смотрела аж 2 раза,скачала сейчас себе саундтреки!Для тех кто ожидал большего: не нужно ничего ожидатьт,нужно просто сесть и смотреть.Чем большего ты ожидаешь - тем меньше нравится фильм!Как4ой бы он ни был!10 баллов!

45% (29) Эльвира оценил(а) в 3 из 10
04-03-2009 / 09:35

Не понимаю ажиотажа вокруг этого фильма на Западе, все эти Оскары и т. д. У нас - понятно, давняя любовь нашего народа к индийскому кино и латиноамериканским сериалам известна. А вот для западных зрителей и ценителей кино какую ценность может представлять этот довольно таки средненький фильм? Чем он может их привлечь? Темой нищеты, экзотикой далекой Индии, нарочитой естественностью (которая на самом деле искусственна насквозь). Эксплуатация чего-либо всегда сомнительна, а Бойл продемонстрировал бессовестное стремление заработать диведенты на эксплуатации сострадания героям. Социального пафоса в фильме абсолютно нет. Фантастический финал, психологическая недостоверность поступков, да и вообще много неправдоподобного. Может быть жанр фильма - сказка? Тогда фильм стилистически неверен. Притча о судьбе? Наивно, супер. Короче, фильм очень посредственный, черезчур расхваленный. Разочарована.

80% (15) зоя оценил(а) в 9 из 10
08-03-2009 / 21:50

Наконец-то мировая общественность каким-то образом начала реагировать на окружающую действительнось.Ведь в фильмах или гламур или бандиты.В \"Миллионере\" тоже,конечно,преступный мир.Но дети оказываются в этом преступном мире не по своей воле.Ребенок в дерьме - это символ положения, в котором оказались миллионы детишек.И дело даже не в том, что у некоторых богатые родители и золотая крыша над головой...И дети олигархов частенько из-за недостойных поступков родителей - в фекалиях(отцы отлучают малолетних от брошенных жен-красавиц, отправляют неокрепших отроков в закрытые пансионы,где не всегда хорошо). И наши отечественные сценаристы и детские писательницы типа Ксении Драгунской(которая на весь мир заявила на канале \"Культура\", что всегда готова брызгнуть из баллончика в глаза \"чумазенькому\" ребенку, просящему милостыню), так вот. где же наши авторы, которые напишут сносный сценарий для добротного,хотя бы, среднего фильма.Только братки,пацаны, которые идут на преступление ради наживы, да и те фальшивые.

14-03-2009 / 10:12

Этот фильм полная ерунда!
1. Можно избивать детей, чем угодно и как угодно.
2. Можно врываться в чужую собственность и тебе ничего за это не будет. Если будет то только от мамы, а та в свою очередь просто отдаст детей в класс для обучения! И ничего не сделает.
3. можно издеваться над полицейскими.
4. Можно бить детей учебником по голове.
5. Можно воровать, то, что не принадлежит тебе и тебе за это ничего не будет. А друг все равно будет дружить с тобой.
6. Вопрос про религию, вообще полная ерунда! Можно бить Мать битой по голове, можно поджигать людей, а полиция даже не вмешивается. Все только из -за того что они мусульмане. Это ведь чушь. В Индии столько мусульман, надо всю индию перебить.
7. В фильме показывают сцену, где пацаны спрятались где - то от дождя и не хотят пускать к себе девочку. Такое безразличие у нас в Москве и вовсе России хватает! И теперь еще добавляют! Да никогда так в индии не поступят! Чему учит эта сцена? Хорошо, что пацану приснился сон, а то бы они ее не пустили!
8. Детей накормили, напоили и отправили просить милостыню. А младенец никому не нужен! Ну вообще такое уродство показывают! Пацану что - то с глазами сделали! Диалог Пацана и мужика. Мужик: Салим, зови Джамали. Мужик: Ну что Салим пришло время выбирать, кем быть человеком или нищим. Это что значит? если ты издеваешься над детьми, то ты можешь причислить себя к человеку? А Салим здорово сделалспас себя и друга, а девочку кинул. БЛИН ругаются матом! Интересный диалог, (не волнуйся о девочке типа все будет нормально, выкатят глаза).
Я понимаю так! Если проблемы не у меня, на всех надо наплевать! Пусть хоть на ремень распустят человека!
9. Можно убить детей из - за блина! Я не понимаю, как такую мерзость можно снимать. Да уж!
10. Показываю как надо отвлекать, для того что бы ограбить машину туристов! Ну, вообще мне очень понравилось! А еще пацану деньги дали! НУ ТУПЫ-Ы-Ы-Ы-Е!!! Мне интересно, что скажут на все написанное мной, режиссеры этого фильма? наверно, что они снимают реальность наших дней! Да, нифига это не реальность! Были времена и похуже этих. Фильмы снимались умней! А это просто тупо смотреть, как убивают, воруют, издеваются! Поэтому во всем мире из- за недоучек режиссеров, политиков, все люди издеваются друг над другом. Смотрите по больше таких фильмов и больше будете убивать и издеваться вот к чему призывает нас этот фильм, а не к тому, что бы быть добрыми, любить других, любить работать, а не легким путем получать деньги! Да если бы я так себя вел в реале меня бы давно прибили бы!
11. Самый тупой вопрос про 100$. Я не понимаю почему Индусы себя так унижают?
12. Есть два героя один положительный другой плохой. Так вот интересно сцена. Когда салим достает револьвер и убивает мужика, ради того что бы спасти друзей. И теперь этот Салим становится положительным! Какой молодец убил дядьку!
Этот молодец не положительный пример, а мерзость! Которая приходит в наш дом и подает отвратительный пример! Режиссеры специально написали такую сцену, для того что бы наши дети видели это и копировали! Режиссеры УРОДЫ!
13. Наши дети итак пьют водку, а они показывают как наш новоиспеченный герой пьет и я так понимаю не газировку! Я так понял, что все хорошее от жизни достойны брать только такие подонки как Салим, а лошки типа Джамаля нечего не могут и будут прозябать всегда!
14. Что рекламируют? Лошкам девушки красотки не достаются:).
15. Можно воровать людей на вокзале и все наплевать!
16. Перед предпоследним последним вопросом ведущий говорит очень интересно (из грязи в князи). Вообще мы все кто не имеем денег ГРЯЗЬ?! Гребные режиссеры забывают, наверное, на чьи деньги они жируют!
17. Я так понял когда пацан выиграл 10 млн. над ним нужно издеваться по полной! А вот Салим как всегда пошел более легким путем. Его просто убили. Вообще, унижают настоящие достоинства человека, и выдвигаю самые мьерские человеческие пороки и за все эти пороки ничего не будет!
18. Я заметил, что в конце фильма Латика едит на машине, ее наверно учил ездить САЛИМ?:).
19. Последний вопрос меня вообще сразил на повал!:))) Просто тупа! Я не понимаю, как можно вообще придумать такой сюжет. Этот фильм вообще нужно просто тупа смотреть! Этот фильм нужно назвать ТУПОЙ еще ТУПЕЕ.
20. Конец замечательный Салим отпускает Латику к Джамалю потому что тот выиграл 20 млн. Он наверное думает что теперь эту девочку можно отпустить к Джамалю. Они будут жить при деньгах. (ХА-ХА-ХА вот умора). Эх, если бы Джамаль не выиграл деньги Латика осталась бы у Салима.
Ну а теперь попробую по спорить, что девочка не отдалась бы Дждамалю за 20млн. Вообщем писать уже просто не хочу, надоело.

PS: Надо смотреть умные фильмы, которые заставляют подумать!
Если бы я, выдавал бы оскары, наш мир был бы намного лучше, чем сейчас.
Хорошо, что наши классики не дожили до этого фильма и этого столетия!

21% (34) женя оценил(а) в 1 из 10
15-03-2009 / 14:36

чо попало фигня а не фильм зря потратила время гамно не понравилось все ни сюжет ни актеры ни эти бредовые индийские песни игра еще эта про миллионера типа у него в жизни были такие ситуации что в игре он знал ответы сказки мля

67% (21) Даша
17-03-2009 / 05:15

Не соглашусь с теми кто против фильма.Фильм типа \"Форест Гамп\" такой же невиный, но заставляющий не много проявить жалость и подумать.Лично мне очень понравился, молодцы!

71% (14) Клерок оценил(а) в 8 из 10
18-03-2009 / 21:02

Это действительно большой фильм.Я не соглашусь с теми,кто писал,что здесь много неправильного,типа бития детей по голове,или там еще таких 20 пунктов....Это фильм о жизни,в первую очередь жизни индийских детей,и да,им действительно живется туго,если мягко сказать.Фильм очень впечатляет и посмотреть его стоит всем.

65% (17) Людмила оценил(а) в 8 из 10
19-03-2009 / 16:13

Мне 46 лет.наивной меня не назовешь. очень мало фильмов которые мне нравятся. Но Миллионер из трущоб задел душу и сердце.Все гениальное-просто.Не надо ничего накручивать .не надо сложностей и все-фильм смотришь не отрываясь.Жаль -унас не умеют так снимать.Вроде стараются.но такая бредятина получается.Фильму даю 10 баллов-это глоток свежего воздуха в трясине кинематографа.

41% (17) Грязи у нас, как грязи...
24-03-2009 / 01:28

Чернуха какая-то... Мальчик с макушки до пят в говне - единственный \"светлый\" момент на первые полчаса фильма. Больше не выдержал. Не люблю издевательств над детьми. И смотреть на это не хочу. Но финальный танец я все же решил глянуть. Жизнеутверждающе. Очень.

60% (15) ксения оценил(а) в 4 из 10
25-03-2009 / 15:36

очень хорошая музыка и неплохая съемка (особенно вначале, где дети убегают от охранников аэроброма). пожалуй, это всё. герои слабы, сюжетная линия - супер примитив, после часа просмотра я с нетерпением ждала конца - не люблю бросать на середине, а смотреть уже надоело.
и не надо говорить, что фильм революционный, всем открыл глаза на индию. я там никогда не была, но ничто из показанного для меня не было новостью. хотите узнать о стране - почитайте книги, посмотрите national geographic. а художественный фильм - он на то и художественный, что главное в нем - СЮЖЕТ (это не музыкальный видеоклип и не документальное кино). а сюжета не было.

совсем другого ожидала я от фильма, позиционированного как артхаус. 9 оскаров должны были навести на мысль, что не всё чисто. люди, смотрите фильмы, отмеченные европейскими наградами.

62% (13) Венера оценил(а) в 10 из 10
04-04-2009 / 03:48

Фильм просто супер!Сюжет затронул,действительно не только в Индии но и во многих странах есть такое.... Калечить детей и заставлять их просить их милостыню,и религия,и мафия короче молодцы,сняли жизнь! Им надо было дать не 8 а все 12 Оскаров,а ребяткам говорят дали квартиры в Индии потому что многие из них реально с трущоб...Молодцы!

60% (10) Oleg923 оценил(а) в 5 из 10
04-04-2009 / 03:53

Кино,как кино.Ни хорошее,ни плохое.Все известно заранее,отчего,переживания главным героям нет совсем.
Фильм сделан для Оскара и его публики,хотя фанатам Индии думаю понравится.Снято хорошо,ну а кто щас плохо снимает...выключил его через 15 минут,ибо очень скучно,весь фильм бегают ,попадают в разные передряги.ну а смысл...показать что в Индии плохо живут..так это и так все знают..Предлагаю Бондарчуку снять фильм про бездомных пацанов нюхающих клей и живущих на теплотрассе.

79% (14) ксюха оценил(а) в 8 из 10
04-04-2009 / 14:15

Мне очень понравился фильм!!! Давно не видела такого! Очень задел за душу. Надоело уже смотреть на красивую американскую жизнь, а тут показали реальную жизнь бедняг из трущоб. Очень довольна!10 из 10.

33% (12) Анжела оценил(а) в 3 из 10
04-04-2009 / 15:40

Хотелось чего-то светлого, отдохнуть за фильмом. в результате пришлось пить валерьянку на ночь чтобы уснуть после всех этих жутких сцен издевательства над детьми. Излишний натурализм, много боли и жестокости. Понравиласт только девушка - красивая, она скрасила этот фильм.

70% (10) лев оценил(а) в 4 из 10
04-04-2009 / 16:24

Очередная индийская мелодрама,причем с американо-английским менеджментом.Слава богу-не было массовых танцев с песнями.Зато предостаточно немыслимой чернухи.Удивительно представление деятелей Голливуда об интеллекте индусов-чего стоит 20-миллионный вопрос о 3-м мушкетере! Ведь известно,что среди индусов масса выдающихся ученых,инженеров и тд(кстати,выдающийся шахматист В.Ананд-индус)Короче-фильм чисто голливудский,добротно скроенный в индийском стиле,что вполне достаточно для уровня интеллекта среднего америкоса и жюри киноакадемии.Наш,отклоненный от номинации на Оскар фильм А.Меликян -Русалка-несравненно глубже и лучше во всех отношниях,новедь это -РОССИЙСКИЙ фильм!

88% (16) катюша оценил(а) в 8 из 10
05-04-2009 / 00:33

Фильм очень понравился,все было реалистично.Особенно вначале.Задел за живое показ жизни бедных индийских детей,из которых потом делают слелых попрошаек.Понравилась игра актеров,думаю,что это их звездный час.8 оскаров по праву!!!!!!!!!!!!!!!!

73% (15) Василиса оценил(а) в 9 из 10
05-04-2009 / 03:00

Фильм посмотрели всей семье по тв. Сюжет понравился своей правдивостью. Да, местами очень тяжелые кадры, но это жизнь во всем ее многоцветии. А то на наших экранах сплошной гламур и дибилизм, смотреть нечего. Хотелось бы чтобы больше говорили о том, как воспитать наших детей добрыми и порядочными, а не брутальными пустышками, растерявшими честь и совесть в погоне за благами. Это пожелание режисерам и сценаристам. Пиво пить научили уже даже младших школьников, пора учить не быть быдлом.

78% (18) Safari оценил(а) в 10 из 10
07-04-2009 / 03:23

Фильм - БОМБА!!!! Я просто не могу найти слов, чтобы выразить какие он вызвал у меня бурные эмоции!!!

82% (17) Александр Сыктывкар оценил(а) в 5 из 10
07-04-2009 / 15:57

Фильм хорош пробивает на всякого рода раздумья. Замечу, Во-первых этот фильм предназначен только для Западного телезрителя. Сшибают с ног вопросы: про доллар, про мушкетёров, про Лондон и т.п. вопросы понятны только для западного телезрителя, что очень отбирает национальный индийский каллорит, типа про добрых и честных американских туристов, которые спасают детей от плохих \"настоящих\" индусов. Авторы дают ненавязчивый ответ, о том что Все идеалы честности и справедливости находятся на святом ЗАПАДЕ. Как бы призывая, после всех неурядиц на Родине им (главным персонажам) прямую дорогу для имиграции на Запад, где они спокойно и безопасно смогут жить и тратить свои миллионы. То есть проводится грань между недоразвитым отсталым третим миром и развитым Западом. Вообщем сказка для Запада. Мне очень интерсно было бы почитать критику на этот фильм индийской аудитории! Кто-нибудь знаком как воспринят фильм в Индии? Поделитесь. Недавно был фильм \"Барат\" про \"недоразвитый\" Казахстан, который с восторгом был воспринят на Западе и запрещен для показа в Казахстане. Здесь мне кажется, такая же история.

75% (16) Ксюша оценил(а) в 7 из 10
16-04-2009 / 22:17

Да, хорошее кино, вызвало массу бурных эмоций! Жалость, справедливость, что искренняя любовь существует, и многие другие...но это тоже стоит посмотреть...http://www.ugbereg.ru/magic.html

74% (19) Аня оценил(а) в 9 из 10
19-04-2009 / 21:28

Индийская мелодрама-ДА!
Примитивная сюжетная линия-ДА!
Глупые вопросы-ДА!
Сказка для Запада-ДА!
Через чур расхваленный-ДА!
Скачала всю музыку из фильма!!! Смотрела три раза в кино!!! И посмотрю ещё ни один раз!!! А другие пусть смотрят Обитаемый Остров 2, ну или что там обычно смотрят.....Форсаж 4 к примеру)))
После фильма хочется просто жить без пафоса и злобы.

80% (20) Tarkasha оценил(а) в 10 из 10
25-04-2009 / 17:32

Очень хороший, добрый фильм. Сходила и не пожалела. Оскары, между прочим не просто так раздают, и если фильм получил целых 8, то комментарии излишни. Значит, как минимум, есть за что!

52% (25) Serge оценил(а) в 4 из 10
14-05-2009 / 16:48

Очередной банальный лубок в индийской упаковке. Весь сценарий состоит из штампов:тяжелое детство, научившее многому, нищета халявным образом превратившаяся в богатство (т.е. счастье=халявное бабло+давняя мечта всех и каждого), один брат плохой и кончает плохо, другой хороший и становится богатым, любимая девушка в лапах кащея, которую спасает добрый молодец. И опять деньги! И опять американская мечта! Ни одной свежей мысли, ни одного неожиданного поворота. Вследствие этого-полная скука (еле-еле досмотрел до конца) и полное отсутствие сопереживания героям. Примитив!!!

38% (16) Артур оценил(а) в 3 из 10
30-07-2009 / 07:29

Да нет в этом фильме ничего индийского. Эти уродцы, которые там играют никак не похожи на актеров индийского кино. Я понимаю, что настоящее индийское кино - сказки, но зачем эту чернуху под сказки стилизовать - непонятно. Это как если бы Золушка была одноногая и туфельку потеряла, потому что у нее протез на ноге. Музыка неплохая, но есть лучше. А я после фильма был под таким тяжелым впечатлением, что исправить его получилось только просмотрев парочку НОРМАЛЬНЫХ НАСТОЯЩИХ индийских фильмов, многие из которых гораздо более достойны Оскара.

57% (14) Дарина оценил(а) в 10 из 10
08-08-2009 / 06:45

Просто нет слов!!!!
На индийский совсем не похож!!!
Но он же обалденный!!!
Жутко реалистичный, после просмотра
меня хватил мондраж!
Не согласна с теми кто высказался против, спорить не буду - вы просто его не так поняли!!!!
Всем советую посмотреть!
Игра актеров - супер!
Съемки - супер!

22-08-2009 / 02:45

Давно не видел такое кино. Берет за душу.Оптимистично есть еще режиссеры могущие снимать не порнуху не чернуху, а жизнь как она есть плюс облекать это в формы когда смотришь на полотно не отрываясь до последней секунды Я посмотрю еще не раз этот фильм потому что он прекрасен.

23-08-2009 / 03:12

просто супер, очень понравилось, даже плакала... да, я согласна, что с вопросами режиссеры немного обложались, но это мелочь... в общем фильм очень интересный и захватывающий, тут есть все любовь, ненависть, предательство. и все оскары что были получены - заслужены!

67% (15) Лерчик оценил(а) в 10 из 10
29-08-2009 / 03:20

нет слов , а все просто супер ....... всем спс кто снял и понял этот смысл и сам фильм ..... трогает за душу

73% (11) Ян Парсюкевіч оценил(а) в 9 из 10
01-10-2009 / 18:33

Прикольный такой фильмец. Снят почти гениально. Хорош для тех, кто не знает насколько ужасны индусы и Индия. Это самое несправедливое и криминальное место на планете. Но для тех, кто уже сталкивался с \"культурой\" Индустана, фильм только подтверждает уже известное. Наверно один из первых правдивых фильмов про Индию. Только на самом деле там все еще страшнее - запахов ведь нельзя передать через кино. Серьезный недостаток фильма - это дибильная прозападная идея, что мусульман мочат в Индии. Как раз наоборот, это они там всё взрывают... Несмотря на кучу комплиментов, фильм все-таки коммерческий, с хэппиэндом и стандартными подвигами героев.

81% (16) Анатолий Сергеев оценил(а) в 6 из 10
03-11-2009 / 22:56

Видеоряд - Прекрасен
Саундтрек - Хорош
Режиссура - Неплохая
Актеры - Тоже есть
А вот сюжет...
Первая половина фильма может похвастаться всеми атрибутами серьёзного кино - трудное детство, трущобы во всей красе, видимость социального подтекста. Досмотрев же до конца, понимаешь, что фильм - приторная сказка-мыло. Идеально подойдет жалостливым девочкам с креветочными мозгами, полагающими, что это \"настоящая жизнь без прикрас\". Снято это с единственной целью - сделать американских киношников ещё богаче, а индийских детей, соответственно, - ещё беднее.

38% (8) Regent17 оценил(а) в 8 из 10
07-01-2010 / 18:24

Да показано жестокость низших слоев населения стран Индии!!тяжелое детство
потом каждый пошле по своеей дороге!
Но конец фильма просто класс Конфетка в конце вышлА!!

60% (5) Ольга
10-01-2010 / 17:07

Индийская мелодрама?! А Ворошиловский стрелок, по вашему мнению что - комедия?
Убило то, как поступали с индийскими детьми...

23% (13) яйцо судьбы оценил(а) в 1 из 10
23-01-2010 / 20:17

яйцо судьбы в милллион раз круче!!!!!!!!!!!!!!1
это самый высший фильм! а ваш миллионер это просто тьфу на постном масле!!!!
как вы можете писать что это хороший фильм! вы наверно ещё яиц не видели!!!

67% (6) макс оценил(а) в 10 из 10
01-02-2010 / 18:57

Очень понравилось...давно не было таких меллодрам,получил удовольствие от просмотра в кинотеатре...кто не смотрел обязательно посмотрите

71% (7) Ленусик оценил(а) в 8 из 10
13-02-2010 / 00:58

Класснейший фильм. Смотрела несколько раз и нисколько не надоело. Замечательная игра маленьких актеров, интересный сюжет, прекрасная музыка . Вообщем 8 Оскаров получил по заслугам. Посмотрите, может и Вам понравится.

13-02-2010 / 15:02

Фильм досмотрела до того места, когда ребенку начали выжигать глаза под наркозом. Людей, создавших фильм, нужно отдавать под суд за пропаганду жестокости и ненависти, а также тех, кто показывает это \"кино\" по центральным телеканалам.

82% (11) Gardemarina оценил(а) в 8 из 10
13-02-2010 / 17:16

Можно найти много чего, к чему прицепиться, если задаться целью раскритиковать фильм. Я этого делать не буду, потому что, несмотря на все лишения, у мальчика и его подруги в итоге получилась сказка, которой так не хватает в нашей жизни. Мне фильм понравился.
Только не поняла, откуда он знает ответ про Оксфорд и Кембридж!

25-02-2010 / 21:08

Стандартная мелодрамма. Знакомый сюжет, характерный для большинства российских фильмов, где главный герой - из глубинки добивается своих целей. Смотрела один раз, второй раз - не буду.

26-02-2010 / 20:35

Фильм замечательный, смотрела несколько раз))))
Советую всем любителям фильмом о любви и настоящих чувствах))))

56% (9) Ламия оценил(а) в 10 из 10
10-03-2010 / 23:35

Шедевр. Особенно впечатляют сцены из детства. Жестокий мир. Без слез смотреть трудно.

19-03-2010 / 23:01

Вобщем танцов не было, уже радует. Любовь без денег, как все банально... В конце фильма все злодеи умирают, а положитьльные герои вместе, да еще и при деньгах, все банально...как в принципе и наша жизнь, поэтому неплохо.

31% (16) виктор 73 оценил(а) в 2 из 10
23-03-2010 / 12:30

\"вместо сердца целлофановый пакет\"(к.андреев).ну-ну.я,наверное,ждал какой-то другой фильм и поэтому увиденное разочаровало донельзя.

92% (12) Elis оценил(а) в 9 из 10
02-06-2010 / 18:18

Отличный Фильм, сюжет интересен заставляет досмотреть до конца. Пересматривала несколько раз

20-09-2010 / 09:26

Отличный фильм. И даже супер пупер замечательный.
Единственное настораживает, что сняли его к тому времени, когда запад начал лезть с правами ребенка во все страны с традиционным укладом жизни.
Тот кто слышал что такое ювенальная юстиция , те понимают о чем я говорю. Так вот.
Если фильм о том чтобы быть неравнодушными, чтобы помогать ближнему то +100.
А если они (сша + британия) хотят втюхать нам свою ювеналку, то пошли они лесом со своей заботой.
Индусы получше ихнего размножаются и живут счастливо.
В Индии я была. Людей с такими счастливыми лицами даже во дворцах не увидишь. Западников с изними мерками туда на пушечный выстрел нельзя подпускать.

83% (6) Dmt. оценил(а) в 6 из 10
11-12-2010 / 03:12

Не люблю я это все... Белый человек еще раз смакует мысль, что он самый богатый и самый культурный на планете. (Под белым человеком я подразумеваю американцев, европейцев, австралийцев и отчасти нас). Фильм, вроде как, про Индию. Но показывают в основном трущобы, а храмы, дворцы, небоскребы только вскользь. А чемпионат мира в ЮАР помните? Почему-то первое, что интересовало иностранных журналистов - нищета, бандитизм, антисанитария и проч. Где не могли накопать грязи, там подключали воображение. (Я переписывался с парнем из ЮАР, ему не страшно выходить на улицу). Белый человек, увы, слишком любит себя и свой статус. Мысль, что пропасть между ним и неграми сужается, ему невыносима. А если он узнает, что где-то во вселенной живут более развитые существа, жизнь потеряет смысл. Многие русские хотят, чтоб их считали европейцами, а я нет. Мне Азия симпатичней.

75% (8) андрот оценил(а) в 4 из 10
19-12-2010 / 06:46

очень очень интересный фильм,правда нудновато было смотреть,не захватывающий и яркий как к примеру аватар,но трогает если смотреть и думать о нем...но если честно я не смотрел его,некогда,да и не думаю что мне он так прямо и понравится,считаю его на спех придуманым и даже в нектором из пальца высосаным без особого понту...благодарю

31-12-2010 / 23:45

Действительно, один из лучших фильмов, которых видел. Отличные актеры, отличный сюжет, немного сказка... но сказка о любви и жизни... Этот фильм стоит посмотреть!

86% (7) Евгения оценил(а) в 10 из 10
26-03-2011 / 19:49

Отличный фильм!!! Всем советую!!! Этот фильм не на один раз, каждый раз смотрю с удовольствием!

--- (1) Таня оценил(а) в 10 из 10
09-01-2012 / 20:07

Фильм потрясающий-один из моих любимых!!! Есть мелкие недочеты, но нет идеальных фильмов- абсолютно всем угодить не возможно!!! Но он берет за душу, вызывает эмоции! Да, сюжет местами жестокий, местами сказочный, но в него хочется верить! Игра актеров бесподобная, особенно парень в главной роли. Вобщем respect режиссеру!!!

27-01-2012 / 01:07

отвратительный фильм, время потрачено зря! мерзкий и противный, буээээ, не смотрите

0% (3) Таня оценил(а) в 1 из 10
07-10-2012 / 00:18

Фильм -сказка со сценами из жестокого детства...В итоге несчастный мальчик из трущоб стал миллионером да еще и остался с любимой девушкой красоткой.

30-04-2013 / 11:01

Классный фильм. Такие фильмы я называю "сбалансированным", в таких фильмах есть все : и любовь, и криминал, и приключение, и драма, и нечеловеческая жестокость. Фильм очень интересный и захватывающий, затягивает на полную, не зря этот фильм получил "Оскар". Советую посмотреть всем, кроме детей и слабонервных.

--- (0) дЕнис
12-06-2013 / 16:07

Да не мальчик отстался с красоткой, а остался с девушкой, которая прошла через все.... Фильм говорит о настоящем и жестоком. О жизни нищеты. Конечно там много лирики и сказочного, но это и есть восприятие надежды. Надежды для тех, кто вокруг видит только зло. Весь фильм это стремление верить -верить не смотря ни на что. Это хороший фильм. Просто хороший. Правдивый во многом. Фильм о любви.

--- (0) Анна оценил(а) в 9 из 10
21-06-2013 / 16:07

Решила когда - то посмотреть фильм "Миллионер из трущоб".
Думала, ничего не вызовет во мне, будет скучным. Я ошиблась! Фильм произвёл на меня очень хорошее впечатление. Мне он очень понравился. Всем советую его посмотреть!

--- (0) Стелла оценил(а) в 8 из 10
04-06-2014 / 17:57

Я не люблю индийские фильмы и танцы, но этот фильм понравился, понравилась задумка автора, хотя местами и нелепо выглядит, особенно финальный вопрос, но общее впечатление произвел хорошее.

--- (2) Алеся оценил(а) в 10 из 10
08-08-2014 / 01:12

Посмотрела Миллионера из Трущоб только сегодня. И как говорится что если ты смотришь Титаник в первый раз то без слез не обойдешся. Также можно сказать и про этот фильм. Но я как-то спокойно и без слез смотрела Титаник так и спокойно смотрела Миллионера. Фильм мне очень понравился, но он мне показался очень жестоким! И что можно отметить то что во всех Индийских фильмах бедняки по взмаху волшебной палочки становятся невыносимо богатыми, а в Миллионере показана наоборот не красивая жизнь а простая жизнь обычных людей! Джамаль там очень добрый и милый и он никак не ожидал что его брат станет бандитом. Было жутко на тех сценах когда Джамаля на допросе избивали полицейские, и когда Салим наблюдал за тем как бедному мальчику выжгли глаза. И этот фильм не на один раз! Советую посмотреть!

--- (1) Елена оценил(а) в 10 из 10
19-04-2015 / 16:35

Очень класный фильм. Спасибо за него! Впечатлил. 1000 баллов.

--- (1) Ксения оценил(а) в 2 из 10
07-07-2015 / 08:58

Для меня этот фильм - одно огромное "не верю!" Актеры в главных ролях то недоигрывают, то переигрывают. Эмоций этот фильм не вызвал, разве что недоумение. Особенно поразил "шрам" девушки. Это разве шрам? Царапина, которая при правильном макияже не будет заметна. Не понимаю, почему многие восхищаются этим фильмом...

--- (1) Юлия оценил(а) в 4 из 10
08-11-2016 / 23:03

Фильм рассчитан на поверхностную аудиторию. Не цепляет.

Сказать, что «Миллионер из трущоб» — кино «живое», «бодрое» и «динамичное», было бы серьезным преуменьшением его достоинств. Новый фильм Дэнни Бойла несется на всех парах — не то как ночной поезд, не то как бегущий от погони трущобный мальчишка. Взгляд плывет, сердце стучит. Остановка — смерть. Бойл и не останавливается. Классическая, диккенсовская история у него предстает буйным, ярчайшим коллажем из национальных ран, личных драм, туристических штампов и маленьких комедий. Он совмещает отчаянную сиропность Болливуда с холодком крепкого американского мейнстрима и не боится бить в самые верные места: по глазам, животу, по сердцу.

Film.ru - Кирилл Андреев

"Миллионер из трущоб" — главный фильм года не потому, что нравится почти всем, если только у человека вместо сердца не целлофановый пакет. И не потому, что открыл для западного кино Индию — пройдя вместе с героем через знаменитые бомбейские трущобы, религиозные погромы, через логово мафии, кошмарную школу для детей-попрошаек, колл-центры и особняки, вы узнаете об Индии меньше, чем из прилежного чтения The Times of India или даже романов вроде "А ты попробуй". Однако, свидание жанрового и авторского кино произошло, и неожиданность места этого свидания — факт обнадеживающий. Забытая истина о том, что людям интересен мир, в котором они живут, получила подтверждение.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Миллионер из трущоб» - очень динамичное кино с живой операторской работой, с непрерывным движением, с красивой картинкой неприглядных вещей. Режиссер прочувствовал всю суть современной Индии, расслоение между бедными и богатыми, колоссальную разницу между трущобами и районами с новостройками. Это очень интересная смесь Болливуда, Голливуда и европейского кино. Фильм по праву можно назвать фильмом года, даже если он и не возьмет рекордное количество статуэток.

Cinematheque.ru - Владислав Шувалов

Дэнни Бойл создал тонкий продукт настолько, насколько того требует текущий момент. Автор берет на вооружение востребованные идеи, канву, приемы, технологии, лихо совмещая ингредиенты в разумных пропорциях и добиваясь "эффекта кайфа", от которого верещит и аплодирует зритель, забыв обо всём на свете. Фильм одновременно будоражит как ярмарочный аттракцион, и успокаивает, объединяя людей состраданием. По воле собственной ретивости или счастливого билета везунчики из неудачных провинций вольются в цивилизацию, рассеются и станут благополучными милыми "миллионерами". Они скажут, что не в деньгах счастье, споют песню в финале и опровергнут угрозу для сытого общества, которое, в обмен на тиражируемые телевизионные лотереи, "колонизирует" третий мир, заимствуя у далеких оборванцев вещи утерянные - неистовую устремленность, бодрый энтузиазм, радость восхождения и экстаз успеха.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

Фильм, на поверку, оказывается прямодушен и честен, как и его главный герой: просто «Миллионер» - одна из очень немногих за последние годы стопроцентно «зрительских» картин, в которых явственно просматривается своеобычный авторский почерк. Причем почерк этот вовсе не нуждается в изнуряющей дешифровке – он достаточно разборчив, чтобы можно было без труда воспринять изложенное им послание. «Миллионер» – совершенно индийское кино. Бойл лишь усугубил эмоциональный накал, скрестив болливудский балаган с чуть ли не шекспировскими страстями, но это только пошло на пользу результату. Доведя практически до совершенства наработанные навыки и приемы,Бойл нынче пожинает заслуженные плоды приятного, надо думать, труда.

Главное открытие и Бойла, и его будущих зрителей вне Индии, это даже не горы мусора и шиваиты-садисты, а то, о чём знает любой, кто видел хоть один болливудский фильм. Это открытие — невероятный каждодневный оптимизм простых индийцев. Это на Западе суть игры — в знаниях, и от вопроса к вопросу они всё усложняются. Тут суть — в финальной песне на железнодорожной станции, а потому умение читать, поверхностное знание Дюма, обладание стодолларовой банкнотой, запоминание единственного номера мобильного телефона и даже сумма выигрыша — не суть игры, а лишь её внешние проявления. В остальном же — чем больше открытий и откровений для вас нашлось в фильме Бойла, тем с большей уверенностью вы будете говорить, что оскаровский сезон этого года завершается на мажорной ноте и победитель будет отобран объективно. И только сами индусы, голодающие африканцы и некоторые жители ex-USSR будут посмеиваться на этом фильме о чём-то своём, самые же циничные знатоки назовут «Город бога» и напомнят, что откровения, они бывают не один раз, иногда они повторяются из года в год.

SQD.ru - Копцев Алексей

Есть в индийском кинословаре термин — «масала». Так называются фильмы, относящиеся сразу к нескольким жанрам: боевику, лавстори, музыкальной комедии и даже фантастике. Бойл использовал эту «смесь из пряностей» и снял социальную мелодраму. Кино душеспасительное и понятное каждому. Будь ты хоть кшатрий, хоть брахман. Некоторый протест вызывает метаморфоза с главными героями. В первой части фильма — это настоящие, говорящие на вульгарном хинди, бродяжки, во второй — прилизанные англофонные красавцы и красавицы из Болливуда. Не стоит обращать внимание на эти метаморфозы и некоторые лакуны в сюжете. Доверьтесь своему сердцу и вы будете вознаграждены. Слезами, самыми светлыми чувствами, непобедимой весной, которая поможет пережить эту надоевшую зиму.

Фильм неплохой. На твердую четверочку. Идея скрестить Болливуд с Голливудом - она довольно забавная. Тем не менее настоящей захватывающей драмы у Бойла не получилось - на мой, разумеется, взгляд, и тут даже коту понятно, что миллионы зрителей со мной не согласны. У него получилась не захватывающая драма, а именно типичная болливудско-голливудская сказочка: бедный, но честный парень проходит сквозь годы лишений, чтобы получить чертову кучу денег, соединиться с любовью всей жизни и в конце станцевать.

Kinonews.ru - Алина Епишкина

Зрелищная, здоровая, врывающаяся на экраны под аккомпанемент энергичного саундтрека картина, сначала опускает головой вниз в канаву полную отбросов, потом отшвыривает на мусорную свалку и, наконец, пропихивает в переполненный вагон, где можно украсть немного еды. Ни сопереживание, ни сострадание, ни даже помощь этим героям не нужны. Без слез и всхлипываний, трое детей переживают все то, что им выпадает. Это веселая, оптимистичная и энергичная история о не самых приятных моментах жизни сирот, да еще и нищих. От попрошайничества до воровства обуви из Тадж-Махала – они всегда смотрят вперед и никогда не строят никаких планов, просто наслаждаясь тем, что их не ослепили или не прибили. «Миллионер из трущоб» это сказка, в которой есть место грязи, побоям, взаимной любви и бесконечной вере в себя.

Kino-govno.com - Михаил Судаков

Всё это, конечно, мы видели десятки раз, а читали и слышали — по меньшей мере сотни. Другое дело, что "Миллионер из трущоб" даже такие прописные истины как "Будь добр к миру и мир будет добр к тебе", "Вечная любовь существует" и "Кровные узы сильнее денег" подаёт в красивой, честной и доброй упаковке, и придираться к предсказуемым поворотам сюжета — это всё равно что жаловаться на неизменно превосходный вкус вашего любимого блюда. Этот фильм не пытается поучать вас жизни, не собирается никого перевоспитывать и вряд ли готов пойти на такие жертвы, как потрясение устоев и срывание покровов. Он всего лишь напоминает, что мир вокруг не плох и не хорош — он всего лишь такой, каким мы делаем его сами.

KM.ru - Егор Петров

Фильм Дэнни Бойла сделанный с большой хитринкой, с невероятной тщательностью (как впрочем, и всегда у Бойла) несмотря на его сложнозапутаные маневры был рассчитан на простой эффект – люди до одури обожают истории про золушек, про те самые пресловутые «из грязи в князи». Неслучайно же в Америке, с ее философией «американской мечты» этот фильм вызвал такой восторг, вылившийся в десять номинаций на «Оскар». Если бы Бойл чуть сместил акценты с кино слишком уж «для народа» в сторону разбора проблемы, а не подачи ее в разноцветной фольге и с форсированными эмоциями, тогда это был бы еще один великий фильм в истории кинематографа. А так это очень хорошая, очень сильная, но не выдающаяся работа большого режиссера.

«Миллионер из трущоб» мог бы сойти за величественный манифест приверженцев фатализма – в его оптимистичном варианте. Телевизионная игра «Кто хочет стать миллионером?» со всесильным Компьютером, с ведущим, изучающим тонны мефистофельского обаяния, с таинственной музыкальной темой является замечательным современным аналогом рулетки – колеса фортуны, скрывающего зловещую символику цифр. И всё-таки за серией удивительных, невообразимых совпадений чувствуется восхищение не Судьбой, распоряжающейся людьми по собственному усмотрению, но самой Жизнью в её скоротечном, безостановочном потоке. Окружающему миру, по-видимому, действительно нет никакого дела до представлений о нём, сложившихся в человеческом сознании, – но вместе с тем он всегда готов содействовать тем, кто истово верит в осуществление заветной мечты и искренне, невзирая ни на что, стремится к этому.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Реальную Индию Бойл снимает на довольно стремительных скоростях, и из фильма порой реально вырывается довольно мощная энергетика, как в каком-нибудь бразильском «Городе Бога». Другое дело, что Индия в «Миллионере» так и остаётся набором таких красочных глянцевых фотографий в толстом и хорошо изданном путеводителе. Вот красочные трущобы, вот Тадж-Махал, вот переполненные поезда, вот уличные попрошайки, вот бандиты — и в любой момент можно поцокать языком и покачать головой, мол, ай-я-яй, как ужасно там всё у них. Но глубже такой реакции фильм не идёт ни разу — и, в принципе, прекрасно понятно, почему. Не исключено, что вся Индия целиком понадобилась Бойлу исключительно ради того, чтобы с помощью формата «как бы» индийского кино полностью развязать себе руки.

Video.ru - Ирина Голосова

«Миллионер» - это почти что «Город бога», но только об Индии: в основе любовь и криминала меньше, больше чувств и незатертый Голливудом сюжет. Секрет успеха фильма – наипопулярнейшее народное телешоу. Настораживают, однако, две вещи. Во-первых, «Кто хочет стать миллионером?» идет в прямом эфире - что вообще никогда не практиковалось). А во-вторых, Бойл в погоне за документалистикой некорректно влез в дела индусов и мусульман – все «хорошие» в фильме мусульмане, а все «плохие» - индусы. Зато в таком контексте фраза Джамаля: «Если бы не Рама и Аллах, у нас бы все еще была мать», - звучит до слез трогательно и проницательно.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Индийская сказочная мелодрама, но с необходимой дозой европейской иронии; Болливуд, в любви к которому не стыдно признаться. Чем чаще Бойл делает серьезное лицо, тем больше у скептика оснований заметить, что жизнь несколько сложнее, — но режиссер всякий раз спохватывается и даже нищих калек органично вписывает в развлекательную программу субботнего вечера. Все понарошку — разве не это всем нам хочется услышать? Если прижмет, останется опция «пятьдесят на пятьдесят». Или «помощь зала». Ну и на крайний случай — «звонок другу».

Proficinema.ru - Алексей Попов

Черты индийского кино с его сказочностью путаются с реалистическим западным кинематографом, умножая нелепость проекта. Героиню ранили – у нее теперь шрам, но к вечеру он уже зажил. Это нормально для индийского фильма, но сама сцепленность сюжета, его псевдопсихологизм – из западного экрана. Ну не побеждает индийский герой умом да доблестью. Его сила в песне и танце. Индийские злодеи совершенно не выносят национальной музыки. Дополняет эту нивелировку и гиперполиткорректность в картине – русский дубляж. Если мусульманин, умирая, говорит «Господь велик! О, Аллах», то что тут можно сказать? Наложенные ограничения не позволили создателям картины обратить внимание на творческую часть, и они ее позаимствовали из «Времени цыган» Эмира Кустурицы. Это логично, ведь цыгане – выходцы из Индии. Впрочем, это не помешало авторам быть выдвинутым на премию «Оскар» в десяти номинациях. Но за этим стоит не качество ленты, а интерес к индийской культуре, которая в США на более сложном уровне воспринята быть не может.

Первый час «Миллионера из трущоб» выглядит подлинным пособием по нелинейному монтажу, оживленным сказочным юмором, роскошным саундтреком и сочной картинкой. В какой-то момент можно поспешно предположить, что Бойл пытается смиксовать рискованную сказку об украденном детстве — эдакий американизированный «Город Бога», рожденный на стыке жанров. Претензии возникают тогда, когда за слоем оправданной социальщины и колоритной высокотехнологичной болливудщины не оказывается ничего кроме простейшей морали, в которой житейская мудрость противопоставляется элементарному образованию. Подобная простота, при условии своего проявления в гомеопатических дозах, быть может и трогала бы. Проблема в том, что Бойл, словно нечестный ведущий, ежеминутно путает карты, хитро и свысока намекая на неожиданное продолжение. Но в итоге, скручивая кукиш в кармане, произносит те слова, которые были и так очевидны. Причем понятно, отчего эту вопиющую нечестность многие расценили неким откровением и осмысленным возращением к истокам развлекательного кино.