Мельница и крест

Мельница и крест
18.03.2011 г.
22.09.2011 г.
The Mill and the Cross

Описание фильма Мельница и крест (2011)

Фильм Мельница и крест это авторская фантазия о десяти персонажах картины Питера Брейгеля «Путь на Голгофу», а так же о судьбе самого художника и заказчика картины купца-коллекционера Николоса Йонгелинка.

Если трейлер Мельница и крест не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Мельница и крест. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
44% (9) Валентин
ссылка на отзыв | 10-11-2011 22:07:49

Фильм механико-математический, т.е. совершенно безЖИЗНЕННЫЙ. Может быть механически полезен начинающим художникам. О Таком и так! Жаль!

ссылка на отзыв | 13-11-2011 22:52:16

Картинка очень красивая, но в целом фильм за душу не берет. На протяжении всего просмотра сохраняется впечатление, что герои так и не ожили, а продолжают позировать для художника в несколько обездвиженном состоянии.Каждый кого-то изображает, но при этом - психологически никем не является. За внешне привлекательными масками нет чувств.

100% (7) Ценитель истории оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2012 22:07:18

Фильм безусловно понравился. Зритель как бы помещён внутрь картины фламандского художника 16 века Питера Брейгеля "Путь на Голгофу", наблюдая за жизнью её героев в мельчайших бытовых подробностях. Сами герои безмолвны и несколько статичны, как и полагается на картине. При этом фильм гармонично наполнен звуками природы и деятельности людей. Поражают суровые брейгелевские пейзажи. Вообще фильм очень красочный и наполнен символами в традициях искусства Босха и Брейгеля. В фильме присутствует и сам Брейгель (в замечательном исполнении Рутгера Хауэра), который через разговор с купцом Йонгелинком ненавязчиво объясняет зрителю смысл некоторых символов и деталей сюжета картины. В финале очевидной становится параллель судьбы покорённой Испанией Фландрии 16 века с библейской историей. Испанские солдаты, надев на человека (очевидно, олицетворяющего Фландрию) терновый венец, распинают его. Вот такими представляются содержание и смысл картины Брейгеля в киноверсии режиссёра Маевского.

29% (7) юлия
ссылка на отзыв | 08-01-2012 01:25:23

Рутгера Хауэра обожаю, но даже не смотря на этого актера, фильм до конца не досмотрела, видать слишком заумный и глубокомысленный, даже не для средних умов

--- (1) галина
ссылка на отзыв | 21-12-2012 01:00:13

Прочитала о художнике, но все равно фильм не до конца понятен, сложный для восприятия, много сцен, смысл которых неясен.

67% (3) Машенька оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-12-2012 21:40:58

Фильм стоит посмотреть, за душу не берет, потому что надо сначала посмотреть все эти картины и только потом смотреть фильм.
Мне понравился безумно, не смогла оторваться, хотя действа в фильме как такого нету, просто ожившие шедевры искусства (живописи, скульптуры).
Я рекомендую смотреть.

ссылка на отзыв | 19-11-2016 16:44:11

Возможно с точки зрения философии и религии, этот фильм идеален и великолепно. Но на мой взгляд простого обывателя, это некая фантасмагория, бедлам и скорее образный фильм, или даже какое-то нарезки моментов очень похожие на картины и не более. Какого-то тайного смысла я для себе вообще не обнаружил. Фильм скорее для специалистов.

Timeout.ru - Максим Эйдис

Новый фильм Леха Маевски, безусловно, впечатляет. Идея оживить с помощью компьютерной графики великую картину Питера Брейгеля — тоже. Отдельные кадры, сцены, невероятные брейгелевские облака и правда надолго остаются в памяти, так же как и различные брейгелевские концепции, озвученные здесь Маевски. Но что касается собственно сюжета, то он испаряется из головы практически сразу — связного рассказа у Маевски так и не получилось. «Мельница и крест» — скорее мозаика, чем полотно, причем еще не собранная в единую картину.