Мельница и крест

Мельница и крест
18.03.2011 г.
22.09.2011 г.
The Mill and the Cross

Описание фильма Мельница и крест (2011)

Фильм Мельница и крест это авторская фантазия о десяти персонажах картины Питера Брейгеля «Путь на Голгофу», а так же о судьбе самого художника и заказчика картины купца-коллекционера Николоса Йонгелинка.

Если трейлер Мельница и крест не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Мельница и крест. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
44% (9) Валентин
10-11-2011 / 22:07

Фильм механико-математический, т.е. совершенно безЖИЗНЕННЫЙ. Может быть механически полезен начинающим художникам. О Таком и так! Жаль!

13-11-2011 / 22:52

Картинка очень красивая, но в целом фильм за душу не берет. На протяжении всего просмотра сохраняется впечатление, что герои так и не ожили, а продолжают позировать для художника в несколько обездвиженном состоянии.Каждый кого-то изображает, но при этом - психологически никем не является. За внешне привлекательными масками нет чувств.

100% (7) Ценитель истории оценил(а) в 8 из 10
05-01-2012 / 22:07

Фильм безусловно понравился. Зритель как бы помещён внутрь картины фламандского художника 16 века Питера Брейгеля "Путь на Голгофу", наблюдая за жизнью её героев в мельчайших бытовых подробностях. Сами герои безмолвны и несколько статичны, как и полагается на картине. При этом фильм гармонично наполнен звуками природы и деятельности людей. Поражают суровые брейгелевские пейзажи. Вообще фильм очень красочный и наполнен символами в традициях искусства Босха и Брейгеля. В фильме присутствует и сам Брейгель (в замечательном исполнении Рутгера Хауэра), который через разговор с купцом Йонгелинком ненавязчиво объясняет зрителю смысл некоторых символов и деталей сюжета картины. В финале очевидной становится параллель судьбы покорённой Испанией Фландрии 16 века с библейской историей. Испанские солдаты, надев на человека (очевидно, олицетворяющего Фландрию) терновый венец, распинают его. Вот такими представляются содержание и смысл картины Брейгеля в киноверсии режиссёра Маевского.

29% (7) юлия
08-01-2012 / 01:25

Рутгера Хауэра обожаю, но даже не смотря на этого актера, фильм до конца не досмотрела, видать слишком заумный и глубокомысленный, даже не для средних умов

--- (1) галина
21-12-2012 / 01:00

Прочитала о художнике, но все равно фильм не до конца понятен, сложный для восприятия, много сцен, смысл которых неясен.

67% (3) Машенька оценил(а) в 10 из 10
21-12-2012 / 21:40

Фильм стоит посмотреть, за душу не берет, потому что надо сначала посмотреть все эти картины и только потом смотреть фильм.
Мне понравился безумно, не смогла оторваться, хотя действа в фильме как такого нету, просто ожившие шедевры искусства (живописи, скульптуры).
Я рекомендую смотреть.

19-11-2016 / 16:44

Возможно с точки зрения философии и религии, этот фильм идеален и великолепно. Но на мой взгляд простого обывателя, это некая фантасмагория, бедлам и скорее образный фильм, или даже какое-то нарезки моментов очень похожие на картины и не более. Какого-то тайного смысла я для себе вообще не обнаружил. Фильм скорее для специалистов.

Timeout.ru - Максим Эйдис

Новый фильм Леха Маевски, безусловно, впечатляет. Идея оживить с помощью компьютерной графики великую картину Питера Брейгеля — тоже. Отдельные кадры, сцены, невероятные брейгелевские облака и правда надолго остаются в памяти, так же как и различные брейгелевские концепции, озвученные здесь Маевски. Но что касается собственно сюжета, то он испаряется из головы практически сразу — связного рассказа у Маевски так и не получилось. «Мельница и крест» — скорее мозаика, чем полотно, причем еще не собранная в единую картину.