Мечта по-итальянски

Мечта по-итальянски
09.09.2009 г.
22.04.2010 г.
Il grande sogno

Описание фильма Мечта по-итальянски (2010)

События фильма Мечта по-итальянски происходят на фоне антиправительственных студенческих демонстраций в Италии в 1968 году, связанных с мировыми потрясениями. Одновременно с ними закручивается любовная история между парнем, вдохновителем этих выступлений, девушкой-студенткой по имени Лаура и молодым полицейским, мечтающим о карьере актёра.

Если трейлер Мечта по-итальянски не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Мечта по-итальянски. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 01-02-2015 13:20:13

Уважаемый Микеле Плачидо, зритель плачидо после Вашего фильма, маэстро. Фильм напоминает близорукость, когда человек не может сфокусировать взгляд на чем-либо, так и здесь нет конкретной фокусировки сюжета. Ни на любовную линию, ни на линию студенческих протестов, в итоге получилось не рыба, ни мясо, довольно скучная история. Ожидал страстных итальянок, в дерзкой истории любви,а в итого скукота.

afisha.mail.ru - Света Писцова

Film.ru - Вадим Зельбин

Плачидо, умеющий соединять брутальное с интеллигентным очень хорошо, оказался режиссером, работающим хоть и просто (фильм, сторонящийся экспериментов, нигде не выпадает из жанра мелодрамы), но тонкими мазками. По ходу студенческих волнений его полицейский незаметно становится актером — точно также, как сам Плачидо, служивший копом в 68-м. Брат Лауры, напротив, перестает играть в смутьяна и приходит к постели умирающего отца, зная, что будет арестован. Один, таким образом, предпочитает искусство жизни, другой двигается в противоположном направлении. И если "Мечтатели" сфокусировались скорее на первом случае, у Плачидо хватило мудрости назвать революционным и второй. Поэтому, несмотря на кажущуюся простодушность по сравнению с фильмом Бертолуччи, у Плачидо, если хотите, получилась более революционная работа.

Для Плачидо, вслед за Бертолуччи («Мечтатели») обращающегося к студенческим волнениям, события конца 60-х не просто метафора, не лишний повод для высказывания и уж точно не богатый фон для реализации эротических фантазий. Шесть лет разницы с классиком сделали режиссера «Мечты по-итальянски» непосредственным участником описываемых событий, а в его герое легко угадывается не только биографическое, но и чисто внешнее сходство. При этом здесь совершенно нет тоски по упущенным возможностям и прочей рефлексии – молодость пережита и прожита, но как же, черт возьми, хотелось бы прожить все это еще разок. Взрослая, взвешенная точка зрения, очевидно, идет на пользу фильму в целом, но не позволяет ему стать каким-либо манифестом, как не позволяет себе спекуляций сам Плачидо.

Timeout.ru - Василий Корецкий

«Мечта по-итальянски» описывает нормальную жизнь нормального шестидесятника. И как раз ее убийственная нормальность, которую легко принять за банальность, составляет главную особенность фильма Плачидо (хоть это и звучит как парадокс). Подозревать, что это результат режиссерской скромности, а не серости, начинаешь после первых столкновений демонстрантов с полицией. Сцены насилия сняты тут в холодной, отстраненной манере, без малейшего желания сообщить зрителю драйв или ненависть. Кажется, Плачидо вполне понимает, что его юношеский опыт не нов и не оригинален.