Мама!

фильм мама 2017
13.09.2017 г.
14.09.2017 г.
Mother!

Описание фильма Мама! (2017)

Фильм Мама! Даррена Аронофски рассказывает о том, как семейное счастье молодой влюблённой пары рушится, как только в гости к ним наведываются незваные родственники. Мировая премьера картины состоится в конце августа на Венецианском кинофестивале. Главную героиню по имени Вероника сыграла Дженнифер Лоуренс, а кроме неё актёрский состав фильма включает таких мировых звёзд, как Хавьер Бардэм, Мишель Пфайфер, Кристен Уиг и Эд Харрис.

Режиссёр охарактеризовал свой новый фильм, как работу в жанре ужасов. Так что прокатный рейтинг с ограничением 18+ определённо намекает на отнюдь недетское кино. Более подробно оценить атмосферу происходящего и сюжетные подробности поможет трейлер картины, который уже можно посмотреть. Дата премьеры фильмы в России назначена на 14 сентября 2017 года.

Если трейлер Мама! не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Мама!. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
41% (34) Mam
14-09-2017 / 11:24

Самое прекрасное в этом фильме - Мишель Пфайффер. Остальное - бурная фантазия режиссера.

67% (70) Бакс оценил(а) в 5 из 10
15-09-2017 / 00:03

Надеюсь Джен хватит ума бросить его. Ароновски явно имеет психопатологию и манию величия, как минимум. Фильм состоит из двух частей: первая смотрибельная завязка и вторая невыносимый бред сивой кобылы, жующей траву в башке Ароновски.Сценарий откровенно слаб и тянет на изыск одного вечера и раскуренного косяка в общаге театрального училища.

67% (116) Сбруев Иван оценил(а) в 1 из 10
15-09-2017 / 10:15

Я потратил 400 рублей на сеанс, а отдал бы в десять, сто раз больше, чтобы его больше не показывали. Это издевательство над женской психикой. Общее - женщина создает очаг (своими руками ремонт), а гости мужа просто в наглую всё ломают смеясь её в лицо, якобы муж разрешил. Потом просто толпы людей, которых она не может выгнать, а в завершение воздействие на основной инстинкт матери, когда муж крадет ребенка и отдает поклонникам, те ребенка убивают. Всё это в сопровождении хаоса (будто сцены во сне), дома убивают, ломают все. Этот фильм ломает душу, но не надолго, так как не имеет твердой основы, этот психологический бум завершается, как только вы вышли из зала. Если всё таки пойдете запомните - как только появиться желание уйти, уходите дальше будет только хуже. Я понимаю, что неким образом хотели показать мир человека что рядом с иным окруженным славой, но так нельзя. Это шизофрения чистой воды. Пишу потому, как не имею иной возможности прекратить это...

15-09-2017 / 11:51

Жаль потраченного времени! Не понятно, что режиссер хотел сказать данной картиной! На протяжении всего фильма было ощущение, что я схожу с ума. Выйдя из кинозала, остался неприятный осадок... до дома с МЧ ехали молча.. после чего он сказал, что лучше бы потратил эти 2 часа на работу, а я бы на сон... Очень разочарованы.

77% (117) Агата оценил(а) в 10 из 10
15-09-2017 / 12:01

Я в полном восторге от фильма! Глубокий, заставляющий думать. С первых кадров теряешься и не понимаешь что происходит, никаких имен, только эмоции. А потом взрыв .. Бедная мама Земля, которая строит, лелеет и бережет. Она просит Бога :"Выгони этих людей, зачем ты их позвал.. они уничтожают все.." А Бог приглашает всех, кормит, жалеет, дает кров кров и ждет любви. А результат: эти люди уничтожают все, все разрушают, становятся религиозными фанатиками, приносят жертвы и убивают сына. И когда все разрушено, Бог снова достает любовь /камень/ и снова творит в надежде, что люди очнуться... но увы! Гениальная версия, Ароновски великолепен в подаче такого видения жизни.

15-09-2017 / 14:15

Гениальный фильм!!! Фильм в котором 2 линии . Первая - бытовая - это взаимоотношения мужчина/женщина. Вторая - религиозная - создатель, круговорот созидания и разрушения. Кто не понял , и "фукает" фильм, мне вас очень жаль, правда.... Идите смотрите блокбастеры, там не надо ни думать, ни вникать, ни сопереживать.

15-09-2017 / 23:17

Тяжелый реалистичный полезный фильм, в стиле Даррена, который необходимо пересматривать, чтобы понять. Жизнь как она есть.

38% (32) Мария
16-09-2017 / 00:22

После просмотра этого этого ужаснейшего фильма, появилось огромное желание пойти в зал, никогда не есть чипсы и прочищать своё сознание

72% (50) Анна
16-09-2017 / 07:36

Ты мама - ты защитница очага, своего мужа, своего ребенка - всего, что образует твой микромир. И будешь защищать свое счастье до последнего вздоха...
Но я - Творец. Твой мир лишь атом во вселенной моего могущества. Все, кто желает получить мою милость, да будут услышаны.
Карфаген будет разрушен....
Оказывается, чтобы проникнуть в сердце зрителя и вонзить стрелы ужаса, вины и отчаяния, режиссеру не требуется называть героев по именам, создавать для них конкретное место проживания и обвинять в происходящем общество и правительство. Все происходит везде и нигде, с отдельной семьей и всем сущим одновременно , сегодня и всегда...
И в минуты полного восторга, и на грани безумной боли мы устремляем взгляд в небеса и шепчем, зовем, отчаянно кричим "мама!"
Спасибо за фильм , мастерство Арановски недосягаемо .

49% (74) Воадимир оценил(а) в 2 из 10
16-09-2017 / 09:55

Фильм снят по принципу:- что вижу, то пою .
Не понятно кто выделил на это денег и кто пропустил в прокат!
Более скучного, обычного, бесцветного фильма не смотрел давно!
Мне кажется людям, которым нравятся такие действа... можно выдавать справку о рефлекторном расстройстве !

63% (40) Яна оценил(а) в 6 из 10
16-09-2017 / 19:59

Фильм конечно чумной. Не стоит смотреть тем, кто в депрессняке, ещё больше туда загонит! Конец вообще... игра престолов отдыхает... Режиссёр явно пациент клиники! Фильм жестокий и оставляет неприятный осадок!

47% (55) Эльвира оценил(а) в 1 из 10
16-09-2017 / 21:44

Не тратьте свои деньги и время на этот фильм. Он просто скучный. Более дурацкого фильма я ещё не смотрела. Очень разочарована!!!

16-09-2017 / 23:23

Пошли с женой на этот фильм из-за трейлера. Ушли с половины сеанса. Чушь. Фильм для любителей Чёрного квадрата Малевича.

16-09-2017 / 23:35

Такого бреда я не видела никогда! Все же решила досмотреть до конца. Моментами закрывала уши, чтобы не поехала крыша от того громкого бреда, который происходил на экране.

73% (40) Александра оценил(а) в 8 из 10
17-09-2017 / 00:23

Дорогие друзья, давайте мыслить шире! Фильм, сплошная аллегория! АЛЛЕГОРИЯ! Я удивлена, почему фильм отмечен в жанре ужасы и триллер?! Даже понятно какой процент рванет на него и сколько дотянет до последней минуты. Я шла на режиссера и актеров, поэтому довольна!

17-09-2017 / 00:48

Полное дерьмо! Дерьмо из дерьма! Чемпион среди дерьма! Не тратьте деньги и время на просмотр этого дерьма!!!

17-09-2017 / 01:22

Фильм шикарен, жаль, что поняла это поздно. Во время просмотра не могла понять, что за муть. И уже потом, когда узнала о чем реально фильм и прокручивая в голове фрагменты, поняла,что это гениально. Он-Бог, она-Земля, которая в ужасе от того, что делают люди, как растаскивают на куски их дом. Адам и Ева, изгнание, Каин и Авель, потоп. И потом весь наш хаос с войнами, мольбами, преклонениями , поеданиями плоти Христовой и т.д. Рано или поздно Земля нас не выдержит и будет перерождение. 100 из 10

17-09-2017 / 02:18

Полный бред!!! Такой трейлер заманчивый. А в итоге.... Очень жалко, что пошла! А ещё больше, что не ушла среди фильма!

17-09-2017 / 07:24

Не, знаю как остальным, но мне в этом фильме даже думать не хотелось!!!( как пишут выше, что стоит задуматься) фильм отвратительный!!! Первый раз такое, что хотелось просто встать и выбежать из зала, не интересный с первых минут. Жанр вообще не соответствует ни ужасам, ни триллеру, в общем полный бред самого создателя!!! Не тратьте деньги понапрасну, попейте кофе лучше где-нибудь в кафе).

41% (32) Женщина оценил(а) в 1 из 10
17-09-2017 / 13:00

Отвратительно! Хуже фильма я не видела. Куда написать чтобы его сняли с проката? Если кто-то читает отзывы перед походом в кино, то я советую забыть этот "фильм" и пойти на что-нибудь нормальное. Как жаль, что такие прекрасные актеры согласились сняться в этом дурдоме.

25% (20) Гость оценил(а) в 7 из 10
17-09-2017 / 13:59

Я не любительница блокбастеров и фильм поняла. Да, он про отношения мужа и жены, про творческих знаменитых людей как тяжело рядом с ними близким. И, как оказалось, вольная интерпретация библии.
Не понравилось, все эти темы не интересны. В бога не верю, проблемы творческой интеллигенции и знаменитостей важны только для них самих. При этом можно сказать, что фильм все-таки непроходной. Такой талантливый человек как Аранофски не мог снять плохое кино. Поэтому 7/10.

17-09-2017 / 16:00

Не понимаю, почему фильм назвали Мама и нарисовали такой сентиментальный постер. Всё думали, когда шли, он будет про собственно маму, семью, ребёнка, материнство, душевные отношения. Но нет. Это обычный вторичный артхаус с бредом. Сцена изнасилования и деградации в стандартном артхаусном наборе. Не понравилось. Пошло, грубо, омерзительно.

74% (31) Жесткий ЕЖЖЕ оценил(а) в 10 из 10
17-09-2017 / 19:39

Алло ребят, это Аронофски, это вам не будет сюсипуси, это вашу дивизию зеркало нашего общества и очень глубокое кино. Для тех кто не понял - вам смотреть не арт-хаус, а блокбастеры или русские комедии. Остальным за просмотр - вы будете в шоке и будете довольны!

86% (22) Адуванчик оценил(а) в 7 из 10
17-09-2017 / 20:20

Я как обычный, заинтересованный в простоте и доходчивости фильма, человек, досмотрела его до конца....
На протяжении всего фильма с моей физиономии не слизал вопрос "Щито происходит?" Я до последнего верила что в конце будет все понятно, поэтому и не уходила, так как в принципе смотреть было интересно. Но после того, как в зале включили свет с моих уст вылетело " Что, серьезно?". Я не могла смирится с таким исходом, так как реально после фильма в голове не то что каша, там цунами пролетело.... Нужно разобраться! Поэтому я поискала в интернете и немного ответила на свои вопросы. Если смотреть с точки аллегории, то фильм действительно хороший и заставляет думать. Но я же тупенький человек по этому сразу не дошло!!! Так что если вы такой же тупенький человек не тратьте деньги и дождитесь свободного просмотра в интернете!

46% (26) Каролина оценил(а) в 1 из 10
17-09-2017 / 22:48

Шизофрения чистой воды. Жалко потраченного времени... если возникло желание встать и уйти, делайте это сразу, с каждой минутой все становится только хуже.

31% (26) Константин оценил(а) в 1 из 10
17-09-2017 / 22:57

Я пожалел, что пошел на этот фильм, впервые, я бы из 10 баллов поставил ноль. Были недовольны все. Просто хрень полная. Не советую, не теряйте время.

43% (28) Влада оценил(а) в 1 из 10
17-09-2017 / 23:19

Нудно, серо, отвратительно, омерзительно!!! Насколько бы не была глубокой сама идея этого фильма, но смотреть финал этой картины я не могла, закрывала глаза и даже уши, и это в 31 год!!! Я в жизни не видела страшнее и омерзительнее фильма, который бы так давил на мозг! Весь зал выходил после просмотра в недоумении, как такое можно было снять??? Это хоррор, что в переводе значит ужасы, а в Мультиплексе был указан жанр: детектив, триллер, драма. Такие классные актеры, играют отлично, в принципе из-за актеров и выбрали фильм, но он только для любителей ужасов! Не каждый сможет выдержать такое! Часть людей вышли из зала не досмотрев до конца и я их понимаю, лучше бы и мы ушли с мужем! Осадок остался не приятный после просмотра этой жести...

18-09-2017 / 06:23

Фильм шикарен! Всё происходящее это события из библии, но в мини версии в размере одного дома. Муж это Бог, а его жена это земля. Первым гостем был мужчина- Адам, бог очень счастлив, что теперь хоть кто-то есть еще в их пустом доме. Но он видит, что Адам несчастен и вырезает у него ребро(кадр со шрамом в туалете) и делает для него жену. Так же он не дает Адаму дотронуться до камня (яблока) потом приходит Ева, ей все интересно посмотреть на это яблоко, и пока никто не видит, она с Адамом срывает яблоко. Бог злится на них и заколачивает для них врата в рай. Далее появляются два брата Каин и Авель. И после Каин убивает Авеля ударом по голове. События раскручиваются людей становится все больше и великий потоп смывает всех этих грешных людей(когда сломали раковину)... Бог пишет вторую свою книгу (послание) первая его работа, это видимо было создание мира. И когда приходит первый поклонник, он ему сообщает, что он для него писал её. И этот поклонник становится предводителем новой веры (Моисей). Дальше из-за религии начинаются драки, ругань, войны. Мама рожает Иисуса, но люди убивают его, и начинают есть его плоть, тоже отсылка. После сцена со взрывом - намек на конец света. Но Бог создает всё заново, и так каждый раз.

18-09-2017 / 11:45

Забавно, выйдя из кинотеатра, все что было у меня в голове, так это: " Что за дичь я только что увидел?".
Но когда я собрался отойти ко сну, фильм всплыл у меня в голове, я не мог перестать думать о нем, вспоминая детали и медленно добираясь до "сути", и тут меня осенило. 8/10.

18-09-2017 / 14:33

Фильм шикарный. Один лишь вопрос возник у меня, что за жидкость пила Лоуренс?

100% (11) Максим Савельев оценил(а) в 4 из 10
18-09-2017 / 23:17

Не знаю, кого это кино может удивить или шокировать. Только тех, кто не имеет представления, что примерно снимают такие режиссеры, как Аронофски, Линч, Ким Ки Дук и далее по списку. Я когда узнал, кто снимает, уже знал, что увижу. Сюрпризом было бы иное развитие событий. Итог: типичный артхаус для неискушенных масс.

63% (16) Лени
19-09-2017 / 00:28

Единственное, что портит фильм - ужаснейшая игра Хавьера Бардема. Все!

19-09-2017 / 12:19

Произвёл впечатление, только за это поставлю 2 из 10, все остальное полное сумасшествие. Скучный, серый, безумный. Даже если предположить во всем этом религиозную подоплеку, легче и интересней не становится. Мишель конечно разбавила собой этот кусок дерьма, но к сожалению не надолго. Смотреть... думаю не стоит терять время.

36% (14) Альфред
19-09-2017 / 17:46

Нет фильма хуже этого, в процессе фильм вызывает только раздражение!!! ДЕРЬМО! Никогда НЕ смотрите этот фильм

20-09-2017 / 08:42

Данные фильмы не для каждого ума, нужно было ставить не 18+, а 25+, младшего возраста не поймут о чем и зачем данный фильм. Ни капельки не пожалела, что сходила..

100% (13) Анатолий оценил(а) в 9 из 10
20-09-2017 / 11:16

Фильма-аллегория, фильм точно не для слабонервных мамочек, и тем более не для тех кто под пивко смотрит боевики. Фильм полное олицетворение Библии. Брат убивающий брата... и много много другого можно прочитать. И Это вполне естественно что фильм от создателей фильма "Ной". С самого начала держит в напряжении, в ожидании чего то страшного... Мне понравился фильм!!!

95% (19) Анастасия
20-09-2017 / 11:35

Если Вы не понимаете, что происходит на экране - это не значит, что фильм дерьмо. В идеале нужно хотя бы понимать чью работу Вы собираетесь просмотреть. Кому-то "пошло, грубо, мерзко". Серьезно? Включите любое ток-шоу, там более приятные вещи для Вас. Вас смущает секс - попробуйте по другому изобразить похоть, запретный плод. Вас смущает нелицеприятное поведение людей в кадре? А то я смотрю, насилия, не существует в нашем мире. Нет ни войн, ни убийств, ни терроризма. Наверное, большая часть зрителей православные. Так не Вы ли так хорошо должны разбираться в библейской теме, вкушать плоть и кровь Его. Вера - это не сплошь покрытые золотом грезы, это муки. Я считаю, вся специфика интерпретации уместна. С нами, людьми, так и нужно. Нас нужно шокировать, пугать и тыкать носом в то, что мы натворили, иначе не поймем. Цвета в кадре приятные, ничего не отвлекает от актеров и действ. В общем, советую фильм тем кто любит думать.

20-09-2017 / 12:28

Ответ на вопрос: "Что за жидкость пила Лоуренс?"

Видимо это причащение, важнейший обряд христианства, благодаря которому хлеб и вино освящаются и подаются как Тело и Кровь Господа. Благодаря причащению православный соединяется с Богом. Необходимость данного Таинства в жизни верующего трудно переоценить. Оно занимает самое главное, если не сказать центральное место в Церкви. В этом Таинстве завершается и заключается все: молитвы, церковные песнопения, обряды, поклоны, проповедь Слова Божьего
Получается, что в тот момент когда ей становилось плохо, она, через обряд причащения отпускала всё плохое
Хотя причащение - это "ритуальный каннибализм". И он был после показан, когда толпа поедала младенца. вопрос все таки остается открытым...

100% (28) Екатерина Андреева оценил(а) в 10 из 10
20-09-2017 / 17:59

О Боге и Земле
Прекрасная зрелая картина, основанная на одном из самых значимых библейских сюжетов. Предварительно ознакомившись с несколькими отзывами о том, что в фильме происходит полный бред, я сразу же приготовилась воспринимать все происходящее иносказательно, что в принципе логично, ведь мы говорим об Аранофски, большом любителе религиозных подтекстов и в целом, довольно депрессивном парне. Ближе к середине фильма основная идея становится ясна и дальнейшие события предугадываются. Игра Бардема просто поражает, настолько тонко передать образ всепрощающего Господа, пропитанного чистой любовью к своим несовершенным творениям, утопая в обожании людей, он лишён какого-либо тщеславия, присущего человеку, именно благодаря изумительному таланту актера, его образ быстро угадывается. Это так же касается Пфайфер, являющую собой образ порочной искусительницы Евы, родившейся от ребра Адама (Эд Харрис) , болезненного и чахнущего, ведь в искусстве Адам считается образом смертности и конечности бытия. Кстати сказать, сцена Рождения Евы из ребра также упомянута в фильме. Именно Адам, спровоцированный Евой, срывает яблоко с древа Познания (разбивает кристалл), чем обращает Бога в немилость. Чуть позже появляются Каин и Авель с известной притчей о братоубийстве на почве ревности к отцовской любви. Дженифер Лоуренс предстаёт в образе Матери-Земли ( отсюда и название фильма "Mother"), воплощая в себе и образ жены Бога и его нового дома одновременно. С точки зрения операторской работы её земная красота, естественность, свежесть, плодородность подчёркнуты просто блестяще. Ее растерянность как персонажа вполне закономерна, ведь грубо говоря, она сама как чистый лист для Творца, она не знает что ей ждать, но она догадывается, что случилось с ее предшественницей, поэтому ей страшно. Людская сущность её шокирует и возмущает. Люди воспринимают планету как свою собственность, бесцеремонно пользуясь ее дарами, ресурсами, вторгаясь в самые потаенные уголки, чувствуют себя ее хозяевами, и поэтому на притязания Матери-Земли на "свою собственность" смеются ей в лицо, саркастично повторяя "Ах, это ТВОЙ дом! Да кто ты такая!?" Мы не считаемся с землёй и почему-то решили, что она наша собственность, а с чего мы это взяли?! Вот главный посыл картины, напоминает слегка оскарную речь Ди Каприо, если так понятнее. Не воспринимайте планету как должное! Иносказательность образов и символизм восхищают и поражают, но все же, они читаемы, и приводят к полной переоценке ценностей, хотя все старо как мир и все эти сцены мы знаем наизусть с детства: и про потоп, и про Иисуса, и про Голгофу, про тело Христа и его кровь, ну и под занавес все мы в курсе и о конце света, к которому неуклонно стремимся семимильными шагами. "Любите планету, любите Бога, любите ближних, созидайте, подобно Господу, не позвольте нашей Матери сгореть в пылающем кострище людской злобы и алчности."- что-то такое уже не шепчет, а кричит мне Аранофски с экрана , за что я ему безмерно благодарна.
П.с. Буду обязательно пересматривать, чтобы уловить новые детали, оставшиеся незамеченными, это замечательный ребус, тренировка для мозга и безусловно ценнейшая пища для ума. Всем Мира!

21-09-2017 / 08:59

Слишком отвратительно и абсурдно снято!!! Идея отличная - подача дерьмо. Досмотрела до конца, лишь потому что не имею привычки уходить, не досмотрев фильм! Обожаю фильмы Аранофски "Черный лебедь" и "Реквием по мечте", Лоуренс актриса гавно!!! не понимаю почему она так всем нравится... бездарь. Простите, но в этом фильме что-то пошло не так! Смотреть его тяжело, эмоционально... это завораживает, но развязка наидерьмовейшая просто... ЗАЧЕМ? Режиссер либо перестарался, либо ему пора на пенсию. Обосрал гениальный замысел своей херовой омерзительной подачей. Я ждала, что вот-вот начнется что-либо стоящее в течении всего фильма, но началось такое дерьмище, после которого остался неприятный осадок в течении всего дня! ПЛОХО! Жаль, что на такую грандиозную идею сняли такой калл

94% (17) Сергей
21-09-2017 / 10:30

Смотрел вместе с женой...У нее полный абзац. Я считаю фильм бомбой!!! Это вам сууки не трансформеры!!! Здесь думать надо!!!

100% (15) Надежда
21-09-2017 / 10:41

Потрясающий, гениальный фильм!!! Однозначно этот фильм не для "узкого" мышления!

82% (17) София
21-09-2017 / 14:54

Прочитала все отзывы и ужаснулась. Люди не ходите на Маму, Вы дебилы. Гоголь ещё идёт, он как раз для Вас. Единицы тех, кто понял этот фильм. Спасибо думающим, что Вы есть.

100% (6) Вера оценил(а) в 8 из 10
22-09-2017 / 11:16

Кино не для среднего зрителя... Пожалуй, не найдется ни одного фильма, которым будут полностью все довольны и это нормально. Режиссер не мечет бисер перед свиньями: не понял-результат твоего духовного развития. Людей всегда злит или пугает то, чего они не понимают, но признаваться в своей слабости не позволяет эго. Любители блокбастеров под пивко и просто хорошие ребята и девчата, не ходите, вам не понравится. Фильм сильный, жанр не хоррор конечно, и даже не триллер. Это хороший добротный арт хаус.

50% (4) Герман оценил(а) в 5 из 10
23-09-2017 / 14:58

Если ты ценитель фильмов с глубоким смыслом, который к тебе придёт через время после просмотра картины, когда ты начнешь искать причина тому какого... собралась команда профессионалов и сняла эту чертову фигню, то тебе понравится (но это не точно).

23-09-2017 / 17:01

Однозначно десятка. Я вообще поклонник Аронофски и примерно представлял в каком формате будет фильм. Многое не до понял, но есть пища для размышления. И как Творец из-за гордыни превращается в дьявола предавая Мать и сына, прельщается не видит зла. И как Мать мстит испепеляя все, и символично нефть показана. Да много всего, и фильм держит в напряжении. Круто!

--- (1) Ula оценил(а) в 7 из 10
24-09-2017 / 01:06

Да кстати, многие пишут что отсыл к библии . И он -Бог, она -мать Земля. Но есть фото его как бы между делом, разорвано и разрисовано как «чёртик» (рожки).
Типа где грань между добром и злом?
После фильма гадкий осадок. Но смотреть однозначно. Нужно просто настроение именно не просто сходить выключить мозги третьесортным ужасничком или триллером. А фильм «проподумать».
Кто-то увидел скрытый смысл - взрыв апокалипсис и воскрешение ... К чему это все, если ты знаешь итог? К чему весь этот путь, если итог тебе известен?

75% (4) Настя оценил(а) в 1 из 10
24-09-2017 / 08:42

Ужасный фильм, полная муть. Ушли с половины и правильно сделали. Оставляет от себя гадкое послевкусие, руки помыть захотелось. Фу.

67% (3) Анна
24-09-2017 / 09:40

Я в полном шоке. Не тратьте время, деньги. Это психодель какой-то. Не для кинотеатра.

--- (2) Алина оценил(а) в 9 из 10
24-09-2017 / 13:40

Фильм потрясающий. Я под большим впечатлением. Мир в котором мы живем... уничтожает себя сам...

--- (2) марина
24-09-2017 / 13:53

Когда посмотрела фильм, то долго возмущалась по поводу рекламы этого фильма. Может он и хорош с точки зрения философии и всего прочего, но я не люблю такие фильмы. Не надо было писать:триллер, детектив. Люди идут за определенным жанром. Кому что. После тяжелой недели может люди шли на фильм не думать как раз, а расслабляться, а получилось наоборот. Фильму надо было присваивать другую категорию жанра, тогда и отзывов столько негативных бы не было.

--- (1) Ula оценил(а) в 8 из 10
24-09-2017 / 17:11

Вот ещё о чем подумала. Да , в сюжете идёт библейская канва, но все на мой взгляд глубже. Это некий « пинок» современным религиям. Я не могу себя назвать атеистом, верю в некий абсолют и образ творца, но не верю современным « служакам» господним, нашим попам, которые как в магазине расставили цены на свои услуги... когда-то, я это ещё помню, цены на свечи были кто сколько даст, сейчас же все фиксировано и за каждую »услугу» будь добр оплате согласно таксе. Все коммерциализировали. Бог должен быть в душе. А все остальное придумали мне кажется этими самые поклонники. И создаётся впечатление что автор фильма и говорит о том что Бог - это Она , Мать, Земля, Вселенная. Именно она исполнена любовью, любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит»
И вот образ Бога у Аранофски . Он как мужчина ( по «образу и подобию» ) он Творец . Он хочет создавать, творить, строить. Неважно что пойдёт на алтарь за его идеи, кто пострадает ;,
Ему ничего это не важно. Он как капризный ребёнок. Получает то что хочет, невзирая ни на что.
И автор показывает Ее, всепрощающую и всепонимающую. И даже , когда ее сердце ожесточилось там все равно остаётся то, что создаёт все заново, это Любовь. Только этой любви нет у Бога мужчины. Не он создал все это и не создаст заново без Неё. Ключевой вопрос кто из них Бог. И каким нам представляют его служители.
Я в очередной раз задумалась над этим.
Ох сейчас полетят в меня «мужененавистница», еретичка» и пр.
П.с мужчин люблю и преклоняюсь перед ним как главой семьи, отцом и созидателем. Но если это Мужчина, а не маленький капризный ребёнок ...

--- (0) Ольга
24-09-2017 / 21:30

Аронофски себя исчерпал, увы. На протяжении всего фильма пришлось смотреть невыносимые кривлянья Лоуренс, концовку уже просто не хватило терпения полностью досмотреть. Потуги на глубокий философский фильм не удались.

--- (0) Ната оценил(а) в 2 из 10
24-09-2017 / 23:59

Бред. И если вам скажут, что это не бред, не верьте. Это бред. Люди уходили толпами на середине сеанса. В какой то момент я подумала,что начну кричать, настолько это было невыносимо. Больной режисер, которому лечиться нужно, а не фильмы снимать. До сих пор отойти не могу. Шли домой злые и поругались по дороге.

Kinohod - Lust for sense

“Мама” — как приговор Даррена Аронофски религиозным догматам, привычному мироустройству, всему, что считается нормой в безумном мире, а также мужской жестокости и тщеславию.

THR.ru - Андрей Писков

Хотя чувство такта изменяет Аронофски неоднократно, и он то и дело срывается на крик, это не мешает ленте быть, пожалуй, одним из самых виртуозных проектов 2017 года и уж точно самой изобретательной в карьере режиссера.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

Это уникальная картина, так давно никто ничего не снимал, если вы истосковались по действительно мощному авторскому кино, способному дать новые ощущения и увлечь так, что от экрана невозможно оторваться – это ваш выбор.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

«мама!» ― самый смелый и амбициозный фильм в карьере режиссёра, и уж точно самый противоречивый и при этом абсолютно гениальный проект 2017 года.

Meownauts.com - Эдуард Голубев

Аронофски дал зрителю пощёчину, и только от него теперь зависит, встрепенется и задумается или же бездумно полезет давать сдачи.

Film.ru - Борис Хохлов

Ни в коей мере не хоррор и даже не совсем триллер, «мама!» жестко разделит зрителей на два лагеря, но в перспективе может быть признана одним из лучших творений Даррена Аронофски.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Новый фильм автора «Рестлера» и «Реквиема по мечте», как обычно, ужасный, раздражающий — но при этом самый живой и значительный в фильмографии режиссера.

IVI.ru - Анна Кравченко

Кино-притчи, в том числе и религиозного содержания, из моды, похоже, выйдут не скоро. Удивить искушенного зрителя такими фильмами непросто.

KG-portal.ru - Роман Макаров

Неожиданное просветление сродни лёгкой контузии; ватные ноги в комплекте. Как ни странно, вместе с финальными титрами возвращаются аппетит, потенция и желание творить.

GQ.ru - Мария Кувшинова

«мама!» вам, возможно, не понравится (а возможно, понравится), но забыть ее вы не сможете никогда.

Vashdosug.ru - Сергей Синяков

Треш-шедевр от Даррена Аронфски — главный скандал венецианского фестиваля.

DTF.ru - Вадим Елистратов

Этот фильм почти невозможно полюбить, после некоторых его сцен хочется помыться, но если вы ищите в кино пищу для ума, то он вам определённо понравится​.

Cinemaholics - Мария Ремига

Лоуренс отрывается здесь от души и возвращает ненависть в хардкор с каким-то пугающим блеском, а заодно дарит отличный подарок своим ненавистникам — никогда еще в кадре с ней не обходились с такой изобретательной жестокостью.

Главным объектом надругательства здесь становятся не пресловутые чувства верующих, а иллюзорные и лживые представления о хорошем вкусе и границах искусства.

Kinomania.ru - Алексей Филиппов

Даррен Аронофски всегда задавался большими вопросами, находил для каждого эффектную форму и получал долю критики за претенциозность.

Вся жуткая бредятина, которой наполнена лента, имеет множество расшифровок и представляет собой хотя и неоднозначный, но увлекательный ребус.

Seance.ru - Василий Степанов

Держите себя в руках, не ищите тайные знаки, не гадайте над хитросплетениями мнимого смысла. Конечно, любой фильм в сути своей метафора, которая рассказывает не совсем то, что показывает. Но этот душный и пышный мираж не она. На сей раз экран изъясняется со всей возможной прямотой.

Это качественный, многослойный и неординарный фильм, который точно никого не оставит равнодушным (в диапазоне от полного неприятия до восторга).

В «маме!» можно найти смысл, но это фильм-образ, не имеющий никакого отношения к реальности. Кто-то видит здесь «Новый завет», кто-то политику стран Третьего мира, а кто-то голливудские перезапуски популярных в прошлом кинолент.

Аронофски открыто вдохновляется своим любимым Полански — причем сперва не столько «Ребенком Розмари», сколько «Отвращением» или «Жильцом».

Radiovesti.ru - Антон Долин

Реакция на такое бешеное, бескомпромиссное, наглое, во всех отношениях чрезмерное кино обязательно будет сильной, но не обязательно позитивной.

THR.ru - Тодд МакКарти, Аристон Андерсон

За всей этой свалкой безумия можно разглядеть портрет художника, который отделил себя от какой-либо моральной ответственности и поглощен лишь собственным эго и творчеством, которое, он верит, важнее всего в жизни.

Kinoafisha.info - Елена Громова

Аронофски принуждает зрителя посмотреть на происходящее глазами персонажа Дженнифер Лоуренс, прочувствовать накал и болезненность событий с позиции того, кого толком не знаешь, и долгое время лишь тешишь свое самолюбие тем, что вроде бы по ходу фильма режиссер неоднократно проболтался, кто перед нами.

Postcriticism.ru - Виктория Горбенко

Бесстыдство Аронофски могло бы быть сопоставимо со скандальным и абсолютно нетабуированным творчеством Триера.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Иносказательное, витиеватое авторское полотно, представленное в виде напряжённого клаустрофобного триллера.

Ngzt.ru - Марина Подкорытова

Кто-то скажет, что фильм – ерунда, и выберет оценку 3 из 10, кто-то, боготворя режиссера, отметит это как "жемчужину" его творчества, а другой зритель поставит 8-ку, оценив и выбор актеров, и глубокое погружение в темы, и самоироничность творца, и зрелищность.

Kino-forever.ru

На лицо умышленный «троллинг» религиозных фанатиков, потому что чересчур отталкивающе изображены в фильме «Мама!» почитатели Творца.

Timeout.ru - Елизавета Окулова

Аронофски просто так шутит. Конечно, нужно иметь довольно прочные нервы, чтобы отойти на расстояние, позволяющее посмеяться над происходящим, а не вспоминать всякие ужасы вроде «Ребенка Розмари» или «Антихриста», но к этому фильму-провокации сложно отнестись серьезно, и это уже большая проблема для Даррена Аронофски.

Vedomosti.ru - Денис Корсаков

Как героиня Дженнифер Лоуренс могла выйти за пожилого морщинистого героя Хавьера Бардема? «мама!» и на это не дает ответа, но видно, что Аронофски ставил для себя этот вопрос, ставил и ставил, решал и решал. И мучился, как подлинный Художник.

Kino-teatr.ru - Екатерина Барабаш

Над всем этим витают тени Кубрика с его «Сиянием», Поланского с его «Ребенком Розмари» и всех создателей вампирских драм – то так и тянет почесать в затылке: «Помилуйте, неужели можно поверить, что матерый режиссер вот так, своими руками, ломает себе репутацию?! Не может быть. Пародия, наверное».

Аронофски открыто вдохновляется своим любимым Полански — причем сперва не столько «Ребенком Розмари», сколько «Отвращением» или «Жильцом» — и подолгу влюбленно рассматривает Лоуренс в приглушенных тонах, на крупных планах, и мало кому сегодня они так идут. Вдобавок там довольно много смешного.

Фильм, набирая максимальное число смыслов к середине, в конце полностью утрачивает вообще всякий смысл, всякую мораль и всяческую цельность, превращаясь в очередную басню от любителя басен.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

«мама!» представляет собой двухчасовой сеанс упоенного авторского самолюбования, участие сторонних наблюдателей в котором кажется лишним.