Мама!

Mother!
фильм мама 2017
14.09.2017
13.09.2017

Фильм Мама! Даррена Аронофски рассказывает о том, как семейное счастье молодой влюблённой пары рушится, как только в гости к ним наведываются незваные родственники. Мировая премьера картины состоится в конце августа на Венецианском кинофестивале. Главную героиню по имени Вероника сыграла Дженнифер Лоуренс, а кроме неё актёрский состав фильма включает таких мировых звёзд, как Хавьер Бардэм, Мишель Пфайфер, Кристен Уиг и Эд Харрис.

Режиссёр охарактеризовал свой новый фильм, как работу в жанре ужасов. Так что прокатный рейтинг с ограничением 18+ определённо намекает на отнюдь недетское кино. Более подробно оценить атмосферу происходящего и сюжетные подробности поможет трейлер картины, который уже можно посмотреть. Дата премьеры фильмы в России назначена на 14 сентября 2017 года.

Если трейлер Мама! не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Мама! (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

18-09-2017 / 06:23
Фильм шикарен! Всё происходящее это события из библии, но в мини версии в размере одного дома. Муж это Бог, а его жена это земля. Первым гостем был мужчина- Адам, бог очень счастлив, что теперь хоть кто-то есть еще в их пустом доме. Но он видит, что Адам несчастен и вырезает у него ребро(кадр со шрамом в туалете) и делает для него жену. Так же он не дает Адаму дотронуться до камня (яблока) потом приходит Ева, ей все интересно посмотреть на это яблоко, и пока никто не видит, она с Адамом срывает яблоко. Бог злится на них и заколачивает для них врата в рай. Далее появляются два брата Каин и Авель. И после Каин убивает Авеля ударом по голове. События раскручиваются людей становится все больше и великий потоп смывает всех этих грешных людей(когда сломали раковину)... Бог пишет вторую свою книгу (послание) первая его работа, это видимо было создание мира. И когда приходит первый поклонник, он ему сообщает, что он для него писал её. И этот поклонник становится предводителем новой веры (Моисей). Дальше из-за религии начинаются драки, ругань, войны. Мама рожает Иисуса, но люди убивают его, и начинают есть его плоть, тоже отсылка. После сцена со взрывом - намек на конец света. Но Бог создает всё заново, и так каждый раз.
82% (503) Агата оценил(а) в 10 из 10
15-09-2017 / 12:01
Я в полном восторге от фильма! Глубокий, заставляющий думать. С первых кадров теряешься и не понимаешь что происходит, никаких имен, только эмоции. А потом взрыв .. Бедная мама Земля, которая строит, лелеет и бережет. Она просит Бога :"Выгони этих людей, зачем ты их позвал.. они уничтожают все.." А Бог приглашает всех, кормит, жалеет, дает кров кров и ждет любви. А результат: эти люди уничтожают все, все разрушают, становятся религиозными фанатиками, приносят жертвы и убивают сына. И когда все разрушено, Бог снова достает любовь /камень/ и снова творит в надежде, что люди очнуться... но увы! Гениальная версия, Ароновски великолепен в подаче такого видения жизни.
17-09-2017 / 01:22
Фильм шикарен, жаль, что поняла это поздно. Во время просмотра не могла понять, что за муть. И уже потом, когда узнала о чем реально фильм и прокручивая в голове фрагменты, поняла,что это гениально. Он-Бог, она-Земля, которая в ужасе от того, что делают люди, как растаскивают на куски их дом. Адам и Ева, изгнание, Каин и Авель, потоп. И потом весь наш хаос с войнами, мольбами, преклонениями , поеданиями плоти Христовой и т.д. Рано или поздно Земля нас не выдержит и будет перерождение. 100 из 10
97% (207) Екатерина Андреева оценил(а) в 10 из 10
20-09-2017 / 17:59
О Боге и Земле
Прекрасная зрелая картина, основанная на одном из самых значимых библейских сюжетов. Предварительно ознакомившись с несколькими отзывами о том, что в фильме происходит полный бред, я сразу же приготовилась воспринимать все происходящее иносказательно, что в принципе логично, ведь мы говорим об Аранофски, большом любителе религиозных подтекстов и в целом, довольно депрессивном парне. Ближе к середине фильма основная идея становится ясна и дальнейшие события предугадываются. Игра Бардема просто поражает, настолько тонко передать образ всепрощающего Господа, пропитанного чистой любовью к своим несовершенным творениям, утопая в обожании людей, он лишён какого-либо тщеславия, присущего человеку, именно благодаря изумительному таланту актера, его образ быстро угадывается. Это так же касается Пфайфер, являющую собой образ порочной искусительницы Евы, родившейся от ребра Адама (Эд Харрис) , болезненного и чахнущего, ведь в искусстве Адам считается образом смертности и конечности бытия. Кстати сказать, сцена Рождения Евы из ребра также упомянута в фильме. Именно Адам, спровоцированный Евой, срывает яблоко с древа Познания (разбивает кристалл), чем обращает Бога в немилость. Чуть позже появляются Каин и Авель с известной притчей о братоубийстве на почве ревности к отцовской любви. Дженифер Лоуренс предстаёт в образе Матери-Земли ( отсюда и название фильма "Mother"), воплощая в себе и образ жены Бога и его нового дома одновременно. С точки зрения операторской работы её земная красота, естественность, свежесть, плодородность подчёркнуты просто блестяще. Ее растерянность как персонажа вполне закономерна, ведь грубо говоря, она сама как чистый лист для Творца, она не знает что ей ждать, но она догадывается, что случилось с ее предшественницей, поэтому ей страшно. Людская сущность её шокирует и возмущает. Люди воспринимают планету как свою собственность, бесцеремонно пользуясь ее дарами, ресурсами, вторгаясь в самые потаенные уголки, чувствуют себя ее хозяевами, и поэтому на притязания Матери-Земли на "свою собственность" смеются ей в лицо, саркастично повторяя "Ах, это ТВОЙ дом! Да кто ты такая!?" Мы не считаемся с землёй и почему-то решили, что она наша собственность, а с чего мы это взяли?! Вот главный посыл картины, напоминает слегка оскарную речь Ди Каприо, если так понятнее. Не воспринимайте планету как должное! Иносказательность образов и символизм восхищают и поражают, но все же, они читаемы, и приводят к полной переоценке ценностей, хотя все старо как мир и все эти сцены мы знаем наизусть с детства: и про потоп, и про Иисуса, и про Голгофу, про тело Христа и его кровь, ну и под занавес все мы в курсе и о конце света, к которому неуклонно стремимся семимильными шагами. "Любите планету, любите Бога, любите ближних, созидайте, подобно Господу, не позвольте нашей Матери сгореть в пылающем кострище людской злобы и алчности."- что-то такое уже не шепчет, а кричит мне Аранофски с экрана , за что я ему безмерно благодарна.
П.с. Буду обязательно пересматривать, чтобы уловить новые детали, оставшиеся незамеченными, это замечательный ребус, тренировка для мозга и безусловно ценнейшая пища для ума. Всем Мира!
71% (382) Сбруев Иван оценил(а) в 1 из 10
15-09-2017 / 10:15
Я потратил 400 рублей на сеанс, а отдал бы в десять, сто раз больше, чтобы его больше не показывали. Это издевательство над женской психикой. Общее - женщина создает очаг (своими руками ремонт), а гости мужа просто в наглую всё ломают смеясь её в лицо, якобы муж разрешил. Потом просто толпы людей, которых она не может выгнать, а в завершение воздействие на основной инстинкт матери, когда муж крадет ребенка и отдает поклонникам, те ребенка убивают. Всё это в сопровождении хаоса (будто сцены во сне), дома убивают, ломают все. Этот фильм ломает душу, но не надолго, так как не имеет твердой основы, этот психологический бум завершается, как только вы вышли из зала. Если всё таки пойдете запомните - как только появиться желание уйти, уходите дальше будет только хуже. Я понимаю, что неким образом хотели показать мир человека что рядом с иным окруженным славой, но так нельзя. Это шизофрения чистой воды. Пишу потому, как не имею иной возможности прекратить это...
15-09-2017 / 14:15
Гениальный фильм!!! Фильм в котором 2 линии . Первая - бытовая - это взаимоотношения мужчина/женщина. Вторая - религиозная - создатель, круговорот созидания и разрушения. Кто не понял , и "фукает" фильм, мне вас очень жаль, правда.... Идите смотрите блокбастеры, там не надо ни думать, ни вникать, ни сопереживать.
84% (208) Анна
16-09-2017 / 07:36
Ты мама - ты защитница очага, своего мужа, своего ребенка - всего, что образует твой микромир. И будешь защищать свое счастье до последнего вздоха...
Но я - Творец. Твой мир лишь атом во вселенной моего могущества. Все, кто желает получить мою милость, да будут услышаны.
Карфаген будет разрушен....
Оказывается, чтобы проникнуть в сердце зрителя и вонзить стрелы ужаса, вины и отчаяния, режиссеру не требуется называть героев по именам, создавать для них конкретное место проживания и обвинять в происходящем общество и правительство. Все происходит везде и нигде, с отдельной семьей и всем сущим одновременно , сегодня и всегда...
И в минуты полного восторга, и на грани безумной боли мы устремляем взгляд в небеса и шепчем, зовем, отчаянно кричим "мама!"
Спасибо за фильм , мастерство Арановски недосягаемо .
93% (120) Анастасия
20-09-2017 / 11:35
Если Вы не понимаете, что происходит на экране - это не значит, что фильм дерьмо. В идеале нужно хотя бы понимать чью работу Вы собираетесь просмотреть. Кому-то "пошло, грубо, мерзко". Серьезно? Включите любое ток-шоу, там более приятные вещи для Вас. Вас смущает секс - попробуйте по другому изобразить похоть, запретный плод. Вас смущает нелицеприятное поведение людей в кадре? А то я смотрю, насилия, не существует в нашем мире. Нет ни войн, ни убийств, ни терроризма. Наверное, большая часть зрителей православные. Так не Вы ли так хорошо должны разбираться в библейской теме, вкушать плоть и кровь Его. Вера - это не сплошь покрытые золотом грезы, это муки. Я считаю, вся специфика интерпретации уместна. С нами, людьми, так и нужно. Нас нужно шокировать, пугать и тыкать носом в то, что мы натворили, иначе не поймем. Цвета в кадре приятные, ничего не отвлекает от актеров и действ. В общем, советую фильм тем кто любит думать.
83% (146) Жесткий ЕЖЖЕ оценил(а) в 10 из 10
17-09-2017 / 19:39
Алло ребят, это Аронофски, это вам не будет сюсипуси, это вашу дивизию зеркало нашего общества и очень глубокое кино. Для тех кто не понял - вам смотреть не арт-хаус, а блокбастеры или русские комедии. Остальным за просмотр - вы будете в шоке и будете довольны!
84% (140) Александра оценил(а) в 8 из 10
17-09-2017 / 00:23
Дорогие друзья, давайте мыслить шире! Фильм, сплошная аллегория! АЛЛЕГОРИЯ! Я удивлена, почему фильм отмечен в жанре ужасы и триллер?! Даже понятно какой процент рванет на него и сколько дотянет до последней минуты. Я шла на режиссера и актеров, поэтому довольна!
15-09-2017 / 11:51
Жаль потраченного времени! Не понятно, что режиссер хотел сказать данной картиной! На протяжении всего фильма было ощущение, что я схожу с ума. Выйдя из кинозала, остался неприятный осадок... до дома с МЧ ехали молча.. после чего он сказал, что лучше бы потратил эти 2 часа на работу, а я бы на сон... Очень разочарованы.
97% (91) Ula оценил(а) в 8 из 10
24-09-2017 / 17:11
Вот ещё о чем подумала. Да , в сюжете идёт библейская канва, но все на мой взгляд глубже. Это некий « пинок» современным религиям. Я не могу себя назвать атеистом, верю в некий абсолют и образ творца, но не верю современным « служакам» господним, нашим попам, которые как в магазине расставили цены на свои услуги... когда-то, я это ещё помню, цены на свечи были кто сколько даст, сейчас же все фиксировано и за каждую »услугу» будь добр оплате согласно таксе. Все коммерциализировали. Бог должен быть в душе. А все остальное придумали мне кажется этими самые поклонники. И создаётся впечатление что автор фильма и говорит о том что Бог - это Она , Мать, Земля, Вселенная. Именно она исполнена любовью, любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит»
И вот образ Бога у Аранофски . Он как мужчина ( по «образу и подобию» ) он Творец . Он хочет создавать, творить, строить. Неважно что пойдёт на алтарь за его идеи, кто пострадает ;,
Ему ничего это не важно. Он как капризный ребёнок. Получает то что хочет, невзирая ни на что.
И автор показывает Ее, всепрощающую и всепонимающую. И даже , когда ее сердце ожесточилось там все равно остаётся то, что создаёт все заново, это Любовь. Только этой любви нет у Бога мужчины. Не он создал все это и не создаст заново без Неё. Ключевой вопрос кто из них Бог. И каким нам представляют его служители.
Я в очередной раз задумалась над этим.
Ох сейчас полетят в меня «мужененавистница», еретичка» и пр.
П.с мужчин люблю и преклоняюсь перед ним как главой семьи, отцом и созидателем. Но если это Мужчина, а не маленький капризный ребёнок ...
18-09-2017 / 14:33
Фильм шикарный. Один лишь вопрос возник у меня, что за жидкость пила Лоуренс?
63% (206) Бакс оценил(а) в 5 из 10
15-09-2017 / 00:03
Надеюсь Джен хватит ума бросить его. Ароновски явно имеет психопатологию и манию величия, как минимум. Фильм состоит из двух частей: первая смотрибельная завязка и вторая невыносимый бред сивой кобылы, жующей траву в башке Ароновски.Сценарий откровенно слаб и тянет на изыск одного вечера и раскуренного косяка в общаге театрального училища.
88% (97) Сергей
21-09-2017 / 10:30
Смотрел вместе с женой...У нее полный абзац. Я считаю фильм бомбой!!! Это вам сууки не трансформеры!!! Здесь думать надо!!!
87% (94) Адуванчик оценил(а) в 7 из 10
17-09-2017 / 20:20
Я как обычный, заинтересованный в простоте и доходчивости фильма, человек, досмотрела его до конца....
На протяжении всего фильма с моей физиономии не слизал вопрос "Щито происходит?" Я до последнего верила что в конце будет все понятно, поэтому и не уходила, так как в принципе смотреть было интересно. Но после того, как в зале включили свет с моих уст вылетело " Что, серьезно?". Я не могла смирится с таким исходом, так как реально после фильма в голове не то что каша, там цунами пролетело.... Нужно разобраться! Поэтому я поискала в интернете и немного ответила на свои вопросы. Если смотреть с точки аллегории, то фильм действительно хороший и заставляет думать. Но я же тупенький человек по этому сразу не дошло!!! Так что если вы такой же тупенький человек не тратьте деньги и дождитесь свободного просмотра в интернете!
85% (98) София
21-09-2017 / 14:54
Прочитала все отзывы и ужаснулась. Люди не ходите на Маму, Вы дебилы. Гоголь ещё идёт, он как раз для Вас. Единицы тех, кто понял этот фильм. Спасибо думающим, что Вы есть.
20-09-2017 / 08:42
Данные фильмы не для каждого ума, нужно было ставить не 18+, а 25+, младшего возраста не поймут о чем и зачем данный фильм. Ни капельки не пожалела, что сходила..
89% (79) Надежда
21-09-2017 / 10:41
Потрясающий, гениальный фильм!!! Однозначно этот фильм не для "узкого" мышления!
15-09-2017 / 23:17
Тяжелый реалистичный полезный фильм, в стиле Даррена, который необходимо пересматривать, чтобы понять. Жизнь как она есть.
18-09-2017 / 11:45
Забавно, выйдя из кинотеатра, все что было у меня в голове, так это: " Что за дичь я только что увидел?".
Но когда я собрался отойти ко сну, фильм всплыл у меня в голове, я не мог перестать думать о нем, вспоминая детали и медленно добираясь до "сути", и тут меня осенило. 8/10.
17-09-2017 / 00:48
Полное дерьмо! Дерьмо из дерьма! Чемпион среди дерьма! Не тратьте деньги и время на просмотр этого дерьма!!!
62% (143) Яна оценил(а) в 6 из 10
16-09-2017 / 19:59
Фильм конечно чумной. Не стоит смотреть тем, кто в депрессняке, ещё больше туда загонит! Конец вообще... игра престолов отдыхает... Режиссёр явно пациент клиники! Фильм жестокий и оставляет неприятный осадок!
89% (63) Анатолий оценил(а) в 9 из 10
20-09-2017 / 11:16
Фильма-аллегория, фильм точно не для слабонервных мамочек, и тем более не для тех кто под пивко смотрит боевики. Фильм полное олицетворение Библии. Брат убивающий брата... и много много другого можно прочитать. И Это вполне естественно что фильм от создателей фильма "Ной". С самого начала держит в напряжении, в ожидании чего то страшного... Мне понравился фильм!!!
87% (63) Вера оценил(а) в 8 из 10
22-09-2017 / 11:16
Кино не для среднего зрителя... Пожалуй, не найдется ни одного фильма, которым будут полностью все довольны и это нормально. Режиссер не мечет бисер перед свиньями: не понял-результат твоего духовного развития. Людей всегда злит или пугает то, чего они не понимают, но признаваться в своей слабости не позволяет эго. Любители блокбастеров под пивко и просто хорошие ребята и девчата, не ходите, вам не понравится. Фильм сильный, жанр не хоррор конечно, и даже не триллер. Это хороший добротный арт хаус.
41% (244) Воадимир оценил(а) в 2 из 10
16-09-2017 / 09:55
Фильм снят по принципу:- что вижу, то пою .
Не понятно кто выделил на это денег и кто пропустил в прокат!
Более скучного, обычного, бесцветного фильма не смотрел давно!
Мне кажется людям, которым нравятся такие действа... можно выдавать справку о рефлекторном расстройстве !
95% (41) Алина оценил(а) в 9 из 10
24-09-2017 / 13:40
Фильм потрясающий. Я под большим впечатлением. Мир в котором мы живем... уничтожает себя сам...
81% (53) StatiX оценил(а) в 2 из 10
10-10-2017 / 20:28
Пришел в кинотеатр с супругой на ужасы - драму с соответствующими ожиданиями, основную часть фильма снимали от лица главной героини и она стала главным объектом переживания, поэтому смотреть на весь театр абсурда который происходил было очень сложно! Половину фильма во мне разжигали дикое раздражение, вторую половину я досматривал с ощущением, что мой мозг отымели в глаза и уши (вы уж простите за сравнение, по другому описать сложно). После фильма мы с супругой вышли с больной головой и жутким послевкусием. Всё же я решил разобраться, за что они со мной всё это сделали, в чем же смысл? Прочитав рецензии по поводу аллегории библейской, я человек верующий и изучающий Писание, понял почему во время просмотра не разглядел этих аллегорий. Начнём с Хавьер Бардема, которому приписывают роль Бога, которого с христианской точки зрения весьма сложно в нем разглядеть. По фильму он проявил себя не как творец, Творила его супруга создавая и ремонтирую их дом, попутно вдохновляя его, потому что у него (Бога) был творческий кризис. Что само по себе уже абсурд. Далее этот Бог ведёт себя как нарцисс, нуждающийся в тщеславии, постоянно унижая, недоговаривая и обижая свою супругу, но в то же время нуждающийся в её любви, чтобы творить. Поверхностное понимание Библии может родить подобные аналогии, люди которые более внимательно прочтут Библию, увидят совершенно другого Бога! Бог не тщеславен и не нуждается в людях, это мы люди нуждаемся в нем, Он творец и Библия многократно говорит о том что он и есть Любовь! Любовь абсолютная, безусловная, которая наполняет каждого приходящего к нему, а не искаженный образ нарцисса шизофреника унижающего свою жену и боящегося остаться без неё и её любви. И аллегория на Христа отнятого у матери и разорванного толпой полностью ошибочна. Иисус сам лично выбрал этот путь и будучи взрослым (33 года) претерпел казнь и пошёл на крест, для того чтобы мы люди эшелонами идущие в ад за свою безнравственную жизнь и грехи, имели возможность принять Его как спасителя и вместо смерти иметь жизнь с Богом. Вместо этого полный театр абсурда, с полубогом мечущимся то к толпе, то к жене с сыном, отдающего сына разъяренной толпе подержать его на руках и потом жалеет что всё так случилось и в итоге начинает всё заново. Это не библейский Бог, это обида режиссера на жизнь и происходящее в мире и очередная претензия к Богу, что это всё Он устроил и Он во всем виноват. Бог не виноват в нашем равнодушие и эгоизме, в Африке нет воды и люди в других странах умирают от голода, мы задаем вопрос, а где же Бог? Но в это самое время МЫ люди приумножаем свои миллиарды и выпускаем новую версию гаджета, и никому нет дела к проблемам других, войны развязывает не Бог, а мы люди жаждущие власти и прибыли от военного конфликта. Бог не виноват в том что мы устроили на планете, в нас нет любви и добра потому, что мы сами его выкинули из своей жизни. И не стоит сравнивать это творение (фильм) с Богом и нашей жизнью, чтоб не взрастить в себе ложное мировоззрение и не отдалиться от Бога ещё больше, оставляя ему все меньше шансов достучаться до наших сердец.
16-09-2017 / 23:23
Пошли с женой на этот фильм из-за трейлера. Ушли с половины сеанса. Чушь. Фильм для любителей Чёрного квадрата Малевича.
43% (182) Эльвира оценил(а) в 1 из 10
16-09-2017 / 21:44
Не тратьте свои деньги и время на этот фильм. Он просто скучный. Более дурацкого фильма я ещё не смотрела. Очень разочарована!!!
16-09-2017 / 23:35
Такого бреда я не видела никогда! Все же решила досмотреть до конца. Моментами закрывала уши, чтобы не поехала крыша от того громкого бреда, который происходил на экране.
87% (38) Максим Савельев оценил(а) в 4 из 10
18-09-2017 / 23:17
Не знаю, кого это кино может удивить или шокировать. Только тех, кто не имеет представления, что примерно снимают такие режиссеры, как Аронофски, Линч, Ким Ки Дук и далее по списку. Я когда узнал, кто снимает, уже знал, что увижу. Сюрпризом было бы иное развитие событий. Итог: типичный артхаус для неискушенных масс.
23-09-2017 / 17:01
Однозначно десятка. Я вообще поклонник Аронофски и примерно представлял в каком формате будет фильм. Многое не до понял, но есть пища для размышления. И как Творец из-за гордыни превращается в дьявола предавая Мать и сына, прельщается не видит зла. И как Мать мстит испепеляя все, и символично нефть показана. Да много всего, и фильм держит в напряжении. Круто!
83% (35) марина
24-09-2017 / 13:53
Когда посмотрела фильм, то долго возмущалась по поводу рекламы этого фильма. Может он и хорош с точки зрения философии и всего прочего, но я не люблю такие фильмы. Не надо было писать:триллер, детектив. Люди идут за определенным жанром. Кому что. После тяжелой недели может люди шли на фильм не думать как раз, а расслабляться, а получилось наоборот. Фильму надо было присваивать другую категорию жанра, тогда и отзывов столько негативных бы не было.
17-09-2017 / 07:24
Не, знаю как остальным, но мне в этом фильме даже думать не хотелось!!!( как пишут выше, что стоит задуматься) фильм отвратительный!!! Первый раз такое, что хотелось просто встать и выбежать из зала, не интересный с первых минут. Жанр вообще не соответствует ни ужасам, ни триллеру, в общем полный бред самого создателя!!! Не тратьте деньги понапрасну, попейте кофе лучше где-нибудь в кафе).
48% (101) Мария
16-09-2017 / 00:22
После просмотра этого этого ужаснейшего фильма, появилось огромное желание пойти в зал, никогда не есть чипсы и прочищать своё сознание
37% (143) Женщина оценил(а) в 1 из 10
17-09-2017 / 13:00
Отвратительно! Хуже фильма я не видела. Куда написать чтобы его сняли с проката? Если кто-то читает отзывы перед походом в кино, то я советую забыть этот "фильм" и пойти на что-нибудь нормальное. Как жаль, что такие прекрасные актеры согласились сняться в этом дурдоме.
88% (25) Немец
25-09-2017 / 18:17
Пишу второй отзыв. Первый написал сразу после просмотра фильма находясь под большим впечатлением. Поставил "десять". Сейчас переосмысливаю. После фильма, спустя время, переживаю ощущение пустоты. Вот в чем дела. Да, метафора отличная, доступная, но... Если фильм рассматривать, как западню христианского мировоззрения и его догм, то более менее понятно и приемлемо. Если смотреть на фильм, как на попытку показать объективность мира, через призму христианства, то остается пустота. Замкнутый круг из которого нет выхода. Фильм не дает возможности, что-то изменить, ресурса к действию. Чувство бессмысленности. Игра ради игры. Хотя, так оно может и есть. Все равно очень круто!!!
91% (23) Руслан оценил(а) в 10 из 10
30-09-2017 / 15:13
Фильм - гениальный. Он - многослойный и многоуровневый. Сила его - в переплетении пластов семьи и мира. Мир как семья. Семья как мир. Зарождение и гибель. Взгляд зрителя - взгляд Ее. Но ведь есть и другие. И мы их воспринимаем только через Нее. А если по-другому... Через Него. Это ведь он создает. И пытается сохранить. До конца. Верит в нас.
17-09-2017 / 02:18
Полный бред!!! Такой трейлер заманчивый. А в итоге.... Очень жалко, что пошла! А ещё больше, что не ушла среди фильма!
79% (28) imrael оценил(а) в 10 из 10
12-12-2017 / 10:52
Фильм вызывает разные эмоции, которые меняются со временем:
первые 30 минут настойчивая мысль - "и что?". Ну показывают какую-то затянутую завязку, что в этом такого интересного, чтобы снимать фильм? Тем более, что фильм заявлен как триллер и ужас, поэтому есть постоянное ожидание какого-то маньяка за дверью и тому подобных стандартных штампов.
Следующую часть фильма начинают жутко раздражать действия актеров - хозяина дома, его беспардонных гостей, которые нагло себя ведут. И со временем, градус неадеквата накаляется. Хочется сказать: "да что вы творите?", ведь практически каждое действие вызывает отклик "не может такого быть, какой-то бред". Люди начинают красить стены в доме, в которых их пригласили, чувствуют себя хозяевами положения, берут еду. В определенный момент они перестают слушать прямые указания, смеются хозяйке в лицо, когда она говорит, что это ее дом, наглость достигает пика, они назло делают вещи, которые она умоляет их не делать.

Где-то с этого момента намеки становятся все более прозрачными. И зритель начинает догадываться, что все аллюзии являются слишком уж прямыми и однозначными. Одновременно с этим появляется понимание того, чем закончится фильм. Последняя часть слишком насыщенна по сравнению с началом фильма, есть стойкое ощущение неизбежности происходящего, но от того что замысел полностью раскрывается "в лоб", хуже не становится. Наоборот, появляется возможность переосмыслить и сопоставить все события, которые происходили раньше, с уже понятным шаблоном.

Актерская игра тоже довольно примечательна: каждый полностью играет свою роль, очень слабо при этом зависит от остальных. И это полностью в духе фильма. Конечно, сначала вызывает раздражение отсутствие реакции хозяина дома на страдания своей жены, безразличие гостей к ее словам и просьбам. Но это очень сильно похоже на тот эгоизм и зацикленность на себе и своих желаниях, которые мы видим вокруг нас каждый день.

Отдельно хотелось бы высказаться по поводу всех, кто говорят, что фильм - бред. Дальше может быть немного спойлеров. Фильм просто прямо показывает то, что происходит вокруг нас. Ну разве не бред, когда гости приходят в дом, ведут себя настолько нагло, начинают красить стены, ломать мебель, дерибанить имущество и все такое прочее. Разве это не вызывает реакцию "что за фигня? Никто нормальный так не будет делать, они там все двинулись?" Но не так же ведут себя люди на планете? Меняют все, как им вздумается, используют все, до чего дотянутся, считают себя хозяевами мира. И в этом случае мы сами же как будто бы спрашиваем - "а что тут такого?". И вот понимание собственного двуличия и задевает многих людей.
Еще один интересный момент - сцена с младенцем. Казалось бы, насколько нужно шизонуться, чтобы, случайно убив сына того, кем восхищаешься просто фанатично, тут же разорвать его на части и начать поедать. Вроде бы режиссер явно должен иметь психические отклонения, чтобы такое снять и показать. Но не так же поступают 2 миллиарда человек, считая нормальным поедание "плоти и крови своего Спасителя"? Почему-то реальное действие вызывает отвращение, ступор и неприятие, в то время как ритуальное повторение того же самого даже не пробуждает желания задуматься о том, зачем это делать.

Одним словом, в тех, кто сначала раздражает, а потом вызывает ненависть, узнаешь самого себя. И многим лучше сказать "фигня какая-то", чем задуматься и усомниться в своем совершенстве. Лучше закрыть глаза, чем осмыслить, правильно ли я все делаю. И то, что себе прощается по умолчанию, при обнаружении в других служит причиной злости, гнева и ненависти.
81% (26) Женёк
02-10-2017 / 03:05
Какая библия, какой Господь? Хватит искать чёрную кошку в темной комнате! Фильм про то, что нет в нашем мире места доброте и состраданию, это волчий мир. Героиню даже её любящий человек не поддержал и не защитил, а чужие и вовсе уничтожили. Режиссёр тычет в глаза неприятной правдой, что человек - самое жестокое животное из существующих и изменить это в одиночку невозможно, надо чтобы все задумались.
17-09-2017 / 16:00
Не понимаю, почему фильм назвали Мама и нарисовали такой сентиментальный постер. Всё думали, когда шли, он будет про собственно маму, семью, ребёнка, материнство, душевные отношения. Но нет. Это обычный вторичный артхаус с бредом. Сцена изнасилования и деградации в стандартном артхаусном наборе. Не понравилось. Пошло, грубо, омерзительно.
41% (92) Влада оценил(а) в 1 из 10
17-09-2017 / 23:19
Нудно, серо, отвратительно, омерзительно!!! Насколько бы не была глубокой сама идея этого фильма, но смотреть финал этой картины я не могла, закрывала глаза и даже уши, и это в 31 год!!! Я в жизни не видела страшнее и омерзительнее фильма, который бы так давил на мозг! Весь зал выходил после просмотра в недоумении, как такое можно было снять??? Это хоррор, что в переводе значит ужасы, а в Мультиплексе был указан жанр: детектив, триллер, драма. Такие классные актеры, играют отлично, в принципе из-за актеров и выбрали фильм, но он только для любителей ужасов! Не каждый сможет выдержать такое! Часть людей вышли из зала не досмотрев до конца и я их понимаю, лучше бы и мы ушли с мужем! Осадок остался не приятный после просмотра этой жести...
40% (97) Каролина оценил(а) в 1 из 10
17-09-2017 / 22:48
Шизофрения чистой воды. Жалко потраченного времени... если возникло желание встать и уйти, делайте это сразу, с каждой минутой все становится только хуже.
75% (24) Инара оценил(а) в 10 из 10
12-10-2017 / 17:14
Многие пишут что фильм отвратительный и т.д. просто люди не поняли аллегорию этого фильма! Фильм направлен на отрицательные эмоции! А почему они отрицательные мы видим себя со стороны как мы люди ведем себя! Это гениальный фильм! Обязательно его нужно посмотреть и увидеть какие мы люди!
40% (86) Mam
14-09-2017 / 11:24
Самое прекрасное в этом фильме - Мишель Пфайффер. Остальное - бурная фантазия режиссера.

29-10-2017 / 19:06
Стараюсь преждевременно не судить фильмы даже после просмотра, особенно когда фильм от кого-то тип Аранофски, любящего снимать полуартхаус. Вот только вышел с сеанса, понравилась, атмосфера, игра актёров. До этого фильма не воспринимал Лоуренс, но в Маме для меня было прям откровением её актёрское мастерство. Действительно могет. Тем не менее сюрреализм в фильме зашкаливает и вот просто посмотрев и только выйдя с сеанса остались вопросы. Обычно в таких ситуациях не спешу сразу оценивать, потому что в фильмы такого типа порой закладывает столько подтекста, что просто посмотрев фильм оценить всю глубину сложно. Например, я понял что тут обыгрывает я Бог, но всю глубину без помощи интернета я не уловил. И судя поверхностно сказал бы что фильм на 5 из 10. Но благо есть интернет.
"Фильм шикарен, жаль, что поняла это поздно. Во время просмотра не могла понять, что за муть. И уже потом, когда узнала о чем реально фильм и прокручивая в голове фрагменты, поняла, что это гениально. Он-Бог, она-Земля, которая в ужасе от того, что делают люди, как растаскивают на куски их дом. Адам и Ева, изгнание, Каин и Авель, потоп. И потом весь наш хаос с войнами, мольбами, преклонениями, поеданиями плоти Христовой и т.д. "
Спасибо за вот такие посты! Перечитываю вышесказанное, сопоставляю с тем, что только что смотрел и прям мурашки по коже. Такого пост эффекта от фильма у меня никогда не было. Насколько круто все таки обыграны библейские мотивы. Теперь хочется придти домой и разобрать фильм по молекула. По моему это и есть искусство, когда не только красиво, но и с подтекстом, не прямолинейным лежащим на поверхности, а таким что ещё нужно поискать. В общем, есть мейнстримные (попсовые) фильмы, есть артхаусные. А есть режиссёры, которые умудряются балансировать между этими двумя крайностями. И когда они снимают получаются такие редкие перлы типа Мамы или Бегущего по лезвию.
82% (17) Артем оценил(а) в 10 из 10
05-10-2017 / 00:27
Сколько людей столько и мнений! Фильм просто клевый! Чувствуется конечно, что автор явно расширил свое сознание чем-то запрещенным!!!
Но ясно одно, людям, которые не хотят включать мозг при просмотре фильма, лучше не смотреть. Хотите просто потупить и окунуться в мир грез не напрягая мозг, это вам к "марвел" или смотрите мультфильмы. Каждый человек поймет этот фильм так как он его поймет. Кто-то скажет что за бред, кто-то увидит библейские истории (например как братоубийство) По мне так это цикл жизни одной планеты в масштабах вселенной с переплетением религиозного сюжета. Тот кто посмотрел этот фильм и остался не доволен, включите мозг и поразмыслите немного иначе. Абстрагируйтесь от сюжета, который вам залип в голову от просмотра трейлера. Возможно вам понравится. Кто-то скажет что фильма фиговей не смотрел, значит вы не смотрели "Запрещенная реальность" с Владимиром Вдовиченковым и "Защитники"!!!
20-09-2017 / 12:28
Ответ на вопрос: "Что за жидкость пила Лоуренс?"

Видимо это причащение, важнейший обряд христианства, благодаря которому хлеб и вино освящаются и подаются как Тело и Кровь Господа. Благодаря причащению православный соединяется с Богом. Необходимость данного Таинства в жизни верующего трудно переоценить. Оно занимает самое главное, если не сказать центральное место в Церкви. В этом Таинстве завершается и заключается все: молитвы, церковные песнопения, обряды, поклоны, проповедь Слова Божьего
Получается, что в тот момент когда ей становилось плохо, она, через обряд причащения отпускала всё плохое
Хотя причащение - это "ритуальный каннибализм". И он был после показан, когда толпа поедала младенца. вопрос все таки остается открытым...
40% (70) Альфред
19-09-2017 / 17:46
 Нет фильма хуже этого, в процессе фильм вызывает только раздражение!!! ДЕРЬМО! Никогда НЕ смотрите этот фильм
27-09-2017 / 03:23
Фильм замечательный! А для тех кто считает режиссера сумасшедшим, просьба: вы хоть подумайте после просмотра. Весь ад, показанный в фильме - это пьеса, которую читает жена писателя. Когда она начинает читать, мы видим картинку: сгоревший дом, а затем возрождение. Что и происходит по сюжету.
Далее идет сама пьеса.
33% (97) Константин оценил(а) в 1 из 10
17-09-2017 / 22:57
Я пожалел, что пошел на этот фильм, впервые, я бы из 10 баллов поставил ноль. Были недовольны все. Просто хрень полная. Не советую, не теряйте время.
13-10-2017 / 06:57
Фильм - работа признанных мэтров кинематографа. Джен на первый взгляд - девочка, попавшая на вечеринку взрослых. Но как же она потрясающе хороша! Даже сложилось впечатление, что она - центр фильма, она его весь собрала по кусочкам! Сколько глубины в ее любви, в ее боли, в ее горе.. Так хотелось спасти ее от всего этого!... Если хотите скоротать вечерок, то этот фильм не для вас.
72% (18) Сабина
08-10-2017 / 16:41
Этот фильм научил меня одному-читать смысл картины до похода в кино. Иначе-рискуешь оказаться в дурке, поругаться с мужем, просидеть с зарытыми глазами полфильма. Именно такой результат получили в конце просмотра. Придя домой я подумала, что видимо чего-то не поняла, дура может, так и оказалось. Никакой библейской истории в процессе не увидела! Слишком быстро картина начинает угнетать, и даже думать не хочется о смысле происходящего! А вот прочтя смысл и отзывы... Эврика! В таком случае да-мои аплодисменты. Но до прочтения смысла уже успела разослать всем близким «не смотреть фильм мама!» в капсе. Теперь пересмотрю с другой стороны. Не понимаю, многие ли раскрыли секрет фильма в процессе просмотра? Вижу отзывы подготовленных и наоборот.
67% (21) Герман оценил(а) в 5 из 10
23-09-2017 / 14:58
Если ты ценитель фильмов с глубоким смыслом, который к тебе придёт через время после просмотра картины, когда ты начнешь искать причина тому какого... собралась команда профессионалов и сняла эту чертову фигню, то тебе понравится (но это не точно).
42% (52) Лени
19-09-2017 / 00:28
Единственное, что портит фильм - ужаснейшая игра Хавьера Бардема. Все!
69% (16) Юлия
22-12-2017 / 21:47
После просмотра фильма "Мама!" ощущение, как-будто мне нагадили в душу. С помощью аллегории описать библейское сотворение мироздания. Выставить Творца моральным уродом и всё человечество. Не рекомендую к просмотру!!!
25-09-2017 / 19:01
С одной стороны, этот фильм действительно можно назвать оригинальным и гениальным, т. к фильм можно трактовать двойственно. Проведена аналогия с Библейским сюжетом на бытовом уровне. Так же картину можно понимать следующим образом: главный герой тщеславен и эгоистичен, занимается писательской деятельностью. Его жена настолько его любит, что готова пойти ради него на многое.
С другой стороны, в фильме присутствуют психологически тяжелые моменты, а именно как толпа фанатов разрушает дом, потом там же все друг друга переубивают. Сложно пересказать - неприятные сцены, после них дурной какой-то осадок. Не понравилось еще затянутое начало, можно было немножко сократить.
Наверно, все-таки, фильм не для всех. Подойдет для тех кто "не от мира сего".
32% (63) Гость оценил(а) в 7 из 10
17-09-2017 / 13:59
Я не любительница блокбастеров и фильм поняла. Да, он про отношения мужа и жены, про творческих знаменитых людей как тяжело рядом с ними близким. И, как оказалось, вольная интерпретация библии.
Не понравилось, все эти темы не интересны. В бога не верю, проблемы творческой интеллигенции и знаменитостей важны только для них самих. При этом можно сказать, что фильм все-таки непроходной. Такой талантливый человек как Аранофски не мог снять плохое кино. Поэтому 7/10.
69% (13) людмила
23-10-2017 / 13:48
Не могу не написать отзыв о фильме мама. Сразу скажу, что далека от такого кино и смотрю лишь отечественные картины. Но хотелось понять. Первое чисто физическое ощущение принять душ и отмыться. состояние участия в чем-то непристойном. И дело не только в отвратительных сценах. Мастерство операторской работы делает зрителя как бы участником этого ада. И еще сама тема это глумление над верой и над библией. Каким бы вычурным ни был взгляд режиссера, подача такой темы не должна быть такой абсурдной. Пусть каждый, кто все это увидел, скажет себе стал ли он после фильма добрее и милосерднее к миру и к людям.
73% (11) Ula оценил(а) в 7 из 10
24-09-2017 / 01:06
Да кстати, многие пишут что отсыл к библии . И он -Бог, она -мать Земля. Но есть фото его как бы между делом, разорвано и разрисовано как «чёртик» (рожки).
Типа где грань между добром и злом?
После фильма гадкий осадок. Но смотреть однозначно. Нужно просто настроение именно не просто сходить выключить мозги третьесортным ужасничком или триллером. А фильм «проподумать».
Кто-то увидел скрытый смысл - взрыв апокалипсис и воскрешение ... К чему это все, если ты знаешь итог? К чему весь этот путь, если итог тебе известен?
19-09-2017 / 12:19
Произвёл впечатление, только за это поставлю 2 из 10, все остальное полное сумасшествие. Скучный, серый, безумный. Даже если предположить во всем этом религиозную подоплеку, легче и интересней не становится. Мишель конечно разбавила собой этот кусок дерьма, но к сожалению не надолго. Смотреть... думаю не стоит терять время.
56% (18) Наташа оценил(а) в 8 из 10
26-10-2017 / 00:02
Люди, кто отправляется в кино отдохнуть! Выбирайте для просмотра что-то другое! Команда фильма - высокий класс! Осадок после просмотра очень тяжелый, пересматривать точно не буду. Думаю возможен Оскар...
09-12-2017 / 15:27
Ужасы??? Детектив??? Вы больные? Это самый идиотический фильм. Просто пиар, чтоб заманить людей на просмотр этого шизофренического фильма.
09-10-2017 / 15:50
В выходные я с компанией посмотрела фильм «Мама!» Даррена Аронофски. Один из самых запоминающихся фильмов года по одной из версий, «Мама!» не оставил равнодушными ни одного из зрителей, находящихся в зале. Правда, вопреки обещаниям рецензентов вместо восторга и завороженности исключительным фильмом с его авторскими находками, аудитория осталась единодушна в полном неодобрении и даже раздражении от увиденного.
Благодаря рецензиям я узнала: лента изобилует аллегориями и скрытыми смыслами. Фильм содержит религиозную метафору, отражает проблему «тающего мужского эго», а в заключении вообще переходит к темам апокалипсиса и постапокалипсиса. Что ж, спасибо за разъяснения, без подсказки никто ничего не понял.
Не имея предварительной подготовки- моральной, психологической и умственной, «Маму» смотреть категорически нельзя. После просмотра рекламного трейлера мы шли на фильм ужасов с интересным актерским составом, а получили двухчасовой вынос мозга. Объективно, много ли зрителей, прежде чем отправиться в кино, занимаются прочтением высокоинтеллектуальных рецензий и отзывов профессиональных кинокритиков? Современные сетевые кинотеатры воспринимаются потребителем как место проведения досуга, развлекательное и увеселительное заведение, а за пищей для мозгов принято отправляться в другие «очаги культуры». И кто окажется готовым, с попкорном во рту и колой в руках, понимать заумные «киноизвращенства», а также решать метафорические головоломки во втором часу ночи своего бурного выходного дня?
Возможно, нам не хватило интеллектуального развития? Одноканальность примитивно устроенных мозгов не дала перестроиться на нужный лад? Пусть так, тогда трое взрослых людей, все с высшими образованиями, что немаловажно- в области культуры и искусства, увлекающиеся отечественной и зарубежной классической литературой, музыкой, театром, живущих светской жизнью своего города, оказались слишком малоразвиты для «Мамы», впрочем, как и вся аудитория этого вечернего сеанса.
Итак, признаюсь, о содержании фильмом метафор я не догадалась, а смысл ленты истолковала неверно. На мой взгляд, фильм был о безграничной любви и преданности главной героини своему творческому супругу, ее слепой готовности следовать по жизни немолодому и довольно черствому по отношению к ней избраннику, который способен любить лишь себя и свое искусство, жену при этом воспринимая почти как прислугу. О конфликте интересов, о исчерпавшем себя таланте, который требует подпитки в качестве паломников-фанатов и никак не может насытиться. О том, как самовлюблённый поэт пренебрегает всеми человеческими ценностями- очагом, семьёй, беременной супругой в конце концов, любовь которой, преданность и жизнь для него- такие мелочи в сравнении с сотнями, тысячами почитателей, безликих и близких к идолопоклонничеству. Но я мыслю, как приземлённая женщина, моё дело нехитрое: вить гнездо да ублажать избранника.
Слава богу, право на мнение есть у каждого, включая такого ограниченного и неискушенного зрителя как я. Так вот, скажу, что «Мама» отвратительна! Фильм этот- сплошная чернуха, после просмотра которого у меня долго сохранялось чувство, будто я с ног до головы искупалась в рвотных массах. Единственное достоинство ленты- буря эмоций, которые она оставила у всех и каждого, ее увидевшего. Широкому зрителю просмотр такого «высокого искусства» противопоказан. Подмен понятий, жестокость и пренебрежение- вот что ждет зрителей «Мамы», не готовых решать хитроумные головоломки Даррена Аронофски.
60% (15) Кристина оценил(а) в 1 из 10
21-12-2017 / 21:48
Скажу честно. Фильм-дерьмо полное. Больше нечего добавить. Очень жаль потраченного времени.
48% (23) Алан
06-12-2017 / 19:44
Только не надо делать вид, что фильм для особо одарённых, избранных, понимающих все тонкости искусства людей! Этот фильм для дегенератов, которые пришли к своей деградации в силу психотропных препаратов и веществ... Я не знаю, кого хотят сделать из людей, но то, что я вижу, у них это получается. И даже те, кто не понял, делают вид, что - да, там явно смысл... не! Там великий замысел, не меньше!...... Весь смысл в том, что создатели данного бреда, с некоторых пор живут в своём мире, куда я бы никому не советовал соваться, однозначно!
56% (16) Анна
18-12-2017 / 22:02
Жаль потраченного времени, полезнее почитать Библию и задуматься и поразмышлять над первоистоком, а не над жалкой пародией.
09-12-2017 / 16:51
Офигительная интерпритация библейской темы... Людям неглубоким не понять... Я впечатлена.
50% (20) николай оценил(а) в 1 из 10
12-12-2017 / 01:54
такого чуши я наверное еще никогда не видел...что это был за бред...такое ощущение что это какой то страшный сон...товарищи это полная дичь!!!!
40% (30) Вумпи Думби оценил(а) в 5 из 10
26-09-2017 / 02:31
Как же надоела эксплуатация Библии в худ. фильмах. Всё уже сыты этими библейскими отсылками и аллюзиями. Сколько можно! Придумайте уже что-то посвежее. Гениальным этот фильм назовут только псевдо интеллектуалы и дети, притворяющиеся знатоками, чтобы казаться умнее, чем они есть. А нас дешёвыми приёмами не проведёшь.
57% (14) гор оценил(а) в 7 из 10
22-10-2017 / 04:22
Фильм хороший не для любителей примитивных боевиков. Вообще Аронофски очень специфический режиссер. В фильме затронут религиозная тематика. Смысл и посыл фильма очень хорошие. А актёрская игра замечательная.
45% (22) Сан-При оценил(а) в 4 из 10
25-09-2017 / 23:10
Типичный образчик попытки снимать артхаус режиссером, полностью сидящим в жанровых стереотипах. Идея была снять притчу, действительно, есть детали, показывающие, что такой семьи нет, и что показанные события в реальности не происходили. Только публика этого не понимает, не потому, что она тупая, а потому, что все построено на голлливудских эффектах, затяжках, операторских эффектах, визге вместо чувств и стирании пятен крови. Кто понял, сделает вывод, что так снимать не стоит.
30% (47) Ната оценил(а) в 2 из 10
24-09-2017 / 23:59
Бред. И если вам скажут, что это не бред, не верьте. Это бред. Люди уходили толпами на середине сеанса. В какой то момент я подумала, что начну кричать, настолько это было невыносимо. Больной режиссер, которому лечиться нужно, а не фильмы снимать. До сих пор отойти не могу. Шли домой злые и поругались по дороге.
83% (6) Евгения оценил(а) в 9 из 10
16-03-2018 / 12:11
Трэш, угар и содомия! Фильм своими приемчиками смахивал на культовый Реквием по мечте. Но местами дал он маху ( это я про Даррена). Очень динамично вышло, неожиданно динамично, немного тошнотворно, но безусловно шедеврально! Один вопрос - что же она пила такое ядреное до беременности?
02-09-2018 / 07:26
Это что-то невероятное. Это один из лучших фильмов за последние годы!!! Но для думающих людей. Когда был в кинозале, ровно половина ушли с сеанса и я даже не заметил, так прилип к экрану! Люди кто любит сильные фильмы, очень рекомендую к просмотру! Это МегаКруто!!!!
18-12-2017 / 01:17
Первый, за долгое время, фильм, который заставил думать, переживать, переосмысливать. Браво! Правда, мне, человеку верующему, показался немного грязноватым, липким. Но вполне смотрибельным и осмысленным. И, раз я думаю, переживаю, значит не зря автор старался. Хочется верить, что таких, как я больше, чем тех, кто ждал кишочек на болгарке и мозгов на степлере.
67% (9) Андрей
24-12-2017 / 22:33
Самый тупой фильм который я смотрел. Больше часа ждёшь чего то интересного и в итоге показали хрень с фанатиками которые умеют только грабить и убивать людей. Кто здесь пишет про религию и глубокий смысл, это все хрень.
22-04-2018 / 16:01
Отличный фильм с глубоким смыслом и кучей отсылок на библейскую тему. Кому понравился "Фонтан" смотреть обязательно.
25-09-2017 / 21:08
Тяжёлый, занудный фильм для любителей пофилософствовать. Прекрасная почва развить душераздирающие теории о смысле бытия. Лично я разочарована на столько что даже в первый раз написала отзыв! Не тратьте время! Не тратьте деньги! Пожалейте свою нервную систему! Может и заложен в этом произведении глубокий смысл, но смотрится фильм как бред больного режиссёра с манией величия ...
36% (28) елена
03-10-2017 / 17:03
Может быть я тупая и не умеющая мыслить. Видимо мое восприятие очень одностороннее. Но этот фильм я воспринимала буквально и это ужас. Бывают фильмы с подтекстом, где даже текст актеров интересно слушать. Здесь этого нет и поэтому не вижу ничего шедеврального.
21-09-2017 / 08:59
Слишком отвратительно и абсурдно снято!!! Идея отличная - подача дерьмо. Досмотрела до конца, лишь потому что не имею привычки уходить, не досмотрев фильм! Обожаю фильмы Аранофски "Черный лебедь" и "Реквием по мечте", Лоуренс актриса гавно!!! не понимаю почему она так всем нравится... бездарь. Простите, но в этом фильме что-то пошло не так! Смотреть его тяжело, эмоционально... это завораживает, но развязка наидерьмовейшая просто... ЗАЧЕМ? Режиссер либо перестарался, либо ему пора на пенсию. Обосрал гениальный замысел своей херовой омерзительной подачей. Я ждала, что вот-вот начнется что-либо стоящее в течении всего фильма, но началось такое дерьмище, после которого остался неприятный осадок в течении всего дня! ПЛОХО! Жаль, что на такую грандиозную идею сняли такой калл
29% (41) Настя оценил(а) в 1 из 10
24-09-2017 / 08:42
Ужасный фильм, полная муть. Ушли с половины и правильно сделали. Оставляет от себя гадкое послевкусие, руки помыть захотелось. Фу.
47% (15) Shalypin
14-12-2017 / 00:48
Странное у многих отношение к библии. Это я об отзывах. Фильм талантливый.
40% (20) Alice_90_60_90
12-12-2017 / 05:05
Этот мерзопакостный отвратный "бестселлер" не то что нельзя показывать, его нужно вырубить на корню, сжечь, запихать в ящик пандоры и выбросить за пределы нашей галактики, дабы НИКОГДА не травмировать психику здоровых людей! Подчеркиваю ЗДОРОВЫХ! Судя по отзывам основную часть нашей планеты составляют любители насилия.
29% (38) Анна
24-09-2017 / 09:40
Я в полном шоке. Не тратьте время, деньги. Это психодель какой-то. Не для кинотеатра.
25-10-2017 / 15:10
Фильм конечно аллегория... Он, муж не советуется, по сути она одна, слишком сильная её любовь, и он вывернул всю её душу, про жестокость и что зло будет всегда... Конечно это ужас, то что многие люди делают с собой и с другими.
03-11-2018 / 18:02
В кинотеатрах подобные фильмы не смотрю - малозрелищный, но сюжет прикольный, актёры сыграли для этого жанра на отлично. Советую.
100% (3) Эльза оценил(а) в 1 из 10
28-03-2021 / 15:56
Время потрачено на редкостное дерьмо. С толку сбил прекрасный актерский состав.
41% (17) JIM оценил(а) в 1 из 10
11-12-2017 / 20:17
Ужасный фильм! Жаль потраченного времени на это сумасшествие конченного сценариста и режиссёра в одном лице!
56% (9) МАРИНА
08-12-2017 / 22:37
Изнасилование мозга.. Библия, аллегории??? Надо предупреждать! Это жесть, даже если начать сопоставлять с библейскими историями. Дети , женщины, старики и особенно мужчины должны быть предупреждены, что фильм абсолютно НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
56% (9) юра шкодин оценил(а) в 10 из 10
13-12-2017 / 18:55
Все отзывы говорят о том, что фильм не оставил равнодушных, это и есть победа автора. Кому фильм не по нраву ничего уже не изменят. Нет вымысла, нет творчества.
67% (6) Рената оценил(а) в 3 из 10
12-02-2023 / 01:07
Мужик такой противный. Старый, страшный… Жена и дом-дворец сама построила (как только сумела – это удивительно), и отделку сама делала, и еду готовила – все было на ней. И добрая, спокойная, заботливая, молодая, красивая, пылинки с него сдувала, а он только валялся и ждал, когда его муза посетит. И вот его муза посетила, и тогда он совсем сбрендил. А как его муза-то посетила! Это что-то.
43% (14) ИДА оценил(а) в 1 из 10
05-01-2018 / 13:02
Отвратно!!! Можно было бы и не смотреть. Смотрела от начала и до конца. Не вижу связи с устойчивостью психики, дребедень. Даже сюжет не поняла.
13-01-2018 / 14:44
НЕ СМОТРЕТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ!!!! Там младенцу шею сломали и разорвали на части, а потом еще и съели! Я такой жести и выноса мозга не смотрел нигде! Автора надо повесить и сжечь! Как и весь актерский состав! 2 часа жизни потраченные впустую+стресс и плохое самочувствие!!!!
13-01-2018 / 12:01
Глупый фильм в жанре сна, который досматриваешь через силу. Жаль потраченного времени.
27-09-2017 / 01:55
Ужасно, ужасно и отвратительно. Самые бездарно потраченные два часа в моей жизни. Худший фильм просмотренный мной за последние несколько лет!!
57% (7) сода
28-01-2018 / 13:20
Да, фильм не для здоровья и не для здоровых. Он для тех, кто пережил боль "благодаря" близким людям. Думаю, это история предательства, не все искариоты предают близких ради материальной выгоды. Есть те, кто одержим высокими идеями, ослеплен. Они готовы скормить своих родных только бы им аплодировали. ЭТИ искариоты всегда остаются светлыми и взор устремлен в небеса. Фильм - редкая мерзость и дерьмо... НО, он нужен тем, кто живет рядом с одержимыми. Они принесут вас в жертву! И... останутся блаженными...
26-09-2017 / 01:07
Фльм довольно нуден, сильно затянут. Весь фильм сильно злит главная героиня, которая по каким-то причинам готова приносить себя в жертву до последнего вздоха и даже ребенок не включает ее в эту жизнь. Также, мир глазами эгоистичного мужчины, готового такие жертвы принимать и терзать до испепеления. Фильм, где не становятся ни отцом, ни матерью и не обретают любовь. Актеры неживые, все происходящее слишком утрированно, перебор.
09-01-2018 / 16:58
Посмотрела фильм по рекомендации подруги. Конечно, до глубин аллегории "творец-Земля" мой убогий умишко не дошел. Хотя я восприняла это более лично, скорее в плане построения-разрушения отношений, чем глобального взгляда на мироздание. Начало фильма интересно, хотя и немного затянуто. Экшн скомкан до жути. Весь хаос сжат в какие-то 15 минут! Кровь, грязь. .. хотя конец вроде как ставит все по местам. По крайней мере у меня прошло ощущение легкой шизонутости происходящего. Второй раз смотреть не хочу, не смотря на то, что не поняла "высоты" происходящего на экране. А вообще, есть о чем подумать, когда есть чем думать.
--- (2) Наталья оценил(а) в 3 из 10
29-04-2023 / 00:00
Причем тут «мама» в названии фильма? Женщина даже ощутить себя не успела мамой. Кстати, ребенок только зашевелился, и она тут же родила. Пусть даже от стресса, но ребенок был здоровеньким, крупненьким, а сама она, тоже странно, и сидит сразу, и быстро бегает после родов. И опять конец непонятный. Это все на самом деле было или ей приснилось? Ведь она же проснулась цела и невредима.
--- (2) Тамара оценил(а) в 3 из 10
11-08-2023 / 12:49
Пишут тут, что мы ничего не понимаем, и такие мы, рассякие. А мы что, философы? Психологи? Мы просто зрители и хотим получать удовольствие от просмотра, а не сидеть и соображать: в чем же тут суть и смысл? Смысл этого кино только в психлечебнице угадывать. Там делать нечего, сидеть на краю кровати и думать о смысле, который тут задают такие же психбольные персонажи.
60% (5) Анастасия
19-02-2019 / 09:12
Бредовее я ещё не видела фильма, ужас, ужас, и ещё раз ужас. Какой там смысл? Где вы там увидели отрывки из библии? Ерунду не несите, ценители культуры хреновы. Режиссер этого фильма под наркотой что-ли был, раз пришло в голову таааакое.
60% (5) Маиса оценил(а) в 3 из 10
29-12-2022 / 23:03
Могли бы покороче показать и не растягивать фильм на два часа. Слишком много затянутых сцен. Вот она мазнула раствор на стену и стоит любуется на эту кляксу, вот она подгибает край ковра и таращится непонятно на что, вот она что-то смывает в унитаз и тыкает в него вантузом… Так утомительно смотреть! Я еле дотерпела до конца. Думала, у меня тоже истерика начнется, как у героини.
44% (9) Кирилл оценил(а) в 10 из 10
24-05-2021 / 12:46
для тех, кто не понял смысл и посыл фильма.....
Фильм Мама! - это некая трактовка библии в интерпретации Аронофски, обобщенная христианская история от сотворения мира до Нового завета и наших дней, с демонстрацией грехов, пороков людей, угнетения женщин и вообще ущербности существования всего человечества, также автор показывает своё видение неминуемого конца света (большого взрыва), который несёт разрушение и сожжение Дома и всего живого вокруг, но в тоже время даёт начало зарождению нового мира.

Осторожно! Далее спойлеры!
Фильм представляет из себя метафору, где Дженифер - это Мать-Природа, ее муж - Бог, их дом - это окружающий нас Мир, с которым Мать-Природа неразрывно связана и который она кропотливо "обустраивала" всё это время. Верхний этаж дома - это Рай, подвал с огромной печью - это Ад.
Люди которые пришли в Дом первыми - Адам и Ева, их дети Авель и Каин (убийца брата), кабинет хозяина дома - Эдемский сад, который после того как Ева с Адамом разбили самое ценное, был заколочен и навсегда для них закрыт, все остальные приходящие люди - это население земли, полное невежества, разврата и прочих грехов, сломанный умывальник и протечка воды - это всемирный потоп, после которого людей в доме не стало, рукопись над которой трудится главный герой - это слово Божье, те кто выжил после потопа и прочёл Его слово, снова заполняют Дом и поклоняются главному герою, то есть Богу, которому это определенно нравится..
Дальше в фильме показаны людское насилие, войны, жадность, бедность и вера в то, что если просить у Бога, то есть молиться, то Он всё исправит.. а ребенок - это Иисус, которого убили люди и потом сами же придумали обряды с поеданием плоти и питьём крови Христа..

И самое сложное, это порошок, который пьёт героиня (если присмотреться, то можно увидеть его золотистые частички в кристалле, которым хвастается вначале хозяин дома) этот порошок - надежда, своего рода заменитель любви, любви, которую наша героиня ждёт от мужа и без которой она и дом вместе с ней постепенно умирает.. а будучи беременной она высыпает этот порошок, как уже ненужный, потому что муж, впервые за весь фильм, говорит ей на кухне: "Я тебя люблю.." и с этого момента у Матери-Природы запаса надежды уже нет, спасеньем для неё теперь может быть только любовь и забота её мужа, т.е. Бога.

В финале автор фильма предвидит гибель Матери-Природы и её Дома, по вине не только людей, которых гл. героиня считает чужаками, непрошеными гостями, которые разрушают ею созданный Дом, но как ни странно и по вине самого Создателя, Творца, который так увлекся своим величайшим творением, что до последнего не видит его уродства и несовершенства, и забывает про Мать-Природу, которой нужно было хотя бы немного Его любви и заботы...
29% (21) Hasan оценил(а) в 1 из 10
15-10-2017 / 21:59
Это просто невероятный Бред!!!
Блин, ну хорошая же актриса (Джениферс Л.), как она могла сняться в этом га*не?!??
-10 из 10
04-01-2018 / 03:29
Фильм - тест на устойчивость психики, но у зрителя возникает внутренний конфликт уже ближе к концу. Это будет тот случай, когда перед Вами предстает нелегкий выбор. Даже фильм «Догвилль» (2003) по уровню морально-душевного насилия отдыхает...

Согласен. В фильме часто обращение друг другу выглядит как скотское. К примеру, женщина сказала «я должна заботиться о муже» и закрыла дверь. От этого у меня просто был вынос мозга! Это было просто унижением не только хозяйки дома, но и самого себя как святой частицы этого мира!

Поэтому для тех, кто не понял, смотреть фильм надо с кайфом. Всякие непривычные ситуации - это не более, чем как «попытка» нервов, а потом каждый раз идет временная пауза, что и есть расслаблением. Хотя в фильме скрывается еще более глубокий смысл, нежели просто аморальность гостей. Это зависть к тому, кто строит свое «гнездо» (возможно для будущих детей) и наслаждается этим процессом. И кто это узнаете в фильме. Это правда очень интересно!

В фильме интригуют сцены, которые часто намекают на некую их ритуальность вроде гости, писание, секс, танцы и т.д.

Озвучка фильма вообще на высоте! Хороший звук создает жуткую атмосферу.

Я написал так, как понимаю смысл этого фильма. Смотреть или не смотреть - решать вам. Если вы не хотите перегружать свой слабый моск всякими религиозно-философскими смыслами и хотите жить спокойно - он не для вас. Да и не обязательно это делать, потому что кто-то другой сделает это за Вас!

7 из 10
50% (6) НАта оценил(а) в 10 из 10
13-06-2018 / 20:04
Фильм заставляет подумать о взаимоотношениях мужчины и женщины. Они разные по сути. Женщина создает дом, оберегает его, дарит любовь и заботу, и это казалось бы и есть рай, для нее и ее мужчины, она целиком и полностью нацелена на внутренний мир. Мужчине этого мало, он старается понравиться окружающим, донести идею все вокруг, но, люди неспособны понять ее, и они начинают каждый по своему все воспринимать. В конце концов все рушится, она и есть Бог, она дала все, а мужчина все разрушил, и когда ему больше нечего от нее получить, он вырывает ее сердце, а потом благополучно заводит новую семью, и периодически любуется на трофей от предыдущей. Мораль сей басни такова, любовь зла, и любить женщине нужно себя т. к. она мать и ее цель оберегать себя и ребенка от всякой нечисти. Приятного просмотра.
19% (36) Ольга
24-09-2017 / 21:30
Аронофски себя исчерпал, увы. На протяжении всего фильма пришлось смотреть невыносимые кривлянья Лоуренс, концовку уже просто не хватило терпения полностью досмотреть. Потуги на глубокий философский фильм не удались.
43% (7) Михаил777
24-12-2017 / 01:26
Самый глупый и бессмысленный фильм, как такие актеры вообще согласились сниматься в таком бреде. Разъяснений нет вообще, логика напрочь отсутствует у этой картины, даже не арт хауса, а полнейший кал ! Стыдно в 2017 году показывать такой бред.
50% (4) Медвежонок оценил(а) в 9 из 10
11-11-2019 / 22:31
Во время просмотра фильма подумал, что суть в том, как сильная женщина держит и старается удержать свою семью, ведь мужчина явно слабее ее. Но как-то начиная со второй половины фильма стал сомневаться в адекватности женщины... Почитав отзывы с Библейской темой, понял, что если это действительно так, фильм близок к шедевру. Очень понравилась игра актеров. Фильм заставляет задуматься о многом. Это точно не рядовой фильм и не проходной.
02-01-2019 / 18:50
Фильм конечно неплох, но как забавно видеть Дженнифер Лоуренс в этом фильме после ее слитых фоток на которых она явно не ангелочек.
--- (1) Вера оценил(а) в 4 из 10
09-10-2023 / 00:07
Такой здоровый дом, целый дворец, и совсем не освещенный. А мы ведь не совы, не филины, не кроты и не летучие мыши, чтобы видеть в темноте. Приходится только догадываться о том, что там происходит. Очень темно снято. В доме собралась целая толпа людей, от которых идут шум и вопли, какие-то бешеные движения, как будто там идет какое-то сражение на поле боя… Это просто кошмар.
--- (1) Оксана оценил(а) в 3 из 10
25-11-2023 / 12:28
Весь фильм только лица главных героев показывают, в основном ее. И слышно ее дыхание (если не брать во внимание бешеные вопли «гостей» дома). Это так скучно и нудно, что застрелиться можно. И весь фильм герои шарятся в темноте, как мыши в подполе. Не могут лампочек купить. А фанатов показывают чересчур уж офанатевшими и полными дебилами. То они громят дом, то бьются, то орут, то дружно замолкают, а потом опять дружно орут, а то вообще играют новорожденным ребенком, как мячиком. И все им можно. Как будто кто-то пустит к себе в дом толпу фанатов. А мужик только радуется и мнит из себя великого писателя. Как досмотрела – не представляю.
50% (4) карабас оценил(а) в 2 из 10
26-05-2018 / 00:28
Песня в конце фильма понравилась больше всего! Главный актер, страшен как черт, полюбить такого может только слепая, фильм странный, может немного реализма ему бы не помешало, а так жаль потраченного времени!
50% (4) наталья оценил(а) в 2 из 10
11-02-2018 / 14:30
Фильм сильно действует на психику! Никогда и никому, а особенно со слабыми нервами не советую, все очень ужасно! Ставлю 2, здесь внутренний смысл, его надо понять.
--- (1) Светлана оценил(а) в 10 из 10
08-02-2020 / 15:33
Страшно читать отзывы! Автор прав, показывая человека как bestia, разрушитель всего! Этот фильм наша библия! Главный герой это создатель/Бог. Его любимая это наша земля, дом, природа. Смотрите внимательно. И ветхий завет, и новый, и создание христианской церкви - все, вплоть до очередного апокалипсиса.
21% (19) диня
25-09-2017 / 23:29
Ну ересь. Реально смотрел и думал когда же наступит финал. Не советую его смотреть.
40% (5) Вадим оценил(а) в 1 из 10
01-04-2018 / 12:51
Люди!!!! кто еще в здравом уме!!??? не смотрите эту редкую парашу!!!!!
20-03-2018 / 21:36
Ужас, а не фильм! Зря потрачено время! Бредятина полная! Советую не смотреть!
18% (22) Александр
28-09-2017 / 12:14
Ужасное, отвратительное кино, никому не советую, тупость полнейшая! Я бы заплатил за то, чтобы его удалили из практики и вообще ото всюду.
--- (2) nastasya оценил(а) в 5 из 10
22-07-2018 / 14:10
Не смогла досмотреть до конца, очень похоже на театральную постановку.Хотя изначально я думала это фильм ужасов, но это Скорее аллегория на жизнь.Пожалуй заставлю себя посмотреть последние 5 минут...
--- (2) Ида оценил(а) в 3 из 10
19-06-2023 / 08:13
Пересказывать содержание фильма не буду, но многое мне не понятно. Какие-то нестыковки. Ничего не понимаю. И за весь фильм, по-моему, так и не прозвучали имена героев, хотя фильм довольно длинный.
--- (2) Вячеслав оценил(а) в 10 из 10
18-12-2018 / 19:20
Да, бурная фантазия режиссёра, это точно. Но когда посещает определённое настроение, когда кажется всё одинаковым - идите смотреть Маму. Для кого-то это бред, кому-то шедевр, кому-то совсем запутался, но..
--- (2) Денис оценил(а) в 1 из 10
14-10-2021 / 16:47
Отстой просто, и мне плевать на то, что он там хотел доказать, чисто зрителя придержать возле экрана, пока не поймёт что дерьмо. Просто трата времени, смысл один, а выглядит как шизофрения героини.
31-03-2018 / 19:32
Полный бред! Очень жаль, что потратила свое время на его просмотр. Никому не рекомендую. Нет никакого смысла, никакой задумки. Ощущение, что фильм придумал человек с нарушенной психикой. После просмотра этого фильма, сразу начала искать другой, чтобы как-нибудь переварить эту чепуху в голове.
07-02-2020 / 22:28
Примитивная аллегория. Понимать здесь абсолютно нечего. Хочется забыть поскорее этот бред больного, тяжело больного человека. Ему очень нужна психиатрическая помощь. А может быть , уже и поздно. Тошнит.
25% (4) Ольга
13-04-2018 / 19:38
Ерунда полная! Не тратьте время. Для обычного зрителя, который просто хочет посмотреть интересный фильм, эта околесица или как его называют "глубокий фильм" (гы-гы-гы) не подойдет!!!
25% (4) Влад оценил(а) в 1 из 10
10-02-2020 / 00:21
Слишком очевидная отсылка к Библии. Начало скучное, концовка не вытянула все остальное.
20% (5) Ксения
01-02-2018 / 14:25
Гениальный фильм! Если кто-то идет смотреть это полотно как очередной ужастик или триллер, то конечно, будет недоумевать, но если запас терпения хватит на то, чтобы досмотреть до конца, а уровень образования и кругозор чуть шире попсовой жвачки, то есть шанс на истинное понимание что это за фильм и о чем он. Я в восторге. В такой форме историю создания и развития ограниченных религиозных культов людьми, абсурдности и опасности, чудовищности всех этих религиозных институтов я еще не видела. Браво! Муж - это "бог" - холодный, надменный, самовлюбленный эгоист.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

«мама!» ― самый смелый и амбициозный фильм в карьере режиссёра, и уж точно самый противоречивый и при этом абсолютно гениальный проект 2017 года.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

Это уникальная картина, так давно никто ничего не снимал, если вы истосковались по действительно мощному авторскому кино, способному дать новые ощущения и увлечь так, что от экрана невозможно оторваться – это ваш выбор.

THR.ru - Андрей Писков

Хотя чувство такта изменяет Аронофски неоднократно, и он то и дело срывается на крик, это не мешает ленте быть, пожалуй, одним из самых виртуозных проектов 2017 года и уж точно самой изобретательной в карьере режиссера.

Kinohod - Lust for sense

“Мама” — как приговор Даррена Аронофски религиозным догматам, привычному мироустройству, всему, что считается нормой в безумном мире, а также мужской жестокости и тщеславию.

Film.ru - Борис Хохлов

Ни в коей мере не хоррор и даже не совсем триллер, «мама!» жестко разделит зрителей на два лагеря, но в перспективе может быть признана одним из лучших творений Даррена Аронофски.

Meownauts.com - Эдуард Голубев

Аронофски дал зрителю пощёчину, и только от него теперь зависит, встрепенется и задумается или же бездумно полезет давать сдачи.

DTF.ru - Вадим Елистратов

Этот фильм почти невозможно полюбить, после некоторых его сцен хочется помыться, но если вы ищите в кино пищу для ума, то он вам определённо понравится​.

Vashdosug.ru - Сергей Синяков

Треш-шедевр от Даррена Аронфски — главный скандал венецианского фестиваля.

GQ.ru - Мария Кувшинова

«мама!» вам, возможно, не понравится (а возможно, понравится), но забыть ее вы не сможете никогда.

KG-portal.ru - Роман Макаров

Неожиданное просветление сродни лёгкой контузии; ватные ноги в комплекте. Как ни странно, вместе с финальными титрами возвращаются аппетит, потенция и желание творить.

IVI.ru - Анна Кравченко

Кино-притчи, в том числе и религиозного содержания, из моды, похоже, выйдут не скоро. Удивить искушенного зрителя такими фильмами непросто.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Новый фильм автора «Рестлера» и «Реквиема по мечте», как обычно, ужасный, раздражающий — но при этом самый живой и значительный в фильмографии режиссера.

В «маме!» можно найти смысл, но это фильм-образ, не имеющий никакого отношения к реальности. Кто-то видит здесь «Новый завет», кто-то политику стран Третьего мира, а кто-то голливудские перезапуски популярных в прошлом кинолент.

Это качественный, многослойный и неординарный фильм, который точно никого не оставит равнодушным (в диапазоне от полного неприятия до восторга).

Seance.ru - Василий Степанов

Держите себя в руках, не ищите тайные знаки, не гадайте над хитросплетениями мнимого смысла. Конечно, любой фильм в сути своей метафора, которая рассказывает не совсем то, что показывает. Но этот душный и пышный мираж не она. На сей раз экран изъясняется со всей возможной прямотой.

Вся жуткая бредятина, которой наполнена лента, имеет множество расшифровок и представляет собой хотя и неоднозначный, но увлекательный ребус.

Kinomania.ru - Алексей Филиппов

Даррен Аронофски всегда задавался большими вопросами, находил для каждого эффектную форму и получал долю критики за претенциозность.

Главным объектом надругательства здесь становятся не пресловутые чувства верующих, а иллюзорные и лживые представления о хорошем вкусе и границах искусства.

Cinemaholics - Мария Ремига

Лоуренс отрывается здесь от души и возвращает ненависть в хардкор с каким-то пугающим блеском, а заодно дарит отличный подарок своим ненавистникам — никогда еще в кадре с ней не обходились с такой изобретательной жестокостью.

В нарочитой темноте кадра Даррен Аронофски выстраивает неуютное, давящее и пугающее пространство, подобно тому, как поэт окровавленными руками собирает осколки очередного кристалла жизни, разбитого в житейской суете его же творениями.

Ngzt.ru - Марина Подкорытова

Кто-то скажет, что фильм – ерунда, и выберет оценку 3 из 10, кто-то, боготворя режиссера, отметит это как "жемчужину" его творчества, а другой зритель поставит 8-ку, оценив и выбор актеров, и глубокое погружение в темы, и самоироничность творца, и зрелищность.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Иносказательное, витиеватое авторское полотно, представленное в виде напряжённого клаустрофобного триллера.

Postcriticism.ru - Виктория Горбенко

Бесстыдство Аронофски могло бы быть сопоставимо со скандальным и абсолютно нетабуированным творчеством Триера.

Kinoafisha.info - Елена Громова

Аронофски принуждает зрителя посмотреть на происходящее глазами персонажа Дженнифер Лоуренс, прочувствовать накал и болезненность событий с позиции того, кого толком не знаешь, и долгое время лишь тешишь свое самолюбие тем, что вроде бы по ходу фильма режиссер неоднократно проболтался, кто перед нами.

THR.ru - Тодд МакКарти, Аристон Андерсон

За всей этой свалкой безумия можно разглядеть портрет художника, который отделил себя от какой-либо моральной ответственности и поглощен лишь собственным эго и творчеством, которое, он верит, важнее всего в жизни.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Реакция на такое бешеное, бескомпромиссное, наглое, во всех отношениях чрезмерное кино обязательно будет сильной, но не обязательно позитивной.

Аронофски открыто вдохновляется своим любимым Полански — причем сперва не столько «Ребенком Розмари», сколько «Отвращением» или «Жильцом».

Kino-teatr.ru - Екатерина Барабаш

Над всем этим витают тени Кубрика с его «Сиянием», Поланского с его «Ребенком Розмари» и всех создателей вампирских драм – то так и тянет почесать в затылке: «Помилуйте, неужели можно поверить, что матерый режиссер вот так, своими руками, ломает себе репутацию?! Не может быть. Пародия, наверное».

Vedomosti.ru - Денис Корсаков

Как героиня Дженнифер Лоуренс могла выйти за пожилого морщинистого героя Хавьера Бардема? «мама!» и на это не дает ответа, но видно, что Аронофски ставил для себя этот вопрос, ставил и ставил, решал и решал. И мучился, как подлинный Художник.

Timeout.ru - Елизавета Окулова

Аронофски просто так шутит. Конечно, нужно иметь довольно прочные нервы, чтобы отойти на расстояние, позволяющее посмеяться над происходящим, а не вспоминать всякие ужасы вроде «Ребенка Розмари» или «Антихриста», но к этому фильму-провокации сложно отнестись серьезно, и это уже большая проблема для Даррена Аронофски.

Фильм, набирая максимальное число смыслов к середине, в конце полностью утрачивает вообще всякий смысл, всякую мораль и всяческую цельность, превращаясь в очередную басню от любителя басен.

Аронофски открыто вдохновляется своим любимым Полански — причем сперва не столько «Ребенком Розмари», сколько «Отвращением» или «Жильцом» — и подолгу влюбленно рассматривает Лоуренс в приглушенных тонах, на крупных планах, и мало кому сегодня они так идут. Вдобавок там довольно много смешного.

«мама!» представляет собой двухчасовой сеанс упоенного авторского самолюбования, участие сторонних наблюдателей в котором кажется лишним.