Мальчик с велосипедом

Le Gamin au velo
Мальчик с велосипедом

В фильме Парень с велосипедом двенадцатилетний мальчик отправляется на поиски своего отца, оставившего его в детском доме, и знакомится с хозяйкой парикмахерской по имени Саманта, позволяющей мальчику остаться на выходных у неё дома.

Если трейлер Мальчик с велосипедом не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Мальчик с велосипедом (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

27-05-2013 / 15:02
Я плакала.... В мире мало тепла. И если я его не сделаю, то КТО?... Давайте делать добро....
07-08-2017 / 21:26
Интересная история, и надо сказать, что при этом еще и оригинальна, хотя в целом это очередная бытовая история, в данном случае про французского Гавроша-Сирила-Сироту. Я на протяжении всего фильма думал, какая же все-таки святая эта женщина-парикмахерша, мальчишка просто разрушает ее жизнь, из-за него она рассталась с любимым, обязалась платить за ущерб... святая женщина, вот кого нужно было сделать главным героем фильма, а не мальчишку на велосипеде. И для меня фильм закончился как-то не совсем понятно, но фильм интересный, стоит на него потратить время, но это все-таки больше женская история.
--- (2) sylar оценил(а) в 10 из 10
28-05-2013 / 18:27
Прекрасная и очень трогательная история мальчика, который в начале фильма изо всех сил цепляется за свою любовь к отцу и за свой велосипед, а потом пытается обрести новую семью в лице случайно всретившейся с ним женщины. Фильм запоминается хотя в нем нет визуальных эффектов или суперэкшн сцен. По сути здесь даже актерская игра не важна, настолько хороша сама история, что ее могли сыграть и другие актеры и при этом она бы не утратила своей прелести.
67% (3) Begoodandetc оценил(а) в 8 из 10
11-11-2012 / 08:27
Снятое бельгийскими режиссёрами Жан-Пьером и Люком Дарденнами кино, является образчиком классического европейского подхода к ремеслу. Нарочито упрощенная фабула, режиссерская техника и лаконичные приемы подачи, по итогу выливаются в мощный эмоциональный всплеск, где не остается размышлений на тему «плохо-хорошо» - посыл предельно ясен на столько, что ком предательски подступает к горлу. «Мальчик с велосипедом» - это талантливая, откровенная картина, кричащая об оставшихся крупицах слепой и всеобъемлющей любви, которая все реже находит себе место в современном мире.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

"Мальчик с велосипедом" оказался самым успешным их фильмом в заокеанском прокате. Может быть, действительно — потому что сказка? Это если смотреть прямо, не включая бокового зрения. А если включить? В фильме есть еще один мальчик — без велосипеда. Это он, пытаясь отомстить за ставшего жертвой нападения отца, загоняет Сирила на дерево, с которого тот падает бездыханным. И тогда папаша с сыночком, добропорядочные члены общества, начинают судорожно обсуждать, как замести следы. Ничего не изменилось — мир по-прежнему бездушен и подловат. Но именно через подлость и предательство у кого-то вдруг пробуждается душа.

Timeout.ru - Кит Улич

Как и остальные фильмы Дарденнов, «Парень с велосипедом» работает и как пристальная социалка, и как религиозная метафора. Сирил столь убежден в своем мученичестве, что порой выглядит тут малолетним Христом без намека на веру и цель. В непоколебимом терпении Саманты чувствуется святость. Когда же за кадром вдруг вступают отрывки из «Императора» Бетховена, то они ощущаются знаками присутствия высшей силы.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Пятнадцать лет назад в дебютной «Жизни Иисуса» Дюмона молодой люмпен Фредди гонял на мотоцикле, падал, бился головой и в припадках, но раз за разом вставал. Помешанный на своем велосипеде Сирил (в чьей жизни падений также хватает) в будущем вполне мог бы подрасти, пересесть на его мотоцикл и гнать дальше. Не к какой-либо цели, а потому, что состояние покоя таким мальчикам не дано.

Film.ru - Василий Степанов

Первые час размеренных поисков отца, попыток ужиться с чужим ребенком, обычных испытаний вроде хулиганов, которые крадут, обещает всего лишь крепкую драму вроде тех, что снимает, например, Кен Лоуч. Зритель успокоен, но финал фильма неожиданно переводит сюжет в плоскость символическую, в режим разговора о вечных проблемах и ценностях: о любви, о мести, об ответственности, о прощении. Будь каждое из этих слов произнесено прямо, оно бы не значило ровным счетом ничего, было бы общим местом.

Сами Дарденны тоже искушают зрителя возможностью трагического финала и стараются держать его на грани ужаса, намекая, что нечто непоправимое может вот-вот произойти. Авторы даже пытаются сохранить верность своей фирменной манере заканчивать фильм "вдруг", обрывая финальную сцену как бы посередине и оставляя некую возможность пофантазировать насчет альтернативного развития событий.

«Мальчик» виртуозно построен на постоянном движении, он теплее, светлее и попросту дружелюбнее к зрителю, чем предыдущие работы Дарденнов, — но в нем то и дело перестает пульсировать нерв; меньше всего хочется, чтобы творческая задача братьев съежилась до высококлассных социальных роликов.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Возможно европейского зрителя такая "тяжёлая" судьба ребёнка зацепит и заставит пустить слезу, но российского зрителя вряд ли, учитывая то, в каких условиях содержатся наши детские дома…Впрочем, это уже разговор не о фильме. Актёрская игра здесь ушла на второй план, уступив место исключительно повествованию и множеству событий, которые происходили с героями. Говорят, что дети не умеют играть плохо, но после просмотра "Парня с велосипедом" и игры Доре я, пожалуй, пересмотрю своё мнение на этот счёт.