Любовь втроем

Drei
Любовь втроем

Фильм Любовь втроем расскажет о том, как Ханна и Симон долгие годы живут вместе и вполне счастливы. Но не все в их отношениях идет гладко — безуспешные попытки исправить ошибки молодости, отсутствие детей, романы на стороне. Вместе ими пережито слишком многое, а что впереди? Все меняется, когда в их жизни появляется Адам. Для каждого из них он становится больше, чем другом. Любовный треугольник может оказаться не вполне традиционным.

82% (11) Ирина
11-01-2012 / 22:57
Странно, что людей приучают к мысли о нормальности извращений. Да ещё финальные сцены как гимн извращенцам, а критики высокопарно пытаются выразить словами философские воззрения автора фильма. Аномалия, разврат мысли и плоти, брезгливость- вот такой след оставляет фильм.
67% (6) kosty1958
22-01-2012 / 20:29
Хороший фильм, посмотреть стоит, но не в кинотеатре, а тихо дома, медленно пережёвывая. Что б понять, что свобода и заключается в свободе Всех, а не только кто как думает живёт ПРАВИЛЬНО.
--- (2) Владимир
12-07-2013 / 14:27
Смотрел фильм позно ночью, досмотрел до конца, оторваться не смог, последняя сцена в кафе улыбнула. Хорошая игра актеров. Понятные многокадровые зарисовки. Фильм понравился, хотя тема спорная.
--- (2) Алексей оценил(а) в 9 из 10
14-07-2011 / 16:57
Фильм снят очень хорошо. Советую посмотреть. Совершенно нереальный сюжет выглядит абсолютно реальным. Все персонажи интеллигентны, образованы и абсолютно бездуховны. При этом все очень достоверно. Потрясающая глубина бездуховности культурных и образованных людей!
--- (2) Елена Викторовна оценил(а) в 8 из 10
05-09-2018 / 23:30
Первое, что восхищает - титры. Динамичные, стильные, изобретательные (вариоэкран). Далее - балетная интермедия с изложением сюжетного узла: элегантно, кратко, внятно. Это лишь 8 первых минут, а интерес уже завоеван. Дальнейшее не разочаровало. Повышенная интеллектуальность, пониженная эмоциональность (никаких сенсаций и мелодрам), сдержанность актеров, безупречно точный подбор музыки, безликие интерьеры - все первоклассно, без дешевки. Почерк большого мастера. И красивый финал. Аплодисменты.
--- (1) ольга
17-07-2011 / 01:13
фильм посмотрела случайно - удивили постельные гей-сцены днем в выходной по телеку. и это драма, или мелодрама???? а, так это комедия - для просмотра с детьми. я в шоке от отсутствия хотя бы адекватной оценки жанра
05-07-2016 / 17:50
Фильм о европейской толерантности. С точки зрения, морали этот этот фильм абсолютно аморален: изменяющие жены и мужья, гомосексуалисты, беременные женщины, и, наконец, оргии. Хорошо, что еще животных не показали, хотя поведение "людей" мало чем отличается от поведения животных. Немцы лишний раз доказали, что они короли в создании специфических фильмов специфического жанра. Но в тоже время фильм интересен своим эпатажем и "остринкой" за гранью фола. Никто из режиссеров не осмелился озвучить такую возможную ситуацию, хотя это ближайшее будущее Европы.

Film.ru - Лёля Смолина

"Любовь втроем" не похожа на мендесовскую "Дорогу перемен" или недавнюю "Грустную валентинку", здесь нет драм, зато масса обаятельного цинизма. После англоязычных "Парфюмера..." и ""Интернэшнл"" "Любовь втроем" — это, наконец, немецкая картина Тома Тыквера. И впервые после "Беги, Лола, беги" видно, как комфортно ему в материале, как хорошо он понимает, чем дышат, о чем шутят и с кем спят сегодняшние берлинские интеллигенты.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Главный немецкий кинематографист своего поколения Том Тыквер вернулся к родной речи после англоязычных работ – и вернулся с картиной, которая похожа на подведение промежуточных итогов. Десяток лет назад снявший пронзительную сказку о спасительной силе любви, режиссер теперь поверяет гармонию и дисгармонию человеческих душ и тел не математикой даже, а междисциплинарным исследованием на стыке экспериментальной генетики, социальной антропологии и культурологии. Тыквер не склонен драматизировать — скорее, наоборот. Предполагается, что человек может «забыть о биологическом детерминизме» (таково мотто Адама) и строить любого себя и мир, в котором живет, по клеточкам. Аргументы и иллюстрации подобраны весьма ловко. Если искать представленному способу рассказывать о вещах место на полках книжного магазина, то тыкверовская антропология «Любви втроем» займет место не среди академических изданий, а в разделе умного нон-фикшна.

Судя по всему, «Любовь втроём» – итог непростых размышлений Тома Тыквера об уделе и перспективах развития (деградации?) современной западной цивилизации. «Идеальная» (в представлении консервативно мыслящих немцев) пара, похоже, давно смирилась со своей бесплодностью – и в прямом, и в переносном смысле. Живительное начало связано с появлением Адама, выходца из восточных земель, не могущих, как известно, в полной мере ассимилироваться с основной частью страны вот уже на протяжении двадцати лет, хотя тот сам развёлся с женой и видится с сыном-подростком крайне редко. Возникшее триединство не только приводит к рождению ребёнка, но как бы служит залогом обновления искусства и философии под воздействием науки, как никогда прежде приблизившейся к тайнам мироздания.

«Любовь втроем» — возвращение Тома Тыквера к проблематике, месту действия и камерности своих ранних фильмов после куда более амбициозных паневропейских картин вроде «Парфюмера» и «Интернешнл», снятое, впрочем, с той степенью отстранения, которую Тыквер молодой, писавший сценарии по мотивам ссор с собственной подружкой, не мог себе позволить. На основе комедийного по сути своей сюжета об одном любовнике двух супругов немец выстраивает здесь умное (если не сказать заумное — с цитатами из Гессе и совриском на заднем плане) и взрослое кино о том, как интеллектуальный багаж вредит простому человеческому счастью.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Тыквер, бывший одним из самых многообещающих немецких режиссеров рубежа веков, после целого десятилетия международных постановок (которые едва ли оправдали возложенные на него надежды) возвращается в Германию с фильмом очень берлинским и очень тыкверовским. Это отчасти комедия нравов, отчасти серьезное — и чересчур даже рациональное, интеллектуализированное — высказывание о гендерных ролях и человеческом теле вообще (в какой-то момент герой посылает другому эсэмэску: «Прощай, биологический детерминизм»), отчасти — гимн немецкой столице, которая тут больше похожа на Лондон, чем на себя.