Легенда острова Двид

Легенда острова Двид

В фильме Легенда острова Двид мы узнаем историю о том, как ученик пятого класса Женя Ушаков решил выследить странного незнакомца, который отправился в заброшенный дом. Неожиданно Женя попадает в таинственный город, которого нет на картах. Все жители ведут себя очень тихо, потому что боятся огромного спрута Мо Фо, который является карающей дланью правитель острова Тахомира. Однако жива еще легенда о пришельце из другого мира, который вернет Двиду свободу.

Если трейлер Легенда острова Двид не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Легенда острова Двид (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

88% (50) Лена оценил(а) в 4 из 10
02-04-2010 / 16:06
ну почему как наш фильм так костюмы выглядят сшитыми на фабрике Большевичка, а доспехикак будто сделаны из запчастей от пылесоса Друг ? Почему известные актеры играют как на утреннике в саду? Ну зачем снимать такую дешевку?
94% (32) М. оценил(а) в 1 из 10
17-04-2011 / 01:04
Во-первых, почему режиссер так нагло вмешался в сюжет книги и переделал так, как ему вздумается?! По сюжету книги Женя Ушаков узнает,что Юлька Гаранин утонул(не на самом деле)...Но они ОБА попали на остров через какой-то странный дом, куда их привел Ктор Ехо. Никакого плавания на лодке до острова НЕТ. Они вообще думали,что те,кто читали книгу, это заметят?!
Во-вторых, сам город на острове. Такое чувство,что декорации для него сделали в спешке из картона, потому что смотрится ну очень искусственно. И совсем не похоже,что город на острове. В фильме, скорее, остров -отдельно, город - отдельно.
В-третьих, главный герой- Женя Ушаков. Блииииин, где у Крапивина было написано,что он жить не может без телека и инета? \"Жаль,что у вас аськи нет\" -говорит он, расставаясь с новыми друзьями.
В -четвертых, Юлька Гаранин- он мне всегда нравился, даже когда совершил ошибку, всегда такой ранимый, беззащитный, и такой решительный и отважный в конце. Что же я увидела на экране? Мальчик, играющий в компьютерную игру: — Прикольно, огнемет!..
В-пятых, СПРУТ. Зачем-то они дали ему имя Мо Фо. Когда я ждала его появления, думала,что он будет огромным,страшным, 10метровым, как в книге...А увидела я нечто ржавое и несуразное и совсем не страшное. Собрали его,наверно,на ближайшей помойке около киностудии из всего, что было. И ЕЩЕ: по книге Женя Ушаков один идет бороться с этой дрянью. Здесь же что-то типа Звездных войн и какой-нибудь корриды: на трибуне сидят зрители. А самое крутое: Великий Мо Фо!...И появляются какие-то щупальца. Женя падает. Собственно, все. Когда ж е они дорвались до статуи, откуда можно управлять этим чудовищем, я увидела нечто железное и никаким местом на СПРУТА не похожее. Они хоть спецэффекты погли продумать,нет?
В-шестых...Фламинго. Господи, уж птичку-то могли нарисовать?! Получилось неШто синее из игрушечного магазина. Это капец какой-то, а не фламинго. Понятно,что самому Крапивину фильм не понравился.
В-седьмых, режиссер опять зверски поиздевался над книгой.Педательство Галя: как и кто додумался сделать предателя из мальчишки Крапивина? Никогда Владислав Петрович Крапивин не описывал предателей, герои его книг могут быть ребята со сложной психологией, с какими-то недостатками, но чтобы вот так мерзко ударить в спину — ни в одном произведении такого не встречала.
В-восьмых, я не знаю, кто им вообще писал реплики. В книге ну совсеем не так было. Актёры безбожно, чудовищно переигрывают — все, кроме мальчика, играющего главного героя. Он попросту не умеет играть. Диалоги типа «Вы кто?» — «О, этого я тебе не скажу!» повторяются каждые пять минут.
В-девятых, порадовала девочка,, сыргавшая Соти и еще Дуг. Остальное- ноу комментс.
В-десятых, портреты Тахомира — копии величайших шедевров живописи — самая бездарная идея в фильме. Они бы еще развесили по всему городу портреты спрута этого несчастного. Да и Спиваковский,по-моему,дико переиграл. Наполеон эдакий.
В-одиннадцатых. Бюджет безбожно пропит. Деньги пошли ну явно не на костюмы и декорации. А сюжет,мммм. Ребенка заточили в гроб и начали поджаривать - наидобрейшее кино какое,прямо для детей. Это уж потом пояснили, что это машина не смерти. Это машина взросления такая. Ну, а перед этим его на глазах, прости господи, родителей и жителей города, казнили - утащили щупальца спрута в подземелье.
А сцены битвы за крепость? Солдаты стреляют из огнестрельного оружия по детям с луками и рогатками. Закидывают гранатами. И убивают. Доброе кино!...ГДЕ ТАКОЕ БЫЛО У КРАПИВИНА?!!!!!!А еще друзья Дуга не отличались такой жестокостью, как была показана.
И наконец. Фильм- дешевая показуха. Нет никакой крапивинской романтической атмосферы. Блин, по нему вообще мало фильмов снималось, можно было снять по-человечески, столько денег было выделено...Так нет же. У нас ВСЕ испоганят. Бедный Крапивин..Во что превратили его творение....
96% (24) кот оценил(а) в 3 из 10
19-01-2011 / 01:17
Насчёт отсутствия насилия это вы лукавите. В фильме есть сцены жестокого обращения с детьми и даже убийства детей. Толстяк рыдает так, что мурашки по спине.
Что до фильма, то, за неимением лучшего, пусть будет такой. Но, ёшки-матрёшки, спецэффекты похожи на кукольный спектакль и не выдерживают никакой критики, русская речь с экрана звучит со странным акцентом, игра актёров... Да нет её там вовсе. Я не злой, но при просмотре испытал необъяснимое чувство жгучего стыда. Оказывается, можно снимать даже хуже \"Карронад\".
91% (23) Александра оценил(а) в 2 из 10
31-01-2011 / 19:26
Если честно было странно читать положительные отзывы об этом \"шедевре\". Категорически не понравился.
91% (22) Петр оценил(а) в 3 из 10
27-01-2011 / 02:12
С трудом досмотрел до конца. Удивился, что детей, которые пытались играть, поставили на эпизодические роли, а на главные выдвинули бездарностей. Жалко испорченный сюжет. Думаю, за такие деньги можно было снять несколько хороших детских фильмов.
24-04-2010 / 04:27
Владислав Крапивин фильмом недоволен, хоть и снято по его книге \"Дети синего фламинго\". Я с автором полностью солидарен. Считаю, необходимо дать карты в руки этому знаменитому детскому писателю, а не передергивать сюжет режиссерам. Тогда появится много чудесных и добрых фильмов.
94% (18) Жанна оценил(а) в 2 из 10
17-04-2011 / 07:09
Просто нечто...в плохом смысле этого слова. То, что сделали с этой чудесной сказкой, фильмом назвать язык не поворачивается. Атмосфера не выдержана, игра актеров фальшива, декорации как в театральной студии, про \"фламинго\" вообще молчу, даже не удивительно что главный герой в кадре смотрит мимо её головы. Кстати, о главном герое. Помню слова из оригинального рассказа \"Как я, Женька Ушаков, мог оказаться на этом острове, среди чудовищных, равнодушных людей?!\"..Крик души, пробирает до слез!! А в фильме? Сцена в тюрьме, Женя с улыбочкой разламывает ложку и лениво беседует с прокурором, как будто не его казнят на рассвете. Плоско и бездарно, ни единой эмоции не увидела на лице актера. Режет слух \"интернет и мобильник\", Тахомир запредельно пафосен. Розовый помост поменяли на круг с щупальцами. Прелестно. Но главный удар ещё впереди, когда из лесу вырывается кучка малолетних перемазанных гопников, кто бы мог подумать что это и есть Крапивинские дети-изгои острова Двид! Единственные, кто способен чувствовать и сострадать! Так и ожидала услышать \"ну че, семки есть?\" Редкая дрянь....
89% (19) черип оценил(а) в 2 из 10
09-02-2011 / 01:12
Кино дрянь. Согласен с предыдущими ораторами- бюджет пропили, сделано дешево. Сыграно бездарно. Птица аще жесть. Всю ленту ждал появления Фединого розового танка. (это не прикрытый сарказм)
Ребенка заточили в гроб и начали поджаривать- наидобрейшее кино какое, абамлеть просто. Это уж потом пояснили, что это машина не смерти. А почти смерти. Ну, а перед этим, его на глазах, прости господи, родителей и жителей города, казнили- утащили щупальца спрута в подземелье.
А сцены битвы за крепость? Солдаты стреляют из огнестрельного оружия по детям с луками и рогатками. Закидывают гранатами. И убивают. Доброе кино!... \"Терракт\" в Домодедово просто наив(((
Главный герой родом из Удмуртии, уж больно акцентом блещет)))
Кино дрянь.
89% (18) Слава
26-07-2010 / 11:28
Волкодава испоганили, теперь до Крапивина добрались.Жаль хорошие книги
89% (18) Никитин Дмитрий оценил(а) в 2 из 10
20-01-2011 / 03:50
Хуже фильма не видел. Бесталанно до безумия. Бюджет как у \"Темного мира\" - то есть сравнивая эти фильмы, видишь, что здесь бесстыдно украли 90% бюджета. Некоторые говорят: \"Похоже на \"Приключения Буратино\" или \"Гостью из будущего\". Это чушь. В любой районной театральной студии играют лучше, чем в этом \"фильме\". Хорошо, что сам посмотрел, прежде, чем включить дочери. Поставте лучше ребенку \"Чучело\" (это к вопросу о том насколько хорошо могут играть дети)
16-03-2011 / 14:34
Плохие художники .Так себе.Нет крапивинской атмосферы мира.Мы было бы стыдно за такую работу
88% (17) Lilu оценил(а) в 2 из 10
12-08-2011 / 10:25
Думаю, картина имеет столь низкий рейтинг не из-за того, что она лишена голливудских спецэффектов и улыбки заграничных патиссонов, вовсе нет. \"Властелин колец\" и \"Аватар\" лежат у меня на полочке рядом со \"Звездным мальчиком\" и \"Не покидай\" Нечаева, и даже не знаю, что иногда приятней пересматривать. Просто этот фильм абсолютно лишен души Крапивинских сказок. Кто на них вырос, кто помнит-тот поймет. Тот, кто тоже в детстве мечтал о безлюдных пространствах и хотел найти остров Двид. Это не просто кино \"по мотивам\", это выпотрошенная книга, из которой надергали имен и названий, и смешали это с чуть затронутой сюжетной линией и напичкали третьесортными исполнителями. Игра актеров фальшива. Да, понятно, это дети, от них нельзя ждать взрослого профессионализма, но такое ощущение, будто с ними вообще не работали и не ставили перед ними никаких задач, не обсуждали проблемы острова Двид и характеры их героев.
\"Вспомни нас, когда нам было 10 лет, разве могло что-нибудь удержать тебя тогда, когда надо было бороться за справедливость\"
Каждая мысль главного героя-мечта, фантазия любого 10 летнего мальчишки, этакого рыцаря-максималиста. Так в книге. А в фильме...
\"Экспекто патронум\" - вопит главный герой, найдя в гнезде круглые очки и палку-махалку, (ох уж этот вездесущий Гарри, уже и на острове побывал....) - и этим ВСЕ сказано.
93% (15) Александра оценил(а) в 3 из 10
29-03-2011 / 03:17
Очень грустно, что не передали атмосферу книги. Речь детей невыносимо режет слух. Неужели нельзя было сохранить крапивинскую атмосферу?
92% (12) Evrih оценил(а) в 3 из 10
20-06-2011 / 20:31
Согласен с теми, кому фильм не понравился. Тем, кто говорит, что не так много у нас детских фильмов, могу сказать следующее: именно поэтому и надо снимать НАСТОЯЩИЕ фильмы. А не то, что нам показали здесь.
02-11-2012 / 17:33
Ужас, а не фильм... Кошмар... Про игру актеров говорить не буду, все уже сказали выше. Перевернутый с ног на голову сюжет - тоже обсудили. Спецэффекты, согласна, оставляют желать лучшего. Поспорила бы против внедрения современных словечек, все-таки фильм 11го года, так что, они, пожалуй, иногда и к месту. Хотя, порой раздражает.. Очень сильно, просто безумно огорчил финал... Кто вообще читал книги Крапивина, не обязательно "детей Фламинго", знают, что практически в каждой книжке, а может быть и в каждой (я просто не читала ВСЕ книги) есть очень трогательная, нежная любовь к МАМЕ.... В этих книгах мама для мальчишек - это всё, ее нельзя обидеть.. Ну не мог, не мог крапивинский Юлька предать маму.... В книге это такая сцена была, аж слезы наворачивались.
26-06-2012 / 20:56
Ужас. Просто ужас. Такое ощущение, что декорации были сделаны из картона и склеены скотчем, а доспехи и Мо Фо из остатков 2 запорожцев. Игра "актёров" бездарная. Руки бы режиссёрам оторвать.
90% (10) Олеся. оценил(а) в 3 из 10
10-02-2012 / 00:10
Да -да -да. Трижды согласна с вами. Фильм получился - бррр... А "акцент", о котором вы спрашивайте - это обычный уральский говор. Видимо, актеры местные. Главный герой просто чудовищно слабый актер. И финал переврали и вообще много наврали в этом фильме. Самые ужасные сцены - когда мальчика во взрослого превращали и когда стреляли по детям. Вот тут я бы режиссеру вообще оплеуху от души влепила. Все ж таки, он, этот "режиссер", не был так "влюблен" в творчество В.П. Крапивина, как мы с вами, вот и получилось то, что получилось. Досадно? Конечно. У меня вообще, пока я смотрела фильм, вертелась одна и та же мысль - "неее, это не мой Остров Двид". Но..главное что есть книжка. Кто знает, а может родится на нашей Земле гениальный режиссер, который снимет отличный фильм по книге гениального писателя? Давайте верить в это, а?
90% (10) георгий оценил(а) в 3 из 10
21-08-2011 / 08:20
Вырос на Крапивине.Обидно за автора.Стесняемся всего искреннего,доброго, мода на голливудчину вперлась в детский кинематограф.У советских режиссеров такое пшено привнло бы к исключению из союза кинематографистов.За двадцать лет из нас сделали циничных поросят,жрущих попкорн.Где новые Бромберг,Нечаев,Арсеньев,Викторов?Детство калечится зомбоящиком и без этого \"экшна\".
90% (10) Снежа оценил(а) в 2 из 10
13-06-2013 / 23:21
ТАК испортить Крапивина надо было умудриться....Крапивин - это оголенная душа, звенящая струна, это искренность, это слезы, щемящая нежность с героям...Ни одного намека на его мальчишек, на их характеры и переживания...Когда читаешь его произведения вокруг даже меняются цвета, картинками калейдоскопа крутится детство, его книги полностью осязаемы, читая их чувствуешь те запахи, те вкусы, живешь тем настроением, полностью на стороне книжной истории....Про этот фильм такого не скажешь. Жаль мальчишек, которые там снимались....потому что, мне кажется, даже они не получили удовольствия от процесса...
100% (8) Валерилка оценил(а) в 2 из 10
22-07-2012 / 08:49
Фильм - ужас... Лааадно, предположим то что Крапивина переврали и перекорежили - об этом уже сказано-пересказано. Но... Фильм даже сам по себе УГ. СЛИШКОМ искусственно... Слишком наигранно и безмозгло. Там не просто нет крапивинской атмосферы - там вообще души нет...
20-07-2011 / 00:22
Господм, что за бред. для меня, человека который перечитывал " дети синего фламинго" раз30-это ужас. Фильм аццтой! такую хорошую книгу испоганили. по сравнению с книгой фильм бледная тень!
67% (15) evcevia оценил(а) в 5 из 10
20-05-2010 / 15:03
крапивин очень нравиться и книги его очень талантливый писатель .росла на его произведениях .а фильм намного хуже книги не тянут наши режиссёры .лохи они .актёры детский сад .костюмы и декорации отстой .но фильм добрый .да надо было режессирование отдать автору получилось бы лучше.
100% (6) Валентина
26-12-2012 / 08:48
В начале я прослушала радиоспектакль "Дети синего фламинго". Была потресена до слез! Как-то в детстве эту повесть не пришлось прочитать. Потом посмотрела фильм. Какая гадость! Так переврать все! Затоптать самое главное, самое чистое! Жаль, что кто посмотрит этот фильм, узнав что он по повести, уже не захотят прочитать эту книгу!
25-10-2013 / 21:57
Никто не отметил чудовищную !!! музыку, если фильм переозвучить любым советским композитором или хотябы Чайковским, он бы сильно выиграл. Отмечу что хороша была только Полина Плавская и может Дуг. Режиссер ни на что не годен - чего еще сказать...
17-04-2011 / 01:16
И еще. С какой радости Юльку Гаранина назвали Угольком?! Его по сюжету Малышом назвали вообще-то.
36% (36) Марго оценил(а) в 7 из 10
12-04-2010 / 00:05
Добрый детский фильм,без крови ,мата и порнухи.Побольше таких фильмов,глядишь и детки станут добрее и милосерднее,поймутЮчто такое дружба.
83% (6) дима
16-12-2012 / 18:39
Сколько у нас фильмов, где богатые люди покупают роли своим жёнам. Это наверное то же самое, только уже детям такие роли стали покупать. Как вообще такое позорище можно снимать?
42% (24) Надя оценил(а) в 7 из 10
16-04-2010 / 01:22
Мне очень близка атмосфера этого фильма и доброта и сказочность все в нем напоминает детсво. Спасибо автору и режисеру, а главное продюссеру за то что не лишили нас удовольствия смотреть кино свободное от пороков, насилия и грязи которыми нас кормит наше общественное телевидение.
47% (17) владимир
15-04-2010 / 03:44
я как и лев с удовольствием проводил вечера за произведениями автора жду фильм ,по книге сюжет интересный ,
36% (25) Лев
10-04-2010 / 11:42
Лена, а вам старые отечественные сказки нравятся? там тоже дешевые декорация - Не Голивуд мягко говоря, но зато в них есть атмосфера! я в свое время зачитывался Крапивиным, думаю сюжет должен быть логичным и захватывающим!
04-01-2014 / 00:25
На редкость неудачная экранизация. В первую очередь из-за грубого искажения авторского замысла. Поразила сцена, как Юлька, начал ящером увлеченно разрушать город, крича о мести. Это искажает характер персонажа. Очень жаль, что Галя сделали предателем. И что жизни в бастионах уделили так мало внимания. Такие трогательные сцены, как прощание с Дугом, и Юлькин "неудачный поход" за лекарством вовсе упустили, хотя они очень сильные. Спрут совсем не серезный. На мой взгляд, лучше этот фильм было сделать максимально приближенным к сюжету, и растянуть на несколько серий (как, например, трое с площади карронад).
23-01-2015 / 15:37
Как детский фильм, очень даже неплохо. Мне кажется, что именно таких фильмов и не хватает последнее время. Но это детское кино тоже не идельно, немного жестокое для детей. Почему бы не взять за образец советские сказки и снять нечто подобное: доброе и светлое, без всяких драк, тиранов, а с простыми русскими героями. Молодые актеры явно не доигрывают, причем все, не хватает уровня. Взрослые актеры молодцы, даже Бегунов из "Чайф" меня впечатлил своей актерской игрой. Неплохой детский фильм.
--- (2) Светлана
12-04-2015 / 11:34
Посмотрела данный "шедевр" отрывками, на большее не хватило. Я 3 раза перечитывала произведение замечательного автора. Такое ощущение, что режиссер либо вообще не читал книгу, либо в кратком содержании. Ничего близкого к книге нет, все переделано, дети в башне злые, никакой хронологии. Если следовать строго книге, то из этого произведения Крапивина, можно было сделать не фильм, а шедевр, но увы, шедевра мы не увидели. Очень надеюсь, что за фильм по книге Крапивина возьмется настоящий профессионал!
--- (2) Лён
29-12-2015 / 17:35
Росла на книгах Крапивина. Удивительно эмоциональные образы! Живой яркий мир детства. Мечтала - вот бы их экранизировать. И что я увидела - ужасный фильм! Вывод: Владислава Крапивина лучше всего ЧИТАТЬ!
44% (9) Кошка
06-05-2010 / 13:04
По Крапивину не так уж много фильмов снято (почему-то), этот фильм, по-моему, качественнее, чем \"Трое с площади Карронад\"... Но, конечно, соглашусь с Дмитрием - сюжет можно было и не передергивать....
--- (1) Алена
06-04-2020 / 14:54
Я в ужасе. Так испортить все, что хотел донести до нас В.Крапивин. Великолепная книга, читала сама в детстве, читала своим мальчишкам. Обрадовалась, когда увидела, что есть фильм. В полном разочаровании. Игра главного героя никакая, никаких эмоций у мальчика. Как жаль...
14-05-2013 / 19:33
Зря все так негативно! Я читал Крапивина с детства и люблю его книги.
Фильм.. да, фильм! Улицы разбитых фонарей, бесконечная резня, дозоры, адмиралы, метро 2012. Все взрослые фильмы для взрослых людей. Один негатив, забываешь что дети вообще есть.
А тут сказка! У нас не снимают сказок, в отличие от голливуда.
Хоть подобие того, как должны люди дружить и любить друг друга. Этого нет сейчас! Так что на фоне нынешней бездарной бездуховной денежной фигни, этот фильм шедевр !!!
--- (1) Алексей оценил(а) в 1 из 10
14-11-2020 / 01:34
Какой бы ни был бюджет! Какие бы ни были костюмы и спецэффекты - есть талантливые экранизации, а есть такие, что лучше их бы и не было вовсе!!!
К первым можно отнести например "Собачье сердце", а ко вторым - обсуждаемый фильм.
Мне жаль тех, кто не читал Крапивина, тех, у кого не пропитана душа и кровь его тополиным пухом. Ну что поделать... живите как-нибудь так... Этот фильм вероятно снят для вас...
Мне кажется, что на первых кадрах фильма большими толстыми буквами должна быть надпись - " Только для тех, кто Крапивина не читал"
11-04-2012 / 19:57
Мне, как человеку ни когда не читавшему Крапивина (ну разве что давно прочитал "Юлькина ромашка") фильм понравился! Говор у актеров не заметил, т.к. сам живу на Урале. Фильм понял как пародию на существующую власть, из за этого его не видно и неслышно на тв. Смотреть всем обязательно!
18-05-2011 / 22:41
Было бы лучше, если бы действие фильма происходило в 1980-м году (год выхода книги)?
Вы серьёзно верите в то, что дети, предоставленные сами себе, будут вести себя, как гимназисты-ботаники?
И что, Тахомир в вашем представлении как-то по-другому обходился с неугодными и оппозицией?
Согласен, опосля Аватара и иже с ним фильм смотрится наивненько. Но что, у нас так много детского кино, что есть с чем сравнивать?
И кстати, готов спорить, что если бы фильм был снят \"буква в букву\", вы бы его всё равно обругали.
Отнеситесь к фильму, как к отдельному произведению \"по мотивам\". И жить станет проще.
15-08-2012 / 22:34
А мне фильм понравился, конечно не фантан, но нормальный фильм, а предательство галя дало даже некую изюминку, я например книгу не читала, а фильм просто класс.
--- (0) артём
26-06-2012 / 21:36
Графика прикольная, но костюмы в этом фильмы просто отстой. У режиссёра фантазии нету на мальчишку надели как уюту средневековый железку.

Никаких отзывов не найдено.