Кто я?

Кто я?
Дата выхода в РФ*:
11.11.2010
11.11.2010

В фильме Кто я? на вокзале в Севастополе был обнаружен молодой человек без документов. Он помнит многие вещи, но не знает кто он и как тут оказался. Одновременно с этим в одном из севастопольских двориков был найдет труп мужчины, при котором тоже не найдено документов. Милиция пытается докопаться до истины.

17-12-2010 / 15:24
Я добрый человек))) Фриске была только в его воображении. В купе поезда он тоже целуется со своим воображением. Если б его не задержала милиция, то он сразу бы уехал. Документы он с собой не брал, в Крыму это не обязательно. Полагаю всё дело в раздвоении личности, иначе сложно обьяснить поцелуй в конце фильма. В приципе, в фильме можно найти причины по которым герой создал себе альтер эго, он сам говорит - мне кажется что я живу не своей жизнью.
88% (48) Любовь
14-12-2010 / 20:44
Я так и не поняла, была Фриске на самом деле или только в воображении этого парня? А тогда с кем он обнимается в самом конце фильма в купе поезда? А если бы его не задержала милиция, он что сразу бы уехал? А где у него документы? Кто- нибудь, добрый человек, ответьте мне на эти вопросы. Пожалуйста!!!
12-12-2010 / 22:06
Как всегда в подобных случаях - удивительно поверхностные и самоуверенные суждения. Будто Вы, доморощенные критики, сделали бы это круче, глыбже и т.п. А вдумайтесь-ка в драму врача, героя С.Газарова, которого провели на мякине; в ощущения одураченного следователя! Ведь это именно те моменты, над которыми стоило бы подумать - а не над \"цветовыми решениями\".
Зачем Вы вообще смотрите кино? Из-за \"движущихся картинок\"?
76% (54) Анджей Львовский оценил(а) в 4 из 10
16-05-2011 / 21:54
Фильм с массой проколов и вопросов. Зачем герой в начале фильма трётся около поездов, вместо того, чтобы купить билет и тихо сидеть на вокзале или в ближайшей кафешке? Почему девушка с пляжа дала добро на приезд, вместо того, чтобы просто сослаться на занятость на ближайшие дни, недели, месяцы? Почему обида на едва знакомую девушку приводит к такому жёсткому финалу7 Психо? Тогда фильм даже не вторичен, а встает в огромную очередь \"психо-образных\" фильмов.
Да и не верится в мутацию прибрежного провинциала.
С часами и деньгами зрителю всё понятно уже с первых минут, так много этому уделено внимания, что не связать эпизоды невозможно.
Призрак Фриске с тем же успехом мог быть призраком Джона Леннона. Но если Фриске – призрак, то кто сидит рядом с Галаниным в гримёрке, во время интервью журналистки. И она (журналистка) не может не видеть этих людей. А если видела, то зачем врет следователю?
Что за севастопольский отель такой, в котором нет круглосуточного бара, заказов в номер, что вынуждает одного из героев переться по ночному городу какими-то проулками? И около отеля нет ни одного круглосу-точного магазина? И надо тащить с собой все деньги? Да самый пьяный придурок в наше время, да в нашей-то стране такого бы не сделал.
В общем, натяжек масса.
И, если за счет интриги и в ожидании логичной развязки, фильм смотрится с интересом, то концовка полно-стью разочаровывает.
Почему-то вспоминается история, приписываемая Френку Заппе. Когда его в России угостили бутербродом с кабачковой икрой, маэстро был в восторге: «Первый раз вижу, чтобы где-то легально продавали бутерброды с гов-ом!».
Так и тут, только то, что нам подсунули, мы понимаем лишь к финалу. Да уже поздно... всё слопали!
21-12-2010 / 18:40
Вчера посмотрела фильм \"Кто я\". Была приятно удивлена, что коллекция хороших русских фильмов пополнилась еще одним. Легкий, динамичный сюжет. Понравилась задумка)), ловко парнишка всех вокруг пальца обвел, а еще мне, как психологу, интересна личность главного героя. Примета времени, молодой парень, замкнутый,без перспектив и интересов, легко решается на убийство в реальной жизни, заполняя свой внутренний мир воображаемой подругой. Хотя о шизофрении говорить не приходится, есть корыстный мотив...Одним словом, прикольно!!!
08-01-2011 / 14:41
Мне фильм понравился.Сейчас так мало российских хороших фильмов,а эта картина не разочаровала.Интересный сюжет,актеры неплохие,концовка интересная.Есть над чем подумать.
77% (35) Артем оценил(а) в 7 из 10
10-01-2011 / 15:47
Минусующие, идите мотрите свои \"Железный человек\" и \"Трон\" с \"аватарами\".
Фильм - ништяк!!!
85% (26) Тим
21-01-2011 / 20:40
А мне фильм понравился. Авторам удалось достучаться до зрителя в отличие от многих других современных кинолент. Фильм не оставляет равнодушным. Кроме интригующего сюжета, прекрасных видов на севастопольской набережной, романтических прогулок с Жанной Фриске, в фильме показана правда маленьких городов, в том числе и курортных, с их проблемами, отсутствием работы, из которых хочется убежать в поисках лучшей судьбы. Проблема \"лишнего\" человека...
88% (24) Alisa оценил(а) в 5 из 10
24-02-2011 / 02:57
\"Фильм - на раз\". Интрига слабовата, многим быстро станет понятно, чем дело кончится, но идея фильма не в детективной истории. Актёры по ролям подобранны хорошо, в том числе, и Фриске - тупо проговаривающая текс и её голое мясо - отражают представление ущербного парня о \"хорошей жизни\" и финал надо понимать не буквально - это образ того, к чему герой стремится. С тем же успехом, какая-нибудь дура могла представлять себе какого-нибудь дибилана. Суть фильма раскрывают слова доктора, когда он говорит о своей покойной дочке и молодежи - \"которая считает, что жизнь где-то там, а не здесь и не сейчас\".
23-12-2010 / 02:24
Только что посмотрела этот фильм... Спасибо его создателям, до сих пор нахожусь под впечатлением! Интригующий, захватывающе интересный сюжет. Этим летом была в Севастополе, так вот, как-будто снова там побывала. В общем, смотреть стоит. Рекомендую...
57% (49) Алла
16-11-2010 / 15:53
Вчера посмотрела этот \"шедевр\" ... Идея в целом интересная, но ... она не получилась. Фильм затянут. Роль Жанны Фриске в этом фильме для меня так и осталась не понятной ... Не плохо сыграли Александр Белый и Сергей Газаров. А в целом могу сказать про фильм лишь одно: на фильм стоит идти лишь тем, кто просто хочет увидеть голой Жанну Фриске. Она конечно хороша, но и сама любовная сцена в фильме могла бы быть более проникновенной.
13-11-2010 / 21:40
Сегодня с мужем посмотрели фильм. Как бывшие севастопольцы благодарим создателей фильма за прекрасную творческую находку истинно севастопольских словечек:\"остряки\",\"московский рынок\", \"слава (\"Слава Севастополя\"). Прекрасный психологический детектив! И вообще, как будто в Севастополе побывали. Спасибо !
73% (26) Серёжа
19-04-2011 / 10:32
Фильм понравился! Очень достойная работа...
Понравился актёрский состав, Яценко, Толстоганова..в шоке от Жанны Фриске, как актрисы...очень талантливая и красивая девушка, хорошая игра, на достаточно высоком уровне...не каждая профессиональная актриса так играет, как это сделала Жанна. Решил, что Жанна Фриске, как актриса, по моему разумению, гораздо талантливей, чем певица! В её адрес хочется сказать, УМНИЦА! За
постельную сцену отдельное спасибо! Хороша, что туту скажешь!

Интрига сохранялась до последнего момента и концовка весьма неожиданна!
Мне понравилось, РЕКОМЕНДУЮ!
Не обычный сюжет, весьма интересный, прекрасный актёрский состав, хорошая операторская РАБОТА и постельная сцена с Жанной ФРИСКЕ на дисерт!
65% (26) Антон
10-01-2011 / 04:44
Очень добрый и нежный фильм.Затягивает и завораживает ,как будто тянет туда в нереальность происходящего.Задумываешься над своей жизнью ,отношениях к своим любимым,действительно вспоминаешь моменты своих свиданий теплых и романтичных в своем городе,люблю Севастополь я тут родился.Кино дает пищу раздумий о многом ,смотрел фильм с большим удовольствием ,была интересна каждая секунда фильма полна красок и размышлений.
19-11-2010 / 22:10
мне очень понравился,и сюжет,и развитие,и лирические сцены,фильм красивый и внимание держит,все в лучших жанрах триллера.
18-12-2014 / 03:03
Посмотрела фильм, под впечатлением. до конца на одном дыхании смотрела. Актеры прекрасны, все пишут о постельной сцене, расхваливая Жанну Фриске, а мне вот кажется герой Яценко в этой сцене великолепен, живя в выдуманном мире, эдакий мачо ,хотя в реальной жизни мы видим серого парня, уставшего или свихнувшегося от бедности и и обыденности. Короче, советую всем смотреть.
22-02-2011 / 23:43
Фильм мне действительно нравился до момента концовки - я не скажу, что она дешевая, но именно в ней была раскрыта идея - парень якобы живет в выдуманном мире + свой ничтожный мир (шизофрения), но увы шизофрения была слабо отражена, акцент делается на здорово обманутых враче и следователе. Я бы обрезала концовку - и фильм бы от этого только выиграл, показав виртуозность обычного парня, совершившего преступление, которое по своей сути говорит о явном отклонении в психике главного героя
57% (28) svet оценил(а) в 5 из 10
18-11-2010 / 00:06
ОТ ЭТОГО ФИЛЬМА,ЧЕСТНО ГОВОРЯ,ХОТЕЛОСЬ ОЖИДАТЬ БОЛЬШЕГО.НО ОДИН РАЗ ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО.ЛУЧШЕ,ЧЕМ ИНОСТРАННЫЕ НОВИНКИ
100% (9) Анастасия
21-06-2013 / 00:54
Этот фильм нужно понять. Нельзя о нем судить не поняв его! Для меня он по началу воспринялся тяжело и непонятно, но ближе к концу я начала понимать о чем речь. Когда досмотрела фильм и прочла отзывы про этот фильм, тогда поняла что фильм не пустой и бессмысленный как привыкли считать многие про наш кинематограф. Фильм стоит посмотреть есть над чем подумать.
22-01-2011 / 03:24
Посмотрели вчера с мужем. Сюжет очень интересный, держит в напряжение, но вот концовка подкачала. Мы потом полночи думали, что же все таки произошло. Если бы не финальная сцена в поезде, то все было бы понятно: приехал в город, девушка его не встретила, пошел бродить и наткнулся на нее с новым ухажером. Взбесился и решил отомстить. Следил везде за ними, а потом убил ее нового парня и забрал себе его деньги, часы и т.д. А на месте предательницы представил себе свою \"кумиршу\" Фриске.
23-12-2010 / 16:02
Тонко, глубоко, интересно. Кому нужно \"пиликанье вместо музыки\" это явно не его фильм.
10-04-2011 / 11:34
Фильм захватывает простотой сюжета, где решение казалось должно быть на виду, сценаристы хорошо спрятали косточку, в чьём горле она застряла мы уже знали с первых минут фильма, а разгадка и пути отступления оставили как в лучших \"домах лондона\". Игра актеров не напряжена, верю! Есть отрывки которым хочется придать огранку, как постельные и слезы любви комиссара. Но чем приятно удивлен,это сценарием...реализация на удовлетворительно с +....в итоге 5- Приятного просмотра, смотреть рекомендую!
83% (12) Лена оценил(а) в 7 из 10
17-01-2012 / 18:54
Я думаю, для того и нужна эта не однозначность, чтоб мы сами решили какой финал у нашей истории! И наверно будь все понятно. тем кто "ЗА" он понравился бы меньше, а противникам не понравился бы еще больше.Наши режиссеры вообще любят заканчивать , как говориться "на самом интересном месте". Может чтоб о фильме подумали минут на десять подольше? Лично Я смотрела этот фильм, в первую очередь, из-за своего любимого актера Александра Яценко,и как всегда совершенно им очарована. Смотрела с удовольствием и интересом, чего и вам желаю :)
18-02-2011 / 15:28
Вчера посмотрели с супругой.Считаю,что главное достоинство этого фильма- это достаточно необычный сюжет,который действительно держит в напряжении.
50% (32) туся оценил(а) в 9 из 10
09-12-2010 / 19:39
Очень надоели наши однотипные фильмы типа: царь, поп, край, Тарас Бульба, ориентированные на мою бабушку, и вот появился приятный актуальный фильм с легким шлейфом Chanel №5)))
45% (38) Ri оценил(а) в 5 из 10
14-11-2010 / 19:23
кино ровно на один раз. посмотреть и забыть.
не понимаю роли фриске в этом фильме вообще..
да и сложно представить финальное развитие событий когда в самом начале главного героя показали в совершенно противоположном образе..
69% (16) Марфа оценил(а) в 7 из 10
17-02-2011 / 15:53
Хороший фильм,чем-то напомнил Шестое чувство. Особенно образ провинциального доктора хорош - ему так хотелось заполучить пациента с редким и интересным заболеванием. А его трогательный зачес остатков волос через всю лысину,...а медицинские перчатки, которые он носит с собой, потом надевает и роется в них в портфеле. Доктор - это сила!, остальные пожиже. Актер в роли главного героя - никакой, любой мог так сыграть, впрочем, он \"играл\" никакого, мечтающего до сдвига в мозгах стать значимым. Эрот.сцена вообще как \"здрасте\", видимо для привлечения поклонников Фриске.
67% (15) cергей оценил(а) в 8 из 10
09-03-2011 / 14:30
Если не любите детективы, лучше не смотреть. Если любите, по-моему, за последнее время лучшего из российского кинематографа не найти.
78% (9) Ая оценил(а) в 5 из 10
15-07-2015 / 21:59
На многих моментах в душе скрипело "Не верю". Эротическая сцена...ощущение, что Фриске сама предлагала: "А давайте вот так меня снимем, и сзади, а потом у окна, и на нем попрыгаю, что вы, я не стесняюсь, я ж эта, как там, профессионалка, что? прыгать не надо, жаль". Короче, смысла в длинной постельной сцене со всех ракурсов вообще нет. Смысла говорить "Не помню" вообще нет, ну назвал имя, фамилию, ну нет документов при себе и что. Я посмотрела с интересом, многое понравилось. А теперь сижу и думаю-такая лабуда.
05-06-2012 / 04:16
При всей моей любви к Яценко, фильм- чушь абсолютная.
19-11-2010 / 05:18
Не много не то что ожидал. Но достаточно приличный фильм с интересной идеей , но плохой реализацией.
42% (24) влад
29-04-2011 / 17:32
Я кинозритель с многолетним стажем. Всегда любил детективы с неожиданным финалом.Шедевр - телефильм -\"Опасный поворот\".Но,\"Кто я?\" - полная неудача молодого режиссера явно \"испорченного\" учебой в Америке.В Америке таких фильмов полно,где фантазия режиссера бьет фонтаном, наворачивая такой запутанный сюжет (с мистикой, с двойниками,с шизиками и с вещами просто нереальными и др.), что и сам режиссер запутывается в навороченном... И публика ничего не понимает.О фильме. Милиция взяла парня после убийства (раз у него пачка денег). Он говорит, что ничего не помнит и выдумывает сюжет с Жанной Фриске и они начинают следить (зачем ?) за девушкой (которая героя обманула)и ее спутником.И слежка приводит к тому, что (простой и обаятельный парень)убивает друга девушки, когда увидел, что он крупно выиграл в казино.
А Фриске - просто его миф, фантазия... Так можно дурить народ на любых сюжетах. Фильм не понравился!
58% (12) Виктор
23-03-2011 / 02:44
Фильм отличный! Актеры подобраны идеально и Ж.Фриске тоже к месту (кстати красивая и талантливая актриса, многие актрисы имея \"Щуку\" играют на много хуже), это второй фильм после \"Неадекватных людей\" который еще долго помниш.
26-09-2011 / 10:06
не знаю, фильм мне понравился очень, наверно потому, что мне нравятся такие картины, где можно подумать и в то же время приятно смотреть. Понравилось то что сцены знакомства с жанной и последующие чередуются с допросом, понравилось и то что главная сцена снята в черно-белом, это самое то, это красиво!!!Лейт мотив фильма какой?то что любовь побеждает?
55% (11) ирина оценил(а) в 7 из 10
10-01-2011 / 04:49
Мне тоже понравился фильм, правда, он не очень понятливый. Спасибо, предыдущим коментариям, я хоть поняла зачем Фриске там))
А так ностальгия по рыму. очень здорово
04-01-2011 / 04:29
Чушь полнейшая..Фриске уже делать нечего, из нее актриса жудкая, пустая как \"пробка\". Никакой фильм, поверьте и время не тратьте.
80% (5) Даниссимо оценил(а) в 9 из 10
11-08-2018 / 23:39
Умеют когда захотят. Отличный фильм. Смотрел лет 8 назад. Вот решил пересмотреть так как мало фильмов Русских толковых. В наше концесветное время.
02-05-2013 / 12:01
Хороший фильм для любителей кино такого жанра. Он действительно на один раз, но кто ж по нескольку раз пересматривает детективы?
29% (34) таша
08-12-2010 / 06:10
такой мутный фильм что просто кошмар!лично мое мнение что ну его на...не советую смотреть это!!!ставлю 2
46% (13) Ирина9317 оценил(а) в 4 из 10
09-07-2015 / 17:26
Я фильм вообще не поняла, если герою так нужна была Оля, и он позавидовал её парню, то Жанна Фриске откуда взялась и бурный роман с Павлом у них? И Духи и всё остальное было между кем и кем?
23% (48) Serg
14-11-2010 / 06:20
поверьте - ЧУШЬ - лучше б это был фильм про СЕРЬГУ . Все актеры стараются , но ...
45% (11) Виктор
02-06-2011 / 22:02
Кино очень понравилось! Реально светлое пятно на фоне скучных новинок. Только один вопрос для меня так и остался непонятным: чья история все таки произошла в реале, и Павел ли убил Егора... Достаточно все запутано =\\
09-08-2017 / 14:38
Фильм с интригигой, всё ждал какая же будет развязка. Парень находчивый, грамотно всё сделал, всех обвел вокруг пальца. Не понял присутствия героини Фриске в этой картине, она реально была, или это все его фантазия? Фильм с элементами психологии, драмы. Посмотреть стоит.
60% (5) Мое имя оценил(а) в 8 из 10
09-02-2015 / 22:20
Интригующе, необычно, красиво. Актеры все на месте, Жанна ничуть не проигрывает на фоне талантливого Яценко. Жаль, конечно, приятного парня - убийство, грабеж, фантазии с певицей. Но снято прекрасно:и допрос, и прогулки по Севасу, и ночь в отеле. Шипенко просто молодец, актерам огромное спасибо, а Жанночке выздоровления. Буду смотреть и пересматривать, Жанна говорила, что влюбилась без памяти. Вот такое кино.
04-03-2011 / 22:15
совсем других эмоций ожидла в конце фильма, в целом не плохо, но задумка фильма достаточна размыта, зрителю трудно понять сюжеты с Ж.Фриске
27% (22) Лариса Лекси оценил(а) в 4 из 10
13-12-2010 / 00:00
Идея фильма хорошая, но на идеи все хорошее закончилось. Муторно, вяло, затянуто и смазано. Жаль потраченного времени.
04-02-2014 / 09:36
А мне фильм понравился. И финал все-таки положительный. Если человек верит немного в чудо и хорошее, вот вам хэппи-энд, если вы пессимист- думайте, что герой Яценко псих завистливый.
06-12-2015 / 15:31
Неплохой фильм с интересный и закрученным сюжетом, в лучших традициях детективного кино. Конечно, нестыковок хватает в фильме, но самая главная ценность - это хороший добротный сюжет, с неожиданной концовкой, которая должна поразить зрителя. Не, могу сказать, что лично меня она поразила, но по крайней мере заинтриговала, это точно. Жанна Фриске играла очень посредственно, но скорее все у нее статус "приглашенной звезды", поэтому особо напрягаться и не приходилось. Более менее постельная сцена неплохая, а во всем остальном, она явно была не актриса. Хороший детективный фильм.
20-02-2011 / 19:47
Смотрела в компании - реакция у всех оказалась одинаковой - пошлятина. Йо-йо - делай как я, обставишь всех лохов и будешь в шоколаде. Ага...ну и как же без клубнички - Жанночка порадовала мусчинок.
27% (11) Дин Винчестер оценил(а) в 5 из 10
13-12-2010 / 01:43
Фильм так норм смотреть можно , но я всегда задаю сибе вопрос наши когда нибудь снимут хоть что нибудь интересное ! Извините моё личное мнение
29% (7) Лана оценил(а) в 5 из 10
04-10-2013 / 17:56
Кто-нибудь может мне объяснить роль Жанны Фриске в фильме??? Какой в этом смысл, показывать то, чего не было? И особенно финальную сцену. Или все это было в фантазии главного героя и он сумасшедший???
15-06-2019 / 23:23
Вот это чухня. На Фриске смотреть приятно и жутко больно. Какая она милая была....
20-06-2022 / 22:09
В фильме есть 2 стороны - темная и светлая. Светлая в том, что сюжет неплохой и интригующий, при этом интересно смонтирован, как бы сразу раскрываются карты, а финал все равно неожиданный. Минус в том, что "приглашённая" звезда играет отвратительно, она же певица, а не актриса. В голливудском исполнении се, но в нашем как-то роднее.
--- (2) Ирина оценил(а) в 3 из 10
15-06-2020 / 14:41
Ужасный фильм, лучше бы не смотрела. Понамешено всего.
Ожидала большего.
18% (11) Аноним оценил(а) в 5 из 10
16-01-2011 / 00:31
На мой взгляд, задумка интересная и действительно в духе жанра. Но я не являюсь ценителем кино,поэтому многое было непонятно,пока не прочла отзывы выше. В общем, фильм на любителя, и лично мне не понравился.но это не значит, что он плохой.
--- (1) Андрей
08-06-2013 / 21:28
Мне фильм понравился. Замечание одно: слишком много узнаваемых лиц, а вот к ним отношение неоднозначное.

Film.ru - Павел Прядкин

Клим Шипенко явно учел недочеты своей прошлой картины "Непрощенные" и сумел на этот раз выстроить довольно внятную интригу. Более того, изящно отказался в финале от жирной точки, оставив простор для версий и толкований. Бесцветные эпизоды допросов логично чередуются с буйством красок в сценах приморских прогулок с Жанной Фриске, а Александр Яценко как всегда органичен в роли косноязычного провинциала. Несколько выбивается пижонский эротический эпизод и совсем не обязательная история с группой "СерьГа". Но цепляться к этим и другим мелочам, право, не хочется.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Сменив жанр и перейдя от боевика к детективу, Шипенко снял кино куда более сдержанное, хотя кое-что осталось прежним — яркие, почти ядовитые цвета, как из фотосета для глянцевого журнала: золотые листья, бирюзовая вода, огненные волосы, ярко-зеленое пальто. Зато в «Кто я?» уже нет хаотичного нагромождения персонажей, а повествование разбито всего на две линии. Картина снималась в местном ОВД, а в эпизодах были задействованы обычные милиционеры, но фильм Шипенко — не панегирик и не страшилка в адрес милиции. И это ни в коем случае не чернуха о человеке, сгинувшем в провинциальном болоте, в стиле российского арт-хауса. «Кто я?» вообще кино не проблемное, а жанровое — его ближайший родственник в новейшем отечественном кинематографе — еще один выпускник сочинского конкурса – «Тот, кто гасит свет» Андрея Либенсона.

В своем втором фильме закончивший нью-йоркскую киношколу Клим Шипенко вновь пытается по зарубежным образцам выстроить в отечественных реалиях крепкое жанровое кино. В ход идут стандартный для детективного жанра сюжетный ход с амнезией героя, нервный монтаж и не перестающий ни на минуту дождь, превращающий Крым в подобие Юго-Восточной Азии. Есть, правда, подозрение, что в историю отечественного кино этот фильм войдет не за счет режиссерского старания, а благодаря невероятной эротической сцене, в которой участвуют любимец режиссера Хлебникова Александр Яценко и сама Жанна Фриске.