Кориолан

Coriolanus
Кориолан

Описание фильма Кориолан (2012)

В фильме Кориолан знаменитая римская трагедия переносится в наши дни в виде экшен-триллера с перестрелками и автоматами.

Если трейлер Кориолан не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Кориолан. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
27-01-2012 / 22:16

Фильм очень сильный. потрясающие актерские работы. Очень точная интерпретация главного героя. Глубокий смысл. Самое главное что есть над чем задуматься.

23% (47) даня оценил(а) в 1 из 10
30-01-2012 / 01:49

ужас!
никогда не думала,чт о из шекспира можно сделать такую муть!весь зал спал.
не советую.зря потратите время

58% (12) я оценил(а) в 8 из 10
31-01-2012 / 00:16

муть/не муть, но спать от такого нестандартного военного действа - уж не знаю, можно ли было. нормально ли такие эксперименты ставить над Шекспиром - это уже другой вопрос.
в общем фильм очень даже удался, скучно совсем не было. и идете смотреть мужским коллективом, без своих подруг... девчонки, боевики и военные фильмы, изначально особо не жалуют.

81% (21) Елена
01-02-2012 / 08:52

Я хоть и девчонка, но фильм впечатлил.Каждому своё...

71% (17) Guauld
02-02-2012 / 09:35

Врятли когда-то буду пересматривать.
Но фильм хотелось досмотреть до конца- это во-первых.
А во-вторых, захотелось прочитать оригинал Шекспира.

17% (52) Айгуль оценил(а) в 2 из 10
02-02-2012 / 12:43

Убило с первых минут стихосложение героев в речи, под конец зал просто ржал от тупости и несовместимости реальной жизни и стихосложения.

60% (10) Денис
16-02-2012 / 20:11

Оставил положительное впечатление лишь Шекспир. Облачение его в современные формы – ход где-то и оригинальный, но опасный. [на мой, ошибочный быть может, взгляд] Подняться до уровня Шекспира в завораживающем преподнесении материала - создатели фильма хоть и хотели, но красиво не смогли. Несуразно смешали дух произведения таланта с совершенно противоположной динамикой жизни сегодняшней → От чего на всём протяжении фильма тянулось некое подсознательное чувство дисгармонии.

95% (22) bad
21-02-2012 / 04:44

Трагедия Шекспира о Кориолне в первые была опубликована в 20х годах 17века и 40 лет про нее мало кто знал, нет даже упоминаний что ее ставили на сцене. Но после английской реставрации (восстановление в 1660 году на территории Англии, Шотландии и Ирландии монархии), она становится очень популярной. Надо было показать народу какое оно "быдло" и что времена меняется, а народ как не знал своего места так и не знает и что чем чаще его тыкают носом в его же дерьмо тем лучше для него же. Перенос действия в наше время сделано для того чтоб нашим отупевшим мозгам было легче понять смысл. Люди посмотрите на наше правительство, посмотрите на себя, задумайтесь. Хотя лучше подождать Гитлера или Сталина и пускай снова нас потыкают носом.

100% (39) Rabindranat
02-03-2012 / 18:54

Один раз плебеи выгнали Кориолана из Рима; теперь же они заснули в кинозале. Каждому свое, не так ли?

94% (17) rjnfr
03-03-2012 / 15:56

Игру Рэйфа Файнса можно сравнить только с игрой Лоуренса Оливье в «Ричарде III», он не играет, а живет своим персонажем. И несмотря на то что Гней Марций Кориолан по ходу фильма предстает очень жестоким, агрессивным и непомерно гордым человеком, все-равно его персонажу сопереживаешь. Но в одной сцене он предстает добрым и сопереживающим человеком, когда его мать, жена и сын идут вымаливать у него пощады для Рима, что до этого не удалось ни его старому боевому товарищу, ни консулу, поддержавшего его кандидатуру. И когда мать встает на колени, а пораженный этим Гней Марций плачет и вымаливает прощение у своей матери не содержит в себе ни тени фальшивости или наигранности. Единственная роль Файнса, которая может сравнится по глубине и мощи с Гнеем Марцием Кориоланом, это персонаж Амона Гета в «Списке Шиндлера».

Тоже самое можно сказать про Ванессу Редгрейв, которая в отведенное ей небольшое экранное время смогла изобразить сначала гордую мать военачальника-героя, позже жаждущую крови римских сенаторов разгневанную женщину, а затем вымаливающую у своего сына пощады для Рима, забывшей при этом про лицемерие толпы, освиставшей совсем недавно ее сына и цинизм народных трибунов.

40% (5) rogue оценил(а) в 8 из 10
13-03-2012 / 00:54

А мне понравилось,я не читал шекспира и думаю навряд ли буду но как военная драма вполне.

03-04-2012 / 19:07

Фильм может быть и не очень, но его огромнейший плюс - актуальность. Меня лично зацепило. Не внешняя сторона (игра актеров, декорации и т.п.), а внутренний посыл. Я увидел и современных "диктаторов" в лице Кориолана, и современную оппозицию "из народа", и собственно сам народ, мнение которого есть инструмент в руках заинтересованных в достижении определенного результата людей. Ну а просто хорошие люди в итоге остаются на обочине.

73% (11) Евгений
09-04-2012 / 04:59

Возможно самый короткий комментарий, но фильм просто бомба.

16-04-2012 / 00:49

Советую всем, кто устал от ПОПСЫ. Фильм очень сильный. Файнс рулит. Респект.

17% (12) bit оценил(а) в 7 из 10
19-04-2012 / 21:16

Обычный и неплохой боевичок, по сценарию пьесы. Смотрится легко и непринуждённо, всем любителям боевиков, на 1 раз посмотреть рекомендую.

100% (5) koriolanus оценил(а) в 10 из 10
01-06-2012 / 07:50

Завораживающие зрелище действий и эмоций, наложенные на стихи вековой давности поражают своей оригинанальностью и актуальностью.
Одна из лучший работ Файнса и когда либо адаптированных для широкого экрана произведений Шекспира

92% (13) MATVEY оценил(а) в 10 из 10
16-06-2012 / 15:42

Повторюсь, фильм щедевр - пусть даже с мелкими недоделками. Настолько граматно, а самое главное, на столько точно подмечено и показано суть сегодняшнего общества. Правильно говорят мы сами заслуживаем того кого мы выбрали. А плебеи (я для тех кто заснул или считает, что - это боевик (без обид вы не поняли значит того, что хотел донести автор/режиссер) пусть думаю, что они что-то могут выбрать или на что-то повлиять (вы просто марионетки в руках наших политиков, точка).

100% (7) Patchah
08-07-2012 / 08:15

Шикарный фильм! Не для всех! Для любителей "легких" фильмов лучше не терять время.

100% (7) Андрюха оценил(а) в 9 из 10
29-09-2012 / 08:21

Сильный фильм достойный внимания , абсолютно согласен с мнением что
фильм актуален , именно актуален. Зеркало жизни в 2 часах...

12-01-2013 / 03:50

Фильм очень понравился. Кажущийся диссонанс между современными событиями и шекспировским языком еще больше подчеркивает вечность тем, которые затронуты в этом произведении. Есть над чем задуматься, эдакий стимулятор мозговой деятельности на фоне тотального уморасслабления. Я считаю, что Файнс показал себя не только как хороший режиссер, но и выразил свою социальную позицию. Браво!

--- (1) Ольга оценил(а) в 9 из 10
04-06-2013 / 19:46

Удивительная история о том, как одно предательство неминуемо тянет за собой цепочку других предательств. А также о том, как "принципы", корнем которых всегда является гордыня, способны ослепить и погубить их обладателя. Заставляет задуматься...

--- (1) Саша Поляков. оценил(а) в 6 из 10
30-03-2014 / 02:42

Очень жалко, в конце я тоже думаю что не продумано, ведь что с его женой, сыном, мамой,
не понятно. Но вообще нормально.

--- (2) Владимир оценил(а) в 8 из 10
23-08-2015 / 00:00

Посмотрел. Игра актёров- проникновенная. К диалогам в стиле шекспировского 5-ти строчного ямба привыкаешь быстро. Но вот вопрос. Почему почти в одно и то же время выходят два фильма явно переносящие бессмертные творения Шекспира в наши дни: Coriolanus и другой фильм - Cymbeline?

11-12-2016 / 03:08

Великолепный фильм! Отличная игра всех актеров, но Файнс особо выделяется ИСКРЕННОСТЬЮ и глубоким проникновением в образ!
В очередной раз испугал Шекспир: слишком много совпадений с происходящим уже 3-й год на Украине бедламом, особенно в части народности попрыгунчиков...

10-05-2017 / 22:53

Фильм лучше не воспринимать, как фильм, а лучше как пьесу. И лучше бы это была не современная интерпретация. а в стиле древнего Рима, было бы интереснее. Неожиданно Вольски оказались похожими на российских военных, интересно, то есть по мнение режиссера, русские заклятые враги западной цивилизации. Опять стереотипы холодной войны. На мой взгляд не понятна мораль данного произведения, ради честолюбия предал свою Родину, а потом предал новых братьев, за что и поплатился. Получается, что это история не о легендарном Кориолане, а о просто гнилом человеке. Самое интересное, эта пьеса не потеряла, актуальность и сегодня.

Kinoafisha.ru - Ирина Соловьёва

Файнс сам по себе просто рожден играть отрицательных героев с его холодными глазами, узким лицом, небольшими сжатыми губами. А здесь взгляд его героя становится и вовсе стеклянным в своей непоколебимости и жажде мщения. Остальные актеры не менее сильны и убедительны. Лишнего в фильме нет, любой кадр оправдан. Это мощное и интересное зрелище.

Film.ru - Ольга Шакина

В прозаических интермедиях, в отличие от стихотворных кусков, Шекспир, как известно, оставлял пространство для актерской импровизации: режь диалоги, скажем, жены и матери Кориолана — не хочу. Но нет: Файнс не может отказать себе в удовольствии как можно дольше любоваться величественной Ванессой Редгрейв в военной форме или заросшим бородой Джерри Батлером в роли главаря варваров. Да и свое присутствие в кадре в заглавной партии ограничивать не намерен. Аплодисменты. Занавес.

Этот большой и ужасно амбициозный проект можно — и нужно — уважать и даже, пожалуй, им восхищаться — но вот полюбить его всей душой отчего-то не выходит. Вердикт Кочерыжкина — отчаянно смелая, весьма могучая и блестяще сыгранная, но не до конца продуманная экранизация Шекспира

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Файнсу удалось сделать не столько умную и запоминающуюся экранизацию пьесы гениального драматурга, сколько, некоторым образом, возродить понятия Герой, Рок, Судьба в античном понимании этих слов. Вещь в наши дни приквелов, сиквелов и ромкомов невероятная, возможно, мало кому нужная, но от этого не менее колоссальная.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

Вооружив римских солдат автоматами, дав им танки и бронемашины, Рэйф поступил необычно, интересно, ярко, но с другой стороны – зрителю будет очень сложно сразу перестроиться. Подобная картина при «адаптированном переводе» могла с точностью до мелких деталей отражать современные проблемы и демонстрации в том же Риме, кризисную ситуацию на Украине, проблемы в Греции и т.д.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Если вы принимаете правила игры, и вам не претит условность, то «Кориолан» вам понравится. Те же, кто ратует за документальность и реализм на экране, очарованы не будут. Файнс-режиссер остается актером, создающим миф, а не документ. Да, помните эпизод с Файнсом в мегареалистичном "Повелителе бури"? Когда он появляется, достоверность разрушается. Кэтрин Бигелоу так специально задумала – вдруг напомнить зрителю, что он смотрит кино. При помощи кого? Рэйфа Файнса.

Volgograd.ru - Роман Апрелев

Фильм получился непонятно для кого. Эстетам особо полюбоваться не на что. Разве что оценить игру Ванессы Редгрейв, которую в последнее время режиссеры охотно приглашают в фильмы, как-то связанные с Шекспиром. Режиссерских находок в картине либо нет, либо я их не нашел. А любителям динамичного сюжета без «полезной нагрузки» в виде какого-либо смысла вообще фильм смотреть будет скучно – там слишком много говорят. Ну разве только ради «всосал»…

Kommersant.ru - Анна Наринская

В этом фильме есть многое, но нет Кориолана. То есть там есть замечательный Райф Файнс, который точно и страстно изображает трагедию гордого, полного предрассудков, но совсем не плохого человека, попавшего в ужасные обстоятельства, но нет Кориолана, о котором написал Шекспир. Нет героя, гибель которого гнездится в нем самом, а точнее — в его сомнении.