Кон-Тики

Кон-Тики

Описание фильма Кон-Тики (2013)

В фильме Кон-Тики рассказана знаменитая история путешественника Тура Хейердала, который в 1947 пересёк Тихий Океан на хрупком плоту, вступив в противоборство со стихией, китами и акулами, штормами и морскими ветрами.

Если трейлер Кон-Тики не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Кон-Тики. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
19% (31) Дмитрий
ссылка на отзыв | 25-03-2013 03:38:23

Для фанатов книги это будет или 10 или 0. Лишь бы они уменьшили голливудщину до абсолютного нуля - в самой книге столько историй и моментов что голливуд просто сгрызет ногти в опилки от зависти(очень хочу увидеть как покажут момент, когда плот плыл ночью, а в глубине было видно как нечто огромное, сверкая и переливаясь двигалось на огромной глубине.

43% (28) Мухомор оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 03-04-2013 23:30:43

Неплохой фильм, но не более того. Это биографическая лента, если понимаете о чем я.

ссылка на отзыв | 19-04-2013 09:09:58

Фильм действительно напоминает недавнюю "Жизнь ПИ" - красивейшие морские пейзажи, захватывающие приключения, немного рассуждений о человеческой природе и взаимоотношениях в человеческом обществе. Хороший фильм.

64% (14) Ольга
ссылка на отзыв | 19-04-2013 12:00:21

Очень красивый фильм, пейзажи, океан, еще бы все в 3D было бы захватывающе...Стоит посмотреть.

58% (12) Jekky оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2013 15:41:08

Фильм стоит посмотреть. Хотя бы для того, чтобы лучше знать историю. Мне казалось, что в этом фильме должно быть показано больше борьбы стихия-человек. Но "Кон-Тики" и так оказался захватывающим фильмом, который смотрится на одном дыхании.

ссылка на отзыв | 25-04-2013 18:35:09

Что-то напомнило мне жизнь пи, незнаю в чем связь между ними, но по крайней мере эта картина захватывает видами...

75% (8) nik оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-04-2013 18:23:10

Главное в фильме, это вера в двоякую любовь! Одна сторона близкие а вторая в себя.. Не зря показали в начале, как пацан храбро скакал по льдинам за своей целью, но как печально все обернулось..Но потом, себя переборол своим характером! Подвиги вершатся воедино с целью, и будет желаемый результат!
А близкие были в роли НАДЕЖДЫ, что в тебя верят и любят!
Много чего можно найти в этом фильме, но главное я описал выше..
Отличный фильм с хорошим концом, и самое главное что все на реальных событиях и узнаешь потом еще больше о человеке-личности, и понимаешь что не так плох мир!

83% (6) z оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2013 12:24:33

Хотелось бы верить, что без преувеличений сильных было. Право: сохранение жизни после изображенных заплывов с акулами - вызывает скептицизм.
Удивляет, что мало комментариев... Фильм достаточно событийный и заметный. Большой зал на 530 мест было прилично заполнен. Причем ходил я недавно, а фильм уже в кинотеатрах шел около 2-х недель.

89% (9) Синеокая оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2013 12:03:21

Фильм великолепный!!! Его нужно посмотреть обязательно! Цельный и продуманный, без лишнего пафоса, без надоевших голливудских "примочек", без наигранности, зато удивительно атмосферный и заставляющий если не рвануть навстречу приключениям, то хотя бы задуматься об этом...

9% (22) Василий оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 14-05-2013 22:12:32

Нудятина. Или фильм так криво сняли или вся эта история ни о чём. Всё интересное показали в трейлере (на 5 минут). Остальное болтовня. Какие то-"педики на каникулах" или "как мы весело провели это лето"

80% (5) dm1c
ссылка на отзыв | 16-05-2013 16:33:53

Посмотрел с огромным удовольствием. Смотреть обязательно в отличном качестве и на хорошем большом ТВ и поверьте, вы не разочаруетесь.
Смотря один из моментов с акулами, я вдруг обнаружил, что задрал руками ноги на диван так, что чуть в позе лотоса не оказался.

ссылка на отзыв | 09-06-2013 10:32:55

Очень хороший фильм. Если бы сняли американцы, то не обошлось без жертв. Добрался бы до берега только один.

75% (4) Джи оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-06-2013 08:57:10

Очень зрелищный и познавательный фильм!
Сцены с акулами просто БОМБА! Всем смотреть обязательно!

41% (17) Володя оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 12-06-2013 19:28:11

Чувак, построил плот и бросив жену с детьми, поплыл по тёплому течению с друзьями, дабы узнать как кокосы завоевали мир. Потом они тупили в шалаше, профукали рацию и со страху долбанули безобидную акулу... Сюжет "завораживает", всю дорогу мужички отращивали бороды и собачились от скуки.
PS/Надо было девчёнок взять и кваса. Оттянулись бы по полной.

77% (13) Л.О. оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 16-06-2013 14:28:11

Самое интересное в книге - работа НАУЧНОЙ экспедиции, работа КОМАНДЫ, в которой каждый при своем деле, и перед этим ДЕЛОМ на двадцать пятый план отступают неизбежные личностные трения. Если бы в фильме хотя бы немного рассказали о том, как был "приручен" плот, как люди и плот "притёрлись" друг к другу, стали единым целым - инструментом познания и открытий! Но, нет - на первый план вышла истеричность шести мужчин, их вопли, тяжелое дыхание и нервные срывы. Самое героическое в книге - вовсе не борьба с акулами, а повседневные вахты, в ходе которых и была доказана теория Хейердала - да, жители Латинской Америки могли управлять плотом и пережить дальнее путешествие. Да, есть красивые съемки, но они так разбавлены истериками и пафосом, что даже не порадовали. Пожалела, что потратила время.

70% (10) Андрей
ссылка на отзыв | 24-06-2013 12:14:34

Считаю, что в экранизации недопустимо врать, если используешь реальные имена. Гарпун в китовую акулу воткнул Эрик, а не Герман. Не говоря уже о прочих винигретах в сценарии. Тур очень тактично описал путешествие на Кон-Тики, а в фильме из Германа сделан козёл отпущения. Я не знаю, как там вели себя люди в реальности, но если режиссёр позволяет себе явные расхождения с книгой - фильм априори становится лажей. Хочешь наврать с три короба - пиши "по мотивам" и придумывай свои имена и названия.

ссылка на отзыв | 03-07-2013 14:11:13

Считаю, что в экранизации недопустимо врать, если используешь реальные имена. Гарпун в китовую акулу воткнул Эрик, а не Герман. Не говоря уже о прочих винегретах в сценарии. Тур очень тактично описал путешествие на Кон-Тики, а в фильме из Германа сделан козёл отпущения. Я не знаю, как там вели себя люди в реальности, но если режиссёр позволяет себе явные расхождения с книгой - фильм априори становится лажей. Хочешь наврать с три короба - пиши "по мотивам" и придумывай свои имена и названия - САМАЯ ТОЛКОВАЯ РЕЦЕНЗИЯ

ссылка на отзыв | 20-07-2013 23:21:09

Очень красивый фильм, смотреть стоит, книгу не читала , лишь биографию Хейердала, так что судить не могу. Замечательно показаны отношения между людьми, на мой взгляд, все герои очень интересные личности, фильм дает заряд бодрости и тепла, очень ярко показано, что каждый может быть героем в той или иной степени, несмотря на некоторые страхи. Всем спасибо за отзывы, обязательно прочту книгу...

80% (5) Наталка
ссылка на отзыв | 25-07-2013 01:28:39

По ходу, книга интереснее фильма, НО...я сначала посмотрела фильм, потом захотелось почитать книгу, потом захотелось узнать больше о Хейердале вообще...Короче, получила огромнейший заряд мотивации, прекраснейший пример для подражания в лице этого великого человека

ссылка на отзыв | 29-07-2013 19:56:59

По ходу, книга интереснее фильма НО я сначала посмотрел фильм, потом захотелось почитать книгу

ссылка на отзыв | 27-09-2013 21:02:20

К сожалению книгу не читала, но фильм очень хорош - вера в себя, достижение целей, преодоление трудностей - всё дает весьма положительный настрой!

0% (7) Васисуалий оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 12-10-2013 11:53:56

PS/С таким же успехом можно было бутылку со сценарием данного шедевра кинуть в воду и посмотреть куда она приплывёт.

ссылка на отзыв | 17-10-2013 19:21:48

Очень хороший, качественный биографический фильм. Прекрасные спецэффекты. Советую всем посмотреть для общего развития.

33% (3) пипец-2 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-11-2013 17:48:20

Класс, лучше фильма я ещё не видел, обязательно посмотрите.

ссылка на отзыв | 17-11-2013 19:56:18

Извратили всю историю. Читайте книгу, господа. После этого фильм будет казаться жалкой поделкой.

50% (6) Леонид
ссылка на отзыв | 13-12-2013 14:15:00

Я смотрел это до тех пор, пока один из сушёных "рембо", весом в 45 кг без учёта его матерчатых трусов, не схватил рукой акулу весом в несколько центнеров и не вытащил её на плот. После этого я уяснил, что сей "киношедевр" снят исключительно для безмозглых пожирателей гамбургеров из США и подобных им по уровню интеллекта представителей офисного планктона из российской столицы.

ссылка на отзыв | 22-12-2013 11:07:43

Отличный фильм, захотелось перечитать книгу.

--- (1) Киноман оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 14-01-2014 11:21:01

Неплохой. Поражает смелость и самопожертвование ради идеи. Я бы не смог, да и подавляющее большинство тоже не способно на такой поступок. Люди нынче не те. Чего- то ему не хватает - может напряжения. Смотришь на героев и видишь в лицах спокойствие и беззаботность, словно они по озеру на лодочке плавают, а не на плоте в океане.

ссылка на отзыв | 22-01-2014 23:23:15

Ещё раз убедилась европейское кино лучше голливуда... Мужа еле уговорила на этот фильм, посмотрел и сказал: класс с учётом, что это автобиография... Нам понравилось...

ссылка на отзыв | 09-02-2014 14:18:22

По сравнению с книгой - убого. Если верить автору (не Туру Хейердалу) группа случайных людей может пересечь океан не особо напрягаясь.

--- (2) Даурен оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 14-07-2014 14:08:26

Интересный фильм. Можно уделить пару свободных часов этому фильму

--- (1) София оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-03-2015 11:23:59

Фильм захватывающий, но можно посмотреть один раз!!!

--- (0) Петр В. оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-10-2016 04:40:40

Васисуалий: "Самый "экстремальный момент" в этом кино это как плот разваливался. Один (самый здравомыслящий) пытался его связать, что бы всех спасти а "герой" рычал и выкидывал ценные вещи за борт."......
На самом деле (по книге) бревна не перетирали веревки, а наоборот - веревки "вгрызались" в бревна. Тур пишет, что если бы они согласились на стальные тросы, те быстро бы "перепилили" бревна и плот развалился бы на части. Странно, что в фильме это не упомянули.

--- (0) Степан оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 20-08-2017 02:32:37

Подскажите, пожалуйста, откуда в 1947 году взялся вертолёт? Попавший в кадр на 32 минуте 20 секунде фильма. А так фильм не плохой... Но вот вертолёт покоя не даёт... На реальных событиях же.

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Экранизация «Кон-Тики» получилась именно такой, какой нужно. Без излишнего пафоса и горделивых выкриков «мы сделали это!», но с детальной демонстрацией того, как именно это делалось.

Gazeta.ru - Егор Москвитин

Это восхитительный приключенческий фильм о цельной героической жизни. То, что он в этом году остался без «Оскара», кажется чьей-то халатностью: премию как минимум стоило дать за драматическую концовку.

Kino.myvi.ru - Olga Churakova

«Кон-тики» непременно захочется сравнить с недавней «Жизнью Пи» - и там, и там морское путешествие, океан и человек, борьба за жизнь, но в случае «Кон-тики» еще и за идею.

Kinoafisha.ru - Ольга Егорова

Это не какое-то специальное кино для фанатов «Клуба кино-путешественников». Фильм абсолютно универсальный, ведь кто откажется посмотреть историю про приключение? Особенно когда эта история так хорошо снята. «Кон-Тики» был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Получается фильм, приключенческий не только по форме, но и по сути — с интригой, еще более мощной в своей подлинности: драму Роннинг и Сандберг строят не на том, доберется ли «Кон-Тики» до Полинезии, а на том, ослабеет ли одержимость Хейердала под давлением обстоятельств. Конфликт, надо признать, куда более универсальный.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

Но главная, пожалуй, удача Роннинга и Сандберга — это техничное избавление от, казалось бы, неизбежной сюжетной скуки уже запротоколированного реального путешествия: всем ведь прекрасно известно, чем закончился этот феерический круиз. В подобных случаях на первый план выходит внимание к деталям, анатомия истории — систематическая и патологическая.

Kino-govno.com - Николай Долгин

Тема острого взаимодействия с животным царством также не обойдена вниманием. За связи с общественностью отдуваются едрические акулы. Их концертная программа довольно непродолжительная, но, черти побери, небывало взрывная. Уже очень давно эти красивые толстые твари не были такими пугающими и эффектными на экране.

Потому что главное в фильме — отношения живых людей на пути к мечте. Стремясь к которой, герои не мыслят о возвращении, но не теряют ум — как говорит штурман Эрик Хессельберг (Одд Магнус Уильямсон): «Я верю, но у меня есть секстан».

Ovideo.ru - Максим Малюков

Российские зрители "Кон-Тики" почувствуют тот невероятный гипнотизм путешествий, которым обладала легендарная программа Юрия Сенкевича "Клуб кинопутешественников". Желание раздвигать горизонты и открывать новое хотя бы на некоторое время обязательно проснётся в каждом.

Это одновременно документальное и художественно-развлекательное, камерное и масштабное зрелище для всей семьи. История, способная разбудить интерес к неизведанным землям, путешествиям и приключениям даже у поколения «айпадов».

Хороших слов заслуживает операторская работа. Прекрасные натурные съемки – океан в различных его проявлениях, морская фауна в ассортименте, снятая сверху, и снизу, и сбоку, тропические острова с белоснежно-песчаными пляжами и т.п.

Kinoafisha.ru - Ирина Соловьёва

В то время, как во всем мире происходили битвы за деньги, падение и взлеты банков, завоевания рынков нефти, войны и прочие гадкие реалии нашего времени, в это же самое время в океане плавали команды дружных и увлеченных людей. Тур организовывал такие команды всю свою жизнь и в 69 еще выходил в плавание.

Ign.com - Евгений Ухов

Красивая, пусть и не выдающаяся драматургически история преодоления для поклонников приключений и сильных личностей

Фильм, наверное, можно упрекнуть в избыточной глянцевости, в почти наивной расчетливости, с которой крутятся шестеренки сюжета, но это путешествие такого масштаба, что импровизации тут неуместны; как не устает повторять экранный Хейердал, главное — делать все как древние, они знали лучше.

Film.ru - Елена Тихонова

Самым страшным бичом шестерки оказывается морская болезнь. Самой сильной эмоцией – растерянность, что появляется на симпатичном лице Тура каждый раз, когда он ищет поддержки у холщового Тики, им же самим намалеванном на парусе.

Выслушав тем не менее выдержки из биографий героев, которыми заканчивается фильм, понимаешь, что заблуждения Хейердала в рамках экспедиции, как ни странно, не играли ни тогда, ни сейчас особой роли. Истинные путешественники отправляются за четыре моря не ради того, чтобы что-то кому-то доказывать.