Кочегар

Кочегар
14.10.2010 г.
14.10.2010 г.

Описание фильма Кочегар (2010)

События фильма Кочегар развиваются в Питере середины 90-х годов. Майор в отставке по прозвищу Якут работает в старой кочегарке на окраине города. Якут неспешно печатает на печатной машинке рассказ, а к нему приходят различные люди, иногда принося с собой необычный груз для его печки.

Если трейлер Кочегар не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Кочегар. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
17-10-2010 / 15:54

скучный, глупый фильм, рассуждать тут о смысле и глубине, нет никакого резона, просто потому, что товар который нам предлагают - очень низкого качества. Если вам в магазине продают дырявые штаны, вам же не приходит в голову задумываться:\" Что же хотел этим нам сказать продавец?\", вы просто просите вернуть вам деньги, тут та же история, в очередной раз нам втюхивают унылое говно, если честно меня это уже задолбало, сколько еще наши говнорежисеры будут считать зрителей тупым быдлом? лишь бы деньги за вход заплатили, а дальше пох*й!не ходите на этот фильм, не тратьте свои деньги. короче фильм - унылое говно.

51% (72) Z@r@z@ оценил(а) в 9 из 10
17-10-2010 / 22:57

Завораживающе красивый фильм, который своим довольно-таки натуралистичным визуальным рядом вводит в заблуждение, что нам рассказывают реальную историю. На самом деле, это, конечно, никакой не реализм, а какое-то тщательно проработанное иносказание, которое я пока для себя не вполне осознала. Реализм трещит по швам из-за того, что Дидюля там дан как практически единственная приемета времени (1990-е гг.), в то время как его первый альбом вышел в 2000 г. В общем, как и после просмотра всех фильмов моего любимого Балабанова, есть над чем поразмыслить. И обязательно прочитать Серошевского. И музыка в фильме прекрасная, и Дидюля, и \"Истерика\" Агаты Кристи.

19-10-2010 / 04:45

фильм поймут и оценят только любители подобного жанра, зрители которые жили (выживали)в 90-ые и все кто уважают творчество А.балабанова.

41% (83) Валерий оценил(а) в 3 из 10
19-10-2010 / 19:15

Похоже, и Сельянов перешел на единственно работающую схему изготовления кино. Госбджетный миллион баксов. 7 рулонов пленки. Титры: \"Конец фильма\". А дальше, хоть трава не расти.
То, что Балабанов мог снять подобную хрень - охотно верю.
Но профессиональный продюсер ведь должен знать, что массовый зритель ждать завязки основного конфликта 60 минут не будет.
Что главный герой не вызывающий у людей симпатию, не может вызвать и сопереживание.
Но какое дело авторам до наших с вами реакций?

Скажите спасибо, что хоть несколько копий фильма напечатали. В принципе, это совершенно не нужные затраты.
Обсуждать фильм сколько-нибудь подробно не имеет смысла.
Это баланда, к внутреннему потреблению не предназначенная уже по самой задумке.
Зритель российскому кино, похоже, уже совсем не нужен.

32% (71) ксю оценил(а) в 2 из 10
22-10-2010 / 19:32

фильм пустой,глупый.сценарий бонален до жути.как всегда море крови и больше ничего.фильмец для подростков.не приятный осадок остается после просмотра.одним словом муть.режиссер значит себя уже исчерпал,если начал снимать такое.

15% (54) Михаил
22-10-2010 / 21:41

Фильм \"Кочегар\" явно слабоват. После \"Гуза 200\" и \"Морфия\" я ждал от Балабанова картины такого же уровня. Не получилось. Если в двух выше указанных картинах отлично подобраны песни, соответствующие той эпохи, о которой идет речь в картинах, то в \"Кочегаре\" этого нет вовсе. \"Груз 200\" отличился песней \"Дембельская\" группы \"Голубые молнии\", а \"Морфий\" - Вертинским. А саундтрек фильма \"Кочегар\" не зацепил вовсе. Той балабановской фишки в виде классного саундтрека по ходу всего фильма в \"Кочегаре\" нет. Слабовато, очень слабовато.

56% (52) Надежда оценил(а) в 5 из 10
25-10-2010 / 19:51

У фильма жанр-драма, так вот на это он вполне тянет, а кому надо страх захватывающие кровавые сцены то идите смотреть ужасы и тупые боевики, а этот фильм для размышления! МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!

26-10-2010 / 02:09

Мне понравился этот фильм...все фильмы Алексея Балабанова,я считаю достаточно приличными...

Возьмум даже тот самый фильм Брат1 и Брат 2,я могу смотреть эти фильмы очень часто..абсолютно ненадоедает..
Данный же фильм,достаточно тяжелого содержания...с глубой мыслью..которую одному дано понять,другому нет.

хорошо показанв 90е годы...во всей красе!!!

Мне Понравилось.

63% (52) Дмитрий, 19 лет
29-10-2010 / 21:55

9-10 из 10. Очень серьёзный фильм: атмосфера завораживает, раскрутка событий великолепна и неожиданна, получил огромное удовольствие от просмотра фильма. Девушка в фильме просто невероятная красотка. (сами поймёте какая девушка)

31-10-2010 / 21:26

фильм отличный!мне очень понравился!а девушка там какая красивая!!!просто есть над чем поразмыслить. и реальность жизни показана. фильм про хороших и плохих людей. все понятно.

31-10-2010 / 21:30

фильм хороший!!!!! особенно понравился момент когда кочегар туфлю в печь бросает я прослезилась, а такое очень редко бывает.

05-11-2010 / 23:45

большое время в фильме занимает ходьба актеров с одного места на другое,сюжет банален,такой фильм можно самому снять,даже роли учить не надо потому что там особо никто не разговаривает...

31% (55) Павел оценил(а) в 3 из 10
06-11-2010 / 00:19

Фильм с практически полным отсутствием каких-либо событий. Практически тот же самый Груз 200 только еще нудней.
Особенно взбесили показы того как кто-то из персонажей идет по улице. Кочегар\\его дочь\\еще кто-либо - не принципиально.
То есть вот он\\она идет\\едет на трамвае... Ничего не происходит в плане того что она ни с кем не говорит, ничего не покупает - просто идет несколько минут под какую-либо заунывную музыку и все...
Худо-бедно признаки шевеления начинаются ближе к середине, но интереса к просмотру не добавляют, притом что явно притянуты за уши и все прочие выступающие органы.
Увы чего-нить в стиле брат\\брат-2 или войны от Балабанова ждать больше не приходится (((

27% (45) ШМУЦКЕР
06-11-2010 / 00:53

Режисер маньяк Балабанов в очередной раз снял кровавую чернуху ,только намного приземленнее предыдущих .И обсуждать тут нечего ,когда же он созреет до чего то высокого. Думаю что любителям маниакального творчества фильм придется по вкусу.

32% (59) Наталья
07-11-2010 / 01:52

ужасный, глупый и тупой фильм... Дидюле респект..Весь фильм ходьба туда сюда, разговора не слышно из-за музыки...вообщем полная чушь.

63% (35) Наталия Власова
07-11-2010 / 14:09

Ничего не буду писать о работе автора сценария и режиссера...
Но работа звукооператора....Практически во всех эпизодах музыка заглушает реплики актеров. Это ужасно...Звукооператор! Ау! Вы сами-то слушали фильм?

08-11-2010 / 02:37

Мне фильм очень понравился. Балабанов - это бренд! Зачем ходить на его фильмы, если не понимаешь и не принимаешь этого режиссера! Фильм заставляет еще раз задуматься, что мы за люди, чем и зачем живем... Потрясающе! Зимний заваленный снегом Кронштадт очень органично вписался в сюжет фильма. Музыка тоже понравилась, а то, что заглушает слова...думаю, кто зазотел, тот услышал.

08-11-2010 / 18:46

Считаю что своим неповторимым стилем сценариев,потрясающем музыкальным сопровождением и постановкам кинофильмов в целом,на мой взгляд Балабанов пожалуй лучший режиссер во всем отечественном кинематографе всех времен. Кирилл Зуев.

68% (37) Илья
09-11-2010 / 23:22

Очень прозрачный и живой сюжет,
отличная подборка актёров,
как зритель получил эстетическое удовольствие,смотрел на одном дыхании.
Фильм хороший,а главное действительно близок к реальности жизни. ))

45% (60) popupup оценил(а) в 1 из 10
10-11-2010 / 12:03

Прочитал рецензии. И мне стало интересно. Люди, которые пишут хвалебные очерки, не те журналюги на зарплате, а простые люди, они вообще фильм смотрели? Они слушали этот нудящий, как вой комара, саундтрэк? Они видели эти бесконечные, не имеющие смысла, пробежки героев туда сюда.Кто приучил этих людей видеть в абсолютном НИЧТО НЕЧТО.
Ну да , Балабанов известный режиссер, но на этот раз он снял абсолютно пустой фильм. И не надо рассказывать что есть в этом фильме какая то глубинная мысль, которую только надо увидеть. Нет там ничего подобного. Несколько примитивных мыслей есть, и все они на поверхности. А самая главная мысль, на мой взгляд, это что все русские люди враги якутам. \"Плохие люди\" как говорит сам Кочегар. Мне хотелось посмотреть этот фильм, в итоге жаль потраченного на него времени. Чувствуешь себя обманутым, как ребенок, которому дали нечто в красивой обертке а внутри пустота.

74% (34) Тенгинец оценил(а) в 9 из 10
10-11-2010 / 14:44

На мой взгляд \"тяжелый фильм\".
Сопереживание главному герою усиливает эмоциональное воздействие видеоряда.
Очень Русское кино!

31% (16) Павел оценил(а) в 4 из 10
11-11-2010 / 23:16

тяжелые фильмы несомненно нужны, критиков же нужно чем-нибудь кормить, а плохого и депрессивного в жизни хватает...

76% (41) Юрий оценил(а) в 8 из 10
12-11-2010 / 03:19

Фильм понравился очень. На мой взгляд лучше посмотреть такую картину, чем \"забугорное\" однообразие.

14-11-2010 / 09:11

мягко говоря говно. почитал рецензии журналистов. люди опомнитесь \"король то голый\"!!! снял откровенное дерьмо в отличие от предыдущих КЛАССНЫХ и полных смысла фильмов.

14-11-2010 / 09:24

откровенное дерьмо. журналисты куплены. фильм пустой и бездарный. звукооператор неуч глухой и безрукий. люди опомнитесь -\"король то голый!\". предыдущие фильмы - 5+ по всем пунктам, этот откровенная лажа по принципу \"я ж мегарежисер, пипл схавает\". в этой котельной и надо сжечь все материалы и копии этого говна.

68% (25) Romero оценил(а) в 8 из 10
15-11-2010 / 11:07

Это фильм похож на \"Груз 200\" мне нравятся фильмы такого плана,МОЛОДЕЦ А.Балабанов

78% (40) Серега оценил(а) в 7 из 10
18-11-2010 / 18:45

Картина с глубоким смыслом, и не у всех хватает серой массы что бы понять ее,Балабанов в жанре!!!

24% (21) Костя оценил(а) в 10 из 10
19-11-2010 / 22:26

Простота (кочегара) хуже воровства и разбоя. (Народная поговорка). Нет плохих или хороших людей. Есть привлекательные и непривлекательные (в смысле способности оставить потомство).

84% (37) миша оценил(а) в 9 из 10
22-11-2010 / 00:18

Фильм про реальную жизнь, спецэффекты и надуманные сказки надоели, Балабанов умеет чувствовать.

23-11-2010 / 12:43

полный бред чувствуется что балабанов в очередной раз объелся не тех грибов фильм полное гавно и нечего в нем искать какойто скрытый подсмысл

23-11-2010 / 13:30

Фильм реально задел. Поражает обыденность жизни и действий. И он не забудется и останется в памяти.

78% (37) ЮКа оценил(а) в 10 из 10
24-11-2010 / 03:33

Посмотрел фильм вчера и готов его пересматривать уже сегодня по новой. Удивительно точно передана атмосфера 90-х в стране, просто заностальгировал. Что касается саундтрека, то Дидюля реально в 90-е был очень популярен у 20тилетних, это же были первые отечественные гитаристы кероковой направленности. И не надо забывать о том, что эйфория гласности не прошла ещё в то время, хотя завернули гайки и бандосы и РУБОП. Опять же афганцы, которые сейчас уже вообще со счетов списаны (общественной активности), мне думается, тоже оценят этот видовой фильм-воспоминание по достоинству.
А что касается современных потуг наших \"мейнстримных\" режиссёров, снимающих глянец про любую эпоху, то как сказал Якут про сослуживца-снайпера: \"Они и на войне-то не были - издалека по людям стреляли\". Видимо, это мнение Автора фильма.

33% (40) Юля оценил(а) в 1 из 10
25-11-2010 / 10:37

каккой дидюля? у него альбом то первый вышел в 2000г., а для 90-х это вообще не актуально...такой нудятыны давно не смотрела, фильм отватительно смотреть, еще хуже слышать невнятную речь Якута. Сцена с убийством лыжной палкой потрясает бездарной постановкой....ну да, двоих отмороженных громил немощный старик да еще и лыжной палкой...ну ну....
смотреть не советую

06-12-2010 / 13:16

Кто-то сказал, что это стыдно смотреть, а мне,вот, стыдно так жить! Фильм зацепил нешуточно,и,прежде всего,своей нефальшивостью.К сожалению,это все мы...

16-12-2010 / 14:55

какой то антирусский фильм.концовка вообще дырявая,фильм не о чем вообще,балабанов мнем кажется вообще не здоров,груз 200 и этот фильм это подтверждает

73% (30) ирина оценил(а) в 8 из 10
24-12-2010 / 03:01

Снова побывала в 90х, фильм замечательный.Понятно что он для определенного поколения,а не для тех кто рос под телепузиков.

39% (41) Юрий М оценил(а) в 4 из 10
24-12-2010 / 09:13

В этом фильме все понарошку. Герои (вроде молчачещего Бизона), убийства (когда папаша Лены дает приказ убить дочь кочегара лишь по ее малейшему намеку или когда \"снайпер\" убивает своего \"работодателя\" и тут же сует его в печь, а потом \"как будто\" его никто не находит, и про него забывают).
Зато Балабанов показал двух голых баба (жирную нашу, тощую якутку), показал секс с Бизоном, которому, судя по его лицу, пофиг, ***ь девушек или бизона.
Зритель ждет развязки и третьего акта, готовится к нему, надеясь, что весь нудный сюжет и отсутствие действия искупятся в конце, но в конце нас ждет - два тычка лыжной палкой в течение одной минуты... С другой стороны - почему развязка должна быть ударной и качественной, она получилась понарошку, как и весь фильм.
Балабанов взял сюжет, из которого мог бы сделать \"конфетку\", но запорол абсолютно все - от сценария до саундтрэка.

37% (38) Иван Т. оценил(а) в 1 из 10
25-12-2010 / 19:53

Более бездарного фильма не видел!
Полфильма бесцелных хождений под занудную музыку.
Сюжет высосан из пальца и склеен как попало.

55% (29) фил гуд оценил(а) в 5 из 10
29-12-2010 / 14:10

Прослушивание звуковой дорожки, натолкнуло на мысль о том что звукорежиссеру не выдали вовремя аванс и он решил таким образом отомстить незадачливому режиссеру. Не саундтрек, а какая то аудиодиверсия! Что бы дети Балабанова фильмы с такими дорожками просматривали и не было у них никаких других игрушек!

78% (37) Быть Добру оценил(а) в 8 из 10
02-01-2011 / 13:49

Оценить фильм однозначно очень тяжело, но советую смотреть обязательно!
Идея фильма, на мой взгляд, это... это суть самой главной проблемы нашей цивилизации, ни больше, не меньше.
Проблема фильма, судя по оценкам его зрителями, в том что автор намерено упростил сюжет до крайности, и это был его выбор, тут я ему не судья...
А фильм, конечно же как всегда о нас с вами Люди, о том что мы в большенстве своём довольно добрые, но как то малость кантуженые и самое главное наивные. Мы руководствуемся привычными стереотипами вбитыми нам в голову, и как главный герой, переписывал чужую книгу, так и мы всю свою жизнь передумываем чужие мысли, неспособные выйти за отведённые нам рамки, будучи марионетками в чужой лукавой игре. А игра эта проста и поэтому гениальна, основана на наших с Вами благих намереньях, благих намереньях, которыми выстлан путь в ад...
Бездействие по отношение к злу, приравниваются законами справедливости этого мира к содействию этому злу.
Зло сотворённое как и само по себе, так и бездействием по отношению к нему, всегда возвращается...возвращается рано или поздно к создателю оного или к его потомкам.
Ни когда не проходите мимо зла...
Ни когда не боритесь со злом его же методами...
Творите добро, оно также неприменно вернётся!!!:)

77% (31) Сергей С.
02-01-2011 / 14:40

Советую к просмотру всем. Фильм не для развлечения, а для того что бы задуматься и многое понять.

30% (30) Alex оценил(а) в 1 из 10
05-01-2011 / 01:52

Вроде молодой еще,типа режиссер .а уже маразматик.
Сколько можно чернухи и насилия .неужели нет светлых идей.Что вы все пошались на \"правде жизни\".
зрителя надо воспитывать на положительных эмоциях.

66% (29) Женя оценил(а) в 10 из 10
08-01-2011 / 02:58

Фильм шикарный, глубокий! Очень люблю творчество А.Балабанова, но в последние 10 минут просмотра фильма \"Кочегар\" даже расплакалась, погибает русская душа.

71% (28) Викторр оценил(а) в 8 из 10
08-01-2011 / 23:58

Режиссер весь фильм говорит об урках, ссылаемых к малым народам с царских времён, но этого никто не замечает... Люди, Вам дается время поразмыслить пока глав. герои пешеходят под Дидюлю!Фильм про плохих и хороших.. Зацепил!

35% (20) Влад Рубцов
09-01-2011 / 01:20

Отличный фильм да и все его фильмы супер ! Нашел он что то свое и это заметно! Эдакий Тарантино или Гай Ричи по Русски !!!! НО ОДНО РАЗДРАЖАЕТ !!!! МУЗЫКА !!!! КАкой уб лю док сочинил ето ???? Может и отличает нас от них этим ! Испортить все что сделанно одним мазком одной ложкой дегдя ! У нас и так все плохо с музыкой в стране ее просто нет ! Спасибо грутым и габзонам гиркоровым и остальной шняге ! А тут еще и в фильмах засаряют наши ущи Товарищь Балабанов заплатите кому нибудь на западе что бы сочинили нормальные саунд треки к Вашим фильмам не надо Русских уб людков привлекать к етому пусть они работают на кладбищах на свалках убирают мусор разгребают чужое Г !!! ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!

39% (23) светлана
12-01-2011 / 17:06

Как и все фильмы Балабанова произвел очень тяжелое впечатление.Конкретный психический диагноз режиссера прямо таки высовывается отовсюду. Искусство прежде всего должно заставлять думать, но не оставлять после просмотра фильма желания пойти отмыться в бане от этой всей грязи и накапать себе гр. несколько корвалола или чего покрепче.Не видно выхода, режиссер вываливает на зрителя всю свою боль(если это боль), оставляя чувство безысходности и отвратительности бытия. И ставить этот фильм в один ряд с \"8 с половиной\" Филлини - заблужение, мягко говоря.

33% (21) Геннадий оценил(а) в 4 из 10
13-01-2011 / 16:35

Дослушал в прямом смысле этого слова (т.к. смотреть-то было нечего) фильм исключительно из-за того, что в саундтреке использована великолепная музыка.
\"Фильм\" - просто сырая болванка, выставленная на фокус, причем фокус-группа еще и заплатила, кажется, около 180тыс долларов (касса) за просмотр.Игра вообще отсутствует,если только не считать \"талантливую\" ходьбу по городу игрой, артисты пересказывают тексты ролей как троешники перед доской, никаких эмоций, никчемушная порнуха.
Такое ощущение, что режиссер слепил ЭТО недели за три, может, и собирался сделать кино, но потом решил, что и так сойдет.
Сюжет, впрочем, стоит того, чтобы над ним поработать.

16-01-2011 / 22:25

говно полное. такой фильм и сниму. не смотрите этот фильм!!! дешевые сцены. музыка приглушает немногочисленные реплики. отстой короче говоря полнейший.худший фильм за всю историю кино

17-01-2011 / 19:14

фильм может и средненький,а вот музыка в моем вкусе. подождем следующего фильма,тогда и будем выводы делать деградирует Балабанов или нет.

56% (25) Alisa оценил(а) в 1 из 10
02-02-2011 / 06:13

Люк для падения вниз всегда открыт, чему тут удивляться, ещё одна реформа в образовании и можно снова вводить феодальное право. Попали ко мне одновременно в руки два \"фильма\" - \"Вход в пустоту\" и \"Кочегар\", получилось два входа в пустоту, кто смотрел оба \"фильма\", тот поймёт, а кто не смотрел, могу только предупредить, что жанр не драма, а чернуха. Такая не съедобная кашка из порнухи, нацизма(как не странно, но направленного против русских), тупизма и быдлизма, насилия и фальшь, фальшь, фальшь... Сравнивать с \"грузом 200\" не уместно, \"груз\" - полноценный фильм, в своём, конечно, жанре, а \"Кочегар\" - инопланетное творенье - не вызывающее никаких эмоций, только слова \"фу какая бяка\" и 90-е и Питер тут не причём, я вообще сначала подумала, что действие происходит в Якутии. Я тут прочитала, что гос. миллионы были удачно \"освоенны\" в этом говне, если это правда - можно в очередной раз схватиться за сердце.

63% (24) Олег
10-02-2011 / 04:49

Главный герой фильма - якутский народ: искренний, умный, трудолюбивый (дочь Кочегара), наивный, добрый, смелый (Кочегар). Основная мысль - страдания якутского народа от сволочных русских (ВСЕ русские герои фильма, включая маленькую девочку). Причем эта мысль не просто очевидна, в нее зрителя буквально тычут носом два раза за фильм. Наверное для того, что бы даже самый пьяный якут понял, почему жизнь не задалась, и кто виноват.
КГБ, конечно, еще та организация, но иногда ее недостает.

56% (25) kosogor оценил(а) в 1 из 10
18-02-2011 / 11:31

Вчера по ошибке посмотрел данный фильм (причем вначале я даже не знал, что это фильм Алексея Балабанова - когда наконец пошли титры, всё встало на свои места).
Единственный момент, который мне в этом фильме понравился - это самая первая сцена, в которой голая дочь кочегара рассекает по комнате. Хотя это и очевидный штамп для привлечения зрительского внимания через голое женское тело, для самого фильма он не нужен (всё ровно то же самое она могла сказать и одетой). Так что это мой комплимент исключительно актрисе и её действительно красивому телу. Весь остальной фильм вызывает только раздражение отсутствием сюжета, неуместностью музыкального сопровождения и наличием штампов типа необходимых в нашем современном кино постельных сцен. И ещё непрерывно волнует вопрос - как и при просмотре балабановских \"Жмурок\": да когда же они эти трупы таскать закончат уже ? В принципе, в этом ожидании есть даже некоторая интрига и комичность (по балабановски, конечно. На этом таскании трупов, например, полностью построены \"Жмурки\" - юмор такой!)
Все аллегории, на мой взгляд - херня, сейчас и получше снимают. Фильм пустой и чернушный. Как уже неоднократно писали, треть времени фильма занимает бессмысленный показ переходов героев фильма с места на место (пешком, либо на транспорте). Ощущение от его просмотра отрицательное. В целом показано обычное балабановское видение окружающей действительности: человек человеку обязательно и исключительно волк, неважно - близкий это человек, или друг, или вообще посторонний.

Как ужасен этот мир, посмотри! (С)
Мир ужасней, чем вам кажется! (С), думаю авторство этих фраз можно отдать Алексею Балабанову.

20-02-2011 / 10:06

А что тут сказать? Диалоги невпопад. Никакой динамичности действий. Никакой логики во многих событиях, явлениях, высказываниях (к примеру дочь держит собственный магазин по трговле мехом а клянчит деньги у папки) и как только выясняется что у кочегара есть дочь - сразу становится понятно что её сожгут у него же в печке. То есть ВСЯ \"ФИШКА\" ФИЛЬМА ЯСНА С САМОГО начала. А дальше - час ожидания завязки. Полчаса основного действия. Дурацкая развязка. Низкопробное качество, подборка мест. Фильм провальный.

74% (27) rogneda оценил(а) в 10 из 10
01-03-2011 / 20:03

Фильм о нас с вами. До тех пор, пока вокруг творится зло, но оно не коснулось нас конкретно, мы сидим, как контуженые якуты. Как только у кочегара убили дочь, он вдруг вспомнил, что он -- человек, и более того -- герой Советсого Союза. Он одел форму с наградами, и пошел разбираться. А музыка, бесконечные проходы героев, секс и т.п. -- это метафора. Это то, из чего состоит жизнь. Именно на этом фоне и случаются убийства людей, сокрытия преступлений, молчаливое согласие безразличных персонажей без имени.

23% (22) притони
06-03-2011 / 04:00

фильм говно... так же как и груз 200. вообще удивляюсь как балабанов ухитрился снять такие блокбастеры как брат и брат2

14-03-2011 / 13:41

Недавно с мужем посмотрели этот фильм, до сих пор под впечатлением. Мы жили в эти годы и знаем, как все это было. И все, показанное в фильме, происходило на самом деле. Отличный фильм, цепляет за живое!

40% (20) Иван Помидоров
16-03-2011 / 00:10

Не понравился. У меня дочка на телефон лучше снимает...
Если убрать все сцены переходов героев от места к месту, то фильм станет на час короче.
А если \"по правде\", то кому сейчас 30-ть все жили в 90-е. По моему сейчас не лучше.
Балабанов верни деньги за диск

31% (16) Хотела посмотреть оценил(а) в 3 из 10
17-03-2011 / 15:28

Эммм... раз 5 смотрела \"Груз 200\" и еще столько же посмотрю.
Но \"Этот\"... у меня хватило терпения выдержать первые 30 минут даже. Вот мне не понятно, почему девушка, только-только выйдя из душа, начинает натягивать на МОКРЫЕ ноги туфли...??!!!!
Потом эпизод с девочками, которые декламируют, как на школьном утренике, - смущаясь и пытаясь не заржать...
Больше всего меня смутила реплика: \"У меня там коньяк есть..бла-бла-бла, А Я ПОДКИНУ ДРОВ - ВСЕ-ТАКИ Я ДОЧЬ КОЧЕГАРА...\" - к чему это????!!!! Надо было обязательно уочнить, а то ж никто еще не понял.....
Выключила. Удалила.

50% (14) Хотела посмотреть оценил(а) в 3 из 10
17-03-2011 / 15:36

Для тех, кто страдает СПГС.
Вот то, что дочь просит у Кочегара деньги может вызваь некую аллюзию. Я сразу вспомнила Бальзака и его \"Отец Горио\"... И вот тут, конечно, можно было бы копать и накопать глубокий смысл)) но имел ли это в виду сам режиссер??? это, пожалуй, останется загадкой.
\"...Ученику известного профессора семиотики Юрия Лотмана очень понравился фильм «Полеты во сне и наяву», и он написал мне письмо – разбор фильма. Читать это было невозможно, так как каждому шагу он находил свое объяснение. Например, в фильме есть кадр, где главный герой бежит по полю к стогу сена. А на нем кроссовки с красной подошвой. Критик писал: «Это не просто подошвы – это красные подошвы. Потому что у него горит земля под ногами!» А я вспоминаю, как на площадке орал на реквизитора: «Дура, ты что, не могла найти обувь с нормальными подошвами?!» (с.)

67% (12) Андрей. оценил(а) в 6 из 10
28-03-2011 / 15:53

Фильм поймёт тот,кто прожил 90-е,воевал,вернулся к \"разбитому корыту ценностей\".Время было непонятное и ,если честно,классное!

67% (15) Александр 24 оценил(а) в 10 из 10
01-04-2011 / 16:51

Супер фильм...тем кому не нравится идите в опу...смотрите свои титаники по тыщу раз))))

69% (13) Dog оценил(а) в 7 из 10
03-04-2011 / 01:18

Для чего выживать на войне и потом на гражданке, когда вот так вот раз и в топку...ведь здесь одни наши - а как будто каждый другому враг...повод задуматься, маза фака.

08-04-2011 / 05:49

Хорошее авторское кино.Кино атмосферное.
И уж конечно не для всех.Кому нравятся тупые боевики,зачем же себя мучить?

29-04-2011 / 22:17

Фильм оставил очень противоречивое впечатление! Атмосфера 90-х хорошо передана, хотя сам сюжет от реальности далек, как Земля от Солнца! Однозначно стоит посмотреть, хотя бы для того, что бы понять, что до каких то вещей ты еще или не дорос, или не до конца сошел с ума! Если сократить фильм минут до 25, получилось бы гораздо забавнее!

89% (18) бобич
02-05-2011 / 03:23

Страна-топка подобно Молоху сжирала все подряд: любовь, преданность, дружбу, честность, молодых и старых, хороших и плохих, богатых и бедных. Особенным аппетитом отличилась в 90-е годы. Да и сейчас особо не голодает.
Кто-то долго шел в жерло (бывало, что и под музыку Дидюли), кто-то топырил ручки-ножки как Ивашечка на лопате.
Спасибо Скрябину за его потрясающую игру. Азиатское лицо не позволило фальшиво гримасничать, как делают многие раскрученные за одно место актеры.
Достойный фильм без всякой гламурной клиповости и остервенелой раскрутки. Спасибо.

83% (18) morgen оценил(а) в 8 из 10
02-05-2011 / 13:11

Тем кто пишет, что фильм гавно. Уважаемые, правильно писать \"мне не понравилось\", ваши \"правильные\" точки зрения не несут никакого смысла. Для тех, кому фильм показался скучным и тупым...а что вы ожидали от ленты, рассказывающей о 90-х?? Спецэффектов??? Взрывов, супергероев в пулеметами на перевес??? Спасителей планеты от конца света?? Это удел американских полуфабрикатов, не несущих абсолютно никакого смысла и имеющих настолько банальный сюжет,что от подобного \"искусства\" лишь отвращение и тем более никакого следа в душе. Ну про тупость..жанр такой...кому-то скучно и не интересно, а мне лично понравилась картина. В тишине один посмотрел. Переходы героев кому-то могут показаться длинными, а мне кажется они дают время что-то обдумать из предшествующей сцены...По поводу дочери кочегара, соглашусь с \"Хотела посмотреть\" - отношения отец-дочь, точь в точь как у бальзака...кому непонятно почему она просила денег, торгуя мехами...читайте \"Отец Горио\")) Музыка да...чуток бы ее на задний план. Ну..вот и всё) Первый раз пишу комментарий к фильму, так что просьба далеко не слать, уважаемые критики)
с уважением, Владимир, 23 года ( в СССР не был).

75% (12) NSK оценил(а) в 10 из 10
24-05-2011 / 00:24

Фильм потрясающий! С одной стороны очень простой, с другой стороны очень филосовский... Жизненный фильм.

43% (7) Роман
02-06-2011 / 18:38

фильм один из немногих, понравившихся мне в последнее время. Также как ни странно понравился жене (23года). Так же же советую посмотреть фильм Чужая

42% (12) Рома оценил(а) в 2 из 10
27-06-2011 / 19:17

Фильм ужасен. Актеры играть не умеют, диалоги не слышно - все заглушает постоянная музыка Дидюли. Все затянуто в попытке сделать полнометражный фильм. Сцены одна примитивнее другой. Голые тетки непонятно зачем. По-моему, у Балабанова что-то с психикой.

19-07-2011 / 09:50

Все \"такие\" герои в фильме прошли горячие точки. Это что, автор хотел сказать, что нормальных из них быть не может по определению?
И всё же 1 раз посмотреть можно. Если музыку на протяжении всего фильма осилишь...

75% (12) snowflax оценил(а) в 8 из 10
25-07-2011 / 12:13

Фильм в стиле Балабанова, при чём Балабанова зрелого. В этом фильме он показывает кримина такой какой он есть, без романтики из жмурок или брата. Сюжет простой и очень вязкий, но сюжет в фильме на втором месте. На первом именно эмоции и режиссёрская работа. Фильм не про девяностые, и вообще не про то. Сам режиссёр выступает в роли кочегара, который расказывает про плохих людей зрителю. По съёмке всё нереально круто. И главное, тут нет чернухи, которую кто-то увидел. Это в грузе 200 была чернуха, а здесь просто тоска, желтосерокоричневая зима. Тем, кто балабанова знает по брату 2 и жмуркам не понравится, киноманы оценят.

44% (9) Барашек оценил(а) в 1 из 10
31-07-2011 / 22:08

Унылая чернуха, не такая забористая как Груз 200, зрителей держат за дураков, впаривая им дерьмо под соусом \"кина не для всех\", хотя в принципе так оно и есть.

55% (11) Денис
17-08-2011 / 03:39

Разбирать фильм Алексея Балабанова \"Кочегар\" по эпизодам, сопоставлять, делать выводы, давать оценку, рассуждать - \"А что режиссер хотел этим сказать?\" - бессмысленно.
Как паук, автор сплел из цвета и звука паутину эмоций, которую невозможно анализировать, а можно только постичь в мгновенной вспышке осознания.
Что хотел сказать автор - да ничего. Он хотел не сказать, а загипнотизировать. Ввести зрителя в состояние транса, в котором обретут очертания и плотность внутренние, не проявленные, размытые, скрытые в обычной жизни фоном статических помех обывательщины, первозданные ощущения добра и зла.
Фильм не о чем-либо конкретном. До предела упрощенный сюжет, до минимума сведенные диалоги (один из главных персонажей вообще не сказал за весь фильм и трех слов!), да еще и старательно \"заглушенные\" повторяющейся ритмичной, почти шаманской музыкой, - все это лишь детали, сами по себе, взятые в отдельности, ничего особенного из себя не представляющие. Но, тщательно подобранные и сплетенные рукой Мастера, они обретают гармонию, в которой отражается Вселенная. Так, взятые по отдельности болты, гайки и листы железа не могут летать, но, будучи соединенны вместе, они образуют самолет.
Узор, который образует реальность автора, настолько сложен, и, в то же время, поразительно упорядочен, закончен и логичен, что просто не верится, что все это плод человеческого труда. Скорее, можно поверить в то, что автор - проводник из сверхчистого металла, при прохождении которого потери энергии равны нулю.
Фильм Алексея Балабанова \"Кочегар\" - жемчужина в ожерелье человеческого сознания и осознания.

33% (12) дуся
02-09-2011 / 16:19

Если рассмотреть фильм с точки зрения основного смысла, основной идеи, которую режиссер старается донести до массового зрителя, то фильм, безусловно ксенофобский: человек с ярко выраженной славянской внешностья на протяжении всего фильма грубо вторгается в чужую жизнь и потом насилует беззащитную якутку. Но теперешний якут, прошедший Афган не тот беззащитный якут прошлых веков. Он выше и мужественней рыхловатого стрелка (не помню его имя), собственно наемного убийцы, который и может только чужими руками убивать на расстоянии. А ты попробуй так! Глаза в глаза!- Говорит якут и всаживает лыжную палку в в плоть стрелку. Идея понятна: ваше время, вахлаки кончилось, кол вам в глотки. Это что касается основного смысла, если кто упустил его за мельканием картинок и музыкальным сопровождением.
Фильм сделан добротно,профессионально, ничего не скажешь, но идея однозначно русофобская, поэтому особенно отвратительна и вызывает законный вопрос: а Балабанов кто? Якут, нанаец, поляк (у которого ненависть к русским на генетическом уровне), китаец? Однозначно: фильм не понравился, невзирая на узнаваемость антуража и добротную скроенность сюжета. Не понравился именно смысловым наполнением. Вернее смысловым подтекстом, который ловко упакован в профессиональные \"примочки\". Некоторые товарисчи даже прослезились!
Для остальных камрадов:
Попытайтесь понять, когда садитесь смотреть или читать, ЧТО хочет сказать автор, какую основную мысль он продвигает, ввинчивает в ваше подсознание. Кино это все-таки не созерцание прекрасного для расширения своего духовного мира. Это жвачка, посредством которой \"элиты\" формируют психологический настрой \"быдла\" и формируют поведенческие стереотипы. Конечно, сейчас эпоха потребления и мы все только потребляем. Забывая, что тот, кто не умеет жевать сам, рискует в один прекрасный день оказаться без пищи и без умения ее самостоятельно пережевывать.

19-09-2011 / 01:27

унылое говно. Если вырезать все хождения, останется 15 минут немого кино. Музыка раздражает. А вот сама мысль фильма мне понравилась. Вобщем на любителя...

22-09-2011 / 23:06

Отличный фильм \"Кочегар\".
Жалко дуру зарезанную, спасу нет. Неважно - якутка, не якутка. Если бы не батяня контуженный, никто бы за неё не отомстил, ни мама из Америки, ни \"жених\", так его разэдак.
У мно-огих и такого батяни нет, пришьют - и \"словно в речке вода\" - был и нету...
Фильм - о долге человека быть человеком.

01-10-2011 / 07:11

Фильм понравился. Бандиты реальные, девчонки симпатичные, якут настоящий, да и атмосфера российская передана ОЧЕНЬ достоверно.
Друг у меня в 90-е работал кочегаром в Подмосковье.
Верю.
Все так и есть.

67% (9) Эдуард оценил(а) в 9 из 10
01-10-2011 / 14:18

Фильм супер,да немного \"тяжеловат\" для просмотра- НО ЕСТЬ НАД чем подумать.Идея фильма завораживает своей простотой и в тоже время гениальностью,это не то что сейчас кругом на экране.Респект Балабанову!!

55% (11) бла-бла-бла
03-10-2011 / 11:12

Посмотрела фильм.Н-да.
Может и есть котельные, в которых никто ничего не контролирует. Но, как правило, они поднадзорны. К персоналу определенные медицинские требования, к химводоподготовке - тоже, так что один кочегар, тем более контуженный там находиться не может. Потом, запах от сжигания такого количества тел почему никто не чувствует? Неужели все кости сгорают и в шлам ничего не попадает? И никто ничего не видит? Как это отец-военный в наше время отпускает свою дочь черти куда? Показывают абсолютно безмозглых бессловесных тварей, контуженных на всю голову.И почему защитники фильма говорят, что нужно смотреть глубже, что это такое видение автора - а наше дело смотреть и глубоко раскаиваться (?!) - начинаю сожалеть, что отсутствует цензура, которая не позволила бы всей этой дряни выливаться на экраны. Пусть фильмы учат думать, учат хорошему, плохого в нашей жизни и так хоть отбавляй.

03-10-2011 / 14:44

Фильм шедевральный! Высоко художественная картина, заставляющая думать над каждой деталью.

50% (10) Линда оценил(а) в 4 из 10
05-10-2011 / 03:04

Если это про 90-е, то фильм пустой - мы всё это уже много раз видели и в кино, и в новостях - все эти стрелкИ, заказчики, бывшие афганцы, забитые бизнесмены и тётки, даже эти \"детки\" - нет ничего нового. Если же это фильм про жизнь, то фильм плохой. Все герои - больные на всю голову люди, тупо выполняющие свою функцию, зацикленные на какой-то одной идее,не сопротивляющиеся, не сомневающиеся и главный герой - сгусток всех этих качеств. Чёрный квадрат на чёрном фоне.

09-10-2011 / 02:31

Такое кино не покажут по ящику оно не для быдла, Балабанов мастер - фильм пробуждает столько мыслей.

10-10-2011 / 03:35

Полная ерунда, безнравственность, и отсутствие смысла! Из за таких бездарных фильмов жестокость растет, а идеи нет! Кроме трупов нет ничего на экране! А вы живете в такой России ? Обленитесь! Это по вашем все что есть в жизни?

17-10-2011 / 11:38

На самом деле реалии нынешней жизни, не трусь как страус взгляни в реальность , да негатив присутствует но он реален , подбор муз сопровождения заставляет еще раз подумать об сути всего , я думаю режесюра на это и подводит!\"

20-10-2011 / 19:09

Да вы блин ребята быдло фильм великолепен,вам не понять,почитайте рецензии,там всё написано,ну а если же вам нравяться трансформеры,то пожалуйста,деградируем дальше

44% (9) Геннадий оценил(а) в 3 из 10
22-10-2011 / 03:16

Что это было? Попытка сделать экшен? Но в экшенах не тянут с завязкой сюжета до без 15 минут конец фильма. Философская притча? Нет здесь глубокого смысла, не над чем думать после просмотра, кроме как о напрасно потраченном времени. Да и режисер, судя по всему, особо не заморачивался при создании этого \"шедевра\". Все бессмысленно затянуто, зрителю показывают вместо сюжета перемещение героев из точка \"А\" в точку \"Б\" - они просто тупо ходят весь фильм туда-сюда! И регулярно появляющаяся обнаженка служит той-же цели - затянуть время! Смотрел на скорости 1,5х-2,0х, меньше нельзя!

33% (9) owl оценил(а) в 2 из 10
29-10-2011 / 23:06

Фильм вполне можно сократить... 3 минуты взять с начала, с голой якутской писькой. И еще минуты с конца, с экранизацией чукотского рассказа. После чего в титрах, под убогий саундтрек, написать, что жили мол люди, ходили себе ходили, но умерли,точнее сгорели.

71% (7) Kuba оценил(а) в 8 из 10
13-11-2011 / 23:25

Безусловно у Балабанова есть свои зрители и отвергающие его творчество. Сюжет фильма фильма понятен ясно и развитие сюжета. Имхо фильм мне еще раз показал насколько мало настоящих людей, все мы стараемся взять у жизни побольше обманывая по мелочи каждый день знакомых, друзей, подруг, отказывая во всем том, что для нас неудобно, некомфортно сделать. Не стоит смотреть фильм в хорошем настроении, лучше в слегка грустном, тогда и музыка и фильм ложится удачно.

33% (6) маня оценил(а) в 3 из 10
23-11-2011 / 19:24

невольно ассоциируется с\"братом\",- те же убогие питерские кварталы середины 90 -х,те-же характерные бандиты, но...в брате раскрываются эти характеры, а в кочегаре мы видим какой - то статичный видеоряд с \"деревянными\" куклами в главных ролях,с нелепыми диалогами и с абсолютно ни психоделическим саундтреком,который раздражает уже на десятой минуте фильма.такое ощущение, что фильм снимал самый бездарный из учеников балабанова(а еще пришло на ум сравнение, в попытке бодрова снять шедевр в кавычках под названием \"сестры\"). вобщем фильмец жалкий плагиат на самого себя.

50% (4) AlexL оценил(а) в 5 из 10
05-02-2012 / 23:23

в целом двойственное впечатление.. атмосфера 90-х удалась. Дедюли настолько много, что не слышно монологов. С лыжной палкой- откровенная лажа. надо было еще дублей 50, чтоб можно было поверить. Концовка провальная. девочки вообще не в тему. в целом- средне.

40% (5) autoteacher оценил(а) в 8 из 10
09-02-2012 / 15:55

Фильм хороший. Посмотреть стоит. Балабановский стиль не спутаешь ни с кем.

75% (4) slavacat оценил(а) в 7 из 10
22-02-2012 / 01:24

Сказать что понравился-не очень. Но фильм зацепил.Есть что-то в нем
притягательное.

01-03-2012 / 09:13

В фильме есть интересный ляп- Бизон, убивая дочь кочегара, замахнулся ножом в левой руке, а ударил правой .

91% (11) Серодя оценил(а) в 9 из 10
16-03-2012 / 15:29

"сугубо имхо" - мне понравилось. И громкая музыка в тему. И прогулки героев...Есть в этом фильме что-то медитативное. И нарочитая простота очень сильно цепляет. Смотрел три раза. Надо по трезвянке посмотреть...Но фильм - хороший!

100% (5) зритель оценил(а) в 4 из 10
19-05-2012 / 23:08

Не самый удачный фильм Балабанова. Идея фильма интересная ,но реализация её никакая. Во первых на мой взгляд очень неудачный саундтрек,ну и конечно куча ляпов,в другом фильме они может быть и прошли бы не замеченными, но здесь так и лезут в глаза. Это и уже замеченный Игорем ляп с ножом, топящаяся печь в пустой квартире дочери ну и конечно финальная сцена, в которой главный герой умирает от пореза руки ножом. Ладно, финал можно списать на то, что у него гемофилия и кровь не свёртывается. Может я чересчур придираюсь, но главная мысль которая вертелась в голове на протяжении всего фильма НЕ ВЕРЮ, точно по Станиславскому. Жаль, ожидал от фильма большего.

60% (5) Вячеслав
20-05-2012 / 10:39

В восемнадцатом веке в Якутию ссылали уголовников, мучивших местное население. В наше время, судя по фильму, происходит то же самое - бандиты убивают, трупы жгут в котельной, в которой этажом выше устроено казино. Ну и что подумают якуты, смотря этот фильм,- нет от вас русских ни какого спасу! С последующими разборками, как сами понимаете. Видимо этого и добивались сценарист и режиссёр, поставивший этот фильм!

--- (1) Никита оценил(а) в 4 из 10
31-05-2012 / 00:34

Алексей Балабанов, всегда был не плохим режиссером! В особенности фильм Брат (первая его часть) волновал зрителя более десяти лет - этот фильм его основная работа, в нем есть какая то душа, реализм и культура ( чем говорили даже филологи). Но то что мы дальше наблюдаем (в особенности Груз 200 - вообще ужас) а Кочегар это негативное копирование Жмурок. Режиссер застрял в конце 80х и в ужасных 90ых - этого нельзя делать, нужно как то идти вперед или наоборот углубиться в историю! Необходимо либо снять что то о Руси, Российской Империи или же немного о научной фантастике - будущем России!!! Сменить жанр - от криминала, триллера, драмы, обычного боевика - уйти если уж не к комедии и аллегории то хотя бы к позитивной мелодраме !!!

43% (7) Артём оценил(а) в 1 из 10
20-06-2012 / 23:03

Посмотрел этот "фильм", сейчас сижу, вспоминаю все ругательные слова которые знаю. Это не кино! Лучше бы режиссёр сам шёл работать кочегаром, снимать фильмы это явно не его! Это бред и бездарность! Бездарно абсолютно всё: эта мерзкая музычка, игра актёров, сцены! Глубокого смысла в этом произведении не больше чем в куче дерьма!

03-09-2012 / 20:39

Фильм конечно не плох... Было очень интересно смотреть, но меня интересует кое-что по сюжету... в фильме у него котел постоянно открыт, хотя когда котел топится на угле такого быть не должно... и в одном из эпизодов я увидел как уголь "закоксовался", почему он не перемешал его шумовкой? И где кости из котла, данный котел слишком мал для сжигания человека за один раз ... ему пришлось бы еще минимум пару раз подкидывать уголь... вот и золу почему то никто не вывозил...

60% (5) Киберстранник оценил(а) в 9 из 10
09-09-2012 / 22:53

Фильм хорош. Он как глоток воздуха после всего одношаблонного дерьма с большим бюджетом и спецификами которым нас кормит Голливуд. Фильм который почему-то мне запомнился на долго, а также с его помощью я познакомился с музыкой Дидюли. Фильм не для всех, фильм под определённое настроение. Если ваш мозг не атрофировался от ширпотребных продуктов(именно продуктов для срубания бабла, не кино)то эта картина должна если не понравиться но уж не вызывать море необоснованной критики,ИМХО.

67% (6) IMXO оценил(а) в 9 из 10
10-09-2012 / 15:25

Отличный фильм, запоминающийся, цепляющий, истинная картина о жизни. Да кто-то жалуется мол эротических сцен много, это хорошо, рейтинг 18+ всякая школота смотреть не будет, все ровно не поймут.
Радует что есть хорошие отзывы, видать не все ещё отупели от шняги со стереоэффектами в 3Д.

88% (8) Vladlad
14-09-2012 / 02:12

Эх! Смотреть, бояться и издавать звуки по этим трём поводам здесь научились. А думать? Кто-то в обсуждении фильма по ТВ назвал его нелитературным ... Ребята ... Девчата ... Как же нелитературный? Если в основу его положена метафора "гори всё огнём"? Гори, но меня любимого (мной любимых) не трогай. А вот уж когда огонь дойдёт до моих нежных пят и мной любимых пят, тогда уж, извините, остаются только лыжные палки (топоры, бейсбольные биты, штыки революции, снаряды войн и пр.). Очередное предупреждение Балабанова: снова в стаи, когда речь пойдёт об утрате последнего. Когда собираются кавказцы (я сам кавказских кровей) - жди открытия (захвата, перезахвата) рынка, когда собираются евреи (обожаю евреев) - ждать открытия банка, когда собираются русские (считаю себя русским) - ждать разгрома рынка, поджёга банка. До коих пор мы - гумно на излёте процессов? До коих пор уничтожение трети нации в одном-двух процессах будет называться героизмом и наконец назовётся обычном словом - трагедия? Трагедия голов - поголовная трагедия. Трагедия недописанной чисто личностной, мелкой, злой и абсурдной повести Якута - трагедия абсурда нескольких попыток переписать историю на фоне вселенского русского похуизма, вошедшего в кровь и плоть - гори всё огнём ... Под абстракции бесформенного Дидюли. Гори, но до поры, а уж совсем разгоришься - лыжные палки. Впрочем, эти палки можно использовать по-разному. Если, к примеру, предварительно намылить лыжи. Якут не смог намылить лыжи, он посчитал мыло для лыж лажей. И казнил себя. Я ожидал, что он бросится в кочегарку. Эх, Балабанов ... Почему ты его в топку не сунул? Самосожжение. Какое более подходящее название российской истории можно придумать?

67% (3) Vladlad
19-10-2012 / 01:39

Да и по постановке замечательный фильм. По крайней мере, без сказочных сцен.

33% (3) Кинолюбитель
14-11-2012 / 22:46

Да,сдаёт Балабанов. Весь фильм сплошной коктейль из ляпов, ходьбы туда-сюда и неподходящей музыки заглушающей всё остальное. Сцены убийства лыжной палкой и самовыпиливания путём лёгкого пореза руки вообще без комментариев, я понимаю фантазия с возрастом иссякает, но чтобы настолько.Ужас, а не фильм!

67% (3) гарри оценил(а) в 9 из 10
15-11-2012 / 09:06

ЭТО наша нынешняя жизнь, а вовсе не про девяностые.

33% (3) Прохожий оценил(а) в 3 из 10
03-01-2013 / 12:30

Пол фильма актёры ходят по улицам, чуть меньше пол фильма пытаемся разобрать о чем говорят, т.к. из-за музыки Дидюли ничего не понять и оставшееся время мутотень. Одно в этом фильме интересно(думаю так режиссер решил) три полностью обнаженные бабы, почти порно! Смотреть всем, кому нравится дидюля и лобки голых баб(то бишь онанистам. Если в ходьбе от подъезда до подъезда есть скрытый смысл, то я ничего не понимаю в этой жизни. Тот кто монтировал данный фильм явно вытягивал время для полнометражной картины, в принципе для этого фильма и 20-ти минут хватит!

--- (2) Александр
22-01-2013 / 16:13

Это хороший фильм, очень добротный. Мысль, которую я увидел в нем та, что есть люди настолько злонамеренные, что компромисс с ними невозможен.

33% (3) Сергей .
26-02-2013 / 18:28

Мне не понравился . Зря время потратил . Если и есть тут глубинные смыслы , то я их не увидел .

05-03-2013 / 03:17

Ответ на к\ф А.Балабанова «Кочегар».

Надоели мне разбойники нынешние,
И харкают в меня, и бьют в дышло мне;
И не ВОИН тот, злобно дышащий,
Что ведёт меня пепелищами.

И не все ОНИ, в войнах выжившие,
Дружат со` смертью, ошалевшие.
Хоть и гул в ушах до сих пор стоит,
И кровавый пот на зубах скрипит;
Всё же певчих птиц, а не воронов
Слышать хочется сердцам ВОИНОВ!
И хотят ОНИ вставать в "роту" ту,
Где добро к добру, а не штык к штыку;
Где берёзы - в ряд, соком делятся,
И где парни - млад, Богу молятся!
Где по крышам вьют гнёзда аисты,
И где небо дня всегда ясное!

Как Есенин Русь воспевал Великую,
Хоть была она горемыкою -
И любил её, и жалел,
На восторги язык не скудел.
Не достойна любви ненависть!
Раздаются ей всё же почести...

Где ГЕРОЙ, чтобы не было стыдно
За него, за страну не обидно?!
Всё прекрасное ныне закрыто,
Всё достойное - мало заметно!
Зато, грязь да помойка видна
С трибуны кинематографа!!!

--- (2) Вячеслав оценил(а) в 7 из 10
09-04-2013 / 15:50

Фильм очень интересный, но тяжелый. Много негатива. Приходится задуматься о стране и обществе, в котором мы существуем...

60% (5) Эка оценил(а) в 8 из 10
24-04-2013 / 20:01

Ну не экшн блин, так сразу дерьмо. Фильм тяжкий, за всех больно. Музыка, быть может и заглушала жизнь. И заглушать то особо нечего было. Непроходимый мрак 90х. Смотреть тяжело, а как жить было? Мир рушился. И вы из этой разрухи рождены, господа критики. ... Пока девица, дочь снайпера, идёт по узкой тропке - я вижу то время, на которое выпала моя молодость. Одежки, причесон, боевой окрас и даже выражение лица, всё оттуда, из начала 90х. Не всегда режисеру удаётся картинкой передать дух времени, отсюда многие фильмы смотрятся фальшивыми, несмотря на хороший бюджет. Здесь удалось. Плохой или хороший? Историческая эпоха воссоздана.

33% (3) eva
06-06-2013 / 21:38

Что хочу сказать? Посмотрела случайно, весь сюжет очень предсказуем, сразу знала, что ее сожгут и отец узнает по туфлям. Может это кому - то и интересно, а я думаю неправдоподобно, предсказуемо и скучно. Для чего сцены секса, для чего обнаженка? Смысл? В том что кочегар думал, что снайпер хороший и сжигал плохих людей, а когда ни за что ни про что сожгли его дочь так он прозрел? Все так примитивно и глупо. Не понравилось, зря потратила время!

50% (4) Яrussкут оценил(а) в 8 из 10
12-01-2014 / 01:01

Читаю отзывы и реально понимаю, что никто не понял этот фильм. Кто-то восхищается тому, чего не понимает, но интуитивно догадывается, а кто-то вроде eva, привыкшие к голливудским блокбастером, напрочь отупевших от западных ценностей, совершенно не способный адекватно оценить данную работу. Центральная идея фильма - это трагедия русского народа. Русские мужики и женщины, конечно не все подряд, но в общем и целом, утратили то качество, так называемой, "великой русской души", о которой так любил размышлять Федор Достоевский. Русские бабы неисправимо испортились из-за блуда, зависти и жадности, а русские мужики утратили чувство сострадания и стыда, пьяный туман в душе их. Якут на словах сказал, что будет с русским насильником: ему подложат бомбу, на ней он подорвется и лишится ног. Такая вот перспектива у русского народа. Это такая карма. Посмотрите, что творится в сердце России, т.е. в Москве, сплошь одни гастарбайтеры, скоро их критическая масса перевалит и страна закипит как котел. Посмотрите, что творится с русской религией, попы РПЦ погрязли в педофильных скандалах, ведут далеко не скромный и не аскетичный образ жизни. У такой Церкви нет будущего, а если не будет религии, то не будет и народа. Это трагедия русского народа...

--- (2) Дикий Кот оценил(а) в 10 из 10
24-02-2014 / 14:19

Отличный фильм о 90-х... Балабанов был лучшим режиссером той ушедшей эпохи. По его фильмам можно будет изучать историю.

14-07-2014 / 08:34

Дорогие друзья! Многие из вас пишут об отсутствие событийности в фильме.С этим можно согласиться, но лишь условно. Для меня в нем очень много событий - ведь каждый кадр заставляет задуматься, даже бесконечные хождения и поездки главного героя. Это создает непередаваемую, порой жуткую, порой ностальгическую, атмосферу. Да и давайте говорить честно, такие фильмы смотрят не ради событий, а ради смысла. Просто есть люди, к сожалению, не умеющие "распредмечивать" искусство, созданное настоящим мастером. Здесь уже проблема не в фильме, а в зрителе. И это плачевно. Что говорить, век экшнов, боевиков и фантастики, где за многочисленными событиями нет смысла...

50% (4) Марина
28-04-2015 / 12:25

Гениальность не имеет шкалы оценки. Это величина и в целом и в мелких деталях. Про жизнь, про людей и для людей. Требует особого настроя и предварительного знакомства с творчеством Балабанова. смотреть прОпасть как интересно. Фильм как книга: смотришь одно - видишь и понимаешь много бельшее. смотреть не для развлечения, или чтобы глаза чем-то занять, или тупо поржать, или что-то в этом роде, как мы уже привыкли в массе. Смотришь, думаешь, молчишь, понимаешь, видишь себя человеком, не мартышкой.

33% (3) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
29-06-2015 / 10:16

Фильм понравился, в нём есть и смысл, и переживание, и любовь..

33% (3) Слава оценил(а) в 8 из 10
26-09-2015 / 11:54

Фильм с оценкой отлично! Именно отлично - так как он отличается от большинства картин. Очень много сейчас попкорна, а ленты этого режиссёра - как водочка с селёдочкой, да с картошечкой. Кстати, рекомендую смотреть все фильмы Балабанова с рюмашкой, за компанию с персонажами. Лихо они все пьют!
Не знаю как вы, а я вижу Россию теми же глазами, что и режиссёр. Да, сейчас всё не так прозрачно, как в 90-е, но по сути - ничто не меняется. Жаль, что больше нет Балабанова и Бодрова - это были наши Тарантино. Извиняюсь за сравнение. Их творчество похоже, но Квентин просто бизнесмен, а Алексей и Сергей - русские.
Короче, фильм - жизнеутверждающий!

22-10-2015 / 13:57

Фильм про "маленького человечка", которого и за человека-то собственно не считали. Все фильмы Балабанова немного "чернушные", но они заставляют задуматься о нашей жизни, правильно ли мы живем, или мы просто человеческое отродье с своими вечными проблемами, жадностью, похотью. Сам фильм больше напоминает видеоряд, к какому-то роковому клипу начало 90х годов. Но тема проста, хотя и несколько раздута. Жил, убили, сам убил обидчиков - вот и весь смысл фильма, простой и незатейливый.

--- (2) деловые люди
07-02-2016 / 07:37

Фильм мне очень не понравился , ужасный фильм страшный и убогий. Я смотрел и думал, неужели весь мир такой плохой. Не смотрете этот фильм люди не смотрите этот фильм, посмотрите лучше фильмы брат, брат 2, сёстры, жмурки бумер, бумер фильм второй бабло рэкетир чужая бригада, а этот фильм вычеркните из головы навсегда. Он не стоит того чтоб его смотреть он очень плохой и он никакой убогий фильм не смотрите фильм Кочегар. Я посмотрел, теперь у меня травма психологическая, ужасный фильм Балабанова. Не смотрете этот злой и поганный фильм, поэтому ставлю 0 из 10.

ОДИН ФИЛЬМ - ОДИН ОТЗЫВ!

--- (0) Странник оценил(а) в 1 из 10
12-04-2016 / 07:23

Это не кино. Это непонятно что; работы студентов выпускников бывают лучше. Ну зачем, какая была необходимость в сцене с голой девицей, вышедшей из душа, и, особенно, зачем так открыто показывать половой акт? Это что, порно?..

20-05-2017 / 14:07

Ужасный фильм!!! Но какую проблему он не решает! Жуткий ужасный фильм! Его нельзя показывать и так уже убитым людям!

Proficinema.ru - Мария Мухина

Алмаз собственного стиля к тринадцатой работе Алексея Балабанова удалось огранить до блеска. Все его характерные приемы тикают, как часы (небрежность в деталях, раздражающая глаз – тоже прием), а взрываются, словно бомба. Если в фильмах Квентина Тарантино рекой льется кровь, то из «Кочегара», при минимуме экшена и иронии, в кинозал просачивается жуть. И эта жуть – одновременно и сильная боль Алексея Балабанова, и его слабая надежда на спасение русской души.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

В «Кочегаре» Алексей Балабанов достиг невиданной простоты и невиданного совершенства. Новый фильм Балабанова — тот редкий случай, когда на простой вопрос «про что кино» можно ответить так же просто: про хороших и плохих. Это если по сути. А если по форме: про то, как в печах горит огонь, а люди ходят по улице под бесконечный гитарный проигрыш Дидюли, а потом умирают и горят в огне. Все сделано так элементарно и так точно работает, что «Кочегара», кажется, совершенно невозможно анализировать.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Если через сотню лет наши потомки заходят узнать (даже не узнать — увидеть и почувствовать), что из себя представляла Россия в конце ХХ века, им будет достаточно посмотреть «Кочегара». Дело не только в мелких деталях вроде обшарпанного подъезда, уставленной банками убогой кухни или спрятанной в подвале шубной мастерской. Балабанову удалось передать нечто более глобальное — дух того времени. Фишкой 90-х были не бандиты в пиджаках, а доходившая до абсурда непредсказуемость. И вот это ощущение ирреальности, удивление сродни Алисиному «все страньше и страньше» «Кочегар» передает лучше, чем любой другой фильм об этой эпохе: если вы слишком много понимаете про 90-е, значит, вас там попросту не было.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Новая картина Балабанова, "Кочегар", оказалась гораздо более понятной, чем можно было ожидать. Успех дилогии о братьях эта лента вряд ли повторит, но в ее стилистике практически нет ничего авангардного, что само по себе неплохо для зрителей, которые артхауса побаиваются. О художественных убеждениях режиссера напоминает только некоторый переизбыток обнаженной женской натуры и не слишком необходимый эротический эпизод. И то, и другое более характерно для советского перестроечного кинематографа, чем для современного российского. А в целом "Кочегар" очень прост и вполне реалистичен; впрочем, в сюжете есть и некоторые неожиданные повороты, поэтому о нем лучше не рассказывать подробно. А если вкратце, то история ветерана афганской войны, Героя Советского Союза, который после контузии почти полностью забыл свое прошлое и посвятил жизнь переписывания чужого рассказа, выглядит абсолютно убедительной. В первую очередь новая лента Балабанова рекомендуется всем, кто хочет познакомиться с творчеством знаменитого режиссера, но боится начинать с самых жестких его работ. А кому еще порекомендовать этот незаурядный фильм, я, честно говоря, не знаю – разве что поклонникам просто хорошего кино независимо от его жанра.

KM.ru - Анатолий Ющенко

«Кочегар» - фильм технически совершенный. Но он объединяет практически все работы Балабанова, и хотя мне не показался фильм вторичным, однако все это в какой-то мере было в предыдущих работах. В целом же это хорошее, сугубо авторское кино, и в сравнении с предыдущими работами оно более лирично.

Подчас возникает впечатление, будто этим фильмом режиссер подводит итоги своего творчества. Временами нещадно повторяется, но делает он это с той бронебойной искренностью, которая действительно мало кому сегодня по зубам. Разумеется, ничем не отличаясь от кочегара, постепенно растворяющегося в обреченном на смерть обществе, Балабанов пишет рассказ, который все уже слышали, однако пишет его не чернилами, а словно собственной кровью. Он жжет в печи персональные воспоминания, к финалу подбрасывает туда не только головешки (в прямом и переносном смысле этого слова), но и недвусмысленную мораль. И в общем, как и любое очень личное для художника произведение, «Кочегар» обязывает сидящих в зале к скрупулезному выбору дистанции и места, откуда ты будешь за ним наблюдать.

Film.ru - Ольга Шакина

"Кочегар" — "Восемь с половиной", "Последний фильм", opus magnum главного режиссера постперестроечного кино: фильм, в котором он подводит итоги собственного творчества, освежает краской старые лозунги и позволяет себе все, чего бы ни захотелось. Если уж фирменные балабановские проходы-проезды под музыку — так на полкартины да под старую "Агату Кристи"; если уж аллюзии на предыдущую фильмографию — так в каждом кадре. "Мухи у нас" из "Груза-200" превращаются в "Лыжи у вас" (якут заглянул к бывшему сослуживцу в гости); путешествие Брата на трамвае — в поездку Кочегара на троллейбусе; фотовспышка из "Уродов и людей" — в сухой щелчок полароидом в финале. Черный анекдот про чукчу, который всех победил; история одного режиссера, который в борьбе с действительностью никогда не сложит лыжных палок.

SQD.ru - Алексей Копцев

Балабанов вдруг решил пожалеть своего ошалевшего после «Морфия» и «Груза 200» зрителя. В «Кочегаре» нет гноя и трупов, а порнухой и целлюлитом сегодня никого не испугаешь. Да и типажи все знакомые. Кажется, что прямо сейчас в кадре появится лысый Татарин и горящий в бандитском камине архитектор. Испытываешь нехилое дежа вю, снова наблюдая питерскую окраину, чернящие небо промышленные трубы, вонючие парадные и скрипучие, похожие на комоды, лифты. Сомневаюсь, что кто-то, кроме самых верных балабановских зрителей, оценят такой флэшбек: Данилы нет, а малиновые пиджаки и латунная цепура как-то поднадоели. Так отреагируют простые потребители, которым отдохнуть хочется, критики наоборот — будут искать референции и аллюзии, расшифровывать балабановскую огненную тайнопись. Им «Кочегар» и предназначается.

afisha.ru - Роман Волобуев

«Кочегар» мало располагает к тому, чтоб по его поводу бились лбами. Несмотря на трупы, обнаженку в характерных мертвенных тонах и оригинальное применение спортивного инвентаря в конце, кино это скорее лирическое, а в первом за много лет отчетливо положительном балабановском герое трогательно угадывается сам Алексей Октябринович. Но при этом «Кочегар» — из тех автопортретов, на которых у художника слишком явно отсутствует ухо. И дело не в том, что автор действительно печатает одним пальцем и через раз мимо клавиш, что фирменные затемнения врубаются невпопад, герои мнут в руках реквизит и нескладно проговаривают текст, явно адресованный не друг другу. Бог бы с ним. Но «Кочегар» неожиданно и довольно обескураживающе отвечает на вопрос, много лет возникавший в связи с балабановскими фильмами: жаль ли автору хоть кого-нибудь? Как выясняется, Балабанову очень жаль себя.

Proficinema.ru - Нина Ромодановская

Мастерски выстраиваются режиссером образные ряды – переклички. По узким, протоптанным в глубоком снегу дорожкам, ходят по городу люди в смешных меховых нарядах шапках, и чтобы разойтись на этих дорожках нужно усилие – физический контакт, не то что нынешние расчищенные дороги, где можно и не обращать друг на друга внимание. В каждом интерьере мини-кочегарка, где каждый по своему усмотрению сжигает своих или чужих мертвецов, кто-то осознанно, как кочегар парную желтую туфлю с ноги дочери, кто-то бессмысленно, как бандиты, кто-то надеется, что чаша сия его минет. Власть и деньги вмиг могут обернуться, а порой и становятся, топкой. Жалко только, что один из немногих талантливых режиссеров современности «застрял» в 90-х, с разных сторон подходя к этой тематике. Время, конечно, интересное своей неоднозначностью, но нарочитое представление его в виде сплошного криминала уже начинает утомлять. Становится грустно и обидно за свою юность и молодость, когда многие из нас жили, любили, радовались жизни, начинали свой бизнес и ни кого не убивали и не сжигали ради этого.

Timeout.ru - Василий Корецкий

«Кочегар» — не мелодрама и не реконструкция 90-х, а фильм в жанре «кино Балабанова», своего рода «Осенняя соната» — готовый к употреблению набор авторских приемов, очищенный от всякого модернистского смысла. К финалу тяжелый пафос немногословного действия проламывает тонкую корку реализма, и Кочегар ухает в кроличью нору, где вполне нормально заколоть врага лыжной палкой, подорвать литературного героя XIX века на мине и зрелищно резать вены через белоснежную рубашку на виду у двух замерших от уважения младшеклассниц. Хорошая штука — авторский стиль, только, мне кажется, режиссер от него погибнет.

На постере фильма с орфографической ошибкой значится: «13-ый фильм Алексея Балабанова». «Чертова дюжина» сыграла свою роль. Скрябин органичен как кошка — но на его фоне только ярче недостатки. Красота тела Аиды Тумутовой слепит глаза, но не разум, в котором возникает вечный вопрос: какое отношение ее голая задница имеет к сюжету? Две девочки, приходящие смотреть на огонь, играют так отвратительно, что «Сестры» отдыхают! Хотя эпизод, в котором две «гостьи из будущего» смотрят, как в телевизор, в топку, где горят трупы, — гениален! Хорош и проезд Кочегара на трамвае, но странно и неуместно звучит в нем «Истерика» «Агаты Кристи» — лучше бы подошла «Последняя охота» «Калинова моста»... Сходить в кино и оценить игру Скрябина и красоту Аиды, наверное, стоит. Но не забудьте потом пересмотреть потрясающий «Морфiй»!