Класс

24.05.2008 г.
04.12.2008 г.
Entre les murs / Между стен
Актёры фильма:

Описание фильма Класс (2008)

Во французском фильме Класс, призёре Каннского кинофестиваля, Франсуа и его коллеги-учителя готовятся к новому году в средней школе в неблагополучном районе. Франсуа не заносчив и не слишком строг, его экстравагантная прямота часто ошарашивает учеников. Но его педагогическая этика подвергается испытанию, когда ученики начинают ставить под вопрос его методы преподавания.

Если трейлер Класс не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Класс. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
100% (7) Exelens
24-06-2009 / 02:29

Мне лично поравился... Смотрел с интересом, так как фильм основан на реальных событиях. А так оценка 5 балов из 5.

100% (4) шура оценил(а) в 9 из 10
08-11-2009 / 09:44

С начала подумала: "Что за бред?". Но потом поняла, что после этого фильма не могу отойти...
Эмоционально очень потряс меня! Девочка Эсмеральда это воплощение современного подростка - наглость, самоуверенность, мысли что все знаешь и во всём прав! Актриса хорошо передала этот образ. очень жуткая, не красивая девочка! Мне чесно говоря даже смотреть на неё противно стало под конец фильма из-за её поведения и поступков! Даже злость и раздражение! Много можно говорить, смотрите!

100% (3) Прохожий оценил(а) в 6 из 10
19-04-2010 / 03:02

На мой взгляд, мягковатый фильм, по сравнению с эстонским "Классом". Вот там действительно реальность, от которой жутко. Там наши дети в нашей школе. А французские наверно, действительно, для филологов, а не для зрителей.

20-01-2011 / 01:20

Фильм мне очень понравился,затронуты проблемы подростков, их воспитания..но печалит то,что этим фильмом режиссер показывает способ решения таких проблем..убийство..насилие..Если режиссер взялся за тпкую сложную и многогранную проблему,то ему следовало и отразить другие способы решения..это работа с психологами..с родителями с учителями ..и ,прежде всего,с подростками..Да,он отразил проблему,заставил нас сопереживать главным героям..но,как же быть таким молодым людям,которые оказались в такой сложной и печальной ситуации..неужели убийство-это единственный способ решения проблемы??Я считаю,что необходимо в таких фильмов отражать способы решения таких проблем,а не оставлять их на самосуд..

03-11-2011 / 20:07

Да уж. Если бы в конце фильма они не перестреляли своих одноклассников, то те бы жили долго и счастливо, окончили бы институт, нашли бы высокооплачиваемую работу, вышли замуж и нарожали бы себе подобных. Впрочем как и в жизни происходит. Ни одного из этих тупых моральных уродов никогда бы не мучала совесть за то, что они сделали, им бы не снились кошмары по ночам, они бы просто наслаждались жизнью во всей красе. Ибо нет кармы. Насколько я знаю, все кто поступал подобным образом в школе, до сих пор не расплатились за то зло, что причинили и не на секунду в нём не раскаялись. По этому такой финал мне лично очень приятен. К счастью для остальной биомассы не у всех изгоев в нужный момент оказывается под рукой огнестрельное оружие, а то бы псевдо лидеры, которые объединяют коллектив ради ненависти к какому то одному его представителю, очень быстро вымерли. Ну что ж, вряд ли это кого то вразумит, ибо садизм и жестокость есть суть человеческого существа, а школы выступают в этом случае в качестве зоны, где совершенно разных людей насильно держат в одной камере, заставляя их вступать в непримиримую борьбу за выживание. Далеко не все люди хорошие и далеко не всегда хорошее происходит только с хорошими людьми. В основном всегда хорошие происходит с теми людьми, которые готовы пойти по трупам чмориков.

15-03-2012 / 21:07

Мне 42 года- и я просто потрясена просмотренным. Моей дочери только 13 лет( сегодня они я знаю не такие как мы в их годы) и не смотря на возраст я ей рекомендую посмотреть этот фильм Противостоять стае сложно порой просто невозможно. Но выход есть всегда. И уже сейчас пусть она задумается о том кто её окружает . И я верю что пока такие подонки ей не затуманили мозги я смогу ей помочь.А людей уже бросивших своё семя я призываю облагораживать его а не превращать в сорняк который рано или поздно придётся всё таки вырубить

--- (1) Zhenya оценил(а) в 10 из 10
22-04-2012 / 08:48

Всё основано на реальных событиях!!! Это жестокая реальность того, что происходит в наших школах!!! Фильм просто замечательный, и не удивительно что он получил самую высшую награду!!! И если бы таких людей как Каспер было бы хоть на чуточку больше, то такие люди как Йозеп могли чувствовать себя в безопасности!!!

100% (3) Соловушка оценил(а) в 5 из 10
04-07-2012 / 00:42

Больше смотреть фильм не буду. Уродов везде хватает. Фильм не плохой.

19-02-2013 / 16:36

Название фильма полностью отражает его содержание. Ценность этого фильма не в зрелищности и спецэффектах, а как это не звучит скучно, в диалогах, в общем смысле этого фильма. Вроде визуально нет ничего такого, что могло привлечь внимание, но фильм затягивает.

--- (1) Володька оценил(а) в 9 из 10
03-08-2013 / 09:08

Фильм классный, если посмотреть еще "Класс: Жизнь после ", тогда становиться понятно, что дальше происходит со всеми героями этой драммы.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Несмотря на «Золотую пальмовую ветвь» и вложенные в фильм общечеловеческие гуманитарные ценности, «Класс» предназначен только для сильных духом и знаниями. Фильм идет с субтитрами, первые 20 минут посвящены энергичному обсуждению субджанктива (если вы не знаете что это, идите лучше на «Ананасовый экспресс»), все прочие разговоры — попроще, но ведутся на дичайшем и колоритном эмигрантском арго. В общем, смотреть это филологическое кино все-таки лучше, зная французский.

World-Art.ru - Евгений Нефёдов

Внушительный ажиотаж, вызванный вообще-то камерной, лишённой зрелищности и внешнего динамизма картиной у публики, прежде всего – в самой Франции, заставляет отнестись к феномену «Класса» с почтением и предельно внимательно. При этом хотелось бы верить, что даже зритель, незнакомый с состоянием дел в современной западной школе, не в силах остаться равнодушным и не почувствовать на интуитивном уровне морально-этическую остроту и исключительную важность затрагиваемых проблем.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

В обладателе «Золотой Пальмовой ветви» последнего Каннского кинофестиваля сложно обнаружить что-то такое, что оправдывало бы вручение самой престижной европейской кинонаграды. Но формальное отсутствие каких-то значимых для современного кино открытий и откровений не отменяет целостности и вкрадчивости режиссёрского высказывания. Лоран Канте снял очень простое, скромное кино об учителе и его учениках. На уровне отдельных элементов (режиссура, актерские работы, драматургия и т.д.), из которых в итоге и рождается полноценная картина, «Класс» – крепкий фестивальный середняк, по праву занимающий своё место под солнцем, но не более того.