Камилла Клодель, 1915

12.02.2013 г.
Дата выхода фильма в России:
11.07.2013 г.
Camille Claudel, 1915

Описание фильма Камилла Клодель, 1915 (2013)

В фильме Камилла Клодель, 1915 рассказана биография знаменитой французской скульпторши, чья семья отправила её в психиатрическую клинику из-за разыгравшейся паранои, что любовник и завистники её повсюду регулярно преследуют.

Если трейлер Камилла Клодель, 1915 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Камилла Клодель, 1915. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (0) Себастьян
ссылка на отзыв | 14-07-2013 16:22:34

Это кино из серии "кино не для всех... У большинства людей слишком низка психологическая культура и слишком убогий жизненный опыт, чтобы понимать такие фильмы. Более того, если неподготовленные люди случайно оказались в зале - их начинает клинить и тошнить, т.к. переварить сюжет, спроецировав его на свою собственную жизнь/понятия о ней, а также жизнь и историю своей страны, - они просто не в состоянии.

--- (1) Светлана оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 23-07-2013 22:50:45

Странное впечатление: нудно, но не занудно; ничего не знала о героине, реальной и, как говорят знатоки, талантливой женщине, хотя фильм это незнание не заполняет знанием. Понравилось ли - скорее да, чем нет. Почитала интернет, посмотрела фото работ Камиллы Клодель - действительно талантливо.

И тем не менее эта победа демонического Родена над страдалицей Камиллой, потерявшей все, в финале фильма не выглядит такой уж однозначной, в том числе и благодаря слабой улыбке Жюльетт Бинош, сидящей на фоне каменной стены, на которой трепещут солнечные пятна,— не то чтобы радостно, но как-то умиротворенно.

Ria.ru - Наталья Попова

Фильм пронизан этим ощущением жалости и сочувствия к персонажу. Поль Клодель, появляющийся к концу фильма, и вовсе берет на себя амплуа антигероя. Любимый брат встречает Камиллу холодом и осуждением

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

«Камилла Клодель» кажется шагом в сторону мейнстрима (драма об исторической личности со звездой в главной роли). Но Брюно Дюмон следует обычной стратегии. Здесь есть и привычная медитативность, и «удары, нанесенные прямо в глаза» — ими становятся снятые на крупных планах лица реальных душевнобольных, составляющих окружение Камиллы Клодель.

Kino-teatr.ru - Дмитрий Карпюк

Герои Дюмона всегда жаждали любви, и чаще всего находили её – неважно, через божественное вмешательство или вспышки насилия. В судьбе реально существовавшей Клодель нет места чуду. Бог бесстрастно смотрит на неё вместе со зрителями, и этим режиссер вызывает намного больше эмоций, чем в большинстве своих работ.

Дюмон понимает, что делает, — эту фальшь осознает его героиня, живое, ясное лицо которой к финалу застынет маской. Эффект болезненный и мощный — но вот оправдывает, объясняет его Дюмон не то чтобы тонко: Камилла молится перед алтарем, камера, будто тот, кому она молится, смотрит на нее в упор.

Несмотря на насыщенную драмой жизнь реальной Клодель, кино у Дюмона вышло до предела стерильное, минималистичное, но при этом точное в деталях. Но в этом-то и кроется его сбивающий с ног секрет. Режиссер оставляет за кадром и талант Клодель

Данная экранизация может быть хоть как-то интересна тому, кто в курсе этой душераздирающей истории таланта, попавшего в жернова своего времени. Остальной же зритель просто будет недоумевать: кто все эти малоинтересные люди? Зачем появились на свет? И самое главное, почему про них снимают кино?