Какраки

Какраки
15.10.2009
15.10.2009

Фильм Какраки - это история чиновника, который всегда мечтал стать поэтом. У него есть практически всё, но нет простого человеческого счастья. Однажды он встречает девушку Настю, которая никогда не ела лобстеров, которые "какраки", и влюбляется в неё.

Если трейлер Какраки не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Какраки (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

88% (25) Вера оценил(а) в 8 из 10
29-03-2010 / 23:01
Мне фильм понравился. Очень душевно и тонко сыграл Ефремов. Я его стала уважать.Заставляет задуматься о роли места и времени в жизни человека. Очень аллегорично.
82% (28) Андрей Якимов оценил(а) в 9 из 10
16-03-2010 / 01:40
Фильм потрясающий во всех отношениях!! Хотя и рецензии здесь разные и во многом абсолютно БЕЗДАРНЫЕ !! Потом что фильм, как кто-то здесь выразился - непонят этими людьми. Да, актриса в этом фильме явно промахивает с эмоциями, но это не испортило общей идеи и впечатлений от фильма. Это НУЖНО СМОТРЕТЬ!
91% (22) лидия оценил(а) в 9 из 10
22-01-2011 / 09:58
Спасибо огромное всем,кто работал над фильмом. Удивительная цельность,уместность и продуманность каждой детали.Сценарий,режиссура, картинка, музыка - все срослось.Филигранная актерская работа.И не только Ефремов.Хороши все.Даже \"как бы\" аморфная девушка. Она точно встроена в атмосферу фильма.Изумителен Колтаков!!!Такой игре мог бы позавидовать любой прославленный мастер из тех,кто в разные времена имел дело с гоголевскими сюжетами.Кстати,о Гоголе. Вот уж заскорузлая привычка непременно искать сходства с конкретными героями и аллюзиями.Зачем?Ну сколько можно трепать \"шинель\" или цепляться за \"маленького человека\"? Похоже все,кто попрекали сценарий и режиссуру \"Какраки\", размахивая Гоголем,попросту забыли о том, что такое ГРОТЕСК.А может быть и вовсе не знали.Во всяком случае гламурный редактор гламурного издания точно не знал.
А что это за упрек с якобы оборванной линией персоажа Сафоновой? Ребята, ну это же не сериал!
Меньше всего ожидала увидеть такое изысканное произведение в показе у Гордона.И все-таки не ожидала от него столь грубой безапеляционности. ФИ,Гордон!!! Браво, Илья Демичев!!!
95% (19) Ирена оценил(а) в 9 из 10
23-01-2011 / 23:01
Замечательный фильм! Удивительно было наблюдать за тем, с какой озлоблённостью критиковали его на закрытом показе. Откуда столько безапеляционности?Зависть, бессмысленность своей деятельности и ещё раз зависть.
Дорогой Илья Демичев, браво!
83% (23) Валерий
15-11-2009 / 04:10
Внимательно почитал все выше, могу сказать лишь то, что фильм не понят этими людьми! меня картина тронула, умею представить себя на месте главного героя, мой вывод из картины: да, все честно, так в жизни и бывает, Ефремов, наконец-то не 34 богатырь, а Хороший актер!
89% (18) Леночка оценил(а) в 8 из 10
22-01-2011 / 01:49
Фильм понравился. Обсуждение на закрытом показе порадовало. Фильм как индикатор показывает на сколько развит и образован человек его обсуждающий. Режиссера и людей работающих над картиной, поздравляю с тем что получилось порадовать умных людей и разочаровать остальных.
22-01-2011 / 03:03
Фильм очень понравился Смешно слушать было как не смыслящий в литературе юнец с умным видом приговорил фильм Солидарна с дедушками которым фильм понравился Им я доверяю больше, чем этим молодым понторезам Почитайте классиков не в сокращенном варианте в инете, а как следует - по книгам. Чтение развивает интеллект. Перечитала Чехова всего, за что спасибо маме-филологу и совковой системе образования!
22-01-2011 / 02:01
Фильм замечательный, спасибо всем кто трудился над картиной. Как будто опять на работе побывала (временно не работаю) на государевой службе. Люди забыли, что есть настоящие ценности. Итог - шизоидальное поведение во всем. Мое мнение фильм это показал.
50% (42) ВАЖНО ВСЕМ особенно критикам
14-11-2009 / 12:54
фильм бездарный, единственный плюс фильма бутафория и материальная часть и игра главного геороя (бедный сделал все что смог ну не Марчело Мастрояне) что касается сюжета с Гоголем это ничего не имеет, по-видимому, режиссер, сценарист, вышеупомянутые критики Гоголя никогда не читали! а отсюда и вывод: мораль фильма какова? слюни вокруг переживаний главного героя? или же идея деморализации молодежи, которая очень ярко освещена в этой ленте на примере бедной студентки, забытой родителями и приехавшей в большой город кушать лобстеров со взорослым дядей ( явное упущение родителей девушки в воспитании) и отношений пследней с сыном главного героя, но лобстеров хочется, и отношение главного героя к своему ребенку ( благословление сына с подобным созданием ссылка смотрите фильм) очень ярко показывает современное воспитание родителями молодого поколения! НА ХРЕНА ТАКОЙ ФИЛЬМ молодым людям которые и так оставлены на произвол разбираться в причинах произошедшего! Я бы своему сыну сразу сказал, что после меня на этой девочке жениться не надо, она тебя швырнет также как и меня, но лобстеров ей хочется и пофиг с кем!!! не порть себе сынок свою жизнь!!! много других классных девченок, которые после отца не лезут на сына, хотя бы попытался спасти своего ребенка к чужому мне какое дело. СПАСИБО ЗА ОЧЕРЕДНОЕ КИНО направленное против кого??? НАШЕГО БУДУЩЕГО???
85% (13) Лариса
22-01-2011 / 16:49
Фильм новый и, случайно или осмысленно, тонкий. С одной стороны, это наблюдение жизни взрослого мужчины, по инерции, приведшей на уровень подростковых чувств, а чуть позднее на нулевую отметку. Госслужба, деньги, дом, идеальная жена, все потеряло свою значимость и в итоге оказалось отобранным. С другой стороны, налицо синхронистичность событий, отражение нереальности в реальности.Такой сон - знак. Время от времени нужно говорить себе:\"Стоп!\" Всего по два. Галстук один забыл у одной женщины, другой дала жена. Китайский язык - девушка наполовину китаянка. Две пары туфель встречаются на лестнице. С Гоголя началось, им же и закончилось. Фильм учит слышать и видеть, наблюдать, задумываться над какими-то странными событиями, напоминает, что любые случайности не случайны. Здорово! Браво!
23-01-2011 / 17:59
Посмотрела на закрытом показе «Какраки». И реакцию на этот фильм «критиков». В чем только режиссера ни обвиняли – и в отсутствии сквозного действия, и в том, что сценарий с провалами, а фильм – «набор шатмпов»… Но все это я отношу как раз к достоинствам фильма. И поражаюсь способности Ильи Демичева из житейского материала и житейского же сценария (надеюсь, никто не будет спорить, что для нашей жизни как раз и характерны все эти компоненты - отсутствии сквозного действия, провалы, и, естественно, «набор штампов») сотворить искусство!
Фильм –тонкий, глубокий, построен на нюансах, на атмосфере, сотканной из вчерашних и нынешних (которые опять же вчерашние) привычек (чего стоят хотя бы эти любимые нами корпоративные застолья с водочкой, семужкой, под цыганские пляски) и «слишком человеческого», которое на мгновение освещает просверком боли заурядную вечеринку. Боль несостоявшегося чувства, которое тем больнее, что «герои» немолоды и выйти из круга – корпоративного, семейного… - уже не могут, не сыграли – пережили на собственном нерве и собственной боли великолепные актеры Елена Сафронова и ее партнер Леонид Михайловский. А еще фильм соткан из нашего российского и, увы, тоже заштампованного сюра, одновременно трогательного и пугающего. В этом сюре чиновник, берущий взятки и сочиняющий стихи – это не исключение из правил, это норма. Наша российская норма, которая еще со времен писателя Мериме, поражала западного обывателя своей несообразностью.
Вот два недавних примера из моей личной практики. Первый по поводу оформления техпаспорта на родительский дом в районном БТИ. Я заплатила за услугу (официально, через банк) три с половиной тысячи. Дня через два пришла раскормленная молодая дамочка, минут пятнадцать пощелкала своим измерительным аппаратиком и сказала, что собачник во дворе – самострой, потому как выше нормы (полметра) на десять сантиметров. И она как честный работник БТИ вынуждена отразить этот самострой в техпаспорте. А с самостороем, - сказала дамочка, - вы не сможете ни продать, ни подарить свой дом. Я поняла намек, но взятку не дала, т.к. затея с собачником показалась мне чистым бредом. И ошиблась. Самострой мне впаяли, и только через год, после вмешательства прокуратуры, я смогла получить нормальный техпаспорт.
Когда я пришла за документом, заведующая БТИ (еще одна раскормленная дама)сказала мне сострадательно: «Сколько времени зря потеряли, а сделали бы по-хорошему…». То есть за взятку, как надо понимать.
Сюр ситуации заключался в том, что на стеклах окон и над дверьми кабинета зав. БТИ золотились крохотные крестики – те же самые, что на окнах и над дверьми дома моей покойной мамы - и что означало: помещение освящено. Кроме того, стены кабинета зав. БТИ были увешены бумажными иконками с ликами Христа, Божьей Матери и Николая Угодника…
Второй сюр. Я пришла к доктору за срочной медицинской помощью, что было видно даже неспециалисту по моему бледному виду. Вынимая из сумки медицинскую карту, я выронила томик Фета. Доктор кинулся поднимать. «Фет… А я, знаете тоже пишу стихи… Вот буквально вчера написал…» Он упоенно читал свои стихи, а я, сидя напротив, боролась с тем, чтобы не упасть тут же, в кабинете доктора-поэта.
И это тот человеческий компонент («слишком человеческое»), что есть и в фильмах итальянских неореалистов. Этот компонент нам родной, мы им дышим уже многие десятилетия. Он делает нас отличными от других народов (правда, с некоторыми сближает. Ну например, с теми же итальянцами или с грузинами…). Слишком, слишком густой замес в нас этого творческого, фантазийного, бытийного, что однако же не чуждо и бытового, потребительского. Но опять-таки с размахом (собачья будка – исключение, крохоборство женского тела, лишенного мужского внимания): миллионы дензнаков, сотни пар крокодиловых туфель, швейцарских часов, туалетные стульчаки из золота…
Фильм о жизни: о дурной повторяемости (отсюда «штампы», то есть вечный Гоголь и вечный Достоевский), об отсутствии малейшего движения вперед (ну совсем как раки). Меняются костюмы, прически, оргтехника (вместо гусиного пера Башмачкина – компьютерная клава)… но суть остается та же. Потому как не меняется сам механизм нашей жизни, хотя уже изрядно проржавел, местами образовались огромные черные дыры, временами даже кажется – дышит на ладан. Ан нет, жив курилка. В отличие от нынешних скоропортящихся китайских механизмов задуман на века.
Режиссер словно бы поставил цель: прервать своим фильмом (если исходить из того, что все сказанное и мыслимое, и созданное нами «отпечатывается» на небесах) дурную бесконечность, остановить «механизм». Потому и умерщвляет он главного героя (который одновременно Сквозник-Дмухановский, Тяпкин-Ляпкин, Башмачкин и иже с ними) с его бесконечным бегом на месте и полетами во сне и наяву. И без всякой жалости и уважения к трупу тащит его волоком за ноги в темную кладовку. А чтобы труп случайно не ожил после такой «выволочки», плотно закрывает за ним дверь.
Прав или не прав режиссер в своем «жестокосердии», судить не берусь. Но знаю, демиурги всегда были жестокосердны, когда речь шла об общем выживании.

Спасибо за фильм. Галина
22-01-2011 / 05:21
Великолепный фильм. Отличная игра актеров. Сценарий как тончайшие кружева..изыскано и все гармонично!
71% (17) Сергей Рычков. Казань.Композит
22-01-2011 / 06:15
Фильм – Какраки
Я не хочу читать чужие отзывы. Мне неинтересно. Пишу свой.
Как раз жизненное кино, без штампов о понятии об искусстве.
Начальник – самодур. Добрый к своим подданным. Подчиненные где-то и шокируются действиями хозяина, пугаются его шуток, но это среда ими принимается и, все в шоколаде.
Сотрудница отвергает своего сослуживца, говорит, что не любит и не может быть с ним. Т.е. якобы принципиальная, а тут же спит в машине с начальником. Это очень реально и – жизненно.
Главный герой (Ефремов) устал от стереотипа жизни, совей работы, находит молоденькую девушку, влюбляется, хочет быть принцем для нее, и ради любви к ней, с целью помочь ее матери берет взятку, потеряв бдительность. Взятки он и так брал, но, без идей и жертвенности в любви.
Когда попадает в тюрьму и видит, что пришел его сын с его, Ефремовской молоденькой протеже для благословления, теряет смысл жизни, он ведь уже начал жить для нее и, у него появилась новая реальность – любовь, как стимул, как действие, новая реальность….
Умирает…
Все очень логично, связано все как по Станиславскому. Сюжетная линия есть.
А группа товарищей, вместе с Гордоном, просто заштамповыннае ***и. Много прочитавшие в литературе и даже умеющие говорить, но, ничего непонимающие в искусстве, оно уже давно стало другим.
Кино живое, интересное и, возникает симпатия к главному герою, так называемому – взяточнику.
Актер, играющий начальника – умница, гений.
Ефремов – тоже,.. очень органичен, трогает своей игрой, вызывает симпатию.
На работе он взяточник, но, везде просматривается его человечность, душевность.
Ну, музыка ничего, просто узнается некий винегрет в ней, стилизация под Энио Марриконе. Не зря Артемьев жил в Штатах, есть, где плагиату поучиться.
Писать всегда труднее, чем говорить.
Этот фильм - хороший фильм.
Режиссеру – респект. Молодец! Все у него получится.
А то, что сейчас снимают и показывают по ТВ – просто хлам и безвкусица. Такая же, как и вся наша эстрада – бездарщина.
Еще раз – фильм хороший! Спасибо и режиссеру и актерам!
Сергей Рычков. Казань.
22-01-2011 / 05:27
Фильм задел за живое. Как-будто пережил повторно эпизоды своей жизни. Игра актёров, особенно Ефремова, порадовала. А Гордону и иже с ним, для борьбы с внутренней злостью, рекомендую вылечить простатит (или другое хроническое заболевание), т.к. оное наверняка имеется.
83% (12) Vladimir оценил(а) в 10 из 10
22-01-2011 / 06:33
Посмотрев фильм я скажу что он мне очень понравился и сказать по правде я не ожидал что фильм будет на столько хорош!)
Советую всем посмотреть!!)
Спасибо режиссёру актёрам и всем всем всем кто работал над фильмом! Ваша работа была не напрасна!

P.S. Гардон так бесился как будто бы его это задело за самую его сущность 0_0
90% (10) Emailoff оценил(а) в 8 из 10
23-01-2011 / 19:02
Помните титры к нашему \"Шерлоку Холмсу\"? Так вот, у меня ощущение, что Гордону и Ко надели на голову эти чёрные карточки, сквозь дырки в которых они смогли разглядеть только штампы и ляпы. И НИКТО почему-то не задумался о том, что если штампы фильма работают, то что-то не так в государстве. Ну подумайте сами: если б Гоголя впрямую римейкировали, заменив шинель – ауди, тупо бы получилось. Зато эти господа сказали бы: во, теперь мы понимаем правила игры, классика итд. А то, что человек придумал всю историю, точные метафоры, да ещё и стихи свои включил (кстати, хорошие), по рукам ему! по рукам!
Бесят эти критики все - сами ни хрена придумать не могут, а загнобить любое начинание - пожалуйста. У нас потому слоны и не водятся, что от мосек ступить негде.

Жду с нетерпением фильм \"Какраки-2\", который начинается в полной темноте со звона упавшего ведра и вскрика Ефремова: \"Ой! Где это я?\"
73% (15) Гульнара оценил(а) в 8 из 10
22-01-2011 / 03:42
Посмотрела сегодня фильм, очень понравился, прямо кайфовала.Актеры играли великолепно, режиссер-умничка!!! Все испортил Гордон! Из солидарности к актерам и режиссеру пришлось выслушать весь бред напыщенных всезнаек.
77% (13) Nastya оценил(а) в 10 из 10
22-01-2011 / 04:23
Фильм вызвал нереальные эмоции, потрясающе просто...до этого не смотрела такие фильмы....теперь буду...
63% (19) Ленор оценил(а) в 4 из 10
25-02-2010 / 15:24
игра актеров слабая,кроме Ефремова, но и он, совершенно не подходит на роль этого чиновника - фактурой. Думаю, что чиновники такого полета редко так выглядят (лицо типичного слесаря-сантехника)ему даже ботинки такие не идут - отдельно друг от друга, естественно, фильм посмотреть можно, не совсем уж отстой, бывает и хуже!
22-01-2011 / 06:26
Фильм атмосферный. Художественный. Личностный. В традициях русской литературы. Гордон действительно, как, сердечно сказал оператор, не прочитал ни Гоголя, ни Чехова, хотя,знать, читал. Разочаровал ты меня, Саша! Люди создали произведение, а ты...? Уж сегодня-то особенно кривлялся и заламывал ножки, принимал эстетические позы и погрел таки на чужом таланте своё самолюбие. А по сути своей желчью, себя же и обгадил. Успокойся и на счёт их финансовых возможностей снять фильм. Твоё время на 1-м канале - это гораздо круче! Оттого и тон у тебя, как у пахана. Ты, Саша, в законе!!!
75% (12) Валентина оценил(а) в 8 из 10
22-01-2011 / 05:40
Фильм на мой взгляд замечательный,полностью наполнен гоголевскими мотивами.Фильм учит и заставляет задуматься,отличная актёрская игра,хотя скорее актёры не \"сыграли\",а прожили от начала и до конца свои роли.помадка...туфли..Гоголь..фантастика,обожаю такие фильмы.!
80% (10) Сергей Николаевич оценил(а) в 7 из 10
20-01-2011 / 13:28
Фильм замечательный.
А следовательно и к нему есть замечания.
Блестящая игра Ефремова в роли Михал Михалыча. Но совершенно непонятный образ Настеньки. То ли на бабки разводит главного героя, то ли жизнь свою устраивает, но с сочувствием к узнику.
Конечно сцена ареста чиновника глупа и так легко это не делается. Как и требование принести бокал вина в камеру. Но важна сама суть произошедшего.
Не согласен с другими, кто причисляет большинство чиновников к \"кокракам\". Здесь всего лишь единичный и даже исключительные образы. Наличие власти и денег отнюдь не мешает крепким семейным узам. Безо всяких душевных страданий о проходящей жизни.
Словом, фильм о муках чиновника переходного возраста.
И рад бы в \"рай\", да грехи не дают. Грехи тяжкие, что место таким в подсобке, и пока тащат до подсобки, то головой бьют, дабы дурь вышибить из уже мертвого тела.
Смотреть надо. Даже потому, что вызывает противоречия.
50% (24) clevinger оценил(а) в 7 из 10
14-12-2009 / 05:42
Фильм только что посмотрел. Фильм хороший. А рецензии - неправильные.

Тема у фильма есть - сдача. Михал Михалыч к сдаче готов. И к сдаче страны китайцам, и к сдаче жены соседу.

Сломался Михал Михалыч. Превратило его в труху министерское кресло. И все его мечты сбываются.

Гоголь, кстати, не выстрелил ни разу. Какие именно слова бубнятся в книге, поймут только сотрудники гоголевского музея. Да и то не с первого раза.Барышня Сунн - никакая, особенно по сравнению с женой героя. Других серьезных претензий нет.

Фильм смешной, включая конец. Некурящий мужчина кончает раком. Сценаристу и постановшику стоит задуматься об экранизации романа \"Грудь\" Рота - о превращении жертвы кризиса среднего возраста в женскую грудь хорошего мужского роста. Но пока права на \"Грудь\" недоступны - хватит и раков, тем более что в СССР секса нет. Или не было.
78% (9) Ирина
22-01-2011 / 19:54
Фильм понравился. Еще больше понравился на следующий день после просмотра. Может по тому, что первые эмоции после просмотра ушли в негодование на Господина Гордона. Который, на мой взгляд, здесь засветился по полной... Или он настолько умен, что это сыграл намеренно... Сомневаюсь! Режессеру и всей команде БРАВО! Фильм обо мне, о нас. Очень тонкий, многогранный, со множеством нюансов. Автор безусловно талантлив,его работа-это искусство. Ведь он настолько точно передал проблемы людей так называемого переходного возраста, скорей всего определенного социального класса. Хотя он и моложе, и наверное как у творческого человека, у него больше шансов оторваться от обыденности. Очень жаль, что Господин Гордон не дал в этот раз высказаться зрителям в студии, ведь в фильм есть \"СКЕЛЕТ\". В высоком смысле, на который каждый думающий зритель может накрутить СВОЕ. В обсуждение по-настоящему порадовали заключительные слова всех членов творческой группы, которые пришли на обсуждение. Они передали отразили все мои чувства во время обсуждения. Ефрему очень повезло, что он сыграл эту роль. После нее к нему можно относиться только лучше, а никак не хуже(это в адрес г-жи Стриж). О достоинствах фильма можно написать очень много. Закончу тем, что для меня \"Закрытый показ\" одна из точечек, которые позволяют мне чуть-чуть оторваться от обыденности. Но первый раз мне захотелось что-то написать. Какова же была моя Радость, когда я увидела здесь столько людей поющих со мной в унисон. А сколько еще тех, кто просто не стали стучать по клавиатуре. УРА!!! Мы думаем, чувствуем, живем. Из нас еще не все вытравили. А режиссеру желаю творить, он это МОЖЕТ!
70% (10) Марина
16-01-2011 / 18:47
Игра актеров отличная, а вот идея...Нам бы их проблемы(чиновников),фильм меня разозлил.Но сдругой стороны,становится понятно,что не в деньгах счастье. А сейчас, действительно, навязываются неверные стереотипы молодежи.Вобщем,все таки фильм заставляет задуматься...
37% (35) MON оценил(а) в 1 из 10
19-11-2009 / 02:42
Только что просмотрел фильм.Редкостное говно скажу я вам,можно отнести к 10 самым худшим фильмам,которые когда либо снимались.И как только такой знаменитый актер,как Ефремов согласился сниматься в ТАКОЙ мутотене!?Жаль потраченного времени!!! Оценка:МИНУС 10!!!
22-01-2011 / 03:52
Фильм отличный,хоть и не привыкла видеть Ефремова в таком амплуа. Но сыграл он отлично...А в общем фильм задуматься заставляет...Достаточно неплохо...Правда реклама помадки...странно выглядит)
60% (10) Дашика оценил(а) в 9 из 10
22-01-2011 / 02:39
Мне фильм понравился. Про актеров я говорить не буду. Суть-мне кажется Гордон ясно выражается,что фильмы их для глубокой публики. Есть некоторые моменты,которые стандартные,но и они вписываются.в общем мне нравится
71% (7) Тамара оценил(а) в 8 из 10
22-01-2011 / 19:35
А.Гордон, Вы низвергнуты!!! Равно, как и К.Стриж! Странно(а, может, наоборот, -оправданно!), что Ваше Одиночество не нашло отдушины в этой картине!!! \"Мне уже многое поздно! Мне уже многим не стать!..\" - вот лейтмотив сценария и фильма. Всё гениальное-ПРОСТО! Поэтому, - слёзы в бассейне! Исповедь в ресторане, отнюдь не пошлая, г-н Редактор Мальчукового Непорочного Глянца! Придёт время, и за прогулку в юность Вы отдадите всю свою копилку!
А образ \" сливочной помадки\", Ксения, надо было в каждый кадр воткнуть, как Красным Девицам урок: творчество в семье не должно ограничиваться подсовыванием мужу лишь кондитерских изделий. Бездарность жены, от которой бежит М.М., подтвердится её ничтожностью, -выберет тупого следока! ........
Одним словом,- БРАВО СЦЕНАРИСТУ!!! Б Р А В О!
80% (5) Константин Парфирьевич
25-01-2011 / 01:52
Оценивать в баллах и в каких-либо метрических величинах можно только какой-то спортивный результат. Судить о фильме можно только в целом и никакая гениальная игра актёра не спасёт откровенно слабый сценарий, пусть даже в нём будут перечислены все русские классики и затронутые ими темы повседневной жизни России.Труднее всего показать то, что все постоянно видят и знают, то о чём сколько не говори и не критикуй - всё останется в том же виде, как и сто и двести лет назад.Показать так, что с одной стороны захочется увидеть продолжения фильма, а с другой стороны понять, уже глядя на себе, кто всё это терпит, что это не только тебе безразлично и что ещё много людей сознанием которых не могут манипулировать какие-то Гордоны.Фильм просто хороший и можно пожелать только Илье Демичеву дальнейших творческих успехов, а Михаилу Ефремову новых также блестяще сыгранных ролей.
28-01-2011 / 16:36
Тема маленького человека снова в почете. Его рассматривают и так и этак... Даже в названии фильма это \"ак... ак...\" То есть Акакий Акакиевич. Режиссер вольно или невольно фиксирует отличие того \"маленького\" от этого. Тот маленький был \"великим\" хотя бы потому, что имел сысл и цель жизни (чистописание) и однажды восстал против страшного мира, ограбившего его. Нынешний маленький знает только одно - \"чего изволите-с\", у него ни смысла, ни цели, ни веры: что одна страна, что другая... Режиссер показывает мир маленьких и убогих, живущих своим убогим мирком. Одна семейка чиновника чего стоит! Женушка и сыночек, когда берут еврики у папчика... Они что, не знают, что чиновник не может иметь столько евриков в загашнике... Но пользуются и ведут себя при этом как благочестивое семейство.
Лариса
26-01-2011 / 03:42
Какой цинизм вы углядели в милой девушке Насте? А,если показывать муки её совести,то нужно снимать сериал.Девушка удивлена встрече со своеобразным чиновником.Она и не подозревала,что такие есть \"в природе.\"Она погрузилась в это общение,как в интереснейшее приключение.Герой ей по-человечески нравится.Она и общается с ним,как со своим сверстником,но явно,что не допускает мысли о любви.Гоголь же и его творчество-проекция на судьбу Михаила.И этот сон-предсказание.Жил себе человек,как все.А дальше-мистика.Вот так большинство из нас живёт в неведенье.Жизнь по инерции,по заданной троектории.Отсутствие диалога с собственной душой.А наш герой этот диалог начал и судя по всему всегда вёл,по умолчанию.И смерть его предопределена и хороша тем,что от любви и,возможно,вовремя.Спасибо за фильм!
67% (6) Вячеслав оценил(а) в 8 из 10
22-01-2011 / 14:49
Хотел бы поблагодарить всю команду в создании этого фильма. Мне это фильм понравился. Очень неприятно было слушать господина Гордона. Складывалось впечатление, что в студии существует только два мнения - это господина Гордона и второе – неправильное. Почему то господин Гордон так бесцеремонно перешёл на личности и в течение всей передачи заставлял присутствующих принять его точку зрения. Этот фильм на мой взгляд это комедийное представление сегодняшнего времени. Сюжеты фильма конечно же явно сознательно преувеличены. Но режиссёр, подобно художнику в шарже в комедийной форме выделил присущие нашему обществу черты – жадность и эгоизм. Герою фильма опостылели те правила по которым он живёт и он просто притворяется, чтобы себя не разоблачить. Он показывает начальнику свои туфли, чтобы никто ничего не заподозрил, и чтобы все думали что для него также как и для всех кроме туфель нет ничего дороже на свете. В концовке я бы например сделал так, что Михал Михалыч узнаёт о том, что и эта молодая девушка его использовала. Что у неё не было никакой больной мамы, а получив деньги она с молодым бой френдом улетает в Америку, его супруга случайно находит фотографию в книге и собирая чемоданы тоже улетает в Америку, и наконец Михала Михалыча разоблачают и он умирает в тюрьме с книгой Гоголя на груди. Вот такой слезоточивый финал.
22-01-2011 / 05:35
Обыкновенная бездарность. Просто дерьмо. Ссылки (аллюзии) на Гоголя, о которых шла речь в обсуждении к великому классику отношения не имеют. Полностью согласен с оценкой Гордона.
27-01-2011 / 15:04
В народе существует поверье, что время после полуночи - бесовское, вся ничистая сила собирается вместе. Поэтому нет ничего удивительного, что на хороший фильм \"Какраки\" набросились \"аки звири\". Такие фильмы нужно показывать не после полуночи, а часов в пять утра, когда бесовская рать разбегается.
По существу же дела скажу: фильм об откате в гоголевское время, о том, что по-старинному нам существовать привычней. Потому как другого пути мы не видим и не знаем. Конечно, рано или поздно явятся новые люди, которые увидят этот путь (не в коммунистическое \"завтра\", а нормальный человеческий путь). Вот для того, чтобы такие люди случились, и нужные хорошие фильмы, книги, спектакли. Жаль, что нынешняя власть явно недооценивает культуру (сужу по по финансированию по остаточному принципу). Спасибо создателям фильма.
Воробушек
27-01-2014 / 22:40
Никакого смеха я в этом фильме не увидел, за весь фильм мне хотелось плакать и рыдать над российской действительностью, где главным "человеком" стал чиновник. Я немного связан с чиновничеством и вы не поверите насколько правдив и реалистичен этот фильм, он ни сколько не насмехается над чиновниками, он отражает чудовищную реальность. И несмотря на великолепную актерскую игру Михаила Ефремова, его как чиновника было совершенно не жалко. Это не комедия, это реальность.
50% (8) Alisa оценил(а) в 1 из 10
19-02-2011 / 09:54
Понаписали отзывов, как всегда)))Я памятник себе воздвиг не рукотворный....)))Говно редкостное, предсказуемое до удивления. Ефремов также хорошо играет сейчас, как поёт охрипшая Пугачёва - \"за былые заслуги - мы их верные слуги\", или - \"за былые заслуги - мы почистим им туфли\", или \"за рубль, два - я свой голос продала\". Пустышка короче. Фильм про чиновников? - вы чиновников не видали.
60% (5) Людмила 59 оценил(а) в 9 из 10
23-01-2011 / 04:11
Фильм \"Какраки\" мне понравился Все из жизни!Режисер,актеры- Очень талантливы. Сейчас разговаривала с подругой, оказывается она тоже смотрела этот фильм.Она была впечатлена. Фильм с очень тонким смыслом Кинофильм живой, интересный.Каждый кадр продуман и взят из жизни.
67% (3) Екатерина
09-12-2011 / 13:40
Фильм бездарный. Очень много медийных лиц, но режиссер не смог их связать в одну картину.
Совершенно бездарная продавщица Настя, с накаченными губами и глупыми глазами, не тянет на приехавшую в Москву покорительницу столицы интеллектуалку, ученицу Гитиса.
Проворовавшийся чинуша Ефремов, также не вызывает симпатии, потому как деньги для якобы больной матери Насти, он брал имея собственные, решив потрясти коммерсанта, с которого он уже взял накануне 100 000 у.е. Куда он их потратил? На ботинки?
Создалось ощущение пьяного Ефремова, которого вообще непонятно как зацепило чувство к продавщице, точно также он мог влюбиться в столб.
Ужасная актерская игра, и не комедия и не драма... так размазанная каша по тарелке в течении полутора часов просмотра.
А уж замес в конце, вообще является бредом сумашедшего.
22-01-2011 / 17:56
Фильм великолепный!порадавал своей игрой Ефремов,сюжет замечательный.мужчина хочет сильных эмоций.ярких впечатлений,не замечая ни умницу жену,не ценя свои возможности-захотел научиться плавать-есть время,деньги-но оказалось,что нужно прикладывать столько усилий,нет поплачу и пойду искать радости жизни в других местах.мне не жалко Мишу-все в его жизни обещало счастье,а он предпочел плыть по течению,даже деньги для лечения мамы девушки он не заработал,не отдал свои сбережения,а предпочел взять чужие.
67% (3) Тамара оценил(а) в 8 из 10
22-01-2011 / 19:46
... а как сыночек \"ядику\" подкладывал в помадку, А!!! А-Б-А-Ж-А-Ю Его Величество Образ!!! Спасибо, творцы, Потешили! С П А С И Б О!!!
Конечно, Мишаня Ефремов сморозил на обсуждении \"про несознательность чиновников\". Отец такого бы не позволил, думается. Но всё равно, - ХОРОШО!
67% (3) Елена549 оценил(а) в 8 из 10
23-01-2011 / 04:59
Фильм хороший. Редкость для нашего кинематографа. Огромное спасибо за отличную работу всего коллектива. Очень удивила духовная слепота господ Гордона и компании. При обсуждении фильма они показали свою не слишком симпатичную сущность. Но это и к лучшему. Надо знать, кто есть кто.
25-01-2011 / 17:50
Удивлена, что \"Какраки\" показан в \"Закрытом показе\". Чем удивили то? Чиновником с мечтами юности? Так это не только с чиновниками происходит...или не происходит...А насчет Ефремова...такое ощущение, что роль создана для того, чтобы показать народу - смотрите, мол, он еще не спился и не умер (хотя и выглядит не очень, мягко говоря), он играет! И скажите мне, вот здесь пишут, что Ефремов-сын великий актер, а чем он велик то?
И вообще, фильм какой-то ...зажеванный..невнятный, смазанный, по крайней мере оставляет такое впечатление.
--- (1) ЕВГЕНИЯ оценил(а) в 9 из 10
21-04-2013 / 16:28
Вот посмотрела фильм КАКРАКИ. Впечатление идёт по нарастающей - от комедии до отчаяния. И всё благодаря ГЕНИАЛЬНОЙ игре Михаила Ефремова (+Колтаков тоже очень хорош). Но главное -Ефремов. Артист, который может ВСЁ. Не знаю за последние годы равного ему!
--- (2) Malika
22-01-2011 / 02:42
Посмотрела только что, по местному телевидению... У нас Гордона вырезали, показали только сам фильм. Хотя уже просмотрев треть задумалась, неплохо было бы его обсудить именно с ним... После просмотра задумалась... Впечатления смешанные, непонятные... Вышла на балкон, покурила... До сих пор не могу понять свое однозначное впечатления от просмотра. Очень интересно было бы узнать в общих чертах основные идеи после обсуждения Гордона, и на чем он акцентировал внимание. Если кто-нибудь сможет написать в двух словах, буду благодарна! Хотя, наверное, в двух словах по фильму и не скажешь... Хотя, в то же время, это, наверное, кто как его воспримет...
--- (2) Алексей оценил(а) в 3 из 10
08-03-2012 / 00:51
Начался фильм я в захлеб смотрю думаю сейчас посмеюсь Ефремыч отмочит..........потом начинаю грузиться......девочка конечно понравилась ооочень милая......так тупила весело , я бы такую назавтрак съел вместе с лобстером, ....а Михал Михалыч влюбился.........ну бывает возраст у него по фильму для этого дела опасный............и тут все!!! тюрьма! телка отмачивает такое что не натянешь не на что.....и сидит лошадь плачет......он благословляет ОЛЕНЬ!.......я в шоке, настроение-гавно! ......сижу и думаю лучше бы она его по фильму на 50 зеленых запустила и кинула а мамуличка ее в это время благополучно проживала в Воронеже...как то так.
23-01-2011 / 16:09
Фильм неплохой. Но вызывает не те эмоции, которые мог бы. Слишком прянично, слишком вылизанный образ чиновника. Бедняжечка, мы смотрим с сочувствуем его страданиям. Неужели это все, на что способен был режиссер, создавая фильм о такой острейшей для России политической и социальной теме?! Плюс эти вечные ссылки на Гоголя: мы говорим про сейчас или про тогда?
Гордон говорил резкие вещи - но правильные. То, что группа \"от фильма\" обиделась - это их проблемы с восприятием критики.
--- (1) Фукс
14-10-2014 / 14:21
Лучший фильм России за последние лет 20 года.. Смотрел его раз тридцать.. не знаю ни одного фильма кроме Шерлока Холмса Масленникова..который можно смотреть столько раз.. Комментировать сколь гениален Колтаков и Ефремов - лучшие по моему мнении роли не буду.. и так все понятно! Демичев Спасибо!
22-12-2012 / 14:57
Прочитала отзывы, не согласна Я фильм поняла как и гоголевскую "Шинель" Там Акакий Акакиевич , здесь Михаил Михаилович, у Акакия Акакиевича шинель украли, у Михаила Настю увели. Вечная тема "маленького человека" неудовлетворенного своим существованием и пытающегося найти хоть какую-нибудь отдушину
--- (0) Людмила оценил(а) в 9 из 10
15-10-2012 / 19:10
Никогда не писала отзывов, а тут не выдержала.
Для меня фильм показался неоднозначным - есть и слабоватые моменты, но есть настоящие "бриллианты"
Низкий поклон Михаилу Ефремову - честно, он мне активно не нравился молодым - но сейчас прямо ренессанс какой-то - все блестяще!
Обратите внимание на его стихотворение о любви - шедевр! Как читает!
Я много вращалась среди чиновников - здесь все очень здорово показано, практически, даже нельзя сказать, что гротеск - так и есть на самом деле.
Слабинки - инструктор плавания - не смешно, не талантливо, очень дешево.
Девушка - тон был взят верный сначала - но до того момента как она его первый раз чмокнула. - Автору надо лучше разбираться в девушках - такие девушки, какой она показана вначале, - не целуют за ужин в ресторане, и, скорее всего, почувствуют себя униженными, если им подарят туфли или платье - это как намек на то, что она недостаточно хорошо одета - а девушка гордая.
Еще раз - огромное спасибо Михаилу Ефремову, крепкого здоровья и продолжаьб радовать нас своим феерическим талантом!
--- (0) Мари Шансон оценил(а) в 10 из 10
24-01-2018 / 23:20
Непонятен персонаж Насти - то ли она играла, чтобы вытащить из папика деньги, то ли она дура - не зная человека, сразу согласна выйти замуж за молодца. А всё остальное - шикарно. Сюжет, актёры, их профессиональная и высокохудожественная игра!

Никаких отзывов не найдено.