Иуда

Иуда

Описание фильма Иуда (2014)

В фильме Иуда, снятому по нашумевшей повести Леонида Андреева, как фильм-провокация, рассказана обратная сторона предательства Христа Иудой Искариотом, апостолом-изгоем. Сюжет картины попытается ответить на вопрос, почему же именно Иуда предал своего учителя.

Если трейлер Иуда не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Иуда. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
28% (36) Лена оценил(а) в 1 из 10
21-03-2014 / 17:34

Унылое дерьмо, смотреть не возможно. Не рекомендую.

21-03-2014 / 22:44

Это фильм притча, фильм размышление. Он неторопливо и последовательно погружает зрителя в древние, библейские времена. Удивительно правдиво и достоверно показана та жизнь. Сразу начинаешь верить :" Да, этот человек с удивительно добрыми и умными глазами - Христос, а этот наивный и простодушный - Фома." Неожиданный и трагичный Иуда, главный герой фильма, постепенно заставляет зрителя, вместе с ним, решать самый главный вопрос :" Надо ли идти до конца, даже если знаешь, что конец страшен?" Трактовка образа Иуды в этом фильме вовсе не каноническая, но именно она заставляет посмотреть по новому на мытарства предателя Христа. Я, к своему стыду, повесть Андреева не читала, но те философские вопросы, которые затрагивает фильм, удивляют своей актуальностью и злободневностью. Я вышла после сеанса оглушенная от роя мыслей и образов. Постараюсь прочитать книгу и сформулировать для себя ответы хотя бы на часть из них. Советую смотреть этот фильм тем, кто хочет и не боится думать.

04-04-2014 / 22:48

Чепуха, не фильм, Россия наверно так и не научится снимать фильмы, интересно, а режиссер читал Библию перед съемками???

82% (17) Лидия оценил(а) в 9 из 10
07-04-2014 / 09:23

О! Очень всем рекомендую! Вообще-то повесть Андреева я прочитала еще в детстве (случайно книжку нашла в домашней библиотеке). И, надо признать, она произвела на меня огромное впечатление! Тогда я, правда, слабо представляла, что такое вера и религия, но, в целом, историю Христа знала. И тут такое потрясение! Что сделал Иуда? Предал, потому что нехороший человек? Или следовал своему предназначению? И фильм сделан классно. Особенно понравились диалоги - вроде как библейские персонажи, ходят в хламидах, а вот говорят - общаются, все как то обыденно, интонации естественные, жесты.. И канонические слова получаются такими.. обыкновенными, как вот я бы с подружкой спорила.. И так же бы рукой махала, как Фома - э, что с тебя взять! Шевченкову отдельное спасибо - такой вот хитренький Иуда... Хочешь - шут, хочешь - философ.. И вообще.. Что есть зло во спасение? Что значит взять грех на душу? В общем, классное кино!

67% (9) Игорь
16-08-2014 / 13:54

Фильм глубокомыслящий, мне понравился.

17-08-2014 / 10:25

Хороший фильм. Получился, пожалуй, даже не хуже, чем повесть Андреева. Диалоги ясные, понятные, хорошо адаптированный сценарий. Спасибо режиссеру, актерам, отдельное спасибо актеру, исполнившему роль Иуды - роль сыграна великолепно!

80% (5) Prokritik оценил(а) в 4 из 10
21-09-2014 / 02:05

Для нынешнего поколения фильм слишком мудреный, много не понятного, нужно подробнее доносить информацию до зрителя. Автор просто показал свою точку зрения на те события и не более.

15% (20) Виктор оценил(а) в 1 из 10
25-09-2014 / 20:57

Тупой сюжет, бездарная игра актеров, из Иисуса Христа сделали какого-то полупридурка, сам Иуда - явный психопат. Операторская работа и антураж сцен отвратительные. Оценка - минус десять.

47% (30) Дарья
05-10-2014 / 19:48

Читаю отзывы критиков и не верю своим глазам! Что вы нахваливаете, господа?
Могу согласиться лишь с одним- игра главного героя великолепна! Алексей Шевченков, браво!
НО! Этот фильм снят "по рассказу" на библейскую тему, и конечно же практически ВСЕ в этом фильме не по библии, а кое что даже противоречит ей, возводя Иуду в некоего героя и мученика которого чуть ли не сам Христос попросил предать себя! такие фильмы снимать не надо! они смущают умы христиан еще не достаточно укрепившихся в своей вере. Аврору рассказа позор!

--- (2) Алекс оценил(а) в 9 из 10
28-11-2014 / 23:27

Фильм мне понравился...а больше писать и нечего.

05-01-2015 / 19:27

А по какому праву?... По какому праву Леонид Андреев берет на себя неслыханную дерзость переписывать Евангелие? А Андрей Богатырев экранизировать с претензией на что? Удивительно. Одни восторги, охи и ахи - "фильм заставляет задуматься"... Над чем? Над выдумкой автора? Почему бы не задуматься над Евангелием? Или большинство комментаторов Евангелие даже в руки не брали? Над кладезем божественной мудрости мы не хотим думать, а над выдумкой, пусть и талантливого автора, готовы думать днями и ночами... А автору того и надо..., только не Леониду Андрееву, а другому автору всех этих "откровений", тому, который уже посещал Москву в качестве "иностранного консультанта"...

19-02-2015 / 21:05

Очень хороший, глубокий фильм! Снят современно, атмосфера есть. Шевченков просто очень хорошо сыграл, да и концепция фильма мне очень близка и понятна.

75% (12) игорь оценил(а) в 8 из 10
29-03-2015 / 02:08

А кто знает как было на самом деле, и где истина и правда? Кто возмется судить Иуду, кто такой умный и смелый?

--- (2) Geraldbaf
30-03-2015 / 02:43

Народ я нашел замечательный сайт “Brandov.ru” на который можно наткнуться по такой теме как calvin klein Часы купить, или просто пройдя по ссылке brandov.ru .
brandov.ru – это Интернет страница где Вы сможете преобрести четкие аналоги брэндовых аксессуаров.

60% (5) олег. оценил(а) в 10 из 10
05-04-2015 / 19:59

Хороший фильм, те кто ругают, ничего не понимают ни в исскустве, ни в Библии.

90% (10) олег.
05-04-2015 / 20:29

Я где то понимаю Иуду Искариота. Назарей был настолько светлым человеком, он был настолько чист, он вселял очень мощную надежду от безысходности и бессмысленности бытия. Что когда Иуда предал его он понял что он лишил себя всего этого и жизнь стала ему невыносимая. Ведь Иуда действительно любил Христа и именно ревность от этой любви толкнула его на это преступление. В итоге его душа итак полная греха не выдержала этого деяния он почувствовал себя грязным и мерзким подлецом ну и так же причина описанная выше в моём трактате, После чего Иуда пошёл и повесился очем не сожалеет. я что то похожее переживал в жизни.

88% (8) Татьяна
09-04-2015 / 11:46

Я Библию и читала и читаю. И в храм стараюсь ходить каждую неделю. Слышала об этом фильме в прошлом году, разное. На прошлой неделе посмотрела. Два дня пребывала в раздумье. Действительно идея автора заставляет хорошенечко поразмыслить и о Вере вообще, и о себе в Вере, и о жертве, и о лжи во имя спасения... И это здорово. Нам всем периодически, наверное, нужны "встряски" из вне. И этот фильм точно выполняет свою функцию - не оставляет равнодушными посмотревших его (за исключением наверно тех кто ждал от фильма ШОУ). В любом случае я очень довольна, что посмотрела этот фильм.

100% (8) виола водяга оценил(а) в 10 из 10
11-04-2015 / 23:10

Понравилось всё - сценарий, операторская работа, потрясающая игра, даже игрой назвать трудно-проживание артистами судеб своих героев, особенно Шевченков. Вот это артист-философ! Думаю, об этом фильме-событии в моей семье будем говорить не один день, а думать ещё дольше.

15% (13) Тимур
12-04-2015 / 01:54

Смотрел на фестивале и было стыдно. И за поколение малограмотных режиссёров, для которых такая трактовка Иуды стала откровением (лет 500 уже этой версии библейских событий). И за продюсеров - одно и то же место снимается с разных ракурсов, типа, разные места. Про пластиковое копьё вообще молчу. Стыдно за оператора и художника - неотбеленные зубы Иуды мзанимают треть фильма. Стыдно за актеров - Иисус женоподобный безвольный дьяк. Стыдно за страну и людей, которые вот такое похабство съедают и пытаются в этом ещё копаться. Блин, немецкие комедии 70-х и то честнее и интереснее. Такое ощущение, что в каком-то доисторическом племени шаман показал жопу и вознеслась хвала от дикарей за смелость и новаторство.

45% (11) Виктор
27-04-2015 / 00:06

Надоели "деятели исскуств" пытающиеся пропиариться за счет библейских сюжетов. Ну, что проще, показать "свой взгляд" в этой теме. Зато в результате "он показал свой, новый взгляд на Иисуса", "он неординарно трактовал библейский сюжет" и т.д. и т.п. Фильмы такие вредны, т.к. большинство населения принимает это за чистую монету и в результате, как тут писали - есть над чем хорошенько поразмыслить. Над чем поразмыслить? Над тем, чего не знаете....
Игра Шевченко понравилась.

--- (1) Виктор.
27-04-2015 / 00:29

Кстати, ничего нового с точки зрения гностицизма в фильме нет.

55% (11) Любовь
31-08-2015 / 14:52

Ужасающая ложь. Смотрели вместе с сыном-подростком, так он не захотел такой фильм смотреть, посчитал глупой выдумкой человека, совершенно незнакомого с библией. Христос любил Иуду. Но, как сказано в писании, Иуда был вором, и это удаляло его все дальше и дальше. Меня возмущает то,что в фильме Мария так сомнительно возлежит у Христа на коленях, а ученики,как глупые мальчишки воротят булыжники. И никакого научения Иисуса.

75% (4) руслан
10-12-2015 / 12:04

Действительно это провокация. Иуда мудр, а апостолы, как дети. Учитель не учит, не стал досматривать. Понятно, что фантастическая трагикомедия. Начинаю верить в пришествие в наш мир антихриста.

67% (3) татьяна
05-02-2016 / 08:27

Фильм откровенно слабый. Актеры играют слабовато. Особо восторгаться нечем. Этот фильм может вызвать восторг только у тех, кто не развивается в духовном плане и ничего не читает.

--- (1) виктор оценил(а) в 7 из 10
25-02-2016 / 16:08

Никто не знает, что было. Фильм понравился. На высоте Иуда.

--- (2) ярослав оценил(а) в 9 из 10
27-11-2016 / 22:31

Так ли все было на самом деле? Думаю мало кто знает, а библия уж и тем более. Но если суть фильма была показать что необходимее : искания мнительного Иуды или безропотность в послушании ? - то тут фильм чрезвычайно хорош , важны обе составляющие, а иначе - Иуда сразу вешается , а церковь наша гниёт третью тыщу лет. Иисус не был уменьшен или оклеветован и представлен мудрецом - это плюс . Сама концовка фильма - Иуда идёт и ему плюют в лицо или он вновь всех убеждает, показывая в очередной раз, уже на пиковой отметке стадность народа даже при виде предателя "сына божьева" . народ пойдёт за тем, кто покажет фокус и убедит, будь то Иисус, большевики , Гитлер и так далее . Наряду с этим показана и слабость Иуды - он не может убедить самого себя, он слабый человек, который всегда противопоставлял себя миру, в чем и преуспел, но в конце вешается, так и не совершив "великого героизма праведника" . - ведь всегда хохлится тот на чью долю не выпало испытания или тогда когда он был силен чтоб смеясь преодолеть его, чем иной - которому досталось на грани его сил. Поставлю 9 ( за минусом бал , так как остальные апостолы не раскрыты , а Иуде б попробовать всех пошатнуть , всех испытать , а не только бедного Фому доставать).

--- (1) Юлия
10-12-2016 / 16:12

Задача любого мыслящего человека не только мыслить самому , но и дать возможность задуматься о самом сложном и сокравенном внутри себя каждому зрителю. Если Вы не способны на это, не пеняйте на зеркало, в данном случае на себя. МЫСЛИТЕ, КОПАЙТЕСЬ С СЕБЕ. В этом основная задача автора фильма. Найти в себе такого Иуду сможете?

Kinoafisha.ru - Михаил Иванов

Слишком сильный материал для экранизации, чтобы отделить его автора от получившегося фильма. Наверное, фильм в чём-то покажется слабее (не весь текст вошёл, не все находки Андреева использованы), наверное, в чём-то фильм сильнее (визуализация, звукоряд - обязаны усиливать эмоции).

Kino-teatr.ru - Константин Сперанский

После публикации «Иуды Искариота» Андреев со своим другом Максимом Горьким спорили о нем двое суток. В фильме есть все, что есть в тексте, и даже больше. Вопрос в том, найдется ли у российского зрителя пара свободных суток на разговоры.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

"Иуду" обязательно должны посмотреть все любители качественного, осмысленного кино и прекрасной актерской игры.

Стоит отметить, что в наше время такие фильмы весьма полезны. Когда религия закостенела в своих заученных обрядах, действительно став "опиумом для народа". Который при этом совершенно не пытается понять, что же именно происходит и зачем, собственно.

Timeout.ru

Андрей Богатырев в своей экранизации пытается эту невыносимость воплотить – что удается, увы, с переменным успехом: она то и дело тонет в гриме и костюмной декоративности, оборачиваясь скорее высказыванием о неизбежности столкновения некоторых судеб.