Иррациональный человек

Иррациональный человек
15.05.2015 г.
13.08.2015 г.
Irrational Man

Описание фильма Иррациональный человек (2015)

В фильме Иррациональный человек Эйб, профессор философии переезжает летом преподавать в небольшом колледже. Там у него завязывается роман сразу с двумя девушками: лучшей студенткой факультета и с его новой коллегой Ритой. Однажды после случайно подслушанного разговора, Эйб, находящийся в депрессии, не видящий смысла собственной жизни, решается на отчаянные действия и собирается от ныне действовать не рационально.

Если трейлер Иррациональный человек не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Иррациональный человек. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
18-08-2015 / 17:18

Фильм безусловно на 10 баллов из 10. У Вуди Аллена было много неудачных фильмов, но это нечто выдающееся. Особенно понравилась игра исполнителей главных ролей, они просто класс. Сняли очередной шедевр.

67% (9) наблюдатель оценил(а) в 7 из 10
18-08-2015 / 19:55

Первая часть фильма не интересна, фильм в начале кажется откровенно скучным. Но потом происходит чудесное преображение, появляется интрига, которая захватывает зрителя и держит в напряжении до конца фильма. С Достоевским тут мало общего, скорее мы наблюдаем некоторую полемику с ним. Герой фильма обретает себя убив человека, с героем Достоевского все происходит ровно наоборот. Мир героев фильма бесконечно далек от мира героев романа "Преступление и наказание". Мир вообще стал совсем другим. В этом мире ценна только индивидуальность человека, что будет потом, после смерти - неважно.

19-08-2015 / 20:10

Меня бесит Вуди Аллен, его фильмы, его стиль. Не увидел в афише, что он режиссер, иначе бы даже невзирая на хороший актерский состав - ни ногой. Просто не мое. Как бы объяснить. Казалось бы, почему бы и нет - не самый тупой жанр, нотки фарса, типа-тонкий юмор, как бы интересный контраст между невыразимой легкостью картинки и бытовых разговоров и сумбурностью внутреннего состояния героя и якобы интеллектуальными лирическими отступлениями, всё это происходит на фоне нескольких "романтических" историй, в интересной современной среде.
Но в каждом актере видятся ужимки автора, особое самолюбование с нотками сексуальной озабоченности, сюжет фильма предсказуем и банален, но подан под особым соусом - тяжелая заумь автора вкупе со старческим маразмом сочатся из каждого кадра, и всё это как-то дегенеративненько, всему этому поются дифирамбы, но единственное чувство, которое возникает лично у меня - недоумение и брезгливость. До тошноты.
Кино не для меня. Хоакин Феникс, конечно, отличный актер.

36% (11) Анатолий оценил(а) в 8 из 10
30-12-2015 / 20:38

Вуди Аллен - гений. Если он не нравится, то кто нравится?
Хороший фильм, даже не зная автора, чувствовал что не оторвусь.
Вроде нет движения, а не бросишь смотреть. Такое чувствовал у Спилберга, Малика. Мне игра Феникса показалась прекрасной, что-то роднит с персонажем, без пережимов. Персонаж Стоун - раздражает от начала до конца. Может, частично из-за дубляжа.
Финал переделать. Он бросает ее в лифт и идет вдоль берега моря, ветер развевает его волосы, джаз, zoom out.

100% (5) анна оценил(а) в 8 из 10
28-01-2016 / 00:30

Отличный фильмец!!! Смотрится на одном дыхании... легкий и не навязчивый... посмотрел, порадовался просмотру и забыл....

40% (5) лана оценил(а) в 9 из 10
13-03-2016 / 19:37

Очень хороший фильм, советую. Сюжет не скучный и интересный!!! Побольше бы таких фильмов.

30-04-2016 / 20:11

Фильм такой своеобразный! Точно не заскучаешь. Начало обманчивое, а концовка - вообще шок! Мне понравилось - необычно, интересно, красивые актеры, немного юмора.

--- (1) сыктывкар оценил(а) в 7 из 10
16-02-2017 / 11:34

Согласен с тем, что начало слишком унылое и тягомотное. Но потом начинается интересная раскрутка сюжета. Я думаю, что в нем даже заложен глубокий смысл, на который авторы и стараются обратить внимание. Главное - найти себе цель в жизни и к этой цели идти. Тогда и жизнь обретет смысл, и сможет наполниться интересом и яркими красками.
Ну а то, что там такой конец, то это, наверное, закон жанра. Типа приходит возмездие. Глупо. Я бы сделал другую концовку.
В общем, рекомендую.

--- (1) Dedamid оценил(а) в 5 из 10
22-04-2017 / 00:30

Ничего бы не потерял, если бы не посмотрел этот фильм. Всё очень поверхностно. На уровне какого-то примитивного шоу.

13-08-2017 / 20:10

Эта студентка сразу показалась дурой с мозгом насекомого. В конце по канонам жанра взяла в оборот и спустила в унитаз мужика, которому вешалась на шею и занималась сексом, предавая своего молодого человека. Она прям вся такая ратующая за справедливость, но в то же время предлагающая нанять хорошего адвоката, чтобы отмазаться от пожизненного срока.
Глуп тот мужик который повелся на женские сопли. В данном фильме их двое - профессор и ее парень. Она обоих сделала оленями и вышла победительницей (укротительницей) оленей.
Ее парень, Рой - полный олень. Как можно простить девушку которой доверял, а она чуть ли не у него на глазах занималась сексом с другим мужиком?
Фильм очень схож с повседневной реальностью. Нытик профессор-философ, разочаровавшийся в жизни с кризисом среднего возраста и шизой, молодая глупая студентка, оторванная от реальности, живущая в романтично-философских иллюзиях, глуповатый парень готовый простить все любовные похождения своей возлюбленной с неким пожилым профессором, о которых он даже сам догадывался, но в силу слабости отказывался воспринимать реальность адекватно.

Вердикт таков: - Инстинкт и слабоумие правят миром людей.
Единственно умная фраза в фильме это то, что "большинству в жизни даже 50/50 не светит."

Kinoafisha.ru - Михаил Иванов

Аллену удалось рассказать очень непростую идею о том, что ложь, даже маленькая и единичная, кардинально и принципиально меняет всё в жизни человека. И рассказать увлекательно и даже с юмором.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Драматургия картины проста и безупречна до зевоты: ни одной лишней детали, а в финале тривиальному предмету вообще отводится особое место, судьбоносная роль. Эта очередная маленькая история без стилизаций, спецэффектов и вычурности

«Человек» вдруг оказывается самым горьким в плане надежд на человечество фельетоном режиссера за долгое-долгое время — 79-летний мастер еще по инерции шутит, но в его вечной иронии здесь сквозит экзистенциальное, не из Хайдеггера, но из реальной жизни почерпнутое отчаяние.

Kinohod - Marsel Makedonsky

Великий режиссёр снял ещё один фильм. И это единственная конструкция, при которой слова “великий” и “фильм” могут находиться в одном предложении. Слишком прямо и наивно получилось… для талантливого интригана и мастера слова.

Kommersant.ru - Елена Кравцун

Казалось, мало что может спасти этот довольно предсказуемый фильм Аллена, но спасает его музыка, всегда играющая у режиссера важную роль.

Ovideo.ru - Иван Кершнер

В «Иррациональном человеке» есть хорошая философская идея: любое действие, которое ты совершил, случай, повлияет на дальнейший ход событий в твоей жизни. И эта идея подходит не только для героев фильма, но и для нас.

Meownauts.com - Егор Беликов

В стоп-кадрах «Иррациональный человек» хорош: красиво одетые герои ведут пространные диалоги о чувствах на потрясающих фонах. В таком случае, а также если совсем не разбираетесь в Аллене, фильм может приглянуться, но подходит он лишь для единственного просмотра.

Киносеанс наедине с творением Аллена — своеобразный бюджетный сеанс психоанализа: то, о чем мы предпочитаем молчать, герои каждой картины режиссера обсуждают вслух и громко.

Kino-govno.com - Филипп Вуячич

Все эти литературные аллюзии — давно пройденный этап. В лучшие моменты у автора выходит остроумно, но в целом — глубоко вторично. Аллен давно доказал, что не тварь дрожащая и право имеет. Только вот своими правами всё никак не воспользуется.

Вуди Аллен в режиме поучительной драмы с детективным уклоном — и не особенно интересного повторения уже много раз пройденного

После сногсшибательной игры в «Бёрдмэне» роль Джилл для Стоун - явный шаг назад. Ну, что поделаешь — даже великий Вуди не может каждый год снимать «Полночь в Париже» или «Печальную Жасмин»!

Как и в этой картине восьмилетней давности, здесь больше всего жалко хороших актеров, вынужденных разыгрывать капустник по мотивам Достоевского. И если Эмма Стоун еще только ищет амплуа, то Хоакин Феникс вынужден изображать вялую пародию сразу на всю свою богатую галерею разного рода и калибра психопатов.

Propremiere.com

«Иррациональный человек» — выделяется из проходных картин, давно зарекомендовавших себя у профессионалов тем, что после нее просто невозможно выключить мозг и мысли,зрители постоянно сравнивают себя с героями, спорят и никак не могут прийти к единому мнению, как бы они поступили в той или иной ситуации.