Иррациональный человек

Иррациональный человек
15.05.2015 г.
13.08.2015 г.
Irrational Man

Описание фильма Иррациональный человек (2015)

В фильме Иррациональный человек Эйб, профессор философии переезжает летом преподавать в небольшом колледже. Там у него завязывается роман сразу с двумя девушками: лучшей студенткой факультета и с его новой коллегой Ритой. Однажды после случайно подслушанного разговора, Эйб, находящийся в депрессии, не видящий смысла собственной жизни, решается на отчаянные действия и собирается от ныне действовать не рационально.

Если трейлер Иррациональный человек не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Иррациональный человек. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 18-08-2015 17:18:30

Фильм безусловно на 10 баллов из 10. У Вуди Аллена было много неудачных фильмов, но это нечто выдающееся. Особенно понравилась игра исполнителей главных ролей, они просто класс. Сняли очередной шедевр.

67% (9) наблюдатель оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 18-08-2015 19:55:46

Первая часть фильма не интересна, фильм в начале кажется откровенно скучным. Но потом происходит чудесное преображение, появляется интрига, которая захватывает зрителя и держит в напряжении до конца фильма. С Достоевским тут мало общего, скорее мы наблюдаем некоторую полемику с ним. Герой фильма обретает себя убив человека, с героем Достоевского все происходит ровно наоборот. Мир героев фильма бесконечно далек от мира героев романа "Преступление и наказание". Мир вообще стал совсем другим. В этом мире ценна только индивидуальность человека, что будет потом, после смерти - неважно.

ссылка на отзыв | 19-08-2015 20:10:59

Меня бесит Вуди Аллен, его фильмы, его стиль. Не увидел в афише, что он режиссер, иначе бы даже невзирая на хороший актерский состав - ни ногой. Просто не мое. Как бы объяснить. Казалось бы, почему бы и нет - не самый тупой жанр, нотки фарса, типа-тонкий юмор, как бы интересный контраст между невыразимой легкостью картинки и бытовых разговоров и сумбурностью внутреннего состояния героя и якобы интеллектуальными лирическими отступлениями, всё это происходит на фоне нескольких "романтических" историй, в интересной современной среде.
Но в каждом актере видятся ужимки автора, особое самолюбование с нотками сексуальной озабоченности, сюжет фильма предсказуем и банален, но подан под особым соусом - тяжелая заумь автора вкупе со старческим маразмом сочатся из каждого кадра, и всё это как-то дегенеративненько, всему этому поются дифирамбы, но единственное чувство, которое возникает лично у меня - недоумение и брезгливость. До тошноты.
Кино не для меня. Хоакин Феникс, конечно, отличный актер.

36% (11) Анатолий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-12-2015 20:38:21

Вуди Аллен - гений. Если он не нравится, то кто нравится?
Хороший фильм, даже не зная автора, чувствовал что не оторвусь.
Вроде нет движения, а не бросишь смотреть. Такое чувствовал у Спилберга, Малика. Мне игра Феникса показалась прекрасной, что-то роднит с персонажем, без пережимов. Персонаж Стоун - раздражает от начала до конца. Может, частично из-за дубляжа.
Финал переделать. Он бросает ее в лифт и идет вдоль берега моря, ветер развевает его волосы, джаз, zoom out.

100% (5) анна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2016 00:30:22

Отличный фильмец!!! Смотрится на одном дыхании... легкий и не навязчивый... посмотрел, порадовался просмотру и забыл....

40% (5) лана оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 13-03-2016 19:37:59

Очень хороший фильм, советую. Сюжет не скучный и интересный!!! Побольше бы таких фильмов.

ссылка на отзыв | 30-04-2016 20:11:00

Фильм такой своеобразный! Точно не заскучаешь. Начало обманчивое, а концовка - вообще шок! Мне понравилось - необычно, интересно, красивые актеры, немного юмора.

--- (1) сыктывкар оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2017 11:34:33

Согласен с тем, что начало слишком унылое и тягомотное. Но потом начинается интересная раскрутка сюжета. Я думаю, что в нем даже заложен глубокий смысл, на который авторы и стараются обратить внимание. Главное - найти себе цель в жизни и к этой цели идти. Тогда и жизнь обретет смысл, и сможет наполниться интересом и яркими красками.
Ну а то, что там такой конец, то это, наверное, закон жанра. Типа приходит возмездие. Глупо. Я бы сделал другую концовку.
В общем, рекомендую.

--- (1) Dedamid оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2017 00:30:52

Ничего бы не потерял, если бы не посмотрел этот фильм. Всё очень поверхностно. На уровне какого-то примитивного шоу.

ссылка на отзыв | 13-08-2017 20:10:29

Эта студентка сразу показалась дурой с мозгом насекомого. В конце по канонам жанра взяла в оборот и спустила в унитаз мужика, которому вешалась на шею и занималась сексом, предавая своего молодого человека. Она прям вся такая ратующая за справедливость, но в то же время предлагающая нанять хорошего адвоката, чтобы отмазаться от пожизненного срока.
Глуп тот мужик который повелся на женские сопли. В данном фильме их двое - профессор и ее парень. Она обоих сделала оленями и вышла победительницей (укротительницей) оленей.
Ее парень, Рой - полный олень. Как можно простить девушку которой доверял, а она чуть ли не у него на глазах занималась сексом с другим мужиком?
Фильм очень схож с повседневной реальностью. Нытик профессор-философ, разочаровавшийся в жизни с кризисом среднего возраста и шизой, молодая глупая студентка, оторванная от реальности, живущая в романтично-философских иллюзиях, глуповатый парень готовый простить все любовные похождения своей возлюбленной с неким пожилым профессором, о которых он даже сам догадывался, но в силу слабости отказывался воспринимать реальность адекватно.

Вердикт таков: - Инстинкт и слабоумие правят миром людей.
Единственно умная фраза в фильме это то, что "большинству в жизни даже 50/50 не светит."

Kinoafisha.ru - Михаил Иванов

Аллену удалось рассказать очень непростую идею о том, что ложь, даже маленькая и единичная, кардинально и принципиально меняет всё в жизни человека. И рассказать увлекательно и даже с юмором.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Драматургия картины проста и безупречна до зевоты: ни одной лишней детали, а в финале тривиальному предмету вообще отводится особое место, судьбоносная роль. Эта очередная маленькая история без стилизаций, спецэффектов и вычурности

«Человек» вдруг оказывается самым горьким в плане надежд на человечество фельетоном режиссера за долгое-долгое время — 79-летний мастер еще по инерции шутит, но в его вечной иронии здесь сквозит экзистенциальное, не из Хайдеггера, но из реальной жизни почерпнутое отчаяние.

Kinohod - Marsel Makedonsky

Великий режиссёр снял ещё один фильм. И это единственная конструкция, при которой слова “великий” и “фильм” могут находиться в одном предложении. Слишком прямо и наивно получилось… для талантливого интригана и мастера слова.

Kommersant.ru - Елена Кравцун

Казалось, мало что может спасти этот довольно предсказуемый фильм Аллена, но спасает его музыка, всегда играющая у режиссера важную роль.

Ovideo.ru - Иван Кершнер

В «Иррациональном человеке» есть хорошая философская идея: любое действие, которое ты совершил, случай, повлияет на дальнейший ход событий в твоей жизни. И эта идея подходит не только для героев фильма, но и для нас.

Meownauts.com - Егор Беликов

В стоп-кадрах «Иррациональный человек» хорош: красиво одетые герои ведут пространные диалоги о чувствах на потрясающих фонах. В таком случае, а также если совсем не разбираетесь в Аллене, фильм может приглянуться, но подходит он лишь для единственного просмотра.

Киносеанс наедине с творением Аллена — своеобразный бюджетный сеанс психоанализа: то, о чем мы предпочитаем молчать, герои каждой картины режиссера обсуждают вслух и громко.

Kino-govno.com - Филипп Вуячич

Все эти литературные аллюзии — давно пройденный этап. В лучшие моменты у автора выходит остроумно, но в целом — глубоко вторично. Аллен давно доказал, что не тварь дрожащая и право имеет. Только вот своими правами всё никак не воспользуется.

Вуди Аллен в режиме поучительной драмы с детективным уклоном — и не особенно интересного повторения уже много раз пройденного

После сногсшибательной игры в «Бёрдмэне» роль Джилл для Стоун - явный шаг назад. Ну, что поделаешь — даже великий Вуди не может каждый год снимать «Полночь в Париже» или «Печальную Жасмин»!

Как и в этой картине восьмилетней давности, здесь больше всего жалко хороших актеров, вынужденных разыгрывать капустник по мотивам Достоевского. И если Эмма Стоун еще только ищет амплуа, то Хоакин Феникс вынужден изображать вялую пародию сразу на всю свою богатую галерею разного рода и калибра психопатов.

Propremiere.com

«Иррациональный человек» — выделяется из проходных картин, давно зарекомендовавших себя у профессионалов тем, что после нее просто невозможно выключить мозг и мысли,зрители постоянно сравнивают себя с героями, спорят и никак не могут прийти к единому мнению, как бы они поступили в той или иной ситуации.