Иоанна - женщина на папском престоле

Die Papstin
Иоанна - женщина на папском престоле

Фильм Иоанна - женщина на папском престоле снят по легенде о том, что в IX веке Папой Римским стала женщина. Папесса Иоанна якобы правила в течении двух лет, однако подтверждения этого события от Ватикана до сих пор не было.

Если трейлер Иоанна - женщина на папском престоле не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Иоанна - женщина на папском престоле (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

23-06-2010 / 19:18
Фильм просто поражает своими чисто историческими несоответствиями, если он снят на основе романа, то значит - этот роман исторически безграмотный. Во-первых, не могла быть Иоанна дочкой священника, т.к. на Западе уже с 6 века был полностью внедрен целибат под влиянием учения блаж. Августина. Во-вторых, очень смешными кажутся облачения епископов и самого Папы Сергия, причем заметьте, что нигде нет ни икон, ни крестов и т.д. Очень смущает религиозность Иоанны, она. с одной стороны, вся такая правильная и сострадательная, а с другой, совершенно спокойно занимается любовью (будучи монахом или монахиней))) с лордом на речке. И судя по фильму на протяжении всего своего папства она не оставляла \"связь\" со своим возлюбленным, что и кончилось беременностью. Короче, типично протестантский фильм с феминистической направленностью, который могли снять только немцы.
81% (16) Anna S. оценил(а) в 9 из 10
09-06-2010 / 18:44
Вчера посмотрела в очень хорошем качестве. Фильм весьма и весьма сильный, неоднозначный и непохожий ни на какой другой исторический фильм. Есть элементы художественного, но их так мало, что даже не замечаешь. Очень хорошо раскрыты роли и характеры, специфика Рима и его провинций. Потрясающе сыграла главная героиня. Фильм немного \"отдает\" феминизмом, но от этого становится еще более специфичным. Кино не для широкого экрана, но для детального осмысления в одиночестве. Девятка.
83% (12) Юля оценил(а) в 8 из 10
12-06-2010 / 13:08
Фильм понравился. Очень сильный и глубокий, иногда жестокий, но очень точно, как мне кажется, отражает дух того времени. Фильм о сильной личности. Радует, что это не очередной ширпотреб, однако, вряд ли буду смотреть второй раз. Я бы не назвала фильм развлекательным, скорее он заставляет задуматься над тем, чем ты готов пожертвовать ради своей цели и стоит ли это делать.
05-01-2011 / 05:34
Мне фильм очень понравился. Я, как историк, хоть и нахожу в нем некоторые погрешности (что встречается почти во всех исторических фильмах, и, поверьте, если бы снимали строго исторический фильм со всеми деталями, он был бы неинтересным для широкого круга зрителей) считаю его очень сильным! Ведь главная идея в фильме - показать условия жизни женщины в 9 веке, ее место в обществе. Да и сейчас остались старинные пережитки, запреты церковников. Фильм заставляет задуматься.
14-06-2010 / 19:03
Спасибо за отзывы, не хотела идти, но теперь посмотрю. Заинтриговали.
40% (25) Гога оценил(а) в 3 из 10
14-06-2010 / 17:29
Удивительно скушный фильм. Трагическую историю... точнее, конечно, легенду о папессе Иоанне превратили в сентиментально-феминистскую мутотень на тему \"и женщины руководить могут\". Да могут, могут, успокойтесь уже, все это понимают, чего лишний раз огород городить? Чтобы какой-нибудь домохозяйке, случайно оторвавшейся от своего сериала, понравилось? Ну так вряд ли она от этого сериала настолько оторвётся, чтобы до кинотеатра дойти... И это... ну два с половиной часа фильм идет! Совести у вас нет.
75% (4) Тали
09-05-2011 / 16:28
Я не историк, не знаю и не могу судить о том на сколько правдиво режессером была создана эта картина, если предположить, что ее идея вовсе не вымысел. Но фильм потрясающий 10 из 10! И безусловно наводит на много мыслей, которые в обычной жизни мы игнорируем, а именно они удобряют нашу духовность и силу. Всем советую посмотреть. Актеры великолепно играли свои роли. Очень понравились слова Иоанны о Еве, о смерти брата, что его убило незнание как помочь. Хороший фильм!
44% (9) elena оценил(а) в 9 из 10
20-03-2012 / 04:08
Великолепный фильм. Просто невероятно, прошло 2000 лет, а дремучесть представлений так и не изменилась. Миллионы женщин по всему миру и по сей день не только не имеют равных прав с мужчинами, но и реально живут под гнетом этих дремучих представлений о мире (думаю вы догадались о каких экзотических странах я говорю). Цитата из Горького будет более чем уместным эпиграфом к этому фильму: "Высота культуры определяется отнашением к женщине".
67% (3) Валентина оценил(а) в 10 из 10
21-09-2013 / 22:25
Увлекательная история о выборе пути, о ценностях в человеческой жизни.
05-04-2015 / 20:45
Хороший биографичный фильм про мифическую Иоанну. Это пример идеального фильма-биографии: все понятно от начало и до конца, отличный видеоряд, сцены, наряды и конечно же сюжет. Достойный фильм, показательно, что 2,5 часа за просмотром этого фильма просто не замечаются, а это что-то значит. Фильм слегка "феминизирован", но только чуть-чуть, все-таки это европейское кино.
--- (1) ирина оценил(а) в 8 из 10
21-06-2011 / 14:54
мне очень понравился фильм.я не знаю было это на самом деле или вымысел,но все выглядело правдоподобно.в шоке была от отца Иоанны,он настолько увлекся обращением в Христианство,что сам забыл все человеческое,издевался над женой и детьми.
--- (1) J Lo оценил(а) в 10 из 10
21-04-2019 / 03:37
Отличнейший фильмец. Достойный своего времени, потраченного на его просмотр. Буду советовать всем к просмотру. По больше бы таких!
--- (2) Христина оценил(а) в 9 из 10
13-01-2014 / 08:16
Всем советую настоятельно посмотреть, очень хороший фильм, очень понравился, 2,5 часа как 10 мин пролетели, оставляет хороший, долгий осадок в мозгу.

В причудливом сочетании феминистской и религиозной тенденций как таковом, с попутным осуждением церковного мракобесия и воспеванием разума – драгоценного дара Бога, пожалуй, нет ничего плохого. Вернее, не было бы, если б это не приводило к известной иллюстративности и, к сожалению, поверхностному раскрытию личной драмы разрывавшейся между высоким признанием и женским естеством Йоханны, чья любовь к графу Герольду завершилась трагически – в полном соответствии с канонической версией. К сожалению, просчёт усугубляет несколько бесцветная игра Йоханны Вокалек, которая была куда выразительнее в образе другой девушки не от мира сего – «босой в парке».

Timeout.ru - Максим Эйдис

Да, это вовсе не «Жанна д’Арк» без Бессона и Йовович. Скорее, тут что-то вроде очередного «Кода да Винчи». Впрочем, снятый Сонке Вортманном эпик — вообще не о вере и не о религии. «Иоанна» — лишь очередная агитка, рассказывающая о том, как жестоко и несправедливо притесняли женщин на протяжении веков и как церковь эти притеснения одобряла. Но и борцов за гендерное равноправие фильм вряд ли порадует: штука в том, что «Иоанну» никак нельзя назвать даже феминистским фильмом. Обычная плотская любовь к красавцу-мужчине (женатому и с детьми) оказывается для героини важнее всего христианского служения. Вдобавок «исторический» фильм Вортманна еще и антиисторичен: сегодня миф об Иоанне отрицается не только католической церковью.

Film.ru - Александр Стрелков

Допустим, все было. Интересно, что в связи с этим хочет предъявить нам Сонке Вортманн? В первую очередь, вульгарный феминизм самого кондового свойства, на который

редко решается даже Голливуд. Режиссер бьет банальностями наотмашь, превращая фильм в байку о том, что и в самом темном средневековье находились женщины в германских селеньях, способные силой веры, любви и знания пробиться сквозь полосу препятствий жестокого мужского мира. Во вторую очередь, развращенность католического Рима, которая продемонстрирована с таким сатирическим рвением, словно картину снимали накануне Реформации. О кино в данном случае сказать нечего, зато можно поспорить о вреде феминизма