Храбрая сердцем

Brave
Храбрая сердцем
21.06.2012
21.06.2012

В фильме Храбрая сердцем лучница и принцесса Мерида, дочь короля Шотландии Фергюса и королевы Элинор. Мериде приходится выбирать свой путь в жизни самостоятельно, и однажды она отказывается следовать древним традициям, бросая вызов могущественным шотландским кланам и их предводителям: нескладному лорду МакГаффину, угрюмому лорду Макинтошу и сварливому лорду Дингволлу.

Если трейлер Храбрая сердцем не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Храбрая сердцем (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

55% (185) Angelica оценил(а) в 1 из 10
21-06-2012 / 19:21
Мне непонятны проблемы, поднятые в мультфильме.

ОК, сначала принцесса не хочет замуж и ее можно понять, ибо женихов ей предлагают, мягко скажем, непривлекательной наружности и небольшого ума. И винит принцесса во всем свою мать...

Бедная королева! Присмотритесь - ей на вид не больше 30 лет! То есть, если её старшей дочери лет, скажем, 18, то бедняжку-королеву выдали замуж лет этак в... 12-13! И за кого? Простите, но папаша главной героини не блещет ни умом, ни красотой, он такой же огромный неказистый уродец, как и принцессины женихи. Его комплекция в сравнении с королевой вообще повергает меня в шок: как, как она вообще смогла лечь с ним в кровать, да еще родить от него четверых детей... Зачем создатели мультика так над ней поиздевались, превратив в медведя... мне вообще непонятно. Тихий ужас, дамы и господа.

Почему бы не начать снимать мультфильмы, мотивирующие детишек на успешную учебу и создание нормальной, полноценной семьи? При нынешних возможностях мультипликации можно было бы создавать мультфильмы, пробуждающие в детях интерес к науке и искусству... Думаю, что это смотрелось бы свежее и забавнее после сотен однотипных мультиков и фильмов о трансформерах, суперменах и сахарных принцессах.
43% (243) Мария
21-06-2012 / 13:34
Я сегодня посмотрела с ребенком 6 лет этот фильм и была в ужасе. Куда катится мир, если мы создаем мультфильмы, которые учат детей добиваться своего и переступать через самое святое, т.е. Через Маму. Учат, что маму можно отравить, превратить в медведя и она сдастся. Потому что ей не захочется быть медведем всегда. Очень не рекомендую этот фильм смотреть детям
74% (80) Сергей Кыткин оценил(а) в 9 из 10
24-06-2012 / 02:11
«Храбрая» (такой перевод название будет точнее) — вторая картина студии Pixar на тему «отцы и дети» после «В поисках Немо». У Диснея припомню похожую тематику в "Король Лев", режиссером которого, кстати, в 1994 году выступала Брэнда Чепман - одна из главных авторов "Храбрая". И, не смотря на схожесть мотивов, новый мультфильм смотрится достаточно свежо как в рамках самой студии (ведь впервые, хоть и по-своему, Pixar приблизились по стилю к пресловутой истинно диснеевской сказочности), так и в рамках современной мультипликации как таковой. Принцесса уже не заинтересованна в принце, в суженном, тем более по расчету. Для нее спонтанность, неопределенность куда ближе по духу, чем семейные традиции и правила и что-либо предназначенное судьбой. Она хочет быть свободной, но не совсем еще четко понимает, что такое свобода.
Это Мерида — активная молодая девушка, она — превосходный лучник и наездница, этому с детства ее научил отец, что матери нравилось намного меньше. Мать Мериды, королева Элионор, воспитывала дочь по традиционным правилам, которым беспрекословно должна следовать каждая уважающая себя принцесса, что, в свою очередь, не нравится самой принцессе.
Огненно-рыжие кудри пышных волос Мериды отражают пылкость ее характера, страсть. И свою судьбу она хочет построить сама, ни от чего и ни от кого не зависеть. Но присущий возрасту максимализм и эгоизм юной принцессы сыграли злую шутку (хотя местами было по-доброму весело) с тем, кто ей всегда был так дорог и над тем, кто любит ее больше всех на свете — над ее матерью. И только под действием заклятия, которое сама принцесса, очень плохо подумав, в порыве гнева наложила на собственную мать с помощью местной ведьмы, Мерида начала прощупывать суть происходящего. Не смотря на метаморфозы, происходящие с ее мамой, все постепенно стало двигаться к компромиссу, отношения дочки и мамы приобретают сбалансированность.
Мериде нужно найти в себе храбрость, чтобы вернуть свою мать, освободив от заклятия, чтобы справиться с опасностями в темном лесу, и, прежде всего, чтобы перебороть свою гордыню и прислушаться к матери, послушав свое сердце, капнув глубже своего эго. Эти лесные духи привели капризную принцессу к ведьме, к темной магии, но этот путь был проделан не зря.
Кстати, колдунья, мне показалось, тоже выполнена интересным не тривиальным образом — она не представлена крайне злой, как обычно изображены ведьмы, или крайне доброй, как фея, — выбор зависит только от главной героини. В один момент ведьма даже дает символические подсказки, которые в дальнейшем очень пригодятся Мериде. Т. е. отсутствие строго отрицательных или чрезмерно положительных героев очень меня порадовало. Так гораздо реалистичней, а детям лучше сильно не отходить от реальности, даже если им показана сказочная история. По сути, это даже не сказка, а притча, фольклорная легенда, выполненная в диснеевско-пиксаровском стиле.
Король Фергюс — сильный воин и охотник, но, как любящий отец и муж, пытается одновременно угодить и жене и дочери, интересы которых столкнулись. Второстепенные персонажи, например, предводители кланов и их сыновья, играют важную роль в развитии сюжета, их характеры колоритны и интересны. Разбавляют обстановку тройняшки — младшие братики Мериды. Сюжетный ход, связанный с ними, очень интересен и забавен.
Сложными сюжетными поворотами картина не пестрит, все достаточно просто, но со вкусом.

Отличная компьютерная графика, анимация на самом высоком уровне. В фильме так и веет духом средневековой Шотландии, — авторы очевидно очень постарались, вдохновенно поработав над видами природы, замков, над костюмами и множеством других не маловажных деталей. Про традиционные "пасхальные яйца" создатели тоже не забыли, судя по информации в интернете, но после единичного просмотра я пока что ничего не заметил. Что ж, еще один повод пересмотреть!

В общем, картина определенно поддерживает поставленную студией высокую планку, но не превосходит предыдущие работы Pixar, а добавляет разнообразие в проявлении их творчества. Чувствуется, что создатели хотели выявить в своем новом проекте золотую середину между диснеевской классической сказкой и присущей Pixar философичностью и оригинальностью. Можно сказать, что у них это получилось. Так же, картину украшают всевозможные детали, красивейшие, порой мрачные локации (хоть их и не много), легкий юмор, и, конечно же, прописные истины, символически переданные, которые авторы мастерски сопоставили с приключенческим экшном — все это погружает в особенную атмосферу, в которую мне лично захочется погрузиться еще не один раз. Это касается почти всех мультфильмов студии Pixar.
Фильм заслуживает наград и любви зрителей. Я бы дал Оскара за лучший саундтрек (оригинальные песни, особенно Learn Me Right, тоже хороши) и лучший анимационный фильм этого года. Это, конечно, сугубо субъективное мнение.
63% (107) Fox оценил(а) в 9 из 10
21-06-2012 / 14:15
Замечательный фильм! Умеет Голливуд все-таки снимать глубокомысленные мультики. Здесь, в отличие от "Рапунцель", главная героиня решает вопрос отношений не с мачехой, а с мамой :)
Фильм учит ответственности: как бы не было сильно стремление к свободе, есть поступки, которые нельзя совершать, потому что потом придется горько пожалеть. Я думаю, мультик будет очень полезен детям..Радует и то, что изменилась не только дочь, но и мама: она стала прислушиваться к своей дочери, побывала в ее "шкуре", ведь Мерида больше живет природной стихийной жизнью, а королева Элинор проповедует законы цивиллизации...Очень много трогательных моментов, когда мать и дочь и постепенно идет на примирение, становятся ближе друг к другу. Даже плакать хотелось. Мне кажется, что отношения с мамой вообще очень деликатная тема - непросто было раскрыть ее, да еще и в мультике. Но мне понравилось.
Мультик очень красивый, музыка великолепная. Дисней фореве.
80% (51) Lana оценил(а) в 2 из 10
31-07-2012 / 19:15
Кто мне скажет а почему Храбрая сердцем? Чем она храбрая? Тем что не испугалась маму любимую грохнуть? избавиться так сказать от проблемы.
Если ты такая храбрая – валяй, убегай на все четыре стороны, все пути открыты, бери свой лук, если ты такой стрелок отменный, с голоду не пропадешь, и – езжай на верном скакуне. Может, встретишь какого-нибудь более Прекрасного Принца, чем те, которых тебе мама с папой подогнали. Или какое-никакое королевство завоюешь. Если такая Brave. Храбрая. Как, кстати говоря, любой порядочный принц из старой доброй сказки бы и поступил. Так ведь нет! Наша храбрая принцесса никуда из своего замка убывать не собирается, и все здесь ее устраивает – жить на всем готовом безо всяких забот и обязательств. Это ведь и есть свобода, ага? Вот за эту свободу рыженькая Папина дочка готова замочить маму.
Мораль сей басни была в том, что пережившая чудовищное превращение мамочка теперь трижды подумает, прежде чем что-то от дочки, не дай бог, требовать… Даже советовать ей поостережется!

Или это авторы думают, что, превратив маму в медвидицу, засунув ее, так сказать, в чужую шкуру, они дали ей на своей – этой самой – собственной шкуре почувствовать, что для дочки значит – выходить замуж за принца? А что, есть варианты? Не выходить замуж и до старости скакать по горам- по долам на верном скакуне, подстреливая из лука кого ни попадя?
Бедные детишки и мамы, вот так и происходит смена ценностей. НЕ СМОТРЕТЬ ДО 18ЛЕТ!!!
02-07-2012 / 17:59
Чудовищно злой замысел завернутый в красивую обертку. Ни в коем случае не ходите на фильм с детьми. Фильм о предательстве девушкой самого дорого ей человека - своей матери. Главная тема преследуемая в мульте, это никогда не слушаться своих родителей. Если они настоят на своем - постараться избавится от них. Для этого все методы хороши. В мультике много глупых драк, есть очень страшный недетский медведь, викинги с голыми задами (очень смешно, особенно гомикам), дети прыгающие за ключом в пышную грудь служанки итд.
Фильм заканчивается хорошо, но маленькие человечки вынесут из кинотеатра искаженное представление о правильном поведении и морали.
78% (49) Александра
24-06-2012 / 14:08
"Храбрая". Да, интересно, да, превосходная анимация. НО. Категорически не согласна с тем, что нет ограничений по возрасту. Младшая(3года) очень испугалась и просила уйти, старшая(7 лет) заплакала, когда медведь чуть не убил королеву и принцессу. Надо уметь отличать качественно сделанные мультфильмы для детей и для, по сути, уже взрослых, думаю, не раньше 10 лет можно смотреть. История, дейстивтельно. очень поучительная, но для младшего возраста смысл её будет вряд ли понят. А вот страх испытать сильный получится наверняка.
53% (101) cooly оценил(а) в 2 из 10
23-06-2012 / 20:44
Фильм стоит смотреть только в начале - где блуждающие огоньки в 3D смотрятся красиво и заманчиво. Дальше исчезают шутки и появляется амосфера неприятного напряжения,а никак не уверенность в собственных силах и в том, что можно самим изменять свою судьбу(как утверждают создатели фильма). В фильме дети показываються в отвратительном и мерзком свете и полностью отсутствуют такие семейные ценности как любовь и уважение.Это - полная противоположность любимой многими "Рапунцель", и единственная схожесть заключаеться в огоньках, за которыми идет девочка. Стоит сказать о безумии сюжета, благодаря которому можно просто разочароваться в семейном счастье как таковом. Не советую смотреть никому. Для маленьких детей фильм слишком страшный, для подростков - слишком скучный.
22-06-2012 / 08:43
Вчера посмотрели данный мультфильм в 3D. Ощущение такое, что либо что то не доделано в сценарии, либо просто хотели снять красочный мультфильм ни о чём. Принцесса так и не вышла замуж, а где красивый принц, ну где хоть какой то happy end? Сама натворила дел, сама их и исправила. А чему он учит? Ничего если честно не понятно. Ладно я, взрослый человек, но даже детям не понравилось, они сидели и ждали когда он кончится. Удовольствие получили только от поп-корна и кока-колы.
68% (56) наталья оценил(а) в 9 из 10
22-06-2012 / 19:00
Очень хороший мультфильм получился у студии в очередной раз.Смотреть его стоит, можно и сдетьми, и без. Принцесса очень современная,стремящаяся к свободе, желающая жить не по велению долга,а по своему хотению, правда сама еще не определилась. Но ведь это так знакомо выглядит. Кто из нас не бунтовал против родителей, желающих нам добра, не спрося чего же хотим мы сами? Дети жестоки именно потому, что не представляют последствий своих действий. Принцесса с последствиями своего эгоизма столкнулась. Поучительный мультик и для детей, и для взрослых. А продолжение напрашивается, возможно даже с принцем.
61% (64) Алиса оценил(а) в 3 из 10
26-06-2012 / 18:16
Сегодня ходили на мульт. Сюжет не очень... Когда она дала маме этот волшебный кекс и той стало плохо, меня выбесила эта девченка. я поняла смысл, но по моему это слишком.
42% (137) Никита оценил(а) в 1 из 10
22-06-2012 / 15:01
Сегодня был на этом фильме скажу честно это полный отстой!!!
Не водите детей! Да там возрастные ограничения надо ставить!
Да и сами лучше не ходите!!!
65% (54) Deva оценил(а) в 10 из 10
24-06-2012 / 00:06
Подобное умиление у меня вызывала разве что анимация "Как приручить дракона". Ни секунды не жаль потраченного времени. Очень понравилось! Хочется пересмотреть еще раз. Пейзажи сказочны, каждый персонаж по-своему интересен, музыка потрясающая и очень много смешных моментов. А как дрались кланы под волынки! Дублем!!! Не соглашусь, что мульт учит детей идти против воли родителей. Как раз наоборот: показывает насколько дороги родные, даже если порой сложно найти общий язык. Учит слушать друг друга и находить компромис. Спасибо Пиксар за очередную чудесную анимацию.
17-06-2013 / 20:43
"Храбрая сердцем"? Скорее "Гнилая душой"!

Мульт говно! Не сказала бы, что ждала его, я посмотрела его совершенно случайно, как говорится - от нефиг делать! Ну что я могу сказать... После такого замечательного мульта как "Рапунцель: Запутанная история" выпустить такой калл это просто позор! Я люблю мультики, но при этом я не люблю тупые мульты, созданные для развращения детей и для стрижки бабла одновременно! Раньше я думала, что хуже мульта "Наша Маша и волшебный орех" падать уже некуда. Как же я ошиблась! Мульт "Храбрая сердцем" лучше "Нашей Маши" только в плане графики. О да, графика офигенная! Шикарные пейзаши Шотландии, тщательно проработанные волосы Мериды... Но на этом вся прелесть и заканчивается! Мужчны в мульте все одинаково уродливые как будто у них в роду был Квазимодо! Режиссер сего безобразия кстати баба - явная феминистка, ибо все мужики в мульте поголовно тупые дикари! Зато королева довольно авторитарна и величественна. Да и сама Мерида у кого угодно руку откусит по самый локоть да еще и скажет, что не вкусно! Хотя папа Мериды довольно забавный мужичок, хоть умом и не блещет. Он мне больше всех в мульте понравился, кстати, у него хотя бы чувства к жене и детям искренние! А женихи... Мда, вспомнились слова из наших сказок: Старший крупный был детина, Средний был и так и сяк, Младший вовсе был дурак... Видимо авторы решили, что если хоть один жених будет хотя бы смазливым на морду, то Мерида втюрится в безмозглого красавчика и передумает отвергать брак. А тогда как бы и "трагедии" не будет. Так что женихов сделали дегенератами, что бы оправдать отвращение Мериды к замужеству. Еще бы, таким уродам, да еще и тупорылым кто угодно откажет! Хотя стоп, я сказала "трагедии не будет"? А в чем собственно трагедия мульта? В чем его смысл? Мульт начинается и заканчивается сверх пафосной речевкой о судьбе, о том,что к ней надо идти, искать ее в себе и т.д... Но в ЧЕМ же смысл жизни главной героини? Она то и дело сетует на жизнь и жалуется на тираншу-мать, вся вина которой заключается только в том, что она пытается сделать из наглой, самоуверенной, капризной и эгоистичной девицы нормального человека! Мерида же ведет себя как настоящий избалованный ребенок, тут я согласна с ее матерью на все 100%! В порыве гнева Мерида даже разрезает мечом полотно, которое ее мать так долго и бережно вышивала, вкладывая в него душу. При этом кричит, что мать зверь, чудовище... Когда же мать пытается поставить нахалку на место и кидает в камин ее лук, Мерида еще и обижается на мать и с воем вылетает из комнаты, а затем и из замка! Что самое интересное, мать тут же жалеет о своем порыве, достает полуобгоревший лук из камина и говорит "Что же я наделала..." Т.е. она себя еще и виноватой чувствует в данной ситуации... Но чувствует ли себя виноватой Мерида? А нет, не дождетесь! Девчонка в лесу набредает на дом местной ведьмы и решает попросить ту заколдовать ее родную мать! Да-да, она считает, что во всех ее бедах виновата мать! Далее ведьма дает ей какой то кекс сомнительного производства и говорит, что это решит ее проблему. Мда... решил так решил! Королева пробует кекс и ей становится плохо. Глупо хихикающая Мерида, смотрящая на отравленную ею мать вызвала только омерзение! Она видела, что матери плохо, что ее тошнит, что у нее кружится голова и болит живот - а она только ухмылялась и спрашивала "Ну что мамочка как ты теперь себя чувствуешь? Передумала выдавать меня замуж?". И когда мать превращается в медведя она не кидается той на шею с криками "Мамочка, прости,я не хотела! Я совершила ошибку..." Нет! Мерида на такое не способно! Она в очередной раз говорит "Я не виновата! Я не просила ведьму делать тебя медведем! Я просто хотела тебя заколдовать!" - ппц! И братья Мериды все тупы как на подбор! И корыстны к тому же! Не что бы бескорыстно помочь сестре вывести мать из замка, так нет, они требуют какой то выгоды еще - вот гады! Ладно, Мериду потом можно было бы побить за ее поведение, но матери то хоть помогли бы, крысеныши неблагодарные!

Конец предсказуем до зубной боли!Как и следовало ожидать, девушка не вынесла никакого урока после этих событий, она по прежнему наглая и самоуверенная чуть более чем полностью! Замужество ей не нужно, цели в жизни у нее нет... Ей нужно только одно - скатать по лесу с конем между ног, стрелять из лука и пафосно рассуждать о судьбе и свободе! А вот мать ее явно будет после этого вздрагивать во сне и бояться дать доченьке даже самый незначительный совет - а вдруг она снова заколдует ее в зверя или чего доброго зарежет, если решит,ч то мать мешает ее свободе!

Далее: Музыка не запоминающаяся. Юмор тоже не блещет - толпа голожопых мужиков, мужик показывающий голую жопу сопернику, дети-медвежата достающие ключ из огромных сисек кухарки... - лично меня это не рассмешило. Сортирный и плоский юмор не самые лучшие! Лучше бы они использовали иронию, сатиру, черный юмор наконец! Но не эту пошлятину!
Единственное, что есть хорошего в этом мультике это графика, шикарные пейзажи и проработка волос Мериды.

Фух... И это был мульт "Храбрая сердцем"! А теперь объясните мне - в чем заключается ее храбрость? Неужели в том, что она разгребала кашу, которую сама же и заварила? Ну это уже не храбрость, она просто ответила за свой проступок! Или же под храбростью подразумевается, что Мерида должна усмирить свою гордыню? Но это у нее слабо лучилось, цель не достигнута! Или смысл мульта в том, что с матерью можно поступать как угодно, она же мать, все равно простит... И после этого кто то еще смеет гнать на такие добрые во истину мульты как Красавица и Чудовище или Аладдин? Пф... Меня даже Чел из Дороги на Эльдорадо так не бесила, ибо она изначально была представлена,как не совсем положительный персонаж. А Мериду между прочим пытались преподать как добрую и хорошую девушку. Да в каком месте она хорошая то? Ни одной доброй девушке и в голову не придет заколдовать родную мать, что бы та не мешала ей жить и бездельничать! Кстати первоначальное название мульта было "Медведь и Лук"... Хм... Это название куда больше соответствует этому мульту!

60% (58) Снежана оценил(а) в 8 из 10
21-06-2012 / 23:08
Мультфильм сделан качественно и с душой, затронута вечная тема "отцов и детей", в данном случае - "дочки-матери". А как ещё маленьким детям донести один из заветов о почитании родителей. Можно, конечно, библию для детей прочитать, но через сказку быстрее доходит смысл ценности. Главное, после таких мультфильмов обсудить с ребёнком увиденное. В очередной раз спасибо коллективу Pixar за прекрасную работу!
P. S. Ведьма - очаровашка, удачная пародия на приметы нашего времени.
73% (40) мама четырех оценил(а) в 2 из 10
03-08-2012 / 09:35
Ужас! Вот как нам и нашим дтям промывают мозги, и развращают, разрушют семейные ценности подрастающего поколения. И длают это на наши деньги!!! Вредоносный мультик! Яд в красивой обертке!
81% (31) Dmitriy K. оценил(а) в 7 из 10
18-07-2012 / 13:04
Фильм картинка, в смысле - загляденье. Но я бы сказал, что мульт для взрослых, ибо там воплощены самые страшные кошмары родителей. Детям такие ролевые модели явно не к чему.
23-06-2012 / 16:20
Мультик который вызывает различные чувства от смеха в начале и до сочувствия в остальное время просмотра. Эта картина учит отвечать за свои поступки, слушать родителей. Также очень хорошо прописаны характеры и внешность персонажей, особенно волосы главной героини Меринды. Замечательно показана жестикуляция медведя. Сам мультик получился с глубокой моралью, юмором, любовью и радостью.
80% (30) holiday оценил(а) в 2 из 10
05-04-2013 / 22:51
Основные отзывы положительны. А ценят фильм за его красочность, динамичность, репутацию кинокомпании. Но какую он несет смысловую нагрузку? Какое духовное наполнение? Чему он учит нас, наших детей?
Во вступительном монологе героиня говорит о какой-то судьбе, что она должна куда-то ее привести. А потом она смеется над тем, как охотничья птица пытается выклевать глаза родному отцу. Раньше девочки мечтали стать принцессами, быть прекрасными и ухоженными, носить красивые платья и танцевать на балах, быть заботливыми мамами и женами, что и отражалось в сказках (ну, или этому пытались приучить создатели фильмов, что безусловно хорошо, во всяком случае). А эта же принимала свою участь стать замужней как наказание, хотела ходить беспечной, без целей и смысла. Ведь сколько раз в фильме акцентируется внимание на ее судьбе. А какая у нее была мечта, цель, смысл в жизни?
Помнится, что девочки готовились стать мамами с раннего детства, играли в куклы, пели им колыбельные. А мальчики готовились стать защитниками своих принцесс. Что же будет дальше, если девочек приучат не выходить замуж, не рожать детишек, а мальчиков приучат прятаться при малейшей опасности и закатывать истерики?
Вот, героиня мчится верхом на коне по лесу и стреляет из лука. Какую же судьбу она все ждет? И сам папаша говорит ей, что принцесса должна уметь сражаться. Для чего? Чтобы его сыновья подросли и одели платья?
Кстати, три сына короля (младшие братья главной героини) показаны как неодушевленные, одинаковые, не умеющие говорить болванчики, к которым у сестры нет никаких чувств. Равнодушная, эгоистичная, мужиковатая – вот основные черты героини, бросающиеся в глаза с первых минут просмотра. Материнского инстинкта - ноль. Она спорит с матерью, что не хочет идти замуж, ломает свою кровать и мечом рубит панно, вышитое мамой - вот образ девушки, который формируют создатели мультфильма. Ладно бы, если она не хотела выйти замуж за конкретного жениха, так ведь ей ВООБЩЕ замужества не надо! Видимо, это и есть та «загадочная» судьба, к которой она готовится. В разговоре сама с собой она четко говорит, что, возможно, никогда не будет готова к замужеству. Она считает, что ее жизнь на этом закончится, что она хочет свободы. А что, ее в тюрьму тащат что ли? Потом она поклялась, что ее замужеству никогда не бывать.
Женихов же нарочно показали уродами. Один другого краше. Еще один собирательный образ, формируемый в мультфильме – образ мужчины. Отец – тупой, некрасивый; сыновья – равнодушные, меркантильные; женихи – глупые, несамостоятельные, трусливые, женоподобные, слабые. И мать, вечно страдающая, будто на казнь ведет свою дочь. Весь фильм с выражением лица – будто у нее геморрой. Девочка в мультфильме все делает наперекор родителям. Так раз уж это мультфильм, средство массовой информации, то показывать он должен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО положительные вещи, а не такие откровенно дегенеративные, да еще с позиции поддержки, оправдания и защиты.
Потом дикая дочка сама вышла на соревнования, чтобы бороться за собственную руку. Начались очередные разборки с матерью, где она опять стала стенать на свою нелегкую судьбу, дескать, почему это она должна делать так, как хочет мать, а не так, как хочет она сама. Так чего же она хочет? Сказала матери: «Ты думаешь только о себе, ты только и хочешь, чтоб я вышла замуж, а ты спросила, чего хочу я? Ты хочешь, чтобы я стала такой, как ты? Я никогда не буду такой как ты, лучше умереть!». Чего же она такого ожидает от своей судьбы, что судьба матери ей представляется хуже смерти? Обратите внимание на название мультфильма: «Храбрая сердцем». На что же такое она должна решиться, «отважиться»? Уж не на то ли, чтобы пойти против мнения собственной матери и нормальных человеческих отношений и остаться старой девой на всю жизнь? Да уж, смелое решение, достойное героя. И такое показывают детям.
Голубые огоньки привели ее к ведьме, которая, похоже, сделает из нее рыжего мальчугана с большими яйцами (потом будет славным охотником с тремя женами). Так нет же, она попросила заколдовать свою мать, со словами: «Это изменит ее судьбу». И почему она считает, что если заколдует свою мать, то ее собственная судьба изменится? Сама при этом ничего не делает, а находит свое спасение в гибели матери.
Съев заколдованный кекс, мать стала как пьяная, а дочь только и делала, что подло прыгала возле матери и заглядывала в лицо к ней в ожидании колдовства, спрашивая, не передумала ли она выдавать ее замуж? Она превратила мать в медведя. Потом, оправдываясь, говорила, что не просила ведьму делать ее медведем, а просила ИЗМЕНИТЬ ЕЕ, МАТЬ. В общем, сие произведение воспитывает в детях безответственность, ветреность, эгоистичность, инфантильность, подлость. Несколько раз дочка повторяет: «Почему это я всегда виновата? Это нечестно!»
Молчаливые братья-болваны согласились помочь сестре вывести мать из замка не бесплатно, а только за десерт, который сестра будет отдавать им целый год! И ни у одного из детей ни на секунду не возникло чувство сожаления, а лишь желание НАЖИТЬСЯ и оправдаться. А ВЕДЬ ЭТО ИХ МАМА! Потом оказалось, что и все три брата превратились в медведей, но сестру - главную героиню мультика это нисколько не расстроило. Потом она направила свой лук и на собственного отца. Кстати, о превращении троих сыновей-братьев НИКТО не сожалел. Уже потом, когда непокорная дочь починила панно и накрыла ей медведицу-мать, она плакала над ней. А медвежата-сыновья стояли рядом, как дикие зверята.
Ну, ладно, после восхода солнца все разрешилось, колдовство потеряло силу. Что же будет дальше? А дальше итоговая речь девочки-дегенерата, главной героини: «Некоторые говорят, что судьба от нас не зависит, что мы над ней не властны, но я знаю точно - наша судьба живет внутри нас. И нужна только храбрость, чтобы ее разглядеть». Конец. Что за дурацкие интриги? В чем же ее судьба, о которой она так и не сказала?
08-08-2012 / 03:52
Картину ждала долго, практически предвкушала, вплодь до того что рассматривала игрушки по мотивам мультфильма и наброски главных героев.
Когда села смотреть фильм, первые полчаса я ожидала чего-то невероятного, само название «Храбрая сердцем» и то что сюжет о викингах натлкивал на разные фантазии, о том, как маленькая храбрая девочка поможет своему папе-королю побороть медведя, или в какой-то войне со своим луком она сделает что-то невероятное и тем самым мы все скажем, о да, действиетльно храбрая и отважная девочка.
По прошествии получаса на экране началось что-то невообразимое, эти огоньки, которые мне лично казались проводниками в какой-то дургой мир приводят Мериду отнюдь не к хорошим поступкам… Далее выходит водоворот из русалочки, братца медвежонка и рапунцель ив се это невероятно удручает. Были даже моменты, когда я смотрела сосдение сайты, и просто слушала происходящее фоном.
Вот представьте, ваша мама стала медведем, и вместо того, чтобы бежать и решать проблему, после того как выяснилось, что колдунья недоступна, мама и дочка сперва укладываются спать, а наутро завтракают, потом еще рыбку ловят и прочее… Если принц, ставший медведем стал им, т.е. по словам Мериды его душа стала душой медведя, то почему его дух исходит из тела медведя ? Опять же, дети нежелающие по добрте помочь маме и сестр, а вымогающие что-то взамен, голы попы, много голых поп! Мама такое ощущение, что творит что-то странное, хочет выдать дочь замуж обязательно за одного из 3-х гулпых юношей, а потом оказавшись медведем видимо понимает, что с дчокой шутки плохи и пусть все будет как та велит, так что ли? Отец, забаынй и веселый, он очень мне понравился, но чему такая манера поведения научит детей? Что папа бесхребетный, мама тиран, дети маленькие шалуны нежелающие даже матери родной помочь без шантажа.
В общем очень страшный медведь, из котрого торчат стерлы, очень страшно действиетльно, и то, что мама становаилась уже неуправляемой, это даже меня заставило понервничать.
А Мерида, она очень хороший набросок персонажа, и ее умение, нов се это как куча недоработанных сюжетных линий, по идее напрашивающийся сам собой сюжет – после сватовства Мерида сбегает в лес, там огоньки приводят ее куда-то откуда она узнает легенду о принце-медведе, его раскалдовывает, или возвращается с ним, в вкоролевстве война, и тогда там скажем, этот медведь папу или маму спасает, Мерида произносит речь – что гланвое что внутри и там про судьбу и заклятье проходит и тем самым все понимают, что он принц и он достоин, тк спас папу-маму ит.п и он ее истинная любовь. Просто и незамысловато.
А так, графика отменная, песни что-то как-то плоховато, персонажы нарисованы интесрнно, пусть и шаблонные.

Да, и в чем же заключалась храбрость Мериды, я так и не поняла.
60% (50) Ульяна оценил(а) в 3 из 10
27-06-2012 / 23:55
Бред.Нарисовано красиво.Но сюжет ни о чем.Есть пара веселых моментов,но и это фильм не спасает.Боюсь,что и меня ребенок решит чем-нить "вкусненьким" угостить,когда я его воспитывать начну очередной раз.Вобщем жаль денег,времени и того,что ребенок ЭТО видел.
10-08-2012 / 22:00
После просмотра того кошмара мне захотелось подать в суд на всех тех, кто отвечает за то, что фильм идет под категорией U - что значит без ограничен й по возрасту. Ребенок 8 лет чуть не сделался заикой. ВЕСЬ фильм - это кошмар и ужасник, минут 40 там бьются два огромных злобных медведя. Из детей делают психопатов. Всех, кто принимал участие в создании этого отвратительного кошмара запереть в кинотеатре вместе с их семьями и показывать им этот шедевр, пусть потом посмотрят в глаза своим детям и родителям, если они у них есть.
73% (30) Мила оценил(а) в 2 из 10
02-07-2012 / 14:01
Ходили с ребенком 4-х лет. Никакой радости от просмотра у ребенка не возникло. Совсем не детский мультфильм! Так все хорошо начиналось и графика потрясающая, но.. Ничему хорошему этот мультфильм научить детей не может, разве что отвечать за свои поступки.. и то надо бы научить детей сначала думать, потом делать, а не наоборот. Полно жутких, страшных и абсолютно бредовых сцен. Прокатчикам-на мультфильмы тоже иногда следует ставить возрастные органичения.
57% (49) Марго оценил(а) в 10 из 10
21-06-2012 / 21:38
По моему это замечательный фильм про принцессу. Я знаю,что некоторым не нравятся качества и внешность персонажей, созданными художниками-мультипликаторами, но в отличие от переделанных, допустим винни пуха в какого то вонни!!! Это же ужасно!!! Но этот фильм особенный своей изобильностью и фантазией.
46% (72) z оценил(а) в 10 из 10
21-06-2012 / 21:05
Великолепный мультфильм! Великолепный!
Если, кому-то мультфильм не понятен, и он заморочился совсем, разрядившись написав много текста - от этого мульт не стал не понятным и не стоящим.
Angelica, мотивирующие мультфильмы, почему бы не снимать?.. да кому нынче нужны эти мультфильмы? Государству нужна рабсила. Разве не понятно, кто править будет? Всё очень видно и ясно, а грязь, которой нынче полно и в мультфильмах, и в фильмах - элитные детишки не видят, им эти мультфильмы просто и не показывают. И в школах они особых учатся, и еду им подают не с прилавка магазина. всё ровным курсом - вот и не снимают. НО, этот мульт не обижать! он очень добрый, позитивный и хорошему учит.
Я думаю, что отценка 9 балов в самый раз, т.к. есть мульты которые чувства глубокие и хорошие больше затрагивают. Но по нынешним меркам, я мульту поставлю 10.
44% (78) z
22-06-2012 / 14:02
Сергей, всё будет в продолжении. Мульт очень хороший и продолжение напрашивается.
Вообще, в следующий раз, попробуйте удовольствие от поп-корна и кока-колы, не получать. Особенно от колы. Возможно восприятие мира у вас начнёт меняться. Да вы ещё и фанат Макдональдса, думаю. ( переходите на блинчики. )
01-07-2012 / 07:04
Ходили с дочкой, ей 13 лет. Вышли из зала, я у нее спрашиваю: " ну как?" а она плечами пожимает, говорит "скучно и предсказуемо". Мне показалось, что создатели слишком много сил потратили на прорисовку мелочей, а основной сюжет провалили. Мне было тоже скучно, буквально ждала когда это все закончится. Желания посмотреть этот мультик еще раз или его продолжение отсутствует.
63% (35) Натка оценил(а) в 10 из 10
24-06-2012 / 09:00
Бодрый, захватывающий мульт о вечной проблеме отцов и детей и не менее вечной истине о том, что надо уметь жить дружно. История получилась интересная, зрелищная и в меру ужасная – то что надо. Создатели отступили от непохвальной традиции запихивать все до единого смешные моменты в трейлер, поэтому мульт получился зачетный от начала до конца, практически лучший мульт года. В конце, правда, по привычке хочется, чтобы «все поженились», но жизнь состоит не только из свадеб, да и рано ещё главной героине замуж – ещё детство кое-где не отыграло, и жених приличный не нашелся. Может, догадаются продолжение наваять, тогда все «будут сча-астливы».
Отличный семейный мультик.
56% (43) LikeABoss оценил(а) в 2 из 10
28-06-2012 / 20:06
Посмотрел фильм с девушкой. В целом не понравился. Мне лично было интересно ровно до места с превращением. Дальше весь этот петросянский юмор напоминал дешевое скетч шоу, только смеха на заднем плане не хватало. Боже мой! Так слить сюжет, это талант, ребят! Вот что я скажу: анимация потрясная, пейзажи завораживают, персонажи красивые, да. Но полное отсутствие сюжета.. Блин, фильм назвается Храбрая сердцем! В чем же она храбрая? Я ждал эпичного сюжета, древних легенд, сражений, войн (да и пускай что фильм детский, он из-за этого не должен быть отстойным), а получил ЭТО.
Итог: фильм для детей до 5 лет, остальные умрут от скуки еще на середине.
70% (27) Инара оценил(а) в 8 из 10
27-06-2012 / 19:43
Отличный мультфильм.Прекрасная графика.
НО!Детей водить не советую.Много разных кошмарных (для детей) зрелищ.
Красок ярких не припоминается(только огненно-рыжие волосы).Все нарисовано в серых тонах.
Сюжет предсказуемый.Но посмеялась от души.Правда я от мультфильма ожидала совсем другого если честно.Вся первая половина это точно то что я ожидала,а дальнейшие происшествия были настоящими неожиданностями.
Не знаю что сказать...отлично.Не шедевр но это великолепный мультфильм.
Смотреть советую(детям лет от восьми)
10-08-2012 / 22:20
Фильм ужасный. Мой комментарий и оценку выкинули? Почитать отзывы- так это милая и пушистая комедия для пятилетних детей. На самом деле после таких фильмов детей нужно будет водить к психологу.
23-06-2012 / 18:49
Очень хороший мульфильм. Понравилось все! Но больше всего исполнение, качество потрясающее!!! Волосы героини хочется погладить, настолько реалистично они созданы. Сюжет сказочный, но ведь для этого мы и ходим на мульфильмы!!Смотриться на одном дыхании.
Нам, двоим взрослым и ребенку 11-ти лет очень понравилось!!
68% (28) элис оценил(а) в 9 из 10
05-07-2012 / 14:48
Мульт хороший. Смысл и мораль есть, хотя согласна можно было снять по времени где-то часа два с половиной и больше раскрыть смысл. Нарисовано всё отлично, персонажи интересные. Эффекты супер. в принципе мульт ничего, смотреть можно, надеюсь они снимут вторую часть и она будет лучше первой!
68% (28) Ксения оценил(а) в 8 из 10
27-06-2012 / 07:39
Наша семья любит семейные просмотры в кинотеатрах.Что говорить про моего брата, которому пять лет, весь мультик он сидел молча(что просто удивительно). Кто-то говорит, что эта картина не понравится подросткам, мне 15 лет, но я была очарована "Храброй сердцем", как и многие мои друзья. Мои родители, хоть и люди серьезные, тоже были под впечатлением от увиденного. Находясь в кинозале, я обратила внимание, что большая часть аудитории взрослые люди, которые смеялись как дети на протяжении фильма. Остались хорошие впечатления поле просмотра. Не жаль потраченных времени и денег.
80% (20) Уляля оценил(а) в 4 из 10
31-08-2012 / 14:15
Да уж, так жестоко как -то с мамой поступать не стоило, да и вся её храбрость это по сути завышенная самооценка. Зачем было снимать мультик на такую неприятную тему. А ведьма с автоответчиком в котлу смотрелась как то тупо. По середине фильма мне резко захотелось прервать просмотр. Я то думала, что начнётся война и принцесса там сбежит куда то, возглавит войско, а она меня разочаровала. Некрасивый поступок этой самой принцессы преподнесли как единственно правильное решение в сложившейся ситуации. И какие то странные намёки на судьбу, как будто это был единственный способ её изменить... Не очень короче, название мульта не в тему!
80% (20) Adel оценил(а) в 10 из 10
03-07-2012 / 12:36
Ходила на мультик с сестрой пяти лет. Сестре было откровенно скучно, она ёрзала по сидению и не давала мне досмотреть. Я же не могла оторваться. Это было настолько похоже на мои отношения с мамой, что я удивлялась, как можно так реалистично передать эмоции людей. Фишка в том, что как и в реальности дети всё равно не слушают родителей и вляпываются, а потом приходится всё это разгребать. Только в мультике разгребала Мерида, а в жизни несчастные родители.
42% (71) НАТАЛЬЯ ФФФФ оценил(а) в 3 из 10
26-06-2012 / 14:17
Поражена теми кто восхищен мультиком. Пустой! Ни о чём! Бестолковый! Хуже давно не видела такой не структурированной бессмыслицы! Не теряйте время люди склонные к поиску смысла в том, что смотрите. Люди кому все равно как время проводить - ВПЕРЁД!
60% (35) ЕВГЕНИЙ оценил(а) в 7 из 10
26-06-2012 / 03:48
СЕГОДНЯ С ДОЧКОЙ (11 ЛЕТ) ПОСМОТРЕЛИ ЭТОТ МУЛЬТФИЛЬМ. ДОЧКЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ОСОБЕННО ПЕРСОНАЖ КОРОЛЯ, НУ И КОНЕЧНО ГЛАВНОЙ ГЕРОИНИ. ФИЛЬМ КРАСОЧНЫЙ, ЖИВОЙ,- ПОСМОТРЕТЬ ОДНОЗНАЧНО МОЖНО ( НЕ ПОНИМАЮ ОТЗЫВОВ -"НЕ ХОДИТЕ, КОШМАР, ЕРУНДА"). НО СМОТРЕТЬ ВТОРОЙ РАЗ Я БЫ НЕ СТАЛ,- МУЛЬТ ХОРОШИЙ, КАК Я ГОВОРИЛ, НО НЕ ГЕНИАЛЬНЫЙ. И У МЕНЯ И У ДОЧКИ (ВПРОЧЕМ, КАК И У МНОГИХ, НАВЕРНОЕ) ВОЗНИК ВОПРОС,- ГДЕ ПРИНЦ-СУДЬБИНУШКА,- КРАСИВЫЙ, УМНЫЙ, СИЛЬНЫЙ?) А МОРАЛЬ В ФИЛЬМЕ ЕСТЬ, КТО НЕ ПОНЯЛ, У ТОГО БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С ИНТЕЛЛЕКТОМ.
74% (23) Дженни Бэй оценил(а) в 4 из 10
16-08-2012 / 02:42
Я так ждала этого мультфильма, думала он будет захватывающим. Я надеялась увидеть кельтскую сказку со смыслом. Но я разочарована. Мульт, конечно, красочный, хорошо оформлен. На него приятно посмотреть, даже прическа Мериды выдержана в ирландском/шатландском народном стиле.
Про кровавость не соглашусь. Он вполне сносный и не нужно закармливать детей сказками с вечными хепи-эндами. Человек должен с детства понимать что жизнь не сладка.
Зато в остальном я согласна с большинством. Сюжет не интересен совсем. Сказки и кельтской легенды не получилось. Это что-то вроде бытовухи с мистическими элементами. И отношения действительно ужасны. Название не оправдано. Поступать так с матерью, а потом еще выиграть спор...ну люди уже все по этому поводу высказались и я их полностью поддерживаю.
28-06-2012 / 16:37
Мультфильм очень понравился, хороший, поучительный. Ходили с дочкой-подростком - та, обычно язвительно-скептичная, как и многие подростки, притихла и призадумалась.
Отдельно порадовало, что не было прекрасных принцев, а упор делался именно на семейные отношения, их проблемы и сложности. Этакий взгляд со стороны. Мораль лежит не на поверхности, а чуть глубже. Потому, боюсь, "Храбрая сердцем" пришлась не по душе только, простите, женщинам-мужчинам пустоголовым (отсюда и навязчивое стремление всех переженить).
71% (24) Алина оценил(а) в 3 из 10
28-10-2012 / 02:12
Странное впечатление после просмотра. Странный фильм. Мне кажется, худшее от Пиксар.
63% (30) Нас оценил(а) в 2 из 10
11-11-2012 / 20:21
Посмотрели фильм. Сюжет сырой, окончание подвисло. Оставили место на продолжение? После выходки принцессы с кексом, она превратилась в антигероя. Последующие попытки обвинить во всем ведьму (мы так поняли, что при этом мнении принцесса и осталась) лишь утвердили в этом. Рыжие волосы у принцессы (неизвестно в кого она и её братья - а-ля ржачная вставка типа Скрэта из Лед Периода) вставлены, чтобы разбавить общую мрачность фильма. Поведение женщин на фоне выставленных кретинов-мужчин жутко отдаёт феминизмом (режиссёр - женщина, особо серьёзного ничего ещё не снимавшая). Название фильма готовило к чему-то другому. В чём храбрость-то? Пойти на такой шаг? Добыть свободу любой ценой? Как раз в истории встречаются факты, когда ради семьи, отечества или идеи, девушки типа Мериды ВЫХОДИЛИ замуж за дебилов и идиотов, вопреки своей свободе. Искажение истории как минимум. Порадовала только графика (только слышали, что люди жаловались на 3D, напрягаются глаза, видимо от контрастов тёмного леса и ярких цветов и бликов), медведица очень проработана, удачное применение антропоморфности. Кстати, где корона? Кто-то что-то упустил (мы или они?)? Или "совместимый порт" для следующего фильма? В общем, исполнение на "отлично", сюжет и смысл - полная ерунда!
82% (17) 24Rus оценил(а) в 6 из 10
10-10-2012 / 02:51
Когда услышал в рекламе фразу "От студии Пиксар", не раздумывая поехал покупать билет на ближайший сеанс, но уже с первых минут возникло какое то противоречивое ощущение и чем дольше длился просмотр тем это ощущение становилось острее... После финальных титров осталась необъяснимая пустота, которая абсолютна не характерна для творений легендарной студии... Безусловно мультфильм вышел неплохой, но отсутствие чего то большего чем потрясающая графика и яркий, сказочный мир, удручает...
45% (53) Пашка оценил(а) в 1 из 10
01-07-2012 / 11:19
Ребята, это не семейные ценности!!! Это худший мульт в истории человечества, который демонстрирует полное разложение умов! Не смотрите этот остой, даже "сумерки" лучше, чем это!
63% (27) Совика оценил(а) в 10 из 10
26-06-2012 / 21:25
Мультфильм просто необыкновенный! Ходили с сестрой очень понравилось. Хорошая постановка, идея. Все просто супер! Лиза Арзамасова молодец, хорошо она озвучила Мериду. Волосы Мериды - просто сказка. Я бы хотела такие. Советую посмотреть.
58% (31) София оценил(а) в 10 из 10
24-06-2012 / 23:10
Очень кайфовый мультик!!! Из всех которые я знаю он у меня на первом месте!!! Интересно, понятно, смешно, и поплачешь! Трогательно...класс! Красивая история, понятная!Поучительно, так как рассказывают отношения матери и дочки, направляя на правильный разговор с мамой, всё чётко показывают, поведение, всё!!! Очень классно, понимаешь как не надо делать!!! Случай показали с усилением что-ли, ну знаки, как мама рассказывала то что было раньше, всё это так классно задумано.
65% (23) AJ оценил(а) в 8 из 10
27-06-2012 / 23:15
Отличный мульт!!! Ходили всей семьей! И понравилось тоже всем! Лично я испытала кучу эмоций, искренне переживала и радовалась! О вкусах, конечно, не спорят, но если кого-то не зацепило - мне их не понять... Отдельный респект графике!
59% (27) Саня оценил(а) в 9 из 10
25-06-2012 / 20:40
PIXAR как всегда радует нас отличнымы мультфильмами с отличной анимацией и красивой графикой. Этот мультфильм не истключение.
В этом мультфильме PIXAR немного отошeл от традиций, показав мультфильм слегка мрачноватым (я не против, давно хотел чтобы сняли что-то в это духе), и немного страшным для детей младшего возраста.
Шикарно нарисованые персонажы (впрочем как всегда), особено так реалистично нарисованые волосы Мериды и как кто то писал что их так и хочется потрогать руками:-, также хорошо нарисованая местность Шотландии, а сцены в темном лесу так реалистично нарисованы что просто отпад, даже страшно стало.
В мульте затрагивается вечная проблема детей и родителей, но я не буду обсуждать эту тему, просто не люблю у хороших мультиков вообще что нибуть обсуждать)
И все это сопровождает волшебная музыка Патрика Дойла, ну что еще надо?? Да ничего!
В итоге получаем красивый, сказочный, запоминающийся мульт который я просмотрел на одном дыхании волнуясь за персонажей незная превратится ли мать Мериды назад или нет.
По моему очень твердую 9 он заработал.

P.S. Пойду ка я на него еще раз.
63% (24) Марго оценил(а) в 10 из 10
01-07-2012 / 14:05
Смотрела с мамой в кинотеатре, плакали. Детям полезно посмотреть, потому что нужно уметь затоптать свой эгоизм и гордыню, и подумать на чувствами близких людей, чтобы не понимание не довело до беды. Дети как раз таки и поймут это, потому что мультик посмотрят.
07-08-2012 / 10:30
Прочитала все отзывы-насколько они разные. Мне не очень ясно одно-почему многие считают,что мультфильм ничему не учит? Учит: идти на компромиссы, слушать и слышать других людей. И дает понять, что "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". Фильм не для детей младшего возраста,я бы сказала - для подростков.Сама себя вспоминаю:в подростковом возрасте были тааакие контры с мамой, что не раз подумывала об уходе из дома. И ни разууу я не подумала о маме. Прошел возраст-прошли проблемы.
Вобщем, мультфильм отличный!!! Для взрослых и детей старше 10 лет.
61% (23) Лидия оценил(а) в 7 из 10
27-06-2012 / 00:24
А мне понравилось - получила хорошее настроение от мульта. Кому-то не нравятся компьютерные мультфильмы - это не рисованный, конечно, это отдельный вид графики. Восприимчивость ребенка зависит от того, что вы в него вложили, да и вкладывали ли вообще, а не смотрели телик в то время, как он нуждался в вашем внимании, отмахиваясь очередной пластмассовой игрушкой. Мой сын в 4,5 года смотрел "Принцесса Мононоке" (тоже страшный местами мульт), любит его и по сей день. Общайтесь с детьми, давайте им разнообразные эмоции,сами при этом оставайтесь детьми душой. Сердце не соврет - оно подскажет.
65% (20) Добряк оценил(а) в 5 из 10
03-07-2012 / 17:13
С такой концепцией можно было создать куда более сильный мультфильм.
59% (22) Ленивец оценил(а) в 10 из 10
27-06-2012 / 14:07
Мульт супер, ходил 2 раза, немного необычен, так как обошлось без принцев, но и это не плохо. Музыка замечательная, сюжет поучителен, PIXAR молодец, лучше за эту графику наверно только Тинтин.
60% (20) Сєня оценил(а) в 9 из 10
29-06-2012 / 23:36
Мультфильм замечателен, только детей наверно водить не следует -есть страшные моменты, и мрачен немного, да и много чего они наверно не поймут. А так мульт вообще отпад!!! Я считаю что пусть так и далее делают, возможно не для детей, но мне фильмы которые сейчас делают какието неинтересные так что лучше смотреть анимацию (которую я очень(!) люблю), а для детей есть старые и нестарые, хорошие рисованые мультфильмы которых очень много.
А этот мульт я думаю предназначен для детей возрастом от 11-13 лет им он будет точно интересен.
А так мне мульт понравился (в колекцию), графика отличная, саундтреки прослушаны, вышел под большим впечетлением с мыслей точно вернуться и снова посмотреть.
54% (24) Loraversus
25-06-2012 / 00:59
Отличный фильм! Реалистичный по графике, современный по затронутым темам в сюжете (подростковый максимализм, отношение между родителями и детьми). Неожиданные повороты вистории. Смотрели всей семьей - я, муж и дочери 14 и 8 ми лет. Всем очень понравилось. И правда: и плакали и смеялись.
54% (24) Лолита
28-06-2012 / 22:21
Мне очень понравился этот мультик, все было здорово, не знаю, почему такие отзывы плохие, это ,всего лишь мультфильм!!!
57% (21) Оля оценил(а) в 8 из 10
30-07-2012 / 07:45
Мульт отличный! Учитесь все предки, которые не доют ребенку денег на понтовое шмотье, не пакупают в школу ноутбук, не разрешают пивка бахнуть с друзъями или покурить. Вот получите отбеливатель в суп, потом подумаете как ребенку жить не давать!!!
52% (25) София оценил(а) в 10 из 10
02-07-2012 / 15:19
Гуляли с братом по городу, и вдруг решили сходить в кинотеатр. По времени была возможность просмотреть только "Храбрая сердцем". На самом деле не очень люблю мультфильмы, но этот, должна признать, понравился более чем. Великолепная графика, хорошая озвучка. Иногда даже забывалась, что я просматриваю мультфильм, т. к. герои словно живые. Не было скучно. Динамичный, интересный сюжет. Время просмотро прошло достаточно быстро. И,это действительно семейный мультфильм, который несет определенный смысл, не глупый. Мультфильм, при просмотре которого отдыхаешь.
61% (18) Лена
01-07-2012 / 14:03
Мультфильм смотрели вчера муж и дочка (6 лет). Дочка сказала, что ей очень понравился, даже больше чем "Рапунцель" (это ее любимый мульт). Мужу тоже очень понравился. Жалею, что не пошла с ними, и теперь сама хочу посмотреть.
52% (23) -- оценил(а) в 7 из 10
28-06-2012 / 01:07
До середины это великолепный фильм. Потом сюжет провисает, появляются голые задницы и сиськи. Но он настолько хорош до середины, что я куплю диск, когда выпустят.
52% (23) артём оценил(а) в 6 из 10
25-06-2012 / 15:46
Всё сделано,как всегда, красиво, с хорошей музыкой. Но со страшными моментами переборщили. Я бы вобще пошёл на мадагаскар 3 если бы были подходящие сеансы - уже по рекламе было ясно что фильм страшноватый! Он вобще какой-то мрачноватый, не пиксаровский!
63% (16) Злой Столыпинъ
04-08-2013 / 21:40
Господа! Просмотрев сей мультик, я конечно отложил ноутбук в сторону с противоречивыми мыслями. Но поразмыслив, можно понять следующее. Я сам ожидал что-то эпичное в духе "Храброе сердце", где есть суровые горцы с волынками и в юбках, грозные викинги в рогатых шлемах и на драккарах, друиды, кельтская мистика, битвы и так далее. Но вместо типичного экшена в духе медивистики, который бы мало кто понял (для викинга или шотландца тех лет мы бы показались просто смешными и безпомощными чудиками)мы увидели мультик про самих себя. Покопайтесь в своей памяти, наверняка кто-то из вас встречал на прогулке следующюю компанию: Папа - пивное пузо, чопорная и красивая мама средних лет, дочь - невеста, и выводок малолетних террористов. Знакомо? Конечно. Это и есть королевская семья Мериды. А лорды? Макинтош - типичный офисный планктон, тиран дома, и высшая истина в последнией и не подлежащая обжалованию инстанция у себя в ЖЖ по всем вопросам, от вязки крючком, до запуска космических аппаратов. Гильдбай - ворчливый брюзга пенсионер, завсегдатай лавочных сидений бабушек, ругающий всё и вся (при Союзе такого не было, бездарное правительство) и активист местного отделения КПРФ. А Макгакен - ну чем не эдакий рабочий, простой мужик, пивохлёб, и знаток футбола, отрабатывающий свои рубли на заводе или в охранном предприятии. И их сынки тоже знакомые типажи, Макинтош, тот же Джастин Бибер, Макгакет - у каждого в классе наверняка был такой увалень исполинских размеров и с богатырской силушкой. А Мерида - мы все узнаём себя в её летах... Такие же непокладистые и свободолюбивые бунтари... А насчёт отравления мамы - она же кается в этом, просит прощения. Ведь ведьма ей говорит ГОРДЫНЮ СМИРИ!!!!! А смирение -одна из наиважнейших христианских добордетелей, и конец какой? Мать и дочь переступили через свою гордыню. Мерида через бунтарство воперки, а мать - через тиранию. И Мерида смогла восстановить мир в королевстве, что требует большой храбрости и "Блаженны миротворцы, яко ти сынами Божиями нарекутся" И мультик этот - о нас свами, и о том, как нам решать наши бытовые мелочи, из которых состоит наша судьба. Смирение, прощение и любовь - вот чему учит мультфильм о принцессе из языческой Шотландии...
55% (20) Гость оценил(а) в 10 из 10
28-06-2012 / 11:32
Мне очень понравился, правда смотрела его в интернете, скоро пойду с папой в кинотеатр.
26-06-2012 / 19:00
Замечательный, очень поучительный мультик. Смотрела с дочкой 9 лет. Плакала и смеялась от души. Очень понравился, всем советую.
59% (17) Лиса оценил(а) в 10 из 10
06-08-2012 / 13:43
Бывает идёшь в кино с детьми и с первого момента жалеешь, что пришёл:прокатчики ставят такую рекламу, что не знаешь закрывать детям глаза или затыкать уши. В этот раз всё на высшем уровне!!!! Реклама только семейных фильмов ( в т.ч. человек-паук:)) Как всегда маленький мульт сначала,который настолько забавный, что сразу настраивает на просмотр Лучшего Мультипликационного Фильма за последнее время!!!!
Замечательный фильм: настоящая история о том, что если ты ищешь свой путь и родные с тобой не согласны - это не конец всё еще может измениться!История о семейных ценностях! История об отношениях мамы и дочки... Я, как мама двоих дочерей, пожалуй по новому взглянула на своих девочек, да и они, думаю тоже кое-что вынесли для себя из этого мультика:) Младшая моя, 8-ми лет плакала, да и я тоже:)Чудо, а не мультфильм!
Графика на высоте, также как и музыкальное сопровождение. Пейзажи Шотландии - завораживают...
Смотреть обязательно и лучше в кино! Стоит каждого рубля вложенного в билет. А если у вас растёт дочь и вы уже доросли до времени первого "бунтарства" идти обязательно вдвоём, а лучше всей семьёй!!!!
73% (11) Али оценил(а) в 6 из 10
12-05-2013 / 01:44
Давление на психику нехилое - верно сказано: тема "отцы и дети", авторы решили убить двух зайцев - свобода действий и уважение родителей. Однако это навевает до боли знакомое поведение америки и европы: если тебе что-то не нравится в правилах - не мирись, а измени под себя! как хотят поступить и с олимпийскими играми, убрав из них борьбу...
52% (21) Екатерина
25-06-2012 / 22:21
Мультик просто класс, очень понравился мне и ребенку. Теперь у нас два любимых мультика - "как приручить дракона" и "Храбрая сердцем". С нетерпением ждём выход на ДВД.
52% (21) я ))) оценил(а) в 9 из 10
27-06-2012 / 16:16
Прекрасный мультфильм, для всех возрастов!Потрясающая графика!Мульт со смыслом,искренне улыбалась, смеялась, были моменты сопереживания.Хотя в принципе мультфильмы не люблю.Ходила с племянницей 14 лет и подругой 21 и они до сих пор в восторге!!!Советую всем посмотреть.
30-06-2012 / 19:35
Замечательный мультфильм, особенно моральная сторона, нам постояно с телевизора твердят, что главное это Я. А в храброй наконец-то показали вредность эгоизма. Но, и для мамы героини это тоже стало уроком, нужно прислушаваться к сердцу, а не следовать слепо правилам. А отсутствие жениха тоже на пользу, на первом плане взаимоотношения родителей и детей. Возможно этот мульт не для самых маленьких, но начиная с младших подростков можно смотреть всей семьей.
11-07-2012 / 04:48
Великолепный мультфильм, я в восторге.
Поначалу вовсе не хотел идти в кино, так как начитался множеством отрицательных отзывов, но обстоятельства так сложились, что я все таки купил билет на сеанс.

Во-первых, смотрел в обычном зале без неудобных для меня (и так ношу очки) 3D-девайсов. Нисколько об этом не пожалел, потому что "Храбрая сердцем" столь красивый, яркий и качественно отрисованный мультфильм, что никакого дополнительного погружения в экран не нужно для полноты ощущений.
Не скажу, что дух средневековой Шотландии создателям удалось передать полностью и достоверно, но отдельные нюансы, такие как замки, природа этой северной страны, иерархия, "костюмы" и т.д. отработаны отменно и привносят в сюжет аутентичность.

Обрадовал сценарий. История получилась очень интересная, нет нагромождения множества побочных линий, мешающих друг другу; есть одна - линия Мериды - главенствующая, вокруг которой вертятся остальные истории, совершенно не отвлекая, а напротив дополняя просмотр.
Очень живые и объемные получились также персонажи, особенно Мерида и ее мама, они меняются, характеры претерпевают развитие, даже принцы под конец фильма получают толику сценарного внимания. Как ни странно самым односложным и простым получился король Фергюс, но персонаж берет свое колоритом и хриплой озвучкой Шуфутинского.

Но классного визуала, ярких персонажи и даже интересной истории не хватит для полноты впечатления. Так же очень важна идейная часть. И с этим в мультфильме полный порядок. Режиссер ловко вплетает в сказочный сюжет проблему притеснения собственного "Я". Мерида - типичная пацанка, ей куда по душе простор лесов, а не стены родового замка, стрельба из лука, а не уроки истории королевства, компания верного коня, а не вечные наставления матери. Свобода для нее все. Она так истового этого желает, что для Мериды не существует мнений и интересов даже самых близких людей, и когда назревает реальная угроза над так желаемой ею свободой, она готова на самые безрассудные поступки. За которые ей придется поплатится, и к ужасу юной принцессы поплатится не только она.
И эта ситуация здорово обыграна в "Храброй сердцем", потому что в итоге сюжета столкновение характеров Мериды и королевы Элинор обретут таки компромисс, каждая из них не только получит то, за что боролась, но и сделает для себя далеко идущие выводы.
56% (18) Полина оценил(а) в 8 из 10
04-07-2012 / 22:59
Сходили сегодня на этот мультфильм вдвоем с дочкой (6 лет). Я в восторге! Ребенок тоже, хотя ее конечно больше позабавили смешные и неожиданные моменты, а не смысл. Отличный юмор, добрые и очаровательные персонажи, шикарная атмосфера средневековья. Несколько действительно страшноватых для детей моментов легко ликвидировались цеплянием за мамину руку.
Мне больше всего понравилась основная мысль - к маме стоит прислушиваться, а не просто упрямиться. Удивлена, что кто-то этого не увидел, может они мультфильм до середины смотрели? Очень хорошо показаны все переживания несчастной Мериды, которая по неосторожности втянула самого близкого человека в такие неприятности. Веселый и оригинальный мультик о ценностях семейных отношений. Рекомендую!
24-07-2012 / 12:21
Ходила с мамой,мне самой 10 лет, но смысл поняла. Нельзя что-то менять в судьбе, и слушать маму которая все поймет. Понравились моменты где Мерида скачет на коне и стреляет из лука.Шотландская музыка супер! Сама хожу в музыкальную школу и разбираюсь в музыке. Красивая атмосфера, графика на высоте!
56% (18) Лейла оценил(а) в 10 из 10
02-07-2012 / 13:19
Ходила с семьей !!! Фильм супер !!! Я в восторге !!! Всем понравился !!! Приятного просмотра!
56% (18) Люля оценил(а) в 1 из 10
06-04-2014 / 13:55
Совершенно глупый мультик. Для кого его делали? Целевая аудитория - не дети (слишком страшно), не подростки (скучно), а для взрослых эта странная сказка без морали не подходит. Почти все персонажи бездушные, эгоистичные, гнилые изнутри и глупые. Более-менее нормальный характер у матери, да и то не идеальный. Название не раскрыто. Чем эта придурковатая рыжая девка храбрая? Тем, что может стрелять из лука (велико умение!) и тем, что умеет спорить с матерью? В сюжете дыры. Ничего не сказано про ведьму, про персонажей легенды, про синие огоньки. Несколько раз возникал вопрос: Что вообще тут происходит? Непропорциональные персонажи. Взять хотя бы папашу. Это, скорее, хряк, а не человек. Маленькие ножки и гигантское тело. Лица персонажей внушают отвращение. Далее по программе мораль. Её нет. Вообще. Нигде. Может, смысл в том, что нужно перечить и гадить родителям?
Никому не советую смотреть этот ужас. Это худшая работа PIXAR.
09-01-2015 / 13:25
Мультик смотрела на одном из сайтов. Понравился. Хотя заметила, что сейчас мультики учат детей жестокости, феменисткой быть и ненавидеть мужчин. Мужчины показаны глупыми и бесполезными. Что будет дальше с мультифильмами. Даже страшно подусать. Следующий мультфильм будет напичкан любовью девушки к девушки. Такой образ создают у наших детей западное общество.
53% (19) Гость - Я! оценил(а) в 10 из 10
03-07-2012 / 21:29
Мультфильм замечательный!!! Братики улет!…короче очень понравился….и детям, и взрослым не помешало бы посмотреть!….но расстроил тот момент, что она все таки не влюбилась, я думала что это будет этот принц-медведь Марко и она его рассколдует, и они будут жить долго и счастливо, но так может быть лучше, а то всюду принцы, уже надоело.
Ну что мне теперь остается? Только 2ую часть ждать!!!
62% (13) Валентина оценил(а) в 8 из 10
22-07-2012 / 20:06
Мультфильмы изначально создавались для детей. А теперь они и для людей от 18 и до... Сама постановка не плоха, хотя тема уже давно заезжена. Глубинный смысл - отличная фраза, которую говорят многие: "Уважай, люби и цени близких своих, и тогда ты будешь по-настоящему счастлив." На семейный просмотр с детьми, которые уже улавливают смысл картины, рекомендую.
25-06-2012 / 12:33
Не знаю, как для детей, может мультик и не подойдет (все-таки превращение мамы в медведя слишком жестоко), но мы с мужем хохотали до слез. ОЧЕНЬ понравился, именно юморной, куда там Мадагаскару, например. Сходите, не пожалеете. От шуток мы были просто в восторге, и нарисовано классно. А троица братьев Мериды - это нечто. Вот разбойники маленькие! Смотрели не в 3D, но все равно - красочно.
29% (55) Люда оценил(а) в 3 из 10
25-06-2012 / 16:49
Смотрела в 3д, качество - плохое, недоделанный. Сюжет можно было бы и поинтересней.
33% (43) катя оценил(а) в 5 из 10
24-06-2012 / 01:46
Мульт интересный, но качество отвратительное, пол фильма смотрела без очков, глаза болели. За такую цену билета надеялась на качество.
04-07-2012 / 01:32
Отличный мультик, было приятно посмотреть на большом экране. Очень здорово передана атмосфера средневековья: древний лес, капище, ведьма, магия древней Шотландии... Просто завораживает!
Ходил с девушкой, оба остались очень довольны. Если кому-то не понятен сюжет, то скорее всего он смотрел сквозь пальцы...
50% (18) элисон оценил(а) в 10 из 10
06-07-2012 / 06:42
Очень интересный мульт, рекомендую. Ходила с папой, мульт немного страшненький и в тоже время смешной.
53% (15) Орест оценил(а) в 10 из 10
06-07-2012 / 15:39
Были сегодня на премьере мультфильма "Храбрая Сердцем". Мульт выше всяких похвал. Великолепная графика, хотя я и не любитель компьютерных мультиков. Некоторые персонажи, особенно конь, не просто красивы, но и выглядят как живые. Восхитительные пейзажи заслуживают отдельной похвалы.
О персонажах стоит сказать особо - главная героиня Меринда озвучивается, судя по голосу, одной из "Папиных дочек" - Галиной Сергеевной. Неплохо озвучивается, хотя бывает и лучше. Очччень колоритный герой король - папаша Меринды. Мать-королева представляет особый интерес только когда превращается в медведя...Это я зря сюжет рассказываю, да?
Много юмора. Есть кое-что из серии "ниже пояса", когда например храбрые шотландские лорды спускаются с башни замка на своих штанах, а потом щеголяют крепкими голыми ягодицами. С точки зрения истории совершенно оправдан, правда, эпизод и когда один из глав клана задирает свою клетчатую юбку, в знак презрения демонстрируя противнику свой зад. Но большая часть юмора вполне приемлема и для детей в том числе.
Вообще в мульте очень сложный и многослойный смысл. Есть и проблема "отцов и детей", есть и проблема выбора, есть и вопросы единства и целостности...Не знаю, что ухватили из просмотра дети, но каждый может в нем найти что-то свое. В общем классный мультфильм, посмотрите - не пожалеете.
47% (19) Аришка оценил(а) в 1 из 10
31-08-2012 / 16:07
Только интерны, только Хардкор! Не смотрите эти мультики, уж лучше сериалы на ТнТ! И смешней и интересней! А детям надо давать смотреть только советские мультики и наши русские мультики и фильмы! А вот это вот красиво, но безсмысленно, а русское со смыслом и ещё каким! ВОт лично моё мнение!
11-07-2012 / 08:17
Классный мультик, обязательно советую для просмотра - не пожалеете и не обращайте внимание на присутствующие отрицательные отзывы.
Мультик добрый и смешной.
Хорошая музыка.
67% (9) сергей оценил(а) в 8 из 10
05-11-2012 / 20:02
Смотрел с сыном хороший мульт.Сделан довольно интересно, но чего-то не хватает, пока не понял чего.
24-04-2013 / 09:23
Лично мне фильм понравился только в начале, было очень смешно,но с середины фильм просто скучный и бестолковый! не понятные действия персонажей, не понятные диалоги, не чувствуется напряжения (а что будет дальше?). Трейлер, НУ НИКАК не говорит о содержании фильма! Вобще переврали, я думала будет про смелую девушку, которая спасет кого- то или что- то подобное, но... Да, учит. Да, нужно любить маму. Но все же не нравится. Бред.
54% (13) Катерина оценил(а) в 9 из 10
27-11-2012 / 00:45
К восторгам зрителей трудно что-либо добавить: это добрый, красочный и динамичный мультик, прекрасно воссоздающий атмосферу древней Шотландии и раскрывающий тему взаимоотношений "отцов (вернее, матери) и детей". Этот мультик тяжело обвинить в предсказуемости, понятно лишь то, что закончится всё хэппи эндом. Очень рекомендую!
11-01-2013 / 15:55
Срам, а не мультфильм, как можно экспериментировать с родными. ПОЗОР создателям.
50% (14) PLayer_01 оценил(а) в 4 из 10
05-04-2016 / 23:23
Давно хотела написать рецензию на этот мультик но никак руки не доходили.Ладно начнем с плюсов:
- Прекрасный пейзажи.
- волосы главной героини.
- Некоторые шутки.
Что ж хотелось задорного эпика с приключениями, а получили...
Минусы:
- Сюжет. Дисней плагиатит сама себя и не только. Многие сюжетные линии вы здесь уже видели в других мультфильмах и не раз. А главное этот мультфильм очень похож на серию "Мишек Гамми", там где принцесса Калла боролась на соревновании чтобы стать собственной телохранительницей. И там и там есть три раздолбая, которые претендуют стать ее телохранителем (мужем) и в итоге принцесса доказывает, что сама может постоять за себя (останется свободной).(Следующим мультфильмом будет плагиат с "Феи: тайна зимнего леса" про двух сестер)
- Главная героиня. Находится достаточно в очень комфортных условиях и при этом умудряется жаловаться, мол что это вы попираете мою свободу. Мама ее ремнем не бьет и все эти скачки в лесу и лазанья по горам она не запрещает, а делает легкие замечания (что больше похоже на высказывание своего мнения), строгий взгляд и это по-моему все воспитание со стороны матери. Тогда не удивительно, почему она выросла такой взбалмошной. Еще один вопрос если ей это все не нравится, то почему она просто не сбежит, если так любит свободу. Интересно еще, что главная героиня очень похожа на Джейн, которая хочет стать рыцарем, из мультсериала "Джейн и Дракон", но там Джейн прилежно учится не истерит по пустякам, может признать свою вину, и дружит с местными мальчишками.
- Мать главной героини. Выглядит не полноценным персонажем, а каким-то второстепенным что-ли, к тому же во второй части мультфильма ее попросту затыкают, превратив в медведя, не дав права высказаться по поводу глупости главной героини. Во-первых мы не слышим ее монолога в начале, мультфильма, когда Мерида говорит с неприязнью о своих обязанностях принцессы. Кстати, вполне нормальных для каждого человека на мой взгляд. Ведь Элинор ее не учит там всяким вышиваниям, шитью и готовке, а учебе(истории, географии), этикету и ораторскому искусству, что нужно знать каждому главе государства. А ведь она тоже могла сказать, что надеется на то, что ее дочка вырастет станет мудрой королевой, и уж точно не берется за кекс непонятного происхождения, чтобы изменить свою дочь. Да, но тогда получиться так, что зрители тогда будут больше сопереживать Элинор, а не Мериде. А это неправильно, зритель должен сопереживать главному герою каким бы он ни был. Хм... Странно, то что даже сам Марк Эндрюс сказал, что зритель будет сопереживать ей.
- Мужские персонажи. Нераскрытые и неразвивающиеся в течении мультфильма. Их задача в основном веселить людей (как-то не очень это у них получается), пить, драться, хулиганить, слабы. Но на мой взгляд они лучше главной героини в том плане, потому что, выглядят не опасными, да и уже точно своего родителя травить не станут чтобы не жениться на капризной принцессе.
- Феминизм. Да он здесь есть и режиссерша на истории, которой был основан этот мультфильм об этом не скрывает и более того говорит, что на старости лет станет воинствующей феминисткой.
- И еще здесь есть намеки на то, что не должно быть в детских мультфильмах, иначе почему в книжке ее уже рисуют с какой-то девушкой.(Такие же намеки будут в их следующем творении и которые усилиться в их короткометражке про якобы "День рождения").
В итоге имеем картину сюжет, которой видели не раз. Да и ограничения по возрасту надо поставить +16: страшный медведь может напугать маленьких детей и сцена в, которой мать корчится от боли,а ее дочь интересуется о своем, подходят для пошлых комедий вроде "Южного парка", кстати, некоторые нехорошие шутки такое, ощущение тоже взяли оттуда.Кто смотрел тот поймет.

Хотя очень жалко, была неплохая задумка, но она испорчена сюжетом и главными героями.
50% (14) Лена оценил(а) в 10 из 10
11-07-2012 / 00:10
Мультфильм "Храбрая сердцем" очень порадовал. Смотрела в кинотеатре с удовольствием. В мультфильме затронута очень важная тема, тема отношений матери и дочери, о том, как порой, даже родным людям нелегко понять друг друга. Суть мультфильма, основная идея, в том, что важно научиться слышать близкого человека. О том, что порой надо быть осторожнее в желаниях, иначе можно совершить ошибку, которую потом придется исправлять. Для мультфильма "Храбрая сердцем" пожалуй даже очень серьезный. Тема взаимоотношений родителей и детей, тем более детей, почти взрослых, очень не проста. Тем не менее создатели мультфильма умудрились преподнести эту тему понятно и для молодого поколения и для взрослых. Понравилась и графика, мультфильм очень красивый и красочный.
42% (19) DIMON оценил(а) в 10 из 10
21-10-2012 / 05:55
Фильм "Храбрая сердцем" - безусловный шедевр и большая удача студии "Пиксар". На фоне пресной и однообразной продукции "Дисней" он выглядит настоящим откровением. Мне понравилось все. Посмотрел фильм не один раз. Такая...недетская сказка. И - музыка, это нечто. Когда в фильме звучит музыка, сердце пропускает один удар. Песни - супер. Для сравнения слушал на языке оригинала и на испинском, наш вариант лучше, исполнение более эмоционально. Итог: фильм безальтернативно обязателен к просмотру.
80% (5) Vadimka Fly 2013
19-07-2013 / 11:35
Мне 11 лет, посмотрел мульт, мне понравилось! Конечно для маленьких не пойдёт, а для детей чуть постарше - как раз!
P.S смотрел дома на DVD.
40% (20) Марыся оценил(а) в 9 из 10
16-07-2012 / 09:23
Лучший мультфильм за последнее время, что я смотрела. После "Рапунцель" впервые очарована так сильно. Во время просмотра сопереживала героям, вникла в сюжет так глубоко....
Буду обязательно пересматривать и искать те мелочи, что не успела увидеть, воспринять в первый просмотр, домой тоже обязательно приобрету в коллекцию.
По поводу пожелания некоторых в комментариях "не ходите на фильм с детьми", - да, есть страшные и печальные моменты. Например, когда ближе к финалу, во время восхода солнца, Мерида обнимает маму-медведицу и плачет от горя, видела, как сидевшая недалеко от меня девчушка лет 10 тоже плакала, да и я, что там скрывать, прослезилась. Но послушайте, а разве в жизни только радостные и спокойные события? "Кто не плакал, тот не жил" - помните? Испытать гамму эмоций, а не только "тупо поржать" - разве не в этом ценность НАСТОЯЩЕГО произведения.
Повторюсь - Мультфильм великолепный!
63% (8) миша
16-12-2013 / 00:46
Мульт неплохой, эмоции позитивные, чем-то мулан напомнило. Но мулан смешнее. Больше всего понравилась физика движений, бой медведей очень красиво сделан .
10-07-2017 / 22:41
Мультфильм получился средним, если сравнивать с Вверх или В поисках Немо, то очень уступает. Из плюсов разве что анимация, очень яркая и юмор. Тут не так много смешных шуток, но заставляют улыбнуться, а вот из минусов очень неинтересный и избитый сюжет, порядком скучновато. И персонажи - из адекватов тут только мать семейства, мужики тупые, а главная героиня типичная эгоистка. Итог- одна из слабых работ pixar, не худшая работа, но и не лучшая.
50% (12) Валентина оценил(а) в 8 из 10
09-08-2012 / 23:39
Смотрели фильм с 6-летней дочерью, ей было очень страшно, и она ничего не поняла. Я же, со своей инфантильностью,просто влюбилась в фильм. Он для меня не про семейные ценности, не про конфликт отцов и детей, а про историю взросления человечества, которое, может быть, когда-нибудь научиться ценить единство.
17-07-2012 / 20:29
Мне под 50, только что из кинотеатра (очень хорошего по оборудованию, Кронверк). Рекомендую, все на мировом уровне.

Мульт по качеству картинки пожалуй самый лучший из тех что видел. Во время просмотра поймал себя на мысли, что некоторые кадры можно вырезать, вставить в раму и показывать как картины.

Сюжет, герои - все тоже на мировом уровне для мультов.
Резанула только русская озвучка. В основном не плохо, но перевод одной песни и ее хоровое исполнение - уровень сельской самодеятельности. Но это мелочь, и где ж без капли дегтя.
13-07-2012 / 12:40
Ставлю конечно же 10! Очень добрый и зрелищный мультфильм, а главное с большим смыслом! Он удивил своей непохожесть на сюжеты Диснеевских мультфильмов. Особенно затронула тема отношение принцессы с ее матерью, взбалмошность непослушной дочери.
Что-то так похоже в некоторых моментах , как мы ведем себя в молодости.
Сама героиня просто удивительная, зачаровывает с первого кадра своими рыжими кудряшками, а так же своим мальчишеским характером.
Думаю, многие еще маленькие девчонки смогут почерпнуть из мультфильма, как нужно и как не нужно себя вести с родителями.
37% (19) настя оценил(а) в 10 из 10
16-07-2012 / 19:44
Рекомендую посмотреть. Очень ,очень интересный!!! Главный персонаж красивый и я тоже хочу такие волосы!
50% (10) Ася оценил(а) в 10 из 10
11-05-2013 / 17:00
Мультик классный! Сюжет и зарисовка на высшем уровне. Принцеса Мерида на 5+. Характер и внешность, которая мне очень понравилася. .Нужно иметь такой характер и тогда многого в жизни добьешься.
57% (7) Елена Кубиковна оценил(а) в 1 из 10
08-10-2016 / 09:45
Ужас. За что этому фильму дали Оскар?! Мультик про феминизм все мужики тупые подкаблучники. Мультик учит тому, что нужно отравить мать, чтобы добиться цели. Главная героиня чуть не устроила войну, совершила безооветственные пуступоа, выстрелив из лука и опозорив сынов других лордов.
45% (11) дильназ оценил(а) в 7 из 10
16-01-2013 / 14:58
Классный мультфильм, мне очень понравилось, хотя я тоже как Мерида не выходила бы замуж.
08-11-2012 / 16:41
Мультфильм очень понравился, советую многим! Можно придраться ко многому, но смысл очень глубокий! Посмотрев его, начинаешь задумываться о поступках, которые совершил по отношению к дорогим людям. Смысл этого мультфильма учить цени и не причинять боль близким, хотя загладить свои поступки намного труднее! Думаю он пойдет на пользу многим начинающим поколениям! В нем нет насилия (как кажется многим), жестокости, и смысл его очень прост!
50% (8) Александра оценил(а) в 9 из 10
10-08-2012 / 21:34
Очень-очень хороший мультик, с нетерпением жду когда выйдет DVD, что бы посмотреть еще раз.
50% (8) Арлекин оценил(а) в 7 из 10
06-11-2012 / 23:57
Можно посмотреть. Анимация классная, особенно медведица удалась. Юмор типичный голливудский, но при этом почти не скатывается до полупошлостей, и персонажи не вызывают отвращения в отличие от недавнего мадагаскара.
18-07-2013 / 17:22
Фильм классный! Сюжет немного недоработан, но в целом все супер. Особенно понравился саундтрек. И, правда, еще не понял, почему фильм называется так, ведь главная героиня не совсем соответствует этой черте характера.
36% (14) Алина - гость оценил(а) в 10 из 10
09-07-2012 / 18:51
Мультик - класс! Такого я никогда не смотрела. От души посмеялась, в конце плакала, было очень жалко маму Мериды.
Самое главное, что неукротимая принцесса поняла, какую ошибку совершила.
Герои замечательные! Озвучка - отличная! Графика - великолепная!
В общем, мне очень понравилось, и я рекомендую посмотреть.
44% (9) Лиля оценил(а) в 9 из 10
08-11-2012 / 12:49
Хороший мультфильм, интересный, хорошо нарисован, музыка приятная. И что самое главное, в нём есть смысл.
По крайней мере, я и мой 10-летний брат его увидели .
Конечно,он отличается от др.мультфильмов Пиксара и Диснея, но всё таки,его это не портит.
В целом смотреть можно, но совсем маленьким ребятишкам я не советовала смотреть, страшновато будет.
33% (15) Аноним оценил(а) в 9 из 10
15-07-2012 / 21:50
Очень милый, трогательный мультфильм, который потверждает: МАТЬ всегда поймёт и простит. Мне он очень понравился, моей подруге тоже. Советую посмотреть!
40% (10) Байтореев БН оценил(а) в 10 из 10
26-02-2013 / 15:27
Я скажу вот что, мне очень понравился этот мульт. А ее персонажи как живые и природа там классная, Мерида в конце осознает свою ошибку но чуть не потеряла свою мать которая всю жизнь ее оберегала. И еще мне понравились эти 3 мишки-я в восторге от них. Такие пушистые и очень милые. В общем мульт хороший и смысл в есть в нем. Рекомендую посмотреть этот мультфильм
40% (10) Надя! оценил(а) в 10 из 10
28-11-2012 / 10:33
Мультик просто замечательный! Смотрела его 2 раза! Красиво нарисован и есть смысл! Хороший и добрый сюжет!
50% (6) Ири оценил(а) в 10 из 10
16-01-2014 / 19:19
Прекрасный мультфильм! Я в полном восторге!
67% (3) Стелла оценил(а) в 7 из 10
04-06-2014 / 17:48
Смешной, интересный, поучительный мультфильм.
33% (12) Василий оценил(а) в 7 из 10
10-01-2013 / 23:52
Мультик хуже по юмору и красочности чем Рапунцель. Но в целом неплох. Дочь (4 года) испугалась злого медведя. Долго успокаивали.
А в целом прикольно. Когда жена на меня наезжает то я цитирую фразу из мульта-" я просто маленькая девочка которая не хочет выходить замуж".
25% (20) Лисёнок оценил(а) в 10 из 10
21-08-2012 / 13:35
Очень хороший мультик. Советую всем посмотреть его! Не пожалеете. В этом мультике я узнала себя.
29% (14) Погуес оценил(а) в 9 из 10
07-07-2012 / 02:44
Замечательный мультфильм, ходил с сыновьями дважды, очень нам понравился! Единственное, в процессе первого просмотра очень надеялся, что злой медведь превратится в прекрасного принца, не произошло, а жаль. Всем рекомендую посмотреть!
07-06-2014 / 16:36
Замечательный мультфильм, пересматриваю в который раз. Очень нравится необычная идея. Свободолюбивая девчушка и никакого принца. Финал позволил рыжей мятежнице остаться собой. А это, на мой взгляд, намного главнее, чем выйти замуж и наплодить детей, как в любом почти диснеевском мультфильме.
38% (8) Данила оценил(а) в 10 из 10
21-11-2015 / 13:43
Круто!!! Такой мультфильм я в жизни не видел ! Я вчера его смотрел по ТВ , и очень понравился мультфильм! Всем советую !
40% (5) маруся оценил(а) в 10 из 10
04-05-2014 / 16:50
Классный мультик! Хорошая графика и в целом мультфильм смешной. Даже брату понравилось.
25% (12) ксюша оценил(а) в 10 из 10
09-11-2012 / 19:30
Смотрела фильм летом, очень затронуло, с удовольствием сходила бы ещё раз.
25% (8) SanZ оценил(а) в 8 из 10
18-11-2012 / 23:19
Хороший, добрый мульт. Местами немного глуповат, но в тоже время простой и наивный.
30-11-2017 / 23:28
Хорошая сказка, как говорится, в лучших традициях Диснея. Сам сюжет очень неплох, детально проработан и видно, что это не "халтурка", а действительно мультфильм для детей. То что касается прорисовки, то она очень крутая, особенно мне понравилась прорисовка рыжих волос главной героини. На мой взгляд, в мультфильме не очень много хорошего юмора, поэтому мультфильм получился несколько суховат и строг, как классическая сказка.
0% (3) ЯНА!!! оценил(а) в 10 из 10
30-05-2014 / 09:14
Очень хороший мульт! Только где про любовь-то? Как же без принца??? Я честно говоря тоже очень надеялась, что этот злой медведь в конце окажется прекрасным принцем! А вот с ее трех братьев я весь фильм хохотала!!! Какие прелестные создания!

Работая по сути с тем, что в самом своём сердце является камерной семейной историей, «пиксаровские» кудесники постонно стараются раздуть её до положенного большому семейному развлечению по голливудским ГОСТам масштаба. Вердикт Кочерыжкина – хорошее и яркое дополнение к практически безупречной фильмографии студии «Пиксар»

Afisha.mail.ru - Александра Махина

13-й полнометражный мультфильм Pixar — очередное упражнение в совершенстве: все, что касается технической стороны вопроса, выполнено здесь с восхищающей безупречностью. Вот для этого, собственно, и придумывали когда-то 3D — чтобы блуждающие голубые огоньки хотелось зажать в ладони, а рыжие кудри полыхали на ветру ожившим пламенем. Придраться, если уж совсем невмоготу, можно к сценарию, являющему собой некий компромисс между традиционностью Disney и новаторством его дочернего подразделения.

Kino.myvi.ru - Наталья Климашкина

В целом, «Храбрая сердцем» интересный проект. Обилие деталей присущих средневековой культуре делает его еще более привлекательным. Атмосфера создана очень точно, состояние зрителей меняется от дикого страха в заколдованном лесу, до умиления при виде королевы-медведицы, вылавливающей себе рыбку.

С "Храброй сердцем" уровень не упал ни на грамм - все это сделано прекрасно. Но какой-то общий акцент, персонажи и заметно подплывающий сюжет не оставляют ощущения цельности. Пожалуй, впервые для Pixar частности - очень хороши, а общее впечатление от фильма - хуже, чем обычно.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Да, на этот раз не было той глубины, бури эмоций, которая следует после просмотра шедевров. Мораль была максимально проста, суть едва ли не лежала на поверхности, но «Храброй» такой подход не спутал карты – спартанская простота в сюжете, правильный баланс между драмой и юмором, доступная каждому поучительная часть и умилительный хеппи-энд. Этого мало, чтобы причислить «Храбрую» к небожителям от анимации, но невозможно не отметить притягательную наивность, свежесть и обаяние мультика, благодаря которому его было так приятно смотреть.

Сделав упор на реалистичность и достоверность, Эндрюс и Чапмэн внесли и актуальные для каждого периода человеческой истории темы. В основной сюжетной линии четко просматривается мысль о взрослении и поисках своего пути. Попутно немало времени уделяется взаимопониманию разных поколений, что немаловажно для детской аудитории.

Film.ru - Анна Логинова

В какой-то момент (почти сначала, на самом деле), герои начинают произносить вслух слово "судьба", а потом заключают, что надо быть ее хозяином — и этой идеи, пожалуй, меньше всего ждешь от стилизованного под кельтскую легенду мультфильма с волшебством, королями и превращениями. Подтверждать мораль призван сюжет о девушке, которой судьба предначертала выйти замуж, но она должна переломить судьбу и остаться незамужней, лазать по скалам, скакать на лошадях и, по возможности, не общаться с мужчинами.

Gorobzor.ru - Mr. Smokey

По гамбургскому счету, студия выдала продукт уровня своих ближайших конкурентов DreamWorks Animation, выпустивших недавно мультфильм подобной тематики «Как приручить дракона». Но от пиксаровцев всегда ждешь чего-то большего, не так ли? Хотя, глядя на список их грядущих релизов и обнаруживая там очередные сиквелы типа «Университета монстров», понимаешь, что, наверное, ждать уже нечего.

Kinonews.ru - Роман Волохов

"Храбрая сердцем" - мультфильм по-пискаровски красивый и сочный, даже колоритный, но совершенно не по-пиксаровски обычный. Особой "изюминки" здесь нет, как и чего-то по-настоящему, всерьез и надолго запоминающегося. Нет здесь ни "взрослой" иронии "Суперсемейки", ни детской наивности "В поисках Немо". И насколько хочется снова и снова пересматривать "Историю игрушек" или "Корпорацию монстров", настолько же понимаешь, что снова посмотреть данный мультфильм захочется разве что из-за короля-отца и его временами верных соратников, да мультипликационных шотландских пейзажей.

Да, видовое кино получилось шикарно, иногда больше походя на бибисишные документалки, чем на мультфильм. Да, взаимоотношения героев очень милые, и рыжая деваха тоже огонь. Но для комедии получилось не слишком смешно, для сказки — слишком академично, а для «Пиксара» в целом — слишком мало в мультфильме какого-то особого огонька, а есть только штабеля синих «особых огоньков», формально представленных в кадре.