Харакири 3D

Харакири 3D
19.05.2011 г.
28.06.2012 г.
Ichimei

Описание фильма Харакири 3D (2012)

В фильме Харакири: Смерть самурая бедный Хаширо подаёт прошение совершить ритуальное самоубийство, однако интендант оказывается против подобного действия, пытается отговорить Хаширо и рассказывает ему о несчастном воине, приходившем ранее с той же просьбой. Хаширо, хоть и шокированный жуткими подробностями рассказа, не отменяет своего решения, прося лишь трёх самураев в свидетели. По странным обстоятельствам все трое внезапно исчезают...

Если трейлер Харакири 3D не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Харакири 3D. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 15-09-2012 22:35:40

Фильм вполне хорош, немного конец фильма показался приукрашенным, слишком большая толпа самураев с мечами против одного с деревянным, долго он им пугал тех!

--- (2) Мухомор оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 18-01-2013 13:52:13

Добротная серьезная работа Такаси Миике. Требует такого же подхода и к просмотру картины. Попкорн зрителю противопоказан.

--- (1) Дэн
ссылка на отзыв | 06-03-2013 05:58:55

Смотрел фильм Харакири 1967 года, так он намного лучше, чем новый. Какие-то новые паркетные самураи.

--- (0) Кима оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-03-2013 01:15:46

Фильм хороший и смысл, даже поплакала, в конце мне тоже не понравилось то, что столько самураев так долго пытались его убить.

--- (1) Павел ! оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-04-2014 00:13:14

Фильм очень хорош! В первую очередь тем, как показано отношение главного героя к вопросу о воинской чести , которое давным давно уже утратило все давние традиции самураев основателей Буси-до(пути воина) ! Главный герой в своем монологе второстепенно сравнивает своего сына с 3 лучшими воинами клана,которые по мнению их старшего и есть воплощение воинской чести , на деле же оказывается, что человек пришедший в клан и обманувший их(сын главного героя) на голову выше всех троих хотя бы тем, что имел мужество и волю убить себя бамбуковым мечом поняв, что раскрыт и опозорен ! Со слов старшины клана ии "Наша воинская честь главное что у нас есть без нее мы ничто" Однако три его лучших самурая теряют лицо сохранив свои волосы, и становятся никем ,позволив отрезать головы , кроме того они даже не вступают в бой против 1 соперника став заложниками страха перед его мечом ! В итоге получается перед статусом чести воина люди клана и есть ничто. А вся их хваленая честь лишь на показ что бы быть примером для подражания и устрашения остальных кланов,которая в свою очередь не должна быть на виду , что главный герой им и обьясняет в поединке против всех использую бамбуковый меч за место настоящего! Твердость духа сила воли и честь настоящего самурая Главного героя достойны высочайшего уважения в поединке против всего клана он сохраняет им жизнь которую мог бы забрать у всех на виду как они в свою очередь поступили с его сыном !

--- (0) Островитянка оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 20-06-2014 22:23:56

Ремейк просто смешён. Каюсь не досмотрела, не вынесла издевательства над шедевром Масаки Кобаяси. Мотоме в версии Миике - какой-то кривляка, напрочь лишённый чувства собственного достоинства даже по меркам современного европейца, что уж говорить о самураях. Сцена сеппуку просто смешна и отвратительна одновременно своей демонстративной кровавостью, дурацким ором плохого актёра и затянутостью. Эта сцена совершенно не натуралистична, не физиологична, сеппуку там попросту нет, поскольку поведение дурно орущего актёра не имеет ничего общего с тяжёлым состоянием человека, вспоровшего себе живот. Скорее напоминает, как будто идиот-подросток на спор решил пробить гвоздём дырку в мягкой части своего тела - много усилий, много крови и ора, но не каких угрожающих жизни повреждений нет. Это особенно бросается в глаза по сравнению с гениальной сценой в оригинале Кобаяси, чудовищно натуралистичной и физиологичной, вместе с тем пронзительно психологичной; во время её просмотра на Каннском фестивале несколько человек потеряли сознание. Про беспомощность актёра, сыгравшего Хансиро в фильме Миике по сравнению с оригиналом, где так ярко и талантливо играет Тацуя Накодай можно уже не говорить.

Рассуждать о сюжете картины бессмысленно. Это всё равно, что пытаться пересказать в двух предложениях роман Достоевского. Или идею Толстого. Ограничимся общими словами. Действие картины проходит разворачивается в Японии в период с 1619 по 1930 год. Самураи, подобно старообрядчеству, всё меньше и меньше пользуется популярностью и вниманием, что ведёт к тотальному обеднению этих потерявших лоск героев.

Быть может, пытаясь сделать «Харакири 3D» как можно более «японским» по форме (без кадров с тихо падающими снежинками и музыки Рюичи Сакамото тоже не обошлось), режиссер старался хотя бы так компенсировать варварский рационализм переосмысленного содержания. В общем и целом следуя старому сюжету, Миике изменил классический финал: в его версии Хасиро так и не совершает харакири, не видя смысла в диком ритуале и предпочитая умереть от мечей врагов.