Граница рассвета

22.05.2008 г.
Дата выхода фильма в России:
01.10.2009 г.
La frontiere de l'aube

Описание фильма Граница рассвета (2009)

В фильме Граница рассвета между фотографом и замужней актрисой вспыхивает короткий роман, который закончивается с возвращением мужа из командировки. Молодой человек находит новую подругу, но актриса не в силах оставить свою страсть и кончает жизнь самоубийством. И вдруг незадолго до свадьбы фотографа она является ему в зеркале.

Если трейлер Граница рассвета не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Граница рассвета. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (1) blogerman оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 20-12-2013 17:41:17

Если бы не нерусские лица, то можно было подумать, что русский фильм: все те же стенания над пустяком, раздувание из обычной истории - гипертрагедии, и все это обязательно показать сквозь призму "чернухи". Вот, если бы не было черно-белого антуража этого фильма, чтобы получилось? обычная среднестатистическая история жизни и более ничего.

Не совсем ясно, хотел ли режиссер показать сложности зарождения серьезных отношений или, наоборот, трагичность ситуации, когда любовь уходит. Акценты не расставлены, и поэтому все воспринимается каким-то одним рефлексивным потоком, без конкретных выводов. Все мотивы и поступки героев остаются глубоко личными переживаниями героев, которые не трансформируются в некие символы, с помощью которых режиссер мог сделать философское заявление. Если с экзистенциальными лозунгами Гаррель обращается не слишком уверенно, то фиксировать глубокие переживания, одиночество, отчуждение он умеет, как никто другой. Гаррель настоящий режиссер-визуалист, он мастерски выстраивает кадр, наполняет его поэтической красотой. Он может сделать одну сцену, которая скажет больше, чем несколько пространных диалогов.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Режиссер этой безнадежно романтической, снятой в чувственном ч/б мелодрамы — ключевая фигура французского — как бы сказать помягче — авангарда не авангарда, но экспериментального, рафинированного кино для умников. Тех, для кого Годар чересчур простоват. Впрочем, глядя на томных героев «Границы рассвета», вы об этом ни за что не догадаетесь: эксперимент тут если и есть, то он в том, что история эта безнадежно старомодна. Вздохи, метания, безумие как венерическая болезнь, сентиментализм как актуальное направление, слезы ручьем как высшее проявление актерского мастерства. В контексте сегодняшних демократически-вульгарных ромкомов «Граница рассвета» кажется каким то необъяснимым анахронизмом, живым ископаемым вроде габардинового плаща или слова «булка». В этом, конечно же, есть свое очарование.

Video.ru - Ирина Голосова

Все эти малозначительные, но все-таки несоответствия, как и то, что кино черно-белое, плюс излишняя гиперболизация происходящего, выбивают из реальности. Поэтому главное, к чему надо быть готовым – никаких фактов и излишек чувств. Напротив - надуманность проблем и наигранность чувств обязаны вернуть к жизни даже самого закопанного в своих страданиях зрителя.