Граница рассвета

La frontiere de l'aube
Граница рассвета
01.10.2009 г.
22.05.2008 г.

Описание фильма Граница рассвета (2009)

В фильме Граница рассвета между фотографом и замужней актрисой вспыхивает короткий роман, который закончивается с возвращением мужа из командировки. Молодой человек находит новую подругу, но актриса не в силах оставить свою страсть и кончает жизнь самоубийством. И вдруг незадолго до свадьбы фотографа она является ему в зеркале.

Если трейлер Граница рассвета не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Граница рассвета. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
20-12-2013 / 17:41

Если бы не нерусские лица, то можно было подумать, что русский фильм: все те же стенания над пустяком, раздувание из обычной истории - гипертрагедии, и все это обязательно показать сквозь призму "чернухи". Вот, если бы не было черно-белого антуража этого фильма, чтобы получилось? обычная среднестатистическая история жизни и более ничего.

Не совсем ясно, хотел ли режиссер показать сложности зарождения серьезных отношений или, наоборот, трагичность ситуации, когда любовь уходит. Акценты не расставлены, и поэтому все воспринимается каким-то одним рефлексивным потоком, без конкретных выводов. Все мотивы и поступки героев остаются глубоко личными переживаниями героев, которые не трансформируются в некие символы, с помощью которых режиссер мог сделать философское заявление. Если с экзистенциальными лозунгами Гаррель обращается не слишком уверенно, то фиксировать глубокие переживания, одиночество, отчуждение он умеет, как никто другой. Гаррель настоящий режиссер-визуалист, он мастерски выстраивает кадр, наполняет его поэтической красотой. Он может сделать одну сцену, которая скажет больше, чем несколько пространных диалогов.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Режиссер этой безнадежно романтической, снятой в чувственном ч/б мелодрамы — ключевая фигура французского — как бы сказать помягче — авангарда не авангарда, но экспериментального, рафинированного кино для умников. Тех, для кого Годар чересчур простоват. Впрочем, глядя на томных героев «Границы рассвета», вы об этом ни за что не догадаетесь: эксперимент тут если и есть, то он в том, что история эта безнадежно старомодна. Вздохи, метания, безумие как венерическая болезнь, сентиментализм как актуальное направление, слезы ручьем как высшее проявление актерского мастерства. В контексте сегодняшних демократически-вульгарных ромкомов «Граница рассвета» кажется каким то необъяснимым анахронизмом, живым ископаемым вроде габардинового плаща или слова «булка». В этом, конечно же, есть свое очарование.

Video.ru - Ирина Голосова

Все эти малозначительные, но все-таки несоответствия, как и то, что кино черно-белое, плюс излишняя гиперболизация происходящего, выбивают из реальности. Поэтому главное, к чему надо быть готовым – никаких фактов и излишек чувств. Напротив - надуманность проблем и наигранность чувств обязаны вернуть к жизни даже самого закопанного в своих страданиях зрителя.