Гран Торино

Гран Торино
12.12.2008 г.
09.04.2009 г.
Gran Torino

Описание фильма Гран Торино (2009)

В фильме Гран Торино одинокий старик по имени Уолт любит свою машину больше всех на свете, а еще он любит, чтобы во всем был порядок. Деятельность банд района заставляет его принимать меры, и он быстро становится героем у местных жителей. Однако бандиты никак не угомоняться и мстят старику, а один из подростков угоняет его любимца Гран Торино...

Если трейлер Гран Торино не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Гран Торино. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
95% (38) SMITH оценил(а) в 9 из 10
14-02-2009 / 18:46

Фильм хороший,советую всем посматреть.Под конец даже слезу выбил.

90% (29) Александр Сергеевич оценил(а) в 7 из 10
14-03-2009 / 23:10

Да, толковый фильм. Клинт умеет донести до зрителя основную мысль и идею. Ничего новаторского и никаких претензий на оригинальность. Просто, правильно сделанный фильм.

10-04-2009 / 02:44

Клинт Иствуд подобно гелию заполняет оболочку фильма -все там принадлежит ему, все вертится вокруг солнца его мощнейшей харизмы, стали его характера И это не вызывает ни малейшего сожаления -ибо по выходу из кинотетара хочется сказать из Лермонтова: \" Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы!\".
Хотел бы я быть похожим на его героя в своей старости ))

96% (25) Pioneer оценил(а) в 9 из 10
17-04-2009 / 17:47

Отличный фильм! Отличная игра Клинта Иствуда! Да и вообще он молодец, выступил в роли актера, режиссера, композитора, продюсера.. Браво!! Неожиданный конец. Смотрите, думаю, не пожалеете. Хотя фильм на любителя.

52% (21) PtiGo оценил(а) в 7 из 10
21-04-2009 / 21:37

Ворошиловский стрелок 2. Собственно, этим все сказано. Клинт Иствуд оказался не только хорошим актером, но и весьма сносным режиссером. Фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

60% (15) русский оценил(а) в 8 из 10
26-04-2009 / 19:50

качественное кино сделанное американцем про америку для амриканцев. и что бы правильно смотреть и восхищятся такими фильмами и героями нужно быть одним из них.
или кем то другим у которого не хватает своих...
у нас не нехватает - просто нет.
а фильм все равно хороший...

69% (26) Макс оценил(а) в 10 из 10
02-05-2009 / 01:46

Лучший фильм года! Клинта Иствуда реально прёт на шедевры! Без дуратских спецефектов и крови плещушей во все строны. Лучший фильм года, советую всем :)

69% (13) Сан-При оценил(а) в 8 из 10
05-05-2009 / 03:14

Фильм удался, и комментировать особенно нечего. Стоит отметить,что при всех сюжетных эффектах не забыли о реальных социальных проблемах и живых персонажах.
Пожалуй,можно упрекнуть только с следовании стандартнойц супер-героической схеме. Сильно, но нет тех открытий,которые есть в лучших образцах.
Так что смотреть стоит всем. Со схематичным и скучноватым \"Ворошиловским стрелком\" общего только отличное исполнение главной роли.
А кто считает,что работает имя, скажу,что предыущий фильм режиссера - \"Подмена\" \"забраковал\" (т.е.решилна него не идти) еще при начальном ознакомлении. Не впечатлила и \"Малышка на миллион\".

14% (105) кузьмич оценил(а) в 1 из 10
29-06-2009 / 20:52

Начитался отзывов про этот фильм и решил его посмотреть, весь фильм ждал чего-то, надеялся, думал вот вот, сейчас что нибудь начнется. Нихрена не начилось. Что все так хвалят этот фильм,за что? Я просто потерял кучу времени на этот \"шедевр\". Даже не вздумайте смотреть!!!

30-07-2009 / 04:12

Великолепный фильм. Не тупое мочилово. Фильм выигрывает за счёт хорошо отыгранных характеров персонажей. Любовь, разлука, одиночество, дружба, душевные переживание - всё это нашло отражение в этой картине. Под конец действительно прошибает слезу. Смотреть всем понимающим толк в хороших фильмах обязательно!!! Остальным лучше идти на тупой и ещё тупее.

90% (20) Тимур оценил(а) в 10 из 10
02-08-2009 / 04:41

Полностью согласен с предыдущим мнением. Это отличный фильм!! Поначалу показалось что картина довольно скучная, особенно сцена с мытьем посуды). Но потом... Потом фильм просто начинает затягивать. Старик, который на первый взгляд очень слаб, на самом деле... Его соседи, которые кажутся ему чужими, но они оказываются ближе родных детей. И сама концовка! Рекомендую)

90% (20) M@KC оценил(а) в 10 из 10
11-08-2009 / 05:53

Реально шедевр. Не пишу отзывы. Это первый фильм за много лет, который тронул до глубины души.
Искренне жалко кузьмича и других, кто оценил(а) в 1 из 10. В их душах не за что зацепиться.
Хотя и таким в фильме уделено масса экранного времени.

42% (12) MATADOR оценил(а) в 7 из 10
20-08-2009 / 15:43

Фильм вполне смотрибельный, плохих Клинт вообще не снимает, но честно говоря ожидал много большего начитавшись отзывов. Как раз ни игра Иствуда, ни сюжет не произвели впечатления. Сюжет местами просто наивен

90% (10) МАРИНА оценил(а) в 10 из 10
25-08-2009 / 07:08

Ядло!Надо Смотреть 1ОО%!
Настоящий Американский вечно не довольный и злой на всех старик.Пытается наставить на путь истеный узкоглазого соседа, опускает негров и розбивает лица желтым ублюдкам.

29-08-2009 / 02:55

Очень трогательный и поучительный фильм ........ всплакнула..... вообщем то , что он занимает чуть ли не первое место в лучших фильмах :))))) смотреть всем обязательно.!

64% (14) Ян Парсюкевіч оценил(а) в 9 из 10
20-09-2009 / 21:50

Хорошее кино! Клинт Иствуд - умница. Смотрится на 60, хотя на 20 лет старше... Он лучше всех, несомненно, в этом фильме. Еще хорошо получилась его родня - правдоподобно. Но все-таки общие проблемы американского кинематографа не обошли даже этого чудесного во всех отношениях фильма... Сцена, когда он и итальянец-парикмахер обучают китайца быть \"настоящим мужуком\" омерзительна - тупорылые низкосортные фермернские фразки, используемые как бы хорошими главными героями, приводят к впечатлению, что сами главные герои ни чуть в культурном отношении не лучше уродов-гопников... Уровень развития тот же, что и у \"плохих\", и видно откуда корни у всех этих банд. Из таких же Кавальских они и выросли. В общем, поэтому в конце как-то было и не жалко деда, примитивен он все-таки как и вся колхозная их культура...

20% (45) Тин оценил(а) в 5 из 10
26-09-2009 / 23:54

Весь фильм в ожидании чего-то, а оно только происходит в конце. Ради и смотришь этого конца. Второй раз никогда не будишь смотреть, уснуть можно. Такое чувство, что весь фильм тянут за хвост кота, можно было сократить на 30 минут. В общем, у кого бессонница, включите перед сном, не пожалеете, спать будете как младенец.

100% (19) Valerudo оценил(а) в 8 из 10
12-10-2009 / 16:56

Фильм очень хороший, конечно он больше для ценителей кинематографии. Такие фильмы надо смотреть для себя, а не для галочки. Повторюсь: фильм для ценителей.

100% (11) Анатолий Сергеев оценил(а) в 9 из 10
23-11-2009 / 17:05

Попинать \"Гран Торино\" можно разве что за сюжет. Середина фильма напоминает морализаторскую байку про исправляющегося расиста, про взрослеющего мальчика, и про то, что банда - это плохо. Но финал, который кто-то может назвать стандартно-геройским, на мой взгляд всё выправил.
Даже трудно сказать, где старина Иствуд проявил себя лучше: в кадре, или в кресле режиссёра. Снято отлично. Сыграно честно. Понятно и рядовому зрителю.
Если коротко, фильм отличный, все претензии - не более чем придирки. А если Вы ждёте чего-то ГЕНИАЛЬНОГО, готовьтесь - вам по жизни предстоит много обломов

100% (8) Семенов оценил(а) в 7 из 10
05-12-2009 / 18:01

Грусный и жизненный фильм.... За душу берет.
Но за последние 2 месяца просмотра новых фильмов, мне этот больше всех понравился!!!!

100% (8) master-chief оценил(а) в 10 из 10
07-12-2009 / 01:01

Сделать банальную историю блестящим, ВАЖНЫМ, глубоким и правдивым фильмом мог только Клинт Иствуд. Шедевр

100% (4) Жека оценил(а) в 10 из 10
08-12-2009 / 10:55

Фильм великолепен, достоен того, чтобы его посмотрел каждый. Очень порадовала игра Клинта Иствуда и факт, что за один год он смог выпустить 2 очень хороших фильма: \"Гран Торино\" и \"Подмена\".

88% (8) Макс оценил(а) в 10 из 10
03-01-2010 / 17:19

фильм просто Легенда!
всем кому интересно не только где бегают и убивают!
Человек не изменил принципам до конца своей жизни!! правда под старость лет изменился в лучшую сторону

33% (24) Kaiser оценил(а) в 4 из 10
05-01-2010 / 04:49

Честно говоря, ожидал большего. Посмотрел довольно много фильмов с Иствудом, этот не самый лучший. Действие затянуто, игра актеров не блеск, сама фабула не очень реальная. Ну а концовка для ветерана корейской войны просто смешная...
В общем, больше чем на \"3\" фильм не тянет.

86% (7) Эдуард Юрьевич
06-01-2010 / 20:59

Толька что посмотрел, фильм очень хороший, советую посмотреть, я в нем увидел чтота о себе может и ты увидиш. (Мне очень понравилось).

100% (6) А. Скорая. оценил(а) в 10 из 10
08-01-2010 / 06:18

Очень понравился! советую посмотреть!
игра актера да и сам сценарий просто прекрасен, фильм заставил задуматься...не ожидала что понравиться, с начал не хотела смотреть... но мне очень понравился. впечатлило.

11-01-2010 / 14:46

Посмотрела.
Понравилась не только тема мести, но и поднятая тема отношений отцов и детей. Обидно, что соседи-эмигранты оказались старику ближе, чем родной сын и его семья. К сожалению, такое сплошь и рядом, и глядя на сына, несколько раз возникала мысль \"Вот такой я не буду никогда\" и презрение к корыстной семейке.
На протяжение всего фильма хотелось сорваться с места, схватить дубину и навалять отморозкам.

60% (5) Саня оценил(а) в 7 из 10
11-01-2010 / 16:44

Посмотрели фильм, хорошо снят, придраться не к чему. Ну не идеален он по всем параметрам, сюжет, игра, операторская работа, пардон спецэффекты) да хороший, да не пожалел. Но какой нахрен 1-е место? Ну в 10ку, ну в 5-ку, но явно не лучший.

100% (4) Prohor
12-01-2010 / 22:29

Очень интересная картина. Стоит посмотреть, хотябы раз. Бональности в сюжете не увидел, все вполне достойно.

83% (6) юлька!!
28-01-2010 / 15:13

эх,так мало на свете мужиков!!.....и тут этот чудо-фильм!!!главный герой брутал чистой воды.....где взять такого....а фильм .....на мой взгляд,по картинке дешев...зато игра и мараль...на 5!!!!

31-01-2010 / 19:19

Охрененный фильм брат, Клинт Иствуд мужичина, если бы все были такие, то и проблем не было!!! У меня тоже соседи ган...ы, вот будет 75 лет, возбму волыну и завалю му...ов:)))

02-02-2010 / 19:38

Фильм очень понравился! Главный герой настоящий мужик, побольше бы таких. Волевой дедан))) И мудрый, есть чему поучиться.. Обязательно посмотрите этот фильм!

100% (5) ксю оценил(а) в 8 из 10
04-02-2010 / 22:14

очень понравился фильм)
конечно я ожидала , что главный нерой умрет в конце, но все равно его как-то жаль...

05-02-2010 / 02:59

05-02-2010 / 21:12

фильм тупой, ничего в нем нет. тупая американщина. О, вот он герой америки. сказите что этот старикашка сделал хорошего. ребята, есть намного лучше фильмы и актеры.

100% (7) Basilio[Evp] оценил(а) в 8 из 10
07-02-2010 / 03:30

Классный фильм с очень глубоким смыслом. Советую посмотреть. Я даже после просмотра срисовал священника.

07-02-2010 / 21:31

Отличный фильм! По жанру скорее драма чем боевик. Любителям спецэффектов здесь ждать нечего, а вот тем кому нравятся фильмы, способные затронуть чувства рекомендую посмотреть.

100% (9) Анонимну оценил(а) в 10 из 10
09-02-2010 / 20:40

причем тут тупая американская? все ЛУЧШИЕ фильмы делают то в Америке то в Канаде ты как нацыст!!!
не нравится никто и не заставляет смотреть

100% (5) Вячесла оценил(а) в 9 из 10
17-02-2010 / 22:53

Фильм просто супер!!! Ток там оч важен перевод я смотрел два раза один раз в кино второй дома. Так вот переводы были немного разные и в разных случаях фильм становился трагикомедией причём хорошей а в другом просто фильм с грустным концом который даже смотреть не интересно(((

73% (11) Dancer оценил(а) в 8 из 10
26-02-2010 / 15:21

Вот тут многие пишут, мол \"Весь фильм чего то ждал ждал...или Смотреть стоит только конец...или Конец очень предсказуем и т п\" . Ну раз вы такие сногсшибательно проницаемые, перемотайте в конец, посмотрите его и поставьте галку в голове \" Я посмотрел и знаю чем кончилось\". Этот фильм не только ради кульминации! Он весь от начала до конца наполнен событиями, кучей моральный вопросов. Смотрите сначала и наслаждайтесь процессом, ведь таких картин раз-два и обчелся, щас же модно смотреть только пр пушистых щенят или бомбодробительные боевики.

93% (15) Восторженный Зритель оценил(а) в 10 из 10
04-03-2010 / 22:07

Гениально! Подобные впечатления последний раз я испытывал при просмотре фильма \"Таинственная река\"! Очень мудрый человек, умеет делать умные фильмы которые заставляют задуматься о многом. 100 из 100, не меньше! Этот фильм я никогда не забуду!

78% (9) NIKITA оценил(а) в 10 из 10
11-06-2010 / 12:04

Согласен с теми кому понравился фильм.
Кино просто ГЕНИАЛЬНОЕ!!!
Не буду повторяться но добавлю лишь то ЧТО ЭТО КИНО СТОИТ СМОТРЕТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!в НЕМ ЗАТРОНУТЫ ВСЕ СТРУНЫ ЖИЗНИ-ЭТО КИНО ВОШЛО В МОЮ КОЛЛЕКЦИЮ ШЕДЕВРОВ..

13-06-2010 / 13:38

Ну и описание фильма =\\ Я даже не понял то ли я смотрел XD Суть совершенно не описана... А фильм неплох...

14-10-2010 / 01:10

оууу дедок, вообще, отжёг!!!
Все продумал, да и один фиг сдох бы, так что норм вышло все...

25-11-2010 / 09:06

фильм лучший вот только на что они 33 милиона потратели не 3наю =)

92% (13) ОЛЬГА оценил(а) в 10 из 10
12-02-2011 / 19:29

Великолепный и прекрасный фильм.НЕ похож и не сравним ни скакими боевиками,где как обычно 1 герой мстит и дерется с сотнями негодяев и в итоге одерживает победу над десятками противников,что всегда вызывает очередное неправдоподобие.Здесь же как раз все по-другому и по умному и смотриться реалистично и правдободобно на 100%.ОЧЕНЬ МУДРЫЙ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ!!!

100% (9) Василий оценил(а) в 10 из 10
14-02-2011 / 22:18

Давно не смотрел хороших и дельных фильмов,понравился очень.Вначале думал будет не интересно,но потом я был приятно удивлен увиденным.АКТЕР-СУПЕР МУЖИК!

86% (7) роман оценил(а) в 10 из 10
19-02-2011 / 16:58

хочу сказать,что фильм прекрасен и очень интересен.Кто поставил низкий балл,тот ничего не понимает ни в жизни,ни в фильмах.Это удивительное и неповторимое создание за последние несколько лет.Я в восторге.

25-02-2011 / 17:36

Охренительный фильм!!Клинт иствуд как всегда на высоте!Жалко правда его героя(

100% (4) Викуля оценил(а) в 10 из 10
13-07-2011 / 17:26

Мне понравился фильм. Мудрый. И актер сыграл замечательно. И китайцы тоже. вообщем, посмотрите этот поучительный фильм.

--- (2) Мария оценил(а) в 10 из 10
22-07-2011 / 22:37

Фильм потрясающий! очень мудрый!! ВСЕМ СМОТРЕТЬ! Это бесконечная человеческая тупость не дает нам наслаждаться такими фильмами постоянно) невероятный фильм. Перевернул мое представление о жизни с ног на голову!

86% (7) Doc оценил(а) в 10 из 10
19-08-2011 / 01:29

И почему у таких людей (Мистер Ковальский) бывают такие сыновья ублюдки? Фильм поражает насквозь и зыбкими замечаниями и бормотаниями Уолта, и то как соседи стали ему ближе чем его родные дети... Особенно поражает конечный подвиг самопожертвования - великий человек. Время от времени возникало желание взять волыну и замочить на хер этих уродов.

вот стану старым дедом - расстреляю на хрен своих соседей

75% (4) дарья оценил(а) в 9 из 10
12-01-2012 / 12:05

Фильм обалденный! Вот какие фильмы должны получать Оскар!

--- (2) Николай оценил(а) в 8 из 10
13-02-2012 / 11:24

Посмотрев фильм в одноголосом переводе поставил ему 3,а вот в дублированном твёрдая 9.Мы с женой полфильма смеялись над словечками,произнесёнными,главным героем с невозмутимым лицом.Захватив сюжетом,Гран Торино,из комедии перетёк в трагедию без потери нити повествования.Так что продолжительность этого отличного фильма здесь оправлана.

29-02-2012 / 16:25

Гран Торино - редкий фильм в наше время.Очень искренний, местами даже наивно простой.Никаких излишеств, наигранности.Во всем видна игра мастер, Клинта Иствуда. Возможо, этот старик Уолт это отчасти он сам...Выше всяких похвал..

29-04-2012 / 23:14

Отличный фильм! Но любителям экшена не понравится, потому что здесь нету больших действий. Здесь много маленьких истин, про которые нужно часто говорить зрителям. Присмотритесь к своей жизни и вы увидите много общего. Не зря потратила время на просмотр.

100% (5) Яков оценил(а) в 9 из 10
24-05-2012 / 11:51

..можно подобрать множество прилагательных,но все равно это не даст полную характеристику этой картине. Она произвела огромнейшее впечатление.. Картина касается сугубо каждого и всех вместе взятых.. Мне жаль тех, кто плохо отзывался о фильме,но это лишь потому,что они не способны читать м/у строк,прочувствовать послание "автора". Не пожалейте свое время, посмотрите и Вы поймете-оно потрачено не зря..

100% (4) АЛЕКСЕЙ оценил(а) в 9 из 10
06-07-2012 / 17:25

ФИЛЬМ ОТЛИЧНЫЙ,ИСТВУД ПРЕКРАСНО ВСЕ ПОДАЛ НАРОДУ НА БЛЮДЕ.КАЖЕТСЯ ЧТО В ФИЛЬМЕ МНОГО РАССИЗМА СО СТОРОНЫ ИСТВУДА,НО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ЕГО МАНЕРА ОБЩЕНИЯ С ЛЮДЬМИ ПРОСТО ОН НАЗЫВАЕТ ВЕЩИ ПРЯМО,-СВОИМИ ИМЕНАМИ,ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК.СОВЕТУЮ ВСЕМ ПОСМОТРЕТ ЧТО ВСЕ РАСКАЗЫВАТЬ ДЛЯ ЭТОГО И ФИЛЬМ СМОТРЯТ

100% (5) River оценил(а) в 9 из 10
09-07-2012 / 02:17

Ой, ну фильм просто класс, смотрела с большим удовольствием, Клинт просто шикарен. Не читайте плохие отзывы, смотрите!!

03-07-2013 / 22:56

Браво! Браво! Браво! После просмотра такого фильма только и хочется аплодировать и кричать браво мастеру. Клинт Иствуд вообще молодец, мало того, что он является режиссером и сценаристом этого фильма, так он сыграл просто отлично и безукоризненно. Фильм оставил хороший, но немного грустный осадок. Я бы сказал нетипичный голливудский фильм, фильм с подтекстом и смыслом, что достаточно редко для американского кино, это ни какой-то "киноширпотреб" для выкачивания прибыли, а настоящее киноискусство.

--- (2) Kazbek оценил(а) в 8 из 10
24-08-2013 / 17:55

Скажу, что Иствуд в своем репертуаре. И это замечательно. В отличии от всей индустрии Голливуда, насыщающий свои работы, чем-то глубоким, при этом, без претензий на глубочайшую философию. Глядя на эту картину, не скажешь, что фильм похож на остальные. Кто-то из пользователей упомянул о свирепости Иствуда, как у его же грязного Гарри. Я не сказал бы, что здесь просматривается какая-то свирепость. Скорее недовольное лицо, душевная тяжесть, громадная усталость и постоянное сожалеющее понимание того, насколько изменились нравы и сущность общества.
Замечательная, непринужденная игра Клинта Иствуда заставляет зрителя прильнуть, к давно уже, не голубым экранам. Очень серьезный сюжет и поднятая тема, оставляет место для умного юмора. Фильм действительно замечательный, и вправду освещающий много интересных тем и вопросов. С вашего позволения, СОВЕТУЮ.
Хорошего нам всем кино.

08-01-2014 / 00:45

Правильный, своевременный, достойнный фильм. Ставлю 10 для тех, кто еще не смотрел. Особенно для детей. Для всех детей. Даже для тех кто уже считает себя "взрослым".

--- (0) Игорь оценил(а) в 8 из 10
08-01-2014 / 16:04

Отличный фильмец! Довольно близко к реальности, без лишнего - типа один с пистолетом против 120 человек (из расчета один патрон на 10 человек).

03-02-2014 / 12:50

Хоть и не являюсь поклонником Иствуда, но фильм неплох. Потраченного времени не жалко. К просмотру советую.

--- (0) Marshall оценил(а) в 9 из 10
14-11-2014 / 17:38

Отличный фильм, без соплей. Мужикам смотреть обязательно. Клинт Иствуд-красавец. Очень сопереживаешь всем героям.

--- (0) Галактион оценил(а) в 10 из 10
10-06-2015 / 19:41

Такой фильм мог снять только человек, проживший жизнь.

--- (0) ангел оценил(а) в 3 из 10
20-07-2015 / 04:09

Фильм ужасен!!! Маленького ребенка подвергали опасным мед.обследованиям, а всем наплевать... Не ужели в мире такое есть? А когда ребенок решил протестовать, мать готова была в суде или у судьи разорвать ее. А дома была идиллия, обнимушки с ненавистной дочей... Бред... Бред... Бред...Не ходите на этот фильм. Еле-еле досмотрела... Ждала когда родителей арестуют, но...

--- (0) Ромуальд оценил(а) в 5 из 10
07-02-2016 / 15:10

Простая, но сильная история. Режиссура нарочито сухая, безэмоциональная, и это фильму не идёт на пользу. Играют все посредственно, мизансцены поставлены без "огонька", "страшная банда", от которой стонет весь район, выглядит группой школьных хулиганов... Ощущение, что смотришь средней руки телесериал.
НУ а в целом - да, гимн Настоящим Американцам, суровым снаружи, добрым и самоотверженным внутри, правильно (т.е. толерантно) относящихся к мигрантам (ибо они и сами - мигранты или потомки мигрантов, в случае персонажа Иствуда - поляков).
Интересный символизм в финале: стало быть, наследниками Настоящих Американцев станут мигранты-азиаты, которые куда пассионарнее кровных потомков. Ну-ну.

--- (0) Kazbek оценил(а) в 9 из 10
07-03-2016 / 21:48

Посмотрел этот фильм уже третий раз и не устаю удивляться его необычности.
Да конечно, давно уже понятно, что Клинт Иствуд, необычный режиссер, со своим собственным почерком. Его фильмы тому, яркое подтверждение.
Но Гран Торино стоит немного в стороне от всех работ Иствуда как режиссера.
Хороший подбор актеров (даже священник смахивает на купидона с полотен эпохи ренессанса), замечательная игра всех без исключения.
Иствуд настолько правдоподобно играет уставшего, тяжело дышащего, спускаясь по лестнице в подвал, ворчливого ветерана, что оторваться от героя практически невозможно.
Отлично изображают своих персонажей, все актеры, играющие роли преступников и всяческой шантрапы.
Родные и соседи главного героя считают его ворчливым и вечно недовольным, хотя со стороны понятно, что Уолтер Ковальски (Клинт Иствуд) не требует ничего сверх естественного, сокрушаясь об изменившихся нравах и пропащем молодом поколении.
Думаю, приход молодой внучки с открытым животом и пирсингом, внука в спортивной футболке, в церковь, попрощаться с покойной бабушкой, кажется, по меньшей мере, не приличным, и дело тут не в устаревших нравах, а в элементарной морали.
Хотя родные сыновья главного героя и тут нашли грубость в действиях отца.
Хорошим нюансом фильма является выбранное место съемок. Не скажешь, что картина изобилует разнообразием городских пейзажей и местом действия, но в тоже время мы не наблюдаем за автострадами, небоскребами, торговыми центрами и прочими современными архитектурными особенностями цивилизации. Это позволяет сосредоточить внимание на более обыденной жизни людей и, в общем, человека повидавшего на своем веку немало лишений.
Фильм затронул вопросы воспитания молодого поколения, вопросы морали, вопросы взаимоотношения разных культур в быту и ценности жизни.
Фильм не оставляет пробелов и не заставляет зрителя домысливать, догадываться, изобретать велосипед. И не смотря на очень тяжелую концовку, ты вновь и вновь вспоминаешь разные моменты и реплики из этого замечательного фильма.
И вновь, отдельное спасибо хочется сказать нашим актерам дубляжа, благодаря которым голоса настолько гармонично сливаются с персонажами, что зритель уходит в кино с головой.
Я бы обязательно рекомендовал этот фильм к просмотру.
Хорошего вам кино.

12-03-2017 / 00:13

Отличный фильм. Есть о чем задуматься. Здесь и любовь, и дружба, и отцовское наставление. Побольше бы таких хороших картин, Клинт огромный молодец.

InOut.ru - Любовь Атаманова

Все это слишком просто, слишком предсказуемо, слишком лишено подтекста, вот только не ругать, не хвалить за это невозможно, это данность. Потому что когда такие вещи выдает без малого семидесятидевятилетний Иствуд, выдает предельно откровенно, сознательно не пытаясь усложнить задачу или напустить туману, остается только восхищаться. Больше так никто не умеет.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Любые определения будут звучать слишком громоздко для такого простого, выдохнутого, словно сигаретный дым, фильма, как «Гран Торино». Ну да, наверное, он про столкновение культур, про невинность и опыт, про груз прошлого и освобождение от него. Или скорее про достоинство. Словом, про вещи, до которых нам нет никакого дела, — они не дают пищу для ума, понятны, абстрактны. «Гран Торино» — про Клинта Иствуда. Его пластика. Его стариковские рубашки. Какие удивительные рожи он корчит. Именно на этом строился классический Голливуд, именно это впоследствии ушло, и именно это каким-то чудом сохраняет 78-летний Иствуд.

Film.ru - Кирилл Андреев

Поскольку 78-летний Иствуд — аттракцион космического масштаба, вроде прохождения кометы Галлея, бормотать что-то недовольное о его картинах так же глупо, как возмущаться безвкусным оттенком космического светила. Тем более, что "Гран Торино" не только самый успешный фильм Клинта Иствуда, но и, в каком-то смысле, программный — линза, которая сводит в единый фокус раннюю иствудовскую свирепость Грязного Гарри и его же поздний вдумчивый гуманизм. "Гран Торино" — это только ответы. Смачные расистские реплики облегчают развившийся от политкорректности отит и бурят радостный смех в зале, сцена, где сутулый оскаленный Иствуд ломает об колено (только авторитетом, никакого рукоприкладства) нервных черных гопников — именины сердца, простое, без подтекстов, высказывание в конце: трудолюбивые иммигранты в большей степени американцы, чем слушающая рэп гопота и жирные менеджеры по продажам, потому что Америка — это, прежде всего, честный труд простых людей. Точка. Залп. Внесите флаг. Тема закрыта.

afisha.mail.ru - Света Писцова

«Гран Торино» – это, пожалуй, лучший фильм Иствуда, а Уолт Ковальски – последняя его роль в кино, так уж он пообещал, а значит, так оно и будет. Просто и доступно, без каких-либо спецэффектов, кроме, разве что, неподражаемых гримас, нещадной брани и политнекорректности, семидесятивосьмилетний человек говорит о жизни и смерти, чести и честности, отваге, дружбе и человечности. Смешной набор понятий для наших дней, да. И скорей всего, заставит основную массу зрителей в лучшем случае снисходительно улыбнуться. Но есть надежда, что вся эта заключительная речь, усиленная выразительным иствудовским прищуром на пол-экрана, незаметно проникнет глубоко в подсознание и потихоньку примется вести там разрушительно-созидательную работу.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Пожалуй, самое удивительное в фильме «Гран Торино» — это его невероятная, непривычная уже в современном кино простота. Он сделан как будто максимально естественным образом, как дыхание — и эта его естественность одновременно и обескураживает, и увлекает, и восхищает. Да, «Гран Торино» действительно обо всём этом, но он сделан с такой спокойной уверенностью — не с уверенностью даже, а с каким-то подлинным глубинным убеждением, что иначе и быть не может, что это сразу снимает, как накипь, всякое ерничанье и неловкость. К чёрту сомнения — идеальное, кристальное просто кино.

Kinonews.ru - Дмитрий ‘Римайер’ Жигалов

«Гран Торино» - официально последняя роль Клинта Иствуда в кино, и если это правда, то исполнен этот заключительный перфоманс идеально. Фильм начинается как олдскульный, по всем канонам выточенный образчик жанрового кино – а потом Иствуд ловко выбивает из-под зрителя пол, обрушивая его в глубину простоты самых главных в жизни вещей. Финальные полчаса – это вообще самый главный трюк в кино последних лет, грандиозный розыгрыш, на который визионеры с их порхающими пульками и компьютерными чудесами никогда не были способны. Чертовски жаль, что Иствуд уходит, но надо понимать, что нам удивительно повезло. Мы успели застать последние образцы классического кино, стали свидетелями зарождения и расцвета кинематографа двухтысячных и видели экранную жизнь и смерть последнего американца

Формула прекрасного, по Иствуду, держится на том позабытом факте, что этика и эстетика – понятия если не взаимозаменяемые, то уж точно дополняющие друг друга. Все его последние фильмы, если присмотреться, именно об этом. Ему совершенно не интересны игры со смыслами, показная жестокость или что там еще у вас есть. Все это он уже видел, да и не пристало в 78 лет брызгать в камеру клюквенным соком. «Гран Торино», как и «Подмена», «Малышка на миллион» или «Таинственная река», – о таких простых вещах, как стойкость, достоинство и внутренняя честность. То есть обо всем том, о чем говорить сегодня неудобно, если не хочешь вызвать у собеседника снисходительную ухмылку. Чтобы говорить про это, очевидно, нужны кристально чистое иствудовское сознание, внутренняя дисциплина и хоть немного огня…

Video.ru - Александр Дьяков

«Гран Торино» - почти совершенная история, рассказанная с большого экрана, потому что нет в ней ни искусственности, ни претенциозности, как в главном герое Уолте Ковальски. А еще она бьет в финале зрителя наотмашь – актуальностью, помноженной на выразительность и кровь. В гараже стоит «Гран Торино» - воплощение духа старой доброй одноэтажной Америки, которую невозможно вернуть – другие песни и мотивы теперь звучат на ее просторах. Полтора часа пенсионер-автомеханик воспитывает подростка-хмона (это выходцы из Лаоса), что не смог сделать с собственными сыновьями – привить им свои принципы и идеалы, на которых базируется Белая Америка, наращивавшая мускулы на всем протяжении XX века и беззастенчиво вторгавшаяся в чужие «монастыри». Солдат остается солдатом своей страны - без политических прокламаций и пустых, высокопарных фраз. Герои отличаются поступками, а не словами - это закон жизни, который идеально кладется в основу кинематографа.

«Гран Торино», являясь в первую очередь театром одного актера, а во вторую — драмой о том, как важно оставаться самим собой, обеспечивает зрительские симпатии честностью, которой в современном американском кино практически не осталось. В последнее время для этого живого классика стало поведенческой нормой буквально исповедоваться перед зрителем. Как результат, фильм попал в самую точку, оказавшись не только нелицеприятным портретом нации, но и своеобразным откровением, в котором упрямый старпер Уолт Ковальски проходит свой крестный путь. Мало того, что он кристально правдив в каждой произнесенной зрителю фразе, будь то гневные тирады о несправедливости в этом мире, или бессловесный ужас по поводу наград за убийство тех, кто уже добровольно сложил оружие. Так еще он и убедителен ровно настолько, что сомнений насчет смертельной опасности от его «холостых выстрелов» указательным пальцем даже не возникает.

Cinematheque.ru - Виктор Матизен

Cмысл Гран Торино не только в стандартном антирасистском "месседже" и не только в игре с голливудскими канонами. Это – всего лишь условности, необходимые для того, чтобы вызвать интерес к внутреннему миру героя, в чем классический вестерн не нуждается. Самое существенное в фильме – экзистенциальный душевный опыт старого человека, передаваемый Иствудом во всеоружии своего актерского мастерства, включающего актерские приспособления и даже штампы, составляющие неотъемлемую часть его индивидуальной истории и истории американского кино. За тем, как он роняет слова, ходит, пьет пиво, стрижет газон, держит инструменты и держится на людях следить не менее интересно, чем за сюжетными перипетиями.

Однако Иствуд-режиссёр придумал, как растормошить Иствуда-актёра. И мы видим, как старик Ковальски раз за разом стреляет из невидимого пистолета, не пытаясь ещё ничего изменить, но уже понимая, что старое-доброе, оно живо, пока живы такие, как он. И новое поколение ещё есть, чему научить, оно не настолько бесполезно, как это кажется усталому глазу. В фильме действительно слишком много неполиткорректности для современной Америки, раздающей призы за роли политиков-гомосексуалистов, но не за роли старых побитых жизнью рестлеров. И одновременно, фильм действительно настолько хорош, что его нельзя не посмотреть. Олд скул оставляет очередное зашифрованное послание «поколению двухтысячных», послание, которое явно сумело найти своего респондента. А Иствуд… надеюсь, он всё-таки ещё не раз снимет и снимется.

«Гран Торино» вместо ожидаемого боевика превращается в задушевную мелодраму о том, как из сухого и черствого на вид бирюка начинают проклевываться ростки удивительной доброты, отеческой заботливости, понимания и участливости. Иствуд высказался исчерпывающе на очень личные для него темы и в то же время вечные в плане их осмысления коллективным человеческим разумом. Тему сопротивления человека среде и обстоятельствам, борьбы не за собственность и материальное, а за неосязаемое, но самое ценное – достоинство и благородство, доброту и великодушие. И по Иствуду человек в этой борьбе побеждает. Безоговорочно и сокрушительно.

Timeout.ru - Михаил Шиянов

«Гран Торино», и вправду, не кино про глобальное падение границ и нравов, а просто, отчасти действительно посмертный, портрет великого деда на фоне бесславного времени дурацких машин, стоящих заводов и пораженческого мультикультурализма. Без Иствуда, который хмурит здесь седые брови, рычит, кашляет, гавкает, строит рожи, смачно затягивается папироской, все это было бы лишь наивной драмой о перековке расиста. А с ним — это кино все о том же: о том, как важно оставаться собой. Даже перед лицом прекрасной интернациональной дружбы.

Одним словом, браво, мистер Иствуд! «Гран Торино» заслуживает высокого звания кинематографического завещания выдающегося актёра, режиссёра, продюсера. В своей тридцать второй по счёту постановке Иствуд действительно примирился с изменившейся реальностью, искупив довлеющую, точно проклятие, вину и приняв Америку новую. И если исходом картины «В Долине Эла» стало горькое признание безнадёжности положения вещей на Родине, то теперь – кинематографист предлагает выход, объясняя, при каких условиях соотечественники получат право вновь повесить государственный флаг, как надлежит, а не вверх тормашками.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

У фильма «Гран Торино» есть две оси, которые в конце концов соединяются друг с другом. Первая ось – идея искупления. Главный герой – Уолт Ковальски, престарелый автомобильный рабочий с польскими корнями, – живет под знаком корейской войны, когда он вместе с друзьями-однополчанами забивал насмерть семнадцатилетних мальчишек лопатками. Вторая ось фильма – сосуществование различных, не имеющих друг с другом ничего общего этносов на территории США, которое становится все более грозной проблемой: хижина Дяди Сэма не выдерживает такого количества непохожих жильцов. Почти до самого финала Уолт Ковальски не верит ни во что, кроме ценностей, связанных с государственным флагом, и расхожих расистских предрассудков. И тем не менее последний поступок персонажа Иствуда – прямое восстановление справедливости, притом даже не столько в католическом, сколько в ветхозаветном смысле: жизнь за жизнь, кожа за кожу, око за око. Хотя, с другой стороны, эта почти ветхозаветная «мена», соединяющая официальную корейскую войну с необъявленной войной на современных улицах, совершается уже всецело в христианской перспективе.

В результате фильм получился очень неровный. Сценарий откровенно не понравился, однако поставлено хорошо, а Уолт сыгран Иствудом просто на пятерку. Остальные роли в фильме тоже очень приличные. Был бы сценарий поинтереснее да концовка менее спорная - на мой взгляд, картина от этого только выиграла бы. Однако напоминаю, что огромное количество зрителей, очень высоко оценивших этот фильм, со мной в корне не согласны. Но я, как обычно, высказываю исключительно собственное мнение. Вроде здорово снято, а, если подумать, ни о чем. Но Иствуд все-таки очень мощный мужик. Просто глыба. Возможно, только из-за него фильм в любом случае заслуживает просмотра.

Interkino.ru - Павел Кортунов

Герои Клинта Иствуда всегда – действовали. Не жаловались, не сомневались, не спрашивали, не отвечали, не красовались этим, чем и подкупали, будь они хоть дважды вне закона. Таков он, субъективный мир Иствуда, прикованный к американской земле и поставленный на сигнализацию. И даже в "Гран Торино" его герой вопрошает – что стало с сегодняшними детьми (когда тройка тинейджеров кривляется в ответ на просьбу женщины помочь собрать продукты, выпавшие из пакета)? Почему я проработал полвека на "Форде", а мой отпрыск купил себе джип "Тойоты"? Что делают на моей лужайке хмонги, эмигрировавшие в Штаты после кровавого Вьетнама?.. И Клинт не ждёт ответов, он просто очень смачно плюёт на всё это, и заказывает новую выпивку. Так держать.