Гнездо жаворонка

Гнездо жаворонка

Описание фильма Гнездо жаворонка (2008)

Жизнь - и смерть - армянской семьи Авакян в фамильном поместье под названием "Гнездо жаворонка", в небольшом турецком городке. 1915 год - начало геноцида армян: турки вырезают всех мужчин семьи, и взрослых, и детей, а женщин отправляют в пустыню - умирать. Но любовь молодой армянки к турецкому солдату, похоже, может изменить судьбу тех, кто остался в живых.
Экранизация романа Антонии Арслан, первый фильм о геноциде армян после "Арарата" Атома Эгояна. Турция выражала протест в связи со съемками "Гнезда жаворонка": финансировала съемки итальянская организация, которая существует в том числе и на турецкие деньги, так что Турция решила, что на ее средства делается антитурецкий фильм. Итальянский премьер Берлускони лично пообещал "сделать все возможное, чтобы не навредить турецко-итальянским отношениям", и режиссеры, братья Тавиани, согласились сделать акцент не на геноциде, а на истории любви. Тавиани - классики итальянского кино, лауреаты Каннской Золотой ветви (за фильм "Отец-хозяин") и даже Золотого Георгия ММКФ (за экранизацию толстовского "Воскресения").

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Гнездо жаворонка. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
89% (27) Janna оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-02-2009 06:23:28

Фильм очень понравился, он более глубокий, чем кино Атома Эгояна \"Арарат\", на мой взгляд. Кроме реалистичности исторической драмы, он предлагает кино, где есть место раздумьям..это и социальная драма, психологический анализ в каком-то смысле человека, попавшего в сложное положение...любовь, зависть, ненависть, национализм, доброта, понимание, жестокость..это всё те качества и черты, которые есть в каждом из нас, и только от каждого из нас зависит, какая из них превалирует в нашей жизни...
Давайте стараться оставаться ЧЕЛОВЕКОМ в любой ситуации...

ссылка на отзыв | 24-04-2009 08:51:36

Это не просто один из величайших фильмов в истории, есть кино, которое перерастает само себя, которое стоит смотреть каждому. Это фильм-дар, фильм-покаяние, фильм-судьба. Таких очень немного: \"Солярис\", \"Человек-слон\", \"Море внутри\", \"Удар лапой тигра\"... И каждый раз нужно долго-долго благодарить Бога за то, что тебе было даровано это увидеть. Благословенна страна, способная создавать такое. И еще одно: нужно быть очень глупым человеком или просто им не-быть, чтобы пытаться как-то оценивать и рецензировать подобные фильмы. \"Для того, чтобы начать молиться, нужно хотя бы встать на колени...\"

79% (34) Давид оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-11-2009 18:34:53

После фильма просто немог спокойно сидеть на месте. Фильм оставил тяжесть на душе , так как братьев, сестру и родителей моего прадеда вырезали турки, остался только десятилетний мальчик которого приютила Россия.

89% (27) Сирик
ссылка на отзыв | 05-02-2010 05:55:51

Смотрю и плачу, сердце болит, одышка. Я все это знаю, слышала, читала, моя родня через это прошла, но все же мне плохо, очень плохо.

79% (19) Anet
ссылка на отзыв | 11-06-2010 23:10:20

Это действительно очень тяжелый фильм!!! Невозможно смотреть без слез.

88% (16) armyanochka оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-07-2010 20:48:33

ФИЛЬМ ШИКАРНЫЙ......заставляет задуматься о многом....смотрела и плакала....еще 100 раз посмотрю и не пожалею!

88% (24) Анжела Армяночка оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-09-2010 19:59:21

Это просто шикарный фильм... Спасибо режиссерам, что показали всю правду о судьбе армянского народа...

ссылка на отзыв | 24-01-2011 01:40:55

Моя бабушка и ее семья были в пустыне Дейр -эль зоре,
прошли через ад, им \"повезло\" у бабушки на руках были новорожденная дочь она родилась в пустыне и еще одна старшая от роду два годика, мама моей бабушки переодела сына в девичью одежду ему было девять лет , остальных детей мужского пола убивали прямо на глазах у матерей , кто не успел переодеться, но некоторые офицеры знали об этом но не подавали виду что знают \"тайну\". Они были людьми.Потом не многих вывезла французское посольство среди них была моя бабушка всех из отвезли в Францию.Прошло много времени . То что рассказывала бабушка осталось в памяти. Я всегда обходила даже в своей памяти эти рассказы, но каждый раз смотря такие редкие напоминания -фильмы (почему то все заграничные) я плакала и говорила в душе спасибо авторам . Все рассудит Всемогущий Бог. Оставим мщение Ему.

83% (24) лиза оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2011 03:10:27

Очень красивый фильм, особенно музыка!!!
Армения древнее государтво с очень богатой культурой!!!
Армянам очень много прешлось пережить, то что делали турки очень страшно, может даже страшенее чем, то что после стали делать фашисты!!!
Пока Турция не признается во преступлениях и не попросит прощения армяне не смогут нормально с ними общаться!
Одно радует, что все таки нашлись те, кто помогали детям выжить И сейчас армяне живут и радуются жизни, но всегда помнят о том, что выпало на долю их предков.

ссылка на отзыв | 13-03-2011 21:57:00

Моему деду,было 85 лет,когда он умер.Он из города Муши.Его семью вырезали турки.Спасились только он, его мать и 3 сестры.Турецкие солдаты знали,что он мальчик,но пожалели его.Семья перебралась в Ростов,а через 15 лет переехала в Армению,город Аштакак. Когда я была маленькая и дед был жив,он часто говорил,что ненавидет турков и я должна их ненавидеть.Я росла с ненавистью к турецкой нации.Потом из Армении переехала на Украину. Познакомилась с парнем из Турции.Он сделал мне предложение,а я отказала ему.Он встал на колени и просил прощения за своих предков.Но побороть свою ненависть я не смогла.Я его люблю,но не могу быть с ним.Я страдаю!!!! Армяне! Не воспитывайте ненависть к туркам в своих детях! Все люди разные!!! Фильм гениальный и является подтверждением,что люди и выродки есть во всех нациях!!!!

10% (124) Суфий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-05-2011 06:22:01

Фильм не понравился, полная историческая лажа для зрителей. Враньё и наглое.

90% (30) igla
ссылка на отзыв | 03-07-2011 05:31:48

Фильм очень реалистичный и потому тяжелый но такие фильмы нужны чтобы не были забыты преступления совершенные против невинно убиенных!!проникновенная игра актеров, веришь каждому движению и слову! спасибо авторам!

92% (26) Лина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 14-09-2011 03:27:32

Фильмом этот фильм не назовешь.Когда смотришь,то кажется что эта боль эти слезы из твоих глаз,и все ощущается в себе.Ну просто без слов...............

88% (25) Лиана Варданян оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-11-2011 15:52:12

Шикарный фильм. Это \"предков моих слезы\" и боль. Поражает то, что сняли не армяне, а иностранцы. Огромное спасибо им за это! И еще тяжелее от того, что знаешь, что истина была намного ужаснее.Родителей моего дедушки и бабушки вырезали турки, а бабушка, пережившая все ужасы геноцида, рассказывала много раз об этом. Но все равно фильм поразил меня.Дорогие армяне, и все те, кто посмотрел этот фильм, я осуждаю это преступление, 2-х мнений тут не может быть, но давайте помнить, что ЗЛО НЕ ИМЕЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ,и роль каждого из нас искоренять зло, начав с себя самого.Вот о чем этот фильм, лично для меня.
Особенно понравились последние слова из фильма:\"до сих пор армянский народ ожидает правосудия\". Понравились образы Нуник и Юсуфа.
P.S.\"Что нужно, чтобы зло процветало? Чтобы добрые люди бездействовали\".

93% (28) бэлла
ссылка на отзыв | 26-02-2012 15:45:25

Фильм очень сильный, я сама кабардинка, а мой муж армянин, поверьте армяне очень сильная и гордая нация непреклонная не перед кем.

8% (89) Кихмет оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-05-2012 05:52:32

Это есть очен наглый лож фильм, это хорошо будет фантастика, нет даже малый доля правды,ермени друг друга резать сами тогда в 1915. эфективный только для зрителя, капля прадв только нету фильм эти

ссылка на отзыв | 30-05-2012 14:32:12

ну и уроды же эти твари турецкие, да даже фашисты так жестоко не расправлялись с евреями. Кто им вообще дал право убивать я не понимаю. Короче зло должно быть наказано однозначно.

86% (22) T.........
ссылка на отзыв | 28-06-2012 19:02:45

Очень тяжелый фильм!!! Я до сих пор не могу в себя прийти!!! Турки очень жестокий и бездушный народ!!! Даже новорожденный ребенок был убит, о чем вообще говорить!!

89% (9) Karo
ссылка на отзыв | 19-10-2012 17:42:54

Спасибо Тавиани за их фильм. Он действительно показал трусость, от того, наверное, и жестокость турецкого народа того времени. (не знаю что бы они сделали сейчас) Хотя, сейчас тоже есть "отставшие" от жизни субъекты тур. наци-и. Мне только очень жаль, что ударение все-таки было сделано на "любовь". По музыке Джулиано Тавиани внес очень много своего. Как по мне, лучше бы это была именно народная мелодия:зурна и дудук внесли бы свою лепту в эту повесть.

ссылка на отзыв | 12-05-2013 03:56:05

Дыма без огня не бывает! С двух сторон много фактов и опровержений ....и уже не знаешь кому и чему верить...., я азербайджанец и безумно влюблён в армянку. Чувства взаимны.....посмотрев фильм я на секунду представил себя на месте Юсупа....А её на месте Нуник, кстати мою любимую зовут Нунэ, как бы-я поступил? И слёзы навернулись!!! Рафиг.

89% (9) Тамара оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-08-2013 19:21:13

Фильм меня потряс до глубины души.Спасибо авторам фильма за искусство.оччень тяжело смотреть смерть невинно убиенных женщин,младенцев.У преступления и подлости нет национальности.Но надо туркам признать свои ошибки и каяться в грехах своих предков.

78% (9) белла
ссылка на отзыв | 07-12-2013 03:24:04

Мне фильм понравился, очень трогательно, правдоподобно, тем более что в детстве я слышала рассказы моей бабушки , которая была родом из Муша. Я не хочу никого судить, но думаю, такие фильмы должны открыть мировому сообществу глаза на все что было, и Турция и те страны которые помогали ей в осуществлении этого геноцида должны понести наказание выплачивая пожизненные компенсации Армении, как это делает Германия Израилю

--- (2) Светлана
ссылка на отзыв | 09-01-2014 03:00:08

Фильм тяжелый и серьезный. Но осуждение существующего турецкого народа бессмысленно и все это явно понимают.
Но я обращу внимания критиков к другой стороне фильма. Меня поражает то, что авторы фильма показали какую-то совершенную равнодушность армянских семей к друг другу.

ссылка на отзыв | 11-04-2014 17:37:43

Очень понравился фильм . Весь фильм просто рыдала . Рекомендую всем посмотреть, чтобы люди знали к чему может приводить ненависть между народами. Правильно, нет плохой нации, есть плохие люди.

100% (6) Диана
ссылка на отзыв | 15-04-2014 20:58:56

Тяжело, вспоминаю прабабушку, ее грустные глаза. Сама она родом из Карса, всю ее семью зарезали турки, ей удалось убежать в Западную Армению, выросла в дет доме в Гюмри, там и познакомилась с моим прадедом. Все мы потомки этого страшного геноцида...

ссылка на отзыв | 14-05-2014 23:50:06

Моя прабабушка была очевидцем тех событий. В возрасте 12 лет она и ее семья. Спасались от турков бегством. Она потеряла своих родных и с подругой попала в Грузию там. Их приютили жители деревни в Цалкском районе. В той семье где она получила приют спустя несколько лет вышла замуж за сына. Умерла в 83 года, жалею только о том , что в детстве не расспросила ее о ее семье откуда именно она бежала, она как очевидец могла бы многое рассказать. В детстве я не представляла весь ужас того что ей пришлось пережить. Такие фильмы нужны, чтобы мы знали и не забывали свою историю.

--- (2) Ольга )армяночка
ссылка на отзыв | 10-03-2015 13:07:30

Классный фильм. Хочется сомтреть его еще и еще раз, ведь это подлинный фильм о геноциде армян, снятый современными режиссерами... Класс.

100% (3) ольга
ссылка на отзыв | 25-04-2015 06:38:18

После просмотра фильма начинаешь понимать какие все-таки мужчины ТРУСЫ, издеваются над женщинами и детьми, поступают вопреки своей человеческой совести, потому что боятся ослушаться навязанного им приказа или пойти под трибунал. Да не ужели же лучше становится зверями, нелюдями, издеваться над людьми, чем погибнуть самому! Как же эти трусы потом живут с этим?

100% (4) Армине оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2015 18:46:01

Фильм очень понравился. Смотрела и рыдала, да-да не плакала, а рыдала. Многострадальный армянский народ выжил, благодаря своей богатой духовности, стойкости, человеческим ценностям. Но у зверства, жестокости нет национальности.
Спасибо авторам за такой фильм!

100% (7) Татевик
ссылка на отзыв | 25-04-2015 21:42:18

Весь фильм я рыдала. Фильм заставил о многом задуматься. Душа и сердце болит за свою нацию, за детей которые были зверски убиты! Они столько армянских судеб сломали, человеческих жизней забрали! Люблю тебя моя АРМЕНИЯ!!! ГОРЖУСЬ ТОБОЙ МОЯ АРМЕНИЯ!!!

100% (4) маргарита оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-10-2015 13:10:47

Фильм не развлекательный, не пустышка, не для ленивых и глупых, без спецэффектов. Фильм, напоминающий о страшных исторических датах и о том, что нельзя допустить повторения тех ужасов. Однозначно, что нация, позволившая уничтожить армян, живет с памятью о преступлении на генном уровне и должна это осознать и искренне покаяться. Только искреннее и выстраданное покаяние и осознание содеянного могут привести к прощению, истребят ненависть и позволят процветать и туркам, и армянам. Ненависть губит всех.

100% (4) эдуард
ссылка на отзыв | 01-01-2015 18:27:00

Это маленькая толика того ужаса, который пережил армянский народ. Это тяжёлый, но поучительный урок - не забывать и уметь себя защищать. Стать сильнее и преданнее своему народу. Резня 1915 года была началом многолетней трагедии нации. Моя бабушка была из американского детского дома на территории Турции. Она видела вспоротые животы беременных женщин, распятых на крестах молодых девушек и многое другое о чём даже говорить страшно. В советское время кошмары продолжились он не могла устроится на работу из-за американского паспорта, большая семья (5 девочек)семья голодала. Начиная с 1946 шла активная высылка греков, итальянцев и других народов, их просто выбрасывали с ручной кладью и маленькими детьми на улицу. При каждой облаве бабушку прятали соседи в своей квартире между стеной и диваном, где она находилась по несколько дней, потому что облавы проводились внезапно и в ночное время.

ссылка на отзыв | 04-01-2016 17:15:53

Огромное спасибо всем создателям фильма за честное и справедливое отражение Великой трагедии армянского народа, взявшие за основу сюжета историю одной семьи,со стороны османской Турции - геноцида и изгнания (ложно называемого "переселением")его с родной земли.. С детства много наслышана о страшных событиях тех дней из рассказов моей бабушки,родом из Харберда (ныне Элязыг), которой повезло остаться в живых и спастись, добравшись до Грузии, а затем и в Россию.. Нет ни одной армянской семьи, которую бы не коснулось то горе, называемом Великим геноцидом всего армянского народа и который разбросал его по всему земному шару..

--- (2) Шаганэ
ссылка на отзыв | 23-01-2016 13:43:25

Отличный фильм,спасибо!Прекрасные актёры,сюжет,костюмы,музыка!Всё как было!

100% (3) Надежда оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2016 00:45:59

Моя бабушка гречанка из Карса... Бежали всей семьёй от этой резни... Многое рассказывала... СТРАШНО...

100% (3) Валерик оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 14-07-2016 10:39:45

Это самый лучший фильм!!! Огромное спасибо создателям этого фильма, даже смотреть очень тяжело , полтора миллиона армян пережили этот ужас, на глазах у женщин резали их мужей , братьев, отцов, сыновей. Очень правильный закон во Франции НЕ ПРИЗНАНИЕ ФАКТА ГЕНОЦИДА ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Cinelife - Dare

Сжатие трагедии до истории одной семьи, детальное рассмотрение как будто частной истории приводит к тому, что в середине картины стирается из памяти, что это именно армянская семья, особенно учитывая некавказскую внешность актеров, а весь фильм превращается в антифашистский гимн. «Гнездо жаворонка» – это менее всего «историческое кино», это драма, говоря о которой сухой эпитет «историческая» следует заменить на более острый - «социальная». Это призыв к миру на материале, который всегда замалчивался. Это кино мощного гуманистического пафоса. И хотя братья Тавиани выбрали для фабулы избитый ход – она армянка, он турок, но и это является частью общей органики под названием «языковое кино», где нет штампов, а есть классические ходы.

Megacritic - Виктор Фомин

Паоло Тавиани удалось снять невероятно реалистичный фильм, который вряд ли оставить кого-то из смотревших равнодушными. Сюжет незамысловат, но от этого особо ярко ощущается реалистичность всего происходящего. В фильмы присутствуют очень жестокие моменты насилия турецких солдат над жителями поместья, поэтому просмотр детям и слабонервным людям не рекомендуется. Впрочем именно такие моменты заставляют задуматься о ценности и смысле жизни, а когда нам показывают фильмы, которые не только развлекают - это уже хорошо.