Эволюция Борна

The Bourne Legacy
Эволюция Борна

Описание фильма Эволюция Борна (2012)

В фильме Эволюция Борна после неудачи с Джейсоном Борном секретная программа продолжается, и в игру вступает новый агент. Но всё снова выходит из-под контроля.

Если трейлер Эволюция Борна не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Эволюция Борна. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
59% (27) пал
29-08-2012 / 16:37

Как можно выпускать сиквел борна без Мета Деймона?
Это все равно, что выпустить Дневник Бриджит Джонс без Рене Зельвегер

81% (21) Антон оценил(а) в 5 из 10
30-08-2012 / 08:33

Мэтт Дэймон отказался от роли Джейсона Борна, так как не хотел сниматься в фильме без участия Пола Гринграсса (режиссёра фильмов «Превосходство Борна» и «Ультиматум Борна»), поэтому сценаристы и создали нового протагониста. Я этот фильм уже посмотрел, поэтому скажу так, хоть создатели и вложили в него денег немеренно, мне он не понравился, думаю, что это последняя часть о Борне, даже почему-то уверен в этом.

85% (26) Натка оценил(а) в 8 из 10
30-08-2012 / 21:04

Непонятно, чего это на фильм такие нападки. Все как у фильмов с Мэттом Деймоном: Борна хотят убить; Борн выживает, но считается погибшим; Борн встречает девицу с волосами до плеч; они с Борном проникаются симпатией, из-за этого девицу тоже решают убить, но Борн ее спасает, после чего она традиционно срезает себе волосы покороче и красит их в темный цвет. Далее обязательно за ними начинает гнаться целый гарнизон профессиональных убийц: погоня через толпу (по традиции и девица, и Борн ни кепок не надевают, ни капюшонов не накидывают, чтобы их бошки хорошо распознавались снайперами), погоня через дома, погоня на мотоциклах и автомобилях. В конце концов Борн всех имеет… в виду, напоследок расправляется с козырным убийцей, посланным замести следы очередного провального военного проекта, и смывается с девицей на Гавайи.
Замените Мэтта Дэймона на Джереми Реннера – и вот вам новый фильм! Ну, практически новый! Ну хорошо, в этом фильме девчонка волосы не красит (они у нее и так темные) и не стрижет, а лишь очки надевает, и то только в аэропорту – уже есть разница!
И уже четвертый фильм я жду, когда же наконец сам беглец догадается хоть как-то изменить свою внешность – линзы цветные одеть там, или волосы покрасить, или бороду отпустить.
В основном же фильм не лучше и не хуже прежних фильмов. Вполне можно смотреть. Когда снимут пятый фильм про Борна с Дэймоном и Реннером в главных ролях, обязательно гляну, чтобы узнать, кто будет у Борна в очередных спасаемых девицах (ставлю 10 баксов на девчонку из 3 фильма с черными глазами и мелированными волосами).

54% (13) наталия оценил(а) в 7 из 10
30-08-2012 / 21:49

Посмотрела в экранной копии, смотреть можно. На большом экране фильм всегда эффектнее. Актеры хорошие, сюжет есть.

81% (21) Udjin оценил(а) в 6 из 10
30-08-2012 / 23:31

В целом фильм посмотреть - МОЖНО! Но в общем как и любой другой современный кассовый фильм - необязательно!)
Что бы понимать о чем я говорю, в качестве примера приведу фильм-"В поисках Эрика" (2009). Вот это качественное кино по всем статьям!
Ну да ладно теперь к делу.
Начало фильма смотрится можщно, минут этак 20-30. Даже порой посещают мысли о том, что кадры могут поспорить с "Бондианой" (007). Потом в целом сюжет не такой уж и динамичный, но на мой взгляд негативно это на фильм не влияет.
Довольно не глупое кино без тупых шуток и сюжетной линии, все достаточно реально. Правда хотелось бы отметить что все же мягковат он для агента в эмоциональном плане. Думаю, что Мет Деймон в первой части с этим справился по лучше, хотя наверное это от режиссера зависит...
Концовка удивила своей неожиданностью, а именно - ощущение такое, что кино выклячили раньше минут на 25. Необычно для современного кино, но я не против.
На фоне общего интелектуального уровня нашей страны оценка - 4, если серьезно судить то не выход в прокат. Вот такой резонансный отзыв ребята.

Спасибо за внимание.

31-08-2012 / 09:20

О фильме: Ходил в кинотеатр так как трейлер и предыдущие 3 части очень понравились, но фильм оказался редкостное г**но. Фильм идет примерно 2.15ч из них первые 1.40ч он просто ни о чем, причем полный бред! Все "Спецэффекты" можно посмотреть в трейлере. C 3 частями борна даже сравнивать не надо. Не зря Деймон не стал сниматься в этом "фильме". Очень жалко потраченных денег, а особенно потраченного времени.

79% (19) цен оценил(а) в 7 из 10
31-08-2012 / 10:15

Из последних фильмов за пол года - это одна из стоящих картин. Очень даже неплохо получилось, на 4 + тянет смело. Есть несколько непонятных моментов: 1. Куда, зачем и с какими целями они собрались уйти от "дяди СЭМА", эмоциональность и неуравновешенность сотрудников спецслужб повеселила, как - то несклеилось, что япошку-спеца девушка банально столкнула с мото. Вообще, учитывая, что шла охота ЦРУ, то шансов у них 0%, тем более с прицепом ввиде дохтора. Но тогда было бы неинтересно - на пятой минуте их обоих из оптики и титры. Фильм зачётный, рекомендую.

60% (15) ценитель оценил(а) в 7 из 10
31-08-2012 / 10:21

46% (13) роман
31-08-2012 / 10:55

Разочаровал, прежней динамики и остроты нет. Идея еще ничего, но трюки на троечку (особенно на мотоцикле) сцены с драками мало и сняты не крассиво (я сравниваю с прежними частями), а девушка весь фильм орала -уши закладывает-в кинотеатре громко! Конец фильма как- то резко наступил, и что-то мне подсказывает, что скоро будет продолжение и появится сам борн...всем приятного просмотра.

52% (23) илья оценил(а) в 1 из 10
31-08-2012 / 20:20

Да кино ни о чем и непонятно куда потратили 130 млн баксов, пол фильма Борн на Аляске бежит по лесу от волков и ракет, вторую половину фильма с подругой на Филлипинах на мотоцикле от азиатов, всю дорогу таблеток не хватает короче лажа .

60% (25) Klio оценил(а) в 3 из 10
31-08-2012 / 22:21

Борн без Борна это название бы подошло, просто голливудские воротилы решили срубить деньжат, первые 3 фильма класс, а это пустой фильм. Без сюжета и без мысли. Потеряно 2 часа из жизни.

65% (26) Пал оценил(а) в 2 из 10
01-09-2012 / 12:14

Самая худшая история о Борне да еще и без Мета Деймона. Весь фильм прошел в бесполезных разговорах ни о чем. Людям, которые не смотрели приквел вообще не ясно о чем весь фильм говорится и говорится. Собственно говорильня заканчивается на финальной сцене, но даже и там я дико хотел спать. Абсолютно пустой сюжет, какие то нано таблетки,цру,шмру, полнейшее бездействие в течении всего фильма, суперкиллер и машина убийства по совместительству - которого завалили по быстрому и без проблем. И абсолютно дурацкая концовка.
Фильму двойка.

55% (20) Борн уже не тот оценил(а) в 3 из 10
01-09-2012 / 13:11

Очень скучное творение, пригласить Реннера, Нортона, Вайс и из отличной франшизы плюс очень хорошего бюджета состряпать сие удручающее зрелище, тут уж точно необходимо обладать редкостным талантом. Предлагаю: объединить Гилроя с режиссером "Джона Картера" дать им миллиардный бюджет и вверить этому дуэту продолжение "Аватара", думаю это будет лучший блокбастер для усыпления детей в "Тихий час" в детских садах.

70% (20) икрам 018 оценил(а) в 5 из 10
01-09-2012 / 13:18

Полная хрень! Джереми Реннер справился с ролю, а режиссер фильма Тони Гилрой совсем нет!

64% (11) зритель оценил(а) в 7 из 10
01-09-2012 / 18:18

Фильм перекликается со "Стрелком", но к сожалению ему уступает. Чем был хорош оригинальный "Борн", непрерывным драйвом! А здесь ушли в ненужные рассуждения на тему, в ущерб тому самому драйву. Рённер неплох, но очень напоминает Крейга в роли Бонда. В целом фильм не совсем оправдал ожидания. Хотя создатели заявляли франшизу, посмотрим, что из этого выйдет.

71% (14) Виктор
01-09-2012 / 22:59

Посмотрел на одном дыхании. Качественный боевик.

02-09-2012 / 08:54

Задумка сюжета хорошая, но фильм ужасный. Слишком длинный и нет захватывающих моментов. Еле досмотрела.

44% (16) KiridifK оценил(а) в 2 из 10
02-09-2012 / 20:35

Фильм не досмотрел, продержался около 70-80 минут, слишком затянут и без искринки, реально жалко денег и времени

80% (25) Ник оценил(а) в 4 из 10
02-09-2012 / 22:51

В фильме "Эволюция Борна" мало интеллекта. Первые три фильма про Борна, на мой взгляд, хороши именно интеллектом главного героя, который всегда был на шаг впереди своих противников.

50% (16) Пафмутий оценил(а) в 8 из 10
03-09-2012 / 01:44

Фильм отличный! Мне понравился больше, чем все предыдущие части. Очень хорош Джереми Реннер.

52% (21) сергей оценил(а) в 1 из 10
03-09-2012 / 10:19

Фильм одним словом НИ О ЧЕМ. Думал усну на первом часе фильма-но уснул на втором. Отстой редкостный.

50% (12) Асхат
03-09-2012 / 12:31

Мне не понравился фильм, слабая 3. По сравнению с 3 частями Борна, он во многом уступает, нет динамики, захватывающих сюжетов, непроработана концовка. Актёры сыграли нормально!!!

03-09-2012 / 17:29

Не тот нынче Борн пошел, не тот...Откровенно скучала и ждала конца фильма(идет больше 2х часов). Конечно, последние 40минут немного согнали с меня сон и скуку, но, в сравнении с предыдущими частями, это просто детский лепет. Сюжет не держдит в напряжении, пол фильма слушали непонятные названия лекарств и болезней, этот пустой треп просто достал, а ждали таких же захватывающих сцен с погонями, драками. Немного их было, но все не то, не то...Впечатлений никаких вообще. Единственное, что порадовала в конце - это песня Moby - Extreme Ways, она спасла все НИКАКОЕ впечатление о просмотренном

68% (19) Искандер оценил(а) в 8 из 10
03-09-2012 / 18:24

Поставившие плохие оценки даже не врубились, что время действия Эволюции - параллельно с Третьим Борном. Отличное кино" Последние пятнадцать минут смотрел на часы, хотел, чтобы было подольше. Кросс - не Борн, ребята, тут вообще другое кино вообще, вы чо? Реннер - крут!
Ну и ждём четвёртого Борна, где они С Кроссом пересекутся.

03-09-2012 / 22:11

Фильм захватывающий и смотрится на одном дыхании, только не понятно причем тут Борн и о чем вообще фильм.

04-09-2012 / 07:11

Не советую!
Скучный и занудный фильм, в каких -то местах держит в напряжении, но много минусов.
Ожидала хотя бы поцелуй между героями.

55% (20) Вика оценил(а) в 1 из 10
04-09-2012 / 09:13

Невероятно отстойный фильм. Поехали с мужем, т.к. посмотрели рекламу и думали будет захватывающий боевик, но это полной ужас. Я уснула через 40 минут просмотра. Муж через силу смотрел, были мысли, что может хоть в конце будет интересно. Вообще не понятно причем тут эволюция Борна. Мужик тупо бегает сначала от волков, пом на мотоцикле гоняет, вечно жрет таблетки и колится, наркоман какой то. Фильм супер УЖАСНЫЙ!!!

53% (15) Vic оценил(а) в 1 из 10
04-09-2012 / 10:00

Очередная гонялка, убивалка ничего нового ... только спец эффекты.

92% (13) Любитель оценил(а) в 6 из 10
04-09-2012 / 19:22

Очень трудно стало определять можно идти на фильм или нет по последним коментам! Люди часто употребляют не очень подходящие слова к фильмам, после которых и на фильм та не хочется идти, а он нормальный фильм, на один раз посмотреть! Я считаю этот фильм можно посмотреть, если в этот день вы ничего лучшего не выбрали!

05-09-2012 / 00:41

Разочарован. Ждал большего. И дело даже не в уходе Мэта Дэймона. С таким сюжетом фильм не спас бы даже он. Новые герои никуда не годятся: истеричная и визгливая ученая, чересчур эмоциональный, по сравнению с Дэймоном, Джереми Реннер.. С генными фокусами,основой сюжета, фильм стал научно-фантастическим, потеряв захватывающие детективные черты. Сцены драк, изюминка предыдущих серий, коротки и сбивчивы. Погоня-один большой спец эффект. И много чего еще. Одним словом, можно посмотреть это кино дома. Ничего не потеряете.

40% (10) Алексей
06-09-2012 / 22:56

Мне жалко потраченных денег, я даже не знаю, в кинотеатры просто боязно уже идти. Для такого фильма бюджет слишком раздутый. 4 Борна нам не надо.

67% (9) V&S оценил(а) в 8 из 10
06-09-2012 / 23:58

Фильм отличный! Рекомендую всем!
Кто любит другие жанры, можно Санту Барбару посмотреть !!! Там тебе ни спец эффектов, ни взрывов,смысл есть да ещё какой, а самое главное концовку даже под конец сериала не прощупаешь. игра актёров на высшем...и сам фильм не для "недорослей" , а для людей пенсионного возраста!!! В общем всё как вам нравится.

57% (14) Евгений Батырев оценил(а) в 1 из 10
09-09-2012 / 16:16

Даже часа не смог просидеть в кинотеатре, плюнул и ушел. Дело даже не в отсутствии Дэймона, а в том, что чушь несусветная, а не фильм. Таблетки какие то придумали. Всю франшизу опозорили. Смотреть противно.

09-09-2012 / 20:53

Ходили с женой в кинотеатр. Ожидал большего. Все в фильме просто кричит о дешевизне "шедевра". Картина перегружена диалогами, на 90% бессмысленными. Трюки, которые выполняют актёры, по качеству постановки не дотягивают даже до оценки "удовлетворительно". "Запал в душу" эпизод в конце киноленты с "недоделанным Дакаскосом" - звездой проекта lorax. В продолжение 20 мин. погони мы ждали от этого персонажа чего нибудь этакого, что оправдало бы многозначительные потуги ЦРУшника в момент упоминания о "секретном проекте", и, как результат, - "идеальная машина для убийства" расплющен с подачи каблука главной героини. Не ходите в кинотеатр!!! Не тратьте своё время!!!

10-09-2012 / 00:57

Достойное продолжение трилогии. Хорошо отснято, диалоги не напрягают. Единственное, что разочаровало, это гонки в конце фильма. Слишком затянуто и бестолково. Фактически, концовка - полный трэш. Портит все впечатление от фильма.

67% (9) Э. оценил(а) в 9 из 10
10-09-2012 / 01:37

Очень шикарный фильм и шикарные актеры, игра, все!!! Огромное удовольствие смотреть и больше могу сказать, я бы его посмотрела еще.

67% (9) 5
10-09-2012 / 08:46

Хороший фильм, продолжает великолепную историю про Борна, всем советую посмотреть, и конечно ждать пятую часть.

80% (5) Вадим
10-09-2012 / 20:14

Фильм понравился, достаточно динамичный и не скучный. На твердую 4.

50% (4) яна оценил(а) в 8 из 10
12-09-2012 / 21:01

Фильм очень понравился, посмотрю еще раз.

13-09-2012 / 00:12

Отстой!!! Абсолютно испорченное настроение, спала весь фильм!!! Лучше не смотреть.

50% (4) Vikky2001 оценил(а) в 8 из 10
14-09-2012 / 14:48

Очень даже не плохое кино! Хорошие актеры, сюжет, динамика...
Наконец я не спала и не поражалась бестолковости фильма, а смотрела затаив дыхание. Два с лишним часа, как одно мгновение. Немного правда затянута сцена с гонками, но фильм от этого сильно не страдает.

33% (3) Wesna оценил(а) в 4 из 10
14-09-2012 / 22:38

Фильм без главного героя (Борна) - прикольно...
Сюжет все тот же - нужно уничтожить свои лучших агентов, не дожидаясь, пока это сделают твои враги.
А может это и к лучшему?

14-09-2012 / 23:00

Да, фильм смотрится не так динамично как предыдущие части, но он явно не заслужил, чтоб его поливали такой грязью, которая сказана в некоторых сообщения выше!!фильм однозначно стоит просмотра.

88% (8) iris оценил(а) в 9 из 10
15-09-2012 / 16:23

Здорово, что сделали спин-офф этой шпионской франшизы. Лично мне очень нравится старый фильм "Идентификация Борна" с Р.Чемберленом. Там ритм, конечно, довольно неторопливый (по сравнению с трилогией 2000-х), но напряжение присутствует. Фильмы о Борне с Деймоном не очень люблю, чего-то в них не хватает (но это только на мой взгляд). В них мне интереснее наблюдать за работой ЦРУ, а не за героем Мэтта. Поэтому поддерживаю идею сменить героя. А еще лучше - соединить обе истории в 5 части!

33% (6) Илья
16-09-2012 / 00:47

Такое впечатление , что режиссёр с самого начала задумал героям бегать ровно два часа, а как хронометраж изтечёт , сесть в лодку и уплыть. А то задолбались на хрен . Все.

80% (5) Жека
16-09-2012 / 20:49

Мне только не понятно почему в названии фильма Борн есть, а в самом фильме нету?

71% (7) auric оценил(а) в 6 из 10
17-09-2012 / 12:30

Честно говоря запутался в сериях про Борна, вроде все смотрел только не помню о чем каждая...об этом фильме скорее всего будут такие воспоминания: к сожалению это новая история не имеющая ничего общего с предыдущими кроме упоминания о Борне (Мэт Деймон), я бы поделил фильм на три части: первая и наверное самая долгая - "вода" типа такой... химики поработали над спецназом, вскрылась правда, концы в воду, выживают главный герой и баба из гражданских, плавно переходим во вторую часть их гасят, при этом вытаскивают ещё более навороченных спецназов-химиков (вспоминается унисол), герой подсажен на химию как на наркотики, они рванули в филипины за спасением, ну тут конечно сюжет обостряется, но к сожалению в напряжении не держит, ну не вижу я моментов когда бы главный герой ну хоть бы дрогнул, все у него как по маслу, самолет 2 часа как сел когда все штабквартира спецуры нашла их самолет, даже момент когда герой слаб из-за введенного ему вируса и то пролетает незаметно, так переходим к третьей части где была настоящая погоня, эта часть меня поразила только одним, как бездарно в течении 20 минут супер пупер навороченный по словам штабквартиры спец не смог, не...просто не стал ничего делать с беглецами, тупо прыгал с мотоцикла на мотоцикл, обезъян этакий... В общем-то я вообще в этом фильме не обнаружил конец...он какой-то размазанный без какого-то смысла, можно сказать, что он закончился в момент когда героя ракетой не взорвало по чистой случайности, но это было в середине фильма...

23-09-2012 / 00:38

Фильм хороший. Понравился!!! Не жалко потратить на него время.

67% (6) piskob
24-09-2012 / 10:51

Ну и дерьмо!!! Мысль о том, при чем тут Борн со своей эволюцией, сверлит весь этот дебильный фильм. Просто подделка мерзкая.

75% (8) профессор оценил(а) в 1 из 10
10-10-2012 / 03:30

Фильм пробудил острое желание надрать уши режиссеру и создателям фильма, которые прикрываясь "Борном" попытались заработать на посредственном и банальном второсортном боевичке, и что самое обидное свели на нет все усилия гринграсса и деймона создать кое-что особенное, где есть и политика, и драматизм, и острый сюжет. В общем, лучше бы ничего не снимали, или бы сняли что-то не связанное с "Борном".

100% (3) Амели оценил(а) в 6 из 10
11-10-2012 / 18:40

В принципе, неплохо. По крайней мере, для меня. Я смотрела только "Эволюция Борна", но мне непонятно: почему "Борна"? Там его-то нет. И концовка не очень.

25-10-2012 / 01:16

Борна ждешь все 2 часа, и он появляется на минуту в новостях. И таблеточки разочаровали. Как супер пупер агенты не смогли понять, что Кроссу добавили IQ. После этих слов фильм разочаровал

50% (4) Begoodandetc оценил(а) в 3 из 10
11-11-2012 / 08:37

Безудержный ритм и меткий реализм первых трех кинофильмов сменился на убаюкивающую плавность и неумелые сценарные выдумки, а нарочито рваный монтаж и крепкая режиссерская рука Гринграсса (в 2002 на его месте был Лайман) превратились в хлипкую скопированную ширму- каркас сценариста оригинальной трилогии и некогда снискавшего уважение автора Тони Гилроя. Очевидные обстоятельства, толкнувшие Гилроя сесть в режиссерское кресло и оправдываться весь хронометраж, повалили его на землю, да так, что руку протягивать было бы просто несправедливо. Дурная оказалась у Джейсона наследственность.

19-11-2012 / 18:12

Данный фильм приоткрывает завесу тайны возможностей современной биотехнологии, каким образом создают агентов с незаурядными физическими возможностями, молниеносной реакцией, чутьем как у зверя, а затем избавляются как от мусора (чтоб сохранить что-то более ценное для конторы), но у героя Джереми Реннера есть свое особое мнение по этому поводу и начинаются поиски ответов...Смотрится качественно и интересно, ведь теперь Борн не один.

05-12-2012 / 19:06

Герои понравились, а сюжет-полный отстой!!!Нет той динамики и той атмосферы,что были в трёх предыдущих частях,особенно в третьей,просто не интересно смотреть,были несколько моментов и на этом всё. Надо срочно сменить режиссёра на старого и вернуть Мэтта Дэймона, ну ещё могут дуэтом сыграть с Джереми Реннером, я думаю прикольно получится. Очень жаль,что так с фильмом получилось, надеюсь 5 часть возродит Борна! Спасите Борна!!! SOS!!!

60% (5) Сергей Ш оценил(а) в 9 из 10
07-12-2012 / 19:58

Отличный фильм из последних недавно снятых. Держит в интересе и напряжении с первых минут! Интрига соседствует с динамикой сюжета. Достойное продолжение трилогии с Метом Деймоном! Да и правда, пусть парень отдохнёт от бесконечной беготни и драк, а спецслужбы переключатся на другого... не один же такой талантливый и умный непокорный спец у них в системе! Любителям шпионских серьёзных боевиков смотреть обязательно. Пять из пяти!

33% (6) Domennik оценил(а) в 10 из 10
09-12-2012 / 15:20

Фильм очень динамичный, приятный и интересный, не слушайте всякий сброд. Оценивая фильм нужно учитывать все, а не орать со своей колокольни. Во всяком случае для любителей жанра в особенности серии "Борн"-а, фильм такой, о котором хочется рассказать на утро друзьям для просмотра ими. Актеры так-же подобраны отлично Джереми Реннер, Эдвард Нортон и Рэйчел Вайс. Лично я просмотрев данный фильм пришел к мнению добавить его в коллекцию. Одним словом Must Have!

100% (5) Эндрю оценил(а) в 4 из 10
15-12-2012 / 05:39

Это не Борн. Отдельная и далеко не лучшая история. Скучно и тривиально...

33% (3) джон блэйк оценил(а) в 10 из 10
25-12-2012 / 15:21

Смотреть можно, напомнило первый фильм про Борна. По динамике почти не уступает предыдущим фильмам франшизы.

100% (5) Doc оценил(а) в 3 из 10
27-12-2012 / 13:23

Я не согласен, что эта часть про Борна полна динамики и всей то ерунды, что приписывают ему просмотревшие. Я бы даже осмелился назвать его пародией на Борна. Тупые драки, глупые и ничем не связные диалоги, добавили каких - то таблеток, якобы увеличивающих "Силу и разум" - что за хрень? Ведь все части про Борна были охвачены беспристрастным, но упорным поиском ответом на вопрос: кто я? Динамичные и зрелищные драки, погони и т.п. Да и смотрелся он на одном дыхании, при концовке просмотра, вскоре его снова хотелось посмотреть.
- Так что по мне эта часть и рядом не стоит с остальными.

--- (2) гостья оценил(а) в 10 из 10
01-01-2013 / 18:31

Хороший фильм. Тут и шпионские страсти, и научная фантастика, и чувства. Дуэт Реннер-Вайз очень органично смотрится. Надо немного отвлечься от истории Джейсона Борна, чтобы фильм понравился. Трилогия, конечно, была классная, но этот фильм - часть "мира Борна", другая история, так что не надо сравнивать.

33% (3) ольга оценил(а) в 10 из 10
02-01-2013 / 00:21

Фильм очень понравился. Давно ждали продолжения трилогии о Борне и дождались. Абсолютно не разочаровались от того, что поменялся главный актер. Сценарий переделали так чтобы мы этого и не заметили, к тому же поговаривают что будет продолжение про Борна...Так что ждем продолжения и этого фильма и второго.
Кино отличное, захватывающее и просто на одном дыхании.

--- (0) Tilly оценил(а) в 9 из 10
02-01-2013 / 00:26

Мне кино понравилось, хоть это и не совсем про Борна. Предыдущие фильмы - эталон, его не достичь. Но и этот вполне достойный.

09-01-2013 / 17:20

Посмотрела трейлер- впечатлил, пришли в кино, и ждали... ждали... ждали... ну когда же экшен начнется?! Я даже задумалась, может Борна сняли в жанре - мелодрама? Да нет, вроде приключения, боевик, но где же это все? Слишком много диалогов для такого рода фильма на мой взгляд, утомляет, и, следственно, я уснула!!! Проснулась под звуки выстрелов в середине фильма. Давно я не уходила не досмотрев фильм до конца.
Действительно, пока главный герой выяснит как, почему и что именно с ним произошло, зритель уже давным давно все понял, и конечно же весь интерес смотреть фильм пропадает. Жаль, но не оправдал ожиданий.

13-01-2013 / 03:32

Действия фильма действительно проходят параллельно ультиматуму, и концовка дает надежду на 5-ю часть, надеюсь уже с Меттом Деймоном. Теперь о самом фильме-по сравнению с трилогией меня совсем не впечатлил, хотя тут на любителя, с моей точки зрения далеко не хватает динамичности, сюжет-вата, как-то все вяло, да еще и задумка с колесами смешит до боли+лично я не понял причем тут "эволюция", скорее "революция", раз из-за старого борна стали быстро зачищать проекты. Короче говоря фильм на 3-ку,больше похоже на "пародию борна" (подделка)как "китайский айфон" за 3 рубля)

--- (2) zxcasd
18-01-2013 / 09:41

Отличный шпионский, не лишенный смысла, боевик с великолепными сценами драк и погони. Прекрасные актёры, разнообразые картины и великолепное музыкальное сопровождение. Всем советую посмотреть.

33% (3) Jam оценил(а) в 10 из 10
20-01-2013 / 18:33

Фильм хороший! Странно, что такой рейтинг. Понравился больше, чем с Меттом Дэймоном. Смотрите сами, оценивайте панорамы, сюжет саспенс, романтику.

--- (1) Серж оценил(а) в 7 из 10
23-01-2013 / 10:49

Фильм ничего так-нормальный. В духе предыдущих, хотя с другим героем. Как -нибудь еще посмотрю повнимательней.

--- (1) W.AXL оценил(а) в 5 из 10
06-02-2013 / 21:12

Первая трилогия - конечно шедевр! Вся в действиях, очень интересна, да и Мэтт Дэймон - мужчина - классно сыграл.
Продолжение без него спас разве что Реннер. С сюжетом обосрались - высосали из пальца. Какой-то бред про пилюльки, затянутые погони и новейшие программы с более крутыми терминаторами. Воды много, действий мало.
Вообщем: для серии про Борна - фильм на 3-. Для экшена - четверочка; и то (опять же) спасибо Реннеру!

--- (0) Тундра оценил(а) в 8 из 10
15-02-2013 / 00:33

Понравился. Захватывает и не отпускает до развязки. Только назвать можно было как-то по-другому, Борн вообще ни при чем, фильм совершенно не о нем.

--- (1) Артем оценил(а) в 4 из 10
31-03-2013 / 17:18

Я не пойму при чем тут Борнн, фильм вообще левый....тут уже с названием несуразица, а сюжет не тот... главный герой сыграл не то что нужно, поведение его больше похоже на крутого парня или бывшего полицейского, чем на суперагента ЦРУ, который выполняет невероятные задания, одни промахи. Особенно когда они спалили дом и вместо того, что бы уезжать, они встали постред дороги выяснять отношения, как она могда давать ему не те пилюли да как она посмела, да вообще тупость, для суперагента типа Борна такие вопросы вообще неприемлемы, тут и так ясно что все друг друга кидают и нужно продумывать все, а тут вообще не то... это просто крутой боевик, а не фильм про супер агента

--- (2) Дима оценил(а) в 1 из 10
27-08-2013 / 15:23

Да, не ожидал что можно так испортить трилогию всего лишь одним неудачным фильмом. Посмотрел до середины дальше не смог, чушь и муть. Бегающий непонятно от кого пенсионер в главной роли с какой- то девкой которую уже могли грохнуть 100 раз. Полный провал. Лично мое мнение, то пора бы уже давно подавать в суд на тех режиков которые испоганивают своей бездарностью предыдущие части.
Вывод: Смотреть не рекомендую.

--- (1) уснувший 2 раза оценил(а) в 3 из 10
29-03-2016 / 05:10

Пытался два раза посмотреть, не вышло. Третий раз начал не с начала и удалось это сделать. Такое чувство, что тебя обманули, ждал Борна, но увидел лишь его фото. Зачем тогда указывать в названии это имя и выдавать за продолжение? На Борна приятно было смотреть: размеренность каждого шага, спокойствие, уверенность, сосредоточенность и интеллект. А это глупая пародия. Намешали кучу всего. Плюс нелогичное поведение.. не советую смотреть, если понравились три части.

Gamescope.ru

Шпионский триллер «Эволюция Борна» не пытается превзойти более успешную третью часть серии, а, скорее, закладывает некий фундамент для ее продолжения. Из данной точки можно как развивать дальше динамичную и зрелищную историю Аарона Кросса в достойном исполнении Джереми Реннера, так и постепенно привести ее к пересечению с первой трилогией о Джейсоне Борне, позволяя новому герою когда-нибудь все же встретиться с самим Джейсоном Борном.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

Понять суть предметных диалогов будет трудно, так что придётся банально потерпеть, оно того стоит, поверьте на слово. Ничем не огорчит и Джереми Реннер, великолепно справившийся не только с ролью, но и с духом ленты. Скучать зрителю актёр не дал, а вероятность того, что в следующей части будут и Джереми Реннер, и Мэтт Дэймон очень высока. Потираем ручки!

Kinoafisha.ru - Михаил Иванов

Эволюция смелая - Борн в ней пару раз упоминается и разок показывается на фотке. Но почерк и мощь создателей с уходом Дэймона не исчезает, слава Богу. И что-то мне подсказывает, что Дэймон еще вернётся в этот киносериал. И порадует нас своим интеллектом. А пока - новые герои.

Kinogallery.com - Корнев Александр

При всех этих минусах никто не отберет у «Эволюции» статус хорошего экшн-триллера, который, будь он сам по себе, не оставил бы после себя вопросов и серьезных претензий. Правда здесь в другом – ты весь фильм ищешь глазами Мэтта Дэймона, и не найдя его, начинаешь потихоньку оседать в кресле. Кто его знает, может все-таки стоило сделать ре-каст Джейсона Борна, чтобы развивать далее сюжет трилогии Гринграсса и не сочинять новую историю, рискуя ко всему еще и сюжетом?

Kinoafisha.ru - Евгений Савойский

В итоге можно сказать следующее: "Эволюция Борна" - это хороший фильм в своем жанре. Как боевик, картина удалась. Но как серия из "Борна" - нет. В очередной раз подтвердилась истина: спин-офф редко когда бывает лучше оригинального фильма. Только музыка Mobi в финале вызывает к жизни эмоции, испытанные при просмотре прежних фильмов о Борне.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

Прославившийся после «Повелителя бури» Реннер из тех редких артистов, которым данные отменного физкультурника вовсе не мешают при необходимости сыграть шукшинскую грусть. Продемонстрировать ее в полной мере не позволяет разве только многолюдная суета в кадре. Финальная раздача происходит в густо населенной Маниле, чьим улицам мы обязаны эффектной сценой мотоциклетной погони, которая (хотя и отчасти вдохновлена вторым «Терминатором») на какое-то время остается в вашей памяти.

Afisha.mail.ru - Александра Махина

Западная критика уже прошлась по первому фильму предполагающейся новой трилогии паровым катком: слишком много ненужной информации, слишком мало нужной, погоня на мотоциклах затянута, сюжетные коллизии при кажущейся запутанности укладываются в одну строчку, прекрасным актерам нечего играть, — поблагодарите за наши порушенные мечты и разбитые сердца мистера Гилроя.

Безусловно, в конечном результате получилось не самое умное и уж точно не самое реалистичное на свете кино, однако стоит признать, что фильм приобрел гораздо больше, чем потерял. Вряд ли стоит сокрушаться из-за того, что бодрого эпилептика, снявшего предыдущие две части, благополучно уволили, поставив за камеру несменного оператора Пола Томаса Андерсона — талантливейшего, внимательного и спокойного как танк Роберта Элсвита.

И если история суперренегата, стремящегося сохранить привычную ясность мыслей, кажется блеклой на фоне привычной охоты за шокирующими воспоминаниями, задумайтесь о влиянии, которое заглавный герой оказал на совсем ему незнакомых людей. Причем не только недальновидных коллег и беспринципных ученых, а офисных сотрудников, охранников - всех тех, чья вина заключалась даже не в стремлении служить государству, власти которого давно используют средства, откровенно противоречащие демократическим принципам, а просто в исполнении служебных обязанностей.

Obzorkino.tv - Федор Обзоркин

Вердикт: на фоне оригинальной трилогии — блеклое подражание, как самостоятельный фильм — крепкий боевичок. Если не смотрели ничего про Борна, лучше начать с «Эволюции»

Proficinema.ru - Маргарита Васильева

Очевидно, что цель Кросса куда более бытовая, чем была у Борна, а сам герой в исполнении Реннера лишен борновской мрачной задумчивости. Зато новый двигатель франшизы обладает чувством юмора и самоиронией, которыми не мог похвастаться неулыбчивый персонаж Мэтта Деймона. Часть зрителей такое смещение акцентов, несомненно, порадует, но истинных поклонников серии может отпугнуть.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Реннер убедительно сокрушает врагов, Вайс не менее убедительно паникует. Ну а когда люди в черном, исчерпав внутренние ресурсы, отправляют в погоню за Кроссом китайского агента одной из своих программ, получается практически пародия на «Терминатора-2». Убить машину с чувствами поручено машине более совершенной

Кино же в итоге получилось вполне в стилистике оригинала, и герой симпатичный, но это больше походит на чуть затянутый пилот офигенного, но сериала, нежели на полноценную попытку обновить франчайз. Слишком мало истории, слишком мало экшна, слишком много Борна.

то лишь обязательная виньетка. Борн дрался за свою память, то есть за личность. Проблема Кросса — и двигатель сюжета в «Эволюции» — ровно обратная: если он не будет принимать таблетки, он станет таким, каким был прежде, а именно в буквальном смысле отупеет. И даже на какие-то мгновения начинает тупеть — хотя эту богатую тему авторы, к сожалению, не развивают

Kinonews.ru - Роман Волохов

В целом, конечно, это не тот "Борн" к которому мы все привыкли. Проблема "Наследия…" в том, что оно невольно под него мимикрирует, несмотря на все попытки этого не допустить. Как следствие: весь фильм сидишь и ждешь, когда же на сцену выйдет сам Борн, чье невидимое присутствие толстым красным канатом проходит сквозь весь фильм. Выйдет, чтобы перекинуться парой слов с главным героем, а то и вовсе продолжить с ним путь. Хотя, поди разберись, кто во всех этих хитросплетениях лиц и операций главный.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Хотя ниже твердой «тройки» «Эволюция Борна» не опускается и выдает ряд эффектных сцен, свои $125 млн бюджета она не оправдывает. И вероятную пятую серию спасти может только одно: возвращение в сюжет Джейсона Борна.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Правда, под конец фильм кладёт и на главные принципы тупого, но зрелищного боевика, проваливаясь по части зрелища: когда на Кросса выходит ешё один терминатор, то все свои неурядицы они решают довольно невыразительной и затянутой гонкой. Это как если бы в финале «Гладиатора» Максимуc и сбрендивший император Коммод вышли бы на арену Колизея и сыграли партию домино. На щелбаны.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Посыпать голову пеплом, впрочем, режиссёру совсем не стоит. Жертва обстоятельств — вот наиболее точная характеристика, случившегося с Гилроем. Он сделал профессиональную работу, за которую с точки зрения голого ремесла не может и не должно быть стыдно. Но по-настоящему насладиться «Эволюцией» можно только в том случае, если навсегда вычеркнуть из памяти образ Деймона-Борна, что по многим причинам практически невозможно.

К сожалению, в новом фильме франшизы отсутствуют колоритные антагонисты. Эдвард НортонЭдвард Нортон, в основном, посиживает в кабинете, а те немногие киллеры, что попадаются на пути Кросса, слишком уж мелковаты для него и непрезентабельны. Даже Луис Одзава Чангчьен, что гоняется за Реннером в течении финального получаса, выглядит словно задиристый школьник на фоне суперагента, лихо управляющего мотоциклом.

Нет, не то чтобы «Эволюция Борна» совсем лишена каких бы то ни было достоинств. В ней есть две-три по-настоящему мощных и напряженных сцены, а под занавес имеется грандиозная шутка. Профессионально исполненная, но до обидного невнятно прописанная перезагрузка шпионского турбосериала; обидная растрата талантов большого количества умных людей.

Gq.ru - Василий Миловидов

Реннер при том порой кажется в разы обаятельнее Дэймона и как может вытягивает большинство заунывных разговорных кусков. И сам сценарий тоже не без своих моментов — к примеру, странный, затянутый и с каким-то неподобающим напряжением эпизод про отношения героя с практически лесным сторожем или идущий через всю франшизу интересный образ воды. Но в целом, конечно, эволюция — это ни разу не революция.

Timeout.ru - Максим Эйдис

Да, похвастать неожиданным и лихо закрученным сюжетом, как и виртуозными диалогами, «Эволюция» не может: ее герои напоминают однозадачных репликантов, диалоги маловразумительны, а исход сражения ясен с самого начала. Но зато для того, чтобы удержать зрительское внимание, Гилрою не нужно нагнетать саспенс при помощи трясущейся камеры или демонстрировать революционный сверхскоростной монтаж. Ему вполне хватает и традиционных средств

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Один раз рассказанная история о дуэли человека и "конторы" интересна. Когда эта дуэль повторяется вновь и вновь с одним и тем же, заранее известным, патовым окончанием, она утрачивает всякий смысл и интерес. Разве что можно заключать пари, на какой минуте прозвучит сакраментальная фраза: "Он уже здесь!".

Film.ru - Иан Нейтан

Несмотря на многочисленные переброски камеры, дрожание и толчки, у Гринграсса попирающий законы физики прыжок с крыши в окно смотрелся достоверно, а несущийся на тебя "Трабант" внушал ужас. Здесь же, когда дело наконец доходит до экшна, Гилрой принимается мошенничать. Кросс летит к земле меж вертикальных стен — и камера выключается, прежде чем он приземлится.

На мой взгляд, «Эволюция Борна» - это не более чем циничная эксплуатация темы, попытка выжать последние соки из популярной франшизы. Попытка (в художественном смысле) слабая и неудачная. Опять люди не умеют вовремя остановиться…