ДухLess

ДухLess

В фильме ДухLess знакомство с девушкой кардинально меняет беззаботную жизнь преуспевающего банкира, чья жизнь состоит из модных офисов, элитных клубов, бесконечных тусовок и огромных денег.

Если трейлер ДухLess не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм ДухLess (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

05-10-2012 / 01:19
Этот бездарно снятый, пустой, безнадежно тупой и бессмысленный "фильм" не имеет абсолютно ничего общего с Духlessом Минаева. Во всем этом идиотском действе можно посмотреть только на bmw. Эти полтора часа были самыми бесполезными в моей жизни.
73% (79) Дмитрий
24-09-2012 / 23:13
Рай миллионеров
Я всего добился сам, я не виноват, что я не инвалид и не урод (с)
Книги Сергея Минаева — продукт современной России. Они пишутся для определенной аудитории, не прикидываясь чем-то вечным, и не открывают новых горизонтов. «Духless» вряд ли заинтересует жителей небольших городов, которым проблемы главных героев будут казаться надуманными, но даже они согласятся, что существование в виде «сомнамбул» тоже не выход. Для такого проекта нужен был сценарист и режиссер, которые не побоялись бы взяться за неоднозначный материал и переработать его. Денис Родимин и Роман Прыгунов создали свою версию «ДухLess» — более острую и более законченную, нежели оригинал.
Максим — молодой перспективный работник выше среднего звена. Его жизнь полна любых удовольствий, которые можно купить. Но встреча со студенткой Юлей, которая вместе с единомышленниками пытается открыть людям глаза на то, как они медленно деградируют, постепенно меняет его взгляды на жизнь. В конечно счете им обоим придется выбрать, как далеко они смогут зайти из-за любви и чем готовы пожертвовать.
Роман Прыгунов снял долгострой, который оказался не просто дорогой игрушкой. В наш век компьютерных технологий, корпораций и единственной цели в жизни — обогащению, приятно прийти в кино и увидеть там российскую картину, красочно описывающую абсурдность этого желания.
Денис Родимин переписал большую часть Минаевского текста. Многое изменил, что-то кардинально поменял, остальное же было настолько ярко написано, что осталось актуальным и поныне. Сценарист расширил сюжетную линию главной героини, сделав ее ничуть не меньшим участником событий, чем Максим. Вставил то, что было не так интересно Минаеву — политику, которая только подчеркивает время, в котором происходит действие картины.
Небольшая недоговоренность в конце дает зрителям возможность представить дальнейшую судьбу героев по-своему
Тот факт, что Минаев не принимал участия в разработке проекта, кажется мне единственно верным, т. к. Родимин смог исправить ошибки автора, заменив их свои мыслями и решениями.
Данила Козловский идеально влился в роль Максима, он держит большинство сцен исключительно за счет своего таланта. Если бы создатели выбрали другую кандидатуру, их проект ждал бы полный крах. Мария Андреева играет очень просто, но с душой. Мария Кожевникова, Артур Смольянинов, Михаил Ефремов и Артем Михалков сыграли совсем небольшие роли, но не только запомнились, но и успели придать своим персонажам веса.
«Духless» очень красивое кино. Картинка смотрится на уровне хорошего, многобюджетного голливудского проекта, глубоко погружая зрителя в атмосферу фильма.
Павел Есенин написал музыку идеально подходящую под каждую сюжетную линию проекта. Его композиции изменяются с той же легкостью, с которой герой фильма меняет ночные клубы Москвы.

Киноверсия «Духless» приятное, вдумчивое продолжение книги Минаева, она ни в коем случае не стремится никого учить, но авторы с нескрываемым удовольствием показывают то, к чему может привести жизнь «водорослей».
74% (74) Сергей Сорока оценил(а) в 8 из 10
05-10-2012 / 11:40
Как только узнал, что фильм будут показывать в Минске - сразу отправился за билетами, потому что читал книги С. Минаева и они мне очень понравились. Скажу сразу, что фильмом остался доволен.
1) Сюжет интересный, еще не избитый в кинематографе до беспредела, хотя фильмов про "золотую молодежь" не мало в последнее время. Кратко можно характеризовать так: прожигая свою жизнь в "денежном болоте" и разврате, главный герой осознает, что в душе у него помойка. Помогает прийти к такому выводу ему другая крайность - студентка-активистка, борец за справедливость. Затем у героя наступает момент разочарования, осознания того, что можно все за раз взять и потерять, вчера - ты "бог жизни", сегодня никто, и рядом никого нет... Затем наступает раскаяние, "наполнение духовностью". Каждый получает по заслугам, но остается с надеждой на новую жизнь...
2) Игра актеров блестящая. Душевное состояние и эмоции, на мой взгляд, переданы в той мере, в которой это необходимо для данного фильма. После просмотра, моя жена сказала, что в фильме не хватает эмоций. Я не согласился: в душе "гнилого" человека есть лишь "жажда кайфа", алчность и агрессия. У второстепенных героев преобладает жадность и двуличие. Никаких других эмоций ожидать от них не стоит, а если и есть что-то, то оно тщательно скрывается от чужих глаз и камер. Такими этих людей сделал "гламурный мир". В момент "перерождения" появляется чувство сострадания и раскаяния.
3) Фильм без цензуры. Но в данном случае это лишь помогает усилисть эмоциональную обстановку, приближает действие на экране к реальности.
4) Есть в фильме и юмористические моменты. Когда главный герой "словил глюк" про супермена, хохотал весь зал. И таких моментов было не мало. С одной стороны, это отвлекает от серьезности проблемы, с другой - опять же, приближает к реальности. Ведь кроме мрачных оттенков в жизни всегда есть место юмору.
5) Посмотрев фильм, а тем более прочитав книгу, можно издавать сборник афоризмов, удачных высказываний и просто интересных фраз. Некоторые из них не так просты, как может показаться на первый взгляд, а имеют весьма тонкий скрытый подтекст.
6) Ожидать крутых спецэффектов от фильма не стоит, да и не нужны они там, это ж не боевик.
И подводя итог:
Фильм понравился. Знаю, у многих он вызвал противоречивое впечатление. И это тоже его плюс. Думаю, что будет немало споров и дискуссий на тему его оценки. А что тогда искусство, если не это!
63% (101) Игорёша оценил(а) в 4 из 10
05-10-2012 / 07:39
Да что же это... Что же это такое?! Сколько можно уже?? Ведь выделяются, выделяются деньги на развитие кинематографа государством и причем немалые... Куда ж они все деваются???
78% (65) Ксантиппа оценил(а) в 3 из 10
07-10-2012 / 15:53
Да, фильм красивый, тачки, картинки, динамичный, но унылый, с псевдофилософским смыслом. Выходить на баррикады, изображения любящейся пары с унитазом на здании,-ради того, чтобы показать, как люди морально деградируют, -вот это муть. Путин в костюме супермена - не смешно. Козловский -красавчик, в фильме хорошо смотрится. Про главную героиню хочется только сказать словами Севруса:
"Нет никого невыносимей дуры
С глубокой и возвышенной натурой."
08-10-2012 / 08:59
Согласна с предыдущими отзывами, что трейлер заставляет ожидать много большего, чем может дать просмотр. Фильм откровенно скучный, тупой, абсолютно не передает переживания, которые испытываешь от книги. Создатели видно хотели скрасить свою бездарность трехэтажным матом, откровенными сценами секса, постоянными дискотеками, сценами употребления наркотиков и алкоголя. У меня это вызвало только отвращение. Какое-то самолюбование грязью и душевным разложением, в то время как так называемое "пробуждение" героя показано откровенно слабо. Сцена, когда он отдает деньги детской больнице, эпогей расскаяния по задумке, заставляет кричать "не верю!". Не могли туда пустить надравшегося вдрызг незнакомого никому мужика ночью, когда дети уже спали, и позволить заглядывать под одеяло. Деньги оставляет медсестре... Короче жаль, что наши не умеют делать серьезных фильмов о душевном, мировоозренческом, уж лучше бы продолжали делать что-то вроде "Ночного дозора".
06-10-2012 / 15:29
Фильм ужасен, выходишь из кинотеатра с ощущением, что тебя облили грязью. Сидящие рядом подростки лет 18 весь фильм охали и ржали, как кони. Остальные молча уходили.
73% (49) Вероника оценил(а) в 3 из 10
13-10-2012 / 20:29
Плохая книга, плохой фильм. Успешный,образованный, однако, несколько инфантильный парень, находит себе "духовную наставницу" в виде 19летней соски, которая занимается вандализмом, пытаясь, тем самым, так абстрактно и ущербно, донести идею пагубности потребительства до современного общества. И вот он, весь такой с богатырским здоровьем ( режиссер вообще когда-нибудь пил? Вероятно нет, поскольку, после месяца подобного досуга, настроение будет далеко не такое, как у главного героя), умный и сообразительный , переосмысливает всю свою никчемную жизнь, бросает тусоваться и срочно становится аскетом и заодно филантропом. Бред. Что касается самой картинки, то интерьеры мне понравились, в отличие от пафосных диалогов, создавалось впечатление, что герой вот-вот поцарапает носом потолок. А вообще, каждому свое, по мне так фильм скорее смешной в плохом смысле этого слова. Очень грустно, что российский кинематограф так стремится стать похожим на западный, поскольку русское кино всегда отличалось глубиной, которой тут определенно места не нашли.
11-10-2012 / 20:26
Семейное дерьмо от даньки и дяди феди. на бестселлере (как бы не относиться к минаеву -факт что духлесс продавался хорошо ) сделали хороший начальный кассовый сбор -а далее справедливый гнев зрителей .Трудно хуже снять фильм. Бондарчук так ничего и не понял и пошел стандартным путем -залить фильм деньгами чтобы народ как дикари смотрели на блестящие стеклышки -пустышки . Федя -номер не прошел и не пройдет! Уходи Федя из кино !
08-10-2012 / 10:27
Шумно и скучно... когда уже появится ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм?
69% (49) Светлана
04-10-2012 / 21:03
Посмотрела сегодня, взрыв мозга, не хочу так жить и никому такого не желаю, кто успел выбраться из мусора -молодцы, кто нет - желаю скорейшего выздоровления.
60% (65) оля оценил(а) в 1 из 10
07-10-2012 / 22:56
Фильм просто КОШМАР! Хуже не видела. Хорошо еще книга не попалась мне, а то совсем, наверно, поплохело бы. Неужели кому-то может этот бред нравиться?
76% (38) Мила оценил(а) в 4 из 10
11-10-2012 / 16:52
Фильм полон штампов. Игра актеров схематическая. Идея о тлетворном влиянии денег на человека расчитана на тех, у кого их нет и не будет.
А вообще у нас не умеют быть богатыми - сразу крышу сносит.
58% (64) Ксю оценил(а) в 4 из 10
07-10-2012 / 13:26
Я не читала книгу, но могу сказать, что фильм мне скорей не понравился. Да, вбухали много денег, да, красивые сцены, НО мне неинтересно смотреть фильм про богатенького тупоголового алкаша-наркомана, которого авторы фильма выставляют положительным персонажем. Это кино про серую посредственность и очень скомкан и нелогичен сам сюжет, я бы поставила не больше троечки.
65% (51) e4a оценил(а) в 1 из 10
11-10-2012 / 00:29
На это произведение меня позвала девушка . Сам бы не пошел, потому как зарекался на русские фильмы больше никогда не ходить. Когда уже в кинотеатре узнал что продюсером является тов. Бондарчук очень насторожился и как оказалось не зря. Фильм дерьмо эпических масштабов. Думал что могу осилить любой фильм , но с этого хотел уйти и если бы не девушка , то так бы и сделал. Единственное что понравилось так это сиськи ! Их там много .
54% (72) ольга оценил(а) в 2 из 10
07-10-2012 / 22:46
Фильм ДЕРЬМО. Время зря потратила. Неужели еще такое....читать можно! Рекламу этого фильма можно посмотреть и забыть.
67% (46) Иван
07-10-2012 / 20:07
Мария Кожевникова сыграла саму себя !!!
04-10-2012 / 18:57
Комиксы, 3- оценка. 4 года снимали шлак Я совсем не удивлен Сцена с Кожевниковой очень лаконична.
51% (73) Анатолий оценил(а) в 9 из 10
04-10-2012 / 17:22
Фильм порадовал своей правдивостью. Идея: ещё не всё потеряно, ещё остались те, кто не ослеп от корпоративного пафоса и гламура. 10 баллов по десятибальной.
59% (51) Александр
08-10-2012 / 01:15
Трейлер был класс.После просмотра становится ясно,что лучше бы был только трейлер.
73% (33) Маша оценил(а) в 4 из 10
17-10-2012 / 00:39
1. Фильм бесполезен для Тех, кто живет жизнью Макса- т.к. в фильме нет «зерна» для изменений этой жизни.
2. Фильм бесполезен для Тех, кто уже закончил такую жизнь как у Макса- они уже не с Максом и находятся в других местах.
3. Фильм бесполезен для Тех, кто находится в состоянии «выхода» из жизни Макса, т.к. в фильме нет «способа выхода».
4. Фильм бесполезен для Тех, кто хочет жить как Макс, т.к. в фильме нет «захода» в эту жизнь.
5. Фильм бесполезен для Тех, кто никогда не жил как Макс, т.к. в их реальности Макса не существует, и не будет существовать.
Фильм находится в параллельном пространстве и не пересекается со многими пластами
Для кого этот фильм? Возможно для инопланетян.
Фильм констатирует факт, наличия в социуме такой формы разности бытия.
Это было, есть и будет во все времена.
Что мне не понравилось: При таком обилии и красноречивости «русского матерного языка» актеры как-то скромно-стеснительно употребляли вход матерный язык. Чем ближе к реалиям, тем лучше, но Не хватило мощи довести этот вопрос до совершенного матерного языка. Зачем делать фильм без цензуры, чтобы потом остановиться на полпути … не понятно …не дожали этот вопрос.
Что мне понравилось : Мне понравился сам кинотеатр, в котором смотрела фильм. Удобные кресла, хороший звук, качественный экран.
11-10-2012 / 00:12
Да, улыбнул и топ-менеджер из детского дома (с) - читающий экономику по английским учебникам. и линия "протеста", с детскими заголовками, лишь бы быть против. Сцена с Путиным - смешная задумка, но не понятно, с чего он вообще мог померещится герою. Топ-менеджеров сейчас все очень устраивает. В частности, Макс в фильме проблемами свободных выборов не обеспокоен. Да и Путин получился несмешной. Какая-то лубочная картинка. Без глубины. Сразу видно - киношники вообще от жизни отстали, варятся в своих светских тусовках и все. И вот светские тусовки у них, действительно, достоверно получились.
64% (42) Алик оценил(а) в 1 из 10
09-10-2012 / 17:58
Фильм такое же г. как и книга. Ничего нового и полезного он не несет. Зачем показывать эту грязь, которая в данном фильме выглядит гораздо привлекательнее, чем обратная сторона медали. Откровенная пропаганда наркоты и разврата. Думаю у 80% зала возникло желание пойти в клуб и обдолбаться. Не уже ли авторы думаю, что после просмотра фильма у кого-то возникло отвращение к жизни героя???
06-10-2012 / 22:20
Фильм очень понравился! Фильм совсем не пустой...заставляет задуматься....оставляет странные ощущения... Советую!
13-10-2012 / 21:11
Фильм ужасен! Много мата и пошлых сцен в фильме. Не тратьте своё время на этот фильм!!!
71% (28) Oksana оценил(а) в 2 из 10
12-10-2012 / 05:15
Какой же может получиться фильм из такой безобразной книги? Конечно, только полное унылое г....
16-10-2012 / 21:42
Странно было читать в титрах "При поддержке Министерства культуры Российской Федерации". Кощунство это. Наши налоги на такое "кино"?!
10-10-2012 / 11:00
Фильм, наверное самый худший в моей жизни!!! Тупой и безсюжетный!!! Не о чем!!! Оставляет после себя очень депрессивное состояние!
70% (27) Киноман оценил(а) в 8 из 10
17-10-2012 / 09:07
Наши "киноделатели" за последние лет 10 ничего путного не сняли...все либо слизано, либо снято через одно место .Какие раньше фильмы снимали-просто замечательные (в те..далекие советские времена). Но кто бы что не говорил...данный кинофильм достоин внимания. Он как-то качественно отличается от того,что снято отечественными режиссерами за последние года 2 точно. Да ! Пошло, аморально и алчно. Оглянитесь вокруг-а мы так и живем...и в конце фильма главный герой переродился. Фильм снят качественно и главное-честно.
P.S:"Возможно я твой единственный друг, а это всего лишь бабки...бумажки...бабки СУКА...бабки..." Просто шикарная фраза из фильма..есть над чем задуматься.
47% (59) Shved оценил(а) в 8 из 10
06-10-2012 / 16:01
Фильм перевернул мозг. Каждый из офисного планктона найдет в главном герое что то свое...
Сцена с Кожевниковой - я лежал...
"таких как ты раком на красной площади не переставишь" (с)
Советую всем настоятельно, скучать не придется!
72% (25) Петр
21-10-2012 / 02:10
Фильм "духless" - это фильм-антибиотик. Принимать (смотреть) горько и больно. Но как любой антибиотик он призван убить гной и бактерии в организме или хотя бы ослабить их хватку на время. Вот и получается, что тем кому фильм понравился уже наплевать на его горький вкус и боль при уколе - их болезнь отступает, они идут на поправку и нет необходимости сетовать на горечь и болезненные ощущения, связанные с лечением - ведь у них появился шанс для продолжения полноценной жизни. Но если антибиотик не помогает, что еще делать как не отплевываться от желчи и винить всех и вся в отвратном вкусе и неприятных гнусных ощущениях... Можно лишь посоветовать пройти повторный курс лечения: возможно поможет... Ну а если нет, ну, что же за неимением других лекарств - смерть. Господа, проснитесь! Оглянитесь вокруг! Посмотрите! ... Где и как мы живем? Вот к чему призывает нас фильм, вот в какой плоскости лежит его идея! Дух никчемности и ничтожества , словно туман окутал нас, и густой пеленой скрыл от нас высокие человеческие ценности. Да, фильм с точки зрения философского содержания не совершенен - не показаны пути выхода из тумана. С другой стороны, а надо ли? Каждое человеческое существо индивидуально и конформизм всеобщего разрыва кандалов, просто неуместен и утопичен.
Что касается таких моментов, как игра актера, монтаж, форма сюжета, содержание диалогов - то есть все то, что делает из киношки настоящее кино - оно очень на высоком уровне. Это и круговая композиция - форма подачи фильма, это и великолепный монтаж кадров сочетающийся с прекрасной операторской работой, это и передача с помощью буйства красок различных уголков жизни главного героя и его мироощущения. Отдельное внимание заслуживает игра актеров... Станиславский остался бы доволен. Козловский вложил всю душу в своего героя, особенно удалась игра на пике эмоций - есть в припадках и затмениях главного героя какой-то шарм и обаяние. Ефремов не посрамил имя своего отца. Кожевникова приятно удивила - эволюция творчества на лицо. И вообще актерский состав подобран вдумчиво и со вкусом. Что же касается наличия ненормативной лексики в картине, откровенных эротических сцен - граничащих с порно, аморальных и непристойных оттенков этой жизни - одним словом отсутствия цензуры, ну, что ж без этого фильм бы и не получился - не получилось бы иначе передать циничность и жалкий вид существования в мире главного героя., Да и нельзя разбудить обывателя легким нежным поглаживанием от глубокого гипнотического сна. Лечение гангрены, Господа, требует серьезных и действенных мер,
06-10-2012 / 15:49
А мне фильм понравился. Конечно сценарий переработан и за это отдельное спасибо авторам сценария. Да, присутствует шаблонность характеров и шаблонность подачи материала - сцена бунта у исторического музея повеселила, видимо, фильм снимался с оглядкой на возможность демонстрации не только у нас. И все равно, это нормальный, в чем то добрый и даже местами трогательный фильм, фильм не завершившийся тотальным хэппи-эндом, но вернувший главному герою лишь одно из того, что он так добивался, и то ценой жертвенности героини. Но не факт, что герой вырвется из своего порочного круга, не факт, что переступит свои амбиции, но факт в том, что он к этому стремится и его толкают обстоятельства. А так весьма интересный взгляд на верхнии слои общества.
13-10-2012 / 21:27
Нестолько жалко потраченных денег, сколько времени...
16-10-2012 / 10:22
Негативных отзывов действительно очень много, что неожиданно. Как много и "минусов" за любые положительные отзывы. Полагаю за комментами следит засланец от коллег - завистников, которых, конечно же, не мало. Иначе не объяснить. Фильм-то, вполне приемлемого качества. И это за долгие, долгие годы.
50% (42) О_о оценил(а) в 10 из 10
15-10-2012 / 09:51
Неожиданно что так много негативных отзывов.. На нашем сеансе зал аплодировал в конце, все выходили под впечатлением: Наконец то наши сняли хороший фильм! Ну и что что он про богатого чувака из офиса, не об этом суть.. А сколько эмоций, юмора! Без единого спецэффекта наши умудрились сделать обалденный, эмоциональный экшен. Без всякой ванильной ереси, где плохой становится в конце хорошим. Ну не знаю ребят, какие вам надо фильмы снимать, если духлесс для вас гамно... американские пироги разве что..
58% (31) Дмитрий Озорнин оценил(а) в 7 из 10
14-10-2012 / 21:28
Уверенно могу сказать, что зря потратил время, посмотрев недавно голливудские «Петля времени» и «Заложница 2».
Тем более немного ждал от российского фильма «ДухLess».
Шёл и предполагал нечто недоделанное вроде «Камня», не захватывающее и предсказуемое типа «Пирамммида», заумное и не интересное – «Generation П» и т.д. Но ведь шёл и надеялся.
Ведь был «Остров». Получилась же «Орда». Без баталий, без гигантской массовки, где режиссёра можно простить даже за Панина в роли монгола. И надежда оправдалась.
Духless
По всем пунктам сценарного искусства. Отличная история, игра актёров и режиссура. Даже закрою глаза на мат и наркотики. Потому, что основной посыл - против всего этого го..на.
07-10-2012 / 14:44
Глянуть разок можно, но ничего нового для себя не открыл... фильм опоздал лет на 10... рейтинг завышен (IMHO).
64% (25) Dancer
08-10-2012 / 17:05
На мой взгляд "Глянец" в этом плане гораздо поинтереснее снят.
06-10-2012 / 16:54
Фильм понравился вполне в духе времени нельзя сравнивать фильм и книгу это две разные темы.
50% (38) Аня оценил(а) в 10 из 10
07-10-2012 / 17:58
Мне фильм понравился, смотриться на одном дыхании... Как правило фильмы по книгам часто не дотягивают, тут все понравилось, актеры сыграли хорошо.
15-10-2012 / 22:41
Если в течение фильма не появляется симпатий к главному герою,с его истериками, недостойными мужчины, то мне становится неинтересно, т.к ты не вовлечен эмоционально в его переживания и проблемы. Для меня это хроника из жизни обычного бизнесмена, со стандартными атрибутами холостого и успешного мужчины. Режиссер донес только то, что нет смысла тратить лучшие, молодые годы на получение элитного образования т.к все равно , в итоге, будешь счастлив , только опустившись на уровень жизни среднестатистического гражданина. К чему и пришел в итоге главный герой. Только я думаю, что не случись его увольнения , он не отказался бы от успешной карьеры. Фильм слабоват.
25-10-2012 / 00:55
Читаю отрицательные отзывы и диву даюсь. Ребят если вы всю жизнь ходили только на мейнстрим, на всяких "пиратов карибского моря" и прочую тупую развлекуху со сценариями списанными с комиксов, то чего вы вдруг сюда то пошли? Есть другие фильмы, есть другой дивный мир со сложными, трудно перевариваемыми сюжетами. Где смотреть фильм это работа - работа над собой. Особые умники например пошли на "Древо Жизни", даже не удосужившись почитать что это арт-хаус емае. Бред Питт всех заманил на него.
Вы пишите что там порно, я прям умиляюсь, посмотрите тогда "вход в пустоту" что ли. А как еще вы хотите чтоб вам показали дно офисного планктона? Вы же должны прочувствовать то, что чувствует герой. Он пресытился сексом, наркотой и тусовками, вам что надо как то сообщить титром об этом что ли?

Это весьма даже попсовый и демократичный фильм. Тут даже не надо особо напрягаться чтобы его смотреть. Книга гораздо жесть. Но многие ключевые вещи книги на мой взгляд взяты слишком поверхностно. Например сцена в Питере, и с геем в клубе, очень короткие, одним мазком. А ведь там самый апогей.
62% (21) Gala оценил(а) в 3 из 10
10-10-2012 / 19:30
Кому понравилась книга смотреть не советую ... Кроме имени героя и сцены с геем в клубе - ничего общего не нашла... Хотя смотрела очень внимательно! Зачем вообще была нужна ссылка на Минаева. Не сказали бы - никто и не заметил бы сходства! Хотя без литературного родства уж совсем гадость выходит .... Мат , кокаин и больше НИЧЕГО!
100% (8) Я, кинолюбитель оценил(а) в 2 из 10
12-10-2013 / 21:39
Ну, что ж... Посмотрел фильм вчера. Прочитал книгу сегодня. Фильм создан толпой в составе продюсера Бондарчука, режиссера Прыгунова и сценариста Родимина. Книга создана одним Минаевым. И мой вердикт: Минаев перевесил их всех.

Всё, что Бондарчук с Прыгуновым увидели в романе - это одна-единственная идея: все богатые - твари. Всё. Об этом кино.

Откуда им было увидеть иные смыслы, ведь это киношники! Которые даже не догадываются, что литература как искусство всегда остаётся выше кино. Для Бондарчука в искусстве главное - эпатаж, горячая тема, он и Прыгунова прогнул с этой позиции подойти к делу.

Минаев обладает очень тонким стилем, глубокой сочной иронией. у Бондарчука и Прыгунова - не стиль, а китч, не ирония, а ржач.

По книге видно, что писатель отлично знает корпоративный мир, мир бизнеса. По фильму видно, что вся толпа об этом ни сном, ни духом. Одни клише, стереотипы.

Что за карикатурный босс Кондратов получился в фильме? В лице Ефремова, который даже не потрудился отличиться в этом образе от подобной же роли в дурацком фильме "Поколение П". Что за скотина француз Ален вышел в фильме? Что за придурок в лице Смольянинова? наконец, кто это такая в фильме под именем Юля? Какое отношение эта прямолинейная как кувалда а-ля революционерка, знающая, кто виноват во всём, имеет к той трогательной Юлии в книге, западающей в душу?

На кой хрен надо было из живого, реалистичного главного героя делать гламурного прожжёного плэйбоя? На кой ляд надо было придумывать банк вместо торговой компании? Чем этот креатив обогатил произведение? Какого лешего надо было придумывать группу "Краски", протесты и нелепую битву с московским ОМОНом??? Чем эта ахинея обогатила и развила идеи Минаева?

Вы, господята Бондарчук и Прыгунов, страдаете тяжёлой формой гордыни. Иначе как объяснить то, что вы сочли себя умнее автора состоявшегося романа и взялись этот роман творчески переработать.

Представляю, как это было... Вызывает Федор Ромочку и говорит:
- Ха! Братан, вот тема появилась! Чувак такой нарисовался - Минаев, и у него роман один стал суперпопулярным. Я тут его, как мог, почитал... вау! Клёво, братан! Там, значит, задвигается, что богатые все козлы! Это ж ништяк тема, а?! Давай, сделай мне кинцо. Только Минаев ведь писатель, а литература, как ты знаешь - это служанка кино. Поэтому роман надо подтянуть. Всякую херню из него выкинуть - там он много лопочет лишнего. Все персонажи неполноценные, надо их улучшить. Сюжет очень бедный, мы лучше сварганим. Я уже сценаристу сказал, как надо роман переписать, он ответил, что не вопрос".

- Фёдор а ведь роман имел такой успех. Правильно ли нам его переделывать, тем более, героев???

- Чувак, ты не врубаешься, что-ли? Литературу надо перерабатывать! Это же неполноценное искусство! Вот кино - цэ тема!!! Всё надо переписывать! Это же улучшает источник! Вот, я делал "9-ю роту"... Там же как было? В реальных событиях такой скучняк! А я сделал те события гораздо интереснее... Ну, убил всех - фигня какая! Ну, все факты перевернул - да кому нужны факты! Нужно зрелище! Так что давай, брат!

Вы, Федя и Рома, теперь беритесь за Достоевского или Толстого. И тоже смело их переделывайте, обогащайте!
07-10-2012 / 21:52
Полуторачасовой фейерверк! Везёт мне на фильмы в этом году!
77% (13) z оценил(а) в 6 из 10
04-11-2012 / 00:14
Прикольно наверное книжки сочинять такие... но, ты иди попробуй сделай замес из бухла с наркотой, работы и баб на пару неделек, как герой в данной картине - книгу можно и не написать вообще.
В общем большого обсуждения фильм не достоин, т.к. он не особо реалистичен, в виду сильной бархатистости сюжета (всё ровно, всё просчитано, везде тебя ждут). Если где-то тебя и подставляют, то всё гораздо серьёзнее, без юмора и веселья. Да и вообще, достали фильмы про баловней жизни и хозяев судьбы... складывается впечатление, что их больше, чем не баловней.
Прошлую субботу был в гостях: получилось, что параллельно с чаем и плюшками, смотрел разные программы по ТВ, весь субботний вечер. Когда я наконец потерял зомби-ящик из вида, отправившись домой, я был в полной уверенности, что в России живут в основном миллионеры, миллиардеры, а остальная масса совсем скоро их догонит. в ящике светятся шикующие знаменитости и народные избранники (они же миллионеры либо миллиардеры). первые уже от жира всю мораль обгадили, а другие со своей псевдозаботой о народе лапшу на уши вешают. и так ненавязчиво, укладывается в голове мотив, что всё хорошо в стране, и если ты ещё не миллионер, то всё в твоих руках (ту руку которая берёт, на пути к твоему счастью - не показываю открыто).
В общем дайте честное кино... его надо смотреть, обсуждать и думать.
Этот фильм можно разок посмотреть, но углубляться в философию не стоит... её там НЕТ! А актёры играли хорошо, и этот пункт не стоит обгаживать. Данила Козловский - вообще молодец. его в какой формат кино не помести - отыграет на 100%, и фильм вытянет. лично не знаком, но видно, что человек правильный. вполне можно занести в список настоящих актёров сегодняшнего времени.
Время потраченного на просмотр не жалко, и оценка за развлекуху можно поставить выше, но учитывая ценность фильма оценку придётся снизить.
60% (20) зюзя оценил(а) в 7 из 10
12-10-2012 / 22:45
Данила стареет, но красив еще, особо с утра. По фильму - понравилось - но "не верю". На самом деле много шаблонов - не хватило глубины.
12-10-2012 / 19:22
Фильм супер, впечатлил, герой офигенный, умеет работать знает что как и кому сказать, ваще не понравилась эта девушка Юля и ее "команда" так и не поняла за что они борятся, за то чтобы богатые не были таковыми, правильно он ей сказал: уж извини что я не инвалид и не урод, какая разница кто как живет. Герой ваще красавчик, отжигал жил красиво и на максимуме ему не 40 лет чтобы его критиковали, в 29 ходить по клубам нормально, после 35 уже хроника.
07-10-2012 / 06:40
Этот Сергей Минаев попросту банальный завистник и хочет утешиться тем, что и богатые тоже плачут.
09-11-2012 / 00:30
Критические отзывы думаю связаны с тем, что многие узнали в героях фильма себя или частички себя. Не хочется признаваться самому себе, что ты тоже гавно. Что ты хочешь машину, квартиру, дом, хорошую работу, а не счастья кому-то. Фильм - гротеск. Здесь все преувеличено. Отношению к фильму - показатель того, насколько ты тот, против кого этот фильм.
44% (32) Наталия
14-10-2012 / 23:39
Вчера посмотрела фильм, на удивление за 2 часа до начала с трудом купила билет и не пожалела! ФИЛЬМ ХОРОШИЙ!!!
100% (6) Лайла оценил(а) в 7 из 10
31-05-2013 / 19:16
Бедный жестокий умный ребенок, 3 мушкетера, друг, деньги, мусорка и некуда спрятаться, и некому верить, и все время болит голова, а вокруг такие же растерянные дети, взрослых нет. Но-добрый взгляд, небо, запах волос и ты снова сильный, взрослый и справишься. Фильм о том,что придется увидеть любому молодому человеку, и глаза часто будут болеть от увиденного. Но - добрый взгляд, небо, запах волос...
12-11-2012 / 13:04
Прежде чем написать отзыв, прочитал всё вышесказанное .Мнения разнятся и это понятно-все мы разные и воспринимаем мир и всё нас окружающее с разных углов.Хорошо уже то что отзывы столь непохожи-значит чем-то зацепил даже тех людей, которые ставят низкие оценки.
Ну а если говорить по теме, то фильм однозначно удался, несмотря на мат и порно (как пишут тут некоторые)-это же жизнь, зачем от этого прятаться и тем более отрицать? Да 99% людей никогда не окажутся на месте Макса, фильм по большей части субъективен касаемо личности, но он показывает много "грехов" нашего общества и социума в целом ,что уже стоит отметить плюс к этому прекрасная игра Козловского и еже с ним. Есть в фильме лишь один минус-как кто-то здесь ранее уже заметил -не показано как из всего этого мусора выйти, хотя, с другой стороны, возможно, показать это не было столь необходимо, ведь это не брошюра о борьбе на выживание, а лишь яркий и запоминающийся перечень эпизодов жизни перенасытившегося парня, который в итоге всё же делает какие-то выводы.
73% (11) Lena оценил(а) в 8 из 10
06-11-2012 / 14:21
Фильм бесспорно хорош,что странно для Российского кинематографа! Поражена тем как снят фильм и игрой актеров! По моему лучший Русский фильм за последние лет так пять, точно!Смысл у фильма достаточно многозначный, каждый может извлечь свой урок!
52% (21) Александра оценил(а) в 8 из 10
15-10-2012 / 20:43
Фильм хороший. Еще раз доказывает, что деньги в этом мире не все решают и что иногда приходится больно падать с высоты.
08-11-2012 / 02:18
Только что просмотрел фильм, и очень стало интересно что же этот фильм пробудил у остальных. Жаль что так много критики к матам, наркотикам и обдолбанной молодежи. Конечно легче прятать то о чем не хочеться думать, а нет же, в картине выложили все тайные аспекты современной жизни. Фильм хорош. Деньги, наркотики, клубы, беспечная жизнь, случайные связи, а конце помойка и ПРОБУЖДЕНИЕ. Все это подпитано хорощим сюжетом и отличной игрой актеров. Мне фильм понравилься, за то что он меня задел за живое во многих моментах, и это сугубо мое мнение, которым очень хотелось поделиться перед сном.
56% (16) аппа оценил(а) в 6 из 10
13-10-2012 / 17:15
Неплохой фильм. Но рваный какой-то. Чего-то не хватило. Одного Козловского для шедевра мало.
15-10-2012 / 18:11
Кино "не для всех".....раньше этому выражению придавался другой смысл и, как следствие знак качества. Жаль потраченных денег на пустоту, пусть и небольших, на красивую мордашку посмотреть и дома по телеку можно.
100% (5) моё имя оценил(а) в 4 из 10
12-06-2013 / 15:58
Как надоело тупое клише о Петербурге в современных фильмах.
100% (5) Тина оценил(а) в 3 из 10
22-01-2014 / 13:18
Что реально раздражало на протяжении всего фильма, так это жалкая попытка походить на американщину...
70% (10) Kira оценил(а) в 7 из 10
06-11-2012 / 01:37
Всегда приятно смотреть фильмы про харизматичных героев, а у Данилы Козловского получился именно харизматичный герой. Поэтому даже та гнилая глянцевая начинка, которая есть в фильме, проглатывается почти без отвращения, потому что харизма Козловского служит как этакий подсластитель горькой правды о бездуховности современной забаблованной жизни. Если бы не было Козловского, можно было слить все кино в унитаз, как и полагается делать с испражнения забродившего рефлексирующего ума. Потому что по сути нам красиво и остроумно рассказывают о том, что жизнь - дерьмо, выхода нет и нет смысла, причем дерьма полно по обе стороны баррикад... И счастлив только тот, кто просыпается однажды на помойке, потому что только оттуда и можно разглядеть небеса...
70% (10) S.G. оценил(а) в 1 из 10
20-12-2012 / 06:26
Фильм полный отстой, с какой бы стороны на него не посмотреть.
Главным героем является богатый парнишка с красивым лицом,телом, кучей денег, видимо еще и кучей мозгов, безумно проницательный, отлично знает как надо вести революцию. Он прям устало извергает из себя проблемы современности, которые давят на него своим массивом...
За весь фильм я ни разу не задумалась о "высоком", о морали. В фильме нет морали и даже малейшего намека на высокие идеалы, на красоту. Он пустой. В нем нет искренности, а главное, в нем нет логики, привычной обычным людям.
Впустую потрачено время.
50% (18) Ксю оценил(а) в 7 из 10
18-10-2012 / 17:48
Мне фильм понравился, лучше чем книга, собственно на это я и рассчитывала, когда шла смотреть. В фильме герой более человечный и понимает свои ошибки.
Книга вообще фигня бессмысленная...Герой пишет о тусовке, в которой вращается, причем сам себя к ним не причисляет, хотя сам точно такой же и делает то же самое....Честно вообще не понимаю как такая книга могла выбиться в бестселлеры, герой в ней откровенно глуп и смотрит на мир поверхностно.
18-02-2013 / 19:35
Фильм вообще не понравился.
Не понимаю, к чему автор пытается пропагандировать и навязать людям идею об разумной трате собственных денег. На что то полезное... Польза для каждого своя.
Главный герой имеет не малое состояние и тратит его как хочет, а почему бы и нет??? Ведь он сам эти деньги заработал, кровью и потом, как говорится, почему он их должен куда то отдавать, заниматься благотворительностью?
А эта активистка Юлия? Что она со своей оравой доказать хотят людям ,на что глаза открыть? По сути, своими выходками и порчей чужого имущества, они ничем не отличаются от тех, кто в мире гламура и пафоса. Если уж так хочется быть нужным, иди работай и отдавай все детям, жертвуй деньги, зачем ходить и орать об этом? Герои всегда в тени, раз уж на то пошло.
У каждого человека свои способы отдохнуть: кто то отдыхает на море, а кто то в клубе и тд. Это дело каждого.
В конце концов, человечество и так деградируют и дело здесь далеко не в деньгах. Воспитывать нужно нормально, с молоком впитывать ценности и культуру ,а не пытаться исправить и сделать из грязи шедевр.
83% (6) сакс оценил(а) в 1 из 10
07-11-2012 / 01:22
Гламурный лубок, на серьезную тему. Как Минаев выдержит это "вольное" прочтение его фирменного произведения, которое многим открыло глаза, а многим просто помогло выбраться из московской бизнес - трясины.
21-10-2012 / 23:00
Фильм понравился. Ничего нового для тех, кто читал книгу или хотя бы раз задумывался о своей жизни. Нормальные люди выходили из зала с серьзеными лицами, надеюсь, с желанием в душе сделать что-нибудь хорошее для незнакомого человека. Молодеже советую посмотреть, может быть, хоть что-то в пустые интернетные башки проскочит.
26-11-2012 / 16:37
Фильм полное г....наверное только офисному планктону и понравился.
Пустая трата времени и денег. Положительные отзывы об этом фильме пишут только те, кому фильм понравился.
100% (4) Маришка оценил(а) в 2 из 10
22-12-2013 / 15:36
По рекламе ожидала что будет отличный смысловой фильм. В итоге я его перестала смотреть на половине - ПОШЛОСТЬ, МАТЫ... ФУ смотреть было противно. Действительно они обливают зрителей грязью... А она мне нужна, это все равно что:пару хороших яблок в мешке гнилых... Можно было сделать фильм и без всего этого уродства.. Видимо создатели фильма искренне верят что у нас в России люди полное г. По этому и снимают фильмы на языке г....
20-10-2012 / 08:51
смотрели фильм вместе с мужем. Фильм так себе, сюжет фильма размытый, не понятный. нам не понравилась.
17-09-2013 / 01:02
Война говна с дерьмом! Полное опустошение личности, плевок в светлую область человеческой сущности. Просто грубый, низкий, мерзкий, отрицательный фильм! Не рекомендую.
07-11-2012 / 01:07
Фильм - профанация глубокого и актуального произведения Минаева.
Фильм расчитан на сентиментальных потребителей киношного фастфуда.
Главному герою - рано обожравшемуся властью и удовольствиями банковскому жеребцу "Топу", так и тянет пожелать окончательного дна.
01-11-2012 / 17:22
Фильм оказался более удобоварим нежели "великое" произведение в ее печатном виде. Штампы, совершенно не относящиеся с действительностью, детский лепет персонажей, кичливость и самолюбование - смешно. Совершенно не понятно чем так зачитывалась молодежь несколько лет назад - наркоманом, циником, кобелем..? Скорее всего автор и в Питере-то не был, иначе вряд ли бы были штампы в виде девочек кидающихся на москвичей и кокаин. Как резюме - жалею времени и денег потраченных на этот опус. По ощущениям - отвратительный осадок от произведения...
50% (14) Жека оценил(а) в 1 из 10
11-11-2012 / 17:32
Фильм-полный отстой,ничего общего с книгой не имеет,кроме имен героев.Сюжет размытый,диалоги не о чем(не запомнился ни один кроме монолога Кожевниковой).Особенно разочаровал этакий псевдоголливудский хэппи-энд,не хватило только всеобщих апплодисментов.Да и вообще сложилось впечатление что фильм снят чтоб просто тупо,особо не напрягаясь, накосить бабла ненавистью к которому так пропитана "идея" фильма.Очень жаль что в титрах сослались на С.Минаева
55% (11) Евгений.
21-10-2012 / 23:07
Нам с женой фильм очень понравился. Читал много плохих отзывов о фильме. Считаю их совершенно незаслуженными. Отличная игра актёров.
Фильм интересный, яркий , весёлый. Ни капли депрессии. Ушли в хорошем настроении.
80% (5) Элен
17-12-2012 / 00:51
Фильм не понравился. Не имеет ничего общего с книгой. Товарищи, читайте - в книге больше жизни!!!!
80% (5) shaltay8 оценил(а) в 2 из 10
23-12-2012 / 10:14
Слабый фильм! Пробуждение передано неубедительно! Думал идея другая и в мусорной машине фильм закончится-мол, не умеешь жить в современном мире, отлично зарабатывать или быть идейным революционером-то тогда, дорога тебе в мусорную машину, там и погибать...это не моя идея - это то, что донес режиссер до момента когда он раскопался из свалки, очень слабо!
80% (5) Тимур оценил(а) в 1 из 10
09-06-2013 / 18:45
Дерьмо и еще раз дерьмо. Слишком много глянца и гламура, действие фильма редко переноситься куда либо вне проперженного офиса или клуба. Очень устала голова пока смотрел, хотя смотрел это на ноутбуке
100% (3) АннаЧ оценил(а) в 5 из 10
03-09-2013 / 15:47
Читая книгу и зная уже какой актер будет в главной роли, ожидала намного большего от фильма. Если сравнивать с книгой - очень слабо. И не потому что где-то изменились сюжетные линии, или мне не нравился изначально сюжет (он был мне интересен). Просто фильм не передал даже на 10% нужных мыслей, эмоций и рассуждений. Хотя может как раз где-то на 10. В общем, как-то так. Нужно больше работать над сценарием. Очень хотела его посмотреть, и расстроилась.
03-02-2013 / 00:29
Даже обидно, что так много негативных отзывов. Я сама в роли Макса-и понимаю, почему он и курит и пьет-а вы попробуйте у нас вести бизнес. И в принципе на что он хочет обратить внимание-на тот факт, какими становятся люди ради денег, на потерю друзей, жадность... Много можно рассуждать о художественных качествах, но фильм заставляет задуматься, а это важно... И очень талантливый главный герой-хорошая работа.
67% (6) tolia33 оценил(а) в 1 из 10
30-11-2012 / 23:19
Блестящая, талантливая и профессиональная реклама безнравственности и наркотиков.
57% (7) Ника оценил(а) в 8 из 10
13-11-2012 / 22:45
Книгу не читала. Посмотрела на одном дыхании. Хотя не выношу мата в своей жизни, в фильме слух абсолютно не резало, наверное потому что действительно это реальность нашей жизни. После просмотра осталась такая мысль: действиетельно ведь наша молодежь сейчас зомбирована тем, что МОЗГИ и образование нужно как можно выгоднее реализовывать именно в ТОП структуре - красиво, чистенько, глянцево, дорого, и тогда ты успешен, жизнь удалась, ты красавчик! А какой ценой??? А где мечты?? А те , что на баррикадах, тоже запутались...
57% (7) Данис оценил(а) в 6 из 10
09-11-2012 / 10:58
Фильм неплохой в качестве средства убийства времени. Смотришь на Козловского и реально переживаешь его нереальные проблемы, потому что харизматичен черт. У меня сложилось впечатление, что фильм снимался сильными мира сего для того, чтобы отбить у обывателей желание зарабатывать деньги и жить красиво: "мол - не надо, зачем вам эти деньги, красивые девушки и роскошь? Это - зло, пожирающее душу... Мы не хотим делить с вами наши "горе и страдания".
Реально в фильме нет ни одного нормального человека - одни шизики и параноики - крайне беспринципные или крайне идейные, а между ними крайне тупые. Нет, ну может в Московии все действительно так плохо.
И еще, интересно как бы отнесся, к примеру, американский сенат, если бы один из сенаторов снялся в фильме, явно пропагандирующим наркоту (и фигня то что на поверхности кокс выглядит причиной несчастий Макса, фильм действует как подсознательная установка: наркота - ключ к роскошной жизни, без нее тебе в "раю" не место), да еще матерился с экрана и вел себя как откровенная шлюха. Была бы Кожевникова обычной звездочкой, я бы слова не сказал... Но она принимает законы по которым нам жить... О какой еще морали в обществе тогда можно говорить?
05-12-2012 / 15:38
Ощущение незавершенности идеи фильма.
"Не верю", - сказал бы Станиславский.
07-11-2012 / 16:58
Для меня это кино не получилось.... В свое время с удовольствием прочитал книгу, в которой нет ни капли фальши и прочего бла-бла-бла. Отменный юмор и ирония над происходящим приятно поразили. Сам проработал очень много в офисе и не по-наслышке сталкивался с проблемами, описанными в книге. А что же кино? К сожалению, не люблю такого сравнения, но в данном случае оно очень актуально - кино "обосрало" всю идею, иронию, юмор книги. Получился какой-то бутерброд с искусственной красной икрой, примитивное и жалкое подобие с крайне упрощенным содержанием и идеей. Очень жаль, что синтетические продукты все большему кол-ву людей приходятся по душе... Жалко мне вас - поколение 90х
75% (4) Валерий оценил(а) в 1 из 10
26-05-2013 / 09:27
Фильм - полное дерьмо. Идея и некоторые эпизоды украдены у фильма "99 франков" Яна Кунена. Видимо, только люди не смотревшие "99 франков" оставляют хвалебные отзывы на этот низкопробный "шедевр".
42% (12) Ленок оценил(а) в 8 из 10
14-11-2012 / 11:40
Не ожидала такого качества от российского кино. Актер, сыгравший главного героя на мой взгляд справился на все сто!!! В общем и целом фильм мне понравился. Наверное потому что наши ценности с Юлей совпадают. Люди в большинстве своем клерки, которые терпят унижения от руководства и жизнь тратят на бесцельное существование ради зарабатывания денег и их проедание.. Лучшие годы мы проводим в офисе, меняя наше здоровье и время на деньги. А потом приходит пенсия... Когда я это осознала, ушла с должности Тор-менеджера и просто живу, радуюсь каждому дню, занимаюсь тем что приносит радость и деньги для осуществления моих желаний сейчас, а не в призрачном будущем.
42% (12) энджи оценил(а) в 1 из 10
30-10-2012 / 22:18
Какой ужасный фильм, сколько грязи. Зря потраченное время и деньги. Я так и не дождалась того самого момента...фильм не захватывает.
--- (2) Вера оценил(а) в 6 из 10
29-05-2015 / 10:06
Меня не отпускало впечатление, что я снова смотрю "99 франков". В общем фильм неплохой и захватывающий. Но хеппи-энд для героя не оборачивается хеппи-эндом истории, как ни парадоксально прозвучит. Как этот человек изменит свою жизнь, как сложатся его отношения с Юлей, есть ли у них счастливое будущее? Ответ на эти вопросы не может быть однозначным. Конечно, символическое бегство со свалки, куда герой попал по своей воле, и где "его сдавливало со всех сторон" намекает, что Макс освободился. Но с другой стороны, в жизни такое редко случается. Прозрение Юли, что любая крайность - это извращение, очень порадовало.
Однако я не могу признать кино жизненным и реалистичным по многим параметрам.
--- (2) Игорь оценил(а) в 2 из 10
04-03-2015 / 00:52
К выставленной оценке, добавить нечего... видимо, Бондарчук вспоминал своего сына.
--- (2) Геннадий оценил(а) в 1 из 10
03-10-2014 / 15:56
Задумка сюжета неплохая,погнался за "бабками" и друга втянул,но их "кинул" какой-педик и оказался на свалке,Много ненужных матов,пошловатый,как и та актриса,которую он выкинул с машины,как шлюху.Вообще не понравился фильм,отстой!
--- (2) Анна оценил(а) в 1 из 10
25-11-2014 / 23:46
Я считаю, что этот фильм полностью бездарен. В нем нет ни смысла, ни того о чем можно было бы задуматься. Автор книги просто в фильме показал свой характер и типа крутость. На самом деле таких как он большинство и этим уже не удивишь, а концовка правдивая для таких самоуверенных людей - оказаться на мусорке.
01-03-2015 / 13:22
Ужас, фильм начал нравиться, но когда Мария Кожевникова начала использовать ненормативную лексику, сразу выключила. Это что вообще такое? Из-за этого, самая низкая оценка вам!
24-01-2013 / 15:43
Фильм посмотрели вчера с мужем. Понравился. Конечно реальность жизни в Москве и понятия-принцыпы отличаются от глубинки - если в Москве жизнь в клубах и наркота- достаточно нормальное явление, то во многих городах и клубов то таких нет! А за ''лишнюю'' пачку денег и предать там, и здесь убить готовы, НО фильм он и есть фильм- с вымыслом, актерской игрой и сюжетом, в общем-то неплохим. Хорошая качественная картина с юмором. Конечно не для ''бабушек'' ,но смотреть можно вполне!
36% (14) Vikky2001 оценил(а) в 5 из 10
17-10-2012 / 15:00
Фильм сам по себе не плохой, но если сравнивать с книгой, то лучше совсем не смотреть. После этого фильма многие книгу даже и читать не станут. А жаль...
Фильм получился пустым и поверхностным, тогда как книга глубокая и философская!
За картинку и Данилу Козловского могу поставить несколько баллов, но за попытку снять фильм по роману, ни одного, она просто провалилась!
18-12-2012 / 15:07
Фильм понравился. Козловский из тех актёров кто из г... конфетку сделает. И сделал!!!
44% (9) Лорри оценил(а) в 4 из 10
21-11-2012 / 23:10
Этот фильм все так ругали, что ожидала какой-то жести... Но жесть не окончательная. Сюжет хоть и предсказуемый до жути, хоть я книгу и не читала, но бодренький. Говорят, главгероя относительно книги очень подсластили. Поэтому выглядел он идиотски, как и все остальные, (кроме, разве что, "доброго" босса в лице Ефремова). К тому же, ужасная игра главгеров... они раздражали всю дорогу. Актер, вроде, считается красавчиком, но проходил весь фильм с кирпичным лицом, и поэтому внешность оценить было сложно. Хотя там было что играть. И он был совершенно не похож на наглого преуспевающего банкирчика, ему бы комсомольцев на стройке изображать. Там он, может, так противоестественно бы не выглядел.
Ужаснее его только его баба. Я видела много крутеликов, и никогда бы такой мальчик (если он не замаскированный в кутюрный костюм комсомолец, конечно), в такое бы не влюбился. Она просто дурой показана, говорит тупыми лозунгами, да еще претенциозно, и при этом, тем не менее, виснет на нем вовсю... я от нее за весь фильм ни одной человеческой фразы не услышала. И весь этот их клоунский движ, борьба непонятно с кем непонятно во имя чего... Даже не смешно. То, что он внезапно изменился, весь мир насилья разрушил, все деньги отдал... Такой циничный деловой тип, как он, мог такое исполнить разве что по пьяни. А потом убить себя. Люди так не меняются за пару недель из-за какой-то малолетней идиотки.
Но фильм я все же осилила, и это потому, что тема действительно хорошая. Редкий фильм сейчас идет вопреки "святому" и не пускает слюни на золотого тельца. А здесь действительно это есть, хоть и глуповато подано, хоть и актеры бездарные, но идея зачетная.
10-10-2012 / 09:32
Если бы не читал Минаева, то остался бы довольным! Но... 6 из 10.
50% (6) Тата оценил(а) в 7 из 10
28-10-2012 / 14:39
Я знаю таких людей, и к сожалению после свалки и мусорки они так и не смогли жить другой жизнью, наверное этот фильм фантастика, много правды, посмотреть советую, но на любителя.
01-12-2012 / 14:09
Книга отличная!!! Жаль,что смысл не был передан в фильме!!!

11-11-2012 / 19:29
Фильм замечательный!!! Даже нет слов чтобы выразить восхищение всеми кто создал этот фильм и вообще поднял эту тему. На фоне серости, которая кругом и всюду это как глоток воздуха. Спасибо.
43% (7) Алина оценил(а) в 10 из 10
09-12-2012 / 00:02
Сегодня посмотрела этот фильм. Потрясающий фильм, великолепная игра актеров. Дает задуматься о многом. Все отлично, но на мой взгляд слишком много пошлых сцен.. Но я под впечатлением. 10 из 10!
50% (4) Александр
14-11-2012 / 06:49
История довольно предсказуема. Даже не читавший книгу легко угадывает и общий сюжет и то, что произойдёт через 10 минут. Тема "Женского образа" совершенно не раскрыта. Так и не показано, чем это Юля ( девушка "pussy riot"ного типажа) так увлекла его за собой, в /как-бы/ настоящий мир.
А каким вы представляете продолжение этой истории ? Он уйдёт с ней на "барикады" ? Или уедут в деревню и заведут поросят ?
17-11-2012 / 12:38
Фильм про отжиг топ-менеджера, провоцирует на тоже самое пойти, преподнесено красиво, а конец прозаичен, как обычно в жизни и получается.
50% (4) денис оценил(а) в 8 из 10
30-12-2012 / 03:26
Как часто мы говорим сами себе ПРАВДУ? Сравню ДУХЛЕСС с фильмом 99 ФРАНКОВ Фредерика Бекбедера Взлететь до самых высот что бы потом все разрушить! Мой совет-ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ!
--- (1) GL500 оценил(а) в 8 из 10
27-09-2014 / 19:56
Наконец-то на наши экраны вышло нечто кроме тупых американских боевиков. Этот фильм откровенен, что показывает смелость режиссера, который не решил последовать течению современных киношных " умных" режиссеров. Фильм показывает истинные проблемы нашего общества - жадность, хвастливость и алкоголизм, наркоманию. Он не народный и Оскара не получит, но он хороший с хорошими актерами.
19-03-2018 / 23:05
Фильм про героев своего времени, олигархи, геи, проститутки и проституты - все порождение больших денег. Фильм хорошо отражает реальную современную московскую жизнь без прикрас, а вот Данила Козловский явно не в своей тарелке. Красивое личико, но на акулу и даже на бухарика-повесу не похож, здесь персонажу не верю, "халтурка", слишком мягкий вид у Данилы, подходит только для героев любовников. Но могло быть и хуже, тем не менее готов ждать продолжения...
04-04-2015 / 03:52
Посмотрел... вывод двоякий, то ли типа Россия это полная .опа, все продано и перепродано, то ли снимали крайние либералы, для которых даже когда хорошо в России, все равно плохо. Похоже верно и то и другое, короче, жопа, господа.
03-02-2014 / 20:03
Давно читал книгу, очень понравилась! Ждал фильм. Посмотрел... Что бросилось в глаза, что Козловский не подходит на роь типичного мачо, посмотрите его походку крупным планом. Ефремов -красавец. Фиговая мораль у фильма был миллионером - все про...рал и понял как классно жить. А так посмотреть можно, но только наверное один раз.
08-03-2014 / 15:04
С Путиным перегнули. Как-то не красиво вышло. Гады!
--- (1) Леся оценил(а) в 3 из 10
04-03-2015 / 13:38
Задумка неплохая, актеры тоже. Но эти Краски- слишком примитивны.
Суть фильма ясна, деньги, гламур и тд - это не сенс жизни... Но ведь не для всех же!!
Кто то этим живет, а таким как Краски это непонятно поэтому они и занимаются какой то херней.
Вообщем смысл жизни это семья , дети и конечно же карьера чтоб прокормить семью!!! Ну а без них как и показал финал фильма только по мусоркам валяться!!! И за что он ее из тюряги вытаскивать будет. Бредовый конец. Ни любви не показано , только кокс и трах и вечно бухой этот Макс. Вообщем минусов намного больше чем плюсов.
--- (1) Татьяна оценил(а) в 2 из 10
29-01-2022 / 19:16
Странный фильм. Какие бедные и несчастные люди, трахаются со всеми подряд и швыряют деньги на ветер. Их еще кидать умудряются и подставлять. Ай-яй-яй. Грусть-печаль. Никакой ломки, становления личности я в фильме не увидела. О чем этот фильм? О прожигателях жизни и о том, как им тяжело живется? Бред. Фильм общества потребителей о потребителях. Мораль сей басни какова вообще?
--- (1) Анна оценил(а) в 1 из 10
08-03-2015 / 18:30
Ужасно скучный фильм! Пыталась посмотреть 2 раза, до конца так и не осилила, выключала, понимая что еще час не могу так бесполезно терять время. Заезженный сюжет, банальный. Согласна с предыдущим автором - абсолютно без темы и эмоций. Просто сидишь и ждешь, что может быть сейчас что-нибудь закрутится, но ничего не происходит. Скука.
--- (1) Нелли оценил(а) в 1 из 10
07-03-2015 / 00:18
Если вы хотите в пустую потратить свое время и деньги, сходите посмотреть фильм Духless 2. Фильм не о чем и не про что, без темы и без эмоций. До конца фильма не выдержали и ушли раньше, так как этот бред невозможно смотреть. В пустую потраченное время!
40% (5) Варвара оценил(а) в 4 из 10
08-05-2013 / 21:51
Есть такой жанр на Руси, называется - "вот такое я дерьмо, пожалейте меня подлеца".Сколько было уже телег на эту тему! Если сравнивать с подобными - до "8 и 1\2 долларов"(90е) не дотягивает по сценарию да и главному "Ален-Делону" до молодого Охлобыстина далеко (эх, были когда-то рысаками...), если сравнить с менеджерской драмой "О, счастливчик"(нулевые) - тоже не хватает фантазии -там хоть сюр прикольный! Была еще дрвняя "перестроечная" фильма - "ЧП районного масштаба", о том же, только там гад, которого надо жалеть - комсомольский активист... Жестко, но хотя бы без соплей! Чем сие творение замечательно - а ничем! и не надоело нам жалеть подлецов!
40% (5) Кристина оценил(а) в 10 из 10
11-01-2013 / 04:48
Сегодня пересмотрела раз 50 . Тяжелый фильм !!! Но мне понравился, нереально.
33% (6) Свет оценил(а) в 7 из 10
25-03-2013 / 13:25
Фильм мне понравился. Многим моим знакомым очень не понравился. И тут отзывы ну ооочень разные! После фильма у меня осталось не "ощущение облитости грязью" - но ощущение мыслящего человека! Пусть что-то надумано, что-то преувеличено, но ведь и в сказках ранее пользовались такими приёмами! Тут возмущаются некоторые, что "не раскрыта женская линия". Да нет конца с поцелуями и т.д. Но и тут подумать нужно. А фильм не мелодрама - чтобы лизаться в конце. Козловский и в правду оооочень харимзматичен. Думаю, авторы ни на секунду не пожалели о выборе актера! Можете злиться, можете нет - фильм явно чего-то стоит, хотя бы потому, что смог получить столько столь не похожих отзывов! Если вы мыслящий - идите и смотрите!
33% (6) наталия оценил(а) в 7 из 10
16-12-2012 / 23:59
Мне понравился и хочу чтобы посмотрели мои знакомые... Какой хороший актер Козловский, умница... Спасибо!
33% (6) Юля оценил(а) в 10 из 10
26-03-2013 / 00:36
Отличный фильм! Очень понравился, готова несколько раз смотреть его. У фильма есть смысл и своя задумка.
28-11-2012 / 07:44
Фильм хороший, после просмотра возникло желание почитать первоисточник.
--- (2) дима оценил(а) в 2 из 10
22-12-2014 / 21:06
Фильм не просто ни о чем, а просто не про что...
Редкостное gov.. если удержаться от более "художественных" выражений. Ощущение, что сюжет фильма придумывался на "ОТСТАНЬ" нерадивым студентом режиссерского факультета, с бодуна и за неделю до защиты дипломной работы.
Ничего бездарнее не видел.
Хотя, видел много фильмов после которых было жаль потраченного не на что вечера.
действительно жалею, что посмотрел - напрочь отбило желание читать книгу (а книга, говорят, написана лучше).
--- (2) Юлия оценил(а) в 2 из 10
05-03-2015 / 15:06
Короче смысл такой богатые наркоманы и дегенераты, а в нищих российских деревнях, где полно маргиналов разных мастей все тип-топ, по задумке Бондарчука бедный пипл, которого у нас большинство взглянув на сие творение должен восхититься его гением .
20% (10) дуся
21-12-2012 / 14:15
Мне очень понравился фильм "Духless". Я считаю этот фильм одним из лучших российских фильмов за последний год!!! Я каждый день пересматриваю любимые моменты!!! Реально крутой фильм!!!
33% (3) Евгений
22-12-2012 / 18:25
"Фильм порадовал своей правдивостью" Данный отзыв можно услышать только от тех кто данную жизнь знает изнутри. Интересно, а сколько процентов, тех, кто посмотрел фильм, реально жили такой жизнью? Очень свежо на нашем экране, но с действительностью не имеет ни чего общего. Очень понравилась операторская работа, звукорежиссера. Однако это сказка, и сказка полезная. Режиссер добился чего хотел - о фильме говорят. Вообщем "добро побеждает зло". Баррикады только за идею, это уже слишком и не очень честно.
27-12-2012 / 15:37
Фильм впечатлил и оставил в общем положительные эмоции, хотя с книгой Минаева имеет существенные различия. Хочу сказать, что фильм более связанный, но отличается от оригинала с самого начала, ну не выдавал он кредиты, а торговал горошком. Потом все эти чудики, которые против системы, ну совершленно по-другому показаны автором. В фильме они какие -то всё-таки благороднее, а в книге жалкие и убогие, вспомнить только как этот дурик-их предводитель просил денег на водку, противно.
А вообще фильм отличный, не такой как книга, но всё-равно отличный...
13% (8) Анка оценил(а) в 8 из 10
15-11-2012 / 01:34
Книгу читала просто, чтоб иметь о ней свое мнение, не могу сказать, что была в восторге, скорее наоборот...а вот фильм понравился, смотрела на одном дыхании, актеры сыграли просто великолепно, особенно понравились Козловский и Смольянинов, а вот Кожевникова, по-моему, была не очень убедительна - много матов и как-то они в ее исполнении казались заученной скороговоркой. Думаю, что фильм стоит посмотреть, это, конечно, не шедевр, но заставит задуматься о некоторых вещах, и это уже хорошо.
10-04-2015 / 23:31
Посмотрела, только до середины и если честно смотреть дальше не очень хочется. Фильм не о чем. Очередная сказка. Сказка, которую хотят нагрузить философским смыслом.Друзья, если вы смотрите смысловое кино, то здесь вам ничего не светит. Золушка и принц. Правда принц, как бы пытается претендовать на оригинальность. Этакий богатый мачо, вдруг познает смысл жизни. Хи-хи и ха-ха, никаких ценностей, ничего. В общем, фильм не понравился, попытаюсь прочесть книгу, но боюсь она будет такой же невзрачной как и кино.
--- (2) Иван оценил(а) в 9 из 10
28-01-2015 / 13:21
Фильм доказывает, что не все можно купить за деньги!
--- (1) инна оценил(а) в 4 из 10
29-04-2015 / 14:16
Фильм откровенно скучный. Я думаю, 99% населения не волнуют проблемы богатого героя, которому надоела "красивая" жизнь и он терзается и едет на Бали. Где тоже живет жизнью паразитирующего индивидуума, якобы занимающегося совершенствованием тела и духа. Забавы для богатых бездельников.
--- (0) медвежонок оценил(а) в 7 из 10
10-03-2015 / 17:37
Если в первом фильме макс отжигал и отдыхал, то во второй части качественно показано его исправление в хорошего мальчика. Мне понравился фильм, хоть некоторые моменты в нем совсем сказочные.
--- (0) Михаил 29 лет оценил(а) в 5 из 10
15-02-2015 / 10:32
Думаю фильм был бы актуален для меня лет так 10-12 назад, когда думаешь только о сегодня, ..... По факту , фильм одноразовый, подбор актеров нормальный, смысла нет, жалко не было сюжета, что кайф продают сами мусора, суть сюжета в чём?
--- (0) Окси оценил(а) в 2 из 10
21-03-2015 / 02:47
Фильм, если честно ерунда!!! Никакого смысла и ситуаций для размышления нет. Одни маты, пошлость и безобразие. Фильм для девочек подростков 12-15 лет и то только для восхищения игрой главного героя (харизматичность, сексуальность). Очень долго по сценарию фильма ждала развязки, а она ни о чем, сказка и бред. Можно конечно фильм посмотреть, но только тем, кто сам любит отрываться в ночных клубах и с употреблением наркотических средств, возможно будет интересно посмотреть на себя со стороны.

Kino.myvi.ru - Наталья Климашкина

«ДухLess» - честное кино. В этом экранизация не уступает написанной 6 лет назад книге Сергея Минаева, где автор описывает все «круги ада» менеджера крупной банковской компании. Роман Прыгунов, взявшись за съемки фильма о циничном сборище любителей «бабла» немного изменил сценарий вместе с Денисом Родиминым. Они дополнили линии некоторых героев и сделали свою версию более острой.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

Отчётливо в «ДухLess» видно и руку продюсера Фёдора Бондарчука, имеющего особое влияние на режиссёров продюсируемых им фильмов. Благодаря Бондарчуку лента получила нужный глянец и лоск, необходимый для красивой и сочной картинки. А благодаря мощной игре Данилы Козловского, прочувствовавшего все тонкости романа, получилась весьма интересная картина, радующая своей живостью и реалистичностью.

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

Фильм получился достаточно легким и занятным, если не обращать внимание на скомканную романтическую линию с участием активистки Юли. Внятные остроумные диалоги, харизматичный герой в талантливом исполнении Козловского, гарантированно качественный Ефремов, уморительный психоделический эпизод с Путиным - чего еще желать от экранизации книги, чья литературная ценность до сих пор не может найти себе стойкого одобрения у заносчивых критиков?

Авторы экранизации на поводу у писателя не пошли, и драматизировать жизнеописание молодого человека, у которого слишком много денег, но маловато мозгов, не стали. Сценарист Денис Родимин, не особо мудрствуя, сколотил простую и конкретную историю без тех соплей, которыми пропитан роман Сергея Минаева, но в то же время дающую определенный повод желающим поразмышлять в духе "печально я гляжу на наше поколенье".

Kinogallery.com - Корнев Александр

Благодаря неплохой игре Данилы Козловского, который имеет некую харизму и потянул роль Макса, мы получили симпатичное кино, которое было интересно посмотреть даже тому, кто не знаком с книгой Минаева. И только потому, что содержание романа отличалось деталями, красками и особой остротой, которые не получилось передать посредством камеры и работы режиссера, мы получили всего лишь неплохое кино.

Film.ru - Заира Озова

Авторы так старательно обличают гнилостный мир "белых воротничков", что в какой-то момент становится понятно — они рассказывают историю о себе. А к себе принято относиться хорошо. В отличие от безымянного книжного героя, Макс в исполнении Данилы Козловского не вызывает отвращения.

На выходе получается, что один час сорок минут в художественном фильме «Духless» на наших глазах пустота тыкает пальчиком в пустоту. С антропологической или ещё какой околонаучной точки зрения это зрелище, быть может, и небезынтересно. Но с чисто житейской найдётся примерно миллион способов провести это время с куда большей пользой для своей бессмертной души.

Наверное, все было бы не так горько, если бы экс-клипмейкер Прыгунов это самое настоящее умел снимать, но автор старательно вычищает из вылизанного до блеска кадра все живое, как нечто чуждое. Забавлять себя цветофильтрами режиссер прекращает лишь на томных сценах с участием героини из придуманного сценаристами протестного движения, недвусмысленно намекающего на арт-группу «Война».