Добровольно-принудительно

Добровольно-принудительно
19.05.2008 г.
18.03.2010 г.
De ofrivilliga

Описание фильма Добровольно-принудительно (2010)

Фильм Добровольно-принудительно расскажет несколько историй о людях, которым нравится нарушать запреты: подружках-школьницах, молодых-парнях, школьном учителе и водителе автобуса. Однако вскоре каждый из них понимает, что есть грань, которую лучше не переходить.

Если трейлер Добровольно-принудительно не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Добровольно-принудительно. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (1) blogeman оценил(а) в 4 из 10
07-11-2014 / 11:42

По большому счету - это даже не фильм, а просто набор небольших "нарезок" ни о чем, просто, моменты из жизни. Какой-то философский смысл искать в этом фильме, по-моему, не стоит, это просто хроники современной жизни шведов. Высоко ценить не стоит, но и за плинтус прятать тоже не надо. Это типичные кинохроники нынешней жизни.

Video.ru - Ирина Голосова

В какой-то момент – где-то в середине фильма – вы поймаете себя на мысли, что вас тошнит. Не потому, что фильм плохой, а потому что он слишком правдивый. Постепенно, не навязывая чужие мысли и не впадая в стереотипы, он показывает и доказывает, насколько глупо вести себя так, как мы себя ведем, потому что то, как мы себя ведем вроде бы наш добровольный выбор, с другой – такое поведение нам навязало общество. Иногда хочется вмешаться, топнуть ногой, крикнуть «хватит!» - настолько живая картинка и настолько непринужденно живут в экране актеры. При этом фильм не решает какой-то социальной задачи. Это эксперимент: показал – приняли к сведению - забыли. Посмотрели – узнали себя – приняли к сведению – забыли. Потому что отказаться от того мерзкого угнетающего принудительного, что живет внутри каждого – задача по силам только Маугли, а всем остальным так и придется жить с этим противным тире между добровольным и принудительным.

Timeout.ru - Василий Корецкий

В «Добровольно-принудительно» Остлунд стелет мягче: он не хочет никого пугать, не хочет ничего декларировать, а просто нарезает шведскую обыденность (происходящее на экране нельзя назвать очень увлекательным и динамичным) ломтями, как колбасу. Назвать все это социальной критикой — значит подумать о режиссере слишком хорошо. Остлунд никакой не критик, а просто убежденный мизантроп, и его одомашненные герои — не жертвы системы или институций, а самая что ни на есть соль земли, молчаливое большинство, граждане, электорат. Претензии к ним — даже не морального, а чисто эстетического характера: скучные, неумные, патетические, неуверенные в себе мудаки, которые мало того что засовывают в задницу древко национального флага, так еще и червей едят. В общем, выстраданность картины налицо, ведь главный враг настоящего художника — никакое не правительство, а простой, слишком простой народ.