Добровольно-принудительно

19.05.2008 г.
Дата выхода фильма в России:
18.03.2010 г.
De ofrivilliga

Описание фильма Добровольно-принудительно (2010)

Фильм Добровольно-принудительно расскажет несколько историй о людях, которым нравится нарушать запреты: подружках-школьницах, молодых-парнях, школьном учителе и водителе автобуса. Однако вскоре каждый из них понимает, что есть грань, которую лучше не переходить.

Если трейлер Добровольно-принудительно не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Добровольно-принудительно. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (1) blogeman оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 07-11-2014 11:42:04

По большому счету - это даже не фильм, а просто набор небольших "нарезок" ни о чем, просто, моменты из жизни. Какой-то философский смысл искать в этом фильме, по-моему, не стоит, это просто хроники современной жизни шведов. Высоко ценить не стоит, но и за плинтус прятать тоже не надо. Это типичные кинохроники нынешней жизни.

Video.ru - Ирина Голосова

В какой-то момент – где-то в середине фильма – вы поймаете себя на мысли, что вас тошнит. Не потому, что фильм плохой, а потому что он слишком правдивый. Постепенно, не навязывая чужие мысли и не впадая в стереотипы, он показывает и доказывает, насколько глупо вести себя так, как мы себя ведем, потому что то, как мы себя ведем вроде бы наш добровольный выбор, с другой – такое поведение нам навязало общество. Иногда хочется вмешаться, топнуть ногой, крикнуть «хватит!» - настолько живая картинка и настолько непринужденно живут в экране актеры. При этом фильм не решает какой-то социальной задачи. Это эксперимент: показал – приняли к сведению - забыли. Посмотрели – узнали себя – приняли к сведению – забыли. Потому что отказаться от того мерзкого угнетающего принудительного, что живет внутри каждого – задача по силам только Маугли, а всем остальным так и придется жить с этим противным тире между добровольным и принудительным.

Timeout.ru - Василий Корецкий

В «Добровольно-принудительно» Остлунд стелет мягче: он не хочет никого пугать, не хочет ничего декларировать, а просто нарезает шведскую обыденность (происходящее на экране нельзя назвать очень увлекательным и динамичным) ломтями, как колбасу. Назвать все это социальной критикой — значит подумать о режиссере слишком хорошо. Остлунд никакой не критик, а просто убежденный мизантроп, и его одомашненные герои — не жертвы системы или институций, а самая что ни на есть соль земли, молчаливое большинство, граждане, электорат. Претензии к ним — даже не морального, а чисто эстетического характера: скучные, неумные, патетические, неуверенные в себе мудаки, которые мало того что засовывают в задницу древко национального флага, так еще и червей едят. В общем, выстраданность картины налицо, ведь главный враг настоящего художника — никакое не правительство, а простой, слишком простой народ.