До свидания мама

До свидания мама
19.06.2014

В фильме До свидания мама, снятому по мотивам пьесы Василия Сигарева «Каренин», рассказано о разрушении семейной пары молодых супругов Анны и Алексея, когда Анна знакомится с другим мужчиной и полностью увлекается им. Случайный попутчик становится самым близким и дорогим, а своя семья становится чужой.

Если трейлер До свидания мама не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм До свидания мама (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

91% (11) Сергей
18-06-2014 / 21:15
Пока свежо после премьеры

Мощно, прямо - докопались до нестойкости и хрупкости любви поколения 30 ти леток. Табу нарушено. Ценности оценены и переоценены. Слегка затянуты кадры в дороге и тд., но в общем, такого чистого кино давно не снимали.

РебенОк в своем репертуаре - порочно чувственна до скрипа и красива поэтому.

Сережа (детеныш) пронзителен. На премьере узнали, что его играла девочка. Просто дрожь брала. Причём её/его озвучивал мальчик из сериала Два отца и два сына. Это режиссер сказала...

Женщинам порыдать - мужчинам повспоминать чего пережили - велком - стоит того. Молодежи тоже советую "засмотреть" - даже если уйдете с середины.

91% (11) Зая Котикова оценил(а) в 8 из 10
12-01-2017 / 20:04
Посмотрела фильм «До свидания мама», Россия, 2014 год - авт. сценария - Сигарев, реж - Проскурина .. каренинский мотив – мама анна, поддавшаяся искушению плотскому, забеременевшая от конюшневладельца – страшненького и убогого недоразумения, с оттопыренными ушами, к которому она испытывает непонятную совершенно порочную страсть, лошади, ошалело поводящие глазами, в страхе за собственную жизнь – спАлит- не спалит незваный гость ихнюю хату… Брошенный сын Сережа, дом в лесу - с домработницей, безучастно всёпонимающей… Глаза сережины совершенно иконописные и отца его тоже… мальчика Сережу оказывается играла девочка – такое тоже бывает…. опять ребенок-жертва – в данном случае мамкиного «хочу жить»… мать-Анна повернута на своем любовнике-конюшневладельце, Аннин муж – с иконописным лицом, слаб и уязвим, повернутый на этой бабе… не в состоянии осознать, понять и принять происходящее…. Зависим от этой поразительно некрасивой женщины, с ее животно-лошадиной сексуальностью.. «институт церкви» - с ханжеского вида «богомольными» бабами, святыми источниками, пластиковыми бутылками для святой воды объемом от 0,5 л до 6 л и купаниями в купели… одиночество рядом с близкими, небожеское в РПЦ, сука-баба-соседка - желающая заполучить то, что ей не причитается, и манипулирующая при этом понятиями «добра, зла и божьей воли»… одинокая баба, жесточайше хотящая заполучить свое личное счастье – «мама умерла», на что ток не способны эти одинокие бабы – страшное дело… такая и ребенка утопит в святой крещенской воде – глазом не моргнув…. и все с именем господа на устах и с верой в великую сермяжную правду… спасибо, за то, что почитали и приятных впечатлений от просмотра… оценка моя сей фильмы "отлично", ибо отлична сия фильма от всего мною виденного в последние месяцы...
63% (8) Елена МАРТЫНЮК оценил(а) в 5 из 10
11-07-2014 / 19:16
На прошедшем 36 Московском международном кинофестивале, в рамках Российских программ, состоялся показ фильма Светланы Проскуриной о любви - «До свидания мама». Именно так, без запятой…

Анна, Алексей, Алексей, Сережа… Чета Карениных и Вронский наших дней. Этот фильм поставлен по сценарию Василия Сигарева, автора пьесы «Каренин», поставленной на сцене МХТ имени А. П. Чехова. «Каждая несчастливая семья несчастна по-своему» (Л. Н. Толстой). Об этом фильм? На презентации в Доме кино режиссер С. Проскурина прежде всего уверила: «Я не собиралась экранизировать классика. Мой фильм об ответственности и чувстве вины мужчины, не сумевшего сохранить семью. Я вообще в жизни предпочитаю опираться на мужчин». Интересный поворот – истина в вине?

Такого мужа-аналитика, рефлексирующего по поводу своих торчащих (как у Каренина) ушей, подставляющего вторую щеку (бог терпел и нам велел), не появляющегося на работе, но волшебным образом поддерживающего весьма состоятельный быт, играет литовский артист Даумантас Цюнис (чья фамилия среди актеров стоит первой по значимости героя). Странно, что изначально заставило героиню, абсолютно другую, не знающую его душу, выйти за него замуж? Бездумная молодость, желание быть замужем как таковое, материальный достаток (значит, все же пахал не поднимая головы)? А что привлекло к ней? Среднестатистические лицо, ручки-ножки-грудки, но оператор Рейн Котов умеет придать достоинства, усилить впечатление от имеющихся. Как хороша и манка Анна (Александра РебенОк) на лошади – амазонка!– с великолепной пластикой и выражением явного удовольствия от общения с животным! Сцена в ванной, когда она вспоминает ускользающие «запахи и звуки» любовника, а может, в его лице и вообще первого любимого мужчины – чувственна, красива и светла на фоне общего минорного, даже сумрачного тона картины. Вывод: женщины, любите себя, не гваздайтесь по дому (не видно в картине в нем женской руки) – и вас будут любить! Даже двое – не считая сына. Что книжная, что киношная Анна прекрасно обошлись без сына целый год, одна – путешествуя, другая даже не пожелала его забрать, когда тайно исчезла с дочерью и новым избранником. «Хочу жить, жить хочу!» - твердила героиня. Прямо слоган фильма.

Эпиграф к книге - библейское «Мне отмщение, и аз воздам» трактуется как «На мне лежит отмщение, и я его воздам», или «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию» - актуален и для фильма. Только Бог имеет право судить и чаще он проявляет «милость к падшим».

Это, конечно, не идентичный с книгой римейк. У Толстого все кончается не поездом, ратует Проскурина, а философской главой-эпилогом. Так и в ее фильме героиня не погибает под поездом и, кстати, не думает погибать. А ее муж, по наущению соседки (княгиня Лидия Ивановна? – Мария Леонова) пробует найти ответы в христианстве. Не мстит, пытается понять – и заботится о сыне, его психике. Фильм Проскуриной, как пишет один критик, заканчивается «на православной ноте метафорической Пасхой, воскрешением из мертвых, но все равно за упокой».

А вот тут браво пронзительной игре маленькой Яны Терешиной, которой досталась роль Сережи. Глаза, как у грудного ребенка, впервые взирающего на свет божий, вопрошающие, удивленные, пораженные тем, как необъятен мир, а особенно сложный мир взрослых. Сережа на удивление добр (прощает отца, вдруг возненавидевшего его, и вытирает тому слезы), деликатен, тонок, с пытливым умом. А чего стоит сцена, когда он несет отцу в ладошках святую водичку из источника! Знать, не плохи его родители, коли родилось у них такое чудо. И возрадовались зрители, когда после молитвы мальчика вдруг «воскресла» его мама, придя в церковь в день его рождения.

Кто же тот герой-любовник, ради которого Анна забыла семью? Второго Алексея играет Алексей Вертков, очень заметный в фильме Карена Шахназарова «Белый тигр» по обобщенному образу русского солдата-танкиста. Рельефный, мужественный, здесь он этакий змей-искуситель, бесцветный тихушник, способный лишь отдать без боя прежнему мужу находящуюся на грани жизни и смерти, родившую тебе дочь женщину.

Книжный Вронский сначала переломил хребет любимой лошади Фру-Фру (звукоподражание движению шелковых юбок), а потом так или иначе толкнул Анну на рельсы. Здесь тоже есть лошадь – игрушечная – но по имени Огонь – его подарок Сереже. Огня тоже ждет печальная судьба – Сережа закапывает ее в ямку. Хоронит память о «погибшей» маме и дядьке-разлучнике?

Говорят психологи: если женщина счастлива, то счастливы и ее дети. Возможно, лучше было бы, если она взяла Сережу (упросила бы лояльного и неглупого мужа) в новую семью и мальчик имел бы возможность не только думать взрослые думы, но и улыбаться.

08-02-2020 / 19:45
Очень интересная идея показать классику, во-первых, в современных реалиях, во-вторых, посмотреть с другой стороны на произведение Толстого "Анна Каренина2 со стороны мужа Анны Карениной. Получилось очень глубоко и цепляюще. Фильм заставляет задуматься,что есть любовь благо или зло. Любовь, как болезнь, которая пронзила главную героиню и семья разрушилась. Фильм "зацепил", даже несмотря на не очень хорошую актерскую игру.

Kino-teatr.ru - Иван Чувиляев

На фоне изящества первой части, эдакой шарады на тему «Карениной», которую интересно и весело разгадывать, финальный блок выглядит суровым и удушливым надгробным камнем. За выверенными красками, отточенной формой — начинается традиционный суровый русский народный кошмар

Проскурина снимает фильм со стальным холодом отстранения, который сводит трагедию происходящего до уровня тупиковой мелодрамы, а то и мизантропской сатиры — кажется, режиссеру в равной степени неприятны все герои.

Нудная и упрощенная до примитивности осовремененная версия «Анны Карениной», посвященная мужу и сыну главной героини