День, когда Земля остановилась

Day the Earth Stood Still, The
День, когда Земля остановилась

Фильм День, когда Земля остановилась рассказывает историю о галактическом посланнике, который отправляется на Землю, чтобы предупредить правительства о необходимости остановить загрязнение природы, иначе планета будет уничтожена извне, как представляющая опасность для галактики. Однако, посланника принимают за агрессора, и он вынужден скрываться до времени претворяясь простым человеком.

Если трейлер День, когда Земля остановилась не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма День, когда Земля остановилась от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Все грехи фильма "День, когда Земля остановилась"

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм День, когда Земля остановилась (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

68% (59) Кристи
12-12-2008 / 01:21
Фильм получился как бы голубых кровей. Про такие вещи говорят-\"Пища для ума\". Нет тебе ни голых грудей, ни намека на похоть и обман. Задеты самые глубокие, самые главные чувства. Фильм взывает задуматься о Великом. О таком глобальном, на уровне космоса. Предпологаю, что в России фильм не найдет много положительных откликов т.к. интеллект уровня колбасы доминирует. Жаль...
80% (30) ModeRN
13-12-2008 / 18:14
Ожидал от фильма большего...
У меня сложилось такое ощущение, что за если из этих 97 минут, которые продолжается фильм, выкинуть весь мусор, то получится отличное 20-минутное начало для фильма. Идея \"Если Земля погибнет — погибнете и вы. Если погибнете только вы, Земля выживет\" очень хороша. Но, лично меня, не убедили не уничтожать Землю... В фильме основным аргументом стало то, что люди могут изменится на грани гибели... Ну грань гибели я увидел, а вот чтоб люди изменились нет. Даже в последних минутах фильма президент отдает приказ атаковать.
Такое ощущение, что у кого то не хватило денег, чтоб завершить хороший фильм.
73% (30) Joe
11-12-2008 / 18:32
Шикарный фильм! На выходных буду смотреть оригинал 1951 года. Для многих это будет тупой американский фильм. Для тех, кто читал и уважает классическую фантастику -- однозначно шедевр. Наивная философия, робот с одним глазом, женщина, спасающая мир, Ноев ковчег, цивилизация с другим уровнем развития, затянутый и скучный по современным меркам сюжет. Отличный ремейк, который для большинства будет выглядеть средненьким фильмом со спецэффектами, а жаль!
89% (18) Rejo
15-12-2008 / 18:51
Сравнительно молодой Скотт Дерриксон, пугавший зрителя в \"Шести демонах Эмили Роуз\" настоящей аудиозаписью ритуала экзорцизма снимает римейк на хорошую фантастику 1951 года. Проект сам по себе амбициозный, заранее настраивающий на снисходительность со стороны зрителя к американской любви к спецэффектам. Сам режиссер не стесняясь говорит: \"У меня не было цели говорить о морали, я делал развлекательный фильм, с возможностью задуматься\". Честно говоря, на фоне всего этого предвзятое отношение было заложено еще до просмотра. Заставляющие хмыкать вздохи прекрасной, но совершенно не подходящей на роль спасительницы Земли Дженифер Коннелли, препротивный Смит младший, неестественная суета на военной базе... Однако, с появлением Клаату - Кеану - все становится на свои места, фильм начинается. Красивая отсылка к \"Космичекой Одиссее\" Кубрика и \"Фонтану\" Аранофски - сферический корабль для перемещения между вселенными, одинаковая невозмутимость Клаату при столкновении вертолетов и починке телефона (эх, вот бы мужа такого... :) ), пронизанная буддизмом идея о том, что \"проблема в нас самих\" и много еще чего хорошего. И играет Кеану сверхпрофессионально, кажется что и Станиславский бы сказал: \"Верю - ты инопланетянин\". Не добрый и не злой, не людям он прилетел помогать, интересна более глобальная цель - спасти планету и множество редких живых видов. Идея о том, что человек не царь и бог во вселенной, в неопошленном виде преподносимая американцами особенно ценна.
Звучали мнения о герое Кеану как о \"человеке-пне\" и \"имициле\" - возможно, но мне он напомнил другого инопланетянина, Кевина Спейси из планеты Ка-пекс. Только в одном Клаату проигрывает: в полнейшем отстутствии чувства юмора. Сможет ли человечество эволюционировать и не утратить присущую лишь ему способность шуткой спасаться в самых страшных ситуациях?..
69% (29) Лера
12-12-2008 / 05:44
Фильм конечно крут - что сказать! Этакий коктейль из \"Послезавтра\" и \"Явления\", плюс застывшее лицо Кеану Ривза, как в \"Константине\" и \"Матрице\". Видимо, он нашел свое амплуа в этом холодном спокойствии. Порой, даже можно спутать - где заканчивается Нео и начинается Клоато.
Я обожаю мистера Ривза, но весьма сомневаюсь в его актерских талантах. Потому что из фильма в фильм, мы (я) видим (вижу) одно и то же! Спокойное харизматичное лицо, холодные карие глаза, короткие темные волосы. Черный костюм, позаимствованный с вешалки Нео или Джона Константина. :lol:
84% (19) Madjon
14-12-2008 / 17:34
Смотрели с мужем вчера вечером. Снят качественно, минимум спецэффектов...но, как было уже вышеупомянуто, фильм как будто не завершен, концовка скомкана, идея размыта...люди вряд ли изменятся...даже на грани гибели они будут давить друг друга за ресурсы и территории и загаживать все вокруг...удивительно, что пришельцы изменили свое взвешенное и давно принятое решение, опираясь на довольно ничтожные доводы одной испуганной женщины...
Посмотреть стоит, но на особо глубокие раздумья фильм не наводит.
93% (15) Doc оценил(а) в 7 из 10
14-06-2011 / 15:59
Зачем с матрицей сравнивать? Вы что все, клиенты Достаевского? Это уже другой фильм и совсем другая критика, отзывы и комментарии. Мне лично фильм не очень, но это не из-за сравнения с матрицей, сам по себе он сырой и немного нудноват. СЭ - вроде неплохие
81% (16) Lenin
14-12-2008 / 23:45
В фильме есть хорошие идеи,которые редко сочетаются в американских фильмах. Отличный актерский состав, спецэффекты только там, где они нужны. Панорамы Земли сняты очень профессионально: строения, природа, пирамиды выглядят потрясающе и глаза мои были в восторге! Наконец нас показали не какими-то дебилами-отстойниками, а вполне правдоподобными. Люди не совершают тупых действий и все вроде очень даже реалистично!
Всем советую посмотреть, фильм хороший.
86% (14) максим
16-12-2008 / 00:58
Гениальным этот фильм я врятли назову, но он неплохой.
История слегка банальна: конец света опять наступит в Нью-Йорке и бедный американцы паникуют и пытаются спасти нас всех. И в конце-концов они …. Дальше рассказывать не буду .
Пожалуй, Киану Ривзу было сложнее всего ему пришлось прикидываться терминатором, а нормальному человеку это мега сложно. Впринципе он как всегда хорош и очарователен.
Спецэффекты очень даже ничего, шарики рисованные были проста А-БАЛ-ДЕТЬ!=) :woohoo:
80% (15) Lenin
14-12-2008 / 23:44
Всем советую посмотреть, фильм хороший.
79% (14) Неля
19-12-2008 / 01:00
Люди с ума посходили)Почему Киану Ривз это только \"Матрица\"? Он отлично сыграл, это сложная была роль, где многие моменты нужно было показывать только взлядо.....Вы все о графике!А о смысле задумались!Молодежь пошла....
Мне фильм ооочень понравился, может после этого фильма кто-то задумается о том, что нужно хотя б не ссорить на улице, не говоря уже о загрязнении воздуха и более глобальных пролем .....т.д.
79% (14) Вадим оценил(а) в 1 из 10
29-12-2009 / 01:43
Фильм поражает своей тупизной и попытками высосать хоть что-то на абсолютно пустом месте. Например не понимаю действий военных, прихвативших с собой женщину-специалиста, оторвав ее от ребенка и отказывающихся сказать рассказать куда и зачем ее везут, доводя ее до невменяемого состояния. Дешевые эффекты в виде робота, зачем-то поднимающего руки прежде чем распасться на миллионы железных насекомых тоже запарили (вроде он не мог это сделать без таких пафосных штучек). Но самое главное, что идеология фильма настолько тупа и обременена штампами, что инопланетяне в свете своих действий выглядят тупее землян притом в разы. Почему-то только люди не достойны сохранения на Земле, все другие виды - да, но только не люди. Ни в каком виде: ни за решеткой, ни в резервациях - хороший гомо сапиенс - мертвый гомо сапиенс. Второе что бросается в глаза - инопланетяне никакие коммуникаторы. Первая и единственная попытка поговорить с людьми не удалась. Конечно как может удасться попытка переговоров с неизвестностью. Но им этого уже достаточно для вынесения смертного приговора человечеству. Сцена где Ривз убивает полицейского, потом оживляет, заявляя с детской непосредственностью что не желает ему зла и тут же убивает еще раз, выпустив библейскую саранчу... Добрый и последовательный дядя, однако. Но больше всего умиляет причина, по которой инопланетяне решили оставить людей в живых. Это - банальный материнский инстинкт, созерцание которого почему-то убедило инопланетян в том, что \"люди способны меняться\". Если изменения в этом, то - назад к обезьянам. Возможно, это и есть конечной целью инопланетян по отношению к человечеству.
82% (11) алекс оценил(а) в 8 из 10
19-03-2010 / 23:08
Хороший фильи, есть над чем подумать, в плане нашей экологии и идеологии. Переделать нас трудно, но при таких обстоятельствах, думаю все возможно. Посмотрел бы 2 раз...
82% (11) Dmitri Spacebrother оценил(а) в 7 из 10
01-02-2009 / 01:50
Нормальный фильм. И пацан нормальный, просто роль у него такая. У кого-то хорошая и добрая, а у него вот такая... И у тетки тоже.
Народ пошёл какой-то нетерпимый и вообще последнее время людей мало глубоко над чем-то задумывающихся. Судят поверхностно, второпях, насмотревшись рекламы и наслушавшись перед просмотром чьих-то плохих или хороших отзывов отсюда и выводы... Это не фильм-зрелище, а фильм-притча. Незачем кричать что это "бойан", ведь не кричит же никто что видел уже на ком-то эти штаны... Проверенные истины тем и хороши что когда их создавали не было денег... Пускай истина избита, но если человечество живёт по принципу каждый сам для себя и после нас хоть потоп, то может хотя бы подобные фильмы о "глобальных катастрофах" заставят задуматься о последствиях...
57% (21) ольга
14-12-2008 / 23:21
ходила сегодня на фильма..день, когда земля остановилась... :angry:
более неинтересного фильма я еще не видела, вообще ни о чем, смысл в том что люди загрязняют все вокруг, но этот смысл уже был в фильмах послезавтра , война миров, которые по своей сути еще и интересные, НО этот фильм просто качественное деР..мо!!незнаю, неужели такие фильмы могут нравиться ? одно разочарование...
если бы еще не эти актеры в фильме, этот фильм был худшим за историю.Хотя, я не удивлюсь если будет ...2 часть.
Сейчас это любят.. :pinch:
если мне даже больше понравился фильм платон, и тариф новогодний о чем еще можно говорить ?
вообщем кто собираеться, мое личное мнение , не тратьте время, деньги ... и после отрицательно полученные эмоции от фильма.
69% (13) ~ПротиВ_ВсеХ~ оценил(а) в 10 из 10
27-01-2012 / 16:09
Не знаю как другим, а мне фильм очень понравился. Много правды. А тот, кому не понравился .. значит, просто не понял сути фильма и всей правды, которая его окружает.
Этот фильм и есть та реальность, которая вокруг нас.
Ну кроме уничтожения людей представителями других цивилизаций, хотя и это вполне реально ..
88% (8) гений оценил(а) в 8 из 10
26-08-2009 / 23:16
Отличный фильм. Киану Ривз так хорошо играет пришельца лишенного эмоций что невольно задумываешся - а вдруг он и правда с другой планеты? А вообще то все очень даже хорошо для фильма подобного рода, и те кого не тронет мораль о том что человечеству пора прекратить пакостить нашей родной Земле тот будет тронут шикарными спецэффектами. Стоит посмотреть!
14-09-2009 / 00:28
Мне фильм откровенно понравился. Я не видела оригинала, не могу сравнивать, но и римейк произувел впечатление. Фильм о том, что спасет мир. Понимайте, как хотите концовку и придирайтесь сколько угодно к началу. Фильм о главном и в человеческой душе, способной остановится в ущерб деньгоприбыльной и равнодушной беготне и почувствовать: закон джунглей не \"каждый сам за себя\" , а \"мы с тобой одной крови\".
И Ривз хорош, как всегда. Потому что уместен. Много ли актеров могли быть уместными в таком фильме? Я вообще 10 поставила. Вот такая я щедрая)))
64% (14) Лео оценил(а) в 2 из 10
07-04-2009 / 17:10
После фильма ощущение, что где-то на середине закончились бюджетные денежки и концовку лепили по остаточному принципу. Иначе с чего бы это инопланетянин так воспылал любовью к землянам? Президент США маньяк-пироман, его зам по нац.безопасности, патологический убийца, мальчик просто тупой эгоист. Да и высший инопланетный разум ещё те отморозки: весь мир до основанья мы разрушим, а затем...
Тупое кино тупой нации, которая кроме уничтожения не знает других методов общения.
34% (47) Кащей
10-12-2008 / 16:26
Могу сказать только одно: "Матрица" - единственное достижение Киану Ривза.
Почему кстати планету спасают от инопланетян только американцы (уверен, что все смотрели и даже пересматривали такие "ШЕДЕВРЫ МИРОВОГО КИНО" как "люди в черном" и "день независимости")?. В настоящее время эти "САМЫЕ КРУТЫЕ Americans" себя-то спасти уже не в состоянии. Что, россияне, не так уже сильно некоторым из Вас хочется эмигрировать в Америку, а?
78% (9) natasha
05-02-2012 / 07:09
Mailon Fairy
ты меня извини,но ты-редкостный дебил.над какой ты фразой в фильме поржал?над последней?а тебе вообще известно,что это издержки перевода?на русский перевели коряво,а на английском это звучало так"It's leaving"(о шаре),"No,he is leaving"(о пришельце).ржать над этим мог только человек-колбаса.
От себя лично-фильм ни о чем,купила двд только из-за Киану,но пожалела,что вообще купила,кроме Ривза в фильме больше не на что смотреть.
Пришельцы поменяли свое мнение,после многовекового пристального наблюдения за человечеством,только потому,что их растрогал плач женщины и ребенка на могиле.
Люди продолжан гадить,убивать и воевать....чес слово-лучше бы нас уничтожили.
60% (15) вас(Я)
14-12-2008 / 16:51
Я лично ожидала от фильма несколько другого.В жанре черным по белому написано \"Драма • Фантастика\",однако так таковой драмы я так и не увидела.Я все эти несчастные 110 минут ждала,чем же закончатся отношения
Дженнифер Коннели и Киану Ривз,но так ничего вразумительного нам не показали(а ведь мы сподружкой ждали,что все закончится большим и светлым чувством) :dry:
Концовка добила окончательно.Абсолютно тупенький,непоятный конец. :s
Но в целом фильм понравился.Рекомендую посмотреть хотя бы потому,что этот фильм заставляет задуматься над тем,что на Земле не только мы живем...
100% (5) Crisis
27-03-2013 / 11:21
Главные слова фильма прозвучали так: На краю гибели мы меняемся, но у вас нет желания измениться. Это стало вашей сутью. Уничтожать окружаюший мир и друг друга.
70% (10) Александр Сергеевич
22-12-2008 / 02:56
Если бы я смотрел этот фильм лет так 15 назад, в период своего социального развития, то фильм бы наверное произвёл на меня положительно - воспитательное впечатление :!: Как наверное сейчас производит на подростков типа Кристины. Верно Кристина, Вам ведь не больше 16-ти :?: Всё правильно в вашем возрасте мне тоже нравились фильмы, которые учат человечество жить правильно.
53% (17) Кирилл Сергеевич
15-12-2008 / 05:10
щедевгр для ума простите.Я не считаю себя кобасой.Посмотри например Советский Солярис,и сравни с этим Шедевром.Фантастика может взять или спецэфектами или глубокой моралью или действительно класной идеей!В этом поп-корне я не зкаметил ни первого ,ни второго . ни третего!Сейчас грядет еще более шедевреальное творение Бондарчука.Дкоторый решил поиздеватся тнад Стругацкими!!!!!!!
83% (6) PD
28-07-2009 / 04:22
Всем, кто считает этот фильм тупым: недавно я смотрел трансформеров, и горький сарказм проснулся в моей душе, когда я услышал фразу главного робота, мол мы должны спасти людей, ибо они на стороне добра. Кто, кто!? Это люди на стороне добра!? Люди на стороне добра!? Вот это самая настоящая американская тупость. И я счастлив, что хотя бы здесь я не услышал подобного бреда. Да, фильм не слишком глубок. Но чего же вы хотели? Фауста Гете? Я читал Фауста и, признаться, чувствовал себя неучем. Конечно, можно было создать фильм, понятный только докторам философии. Но тогда девяносто процентов зрителей вышли бы из кинозала с недоуменными лицами. А умников, которые бы с легкой руки окрестили фильм отстоем, вы уж мне поверьте, нашлось бы гораздо больше, чем сейчас.
100% (4) Alex оценил(а) в 1 из 10
29-07-2016 / 02:58
Скучно и жаль времени. Что понял инопланетянин? Что перед лицом опасности люди меняются, так смешно это показано в фильме в моменте с лабораторией и роботом.
71% (7) Эрис оценил(а) в 9 из 10
20-02-2011 / 23:04
Жаль что человечество понимает что творит зло, раз снимают такие фильмы, но ничего не делает что бы изменится... Ведь мы действительно всего лишь один из миллионов видов живущих на Земле, причем не самый многочисленный (муравьев, пчел, крыс и т. п. гораздо больше), но мы почему-то решили что имеем какое-то право баловаться геноцидом и подстраивать окружающую среду под себя, а не переделывать себя. Фильм суперский!
50% (14) Robby
18-12-2008 / 14:35
Давно я не засыпал в кинотеатре, но это как раз тот случай. Какие идеи и глубокий смысл? Удивительно еще что кто-то дал деньги на то, чтобы снять очередной низкопробный фильм-катастрофу. Все так избито и шаблонно - опять нависла угроза миру, снова америка в центре событий, опять они поймали пришельца и ставят на нем опыты и опять он убегает и сочувствует человечеству. Ну про это только ленивый не снимал фильмы. Робот только понравился.
24-02-2013 / 13:01
Очередная "агитка" вселенского масштаба: "Люди задумайтесь, прежде чем гадить, иначе придут плохие дяди и накажут Вас. А США подпишите Киотский протокол. Задумайтесь". Уж очень похоже на проповедь. Просто какое-то торжество от Гринписа. Да спецэффекты есть, но их не особо много. Если бы не Киану Ривз, то вообще этот фильм остался незамеченным бы.
13-01-2009 / 09:54
Киану Ривз просто крассавчик! Вытянул фильмец можно сказать один!!! Так и представляю себе картину как он тянет лямку как бурлак и тащит на себе весь фильм... А ведь в Америке то тоже видать здоровы бюджет воровать. Где 80 лимонов спрошу я вас?! А может как раз таки на гонорар Ривзу ушли?

Что касаемо сюжета, то не понятно почему инопланетный китаец решил таки остаться на планете, которую вот вот разрушат... Наверняка у него тааакой бизнес на земле, что ему легче погибнуть чем его бросить. Во всей вселенной он не поднимет столько межгалактических единиц, как у нас в Китае.

Короче говоря, один раз посмотреть можно.
100% (3) Анатолий
09-07-2019 / 23:59
Фильм дурковатый, так как необходимость выводов до человечества не доведена. К тому же в фильме, призывающем к миру, мне просто хотелось прибить этого дебильного мальчика.
67% (6) Кристи
19-12-2008 / 14:03
Уважаемый Кирилл Сергеевич, я, в отличии о вас, не берусь сравнивать этот фильм, да и этот сайт не для этого. Дело в том, что я высказала свое мнение по поводу этого фильма и ,как показывает \"статистика\", многие со мной согласны.
57% (7) Александр Сергеевич
22-12-2008 / 03:18
Данный фильм как и его аналоги и предшественники настолько предсказуем, что уже не вызывает никакого интереса, не пугает и впечатляет. И вообще при просмотре было полное ощущение, что фильм по комиксам сделан, когда узнал, что фантастика-драма, ну очень удивился. Киану с его способностями и не уничтожаемый робот (кстати, просто, но весьма не дурно нарисованный) это герои \"фантастической четвёрки\" и \"людей Х\".
Многое при просмотре рождает вопросы, на которые в последствие авторы, то ли забывают, то ли просто не считают нужным отвечать... Например, эпилог фильма.1928 где Киану ещё с бородой. Что стоит за этой сценой?! И к чему она ведёт.?!
42% (12) Sergor
24-12-2008 / 04:02
Фильм - дрянь. Даже вызвал возмущение своей наивной логикой. Что понял инопланетянин? О каких уникальных чувствах идет речь, из-за которых он поменял мнение? Самопожертвование? Да не смешите. Там же показывали кадры погромов - вот человеческая натура. Выжить любой ценой. А в Америке при этом все было спокойно!!! Тут надо вспоминать Новый Орлеан - что там было... Далее, женщина-представитель президента ПОНЯЛА и ОСОЗНАЛА! Такие люди НИКОГДА не понимают и не меняют своего мнения... Перед лицом опасности люди изменятся!? Каждый человек? Перед лицом гипотетической опасности (процесс-то остановили)!? Опять подумают - глядишь и в следующий раз остановят. Даже зная, что это неизбежно, каждый постарается урвать напоследок и прожить остаток весело, а не изменить себя.
А Киану Ривз в фильме - никакой. Как впрочем и всегда. Деревянный человек с невозмутимым лицом - большого таланта не требуется, чтобы такое сыграть.
60% (5) Міхась оценил(а) в 8 из 10
26-09-2013 / 02:30
Вроде все хорошо, но концовочка подкачала. Надо было-бы, что бы шар завис над планетой и срок нам ребята год, что-то начать исправлять, вот тогда может и зашевелились бы... А так, улетел и хорошо. Погнали "качать" планету дальше...
А фильмец ничего такой.
33% (15) Robby
18-12-2008 / 14:57
Это пища не для ума, а для умишки. Избитая идея и стандартный набор американского фильма-катастрофы не могут задеть \"самые глубокие, самые главные чувства\" если только не прийти на фильм после сеанса глубокого самовнушения. Может лучше бы грудь показали, т.к. ничего Великого в нем все равно не прослеживается. Киану отработал свой гонорар по максимуму - это его работа. но вытянуть такой бездарный сюжет не смог бы никто. Кто еще не смотрел фильм - посмотрите. Только берите места поближе к выходу, чтобы удобней было ходить за пивом.
04-04-2013 / 22:50
Фильм очень прекрасен как сюжетом, так и смыслом. Если не слишком зацикливаться на спецэффектах и косяках, а смотреть только в глубь как идеи фильма, так и его исполнения, а еще и сравнивать его с нынешней ситуацией на планете, то, думаю, его можно еще не раз посмотреть и переосмыслить. Ставлю этот фильм в один ряд с "Фонтаном" Аранофски, Аватаром, Ванильным небом и другими фильмами, заставляющими задуматься и посмотреть на себя со стороны.
67% (3) Алиса оценил(а) в 6 из 10
09-01-2013 / 19:25
Сам Киану Ривз, вызывал у меня восторг в любой картине где бы он не появился... И тут порадовал! Фильм среднячок... надеялась, на что-то грандиозное. Но время на просмотр не пожалела, наверное благодаря Киану.
33% (9) Teryc оценил(а) в 5 из 10
03-01-2009 / 02:11
Посмотрел. Пиратка. Фильм на один раз. Чрезвычайно упрощен, \"подогнан\", так сказать, под восприятие пожирателей гамбургеров (очень надеюсь, что Россия не догонит америку в этом занятии). Опять американцы в гуще событий! А кто же?! Правильно сказали, что они снимают, им и быть. Что, не помните Шварца в \"Красной жаре\", или Вандамчика и других \"русских\", еле осиливших пару фраз? Да и отождествлять иные народы с американцами, что кто-то еще существует на этой земле и кого-то, кроме американцев могут вот так стереть и это плохо, видимо, как-то не укладывается в их окорочковых мозгах. Они бы просто не \"прочувствовали\". По поводу продолжения. Клаату сам принял решение отменить уничтожение. Вот прилетит он домой, а там ему по шапке за такое решение и продолжение готово. А если учесть, что военные все-таки получили порцию информации о гостях, то человечество будет готово принять их второй раз, если само себя не прикончит к тому моменту.
25% (4) дмитрий
26-02-2014 / 01:28
Этот фильм даёт нам понять, что мы в этой вселенной не одни и всё зависит от нас будем мы существовать дальше или нет. Всё это правда!

Фильм, конечно, не идеален, в нём можно накопать известное количество недостатков, причём у каждого этот набор будет свой, но в общем кино производит нечастое нынче впечатление добротного, с уместными спецэффектами, слава богу, именно что серьёзного фантастического фильма, небессмысленного, неплохо сыгранного (та же Кэти Бейтс вообще что-то нечасто появляется в кадре, вечно кого-то озвучивая, а тут такая шикарная роль) и в общем достойного не только случайного единократного просмотра.

Timeout.ru - Максим Эйдис

В римейке Скотта Дерриксона счет убитых идет на тысячи, многострадальный Манхэттен в очередной раз стирают с лица Земли, а Клаату, даром что выглядит как обыкновенный Киану Ривз, задает человечеству такой урок, после которого людям еще долго будет не до космоса. Немного жаль, конечно, что за мощной компграфикой ремейка уже не просматривается философский вопрос: что предпочтет человечество — умереть стоя или жить на коленях? Видимо, за прошедшие полвека инопланетяне нас уже достаточно изучили, чтобы ответ стал очевиден даже для них.

Хочу признаться, что я все-таки побаивался новой версии. Сейчас, когда компьютерные технологии буквально душат хорошее кино, из пафосной и одновременно мудрой истории могут сделать красочное месиво. В принципе, так оно и получилось. Но… Это месиво относится к красоте разрушения. Перед нами рушится и испаряется все, что создавало человечество десятки лет. И это так красиво! В результате, мы получили масштабный недурной фильм-предупреждение, а точнее, фильм-напоминание, потому что все мы за решением своими проблемами порой забываем о человечности.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

«День, когда Земля остановилась» по форме кино нетривиальное, особенно с позиции какого-нибудь Роланда Эммериха — ну нет в ней космических супниц, нависших над пенисообразным зданием и стирающих с лица планеты важные исторические объекты. В этом плане — совершенно бесполезная и скучная картина. С альтернативной точки зрения замысел про инопланетян, прилетевших точечно ликвидировать человечество с целью спасения Земли, выглядит очень заманчиво и необычно.

World-Art.ru - Евгений Нефёдов

Уайзовский фильм стал значительным художественным событием по той причине, что убедительно воззвал к разуму в самый разгар «холодной войны», в то время как большинство образчиков заокеанской кинофантастики2 внушало мысль о потенциальной агрессивности инопланетян, сублимируя подсознательные страхи американцев перед «вторжением коммунистов». Дерриксон, прежде демонстрировавший интерес, скорее, к хоррорам, сохранил и даже усилил звучание этого благородного пафоса, лишь адаптировав оригинальный посыл к текущему моменту. К ситуации, когда Соединённые Штаты Америки, самонадеянно претендующие на статус единственной сверхдержавы, на поверку лишь обнаруживают бессилие, пытаясь разрешить ключевые проблемы современности.

Авторы ремейка не смогли придумать адекватной новым временам концовки (ее изменили, но на самую примитивную) и не совсем, кажется, определились с актуальным месседжем. Он как бы и экологический, и антиглобалистский, и антивоенный, и вообще. «Вам нужно измениться и изменить ваш образ жизни», — поучает Клаату. Понимай как знаешь: то ли воду надо не засорять, то ли войны не вести, то ли не бухать каждый вечер. В любом случае идея очистить планету от человечества и заселить ее заново выглядит слишком соблазнительной — тем более Уилл Смит, как мы знаем, все равно останется.

Film.ru - Антон Костылев

Против чего мы решительно протестуем — так это против захвата голливудских сценаристов враждебными разумными вирусами-паразитами с Альфа-центавры. Эти зловредные создания совсем потеряли стыд. Вместо того, чтобы честно трудиться, они засунули отличный оригинальный сценарий в какую-то шайтан-машину, которая выдала почти беспрецедентный набор штампов. Зрелище, в итоге, получилось крайне странное, поскольку сурового Клаату весь фильм убеждают, что человечество достойно существования, но ни один аргумент не выглядит убедительным. И чем дальше, тем сильнее кажется, что циничный Бендер тут был бы уместнее — пускай без нанотехнологий, зато с его безжалостным и не оставляющим места для самооправданий и бесплодных надежд "Привет, неудачники!".

Главное, что убивает этот фильм, - несокрушимая серьезность, с которой он снят. Если бы инопланетник Клаату был веселый парень, который вдруг понял, что нельзя убивать Землю, на которой живут такие классные девчонки с большими сиськами, - получился бы забавный фильмец, как, например, "Армагеддон", который тоже бредовая фантастика, но его спасли ироничный Брюс Уиллис и шикарный русский космонавт Андропов, сыгранный Питером Стормаре. А тут к похоронной команде добавили еще и вечно унылого Киану Ривза - и этим картину окончательно угробили. Ну и дураки, что еще сказать...

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Перед создателями нового «Дня, когда Земля остановилась», судя по всему, встала некоторая дилемма — с одной стороны, им хотелось сохранить гуманистический посыл оригинального фильма, а с другой, и добавить что-то весомое от себя, сделав поправку на современность. С третьей стороны давила необходимость сделать большой фантастический аттракцион со спецэффектами, чтобы «как у людей». Поразмыслив, как можно было бы совместить всё это в рамках одного фильма, режиссер Скотт Дерриксон избрал самый прямолинейный вариант — по очереди. В результате «День, когда Земля остановилась» смотрится так, будто кто-то невидимый всю дорогу переключает программы — вот здесь у нас верность оригиналу, затем экологическая мораль, а потом ненадолго включаются спецэффекты. Добавьте к этому финал, который оставляет больше вопросов, нежели ответов, и станет болезненно ясно — создатели римейка, может быть, и хотели как лучше, но получилось, как всегда, чёрт-те что.

Gorobzor.ru - Blut Royale

Взять неплохую идею, которая действительно в состоянии была взволновать зрителя, и настолько ее упростить, что вся соль выпарилась – это просто преступление!