Четырежды

Четырежды

Описание фильма Четырежды (2011)

В фильме Четырежды старый пастух доживает свои последние дни в тихой средневековой деревушке, взгромоздившейся на холмах Калабрии на самом юге Италии. Он пасет коз под небесами, которые большинство жителей деревни покинуло очень давно. Он болен и считает, что нашел лекарство — пыль, которую собирает на полу церкви и которую принимает каждый день, размешав в воде…

Если трейлер Четырежды не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Четырежды. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 11-07-2011 01:25:56

Фильм прекрасный. Старик лечится церковной пылью. Он не забывает выпить свое лекарство и ничего он не пропускает, он теряет пакетик с пылью, кто видел фильм, знает как. И не найдя вечером пакетика, он в ужасе бежит к церкви и долго стучится. Недостучавшись, к утру умирает. До этой ночи церковная пыль защищала его от смерти, без нее он не выжил. Это и есть католичество: безграничная вера, простодушная вера и магия. Я не знаю, что там во что переходит, и вы тоже не знаете. Это фильм - созерцание. В нем показана живая, мыслящая, сознающая и чувствующая природа. И это сделано убедительно.Особенно кедр! Может быть именно таким видит мир создавший его и пребывающий в нем Бог.
Зрелище конечно завораживает. Операторская работа - сплошное колдовство. Русские зрители (и не только) вспомнят Андрея Тарковского.

--- (1) fix оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-09-2011 18:42:30

Один из самых бредовых фильмов, который я когда-либо смотрел. Ожидал увидеть зрелище в стиле Ким Ки Дука, но ожидания, к сожалению, абсолютно не оправдались.

--- (0) Анастасия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-02-2013 15:47:10

Великолепный фильм! Заворожил и захватил с первых кадров

ссылка на отзыв | 25-03-2013 06:00:06

Смотрела не с начала. Чем фильм "зацепил" -не могу сказать, но телевизор не отключила, досмотрела до конца. Ничего подобного не встречала как зритель, думаю о нем весь день (хотя пожертвовала половиной ночи-на Камчатке его транслировали ночью). Странный, философский, аллегоричный и, вероятно, очень мудрый, хотя повествует о жизни и смерти -и все. Фильм для умного зрителя от мудрого режиссера. Кстати, почему только четырежды? Он бесконечен.

--- (1) Муса
ссылка на отзыв | 05-04-2013 16:41:45

Я увидел в этом фильме одиночество, и как покидает этот мир человек, который вне общества. Все в этом мире имеет свой логический конец. Весь фильм так и не смог разгадать.

--- (1) Мария
ссылка на отзыв | 05-04-2014 18:44:07

Случайно, на канале "Культура" увидела кадры этого фильма и уже не смогла оторваться, прошло несколько дней, а я все еще вспоминаю этот фильм. Есть в нем какое-то волшебство.

--- (2) Райхана оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-04-2014 10:34:00

Режиссер очень четко и ясно показал кругооборот жизни и смерти. Давно не смотрела такое в кино.

ссылка на отзыв | 06-01-2015 19:36:11

Смысл бытия показан сполна, есть над чем подумать и поразмыслить...

ссылка на отзыв | 07-03-2015 15:21:31

Эта неспешная и неотвратимая неразрывность живых связей - от рождения и до смерти - заворожила...

Сам пастух с мурашом на отрешённом лице, с ежевечерней грязной водицей вместо молока, его собака, пытающаяся быть посредником между ним и людьми, занятыми картинными шествиями, его козы и рождение козлёнка у той, видимо, козы, что пинала со стола так терпеливо уложенную кастрюлю с улитками, козлёнок у подножия дерева, а потом и само дерево в последнем пути...

Дольше всего думалось о козлёнке... как же так - такой прыткий, а отстал, заблудился... быть может, таки нашёлся и выжил?

Спасибо создателям фильма

--- (2) Notes оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-05-2015 08:22:11

Бесконечность бытия, всё в этом мире находит покой, но что можно назвать - покоем? Понравился, очень...

ссылка на отзыв | 29-07-2016 15:35:41

Весьма странный фильм,как говориться дайте мне камеру и отправьте в деревню, желательно русскую, я Вам такой фильм наснимаю. Так ведь этот "фильм" еще на фестиваль возили, это даже фильмом сложно назвать, это просто нарезка кадров сельской жизни, где все протекает по-эстонски, очень медленно. Единственный интересный момент про белого козленка.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Картина умна, неспешна и очень красива, ведь настоящая красота заключается именно в простоте. В фильме нет музыки, в нем даже человеческая речь не требует перевода. Она равнозначна блеянию коз, лаю собаки, шороху листвы. Можно было бы предположить, что «Четырежды» - документальное кино, если бы не тонкая, невесомая драматургия и логически выстроенные причинно-следственные связи: старик теряет пакетик с пылью и умирает; собака разрушает сарай и козы пробираются в квартиру хозяина. Посмотрите это кино, оно дарит мудрость, свет и надолго оставляет удивительно легкое настроение.

Timeout.ru - Кит Улич

Да, каждый кадр здесь завораживающе скомпонован — особенно невероятно длинный план, в котором из-за небольшого ДТП рушится любовно выстроенный загон для коз, — но и столь же завораживающе пуст. Можно буквально почувствовать, как Фраммартино выстраивает свою псевдометафизическую конструкцию, — так явно он рифмует еще живого пастуха с грудами угля на деревенских крышах, так сильно он торопится предъявить свое нехитрое («Прах к праху, пепел к пеплу»), но столь пафосно представленное откровение. Не верующий, а проходимец, не иначе.