Четвёртый вид

Четвёртый вид
24.10.2009 г.
11.03.2010 г.
The Fourth Kind

Описание фильма Четвёртый вид (2010)

В фильме Четвёртый вид психолог Абигейл Тайлер работает с пострадавшими пациентами в отдалённом городке на Аляске, где за последние годы пропало множество людей. Записи, сделанные во время бесед с пациентами, свидетельствуют о контакте четвёртого вида - похищении людей инопланетянами.

Если трейлер Четвёртый вид не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Четвёртый вид. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
03-03-2010 / 14:12

Фильм скучен и псевдодокументален, испорченные записи, которые не могут ничего показать, свидетели, которые не могут ничего описать. Типичный фильм ни о чем, но с мистикой...

33% (48) Danira
05-03-2010 / 22:22

Именно мистика и тема шумеров меня привлекла. Было захватывающе и интересно, но немного несвязно, и конец разочаровал. Неважно, документален или нет, но хотелось чего-то в духе жанра. Чего-то внезапного или какого-нибудь хеппи-энда на худой конец...

81% (83) Арсен
08-03-2010 / 04:51

Я пробежался по инету, очень много разных мнений! Мне лично хотелось бы получить разъяснения от создателей фильма. Если что-то необъяснимое и столь пугающее существует, и оно угрожает моему существованию, моих близких наконец, то я имею право знать об этом! Хотя кто знает, может лучше жить в неведении, истерия тоже не выход, тем более массовая:(

71% (135) Бак оценил(а) в 10 из 10
13-03-2010 / 18:03

Очень страшный и захватывающий фильм. однозначно 10 баллов. Другого мнения и быть не может. Всё существует, люди. И инопланетяне и привидения... Просто те, кто не верит в это, у них мозгов не хватает, чтобы понять всё это... разума нет...

76% (71) Виктория оценил(а) в 9 из 10
15-03-2010 / 16:57

Посмотрела сегодня этот фильм! не знаю почему, но я отказываюсь верить в неправдоподобность предоставленной документальной съемки!Фильм очень заинтересовал меня с первой минуты и эта заинтересованность не пропала и до конца картины...10 баллов фильму!

81% (57) Ксения оценил(а) в 8 из 10
16-03-2010 / 16:11

Давно не видела фильма, который бы действительно напугал меня настолько, насколько поразил меня этот фильм. Я даже плакала от страха! А домой когда пришла, боялась очень. Некоторые люди выходили из кинозала в истерике. Фильм по истине страшный, особенно из-за того, что в самом начале создатели настраивают зрителя на то, что он основан на реальных событиях. Если бы я до просмотра узнала, что фильм псевдодокументальный, было бы не так интересно и не так страшно.

17% (99) Элли оценил(а) в 4 из 10
16-03-2010 / 23:39

Фильм-полнейший отстой. Зал ржал над ним. Большего бреда я давно не видела. Избитая тема, откровенно никакой сценарий и такие же факты в пользу существования пришельцев. Не верю!!! Ни единому слову не верю. Фактов как таковых нет. Реплики актеров порой вызывали хохот чем страх. В общем по 10-балльной не более 5. И то авансом.

86% (56) Lizar оценил(а) в 8 из 10
17-03-2010 / 06:43

Многие пишут ,что фильм лажа,что не досмотрели и лучше посмотреть документальный.
На самом деле не думал,что фильм оказался таким грузящим,щас все такие модные что все пологаються на фантастику на публику.чтоб порям захватывало
Фильм есть на д чем задуматься не для каждого!
Хотя много сомнений догументальны ли сьемки,поскольку конечно задумываешься стоит лидоверять,короче стоит посмотреть и невыпендриваться что фильм лажа!!!

87% (62) Димка оценил(а) в 8 из 10
18-03-2010 / 02:24

Фильм напугал! Класс!!! Редко такое бывает. Фильм держал в напряжении, было интересно! Напоминает чем то съемкой такой как документальной \"Паранормальное явление\". Местами было прям страшно. Особенно в одном моменте весь кинозал подпрыгнул! Вообщем, у кого всё в порядке с сердцем и нервами, смотреть обязательно! Улетный фильм)))

86% (50) Яна оценил(а) в 8 из 10
22-03-2010 / 01:18

Фильм потрясает и с минимумом спецэффектов, держит в напряжении от начала и до конца. после просмотра появилось много мыслей и вопросов, меня снова захватила эта тема, тема нло и похищений. кто в детстве с надеждой и тревогой всматривался в ночное небо, смотреть вам...
и пусть скептики плюются, истина где-то там..

68% (28) Легал оценил(а) в 7 из 10
22-03-2010 / 23:24

Фильм для аудитории от 18 и старше. Моложе, он будет не интересен. Заставил ещё раз задуматься, хотя и так всё ясно (это о сюжете фильма) Стоит посмотреть.

69% (26) Михаил Моргот оценил(а) в 8 из 10
24-03-2010 / 07:12

Фильм отличный, настоящий психологический триллер. Да, сюжет не самый интересный, но снято очень хорошо и смотреть интересно от начала и до конца. Хорошая игра актёров и оригинальные съёмки с разделением экрана на две части выводят фильм из разряда середняков на более высокий уровень. Я не знаю, основан ли фильм на реальных событиях или там всё от начала и до конца выдумка, но я знаю другое: что уже невозможно замалчивать факты контактов с другими цивилизациями, происходящими по всему миру с многими людьми.
П.С.: Есть вещи настолько невероятные, что в них невозможно поверить, но нет вещей настолько невероятных, что они не могли бы произойти! Т. Харди.

83% (35) Дада оценил(а) в 10 из 10
24-03-2010 / 12:37

Мне просто перевернуло мозги! Фильм заставляет задуматься...я и раньше слышала о шумерской цивилизации, но после фильма перечитала все что только нашла на данную тематику. И в какой-то момент просто заставила себя остановиться. Мне жутко и страшно от мысли что высшая сила, Бог, Загробный мир...все это просто инопланетяне. Правда это или нет, но я в это верить не хочу.

71% (34) Матыс
25-03-2010 / 22:15

2Дада:

\"... сам сатана принимает вид Ангела света,а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их\" (2Кор.11:14-16).

59% (29) kinnik оценил(а) в 7 из 10
31-03-2010 / 04:11

Если посмотреть фильм случайно (не зная что это выдумка) то очень даже впечатляет,по крайней мере половина фильма пока не становится ясно, что дело в пришельцах(может только для меня т.к. в пришельцев не верю).Больше похоже не на действия пришельцев,а на одержимость-проделки бесов. В общем поздно вечером довольно жутковато смотреть( меня больше всего напугала \"реальная\" психолог-вылитый гуманоид;-))А вас что испугало?

79% (28) Zakhar оценил(а) в 6 из 10
03-04-2010 / 09:57

Если видеоролики сеансов, что показаны в фильме не монтаж, а в действительности реальный материал, то я в шоке...

59% (22) Alishka оценил(а) в 10 из 10
03-04-2010 / 18:50

а мне вспомнились индейцы Майа, и шумерский язык, и их предсказания про 2012год, и то что этот голос сказал про то чтобы молились, и несколько раз про МИР было сказано, а может нас просто предупреждают......

79% (47) Алиса оценил(а) в 10 из 10
09-04-2010 / 05:20

Фильм дико страшный...просто душераздирающе!!Я настолько напугалась,что плакала даже!!!Страх от неизвестности и невозможности сопротивления!!Инопланетяне-то точно есть!Нереально,чтобы в гигантской вселенной с миллионами галактик и миллиардами звездных систем была только 1 наша Земля,населенная жизнью!!!короче,всем советую посмотреть))))Не пожалеете)

29% (31) Фома оценил(а) в 6 из 10
18-04-2010 / 15:48

Пока не знаешь, что \"документальные\" кадры в фильме не документальны, фильм смотреть местами даже интересно. Правда женщина-кабачок Аби Тайлор больше похожа на истеричку со стажем, чем на психолога. И потом, все эти \"нас забирали инопланетяне\" у нормального человека вызывают приступ смеха. Но режиссеру за авантюру пятерка!

21-04-2010 / 06:10

Да меня тоже инопланетяни забирали когда я за компом сидел,ну потом вернули обратно за комп,я даже потом на столе рядом с мышкой какойта гоготь не человечиский нашол.

25-04-2010 / 01:47

сейчас досматриваю. не могу понять, что так многих напугало. На самом деле - когда происходит нечто подобное - это гораздо более.... а тут - как комикс, как пародия.. и орут все( когда действительно страшно - человек не в состоянии кричать - это ни физически, ни биологически не возможно.. только хрипеть, а они вопят.
общее впечатление от картины - как после соевого мяса..
вроде и есть - и вроде и нет..

34% (29) zeon
03-06-2010 / 03:48

фильм основан на реальных событиях, пусть не оляски а другого места, инопланетяне похищяют людей без остановки. мы дя них подопытное мясо. есть реальные кадры похищения людей, которые просто снимали на камеру где то в горах америки и там видно как их засасывает в какую то хрень.режиссер явно знал про инопланетян. сюжет отличный.

сказка ложь-да в ней намек.

32% (22) ™вИс_Ка ¤¤¤ оценил(а) в 7 из 10
13-06-2010 / 17:22

фильм хороший....но в нем есть своя маразма....я лично в НЛО не верю! ну да чуть страшеный, моно назвать даже фантастическим....но посмотреть можно

22-06-2010 / 18:22

Фильм понравился и всем советую просмотреть.Я верю,что мы не одни во всей галактике.И что существование подобного возможно.ФИЛЬМ ХОРОШИЙ,Я ВЕРЮ ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ СЪЁМКАМ.Я считаю,что подобные вещи не стали происходить недавно.Это происходит на протяжении существования рода человеческого,но благодаря нынешней технологии,некоторые вещи теперь можно записать и показать.Смотрите фильм!!!

24% (17) Макс
24-06-2010 / 14:27

Посмотрел вчера этот фильм на DVD. Сказать, что фильм плохой вроде нельзя, но рекомендовать его к просмотру точно не буду. Псевдо-документальное видео очень раздражает. И \"наше все\" - Йовович шикарно смотрится именно в фантастике, типа \"Обители зла\", а здесь... В общем - 6 из 10.

72% (18) vikihg оценил(а) в 9 из 10
26-06-2010 / 00:48

фильм супер,пугает на все сто,после просмотра как заноза в мозгу не отпускает и не дает забыть то что видел,те кого фильм не напугал просто хробрятся,кому не страшно могу дать рецепт, принемать одному за два часа перед сном.

72% (18) дjон оценил(а) в 10 из 10
22-07-2010 / 03:10

да я посмотрел фильм перед сном жуть да и только не мог заснуть успокаивал себя тем, что это всё выдумки да и хотелось бы верить в то что это подделка. я смотрю много мистики, фантастики и ужасов , но так я ещё никогда не пугался. советую посмотреть одному перед сном! Ставлю 10 за то что сумел напугать меня

23% (31) маша
26-07-2010 / 07:17

че за бред??? мальчики напугались выдуманного сюжета!!смешно!!!ни чего страшного там нет.единственное что сопровождало меня от начало до конца просмотра, так это банальная заинтересованность.не более 5

20% (25) мандаринка оценил(а) в 4 из 10
26-07-2010 / 07:20

мне вообше не понравился!!!банальный..выдуманный сюжет.и совсем не страшно,как многие пишут...

17% (23) ольга оценил(а) в 10 из 10
26-07-2010 / 07:22

я орала как сумасшедшая!!! было жутко...и во время просмотра в моей квартире постоянно что то происходило...то упадет что нибудь..то скрип..то звук.может я просто мнительная??или это мистика...

22-08-2010 / 19:54

Фильм-жесть!Смотрел поздно,включил его случайно.Вобщем фильм понравился,хотя смотреть было страшно,особенно реальные сьёмки с помехами.Давно я таких фильмов не смотрел-жуть.На психику влияет точно,можно и с катушек съехать...

33% (12) Alex оценил(а) в 9 из 10
08-09-2010 / 18:00

Я не верю, что записи в фильмах были на самом деле документальные(но это мое личное мнение). И если опустить это - тофильм получился очень острым. Смотрелся на одном дыхании, все время держал в напряжении, несколько раз вздрагивал. Если был замысел создать хороший триллер - то, он, несомненно, удался. Но \"факты\" и \"реальные\" записи - считаю ерундой.

33% (9) Anjian оценил(а) в 8 из 10
17-09-2010 / 15:34

Фильм понравился. Ощущение, что всё реально. Один раз посмотреть нужно. Хотя и немного затянутый.

23-09-2010 / 23:11

Очень интересный сюжет! и тема у него не избитая! Просто почти все режесёры предостовляют нам эту тему как глупый ужас!!! а тут не так! тут взяли реальную историю и роскрутили ёё по полной прогпаме!! я даже задумался над всем происходяшим вокруг нас после просмотра этого фильма! и мне кажется всё сушествует! я не поверю что мы реально адни в этом мире!фильм зделан чтоб люди не забывали обо всём что происходит вокруг!
ЭТО сильный фильм ставлю 10 из 10! советую смотреть!

64% (11) жора оценил(а) в 7 из 10
10-10-2010 / 22:13

прочел несколько отзывов и мне честно говоря забавно видеть мнения в стиле: фильм не страшный поэтому отстойный или док.материалы не реальные и по этому это развод ну ясное дела этим ярым ценителям кино нужно побольше страшных биологических киборгов гомосексуалов с марса,ну конечно док. съемки с реальной кровью. сценами пыток и страданий реальных людей да это сделало бы фильм очень увлекательным на их взгляд.....
лень писать дальше фильм 9/10

14-10-2010 / 22:12

Супер! Страшно немного, и ощущение того, что всё это действительно происходило. Хоть это и неправда.

Р.S. Обожаю я все эти штучки про НЛО и пароновмальною хрень!

29% (7) юлия оценил(а) в 8 из 10
23-10-2010 / 00:38

фильм-супер.я ходила под впечатлением 3 дня.не знаю правда это или нет.надеюсь что все-таки нет

26-10-2010 / 01:12

Фильм мне понравилоося, режиссер заставил поверить в сюжет,праввда неправда, но смотерть было интересно

27-10-2010 / 03:41

кто не верит-называют разводом,а есть доказ-ва этого?или просто люди боятся признать,так дело их!не надо делать из себя самых умных.вы проверяли информацию?я не убеждаю,что фильм-ну сто процентов правда.просто всегда удивляли те,кто живет и считает,что ничего другого,что происходит с ними не может быть.показали реальное видео-не верят.что еще нужно показать в качестве доказательства,чтобы поверили?наверное,только личный случай.и то..будут отнекиваться,мол,показалось,выпил..и т.д.

71% (7) Наталья
05-11-2010 / 05:20

Да! смотреть было действительно страшно. И хочется верить что все это бред, но отрицать все большее количество фактов просто глупо, я тоже считаю что фильм направлен не столько на зрелищность, сколько на то чтобы стать своего рода предупреждением. Мне лично страшно, что корме вего того что со мной и моими близкими может случиться в жизни, может случиться еще и это. После того как прошел певый шок, захотелось пересмотреть фильм детально, и сравнить таймкоды камеры как то получить подтверждение что эти док съемки реальны... мое мнение 10баллов, но эта безысходность все-таки пугает... :(

40% (10) Лена Александровна
05-11-2010 / 19:09

Сначала почитала отзывы: аааа страшно смотреть, впечатляет и т.д. Ни чего подобного. Просто популярный новый жанр псевдодокументалистика. Немного напугаешься если смотришь один и ночью, а так мало интересного.
Сам по себе качественный фильм, который спасла игра Йвович(иначе я просто бы выключила).
Вряд-ли правдивый, но нет дыма без огня..

07-11-2010 / 23:58

ФИЛЬМ СМОТРИТСЯ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ Я ВВОСТОРГЕ ВОТ ТОЛЬКО Я НЕ ПОЙМУ ГДЕ ЕГО СНИМАЛИ ОСОБЕННО ПЕРВЫЕ СЦЕНЫ В САМОЛЕТЕ

71% (14) Семинарист МинДАиС
15-11-2010 / 04:46

В фильме не пришельци а самые настоящие бесы во главе с антихристом, который выдает себя за Бога. Если кто был на вычитках в монастырях тот поймет, там можно увидеть такое...
Да кстати история полностью выдуманая, стоит только инет немного просмотреть и все становится ясно, нас снова дурят!!!

18-11-2010 / 14:47

а про че этот фильм прост мне стремно посмотреть пожалуй сто напишите про что этот фильм

88% (8) Человек оценил(а) в 10 из 10
14-12-2010 / 21:18

Фильм заставляет всерьез задуматься исходя из тех фактов которые происходят с людьми на планете. Людей похищают, много лет просачивается информация. Все скрывается. Если принять все, то вывод такой, человеческой рассе нужно объединяться и выходить на новый уровень своего развития и организации. Прекратить все войны, гонку вооружений между собой, объединяться и попытаться решить эти вопросы совместными усилиями. И чем дальше в лес тем больше дров - т.е. все больше и больше говорят в открытую и больше людей пострадавших от сих явлений. Оценка Всем кто создал этот фильм - 10 баллов. И фильм хороший, и есть над чем подумать.

18-12-2010 / 15:56

..какая разница, правда это или вымысел, но зато само впечатление, это то что надо. Даже если человек способен создать такую фальсификацию, и это фальсификация, это не значит что это не следует рассматривать.

Вообще конечно - инопланетяне, - которые входят в диалог с людьми - это странно. Если они инопланетяне - они знают что такое диалоги - слова, и куда они ведут.

Слушая этот голос инопланетян, - можно анализировать - ведуться ли они на достоинство, или какого рода достоинство заложено в этот искаженный голос.

Очевидно высокоразвитые \"существа\" - не пойдут на такую глупость, или может быть если это не фальсификация они просто прикалываются?

Очевидно то что они - инопланетяне - не хотят, что бы о них сложилось впечатление что они лохи, - другими словами, не хотят что бы их запомнили жалкими задохликами, не хотят что бы они вошли в историю бедненькими не опасными. Напротив они хотят войти в историю другими. Нечто большем. Центрирующим мое внимание навсегда только в их сторону. Минуту назад
все мое внимание было поглащенно одним петей, который на самом деле был очень сексуальной олей, а теперь появились они, и мое внимание переведено С чего-то что было, с пети - на них, Я совсем забыл о пете.
В общем эти инопланетяне напрямую связанны с понятием истории и полностью зависят от неё, а это значит, что они не запредельны.

Может быть, если это не фальсификация, то скорей всего это инопланетяне просто прикалываются
Как известно любому идиоту может взбрезди в голову имея такую технологию власть прикалываться над теми кто её не имеет, над их историей в которой очень важуную роль играет истинна. Что и происходит в нашем мире везде практически, - фигня именуемая сектами. Сектаводы – в них нет никакого чуда, они знают определенные знания, которые сделаны из мелких объектов, которые можно легко элементарно понять - как 2+2=4. А другие люди не знают этого и они этим пользуются. … Или вообще в своем – мире инопланетян – они беглые приступки, которых разыскивает их правительство, которые угнали корабль, и летают хрен знает за чем – а нормальные представители их вида в общем порядочные нормальные, и против таких действий...

25-12-2010 / 22:16

Роль Эбигейл Тайлер в «документальных» видеовставках сыграла актриса Шарлот Милхард,вот ее страница,можно закончить дискуссию ,подлинности сьемок.http://www.imdb.com/name/nm2598903/

63% (8) Леонид
10-01-2011 / 18:57

Если кто смотрел на ночное небо, то видел миллиарды звёзд. Кто верит в уникальность земной цивилизации - это его право. Очевидцев кто видел НЛО много. Их не спрячешь. Зарубить курочку себе на обед это норма. А здесь народ вместо курочек, правда, без показательного обеда. Жутковато. Космические пираты одним словом. Похоже в библии есть правда о Боге и сатане.

11-01-2011 / 10:51

Ничем неприкрытая игра псевдодоктора...Сраазу видно,что играет...Если бы актриса так не переигрывала,впечатление было бы ближе к восприятию,как от реальности...Перестарались....Если уж заявили,что это якобы реальные съемки,так сделайте так,чтобы в них верилось...Верят же люди при просмотре хорошо снятых фильмов в происходящее...Забывают на время,что смотрят кино и плачут - сопереживая и другие эмоции испытывают..
А этот фильм- демонстрация неуважения к зрителю...Совсем уж за дураков людей держат...Как можно такое сырое блюдо выдавать за кулинарный шедевр...Еще и предупредить вначале - мол,приготовьтесь,сейчас будет вкусно..
А вышло как в дешевой столовой...

12-01-2011 / 20:46

Ну и нудятина, фильм ни о чём, не тратьте свое время!!!! весь фильм ждала раскрутки- не дождалась.

67% (6) Павел оценил(а) в 7 из 10
17-01-2011 / 12:12

Всем доброго времени суток. Псмотрел данную картину. Считаю это неким продолжением \"Паранормального явления\". Как бы и что бы кто не говорил моё мнение что фильм не плох, но неужели есть такие кто верят в подлинность документальных эпизодов данной картины. Десятки лет нет ни одного документального подтверждения о событиях в Розвуле и если они и есть то лежат под грифом совершенно секретно, а тут нате смотрите - БРЕД. Картина целиком и полностью художественная. Единственной что верно, это то что за нами остаётся право выбора - верить или нет.

60% (5) Олатунде Осунсанми оценил(а) в 10 из 10
17-01-2011 / 13:27

Фильм настоящий УЖАСТИК каких давно не было, без бензопил и отрезанных конечностей, держащий в страхе и напряжении до финала. Создателям фильма большой поклон.

08-02-2011 / 05:08

послушайте совета милы\"этот фильм не для слабонервных\". не ожидал этого-но я оказался слабонервным,посмотрел до половины-дальше не решился-не хаче стать психом!!!

83% (18) Миандр оценил(а) в 9 из 10
15-02-2011 / 15:13

Во-первых, фильму 10 баллов. Это не тот фильм, напичканный спецэффектами и прочим хламом, от которого все сидят прижавшись к крелсу и потом говорят: \"Ты видел, какие там спецэффекты\". Ну и еще пару красивых длинноногих девушек и пару сцен интимной близости - вот. Тошнит уже от этого.
Наконец-то сняли что-то, чтобы было интересно смотреть и захватывает, и страшно даже временами.
Еще хотел сказать о подлинности. По-моему понятно, что кадры, которые являются документальными - это тоже игра актеров и они на 100% недокументальны))). Но....
Однажды мне довелось побывать на Аляске. В Анкоридже, Фэйр Бэнксе, Игл Ривер, Джуно и еще пару городов. Ном я так и не посетил, не довелось. Но что самое интересное, так это то, что всем местным известно об этих странностях в Номе, да и не только, еще по всему штату. Я не раз слышал о том, что там твориться что-то не то. И про два подряд самоубийства с убийством семьи знает чуть ли не вся Аляска. Но это знают люди постарше лет так за 40-50, а молодые не особо. Я конечно не особо верю в это все, верю в цивилизации другие и пришельцев (ну не может же быть, что во Вселенной протяженностью около 70 млрд. мы были самые разумные), но так я больше скептик. Но когда услышал, что сняли фильм о событиях в Номе, тут же скачал и посмотрел. Тем более, что профессор Фэйр Бэнкского университета говорил, что там из 37 случаев наблюдений паранормальной активности с 1982 по 2007 год, 25 было в номе. Правда это было в годах 90-ых, но все же есть над чем задуматься. Цитирую слова мужичка, у которого я жил о Номе: \"Strange people those from Nome. Scary, scary little town. But no one believes it, nor do I\". Всем спасибо!

67% (3) Ром\'о оценил(а) в 6 из 10
21-02-2011 / 15:38

Фильм сам интересен,но если б знали правда или нет,было бы ещё интереснее.Да люди там пропадают,но как известно там хорошо пьют.И так набухались отправились в лес по пьяне,заблудились,потерялись,или опять же напился и перестрелял всю семью.Вот тебе пришельцы.
Правда это или нет-верить тебе. 5

43% (7) vit оценил(а) в 8 из 10
09-03-2011 / 07:38

фильм пошевелил нервы,мне понравилось.просто смотреть внимательно надо.

25% (8) Ханна оценил(а) в 3 из 10
11-03-2011 / 13:09

Не страшно. Нет. а уж тем более не жутко. Посла фильма остается неприятное или даже отвратительное послевкусие. Конечно документальными съемками там и не пахнет. Но в общем то сюжет вполне реальный. На разок глянуть. Рекомендую без детей. Много неожиданных и довольно неприятных сцен. Мила не совсем убедительна...

40% (5) 777 оценил(а) в 1 из 10
12-03-2011 / 03:16

Снято- идеально.
Сам под гипнозом, предупрежден заранее- что на реале.
Но надо ли придупреждать, для эффекта, что ли?
Ведь если это реальный фильм, достаточно белых букв на черном экране, что в фильме реальные события (тоеть сьемки).

02-04-2011 / 03:14

Фильм конешно не шедевр,но для того чтобы скоротать вечерок в компании,можно и посмотреть) Второй раз смотреть вообще не тянет,а так ниче так) Есть пугающие моменты) Особенно пропер летающий мужик)твердая четверка)

100% (10) Cилич Ю. оценил(а) в 10 из 10
12-04-2011 / 03:25

Если этот фильм заставляет задуматся зрителя,то он заслуживает внимания.

60% (5) UBE оценил(а) в 5 из 10
14-04-2011 / 05:11

ну что сказать .... средне.
небольшой плюсик за шумеров - вот теперь охота повнимательнее почитать историю....

100% (6) ВВП оценил(а) в 9 из 10
18-04-2011 / 22:26

Посмотрел фильм. Очень интересный и держит в напряжении до конца
Пс Согласен с теми, кто считает что мы с вами просто логически не можем быть единственными представителами разумных существ во всей вселенной. Вообще не понимаю как можно так считать, учитывая кол-ва галлактик и звёзд в этой самой вселенной. Думаю это наивно и недальновидно

С другой стороны, эти похищения совершенно не доказывают существования иных цивилизаций. Уверен что у правительств разных стран имеются технологии, которые по телевизору, по понятнымп причинам, не показывают. И кто знает, может быть эти похитители и есть сами люди.

100% (5) Адрюха оценил(а) в 9 из 10
19-04-2011 / 04:16

впечетлаеюще и очень волнующее(((( У меня от этого фильма мурашки побегли, не отрицаю что не бывает нло в нашем мире всё ивозможно(((((

86% (7) cooper оценил(а) в 6 из 10
30-04-2011 / 14:22

Вначале фильм казался мне скучным, сразу добавлю, что мне 24 года и тем более, что я уже знаю - они есть, посколько имел контакт с ними фиг знает какого рода или вида, но отчетливо и в трезвом уме видел тарелку. Сам фильм расцениваю как как чью то хорошую идею которую автор сильно хочет выставить как правду, потому что наверное реально сам так думает. После фильма набрал в поисковике о шумерской цивилизации, - да элементы скафандров и ракет присутствуют там . . Но только почему именно ракеты, а не тарелки? По идее на ракете особо не зависнешь в воздухе, или тогда инопланетяне были слаборазвиты умом . . Очень не понравилось, что повествование от одного лица и только его мнение о происходящем . . также не нравится, что вид, речь, действия второй актрисы очень похожи на среднюю степень шизофрении, да возможно если бы со мной такое случилось, я б вел себя также . . Также не понравилось, что реплики якобы пришельцев имеют неясный оборванный характер, видимо мозгов и правда маловато чтобы настроить нормальное общение . . Чувствуется агрессия, то есть как бы фильм можно было повернуть в две стороны в мирную исследовательскую и вот такую агрессивную. . Если это посыл к тому, чтобы запугать народ и типа наращивать вооружение тогда всё ясно . . фильм будоражит сознание, немного страшен, но в каждой сказке есть над чем подумать . . .

100% (3) Ари оценил(а) в 10 из 10
18-05-2011 / 23:25

Впечатляющий фильм. Стоит призадуматься! Смотрела на одном дыхании!!!!!

89% (9) Лиза оценил(а) в 10 из 10
25-05-2011 / 04:20

Я мечтала этот фильм посмотреть.
И выпала такая возможность, и то, что я видела я чуть просто от страха не кричала....
Мне сказали, что это ещё не все фрагменты из фильма.....там намного страшнее....

100% (8) Doc оценил(а) в 9 из 10
11-07-2011 / 02:50

Опять эта игра в верю не верю. Лично я в эту чушь не верю, хотя и не отрицаю тот факт, что помимо нас кто-то еще забирается к нам в холодильник. Такой ужас - очень неприятно смотреть в одного и ночью. Действует на нервы не слабо, однако.

100% (8) Maksim оценил(а) в 10 из 10
11-07-2011 / 14:11

Если хотите испытать дикий страх рекомендую посмотреть. Единственный фильм который меня реально напугал.
Не рекомендую чувствительным людям и детям.
Удалил после просмотра.

75% (8) Ульяна оценил(а) в 8 из 10
22-08-2011 / 18:03

10 из 10 однозначно! Самому на ночь не смотреть! Если отбросить все условности типа НЛО, похищения, пришельцы и т.п., то главным моментом фильма является мессидж князя тьмы (да, фильм именно о нём, а не пришельцах), что их задача от века - уничтожать, губить и убивать нас (как в Писании сказано \"человекоубийца отвека\"), призыв что бы мы молились ему как Богу потому что он - истина! Вот вся квинтэссенция фильма, вся его высокосная мысль!Ну и что, что съёмки постановочные! Фильм заставляет ДУМАТЬ, а это главное. А всем смельчакам советую не храбриться - сразу после смерти, после тоннеля и яркого света, показанного в обратном порядке фильма про свою жизнь - БУДЕТ НАМНОГО СТРАШНЕЕ! Сама Богородица боялась воздушных мытарств, а мы что святее?! Многие пришли к вере в Бога через понимание реальности существования дьявола. Так вот фильм - это поытка доказать его реальное существование. А Вселенная - да она огромна и безгранична, но НЕ МОГЛА ОНА ПОЯВИТЬСЯ САМА, так что фильм не о противостоянии пришельцев и человечества, а извечном протоивостоянии Бога и диявола, который утратив рай, теперь мстит падшему человечеству ! Супер фильм!

--- (2) Натали оценил(а) в 7 из 10
04-09-2011 / 21:01

Фильм страшный и всё дело конечно, в том, что с самого начала говорят, что фильм основан на реальных событиях – это и страшно.
Фильм неплохо снят, актёры неплохо сыграли, и да, после фильма остаётся напряжение, а в последствии не хочется верить что всё так страшно и безысходно.
Ещё страшно то, что ни один «свидетель» не мог описать этих существ – это очень правдоподобно звучит. Что-то настолько другое, что мозги в трубочку сворачиваются, потому как не могут ни с чем сопоставить увиденное.

--- (1) Мирмидонец оценил(а) в 7 из 10
09-09-2011 / 21:44

Фильм довольно неплохой, если заранее не узнать что все съемки (включая \"документальные\") НЕ документальные. Поэтому вначале фильма кажется что съемки и правда реальные и события не вымышлены, хотя по ходу фильма начинаешь в этом сомневаться.
В целом фильм смотрится довольно интересно, если бы он правда был на реальных событиях с действительно документальными вставками то я бы поставил 9 из 10 (за все же не слишком хорошую игру актеров, кроме Милы конечна), а поскольку фильм сплошная ложь...

67% (3) Sarkis
16-09-2011 / 18:16

Фильм жесть просто , для просмотра этого фильма нужно подобрать момент , я лично смотрел его с другом и больше некого в кваритре небыло кто мог бы нам помешать.Что все те кто храбриться и говорит типа фильм не страшен итд они либо недосмотрели его до конца, либо те кто досмотрел просто тупые школьники которые н не могут понять смысл фильма.
P.S после фильма остаёться осадок я не представляю как можно смотреть этот фильм одному ночью дома)))

--- (2) София оценил(а) в 7 из 10
01-10-2011 / 04:03

Много критики , но по сути фильм стоящий . тот кто говорит что это все бред и такова быть не может должно быть впитал слишком много того бреда что нам долгие годы мешают с настоящей правдой . которая кстати тщательно скрывается ,но об этом не здесь ... каждому стоит допустить , что такое вполне возможно происходит где то на земле , а быть может в твоем городе , кто знает ............... ,а в друг с твоим соседом . . . но конечно же с кем угодно но только не с ТОБОЙ

100% (11) Станислав оценил(а) в 7 из 10
11-10-2011 / 21:25

Этот фильм относится к разряду фильмов, имеющих двойное дно. Типичные аналоги: "Поколение П", снятый по Пелевину. Для 99% зрителей это просто наркоманский бред, а 1% до сих пор бьется над вопросом, что хотел сказать режиссер тем, что предиктором России Вавилена сделали в комнате, увешанной золотыми таблицами судеб "МЕ" с шумерской клинописью. И решение это принимала Астарта, хотя в середине фильма Вавилено открылось понимание многих вещей, когда он лизнул марку, на которой был изображен сам Ваал. Аналогично с фильмом "Обитаемый остров". Для 99% зрителей - это тупо боевик/фантастика. А 1% сразу же узнал и идею - вывернуть мир наизнанку, сокрыть знания о мироздании, чтобы управлять, и исполнение - тоталитарный режим и "излучатели" для манипуляции сознанием. Так всегда было... Кто-то читал Булгакова "Мастера и Маргариту" - и видел лишь бредовую сказку, а кто-то потом спать не мог после одной лишь фразы: "Разве может человек чем-то управлять в этом мире, если он сидит здесь на лавочке и даже не знает, что Анечка уже разлила масло на рельсы... " Вот так, дорогие мои кинокритики. В обсуждаемом вами фильме на 52-53 минутах показывается шумерское письмо, нефелимы (они же библейские архангелы с 4-мя крыльями, описанные и Енохом, и Иезекилем), шумерские цилиндрические печати с изображением аннунаков "а.ну.на.ки" - те, что сошли со звезд. А в конце фильма слова произносятся на аккадском наречии, имевшем месте на территории современного Ливана примерно 4500 лет до н.э. И говорят нам на этом наречии, что: "Я и есть бог". И нам не врут в этом фильме. Я думаю, он таки и есть бог. Просто не тот, который все создал, но тот о котором было сказано "вся власть от бога" в доктрине. продержавшейся до начала 19 века нашей эры. В общем, если вы хотите что-то понять в этом фильме и по-настоящему испугаться, я могу вам дать рецепт. Только сначала очень хорошо подумайте. Подумали? Тогда 1. Скачайте аудиокнигу "Давайте разберемся с Библией", 2. Прочтите книги Академика Склярова "Древние боги Египта" и "Обитаемый остров Земля", 3. Познакомьтесь с творчеством (фильмами и книгами) Эриха фон Деникена и Закарии Ситчина. А теперь надевайте памперс и смотрите фильм "4 вид". Вот так, дорогие мои, а вы думали, с вами просто играются... :)

67% (3) мап
17-10-2011 / 21:23

закусывать надо, чтоб не мерещилось и не казалось, или учить матчасть, лучше по Савельеву.

67% (3) миранда оценил(а) в 10 из 10
06-11-2011 / 23:55

Потрясающий !запустила фильм ещё раз .Пересмотреть самые страшные моменты ).

100% (3) Степан
19-11-2011 / 22:34

А мне кино понравилось. С самого начала, когда смотришь на незагримированное лицо Милы Йовович,с прыщиками и неровностями, начинаешь слегка нервничать... И потом весь фильм, без модных спецэффектов и 3D-графики, а всё-таки жутковато.

24-11-2011 / 23:41

Фильм,откровенно говоря,полная параша,задумка вроде неплохая,но все равно отстой еще тот

75% (4) Дима оценил(а) в 9 из 10
29-11-2011 / 23:56

Удивляет то с какой легкостью некоторые товарищи утверждают что документалные кадры подделка! Врят ли в америке можно вот так заявить что все документальные сьемки и люди пдленны, можно обмануть всех. Это сто процентов иски и банкротство создателей фильма. Хотя понятно что сознание не готово принять такую реальность. очень страшное кино! лично у меня не вызывает сомнения подленость этих событий и хотелось бы больше конечно узнать об этих событиях если они реальны

75% (4) Мария
04-12-2011 / 21:41
со мной такое было

я этот фильм не смотрела и вообще ужасы не смотрю.
рассказала недавно другу историю которая была со мной в 7 классе (сейчас мне 30 лет), меня парализовало, перед глазами появился желтый экранчик , мне стали передавать сообщение - на желтом экранчике побежали строчки на языке, которого на нашей планете нет, буквы были похожи на арабские, но на трех строчках это все прекратилось, так как я постоянно повторяла в голове, что мне очень страшно и что бы они перестали. Жила я тогда тоже в маленьком городе в Лен. области, мне подруга потом заметку из газеты ("Маяк") принесла от одного профессора, что в нашем городе с несколькими людьми такое было. Друг был поражен, так как за месяц до этого посмотрел этот фильм)
но у меня правда ничего страшного не было, после этого никаких больше событий не происходило)
Фильм смотреть я не собираюсь, не люблю ужасы)
Мне просто интересно все-таки что же это такое ..
PS : после того случая я 100 % знаю, что "там" что-то есть и не сплю в
этом положении - на спине когда руки и ноги лежат параллельно))

16-12-2011 / 11:44

Ставлю фильму 10 из 10. Много негативных рецензий, обличающих режиссёра. Встану на его защиту.... Жанр сложный: удивить публику можно только реальными доказательствами, которые подтвердили бы уважаемые люди мира сего. Как Вы понимаете, тогда бы эти архивы показавали не в кинотеатре, а на Ген Ассамблее ООН, в мире бы началась паника и нам было бы не до просмотра кино, ну или в худшем варианте правительство эти самые кадры от нас бы скрыло... Вы же всё-таки смотрите фильм в домашних условиях, а поэтому должны понимать, что ничего сверхсенсационного Вы не увидите! Те, кто пишут, что их попытались обмануть, назовите фильм на данную тему, который Вам понравился ?? Не можете и это логично, поэтому не занимайтесь критикой. Посмотрите на фильм с моей стороны. С первых минут фильма я поверил в происходящее и это чувства меня не отпускало до его конца. После просмотра, поискав информации о фильме и поняв, что это мистификация, тут-то я как раз и разочаровался. Знаете.... лучше бы не рылся в нете и тогда бы сохранил интригу )) Не ругайте Йовович. Она в самом начале "намекает", что каждый рещает сам: верить или нет. Не нужно её обличать во вранье. Документальные съёмки - просто отличные, спс режиссёру. Их достаточно для того, чтобы испугаться и не так много, чтобы найти в них какой-нибудь ляп. Актёрская игра великолепна. Задумка режиссёра не нова, но сделана качественно. Если бы Вы знали, что это мистификация, стали бы Вы смотреть кино ?? А так: получили удовольствие от его просмотра. И наконец, не старайтесь обмануть самих себя.... сейчас кого не спроси: все ответят, что при выходе фильма "Ведьма из Блэр", они сразу же догодались о лжедокументалистике... но это ведь не так )) помню какой ажиатаж был...

Так что респект режиссёру за качественное введение нас в заблуждение в таком сложном жанре.

75% (4) Ольга
18-12-2011 / 08:56

Спасибо, народ, успокоили, а то я даже спала плохо. Теперь, когда ясно, что документальные съёмки вовсе не документальные, стало спокойнее жить ))) Пойду хоть посплю теперь нормально ))

100% (5) А.Т. оценил(а) в 10 из 10
18-12-2011 / 11:56

Только вчера на ночь глядя посмотрела этот фильм! Фильм зацепил по самое "не могу". Начали смотреть фильм втроём: я, муж, и сын..Так получилось, что сын и муж "отрубились" практически сразу - заснули. Это случается редко, можно сказать никогда, если мы берёмся смотреть кино, то так что бы от начала и до конца, и что бы потом это всё обсудить. А тут мне пришлось смотреть одной, но вот тоже удивительное дело весь фильм меня постоянно "вырубало", как начинались эти сеансы с гипнозом, отмечу, что спать я совсем не хотела...Раз пять-шесть я засыпала, как начинали кричать в фильме я просыпалась, и если я и спала, но у меня не было ощущения, что я что-то пропустила...Весь фильм не было никого ощущения жуткого страха, просто хотелось быстрее разобраться что к чему и увидеть развязку. Самое интересное началось, когда фильм закончился и я отправилась спать. Вот тут то и начались мои кошмары, фильм как заноза, не отпускал, заснуть я не могла, но моё сознание словно проваливалось в чёрную бездну, я даже не знаю как это описать,
С утра по раньше уже полезла читать отзывы, что бы саму себя как-то успокоить, эти сомнения на счёт верить или не верить действительно подняли мой настрой, но я понимаю, что ВЕРЮ!!!! Каждый сам для себя выбирает во что верить, в Бога, или в дьявола, в НЛО или в то что мы одни во Вселенной!!!
ФИЛЬМ ХОРОШИЙ! Советую посмотреть, но обязательно в соотвествующей обстановке, на ночь гляды само ТО!!!!

80% (5) Руслан оценил(а) в 10 из 10
22-12-2011 / 21:23

Многие говорят, что фильм и факты блеф. Ваше существование есть таковым.
ВАТИКАН официально признал существование внеземного разума. Вам наверное нужно личное обращение президента или целый клип об этом на МТV прокрутить чтоб дошло. Надо слушать, слышать, глядеть, видеть и думать.
Как говорится, ВЕРИТЕ ВЫ ИЛИ НЕТ, ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ТОГО ЧТО СУЩЕСТВУЕТ.
Эти тени реально есть, и они тени только потому, что наш мозг не хочет это признавать. А те кто считает себя особенным, пропустят через мясорубку и будет трава расти.

28-12-2011 / 15:23

Хорошо они грибов пожрали)))))))))Второе мнение:есле претположить,что это правда,то военные испробовали новый препората.Или всё замазано на раскрутке района для превлечения туристов,району нужны финансовые вливания,вспомните лохнеское чудовище,фильм слабоват!

80% (5) Анри оценил(а) в 9 из 10
03-01-2012 / 00:52

Фильм захватывает! Очень впечатляет! В пришельцев верю что они есть,сам реально видел нло,а смотря фильм испытал(ощутил)тот ужас и свою беспомощность как тогда много лет назад когда столкнулся с подобным...

05-01-2012 / 16:41

Фильм понравился, может быть эти записи и не настоящие, как другие тут говорят, но всё равно я верю, даже если не в эти записи, то в другие цивилизации, в других галактиках и на разных планетах точно! А про шумеров очень много интересного есть (эти таблички с рисунками). Фильм смотрел из за интереса к нло и т.д.

--- (2) Ольга
11-01-2012 / 11:41

Фильм офигенный, страшный. Пусть документальная часть тоже срежессирована. Но речь идет о реальном городе, где реально пропадали люди. В мире пропадает огромное количество людей, это трудно объяснить. А вы спросите знакомых, вы удивитесь что многие помнят такие сны или не сны, где слепящий свет и куда-то тянут...

--- (2) Ольга оценил(а) в 7 из 10
30-01-2012 / 07:07

Смотрела фильм ночью, одна. Домашние то были, но спали.. Все начало с Милой я прозевала, кроме того что она появилась и говорит. Поэтому не сразу поняла зачем идет разделение экрана и что за "дама" с большими глазами...
Но.. Страшно. Реально страшно, когда человек так широко открывает рот и издает такой звук. У меня только появилась идея, что это похоже на одержимых бесами.
И вот утром полезла в инет, почитать о фильме. Потому, что производит впечатление. Реальное, страшное впечатление.

--- (2) Mich оценил(а) в 9 из 10
30-01-2012 / 11:31

Мурашки при просмотре бегали однозначно, смотрел второй раз, один и глубокой ночью. Фильм зацепил и заставил задуматься. Первый раз смотрел полтора года назад, днём и в небольшой компании, помню хорошо поржали над сюжетом, игрой актёров и "документальными" вставками. Так что всё зависит от обстановки. Фильму ставлю твёрдую 10 за вызванные глубинные чувства, противоречия и мурашки, а также за то, что заставил задуматься о месте и предназначении человечества во/для вселенной. Похожие чувства вызвали в своё время фильмы "Матрица" (люди - батарейки для машин) и "Тринадцатый этаж" (люди - программный код).

12-02-2012 / 21:19

Фильм конечно хороший! Но не думиал что такой завораживающий!

--- (2) Tasha оценил(а) в 10 из 10
15-02-2012 / 12:03

Этот фильм родил во мне совершенно невероятные эмоции. Учитывая, что я не знала изначально, что кино псевдодокументальное, оно взорвало мне сознание! Смотреть фильм было очень интересно, сюжет и псевдореальность захватывает и будоражит, находя в памяти (или фантазии) связки с якобы фактами, о которых я слышала раньше. В общем, хорошая пища для воспаленного ума. Когда я выяснила, что это все таки fake, то хотела было обидеться за то, что меня так красиво развели, но я говорю "браво" создателям фильма, и выдыхая с облегчение, говорю "слава Богу, это не правда"))

50% (6) щщщ оценил(а) в 1 из 10
21-02-2012 / 21:00

Давно не видел такой убогой картины. Кто сказал что их держал в страхе и напряжении фильм? Вы по улице ночью нормально ходите? Нет паранои и пары пистолетов с собой , а то вдруг из-за куста выбежит инопланетянин в 3.30 ночи.

67% (3) алесик оценил(а) в 8 из 10
22-02-2012 / 12:28

Фильм действительно страшный. Но правда в том, что это реальность. Ведь это бесы, а они существуют.

--- (2) миледи каффс оценил(а) в 10 из 10
01-03-2012 / 16:51

Всем здравствуйте! Честно скажу, что решила посмотреть из за миллы йовович. Но я не поверила с самого начала что кадры реальные ибо уж больно актриса на мумию смахивает. Фильм меня напугал в самом начале и все истории с совами навели жути. Мне фильм показался страшным, но не потому, что спецеффекты, а потому что боишься что происходящеее в фильме правда. И да, милла замечательная актриса.

--- (2) Гапина оценил(а) в 10 из 10
02-03-2012 / 14:28

Фильм меня очень захватил, но мне кажется, что это не её фильм (Милы). Она не естественна. Хочется верить , что это правда.

50% (4) ольга
31-05-2012 / 17:50

Фильм так себе. На пятерочку из десяти. Немного жутковатый, немного пугающий, но ничего больше. Сценарий слабый, игра актеров - средненько, Мила спасала фильм, если бы не она, смотреть не на что. Нло не существует. И бесов тоже, поскольку верить в некое волшебное мифическое существо - удел средневековья. На чем и играют создатели фильма. Если честно - разочарована. А по поводу реальности событий - зайдите в любую ближайшую психушку, вы еще и не такие пленки запишете.. Сами свой ужастик создадите.

--- (1) ольга
01-06-2012 / 00:17

07-08-2012 / 23:01

Друг посоветовал посмотреть и отнестись со всей серьёзностью к фильму, учитывая отзывы в интернете и его лично был настроен отнестись со всем умом к фильму и не пожалел, фильм оправдывает свой псевдодокументальный характер и подходит для принятия на веру людям с ограниченным кругозором у которых вызовет дикий ужас,меня конечно фильм заставил задуматься но не более того.

28-08-2012 / 15:29

Если фильм смотреть ночью в тишине и в одиночестве то адреналин получите 100%.....Постепенное погружение зрителя в нужную атмосферу , медленное запугивание через якобы документальные съемки гипноза ...постепенно давят на психику зрителя,создавая чувство тревоги...а потом БАХ резко звуковой эффект и момент когда мужика под гипнозом так трехануло и перекосило,что сломалась шея и позвонки----вот тогда то у меня от неожиданности волосы дыбом встали(это реально самый стремный момент )...Вообщем если вы поймаете атмосферу фильма,(не жуя при этом чипсы и не обсуждая проиходящее с товарищем по просмотру) то удовольствие получите....
ЭТО как раз тот случай когда в кинотеатр ходить нет смысла...ЧТО БЫ получить нужный и МАКСИМАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ ,повторюсь---- смотрите в одиночестве ...

--- (2) Игорь оценил(а) в 7 из 10
04-09-2012 / 19:26

Фильм впечатлил! Хотите себя напугать - поверьте в реальность происходящего. Рекомендую к просмотру для любителей паранормального.

60% (5) ... оценил(а) в 3 из 10
06-10-2012 / 02:00
...

Фильм снят довольно не плохо. Затянут, временами очень. Сначала долго пыталась заставить себя посмотреть, но потом пошла динамика, стало даже интересно. Перебор со спецэффектами, точнее многие не уместны. Создавалось впечатление, что фильм не про инопланетян, а про дьявола, демонов и прочей нечисти. Беда фильма в том, что создатели не оставляют никакой надежды. Даже абсолютно не верующие по окончании фильма останутся в некотором смятении. Тут дело не в отсутствии счастливого конца, а в том, что автор покушается даже на самого Бога. Это мне показалось некоторым кощунством, при том условии, что не было дано ни одного лучика света. Итог таков, что после просмотра фильма, остается эффект безысходности, который на мой взгляд, самый мерзкий из всех ощущений, который только может оставить после себя фильм

33% (3) TONY ABAKAN оценил(а) в 6 из 10
17-10-2012 / 20:27

7 баллов.Либо режиссёр "прогнулся" под продюсера, либо запутался в задаче фильма. Если он делал "страшилку", нужен был финал с эффектом анекдота, а если хотел обратить наше внимание на "контактировавших" людей, VHS-врезки вообще не нужны. Получился бутерброд с красной икрой, но на шоколадном масле... "Паранормальные явления" намного честнее (чистая страшилка) поэтому популярнее...

--- (2) River оценил(а) в 7 из 10
11-11-2012 / 22:04

Нормальный фильм, пару раз шуганулась, и один раз по коже пробежали мурашки.

67% (3) Маруся оценил(а) в 8 из 10
19-12-2012 / 07:42

Очень понравилось, очень правдиво, на столько, что не могу не верить, честно. И эта правда шокирует и пугает меня...мурашки по коже...

67% (3) валера оценил(а) в 8 из 10
25-12-2012 / 21:32

На мой взгляд фильм удался, есть о чем задуматься и мне жаль тех ограниченных людей, которые даже в наше время утверждают, что земля плоская...

20-03-2013 / 18:37

Посмотрев этот фильм, я еще раз убеждаюсь в том, что фантастика, как жанр,погибает(если уже не погибла). Сюжеты про инопланетян уже приелись, новых идей по этому поводу нет и не будет. Раздражает, что этот фильм "основан на реальных событиях", ведь уже на первых 5-10 минутах просмотра ясно видно, что это не так. Нет того напряжения, чувства неизвестного,когда смотришь фильм, можно легко догадаться, что будет дальше и чем это произведение искусства закончится. И, наконец, меня просто выбесило то, что они полезли в своей философии к Богу.

50% (4) никакое оценил(а) в 1 из 10
24-04-2013 / 21:50

Ерунда. Тупой фильм, не рекомендовано смотреть не уравновешанным людям, иначе они могут воспринять это как взаправду...

33% (3) sylar оценил(а) в 8 из 10
30-06-2013 / 20:30

Собирался писать отзыв на другой фильм, но пишу на этот. Мне-понравилось. Кто сказал что фантастика не может быть страшной. Этот фильм особенно в моменты показа документальных съемок и тех ужасных криков напугал меня почище многих ужастиков? Так что, респект создателям. Актеры в картине играют очень приличные, но здесь смотришь даже не на них, а на само действие, настолько оно отчаянно-завораживающее. Напоминаю, все это произошло в реальности.

27-07-2013 / 00:28

Чудесный кинчик. Страшный. Люблю такие, может кто подскажет что-то подобное?

--- (1) Валентин оценил(а) в 8 из 10
28-12-2013 / 01:23

Я и до фильма верил в пришельцев а, теперь после просмотра боюсь заснуть сейчас 1:12.
Я видел 5-8 лет назад какой-то зеленый треугольник несколько дней подрят над домом или на доме не помню. Возможно это было какое-то украшение.
У меня вообще редко бывают сны. Просто пусто, заснул проснулся ничего! Может меня похищают пришельцы?
Даже сейчас я думаю, что рядам со мной пришельцы, потому что не далеко от меня телевизионная башня, а над ней светлое облако и оно движется, но остается на месте.
Если я исчезну, значит пришельцы есть.

--- (1) Vicky оценил(а) в 10 из 10
04-01-2014 / 13:53

Фильм просто класс!!! Я очень люблю этот жанр. Смотрела на одном дыхании. Слабонервным смотреть не рекомендую. Сюжет напоминает фильм "Секретные материалы"

--- (2) хз оценил(а) в 6 из 10
25-02-2014 / 19:13

Ужасы хороши, когда приправлены щепоткой правды или возможного, а уж если еще и фантастика и сюжет, то получается отличный фильм, а все фильмы про мясо мозги и анатомию просто Г..

--- (1) СергейСаныч оценил(а) в 7 из 10
30-08-2014 / 05:33

Работа удалась. Иначе и не могло быть. Почувствовав себя застигнутыми в момент когда они проглотили наживку "документалки" в художественном кино, критики наперебой ринулись открещиваться от того, что они таки поверили, по пути бросаясь эпитетами "лапша на уши", "неправдоподобно" и даже "смешно". Само по себе "разоблачение" этого фильма - спойлер, посмотреть нормально после прочтения этих "отзывов" его невозможно. Мне повезло, я никаких рецензий не читаю перед просмотром и оценил фильм со свежей головой безо всякой лапши критиканства. Одним словом - впечатлило. А вместо советов "не смотреть с неуравновешенной психикой" я бы на месте горе-рецензентов взял за правило не писать спойлеров.

--- (1) СергейСаныч оценил(а) в 7 из 10
30-08-2014 / 07:10

Это хороший фильм. Так лучше ? И все-таки пригласите критиков с хотя бы с зачатками профессионализма.

75% (4) Гризельда оценил(а) в 1 из 10
26-09-2014 / 19:32

Фильм ни о чем. Скукотища! Сто раз хотелось выключить, но, начитавшись положительных комментариев, всё-таки ждала чего-то захватывающего. Факты не правдоподобные. Я не верю. "Слабонервным смотреть",-звучит смешно. Ни одного достойного внимания момента!Вообщем пересматривать ни за что не буду и никому не посоветую!

09-11-2014 / 12:31

Самое ценное в этом фильме, то что это попытка представить, что это якобы на самом деле. Даже не стали заморачиваться, что основано на реальных событиях, а в начале фильма и в конце вступительное слово, о том, что надо поверить, но вериться с трудом. Прежде всего из-за слабых спецэффектов, огромного количества болтовни, дешевых приемах, ввиде вскакиваний с кровати и тому подобного. Нов тоже время нельзя сказать, что фильм отвратный - смотреть можно, но верить точно нельзя.

--- (2) Николай.
12-12-2014 / 23:35

Начну с простого. Не поленился, убил битый час и прочитал ВСЕ комментарии. Поражает то, что большая половина людей на земле имеют одну и ту же точку зрения на подобные события(называйте как хотите). Ложь, сказки, чушь, бред, выдумка и т.п. Если речь начинает заходить об инопланетянах или пришельцах, то сразу все переводят в шутку или более того посчитают не нормальным( как за границей). Это буквально вымораживает, насколько подобная реакция закрепилась у общества, что никакие факты уже не удивят и не убедят. Что по поводу фильма, то его сняли лишь для составления во едино представленные ФАКТЫ и показать то, как все происходило без всяких спецэффектов. Русским языком было озвучено, что основано на реальных событиях. На счет загробного мира тут одна пробурчала,мое мнение таково, что его просто придумали люди. Все верят в то во что хотят верить, но одна хитрожопая личность в один прекрасный день просто навязала это. Стадное чувство. тем более в те тугодумные времена. Насколько мои нервы крепки, я все же с огромным усилием досмотрел фильм осознавая действительность которую эта бедная женщина попыталась донести. Прочитав комы я ничуть не удивился сарказму общества.

--- (2) аноним
05-09-2015 / 16:18

Такие темы правительство каждого государства в нашем мире скрывают очень давно! А люди наблюдают подобное все чаще и чаще их упаковывают в психушку ломают жизнь, а некоторые боятся говорить на эту тему чтоб избежать этого!
Если правительство дальше будет скрывать, то со временем возникнет очень много вопросов, люди начнут требовать фактов объяснений.
А такими фильмами они дают понять, что все же что-то такое существует.
И тем более мы не можем никому доказывать, что других вне земных рас не существует, потому что мы не знаем, какое количество планет нам известно? А пригодны ли они для жизни или нет? Мы там не были и ученые посмотрев в телескоп даже предположения не имеют право выдвигать, потому что они там не были!!! Они не могут знать наверняка! А сколько планет мы еще не знаем? Сколько планет не видно ни через какое-либо устройство! Поэтому решать кто пси,х а кто нет никто не может! И мы не можем в принципе быть одной такой цивилизацией во всей вселенной, потому что она неизвестных размеров с неизвестным количеством планет! Может есть расы гораздо умней нашей, а может и тупей, а может и то и другое! Поэтому милые люди, если вы верите, что вы одни на всем белом свете, пожалуйста, пусть так и будет!!! Но не называйте психами и тому подобное людей, которые не смотрят на жизнь сквозь розовые очки!

--- (1) XXX оценил(а) в 8 из 10
13-11-2015 / 21:49

Добрый вечер! Значит начну по порядку.
Первое: Фильм получился очень здравый. Кто-бы что не говорил (все комменты не читал) насчёт эзотерики - этим здесь и не пахнет. Практики гипноза уже давно собрали большую коллекцию по контактам высшей степени.
Второе: Правдоподобный фильм или всё это вымысел спорить - смысла не вижу, так-как никто сейчас в кругах научного сообщества не признается не то что он видел тарелку, а даже что он интересуется этой темой - так-как автоматом будет признан изгоем. Соответственно опрос уфологов жителей этого городка (в частности местных практикующих психиатров) ни к чему не привёл.
Третье: Так-как я не пробиваемый фанат всего что связано с НЛО - то вот Вам цифры: в нашей галактике млечный путь насчитывается примерно 200 миллиардов звезд. Возможное количество галактик во вселенной стремиться к бесконечности. В данный момент считается что количество возможных рас в нашей галактике насчитывает 220000. И те, кто считают, что мы единственные разумные существа во вселенной - просто наивны.
Спасибо за внимание!

--- (0) миха оценил(а) в 10 из 10
18-07-2016 / 23:58

Фильм понравился, рекомендую. Ощущение, что стал одним из героев, которому трудно объяснить, что он видел. Но "это" никого не спрашивает, потому что Он сильнее нас.

--- (1) Дима оценил(а) в 10 из 10
26-07-2017 / 22:35

Фильм классный. 10 из 10. Искал для просмотра ужастик. Случайно нашёл этот фильм. Когда я узнал, что этот фильм про инопланетян, то мне не хотелось смотреть, просто про инопланетян не любитель смотреть. Но почитав отзывы, что очень хороший фильм, решил всё таки посмотреть. Те съёмки, которые там были меня очень впечатлили - думал, что волосы станут дыбом, о многих вещах задумался. Скажу честно - не ожидал такого. Очень рекомендую.

Сюжетная канва строится на как бы реальных событиях из частной практики психоаналитика, зафиксированных на бытовую камеру. Это архивное видео - основной структурный стержень фильма, а игровой сюжет накладывается сверху. Это довольно необычный подход, обе составляющие так ловко и органично сплетены друг с другом, что это производит очень яркий эффект. Благодаря этому фильм совсем не выглядит по-голливудски. Режиссер последовательно стирает грань между вымыслом и реальностью и делает это так эффективно, что атмосфера шока, ужаса, помутнения рассудка, болезненного сна полностью заполняют сознание. Очень сильное кино.

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

«Четвертый вид» явно стремился повторить успех «Паранормального явления». На псевдодокументальных отрывках, рабочих видеозаписях «настоящей» Эбби Тайлер и интервью с этой женщиной создатели подготовили мощную базу для запугивания. Затем дополнили художественную часть Милой Йовович и стали ждать результатов. И тут вышла промашка. Даже если зритель верит в реальность контактов с инопланетянами, как настойчиво предлагает это делать «Четвертый вид», своей цели (а цель хоррора прежде всего – напугать) фильм не достигает.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

С одной стороны, Осунсанми разгоняется до такого градуса документализма, когда игровой опус выглядит точным отображением реальности, снабженным даже специальными пометками: [Screams], [Untranslated] и т. п. С другой стороны, непроходимая граница между реальностью и ее «документальным» киноописанием всячески подчеркивается: экран рассекается на реальную и игровую части, фрагменты которых тщательно отделяются друг от друга и постоянно сопоставляются. В общем-то, следить за этим взаимопереходом художества и «жизни как она есть» даже интереснее, нежели за проделками пришельцев, хотя Осунсанми преуспел и здесь: совершенно освободившись от традиционных голливудских представлений об инопланетянах, которые в основной своей массе либо сделаны из пластилина, либо комбинированы из насекомых, змей и млекопитающих, режиссер «Четвертого вида» выстраивает кино с далеко идущими последствиями.

Пока зрителю навешивают на уши килограммы лапши, перед глазами проносится ладно скроенный, пусть и по телевизионным меркам, художественный фильм. В нем есть связный сюжет, за которым довольно увлекательно следить, уверенные актерские работы, аутентичная стилизация под домашние съемки и невероятно гнетущая атмосфера. Надо взять себя в руки, сказать про себя, что загадочная белая сова, которая в полчетвертого ночи околачивает форточки несчастных жителей Аляски, это прежде всего очень смешно. Главное, потом не вспоминать героев из телесериала «Твин Пикс», любивших поговаривать, что «совы — не то, чем они кажутся», поскольку после такой случайной мысли как-то совсем непроизвольно бредешь к окну, чтобы завесить шторы.

Interkino.ru - Павел Кортунов

Такие посредники между игровым и наигранным кино не нужны в силу своей усложнённой мнимости, возведённой в идею. Это обман на обмане, к тому же при живых-то жителях настоящего-настоящего Нома. Пусть "Четвёртый вид" останется штучным товаром, и авторы сломают себе голову, чем ещё можно разжечь костры под оледенелыми от просмотров мириадов развлекательных страшилок линиями зрительских нервов.

Картина выполнена в стиле mocumentary и больше всего похожа на шоу Малахова или «Следствие вели…», где развитие событий воспроизводится при помощи игровых эпизодов. Правда, в начале складывается неверная ассоциация с sci-fi 50-х, где перед началом истории выходил режиссер или актер и рассказывал, предупреждал, о чем будет фильм. Ближе к середине все эти цифровые съемки, интервью, полиэкранность приедаются, и, в конце концов, становится просто скучно наблюдать за главной героиней, находящейся уже далеко за гранью нервного срыва. В итоге, мы получили неровный триллер в модной ныне стилистике и с неплохой концовкой. И, наверное, имеет смысл вырезать сцену гипноза, чтобы сделать из нее самостоятельную картину…

Film.ru - Елена Тихонова

"Четвертый вид" — деятельно путающая следы, но все же мистификация. И да, Мила Йовович безбожно лжет, глядя нам прямо в глаза. Правда, в особенную ярость хулителей приводит скорее то обстоятельство, что Аляску — в том числе и поэтические виды сверху — снимали в Болгарии. Если говорить о фильме с совой, инопланетянами и полиэкраном, то это, пожалуй, самая экзотическая претензия, которую можно предъявить к мистификации Осунсанми. Но даже несмотря на то, что наглость Олатунда Осунсанми, равно как и этой наглости продукт не лишены порочной привлекательности, "Четвертый вид" так и останется частным экспериментом в модном жанре — занимательным, но несколько... неразборчивым.

Олатунде удалось повторить – на уфологическом материале – шутку итальянца Руджеро Деодато и его американских последователей (имитаторов?) Дэниэла Санчеса и Эдуардо Майрика лишь отчасти, что нашло своё отражение и в коммерческом результате. Сославшись на классификацию контактов с инопланетянами, введённую учёным Дж. Алленом Хайнеком, он одновременно выходит на историческую перспективу, держа в уме, надо полагать, изыскания другого энтузиаста – Эрика фон Деникена, объяснявшего многие исторические и мифологические феномены именно деяниями пришельцев. Одновременно – сложно не заподозрить иронию в упоминании пресловутых сов, тоже являющихся «не теми, кем кажутся». Вот если бы весь этот комплекс идей – вкупе с их блистательным облечением в художественную форму!

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Вся эта чехарда, безусловно, имела бы смысл, будь «реальные» записи действительно реальными. Но это не так — и когда понимаешь это, вся конструкция моментально рассыпается, как карточный домик. Придумав свою хитрую фишку, Олатунде Осунсанми в результате перехитрил сам себя — и «реальная», и обычная съемка сами по себе могли бы вполне сработать, но вместе они странным образом обнуляют друг друга. И это мы ещё никак не коснулись того момента, что в тех же «Секретных материалах» тема похищения инопланетянами регулярно раскрывалась куда эффективней, и всегда примерно в два раза быстрее. Вот и получается, что подытожить всё вышесказанное лучше всего было бы каким-нибудь нехорошим словом.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Все это имело бы какой-то смысл и постмодернистскую ценность, если бы съемки и правда были документальными. Но они ими не являются: никакой ­Тайлер нет, совы — то, чем они кажутся (симпатичными птичками, то есть), а причина частых исчезновений людей на Аляске — запойный алкоголизм в сочетании с дикой местностью. «Вид» можно было бы отнести к жанру мокьюментари, но слово «разводка» липнет к нему как-то лучше. Впрочем, и это было бы простительно, будь фильм хоть чуточку похож на кино, а не на кабельную передачу про НЛО.

Timeout.ru - Василий Корецкий

«Четвертый вид» открывается предуведомлением — стоящая на фоне густой тайги Йовоич утверждает, что все рассказанное тут — правда. Для усиления эффекта полфильма идет на сплит-экране: справа неравнодушно лопочет что-то условно-психиатрическое Милла, слева апатично и обреченно диктует приговор себе и человечеству фантастическая лопоухая женщина-кабачок с титром «Эби Тайлер, психиатр». Это, разумеется, фейк — доктора Тайлер в природе не существовало, а вся байда с совой и «чужими» — плод фантазии режиссера и сочинителя Олатунде Осунсамне. Однако подделывать доказательства Осунсамне умеет очень круто — вся видеочасть производит сокрушительное впечатление, тем более что фоном для великолепной игры неизвестных актеров служит рыхлое, возмутительно алогичное шапито с Миллой Йовович. Нелепой, жалкой, неспособной даже накосячить на «Золотую малину».

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Пусть в первых же кадрах Йовович прямо заявляет, что играет реального человека, и все записи, фигурирующие в кадре, подлинные, знайте это наглое вранье! Авторы картины сфабриковали материалы с целью повторить успех схемы квазидокументальной «Ведьмы из Блэр» (и их мигом разоблачили). Да и любой вменяемый человек сразу увидит, насколько дешевые сенсационные приемы пользует режиссер, очевидно находящийся под впечатлением от глупых уфологических книг и меряющий публику по себе. Кино тщетно пытается напугать в рамках мягкого возрастного рейтинга PG-13. Оно даже не выглядит на $10 млн. бюджета, выделенного студией: сплошь не несущие никакой полезной информации истерические откровения пациентов «под гипнозом» и ноль спецэффектов. Лишь статус художественного фильма спасает создателей данного опуса от привлечения по статье «мошенничество». Хотя это больше похоже именно на мошенничество, чем на кино.

Kino-govno.com - Лев Гринберг

Итоги вскрытия вышли крайне неоднозначными: оказалось, что покойный был болен одновременно несколькими смертельными болезными, и теперь хрен разберёшь, какая из них вогнала последний гвоздь в его гроб. Была ли то ужасная актёрская игра? А может, виноват убогий сценарий? Или же это бездарная режиссура расправилась с жертвой? А может "пугательная импотенция" не дала фильму шанса на спокойную жизнь? Кто знает, кто знает. Как сказали Мила Йовович и Олатунде Осунсанми: "Вам решать, во что верить".