Чернильное сердце

Inkheart
Чернильное сердце

В фильме Чернильное сердце Мортимер Фолкарт и его 12-летняя дочь Мэгги испытывают страсть к книгам. Они также владеют невероятным даром перенесения персонажей из книг в наш мир при чтении вслух. Но есть опасность: на место перенесённого персонажа в книгу отправляется кто-то из реального мира.

Как-то раз при посещении подержанного книжного магазина Mo слышит голоса, которые он не слышал в течение многих лет, и когда он определяет из какой книги они исходят, по его спине пробегает дрожь. Это - Чернильное сердце, книга, полная иллюстраций средневековых замков и странных существ - книга, которую он искал, с тех пор как Мэгги было три года, и её мать исчезла в мистическом мире книги.

Но планы по спасению матери нарушаются, когда Каприкорн похищает Мэгги, и, узнав, что она унаследовала дар вызова от отца, требует призывать своего верного союзника Призрака. Решив отправить книжных персонажей в их мир и вернуть дочь обратно, Мортимер собирает группу друзей, как настоящих, так и из книг, и отправляется в невероятное путешествие, чтобы наконец навести порядок.

Если трейлер Чернильное сердце не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Чернильное сердце (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

77% (13) delfintchik оценил(а) в 8 из 10
30-03-2009 / 02:00
Ходили в кино с подругой, понравилось обеим. Не совсем понятно, зачем нужны были некоторые персонажи, но понравилось гораздо больше, чем, например, упоминаемые выше \"Хроники Нарнии\". Фильм оставил хорошее впечатление. Всем советую посмотреть!!!
75% (12) Ася оценил(а) в 3 из 10
24-03-2009 / 23:46
Да уж...Хорошая идея,внушительный актёрский состав,довольно красивая и грамотная обстановка,а толку-ноль...Всё скомкано,оборвано,нелогично...Диалоги возникают из ниоткуда,действия необоснованны,как будто и сами герои не понимают,что вообще хотят и что делают...Смотрела и материла про себя режиссёра,сценориста и всех остальных...Не могла дождаться,когда это всё закончится...
В общем,мрак.Единственный плюс-фильм довольно красивый...
100% (5) карамель оценил(а) в 7 из 10
29-03-2009 / 00:41
Что я могу сказать? Конечно, книга интереснее.Но фильм тоже весьма неплох. Фрэйзер разочаровал, от него я ожидала большего. А вот Хелен Миррен просто супер. Иногда даже посмеяться можно.
Спецэффекты сделали своё дело - ураган, монеты с потолка, фокусы Пыльнорука получились что надо.
В общем, надеюсь следующие части будут лучше.
23-04-2012 / 22:20
К сожалению, фильм меня очень разочаровал. Характеры героев не раскрыты, все очень сумбурно, не понятно и довольно глупо. Книга же восхитительна и достойна лучшей экранизации.
Казалось, что режиссер не читал книгу вообще, либо читал ее "по диагонали" - внешность героев передана не то, что не верна, а искажена полностью.
В общем, если бы я посмотрела изначально фильм, книгу бы я и в руки бы не взяла, что очень и очень плохо.
57% (14) Kistkao оценил(а) в 1 из 10
24-03-2009 / 08:05
Гора родила мышь...жаль потраченного времени...сумбур...и говорильня...говорильня...такое ощущение что режисер порешил так...красивейшее место для съемок есть..надо звездный актерский состав..а фильм как нить на месте снимем..в итоге отстой...рекомендательно не советую
83% (6) янчик яночка
19-06-2009 / 00:37
это не фильм. это нечто большее. это просто фэнтэзи. круто! обожаю актёров, которые в очередной раз порозили меня. сюжет очень продуман. девочка - моя ровесница. супер справилась с ролью... всем всем всем всем советую!!!)))
100% (4) Орк-Орков оценил(а) в 8 из 10
08-04-2009 / 18:13
фильм понравился,почитал тут рецензии...что то вы слишком строги. идея того что человек может вызывать сказочных персонажей довольна интересно но для меня было куда важнее что же будет с сажеруком!этот персонаж мне очень понравился!
за него переживал весь фильм под конец слегка даже всплакнул...
100% (4) кошки-мышки оценил(а) в 1 из 10
27-08-2011 / 21:33
Я действительно разочаровалась, когда посмотрела фильм. Я прочитала все книги (чернильного сердца)и осталась в полном восторге. Кино же тусклое мрачное непонятное для тех, кто не читал книги.
71% (7) янчик яночка
19-06-2009 / 00:47
плииииз. ради меня... посмотрите фильм. я выполню любое желание. все хорошие отзывы сюда. только не длинные.
80% (5) zvezzdanuta_ya оценил(а) в 2 из 10
11-04-2011 / 19:41
Разочаруетесь целиком и полностью, если прежде не прочтете книгу - она действительно чудесная,и, наверное, одна из оригинальнейших и лучших сказок современности))
Фильм же ужасен и непонятен, множество интересных моментов вырезано, заменено, переделаны характеры некоторых героев - вообщем, испортили книгу.
15-02-2011 / 15:39
Очень хороший и интересный фильм.
смотрели всей семьей всем понравилось.
Брендан Фрэйзер великолепный актер и это одна из лучших его ролей...
80% (5) екатерина оценил(а) в 10 из 10
23-07-2012 / 23:41
Фильм очень замечательный и захватывающий и самое главное что некогда не знаешь, что будет в следующую минуту. Побольше бы таких фильмов!!!
100% (3) Танак оценил(а) в 6 из 10
29-04-2012 / 14:45
Нормальный фильм с интересной, но недоработанной идеей. У героя есть сверх способность, а он не использует её даже для спасения близких. К концу фильма интерес, лично у меня, угасал.
67% (6) Marie оценил(а) в 2 из 10
22-09-2012 / 19:01
Худшего фильма я в своей жизни не видела... все, что мне хотелось - это тупо перемотать побыстрее...
75% (4) Зямка
25-06-2009 / 03:45
Фильм оч даже!Понравилось и мне,и друзьям!Все хотят какого-то большого фильма со смыслом для вундеркинда и его папика-гения,и куча спецэфектов как в боевике!Это же сказка!
75% (4) настя оценил(а) в 8 из 10
05-07-2009 / 22:32
супер ми чень онравилось не котырым друзьям Брендан Фрэйзер мой однин из любимх актеров......уже 3 раза смотрела и интересно....а в киноатеатре супер было вообше
--- (2) Наташа оценил(а) в 10 из 10
19-09-2013 / 22:09
Я очень люблю этот фильм и хочу побольше таких необычных историй и сюжетов.
09-06-2013 / 16:17
Что же нынче за мода пошла, называть сказки заморским словом фэнтези. Назвали бы просто жанр - сказка, и все понятно, фильм для детей с наивным сюжетом, плохими ряженными и слабой режиссурой. А то заинтриговали - фэнтези, а на самом деле очень плохая сказка.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Фэнтези уже набили оскомину и, кажется, наконец-то вышли из моды, но от картины приятно веет безумием. Вряд ли вы догадаетесь, кого по ходу дела вытаскивают из их уютных книжечек герои, а между тем с неба сыплются то Золушка, а то и вовсе Тотошка. Да и нельзя не порадоваться прекрасному сюжетному ходу, который выдумала Функе: очевидно, его хватило бы не только на трилогию, но и полноценное собрание разножанровых сочинений. Представьте бондоподобный блокбастер, в котором коммунисты гоняются за персонажем Фрейзера, чтобы заставить его продекламировать все труды Маркса, Энгельса и Ленина, или эротический фарс о том, как Мо нечаянно вычитал из книги поручика Ржевского. Но пьесы Гладкова у него, к вящему сожалению, не было.

Kino-teatr.ru - Екатерина Черкес-Заде

Экранизация Иэна Софтли, не переведенного на русский язык одноименного фэнтези-бестселлера, априори ограждает его от въедливых поклонников Толкиена, которые постранично сверяют киноленты с текстом, и других людей, любящих поскакать в парках с деревянными мечами, с которыми жанр ассоциируется. Однако сюжетные линии неясно обрезаются и не раскрыты. Тем не менее, для похода с ребенком, бабушкой, бывшей одноклассницей, еще кем бы то ни было консервативным в близлежащий кинотеатр самое то: поучительная и незатянутая сказка без двусмысленных шуточек, в которые ударился в последнее время Дисней, да и вообще, поучительно.

Занятная идея — а что если литературные герои окажутся среди нас и можно будет, например, подергать Хоттабыча за бороду? — в «Чернильном сердце» воплощена со всей помпой фэнтези экономкласса. Бедняга Фрэйзер вынужден от кого-то спасаться уже минуте на третьей. Хелен Миррен выезжает верхом на единороге в образе пожилой богемной истерички. На героев обрушиваются ураган из «Волшебника страны Оз» и хорошо отрисованный столб дыма, оригинально названный Тенью. Одному из героев снится хмурая Дженнифер Коннелли. В общем, под действием волшебной силы киноискусства строчки ожили. Но мы тоже много читали в детстве. И мы возмущены: как можно было перенести в Альпы Тотошку и похожего на трансвестита Али-Бабу, но забыть мальчика-луковку, Моби Дика и Гумберта Гумберта?

Лента «поражает» своей эстетической беспомощностью. Йейн Софтли, хотя и гордился тем, что Функе несколько раз посещала съёмочную площадку и выражала радость, видя, как претворяется в жизнь плод её фантазии, вдруг показал себя необъяснимо слабым режиссёром. Возможно, дело в том, что прежде он создавал произведения исключительно для взрослых, в крайнем случае – для тинэйджеров-вундеркиндов. Но лично я склоняюсь к мнению, что причина кроется в слабом драматургическом материале. Софтли и сценарист Дэвид Линдсэй-Эбэйр будто задались целью дословно, шаг за шагом, перенести на экран события первоисточника, не обременяя себя их осмыслением. Как итог – сбивчивая интонация и сумбурное смешение известных мотивов, позволяющее встретиться Аладдину с Тото, собачонкой девочки Дороти, но… не дающее истинной свободы Воображению.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Cкромный хронометраж заставляет режиссера то и дело сбиваться на конспектирующую скороговорку, сюжет разваливается, главных героев окружает тьма чуть менее главных, которые могли бы найти себя на раздолье трилогии, но в формате полутора часов просто путаются под ногами. В их числе эксцентричная родственница девочки, воришка из арабских сказок и даже, прости господи, Тотошка, элегантно украденный из страны Оз, — в описание «Сердца», разумеется, просилась бы приставка «мета-», если бы безоблачное лицо Брендана Фрейзера не вступало с подобными лингвистическими конструкциями в столь прискорбный диссонанс.

Kinonews.ru - Дмитрий ‘Римайер’ Жигалов

В результате вместо увлекательной сказки зрителям достаются лишь отдельные интересные и волшебные моменты – как в историях героев при взаимодействиях между ними, так и среди спецэффектов, которые тут в ограниченном количестве. Если этот фильм кого-то чему-то и учит, то – подрастающее поколение писателей ответственности за извлекаемые из чернильницы миры. Ведь если б и вправду можно было заставить Корнелию Функе и сценаристов «Чернильного сердца» - да и вообще всех посредственных сценаристов! – встретиться со своими персонажами, они бы, наверное, от стыда провалились в книжку.

Получившаяся экранизация, несмотря на внушительный список сказочных актерских имен, производит впечатление именно халтурки; очередного безделушечного продукта для семейного просмотра, способного присмирить хотя бы на пару часов особенно разбалованных и шумных. Из реально изумительного в ленте лишь статная и аристократичная Хеллен Миррен, которая одинаково хороша как на мотоцикле в прологе, так и верхом на единороге в финале. Из постмодернистских шуток — Дженнифер Коннели, появляющаяся на мгновение в крохотной роли невесты героя Пола Беттани; красивая актриса Сиенна Гиллори, играющая невротичную клиническую дурочку; и колоритный злодей в исполнении Энди Серкиса, ежеминутно напоминающего о своем прошлом амплуа, посредством ритмичного повторения по слогам фразы: «Моя прелесть». Что же касается всего остального, зацепиться хоть глазом за что-нибудь не представится никакой возможности.

Kinokadr.ru - Олег Денежка

Перед нами ещё одна блестящая идея, так и не получившая достойного воплощения. Паноптикум утерянных возможностей. Прошлый сезон был богат на подобные проекты, вспомнить хотя бы «Золотой компас». Но «Чернильное сердце» стало чемпионом из них. При явной выигрышности идеи ему не хватает решительно всего: иронии, как в «Десятом королевстве», эпохальности, как в «Хрониках Нарнии», визуальной изысканности, как в «Лабиринте Фавна». То есть всего того, чего стоило ждать от фильма. Сказка может быть какой угодно — глупой, абсурдной, заумной, нравоучительной. Но она не имеет права быть скучной. Это табу нельзя нарушать.