Чернильное сердце

Чернильное сердце

Описание фильма Чернильное сердце (2009)

В фильме Чернильное сердце Мортимер Фолкарт и его 12-летняя дочь Мэгги испытывают страсть к книгам. Они также владеют невероятным даром перенесения персонажей из книг в наш мир при чтении вслух. Но есть опасность: на место перенесённого персонажа в книгу отправляется кто-то из реального мира.

Как-то раз при посещении подержанного книжного магазина Mo слышит голоса, которые он не слышал в течение многих лет, и когда он определяет из какой книги они исходят, по его спине пробегает дрожь. Это - Чернильное сердце, книга, полная иллюстраций средневековых замков и странных существ - книга, которую он искал, с тех пор как Мэгги было три года, и её мать исчезла в мистическом мире книги.

Но планы по спасению матери нарушаются, когда Каприкорн похищает Мэгги, и, узнав, что она унаследовала дар вызова от отца, требует призывать своего верного союзника Призрака. Решив отправить книжных персонажей в их мир и вернуть дочь обратно, Мортимер собирает группу друзей, как настоящих, так и из книг, и отправляется в невероятное путешествие, чтобы наконец навести порядок.

Если трейлер Чернильное сердце не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Чернильное сердце. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
58% (12) Kistkao оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-03-2009 08:05:14

Гора родила мышь...жаль потраченного времени...сумбур...и говорильня...говорильня...такое ощущение что режисер порешил так...красивейшее место для съемок есть..надо звездный актерский состав..а фильм как нить на месте снимем..в итоге отстой...рекомендательно не советую

78% (9) Ася оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 24-03-2009 23:46:53

Да уж...Хорошая идея,внушительный актёрский состав,довольно красивая и грамотная обстановка,а толку-ноль...Всё скомкано,оборвано,нелогично...Диалоги возникают из ниоткуда,действия необоснованны,как будто и сами герои не понимают,что вообще хотят и что делают...Смотрела и материла про себя режиссёра,сценориста и всех остальных...Не могла дождаться,когда это всё закончится...
В общем,мрак.Единственный плюс-фильм довольно красивый...

100% (5) карамель оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 29-03-2009 00:41:08

Что я могу сказать? Конечно, книга интереснее.Но фильм тоже весьма неплох. Фрэйзер разочаровал, от него я ожидала большего. А вот Хелен Миррен просто супер. Иногда даже посмеяться можно.
Спецэффекты сделали своё дело - ураган, монеты с потолка, фокусы Пыльнорука получились что надо.
В общем, надеюсь следующие части будут лучше.

77% (13) delfintchik оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-03-2009 02:00:12

Ходили в кино с подругой, понравилось обеим. Не совсем понятно, зачем нужны были некоторые персонажи, но понравилось гораздо больше, чем, например, упоминаемые выше \"Хроники Нарнии\". Фильм оставил хорошее впечатление. Всем советую посмотреть!!!

100% (4) Орк-Орков оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2009 18:13:34

фильм понравился,почитал тут рецензии...что то вы слишком строги. идея того что человек может вызывать сказочных персонажей довольна интересно но для меня было куда важнее что же будет с сажеруком!этот персонаж мне очень понравился!
за него переживал весь фильм под конец слегка даже всплакнул...

75% (4) янчик яночка
ссылка на отзыв | 19-06-2009 00:37:50

это не фильм. это нечто большее. это просто фэнтэзи. круто! обожаю актёров, которые в очередной раз порозили меня. сюжет очень продуман. девочка - моя ровесница. супер справилась с ролью... всем всем всем всем советую!!!)))

80% (5) янчик яночка
ссылка на отзыв | 19-06-2009 00:47:49

плииииз. ради меня... посмотрите фильм. я выполню любое желание. все хорошие отзывы сюда. только не длинные.

67% (3) Зямка
ссылка на отзыв | 25-06-2009 03:45:21

Фильм оч даже!Понравилось и мне,и друзьям!Все хотят какого-то большого фильма со смыслом для вундеркинда и его папика-гения,и куча спецэфектов как в боевике!Это же сказка!

67% (3) настя оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-07-2009 22:32:06

супер ми чень онравилось не котырым друзьям Брендан Фрэйзер мой однин из любимх актеров......уже 3 раза смотрела и интересно....а в киноатеатре супер было вообше

ссылка на отзыв | 15-02-2011 15:39:15

Очень хороший и интересный фильм.
смотрели всей семьей всем понравилось.
Брендан Фрэйзер великолепный актер и это одна из лучших его ролей...

100% (3) zvezzdanuta_ya оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 11-04-2011 19:41:42

Разочаруетесь целиком и полностью, если прежде не прочтете книгу - она действительно чудесная,и, наверное, одна из оригинальнейших и лучших сказок современности))
Фильм же ужасен и непонятен, множество интересных моментов вырезано, заменено, переделаны характеры некоторых героев - вообщем, испортили книгу.

100% (3) кошки-мышки оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 27-08-2011 21:33:56

Я действительно разочаровалась, когда посмотрела фильм. Я прочитала все книги (чернильного сердца)и осталась в полном восторге. Кино же тусклое мрачное непонятное для тех, кто не читал книги.

ссылка на отзыв | 23-04-2012 22:20:02

К сожалению, фильм меня очень разочаровал. Характеры героев не раскрыты, все очень сумбурно, не понятно и довольно глупо. Книга же восхитительна и достойна лучшей экранизации.
Казалось, что режиссер не читал книгу вообще, либо читал ее "по диагонали" - внешность героев передана не то, что не верна, а искажена полностью.
В общем, если бы я посмотрела изначально фильм, книгу бы я и в руки бы не взяла, что очень и очень плохо.

--- (2) Танак оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2012 14:45:30

Нормальный фильм с интересной, но недоработанной идеей. У героя есть сверх способность, а он не использует её даже для спасения близких. К концу фильма интерес, лично у меня, угасал.

75% (4) екатерина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-07-2012 23:41:13

Фильм очень замечательный и захватывающий и самое главное что некогда не знаешь, что будет в следующую минуту. Побольше бы таких фильмов!!!

60% (5) Marie оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-09-2012 19:01:47

Худшего фильма я в своей жизни не видела... все, что мне хотелось - это тупо перемотать побыстрее...

ссылка на отзыв | 09-06-2013 16:17:50

Что же нынче за мода пошла, называть сказки заморским словом фэнтези. Назвали бы просто жанр - сказка, и все понятно, фильм для детей с наивным сюжетом, плохими ряженными и слабой режиссурой. А то заинтриговали - фэнтези, а на самом деле очень плохая сказка.

--- (1) Наташа оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-09-2013 22:09:36

Я очень люблю этот фильм и хочу побольше таких необычных историй и сюжетов.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Чернильное сердце» - экранизация фэнтэзи-романа немецкой писательницы Корнелии Функе. 50-летняя дама писала свой роман, думая при этом об актере Фрэйзере и подстраивая под него главного героя. А потом выслала ему книжку, и, чуть ли не признаваясь ему в любви, предложила сняться в кино. Фильм идет всего полтора часа, что очень мало для подобного рода приключенческих фильмов, поэтому действие начинается внезапно, без вступления и объяснений происходящего, и так же скомкано заканчивается, а некоторые моменты вообще приходится додумывать. А можно было, не жалея пленки и денег, показать во всей красе фантастический город, который мог придумать только немецкий сценарист, а также всяких диковинных зверей и героев сказок.

Занятная идея — а что если литературные герои окажутся среди нас и можно будет, например, подергать Хоттабыча за бороду? — в «Чернильном сердце» воплощена со всей помпой фэнтези экономкласса. Бедняга Фрэйзер вынужден от кого-то спасаться уже минуте на третьей. Хелен Миррен выезжает верхом на единороге в образе пожилой богемной истерички. На героев обрушиваются ураган из «Волшебника страны Оз» и хорошо отрисованный столб дыма, оригинально названный Тенью. Одному из героев снится хмурая Дженнифер Коннелли. В общем, под действием волшебной силы киноискусства строчки ожили. Но мы тоже много читали в детстве. И мы возмущены: как можно было перенести в Альпы Тотошку и похожего на трансвестита Али-Бабу, но забыть мальчика-луковку, Моби Дика и Гумберта Гумберта?

Kino-teatr.ru - Екатерина Черкес-Заде

Экранизация Иэна Софтли, не переведенного на русский язык одноименного фэнтези-бестселлера, априори ограждает его от въедливых поклонников Толкиена, которые постранично сверяют киноленты с текстом, и других людей, любящих поскакать в парках с деревянными мечами, с которыми жанр ассоциируется. Однако сюжетные линии неясно обрезаются и не раскрыты. Тем не менее, для похода с ребенком, бабушкой, бывшей одноклассницей, еще кем бы то ни было консервативным в близлежащий кинотеатр самое то: поучительная и незатянутая сказка без двусмысленных шуточек, в которые ударился в последнее время Дисней, да и вообще, поучительно.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Фэнтези уже набили оскомину и, кажется, наконец-то вышли из моды, но от картины приятно веет безумием. Вряд ли вы догадаетесь, кого по ходу дела вытаскивают из их уютных книжечек герои, а между тем с неба сыплются то Золушка, а то и вовсе Тотошка. Да и нельзя не порадоваться прекрасному сюжетному ходу, который выдумала Функе: очевидно, его хватило бы не только на трилогию, но и полноценное собрание разножанровых сочинений. Представьте бондоподобный блокбастер, в котором коммунисты гоняются за персонажем Фрейзера, чтобы заставить его продекламировать все труды Маркса, Энгельса и Ленина, или эротический фарс о том, как Мо нечаянно вычитал из книги поручика Ржевского. Но пьесы Гладкова у него, к вящему сожалению, не было.

Video.ru - Александр Дьяков

К авторам «Чернильного сердца» накапливается масса сюжетно-логических вопросов (почему герой поступил так? как объяснить, что...?) и претензий по части динамического развития истории. Фильму отчаянно не хватает драйва и сказочных поворотов - все герои, среди которых много совершенно ненужных персонажей (да простят меня актеры Хелен Миррен и Рафи Гаврон), предпочитают не редкие драматические паузы и малосодержательные диалоги. Они образуют зияющие пустоты в самом сердце истории.

KM.ru- Егор Петров

Если абстрагироваться от возбужденной и пристрастной реакции фанатов произведения Функе, нельзя не заметить, что фильм очень сильно уступает своим многочисленным предшественникам в жанре фэнтези. То чем красочен этот жанр – богатой пестротой кадра – в «Чернильном сердце» выглядит довольно-таки бледно. Костюмы и грим невыразительны, спецэффекты отдают казенным лоском, будто их взяли взаймы в каких-нибудь «Хрониках Нарнии», панорамных съемок очень мало, да и те достаточно шаблонны. К тому же в фильме явный профицит диалогов, что делает его несколько утомительным. Могли бы помочь хорошие шутки, но их-то как раз в «Чернильном сердце» днем с огнем не сыщешь.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Cкромный хронометраж заставляет режиссера то и дело сбиваться на конспектирующую скороговорку, сюжет разваливается, главных героев окружает тьма чуть менее главных, которые могли бы найти себя на раздолье трилогии, но в формате полутора часов просто путаются под ногами. В их числе эксцентричная родственница девочки, воришка из арабских сказок и даже, прости господи, Тотошка, элегантно украденный из страны Оз, — в описание «Сердца», разумеется, просилась бы приставка «мета-», если бы безоблачное лицо Брендана Фрейзера не вступало с подобными лингвистическими конструкциями в столь прискорбный диссонанс.

Лента «поражает» своей эстетической беспомощностью. Йейн Софтли, хотя и гордился тем, что Функе несколько раз посещала съёмочную площадку и выражала радость, видя, как претворяется в жизнь плод её фантазии, вдруг показал себя необъяснимо слабым режиссёром. Возможно, дело в том, что прежде он создавал произведения исключительно для взрослых, в крайнем случае – для тинэйджеров-вундеркиндов. Но лично я склоняюсь к мнению, что причина кроется в слабом драматургическом материале. Софтли и сценарист Дэвид Линдсэй-Эбэйр будто задались целью дословно, шаг за шагом, перенести на экран события первоисточника, не обременяя себя их осмыслением. Как итог – сбивчивая интонация и сумбурное смешение известных мотивов, позволяющее встретиться Аладдину с Тото, собачонкой девочки Дороти, но… не дающее истинной свободы Воображению.

InOut.ru - Любовь Атаманова

В полку сказочных историй прибыло: на сей раз на экранах первая часть трилогии немецкой писательницы Корнелии Функе «Чернильное сердце». Еще до выхода фильма факт этот настораживал: количество экранизаций первых частей подросткового фэнтези и фантастики в последние годы все растет, но что-то не слышно ни об одном продолжении, за исключением, пожалуй, Нарнии. «Золотой компас» по Пулману, «33 несчастья» Лемони Сникета, «Город Эмбер» Дюпро - все страдали одним и тем же недостатком: сглаженностью углов, попыткой увязать концы, которые в оригинале распутывались еще как минимум в паре томов, и как следствие – какой-то половинчатостью и недоделанностью. Даже при наличии достоинств в лице хорошей подборки актеров, великолепной работы декораторов и старательно воспроизведенной атмосферы. Парадокс, но при всем при том что с первоисточником Йен Софтли обошелся весьма бережно, этих недостатков не удалось избежать и «Чернильному сердцу». Уже к середине фильма начинает мучить мысль, что здесь чего-то очень сильно не хватает, и это несмотря на неплохую динамику, немалое количество персонажей разной степени симпатичности, и множество волшебных зверюг.

Получившаяся экранизация, несмотря на внушительный список сказочных актерских имен, производит впечатление именно халтурки; очередного безделушечного продукта для семейного просмотра, способного присмирить хотя бы на пару часов особенно разбалованных и шумных. Из реально изумительного в ленте лишь статная и аристократичная Хеллен Миррен, которая одинаково хороша как на мотоцикле в прологе, так и верхом на единороге в финале. Из постмодернистских шуток — Дженнифер Коннели, появляющаяся на мгновение в крохотной роли невесты героя Пола Беттани; красивая актриса Сиенна Гиллори, играющая невротичную клиническую дурочку; и колоритный злодей в исполнении Энди Серкиса, ежеминутно напоминающего о своем прошлом амплуа, посредством ритмичного повторения по слогам фразы: «Моя прелесть». Что же касается всего остального, зацепиться хоть глазом за что-нибудь не представится никакой возможности.

Kinonews.ru - Дмитрий ‘Римайер’ Жигалов

В результате вместо увлекательной сказки зрителям достаются лишь отдельные интересные и волшебные моменты – как в историях героев при взаимодействиях между ними, так и среди спецэффектов, которые тут в ограниченном количестве. Если этот фильм кого-то чему-то и учит, то – подрастающее поколение писателей ответственности за извлекаемые из чернильницы миры. Ведь если б и вправду можно было заставить Корнелию Функе и сценаристов «Чернильного сердца» - да и вообще всех посредственных сценаристов! – встретиться со своими персонажами, они бы, наверное, от стыда провалились в книжку.

Kinokadr.ru - Олег Денежка

Перед нами ещё одна блестящая идея, так и не получившая достойного воплощения. Паноптикум утерянных возможностей. Прошлый сезон был богат на подобные проекты, вспомнить хотя бы «Золотой компас». Но «Чернильное сердце» стало чемпионом из них. При явной выигрышности идеи ему не хватает решительно всего: иронии, как в «Десятом королевстве», эпохальности, как в «Хрониках Нарнии», визуальной изысканности, как в «Лабиринте Фавна». То есть всего того, чего стоило ждать от фильма. Сказка может быть какой угодно — глупой, абсурдной, заумной, нравоучительной. Но она не имеет права быть скучной. Это табу нельзя нарушать.