Бёрдмэн

Birdman
Бёрдмэн

В фильме Бёрдмэн главный герой - актёр, чья успешная карьера давно закатилась. Когда-то он играл сверх-популярного супергероя Бёрдмэна, а сейчас вынужден переступить через своё эго, чтобы вернуться на сцену в бродвейской постановке, в надежде вернуть себе былую славу и известность.

Если трейлер Бёрдмэн не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Бёрдмэн (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

26-01-2015 / 02:11
Прекрасное, умное, многоуровневое кино. Если сейчас и встречаются представители настоящего искусства в кинематографе, то это скорее не артхаусные претенциозные поделки, а именно такие мастерски снятые, блестяще сыгранные и наполненные смыслами фильмы.
Обращает на себя внимание количество отрицательных отзывов от российского зрителя, что свидетельствует о недостатке как хорошего вкуса, так и интеллектуального уровня.
01-02-2015 / 23:26
Полный отстой! Унылая затянутая хрень! За что такие рейтинги? Непонятно???
23-01-2015 / 10:02
Я пожалела потраченного времени на просмотр этого фильма, может я и чего- то не смыслю в искусстве такого рода... Но в кинозале было занято всего два ряда и то, половина людей вышли не досмотрев до конца... Я, честно признаться, тоже не досмотрела последние 5 минут... просто может нам Алмаатинцам он не по вкусу!? И в зале, в течении всего фильма, не наблюдалось никаких эмоций... Мне казалось, что я там одна нахожусь... В общем весь фильм я ждала чего-то интересного, хотя бы какой- то зацепки, но так и не дождалась...
61% (71) валера оценил(а) в 1 из 10
29-01-2015 / 16:53
Хрень полная, не тратьте время на зтот отстой.
25-01-2015 / 13:35
Голливуд намеренно произвел холостой выстрел, в направлении поднятия духа и самооценки простого американца.
Видимо, по задумке, актёры играли как-то взвинчено, поэтому действо выглядело - как жизнь нервозного кластера, запутавшегося в реакциях своих нервных откликов сознания и нервной системы. Действо просто надоедает качкой и метанием, значительно быстрее чем за 2 часа. Вопрос остаётся открытым: неужели надо столько шума и изврата, для того чтобы показать человека на пути к лучшим былым временам, былому подъему.
Переоценённый фильм Канским фестивалем. Вижу этот фильм бестолковым и никчемным.
72% (47) Жираф в огне оценил(а) в 8 из 10
27-01-2015 / 14:54
Читая комментарии возникает вопрос: почему всем фильм кажется таким уж веселым? На мой взгляд "Бёрдмэн" - реквием по человечеству, вызов обществу, которое жаждет дешевой славы и пошлых зрелищ. Обществу, в котором личность вытесняется, а тяга к духовному развитию представляете как "дешевый депрессняк". Не хочется вдаваться в бурные восторги игрой, постановкой, операторской работой - это оболочка, но то, что "внутри" этого фильма действительно продумано до мельчайших деталей и это оставляет чувство глубокого удовлетворения после просмотра. Единственное не очень внятное место - чем же дочь Риггана такая особенная, хотя финальная сцена действительно утверждает - она видит все иначе, нежели большинство людей.

Резюмируя: фильм очень достойный и посмотреть его определенно стоит.
Приложения к фильму: Дж.Лондон "Мартин Иден".
31-01-2015 / 23:04
Фильм некассовый, не для средних умов. Первые 10 минут – жуткое раздражение и желание встать и уйти. Но стыдно же, интеллигентные люди… как-то притерпелся. Потом показали юмор – типично американский, ниже пояса. Скажем, голый Нортон стоит в присутствии женщин и одну из них просит его почесать… кое-где. Дальше юмор был то выше пояса (например актёр пьёт натуральное спиртное на репетиции), то опять ниже – вместо имитации секса пытается трахнуть партнёршу на сцене. Ну и т. д.
Но одна глубокая мысль в фильме меня всё же поразила в самое сердце! Несчастный главгерой чуть не дошёл до самоубийства, тщетно пытаясь добиться успеха со своим спектаклем. Пока ему вынужденно не пришлось пройти по улице в одних трусах. Это засняли и запись в интернете получила миллион просмотров за день. Всё! Бешеная популярность и полнейший успех спектакля! Блиииин…. Вот тебе и волшебная сила искусства… Вот и сермяжная правда – рецепт успеха.
Но всё же фильм и правда не для средних умов: в финале главгерой после оглушительного успеха премьеры всё же выходит из окна. К стыду, так и не понял – ничего! Ни - почему вышел? Jт радости, надо думать… Ни – куда вышел: судя по взгляду дочери (к слову, Эмма Стоун стала номинанткой на Оскара за эту роль) полетел вверх, а не вниз. Нам этого так и не показали…
17-02-2015 / 18:04
Фильм явно переоценен, неужели не заметно? Слишком много внимания уделено внешней форме подачи материала, в ущерб содержанию и сути. Главному герою даже невозможно сопереживать, так как разве много общего у здорового человека может быть с сумасшедшим? Так что, когда он шагает в окно, вообще ничего не испытываешь кроме недоумения, от того факта, что его дочь, улыбаясь, смотрит вверх, в небо. Одно дело если бы это была сказка, и это было бы чётко обозначено, тогда фильм было бы по крайней мере приятно смотреть. А так - да, мир закулисья, темы массового и элитарного искусства, стремление к былому успеху - драма героя, вроде бы. Но где эта драма? Её не чувствуешь. Не самые интересные диалоги, поверхностность чувств и эмоций. Не юмор, а клоунада. И не драма, и не комедия. Нет, этот фильм не в моём вкусе. Души в нем нет, один расчёт. И сам он производное той самой массовой культуры, и выстроен по всем её канонам, которые вроде бы критикует.
58% (57) Не быдло
28-01-2015 / 16:18
О чем фильм? Что в нем материального, что в нем духовного? Очередной опус о "тяжелой и изнуряющей" работе актеров? Деградация человечества выраженная через отдельно взятую личность. Обзовите ещё это арт-хаусом и прилепите ярлык не для всех типо, как это обычно делают большинство кретинов. Фильм реально не тянет ни в чем, ещё и скучный взгляд режиссера на реальность. Очередная хрень из-за бугра.
22-01-2015 / 23:36
Фильм просто отличный! Прекрасный юмор, потрясающая атмосфера фильма, великолепная игра актеров (Нортон просто блестяще сыграл). Фильм очень качественно сняТ, неожиданные и нестандартные режиссерские ходы держат внимание до конца. Советую обязательно сходить. Получите огромное удовольствие.
25-01-2015 / 14:05
Отличный фильм - веселый, остроумный, с прекрасной игрой актеров, с метким критическим взглядом на разные аспекты современного искусства, ну и экс-Бэтмен Майкл Китон в главной роли, играющий как бы самого себя, придает налет пикантной самоиронии.
24-01-2015 / 23:17
Очень затянутый сюжет. Вроде бы и интересный, но слишком растянутый. Весь фильм ждали, что вот сейчас что-то начнется, но нет. Не понимаю почему настолько завышенный рейтинг. Фильм для просмотра 1 раз, никому его не посоветую. Хорошие актеры, снято не плохо, но явно не рейтинг 8,6, максимум 6!
59% (46) Алиса оценил(а) в 10 из 10
26-01-2015 / 16:26
В этом фильме прекрасно все - сценарий, актерская игра, динамика, эмоциональный накал, но лучше всего режиссура и операторская работа. Блестяще! Иньярриту снял драму, в которой юмора и смешных ситуаций больше, чем в современных комедиях. Шикарно снято, шикарно сыгранно, я в восторге! Атмосфера театрального закулисья передана просто отлично, и при том, что почти все действие проходит в одном здании, съемка настолько динамичная, а действие настолько насыщенно событиями и неожиданными поворотами, что ни на минуту не приходится скучать.
46% (63) Богатырь оценил(а) в 3 из 10
28-01-2015 / 12:48
Белеберда. Если бы не компьютерные спецэффекты местами применённые для передачи суеты мозга, то и вообще можно даже не заметить это кино. Кино - пустышка. После просмотра, каша в голове... Сиди и измышлением занимайся: что в мире белое, а что черное. Один хрен, если довериться, то сделают из тебя гомосека.
64% (28) Алиса Лок оценил(а) в 9 из 10
02-02-2015 / 18:52
Отличный фильм! На мой взгляд, больше драма, чем комедия. Умный сценарий, диалоги и музыка (ударные!) первоклассные, операторская работа виртуозная (как будто одним дублем снято!). Артистам - БРАВО! Наблюдать за Нортоном - наслаждение, актерская игра Китона идеальна по своей реалистичности. Да и все актеры - на высоте! Это очень качественное, достойное кино. Честная, профессиональная работа, не возможная без тонкой работы души. В общем, понимающие и думающие оценят. Впечатление от фильма сильное!
64% (28) Нинель оценил(а) в 9 из 10
31-01-2015 / 00:31
Закулисье. Какое оно бывает и что на самом деле твориться, когда творят "зрелища".
Фильм неоднозначный, на стыке авторского кино и социальной драмы. Главный герой, стареющий, страдающий биполярным расстройством личности актер, пытается поставить спектакль на Бродвее. И видит в этом свой шанс уйти от клише одной роли супергероя, в тени (или лучах славы?) которого прошла вся его творческая жизнь, что для личности многогранной трагично в принципе. Весь фильм построен на переплетении реальной жизни, театральной постановки и воображения Ригана-Бердмена. Как привлечь внимание? Пройдись в трусах по улице, стань звездой Ютьюб. "Да у тебя даже нет аккаунта в Твиттере и Фейсбуке! Ты не существуешь!"- упрекает дочка главного героя. Таков он, современный мир в представлении Иньяриту. Мир, где найти место спектаклю о любви и чувствах, встретить нормальные человеческие отношения и истинные эмоции сложнее, чем тупо превратиться в человека-птицу и спасти мир от суперзлодеев на один "кар". А еще очень реалистично и наглядно показана работа за кулисами и на сцене во время прогонов спектакля. Рекомендуется к просмотру желающим поступать в театральные учебные заведения.
Китон, Стоун, Нортон отыграли отлично. Надеюсь, приз за лучшую мужскую роль (хоть в одной номинации) "оскаровики" отдадут этому фильму.
Комедию, хоть черную, хоть белую, увидеть тут дано только связанным с шоубизом. Ну или людям с особым чувством юмора. Хотя отдельные фрагменты и впрямь умиляют. Например, персонаж Нортона.
Смотреть стоит, если хочется попробовать качественного продукта кинотворчества и не лень включать мозги, слушать и понимать смысл диалогов. Жевать попкорн, ржать и отпускать комментарии фильм не располагает. Приятного просмотра.
71% (21) Михаил
25-02-2015 / 12:25
Фильм оставил примерно те же ощущения, что и наш "Левиафан". Безнадежность и пошлость теперь уже на другой части света. Главный герой выбрав не те ценности, кончает жизнь самоубийством.Нет светлого посыла зрителям. Дайте надежду, дайте веру, покажите, наконец, настоящую любовь.
04-02-2015 / 22:35
Да уж, я его стал смотреть из-за советов, мол крутой фильм все дела, да я ждал чего другого, а увидел типичное простое кино, актёры играли нормально, но сюжет нарика какого-то это дебилизм, что это было в конце нос живой и полетел, эту концовка самая ущербная, лучше бы главный герой застрелился, тогда б интереснее было. Сори за грамотность, только посмотрел плохо и за что 8 номинаций, ЗА ЧТОООО!!! ВСЕМ ДОБРА
23-02-2015 / 09:57
Хуже в жизни не видел. Жесть , как за это Оскар?
23-02-2015 / 10:55
Я разочарована. Это далеко не лучший фильм на мой взгляд. "Отель Гранд Будапешт" более достоен Оскара, по-моему, чем замороченный, претенциозный "Бердмэн".
03-02-2015 / 11:11
Внимание! Любителям отключать мозг и не отключать телефон во время фильма думаю ходить не обязательно. Людям уставшим от бессмысленных блокбастеров, саг и их бесконечных сиквелов, триквелов, приквелов и т.д. фильм определенно должен понравится. Я просто не найду столько слов, чтобы описать насколько мне приятно было смотреть на крупные планы лиц актеров, именно актеров. Эмоции и мимика бесподобны, это просто потрясающе. Юмор очень хороший, есть и ниже пояса, но совсем безобидный и от него не воротит. По поводу критики (кстати о ней в фильме тоже есть интересная сцена) все имеют право на свое мнение, но будьте добры аргументируйте свою позицию, если пишите что фильм плохой, чтобы люди могли оценить по каким параметрам вы судите,а также возможно и уровень вашего интеллекта.Спасибо за внимание.
62% (21) DOLF1212
24-02-2015 / 11:38
Бестолковый фильм, опять про актеров про себя любимых, мало того что диалоги полный шлак, смотрится как неотрадактированые сьмки реалити шоу. Нехватает смены кадров все в угоду одноплановости. Надо этих академиков закрыть в подвале и заставить пересмотреть весь тот шлак за который они оскаров панадовали.
57% (23) Феликс оценил(а) в 1 из 10
23-02-2015 / 18:23
Такого говна я еще не смотрел никогда!!!
Как може это получить Оскар??
Долбанный саундтрек до сих пор в голове!
Этот фильм сложно понять!
25-02-2015 / 20:01
Стареющий актёр, когда-то снимавшийся в роли супергероя Бёрдмэна, теперь играет на Бродвее в какой-то пиесе, выясняет отношения с театральным людом, доказывает, что есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах. А на самом деле-то он и вправду Бёрдмэн: левитация, телекинез, все дела.
Читать это интереснее, чем смотреть.
Может быть, в 80-х какой-нибудь Земекис или сам Спилберг сделал бы по такому сюжету бодрый и цепляющий фантастический фильм: и юмор, и шпецэффект, и слезу пустить.
Здесь - ну, шастает морщинистый дядя, иногда в труселях, иногда в штанах, по лабиринтам гримёрок и буфетов, ну, окружают его "творческие коллеги" - клоуны и придурки из типовой американской говнокомедии, ну, балаболит он с ними, и всё это в осточертевшей уже псевдодокументальной манере, да под барабанный перестук на фоне.
На кой это смотреть, кому там сопереживать и зачем...
Чепухень какая-то.
По тематике лучше посмотреть клип гр. "Несчастный случай" "На самом деле я Бэтмен". Он короче, точнее и смешнее.
Дали бы Оскара Алексею Кортневу, что ли.
23-01-2015 / 08:39
Вот за что я люблю первые недели после новогодних каникул - в это время у нас традиционно выходит в прокат несколько хороших американских фильмов. В данном случае сабж. Очень приятный, интересный и неодномерный фильм. Похож на своеобразный ремейк феллиниевских "8 1/2".
40% (40) planeta оценил(а) в 10 из 10
29-01-2015 / 19:52
Мощнейший фильм, снятый почти без монтажа, с отличной музыкой и сценарием. Как и Несломленный. Ждем Оскара.
29-01-2015 / 23:51
Гениальный фильм. Оператор и монтажер оторвались по полной программе. Такое ощущение, что фильм снят одним дублем целиком. Но конечно это не так. Игра актеров великолепная! Всем обязательно смотреть.
43% (28) Ася Степанова
26-01-2015 / 18:24
Посмотрела с парнем фильм "Бёрдмэн", осталась очень довольна! Эмоции до сих пор испытываю! Советую в hd посмотреть.
41% (27) Ляля Мирная оценил(а) в 7 из 10
30-01-2015 / 02:02
Пока свежи эмоции хочется высказать свое впечатление о фильме. Для людей, не привыкших глубоко мыслить, и копаться в психоанализе человеческих страстей, фильм покажется затянутым и психоделическим. Но для публики, которая боготворит и искушена просмотрами психоделики, фильм ничего глобально нового не откроет. На мой взгляд рейтинги фильма завышены, каких-то великих открытий я для себы не сделала , кроме одной, но весомый детали: сюжет идеально раскрыл проблему цены современной популярности, способов ее достижения и дилеммы между взглядами молодого поколения на искусство и классических представлений (здесь в противовес вступают взгляды критика и дочки, кстати, оба оказались не до конца верны). Что касается внутренних переживаний героя из-за неудач и томление по былой славе, то все вполне предсказуемо и уже не раз демонстрировалось на экране, как и попытка человека уйти в иную реальность. Среди эпизодов наиболее сильные: диалог с дочерью и смерть главного героя. Вцелом игра актеров великолепна.
28-01-2015 / 11:03
Прекрасный фильм, о поставленных целях и их достижении не смотря ни на что. Вдохновляет. Актерская игра великолепна.
50% (16) vook87 оценил(а) в 1 из 10
23-02-2015 / 22:49
Фильм снят достаточно интересно, но, тут очень много но. Фильм совсем не понравился, иногда отвлекалась от попутных дел что бы посмотреть на очередную удавшуюся картинку, например, ближе к концу кадр моря. Шизонутый главный герой... вобщем есть фильмы гораздо лучше этого.
54% (13) Сан-При оценил(а) в 8 из 10
01-02-2015 / 20:17
Очень художественно и психологически убедительно показана актерская среда и ее проблемы. Привлекают виртуозные переходы из реальности в сценическую действительность и обратно. Дубляж хорошо воспроизводит манеру держаться и говорить персонажей, которая кажется ненатуральной, но "попадает" точно. К недостаткам отнесу "затяжки" не по делу, которые приятно смотреть, когда любовно, хоть и критически показан театр, но не на фоне не вдохновляющих картин Нью-Йорка. Верю, что герои действительно часто вставляют в речь половые органы, но это все же актеры, и сомнительно, что их лексика не выходит за уровень "круто" и "прикольно".
54% (13) Ksy оценил(а) в 7 из 10
06-02-2015 / 03:05
Фильм странный и очень неоднозначный. К такому кино имхо обычный зритель не привык. Но фильм безусловно цепляет. Что-то в нем есть. Музыкальное сопровождение понравилось (ударные супер). Игра актеров крутая и очень убедительная.Лично мне фильм надолго запомнится.
26-02-2015 / 10:21
Великолепно, бесподобно! Фильм очень глубокий. Фильм о тех, кто когда-то был на Олимпе Славы, а теперь практически всеми забыт. Поиск былой Славы и поиск Себя. Человеческая трагедия, трагедия самой жизни.
50% (14) Наталья
09-03-2015 / 16:42
В фильме,на мой взгляд, заложен глубокий философский подтекст.Начинается фильм,когда мы видим героя в процессе медитации и рядом образ будды.Герой стоит перед выбором: или жить в гармонии с собой и окружающим миром,или идти по пути взращивания своего "Эго".Побеждает болезнь и гипертрафированное "Эго". Художественные достоинства фильма неоспаримы.Прекрасная игра актеров.Думаю,что нужно быть подготовленным к просмотру этого фильма и воспринимать его в какой-то мере как гротеск,пародию,хотя это не исключает всей серьезности происходящего.В фильме соединилось удивительным образом и комическое,и трагическое.
11-02-2015 / 09:08
Фильм смотреть тошно, не для отдыха, вышла из кинотеатра через 30 мин.
09-01-2016 / 22:02
Фильм очень понравился, но не сразу. Он из тех, к которым нужно привыкнуть минут 30. Согласна с теми, кто писал, что фильм многоплановый - много проблем режиссер решил впихнуть в свой фильм: актёрское эго, отцы и дети, жажда признания, смысл жизни, современный взгляд на искусство, творцы и критики, закулисье, поиск новых жанров и возможно что-то ещё... Мне в фильме понравилось ощущение цельности: и от монтажа, и от музыки, от какого-то эффекта присутствия (но не напрягающее), от диалогов (особенно с дочерью), от игры актеров, от трагикомизма каждой минуты - всё было единым! Такой фильм не станешь рекомендовать всем подряд. Тем, кто любит кино - погружение - очень рекомендую!
100% (3) МР
05-10-2015 / 16:38
Первое мое понимание фильма выше: поймет псих или психолог.
Но размышляя и вспомнив сцену женщины-критика и главного героя, все встает на свои места: она дала ему определение - "Вы не человек искусства - Вы шоумен".
Пьеса, в которой актер, профессионально играет роль, задевает тонкие струны в сердцах людей, и тем развивается душа человека - это искусство.
А шоубизнес - удовлетворение наших инстинктов: где тело и сознание получают удовольствие, но душа не участвует.
Режисер показал, что наступило время, когда люди,с помощью разновидных техник получили возможность накачивать энергию и развивать сверхспособности, вплоть до умения летать, а о душе забыли. И счастье это людям не приносит.
Главный герой был глубоко несчастным человеком, несмотря на его сверхспособности. Даный фильм - вопль в пустыне очередного пророка, которого никто не слышит.
Он взывает: ЛЮДИ, ОСТАНОВИТЕСЬ, НА СВОЕМ ГУБИТЕЛЬНОМ ПУТИ!!! РАЗВИВАЯ СВОЕ СОЗНАНИЕ И СВЕРХСПОСОБНОСТИ, В УЩЕРБ ДУШЕ, НРАВСТВЕННОСТИ, СОВЕСТИ, ЖЕРТВЕННОСТИ, А ГЛАВНОЕ - ЛЮБВИ!
Я думаю, что те, кому фильм понравился, они все это поняли или почувствовали.
41% (17) СЕРГЕЙ оценил(а) в 7 из 10
11-02-2015 / 09:11
ФИЛЬМ исключительно для понимающих людей. Тяжелый, да, но философский... Привыкших к стрелялкам и всяким спецэффектам, ждет, увы, разочарование... Но досмотреть стоило.
45% (11) игорек оценил(а) в 9 из 10
10-02-2015 / 15:05
Фильм впечатлил. Сейчас редко встречаются фильмы, которые без какого-либо экшена способны удивить. Фильм заставляет думать, размышлять. Фильм побеждает своей подборкой актеров и их игрой. Временами вульгарный, но не всех зрителей это может смутить. Китон просто идеально подошел для этой роли, сыграв, можно сказать, самого себя. Не хватает в наше время таких фильмов.
19-08-2015 / 10:25
Попробую пояснить почему на мое мнение фильм пустой.

Очень печально, что после просмотра остались не разрешенными такие важные вопросы, как:
- что хотел показать этим фильмом режиссер?
- какая идея фильма?
- чему фильм учит?
- какие выводы можно сделать после просмотра?
Вопросы без ответов.

Попробуйте пересказать события фильма своим знакомым. Это трудно, так как рассказывать нечего. Никаких значимых событий в фильме не происходит.
Может работа оператора здесь на высоте, может прекрасная игра актеров, но этого всего просто незаметно на фоне отсутствия идеи и сюжета, за которым интересно следить.

С таким же успехом можно снять фильм как я спал или принимал ванну, или смотрел в окно.
23-02-2015 / 19:27
Это -театр. Где надо думать, пропустить через себя. Фильм тяжеловат. Никто не разжевывает, не развлекает. Надо проделать внутреннюю работу на восприятие. Закулисье на сцене, в жизни, в себе. Для меня-не Оскар, но хороший, умный фильм.
23-03-2015 / 23:15
Оценка явно завышена! От меня 1, чтобы снизить статистику, а так на троечку.
04-02-2015 / 17:17
Восторг! Фильм только для УМНЫХ, поэтому можно получить удовольствие в абсолютнейшем комфорте.
67% (3) Валерий СПб оценил(а) в 8 из 10
05-04-2015 / 23:23
Фильм понравился. Стоит посмотреть, но не всем, конечно.
19-03-2015 / 08:20
Если бы не было нецензурщины в фильме, то этот фильм мог бы получить "КОЛ".
Скучный и еле-еле час фильма просмотрел.
Фильм для больных с раздвоением личности.
50% (4) Relax
03-05-2015 / 22:46
Люди, давайте уважать друг друга! Этот фильм, да впрочем как и все остальные - не для умных или тупых, не для просвещённых или делитантов - а для, скажем так, отдельной категории зрителей. И я думаю, что каждый, кто проникся - и есть из той самой категории!
Я, например, ничего не смыслю в том, о чём говориться в фильме. Поэтому свой отзыв оставляю без оценки! Но закулисная жизнь показана совсем даже неплохо. Мне было интересно посмотреть, хотя я с трудом досидел эти два часа!
--- (1) Grin
05-03-2017 / 10:40
Здесь в комментах затерялся отзыв "многоуровневость". Это, конечно, не сюрреализм, не абстракция, но поймёт далеко не каждый, не каждый оценит. Советую посмотреть на картину, где художник пишет картину, на которой художник пишет.... это один из уровней. Есть ещё забавные вплетения реализма... короче, голосую скорее да, чем нет.
--- (1) Хомяк Дарт Вейдера оценил(а) в 9 из 10
29-06-2019 / 21:19
Фильм просто офигенный. Всё идеально - и игра актёров, и работа оператора, и музыка. Лично я покрылся мурашками.
27-09-2015 / 21:23
Чистое антиискусство в прямом смысле этого слова. Эстетика абсурда, фарса, безобразия, болезни, упадка, хаоса и деградации. Такое антиискусство не развивает, не исцеляет и не облагораживает душу человека, а наоборот, приводит её в хаотичное, потерянное и болезненное состояние. Как же должна быть извращена душа, чтобы такое могло нравиться, и так называемая "подготовленность" к таким фильмам это по сути мера извращённости души и ума. Любой человек, который не потерял ещё здоровое чувство и здоровые инстинкты должен отвратиться от такого искусства как от чего-то отвратительнейшего. Многие, судя по отзывам, так и среагировали.
27% (11) Артур оценил(а) в 7 из 10
03-02-2015 / 17:25
Смешной фильм, все интересно, порой затрагивает. Но есть конечно же минусы, в первую очередь это показ психологической так сказать болезни, который волнует данного героя. Прости за выражение, но заканчивается оно тупо. Да вообще концовка вроде и смешная, но и одновременно глупо. Что ж могу сказать фильм действительно рекомендовано 16+. Детям не стоит даже давать смотреть. Смотреть можно, и опять же на любителя. А тем людям, которой не ценят глупый юмор, советую другой фильм посмотреть. Спасибо, надеюсь, вам был интересен мой отзыв.
23% (13) Планета оценил(а) в 10 из 10
23-02-2015 / 08:32
Получил Оскар за лучший фильм. И еще несколько. Сегодня будет трансляция.
06-06-2015 / 18:09
Читаю отзывы и глаза на лоб... Фильм для умных, если вам по духу такой "творческий" бред , вы значит умны? Миллионы по настоящему умных и образованных людей вообще не смотрят кино , многие смотрят просто ради того , что бы отдохнуть от рабочих будней. А тут смотришь на больного человека , который не может найти места в жизни, это разве отдых? Зачем умному об этом думать? Если у него всё хорошо. А Оскара дали такие же больные люди , как главные герои этой жалкой картины. Отель "Гранд Будапешт" , примерно из той же серии , но кино интересное , всем друзьям советовал , смотришь и отдыхаешь ...
33% (6) ольга оценил(а) в 1 из 10
25-04-2015 / 00:41
За что Оскар? Не поняла. Еле досидела до конца.
--- (2) паша оценил(а) в 8 из 10
24-11-2015 / 02:45
Фильм интересный очень и увлекательный, но комедией его назвать сложно! Мне понравился!
20-10-2015 / 20:25
Герой не обладал никакими сверхспособностями. Это раскрывается постепенно в ходе фильма. Герой психически болен, на переднем плане его нарциссическое расстройство, клинический или даже ещё хлеще случай. Все действия героя исходят из его клинического нарциссизма: он чрезмерно жаждет славы и всеобщего признания, это его единственная страсть, он слишком болезненно переживает отсутствие признания. Он как настоящий психотик живёт в мире фантазий и галлюцинаций, общается с субличностью и т.д. Такой нарцисс в своей мании величия видит себя богоподобным, и соответственно обладающим способностями божества: может летать, двигать предметы и т.д. Это его фантазии о себе, для него они кажутся реальными. Кстати когда он громил гримёрку и к нему кто-то зашёл, то он увидел, что герой громил её уже вручную, без подключния особых сил. Представлять психотическую реальность и наделять её высокой ценностью это явный упадок киноискусства, поэтому кроме как антиискусством это не назовёшь. Сумасшествие - не круто, хотя фильм утверждает обратное.
09-07-2018 / 16:49
Я не являюсь критиком и может не понимаю *высоких* искусств, но что могу сказать: данный фильм может и хорош для очень малого количества публики и как написано выше *за что оскар* я тоже не понимаю... Уж точно в раздел комедий его ставить нельзя! Драма и только драма. Для очень духовных людей. А по сути полнейшая хрень!!! К просмотру не советую, если не хотите вычеркнуть из своей жизни 2 часа.
--- (1) Юлия
05-10-2015 / 01:15
Чтобы понять этот фильм, нужно быть или очень сильным психологом, или просто психом.

Propremiere.com - Дмитрий Бортников

Такие картины берут совсем другим — продуманной, качественной работой всей съемочной группы, удачной идеей и правильной реализацией.

Иньярриту создал что-то близкое к шедевру. Трагикомедия, драма, исповедь, издевка над Голливудом и миром шоу-бизнеса, любовь к театру и ироничное к нему же отношение, и все это очень пронзительно, гармонично, искренне и, не побоюсь этого слова, высокохудожественно.

Kinonews.ru - OlegD

Тонкий, захватывающий, сдобренный щепоткой комиксомании и нотками мудрости, то и дело звучащей среди искрометных диалогов персонажей.

Отличный фильм, очень оригинальный, замечательно поставленный, интересно и нешаблонно снятый, прекрасно сыгранный.

Идеальный актерский состав, многоплановая история, умный юмор и техническое совершенство съемки не дает шансов пройти мимо фильма стороной. Но главное не то, что все это присутствует, а как два часа все это взаимодействует между собой и со зрителем. Феерия!

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

«Бёрдмэн» — виртуозная производственная трагикомедия о том, как трудно быть отставным суперменом.

Gq.ru - Наталья Серебрякова

Прежде всего, это грандиозное возвращение Майкла Китона, первого «правильного» Бэтмена в полнометражном кино франшизы. В фильме Иньяритту Китон играет Риггана Томсона, помятого жизнью актера, готовящегося к премьере собственного спектакля на Бродвее.

Визуально "Бердмен" — фильм энергичный, бойкий, подвижный, камера Эммануэля Любецки то и дело шастает по длинным закулисным коридорам, снятым как бы одним планом, и монтажные склейки тут не всегда заметишь.

Неважно, получит фильм свои «Оскары» или пролетит, как Бёрдмэн над Бродвеем. Потому что когда «дышат почва и судьба», даже самые бешеные аплодисменты стоят не больше хлопанья крыльев улетающей синей птицы.

Kino-govno.com - Николай Долгин

Будучи сравнительно забытым, Китон добился успеха, снова выбрался на первый план и в ближайшее время едва ли будет жаловаться на недостаток предложений. Не каждый день вымысел и действительность так переплетаются, взаимодополняясь, делясь вдохновением и подкидывая друг другу идеи.

KinoDom.org - klimenko_nadja

Такие киноленты завоевывают зрителя качественной и продуманной работой всех участников (режиссера, оператора, актеров, композиторов и пр.), грамотной реализацией и удачной идеей. Ни в коем случае не пропускайте эту новинку в прокате, иначе лишите себя ярких эмоций, с которыми не страшны любые трудности.

Kino-teatr.ru - Дмитрий Карпюк

Самый амбициозный и талантливый фильм режиссера на сегодняшний день, а для Майкла Китона (и чего уж, Эдварда Нортона) лучшего возвращения на экраны и не пожелаешь.

Иньярриту из героических спецэффектов, барабанного саундтрека, отсутствия видимых монтажных склеек, из бытовых диалогов и двух повторяющихся театральных отрывков начинает воссоздавать внутренний мир не отдельного актёра, но всего современного театрально-киношного пространства

Gamescope.ru

Необычный и весьма интересный фильм. В картине «Бердмэн» за внешним слоем драматической истории одного актера скрывается гораздо больше потаенных смыслов о жизни, трудностях профессии, театральной борьбе за успех, эре кинокомиксов и многом другом.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Все это новое, надо сказать, режиссеру очень к лицу. И те, кого его мистицизм и манеры пророка раздражали, могут без страха идти в кино.

Timeout.ru

Первые две трети «Бёрдмэн» кажется сатирой на самовлюбленный мир сценического и экранного искусств (кто-то из критиков уже успел пошутить про пародию на плохую режиссуру в исполнении Иньярриту). Но чем дальше, тем серьезнее принимает постановщик и своего недотыкомку-героя, и себя самого

Ovideo.ru - Максим Малюков

Если зритель соскучился по очередному анальгетику о том, что в шестьдесят жизнь только начинается, а любовь – это абсолют, то тогда "Бёрдмэн" действительно вышел вовремя.