Блаженная

Блаженная
В фильме Блаженная девушка из провинции приезжает в Москву учиться на художницу. Тут ее ждут разнообразные испытания и соблазны. Но вместо того, чтобы стать циником, она превращается то ли в сумасшедшую, то ли в святую.

Трейлер:

Если трейлер Блаженная не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Отзывы зрителей:

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Блаженная. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм Блаженная возможно, если Вы уже его посмотрели.
83% (6) Лана
ссылка на отзыв | 27-11-2008 21:15:34

В первые я увидела этот фильм на фестивале \"Дух огня\" в г.Ханты-мансийске.Мне безумно понравился этот фильм!!!Здесь показаны все реалии нашей жизни.Это удается далеко не всем режиссерам нашего времени!Сюжет не рападается на отдельные фрагменты,а смотрится на одном дыхании!Посмотрите!Не пожалеете! :P

ссылка на отзыв | 28-10-2009 04:29:45

Отвратный, неинтересный фильм! скучный и безыдейный. более депрессивного фильма я не смотрела! осадок остался жуткий! а этот младенец в гробу? у режиссера явно не в порядке с психикой! Как Страхов согласился сняться в таком кошмаре - не понятно. видимо, у него на тот момент были финансовые проблемы или творческий кризис...

ссылка на отзыв | 25-01-2010 01:11:05

Двойственное впечатление. Высокая оценка. Чем зацепил фильм, непонятно. Скорее вечной темой - \"посылаю вас как овец среди волков\". Всегда думала, что китч - удел юных, но чем старше становлюсь, тем глубже проникают истории людей не от мира сего.
Я не согласна с критиками - основа сюжета не столкновение чистой провинциальной души с грязью и грубостью большого города. Москва здесь как контрастная декорация, и только потому, что в мегаполисе греховность и мерзость человека зачастую достигают пика. На фоне этого героиня действительно кажется блаженной. В глухой российской провинции так много людей пусть не блаженных, но искалеченных, несчастных, плывущих по течению, так на их фоне она выглядела бы даже вполне себе органично. Просто одинокая странноватая девчонка-художница, ну и что? А сосед из пятнадцатой квартиры три раза вешался, ну и что? А Нинка со Школьной улицы мужиков приводит прям при муже, правда тот в доску пьян всегда, ну и что? Кому довелось повидать российские города и веси, думаю согласятся.
Одно могу заметить: режиссёру можно было бы и не делать Сашу внучкой олигарха. Это просто лишнее - её мир растоптал бы и так, и не понадобилось бы становиться пешкой и жертвой в игре за большие деньги её деда. Причём растоптал бы при любой декорации: что в Москве, что в глухомани, что в Нью-Йорке, что в любом цивилизованном уголке планеты. Потому что душа ищет чистое, ищет правду, а мир \"во грехе лежит\", с библейских времён.
И изнасилования можно было бы тоже не придумывать - достаточно было бы каким-нибудь пройдохам оставить её без средств или впутать в историю, которая бы закончилась для неё тюрьмой, либо психушкой, либо ещё чем-то. Короче, скомкал бы и выплюнул её мир обычных людей. Но на её счастье в ней силён её талант, и оставшись без последней радости в жизни - этюдника и холстов, она пишет руками на снегу. И поёт при этом что \"сердце не перестанет биться\".
Режиссёру спасибо, хотя видны некоторые неудачи, несостыковки сюжета (вот, к примеру, почему дед-магнат вдруг тоже сбрендил, причём внезапно. из-за изнасилования внучки? так цинику такому этот факт психику не взорвёт, по-моему).
И очень хороший эпизод ещё там был: фотосессия свадьбы на Воробьёвых горах. Невеста, жених и вся толпа под руководством фотографа бегают, подпрыгивают, застывают в нелепых позах ради эффектного снимка. И тут невесту дёргает за платье мальчик, её сын -\"мама, ну когда мы уже поедем домой?\". Камера крупно берёт лицо невесты-мамы - дебелая, некрасивая и немолодая бабёнка, и затем крупно- лицо мальчика с... явными признаками кавказских кровей. Я благодарна режиссёру за этот эпизод. Да и за весь фильм.

ссылка на отзыв | 08-02-2010 00:26:26

честно говоря, я давно его смотрела,и забыла не много...)) но помню что мне фильм понравился))я посмотрела его бесплатно, видела режисера...

ссылка на отзыв | 09-08-2010 11:31:41

Сергей Струсовский - мастер демонического пессимизма, мастер триумфа пессимизма. В связи с этим вряд ли можно говорить о том, что фильм совершает в мире какую-то созидательную работу. Возбуждать у зрителей доцивилизационные инстинкты - страха и прочего, это ли значит \"сеять разумное, доброе, вечное\"? Фильм сплетен из двух стихий - демонизма и в какой-то степени умопомешательства. Всему этому одно название - непреображённое мировидение и миропредставление. Если для кого-то этот фильм будет последней каплей и толчком к самоубийству - ничего удивительного. Более мрачной картины мне давно не приходилось видеть. Пессимизм Ницше и Шопенгауэра - это игрушки по сравнению с тем зарядом, который несёт в себе \"Блаженная\". И самое страшное, пожалуй, то, что здесь делается попытка, по сути, убить веру в добро само по себе, в добро, как таковое. Жаль, что в наше время нет цензуры, которая бы препятствовала бы проникновению в народ этого подкрашенного под возвышенность демонизма. У Достоевского характеры тоже надрывны, тоже на грани умопомешательства, тоже сплошь мрачные картины, но там всё это растворено православным мировоззрением и гениальностью автора. Здесь же сплошная безысходность. Кому много дано, с тех много спросится, спросится с подобных творцов, вливающих испорченную кровь в народное самосознание. Вобщем и целом это завуалированная идеологическая диверсия. Это не поэма, которую можно написать на одном дыхании, поддавшись минтутной эмоции отчаяния. Это целенаправленная пчелиная, муравьиная работа по созиданию антидуховности. Вряд ли кто скажет спасибо автору за две-три удачные сцены, уйдя нагруженным такой тяжкой ношей безверия. Может быть, подлинно, Москва - дорогущий город, и не живёт в нём больше правда, а все веруют только в деньги?? Человеку только и остаётся в современных условиях, что сойти с ума и посыпАть пеплом снег - такой вывод можно сделать из художественных интуиций Сергея Струсовского. Автор умён, но бездарен в высшем метафизическом смысле, сцены логически рассчитаны, но но всё пронизано мрачным космизмом безысходности, везде не хватает какой-то изюминки, или соли, или чего-то самого главного. Правда, что настоящее творчество должно водиться скорее ночным сознанием, чем дневным, то есть вдохновение, а не логика, но если оно порождает болезненные ночные кошмары... Что там говорить, одно слово - люциферский фильм. Хотя и в овечьей шкуре.

67% (9) Татьяна
ссылка на отзыв | 03-09-2010 23:08:24

Низкий поклон создателям фильма.
Очень редко можно увидеть картину такой ГЛУБИНЫ. Удивительно, как МАСТЕРУ, удалось показать неубиваемость нашей ДУШИ и водительство ДУХА.
БЛАГО ДАРЮ ВАМ, МОИ ДОРОГИЕ!

75% (16) Анастасия, Виталик
ссылка на отзыв | 12-02-2011 23:38:17

Фильм не понравился. Хотя актеры играли неплохо. Сценарий - бред сивой кобылы. Смотреть не советуем. Жаль потерянного времени.

64% (14) Wera оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 29-08-2011 01:12:38

Намешано всего: олигархов, психушек, маньяков, художниц с хрупкой психикой, добрых домработниц, женихов-убивцев, достоевщины и американщины. Ирландское рагу на псевдороссийской почве, себестоимость производства которого ничтожно мала. Интересно, на что расходовался бюджет фильма?
Кстати. А фильм-то о чем?

50% (6) Ирина
ссылка на отзыв | 09-09-2012 02:06:40

Фильм мрачен, беспросветен, о нем хочется поскорее забыть, но как-то не очень забывается. Понравилась Разумовская. Герой Страхова великолепен - как кинжал. Острый, твердый и беспощадный. А неужели наш мир действительно так омерзителен?

83% (6) Люда оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 31-10-2012 02:02:27

Ужас одним словом!!! Вот и все...кратко и ясно...тьфу! И правда, время зря потеряно...

ссылка на отзыв | 15-12-2012 12:44:26

Очень понравился фильм! Смотрела на одном дыхании и с большим интересом! Талантливый режиссёр и верующий человек.

40% (5) ирина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 22:16:11

Прекрасный фильм! Только люди" с сердцем и мозгами" могут оценить его по достоинству. Сильнейшая эмоциональная встряска, как при соприкосновении с настоящим произведением искусства.

ссылка на отзыв | 18-01-2013 05:24:58

Странное впечатление оставляет фильм, но не жизнеутверждающее ,точно. К.Разумовская и Д. Страхов играют хорошо.

50% (4) Константин оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-10-2013 10:24:36

Фильм понравился. Не советую смотреть людям низкого духовного уровня, все равно ничего не поймут. Фильм с глубоким смыслом, я думаю каждый его видит по своему, для меня же этот фильм про любовь чистую и настоящую.

100% (4) ирина оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2014 00:23:45

Фильм не понравился, не понимаю почему его разместили среди православных фильмов для семейного просмотра, рада что моего 13ти летнего сына не было рядом.

--- (1) Екатерина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-07-2014 00:15:24

Фильм хороший, действительно о вечном, о том, что по-настоящему важно. Шикарный эпизод с апельсинами, я поняла, что хотел этим сказать режиссер.. Музыка хороша, кроме прочего. Может, недоработки где-то и есть, но они не мешают общему восприятию фильма - если его правильно воспринять..

80% (5) Алиса
ссылка на отзыв | 16-08-2014 23:52:28

Фильм-чушь, откровенная чушь. Я не вижу блаженства в девочке, она просто безумная, как и фильм, скучный и бессмысленный.

89% (9) Александр
ссылка на отзыв | 22-11-2014 22:12:01

Я поражен как такое говно можно вообще показывать здоровым людям крутите его как материал в психушках может там он будет популярным и собирать полные палаты придурков. Я потратил слишком много времени впустую и еще минут пять сидел с открытым ртом чехлов не мог собрать закончился ни о чем говно говно говно говно.......

80% (5) Наталия оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 02-12-2014 12:11:51

Вчера посмотрела этот ужас! Мерзко, пошло, отвратительно! Режиссер собрал всю грязь, какую можно было собрать...Одни обрывки мыслей, никакой нормальной сюжетной линии. Может, создатели были под кайфом? Главная героиня вызывает чувство брезгливости. Не блаженная, а полная дура! До конца ждала, что начнется фильм, но так и не дождалась. Отвратительно!

67% (3) Светлана
ссылка на отзыв | 25-01-2015 09:39:33

Фильм понравился. Он заставляет думать, думать о себе и о своей жизни, но не всех.

--- (2) Олеся оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2015 20:23:58

Фильм понравился и захватил идеей размышления. Каждый может оказаться на месте этой героини. И как жестоко с ней поступают кружающие и, как по-детски она добра. Ещё прекрасная фраза "Люди рождаются беспомощными и уходят из неё" Именно поэтому в гробу она видит ребёнка. Я рада, что ей удалось вырваться из Москвы, где на ней только заработали. А вообщем фильм о милосердии, любви и христианском начале.

ссылка на отзыв | 07-06-2015 03:51:30

Если грусть , то светлая должна бы оставаться в подобных экспериментах над психикой людей.. Рассуждать о вечном на подобном примере- это крейзи полное ! Очень мрачный , философски бездарный фильм , сплошная критика автору! Спасибо за предыдущие комменты , где солидарны с моей оценкой, а то б совсем полное разочарование и испорченное настроение...

--- (2) Юлия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-06-2015 18:38:20

Отличный фильм. Показывает жестокость мира.

--- (2) Тамара
ссылка на отзыв | 19-07-2015 17:19:42

Отвратный фильм. Сценарий - шизофренического наклона. Помойка сюжетов - олигарх, чистая душа, не до конца продажный "жених" и т.д. Даже не тратьте свое время. И не видитесь на имена актеров. Вызывает удивление. Как такие актеры могли играть в таком фильме...

67% (3) Лена
ссылка на отзыв | 02-08-2015 01:59:23

Героиня не ходит в храм, не причащается святых тайн и не читает утренних и вечерних молитв, поэтому тяга к рисованию у нее может быть не от Бога, а одержимостью от беса (сколько талантливых людей потом спивались, кончали жизнь самоубийством), так же как и голоса, которые она иногда слышит в метро могут быть от беса. Поэтому, хотя она и добрая и хорошая, она в данном случае может быть на пути к бесноватости, так же как и ее друг-компьютерщик из психушки, в них нет самого главного стержня - любви к Богу, познания Бога, поскольку в фильме они никогда не говорят о Боге и его заповедях. Но если они только на пути к бесноватости (они еще могут прийти и к Богу и спасению, у них есть шанс), то все остальные герои уже давным давно являются служителями Сатаны, кроме, разве что горничной, потому что она, судя по-всему, настоящая верующая, обращается к Богородице. В конце фильма героиня рисует пеплом цветы на снегу, она не может жить без творчества и я надеюсь, что эта ее тяга к творчеству спасет ее душу, потому что увлёкшись своим творчеством она проживет жизнь не нарушив заповеди Христа. Очень понравилось высказывание: Когда пепел превращается в цветы.

--- (1) Алла оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 16-08-2016 00:12:54

Фильм жуткий...тяжёлый осадок.Сюжет отсутствует,обрывки,куски-коллаж кошмарных эпизодов.Что хотели сказать?Зачем вообще снимали?

Отзывы критиков (анонсы рецензий):

Cinelife - Dare

Явно шизофренического толка картина Сергея Струсовского, выстроена на как бы неувязках и несуразностях, которые в обход собственно «кинематографа» говорят сразу о том, о чем хотят сказать. Герои раскрываются прямо на месте – безо всякого обоснования и подоплек – только что дед был нормальный, а вот уже и сам в психушке лежит, только что суицидный друг был в несознанке, а вот в самый нужный момент явился, чтобы помочь героине сбежать. Струсовский не скрывает конструкцию, а наоборот, высветил ее до нужной прозрачности – немного прикичеванная притча не распадается на статичные куски «стеба» и «ужаса», но и смотреть этот фильм как реальную драму просто не получится. И весь этот конструктор складывается в итоге в некое поэтическое произведение – из серии «страдательных» песен, которые поют нищие по вагонам.