Беспокойная Анна

Caotica Ana
Беспокойная Анна
07.08.2008
24.08.2007

В фильме Беспокойная Анна восемнадцатилетняя художница, живущая со своим отцом в пещере на острове Ибицы. Однажды её талант открывает англичанка Жюстина и предлагает ей переехать в Мадрид, где Анна обнаруживает у себя ещё один дар: она хранит воспоминания пяти разных девушек, живших в разное время, но одинаково умерших в двадцать два года.

Если трейлер Беспокойная Анна не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Беспокойная Анна (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

11-02-2011 / 06:02
аааа люди не тупите!!! неужто никто так и не понял о чем фильм? Он о свободе, о чистоте и о естественности!
Анна представляет первозданную женщину, которая во всем нашем напускном и фальшивом мире, где правят бал деньги, алчность, подмена понятий о \"хорошо\" и \"плохо\" ведет себя ЕСТЕСТВЕННО. Она ощущает себя СВОБОДНОЙ где бы она не находилась. Весь разговор о самцах и шлюхах на протяжении всего фильма убиваеся одной ее фразой в последней сцене \"Я не шлюха\". Да и ее отец, который уомянул о том что он самый счасливый человек тоже самцом не был. И парень ее тоже. Идет сравнение - грязь и чистота, секс и любов на интуитивном уровне. Простая без лишней шелухи. И свсобода.. свобода.. свобода внутренняя. И еще одна нить сюжета: Внутренняя свобода возможна только в паре с внутренней чистотой и стественностью. ею обадали Героиня, отец, слегка потерянный парень, а так же отец Линды. Писать можно бесконечно долго фиьм очень глубокий, кто хочет - дальше додумает сам. Например, по фильму, что Линда, что ее мать оказались ограниченными людьми и от этого несчастными. Высмеиваются деньги-власть \"я заплачу, ты тогда сделаешь это учше\" - очень сильная сцена именно от осознания нелепости и опять же ограниченности \"завоевателя\". Никто почему то не вспомнил и последнюю фразу Анны : \"Я рожу еще много примного детей, которые сделают этот мир лучше\"
16-07-2012 / 01:13
"Убей меня хоть две тысячи раз, я все равно вернусь, тебе не уничтожить меня, потому что я мать хороших людей. Я вернусь и произведу на свет армию детей, которые станут хорошими людьми!" Давненько не приводилось смотреть фильм, снятый мужчиной, в котором была бы заключена такая ода женственности. Смысл фильма - борьба двух изначальных сил - Танатоса, воплощающего разрушение, смерть, войну, и Эроса - воплощающего любовь, стремление к жизни, созиданию, рождению. "Мужчина создан для войны .." - писал Ницше. Женщина же - для отдохновения воина, - таково предназначения женщины, как по-нему. Однако в фильме показана друга точка зрения - женщина создана для рождения и возрождения. Это фильм о бесконечном круге реинкарнации женской силы и любви ко всему и ко всем. Но фильм не о просто женщинах, это не гимн феминизма, отнюдь, это слишком поверхностное восприятие. Фильм о женском начале в каждом из нас. Он об огромной жертвенной любви, на которую способен каждый, и которая, сколько ее не уничтожай, не пытай, не убивай, все равно будет возрождаться вновь и вновь. Восхитительный фильм.
69% (80) Юлиана оценил(а) в 3 из 10
13-12-2009 / 04:44
Итак, практически два часа я была прикована к экрану, просматривая фильм. Нет, вовсе не потому, что он меня захватил своей глубиной и чем-то тонким, неподвластным разуму. Он меня захватил именно возникшим желанием понять то прекрасное, о котором я слышала так много слов.
Итак, считанные минуты фильма на исходе, передо мной голая правда (а именно так оно и было), которая якобы мстит за свои трагические окончания жизни, но самым непристойным способом. То есть женщина спускается в бездну, пытаясь возвысить себя, но, к сожалению, она со стороны выглядит как распутница, не только заблудшая во временах, но даже и в двух мужчинах, не понимая, который все-таки больше ей нужен физически. Итог есть? Итог отсутствует.
Да, плоть, кровь, родство, единство, преемственность поколений, все было, но знаете, как из разрозненных деталек не соберешь картину, а лишь мозаику, так и здесь: метаясь между временами, создатель делает именно такую картину, подобия которой развешаны по стенам пещеры: \"они неумелы, попробуй пастель\". Так и здесь хочется сказать: все это достойно, но по-детски, ибо все зарисовки не стилизованы.
И по окончании фильма моя голова приобрела квадратные очертания: неужели для изложения таких простых истин, о которых было сказано в начале предыдущего абзаца, потребовалось пройтись по временам индейцев, арабов, американцев и иже с ними. Пускай, автор захотел-автор сделал, но где плавные переходы,где их сплоченность для общей цели-донесение чего-то там до зрителя? Нигде.
Далее, упор на плоть стал особо актуальным, кому же не хочется поговорить о физической любви, когда мы можем говорить о ней свободно. Хорошо, режиссер, говори, но зачем творить вакханалию в общежитии твортелей искусства, это их лишь порочит. Да, да, мне они все сразу не понравились, особенно отсутствие души в отношениях:\"Мы будем спать вместе\". Так изрекла Анна, а избранник ее, который не от мира сего, вовсе даже и не против. Где светлые души тех, кто не дает миру скатиться в пропасть? Отсутствуют.
Как следует из всего того, что было написано уже, если кто-либо дочитал, фильм мне не понравился. Правда-правда, не потому, что я такая вредная или нуждаюсь в интеллектуальном кино, или боевике, или этот жанр (как его можно окрестить-предоставлю вам свободу мысли) не по мне. Просто если взглянуть в монитор компьютера, в телевизор или еще куда-то взглянуть, но только честно, то обнаружится: ничто не доведено до конца. И это не смысловая неоконченность, а именно вопиющая безграмотность в изложении. Да простит меня режиссер, я лишь возмущена.
20-10-2011 / 17:19
\"Анну\" смотрела уже три раза, каждый раз - с неуменьшающимся удовольствием. Фильм полон эстетики: картин, пейзажей, людей; полон чудесной музыки. Мне лично этот фильм преподает урок о том, что каждый должен жить свою жизнь, \"выбираться своей колеёй\", говорить то, что думаешь, слушать то, во что веришь, и делать то, к чему расположен. Иначе живешь не ты. Анна прекрасна и естественна до неприличия, но ее неприличие - проблема окружающих, если они это считают неприличным. Она непосредственна как прелестный ребенок, на которого общество еще не надело футляр. В ней нет игры и дипломатии. Это здорово.
18-07-2012 / 01:29
Сильный и глубокий фильм, отличная игра актёров. Пусть Господь пошлёт каждой женщине возможность сказать в итоге своей жизни: "Я - мать хорошего человека"!
48% (61) Pathetic оценил(а) в 2 из 10
27-12-2010 / 01:17
при всей своей яркости фильм убог на сюжет, на смысл - ну какой там смысл? все американцы плохие люди - какайте им на лица, предварительно разыгрывая перед ними шлюху и вы будете героями! то есть раньше нужно было спасти мир там или еще что сделать, чтобы называться героями, а теперь? что это за поколение NEXT. героиня шизофреничка и просто девушка легчайшего поведения, естественно мужская аудитория будет слюнеиспускательно внимать этим вечным сиськам на экране и прочему разврату. плюс идиотская мистика.
но видимо фильм найдет своих поклонников среди тупых маргиналов. подобное дешевое очень модно среди таких же эм существ

отвратительно
92% (12) Женя оценил(а) в 9 из 10
14-01-2012 / 23:04
Только что посмотрела, нахожусь под впечатлением! Потрясающая актриса, сильный режиссер. История Анны - история Женщины со времен сотворения мира, истинное назначение, божественное начало. Фильм о любви, красоте, свободе, жизни... и смерти как начале новой жизни. Эпизод с "Ястребом" может не совсем эстетичен, и видимо зрителю было бы привычней если бы она его просто замочила, но это уже другой жанр. Хотя признаюсь смело...
73% (15) Ирина
25-04-2012 / 03:11
Посмотрела фильм, узнала себя в главной героине. Стало легче и понятней жить.
82% (11) Натали оценил(а) в 8 из 10
13-07-2012 / 00:06
Смотрела фильм, как будто слушала песню, длинную, красивую и грустную. Кино очень понравилось, правда сцена с фикалиями немного подпортила впечатление. Думаю женщинам более понятен фильм, чем мужчинам. ...Когда плачет женщина- плачет Богородица, милые мужчины не обижайте нас женщин.
06-01-2011 / 22:10
Во время просмотра фильма думала плохое про режиссера Хулио Медема, подозревая его в изощренном женоненавистнечестве. Нет, если честно, сначала мне показалось, что он баба и снял кино про жэнскую душу, и я думала плохое про женщин-творцов, ну мол, не бабское это дело, за что не берутся -- все какое-то рагу получается (не все, не все, к Кире Муратовой, например, это не относится). А вот Медем проникся вполне. То есть ему удалось снять кино, как приготовить похлебку -- взять сто грамм мистики, немножко кастанеды с пейотом, добавить Ибицу, голые сиськи, не поскупиться на многозначительные, но совершенно лишенные смысла диалоги, подсыпать гипнозу с фрейдизмом, упарить это все, ужарить, хорошо перемешать, дать настояться, перед подачей на стол посыпать намеками на необычайную сложность и загадочность женской души, разлить по тарелкам и быстрей кормить, пока не остыло. В результате имеем блюдо нажористое, но годное только для крестьянских желудков, то есть, чтобы его переварить надо много и тяжело работать физически и мало думать головой, у всех остальных случится несварение, или заворот кишок. И кто-то интересовался, а что, мол, имел в виду автор? Вопрос, на мой взгляд, лишенный смысла на столько же, на сколько и это самое кино. Но в данном случае на него имеется ответ -- автор ничего не хотел сказать, потому что ему нечего, он просто делал вид, что он хочет что-то сказать. Ну, то есть, будучи курицей, он всю дорогу притворялся чайкой. Но Нины Заречной не вышло, а получился тот самый романс --\" но грянул тут выстрел, нет чайки прэлэстной, она умерла, трепеща в камышах, шутя ее ранил охотник безвестный\". И что-то такое.. скрылся в кустах, видимо. То есть самое что ни на есть лакейское представление о прэкрасных тонких чуйствах. Я еще все время вспоминала какую-то книгу, там девочке в детстве все казалось, что чайка умерла \"трепетю\" в этих самых камышах. И вот именно \"трепетю\" я вчера и посмотрела, то есть молодец конечно Медем, снял супербабское кино, круче только Секс в большом городе два. Ну это никто не переплюнет, потому что такой концентрат бабьей дури может быть только один, утешаться, впрочем, можно тем, что в чистом виде в природе такого не встретишь, так что Секс этот самый просто своего рода эталон, которым можно себя мерить.
69% (13) Илья
07-11-2011 / 23:41
этот фильм вызвал смешанные чувства!
актеры подобраны шикарно, сама Анна чего только стоит!
по мне так красота главной героини является тем, что больше всего привлекает к этому фильму!
сюжет первой половины фильма кажется интересным, но начиная со второй уже попахивает бедом! да и сцена в конце, когда анна наделала на лицо этому негодяю - очень испортила впечетление о Анне и о всем фильме
88% (8) Common оценил(а) в 10 из 10
11-02-2011 / 06:04
Это в допонение к предыдущему комментарию о Свободе, который ушел без ника и оценки)
13-10-2011 / 18:26
фильм конечно держит в каком-то ожидании, психоделика задает свое настроение. Анна чиста и свободна, но не более... она просто бесформенна. Тема любви инфантильна. Зашоренный образ богемы. Феминистка Линда скучна. Политик вообще не в концепции фильма.
Есть конечно еще хлеще фильмы, например \"Дом Солнца\" Г. Сукачева
100% (3) таня оценил(а) в 8 из 10
06-10-2018 / 01:28
Мне понравилось! Вот что могу сказать душой, чувствами. Подключая рациональное - да вижу не состыковки, необъяснимые вплетения сюжетов, неприятные "теневые" темы, банальные моменты (типа введения в гипноз пальцем).
НЕ знаю задумки автора....но мне понравилась музыка, пейзажи, хижина у моря, Анна и ее перевоплощения, ее легкость отношения к жизни, смелость и уверенность в себе, ее отец и его участие в ее жизни и ее отношение к нему! Да, многое непонятно, ну да и Бог с ним... Впечатление от просмотра - зацепило однозначно!!!
28-09-2012 / 21:29
Фильм, как выяснилось, не более чем пропаганда феминизма. Целевая аудитория соответствующая.
75% (4) ви оценил(а) в 10 из 10
13-11-2014 / 04:33
Бред. Шедевральный бред. Очень охота читать мысли людей... Особенно после просмотра подобных.
20-10-2012 / 18:20
Первые 30 минут я пытался понять про что фильм, но за первые 30 минут это понять вообще невозможно. Потом сцены арт-хайса, художественного панка и авангардизма, потом резкие переходы на другие сцены. Не понравилось. Полнейшая артхаусщина.
--- (1) виктория
15-02-2020 / 22:55
Работа оператора прекрасна! Актёры милы и возможно идея передать первозданность мыслей, свободу действий, аутентичность г.г. стоит внимания. Исполнение оставило весьма гадостные впечатления. Подросток с неокрепшей психикой, попадает в соблазны городской жизни. Жизни богемных отбросов. Ибо богема и психически нестабильные люди с тягой к безобразиям всех видов это, пардон, несколько разные люди. Девушка из жизни а-ля Робинзон, из под папиной опеки ( не самая здоровая атмосфера) , не адаптированная к социуму и инфантильная ныряет в разврат, нагромождение филосфских идей , общение с людьми низкой соц. ответственности, но любящих поковырять неокрепшую психику других. Сверху вывалили гипноз, гормоны и идею непременной насильственной смерти в 22. Ну и напоследок режиссёр во всех смыслах нагадил на попытки найти в картине хоть что-то адекватное и положительное кроме работы оператора и сомнительных идей о протесте против продажного мира и свободе везде и всегда... я все таки за либерализм в классическом понимании, когда свобода одного заканчивается там где задевает свободу другого.
33% (6) Оксана оценил(а) в 3 из 10
15-02-2013 / 10:16
4 года назад посмотрела "Люссию и секс", от которого была в восторге. И вот, решила посмотреть этот фильм. Смотрела-смотрела, ждала-ждала.. А потом не выдержала: банальность на банальности, примитив на примитиве.. Блиин.. Я могу позволить себе примитив в 2 случаях: когда мама просит чуть-чуть посмотреть либо когда примитив обстебывают. И чего больше всего я себе не позволяю - это примитив под артсоусом, с претензией на гениальность. Единственное что мне понравилось - это замечательные глазки главной героини.. Фильм не досмотрела - я же сказала - "не вынесла душа поэта".. А! И еще! Где режиссер откопал этого "космического" (ха ха )главного героя? Ноль харизмы и необычности, ноль хоть какой-нибудь идеи (кроме "где тут пожрать") в глазах.. На фото он еще ничего, но потом в первом с ним кадре, где он рисует - ощущение - обезьяне дали кисточку и она за кем-то повторяет движения... В Люссии, правда, главный герой тоже был нулевым (но там героини чего стоили). В общем, вот такое мнение.
--- (1) Лилия оценил(а) в 4 из 10
15-10-2013 / 01:15
Ощущение незаконченности и некоторой поверхностности. Идея прекрасна, но выражена сумбурно, без надобности усложнена ее подача. Фильм лично у меня оставляет желание изучать этот вопрос далее, но эмоционального послевкусия нет.
--- (0) nordwind оценил(а) в 5 из 10
26-06-2014 / 00:02
Медем посвятил фильм своей сестре Ане, которая "ушла", и своей дочери Ане, которая "пришла". Идея Вечной Женственности (даже "Женскости"), вечно вьющихся спиралей судьбы, которые повторяются на все новых и новых витках. Красивый, в основном эстетичный визуальный ряд (если отвлечься от обсценного эпизода с американцем), но несколько растянуто, смазано и наивненько.

World-Art - Евгений Нефёдов

«Беспокойная Анна» является чуть ли не самым ярким примером того, как можно с изяществом и несомненным чувством меры структурировать то, что структурировать представляется немыслимым. Как следствие, кажущееся отсутствие внятных, однозначных выводов или – в лучшем случае – отрывочность множества скрытых смыслов вырастает в мощную авторскую концепцию, заставляющую увидеть в новом свете всю историю человечества, не напрасно пугающую бедную Анну.

Filmz - Мария Гросицкая

Кино Медема — это поэзия, красивая и субъективная. Как всегда в таких случаях, кто-то учит эти стихи наизусть, а кто-то остается за бортом. Но чем холодным чурбаном идти на дно, лучше обнаружить себя на морском берегу во власти снов, навеянных жарой. И через полтора часа забыть стереть с лица идиотскую улыбку.

Сinematheque.ru - Виктор Матизен

Беспокойная Анна - не артикулированное высказывание режиссера, а стилистически слабо проработанное отражение его внутреннего хаоса. Это подтверждается многочисленными отзывами на фильм, в которых каждый поклонник режиссера толкует о чем-то, близком лично ему, даже не пытаясь охватить картину в целом, а каждый противник сетует на то, что за разными деревьями у Медема не видно леса.

Film.ru - Иван Куликов

Хорошо, что режиссерская душа, как у всякого тонко чувствующего, мыслящего человека, по-прежнему болит. Но выводы у фильма вышли какие-то, что ли, несерьезные. Впрочем, критика "Беспокойной Анны" идет скорее от избытка впечатлений после просмотра и должна практиковаться с осторожностью.

Timeout - Михаил Шиянов

За всем этим наивным искусством кроется какая-то очень зрелая мысль, только раньше мы никак не могли разглядеть ее. Но здесь Медем, кажется, проговаривается — в самом конце фильма. Когда Анна проникает в спальню к большому американскому боссу, ответственному за войну в Ираке, и вместо секса буквально гадит ему на голову, она с невинной улыбкой произносит: «это такой поэтический акт, не переживай». Похоже, и людям в зале режиссер тоже советует не переживать.