Белый материал

06.09.2009 г.
01.07.2010 г.
White Material
Продюсер:

Описание фильма Белый материал (2010)

События фильма Белый материал происходят в африканской стране, страдающей от восстаний. Французская армия покинула её, но белая француженка Мария не хочет бросать свою кофейную плантацию и решает остаться, несмотря на опасность.

Если трейлер Белый материал не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Белый материал. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
67% (6) vz оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-06-2010 00:51:48

Французы отличные мастера такого рода фильмов. Отличное сочетание боевик, драма. Обязательно посмотрю этот фильм.

100% (5) marys12 оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-03-2011 19:43:14

Фильм замечательный. Показывает тупики европейского сознания, ослепленного своей целью и слепоту природного существования первобытных народов и глупость тех, кто наблюдает за их столкновением, раскрыв рот или сжав зубы.

ссылка на отзыв | 10-07-2013 20:56:02

Фильм, который заставляет думать. Это важно.

ссылка на отзыв | 29-04-2015 14:23:28

Типичный фестивальный фильм про маленькую хрупкую женщину, которая оказалась в тяжелых жизненных обстоятельствах, которые не под силу даже могучим мужчинам. Это в идеале, конечно, можно повосхищаться мужественностью и смелостью, но на самом деле, если разобраться поведение этой женщины - глупость. Нет ничего важнее жизни, тем более жизнь не важнее кофе. Здесь все понятно Родина-смородина, но своя жизнь и жизнь близких гораздо важнее, поэтому, ИМХО, это ложный посыл, который дает режиссер вместе со сценаристом.

--- (1) 100 Елена
ссылка на отзыв | 10-04-2017 19:40:54

Очень люблю французское кино. Считаю, что на сегодняшний день французский кинематограф лучший в мире! "Белый материал" смотрела два раза!

Timeout.ru - Василий Корецкий

Клер Дени, сама когда-то покинувшая кофейный Камерун — и возвращающаяся вновь и вновь в места своего детства, — рисует хаотическую картину разорванной страны как хронику ночного кошмара, чудовищного в своей медлительности. Cудьбы людей не разбиваются, а тянутся и медленно, словно полиэтилен, рвутся на лохмотья. Безумны все, и всеобщая ненависть к «колонизаторам» — это просто cекундная галлюцинация: когда обиженный малолетними партизанами сын Марии бреет себе голову и, взяв отцовскую винтовку, уходит в заросли трав, повстанческое гуляй-поле принимает его как своего. На самом деле тут нет разницы между белым и черным, да и граница между живыми и мертвыми тоже призрачна.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

«Белый материал» Клер Дени – самый маниакально-депрессивный фильм лета. Дени работала над сценарием вместе с Мари Н'Диайе. На кофейных плантациях в Гане и Кении они видели огромные пространства, по которым приходится разъезжать на скутере или мотоцикле, все разобщены, не существует никакого центра, сплошная окраина. Так же устроено и пространство фильма. Так же устроены и эмоции героев: от одной до другой нужно ехать очень долго. Правда, есть и короткий путь – безумие. Бывают роуд-муви, дорожные фильмы. «Белый материал» – это фильм-движение. Безостановочное движение. Как истерика аутиста.