Белый материал

Белый материал
01.07.2010 г.
06.09.2009 г.
Продюсер:

Описание фильма Белый материал (2010)

События фильма Белый материал происходят в африканской стране, страдающей от восстаний. Французская армия покинула её, но белая француженка Мария не хочет бросать свою кофейную плантацию и решает остаться, несмотря на опасность.

Если трейлер Белый материал не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Белый материал. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
67% (6) vz оценил(а) в 8 из 10
29-06-2010 / 00:51

Французы отличные мастера такого рода фильмов. Отличное сочетание боевик, драма. Обязательно посмотрю этот фильм.

100% (5) marys12 оценил(а) в 9 из 10
02-03-2011 / 19:43

Фильм замечательный. Показывает тупики европейского сознания, ослепленного своей целью и слепоту природного существования первобытных народов и глупость тех, кто наблюдает за их столкновением, раскрыв рот или сжав зубы.

10-07-2013 / 20:56

Фильм, который заставляет думать. Это важно.

29-04-2015 / 14:23

Типичный фестивальный фильм про маленькую хрупкую женщину, которая оказалась в тяжелых жизненных обстоятельствах, которые не под силу даже могучим мужчинам. Это в идеале, конечно, можно повосхищаться мужественностью и смелостью, но на самом деле, если разобраться поведение этой женщины - глупость. Нет ничего важнее жизни, тем более жизнь не важнее кофе. Здесь все понятно Родина-смородина, но своя жизнь и жизнь близких гораздо важнее, поэтому, ИМХО, это ложный посыл, который дает режиссер вместе со сценаристом.

--- (1) 100 Елена
10-04-2017 / 19:40

Очень люблю французское кино. Считаю, что на сегодняшний день французский кинематограф лучший в мире! "Белый материал" смотрела два раза!

Timeout.ru - Василий Корецкий

Клер Дени, сама когда-то покинувшая кофейный Камерун — и возвращающаяся вновь и вновь в места своего детства, — рисует хаотическую картину разорванной страны как хронику ночного кошмара, чудовищного в своей медлительности. Cудьбы людей не разбиваются, а тянутся и медленно, словно полиэтилен, рвутся на лохмотья. Безумны все, и всеобщая ненависть к «колонизаторам» — это просто cекундная галлюцинация: когда обиженный малолетними партизанами сын Марии бреет себе голову и, взяв отцовскую винтовку, уходит в заросли трав, повстанческое гуляй-поле принимает его как своего. На самом деле тут нет разницы между белым и черным, да и граница между живыми и мертвыми тоже призрачна.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

«Белый материал» Клер Дени – самый маниакально-депрессивный фильм лета. Дени работала над сценарием вместе с Мари Н'Диайе. На кофейных плантациях в Гане и Кении они видели огромные пространства, по которым приходится разъезжать на скутере или мотоцикле, все разобщены, не существует никакого центра, сплошная окраина. Так же устроено и пространство фильма. Так же устроены и эмоции героев: от одной до другой нужно ехать очень долго. Правда, есть и короткий путь – безумие. Бывают роуд-муви, дорожные фильмы. «Белый материал» – это фильм-движение. Безостановочное движение. Как истерика аутиста.