Волчок

Жанр
Киностудия
Страна
Время
Фильм Волчок - это история шестилетней девочки, которая никогда в жизни не видела свою мать. Но, однажды ненадолго появившись, та подарила ей маленькую игрушку – волчок. Девочка могла бы вырасти настоящим волком, если бы не любовь к матери. А мать снова бежит от дочери, пытаясь устроить свою личную жизнь.Этот бег – как вращение волчка – единственной игрушки, что она подарила дочери. Но вдруг вращение останавливается …

Трейлер:

Если трейлер Волчок не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (за исключением iPad и iPhone). Заранее спасибо!

Рецензии критиков:

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Волчок» - это не просто бытовая драма с, казалось бы, банальной историей. Это такая черная сказка, от которой становится жутковато. Еще более некомфортно начинаешь себя чувствовать, когда представляешь, как ребенок принимал участие в съемках. У Сигарева нет режиссерского образования, он драматург. И наверное поэтому его фильм держится на диалогах, построенных на игре слов. Волчок – это и зверь, и детская игрушка, и характеристика диковатой девочки, и оценка этой беспросветной жизни, которая нудно крутится вокруг своей невидимой оси. Реплики героев также строятся по принципу волчка. Мать повторяет, что хочет «жить, жить, жить» или задает дочери вопросы, на которые получает одни и те же ответы. У девочки же этот волчок всегда заедает, как испорченная пластинка, и она к каждой фразе вставляет слово «даже». «И не нужен мне ежик этот даже» - раз десять повторит девочка и убьет его. Эти слово-паразит так сильно пристает, что теперь постоянно хочется повторять: «Очень страшное кино Сигарев снял даже».

21938

То, что решил показать зрителям один из авторов Новой драмы Василий Сигарев, не оставляет равнодушным ни на секунду. История, которую он сам придумал (или, может, увидел в жизни) и срежиссировал, очень жесткая, даже жестокая, смотреть такие фильмы тяжело, но невероятно полезно. Это кино исцеляет и лечит, несмотря на всю его тяжесть. Может быть, было бы лучше, если бы режиссер придумал другой финал, тогда бы фильм не казался столь беспросветным и от того слегка спекулятивным, но это воля режиссера и его личный взгляд на моделируемую ситуацию. При этом если сравнивать «Волчка», например, с фильмами Вырыпаева («Эйфория», «Кислород»), другого выходца Новой драмы, то очевидно, что Сигарев не бросился снимать «модное» кино, не увлекся красивостями, какие ему дает возможность реализовать киножанр, а сосредоточился на самой истории, на конфликте. И поэтому у него получился такой пронзительный, цепляющий фильм.

Timeout.ru - Василий Корецкий

В «Волчке» много эпизодов жестокого обращения с детьми и животными, виртуозных упражнений во владении феней, пьянства и секса (есть лесбийские сцены!), так что соблазн приклеить к нему глупый и ничего не значащий ярлык «чернуха» очень велик. Но Василий Сигарев, дебютант в кино (а так он вообще-то театральный драматург, автор пьесы «Пластилин», например), очень хорошо понимает возможность камеры говорить не словами, а знаками. Временами он этими знаками, возможно, даже слишком увлекается: мешать на экране кровь с молоком можно, только если ты — корейский режиссер-беспредельщик, березовый лес (фотообои) на стене среднерусского барака кажется скорее оксюмороном, чем этнографической деталью, а общее художественное решение — несколько картинный соцреализм, к финалу переходящий в нервные расхристанные метания камеры в потемках, — явно позаимствовано из румынского хита «4 месяца, 3 недели и 2 дня». Но, знаете, от этой искренности кино только выигрывает.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Несмотря на все свои недостатки, "Волчок" – событие в отечественном кинематографе. Но хочется предупредить еще раз: зрители, решившие посмотреть эту ленту, должны быть готовы увидеть очень мрачную историю и услышать очень много мата. Некоторые эпизоды шокировали даже кинокритика, который за годы работы повидал на экране всякое.

Video.ru - Ирина Голосова

«Волчок» - новый творческий порыв кинокомпании «Коктебель». Он идеально вписался в концепцию ее предыдущих фильмов - «Простые вещи», «Коктебель», «Свободное плавание», «Сказка про темноту» - такой же провинциальный и такой же натуральный. Пьющая мать, несчастный брошенный ребенок, жирные и харкающие мокротой мужики – все это в рамках «коктебельского» стиля. Одно портит кино – заезженность идеи о бедных, несчастных и никому не нужных детях. Это как если попросить школьника нарисовать плакат на тему здорового образа жизни, то он обязательно нарисует бутылку водки, сигарету и шприц, так, если начинающий режиссер берется что-то снимать, то, как правило, это будет что-то очень жизненное и очень мрачное.

Film.ru - Вадим Зельбин

Похоже, Василий Сигарев решил выжать из простой игрушки и ее звериного омонима все до последней капли крови, чтобы больше к ним никто не подступался, как нельзя уже подступиться к пластилину, божьей коровке, замочной скважине и гупёшке — вещам, давшим названия пьесам того же автора. Учитывая содержательную пустоту нынешних русских откровений — это скорее хорошо. Однако ощущение, что главной силой, не дающей "Волчку" завалиться на бок, является не режиссерская воля, а исполнительский гений Яны Трояновой, впервые за многие-многие годы скроившей на экране цельный женский национальный тип, остается устойчивое. Ведь не от вывода, что на отшибах нашей родины все крутится вовсе не пучком, а каким-то вот таким волчком, хвалить еще один беспросветный артхаус? И на "Кинотавре" главным выбрали "Волчка" — за честность. Крутанули. Вертится.

afisha.ru - Роман Волобуев

Кинодебют свердловского «нового драматурга» Сигарева (чей «Пластилин» в свое время сделал звездой поставившего его Кирилла Серебренникова) и по ­совместительству первое отечественное высказывание в интересном жанре la maman et la putain щеголяет по-театральному лобовой метафорой про жестокую Родину-мать и (что интересней), кажется, первой в мировом кинематографе сценой убийства ежика, которого сперва ­душат подушкой, а потом кладут вместе с подушкой под поезд, так чтоб разлетевшимся пухом запорошило укрывшуюся под насыпью героиню. Сигарев вообще питает фатальную слабость к эффектным, но страшно банальным кинематографическим фигурам — вроде детского пальчика, развозюкивающего кровь в луже молока, или ключевого монолога, во время которого оказавшаяся декорацией комната гипнотически удаляется от зрителя.

Талантливому дебютанту можно простить многое. Даже фальшь, возникающую в тот момент, когда картина начинает прикидываться иносказательной притчей о беззаветной любви к пьяной родине. Но — отнесемся к этому серьезно — та боль, которую испытывают герои «Волчка», вместо того, чтобы быть источником самопознания, является для автора самоцелью. Вследствие этой подмены понятий грань между обличительной сермяжной правдой и спекулятивной фестивальной чернухой становится почти что прозрачной. Оттого хотелось бы повториться еще раз. Стоит ли терпеть подобные творческие экзерсисы? Пожалуй, при таком раскладе вопрос исчерпан.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

Это очень неприятное кино. Вас предупредили. Во-первых, в нем есть слово-паразит «даже». То есть после просмотра вы будете говорить примерно так: «И совсем мне не понравилось это кино даже!» или «Какое правдивое кино даже!» Во-вторых, в нем всем плохо. Кто-то проживает свое «плохо» с разгульной тоской, кто-то с угрюмой безнадежностью, а зритель – а зрителю просто плохо. Хорошо не будет. В общем, это так и задумано – как черная сказка про человеческие отношения.

Отзывы зрителей:

В этом подразделе размещаются отзывы о фильме Волчок. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм Волчок возможно если Вы уже его посмотрели.

Волчок 2009-10-01 13:23:43 Джонни к
79% (71) Джонни к оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 01-10-2009 17:23:43

Я являюсь огромным поклонником \"модного\" кино. И волчок - это лучший фильм, который вышел в отечественный прокат. В нашей стране со \"свободой мысли\", очень нужны фильмы ,которые не боятся и показывают всё до конца. Кино не только должно расслоблять, но ещё очищать и отрезвлять.

Волчок 2009-10-04 19:57:07 Blatter
91% (93) Blatter оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-10-2009 23:57:07

В годы моего постперестроечного детства одним из самых пугающих развлечений было ночное чтение «страшилок» Эдуарда Успенского – про черный-черный дом, в котором жили страшные-престрашные вампиры, бабки с ногами, руками и костылями, оборотни и вурдалаки и прочая нечисть. Но весь этот выдуманный страшный мир не идет ни в какое сравнение с реальностью, показанной режиссером Василием Сигаревым в фильме «Волчок».

Жизнь крошечной девочки на краю большого города начинается в буквальном смысле в сугробах, когда мать разрешается от бремени прямо на улице, убегая от милиции. Стражи правопорядка все же настигают ее, и встреча матери и дочери случится только спустя семь лет. Но, увы, возвращение матери к дочери не сулит уютного детства. Дальше ребенка ждет череда сменяющихся ухажеров матери, с которыми она спит и совокупляется фактически при дочери, дежурные и нерегулярные приезды мамаши домой с авоськой с гематогеном, сгущенкой и изюмом, а затем долгие-долгие дни и ночи напролет в ожидании заблудшей матери при включенной лампе-маяке на подоконнике. Каждый раз, когда мать приезжает и задает вопрос дочери, что она делала, она слышит одно и то же: «Кашу ела и тебя ждала». Еще мгновение – и ребенок мчится за мерцающими фарами уезжающей машины, которая снова увозит мать прочь от нее.

Это фильм – история сильнейшей и бескорыстной любви дочери к матери, несмотря ни на какие обстоятельства, которые могли бы давно это любовь уничтожить. Это история бесконечного ожидания матери и желания быть с ней постоянно, физически и душевно ощущать ее присутствие. И когда мамаша приезжает в очередной раз и дарит дочке живого ежика, то ребенок отчаянно кричит: «И не нужен мне ежик никакой даже!». Да, ей не нужен колючий живой ежик, ей нужна живая колючая мать. Девочке-волчку нужна мать-волчица, ей нужен серенький волчок, который, как пелось в колыбельной, придет и укусит за бочок.

Волчок 2009-11-29 23:09:24 Анастасия
ссылка на отзыв | 30-11-2009 03:09:24

Фильм мне понравился, очень трогательный, посмотреть можно. Но то, что говорила девочка везде вставляя слово \"даже\" и много много раз немножко раздражало!И еще так и не услышала ни одного имени в фильме!

Волчок 2009-12-11 19:10:53 Анна
ссылка на отзыв | 11-12-2009 23:10:53

Фильм полейшая чушь!!!! Смотреть не советую и сам жалею, что видела это г.....! Смысла в фильме вообще нет.

Волчок 2009-12-15 17:50:17 Андрей
ссылка на отзыв | 15-12-2009 21:50:17

По отзывам критиков режиссер дюбютант в мире кино.. Ну первый фильм - всегда комом.. Это только мое мнение.. Ну а если о фильме.. Ну зачем снимать этот бред о алкоголичке- мамаше и свихнувшегося ребенка по ходу жизни.. Еще выносить это на всеобщее обозрение. Поезжайте в какую- нибудь глухую деревню там этого добра валом.. Фильм оставляет тяжелый осадок после просмотра.. Такое впечатление что отечественный кинематограф стал работать на подавление положительных эмоций.. Один негатив прет.. Такие как этот фильм.

Волчок 2009-12-23 05:06:13 Тимофей
91% (88) Тимофей оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-12-2009 09:06:13

Волчок смотрел на одном дыхании, фильм в постоянном напряжении каком-то держал, все за девочку переживал, когда она стала с могильным памятником общаться, думал, что дорога в психушку ей обеспечена... Очень трогало за душу то, что девочка, несмотря ни на что - не предала мать, была с ней до последнего, которая на нее матом, бутылкой... Но концовка фильма меня, честно говоря, совсем огорчила, вовсе не ожидал такой поворот... нет, не в том смысле, что все хорошо закончится, банально, но не ТАК, хотя бы...

Волчок 2009-12-26 21:15:57 Михаил
95% (99) Михаил
ссылка на отзыв | 27-12-2009 01:15:57

Очень тяжелый фильм. Эта жестокая реальность спускает на землю и заставляет глубоко задуматься. Фильм-стресс. Отношение к фильму после просмотра - словно отношение этого ребенка к своей матери. Он делает тебе больно, а ты всё равно любишь.

Волчок 2010-01-11 20:08:58 Не молодая
21% (70) Не молодая
ссылка на отзыв | 12-01-2010 00:08:58

Это не ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм - это постановочная документалистика. И зачем она нам. Что мало живого материала. Или так легче снять,к тому же теперь только за это и можно получить премии.

Волчок 2010-01-15 17:45:37 Ай эм
20% (74) Ай эм оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 15-01-2010 21:45:37

Кино так себе. Надоело уже смотреть про всякое \"г\". Согласен, отличный фильм про любовь снять труднее. Ну да ладно... А \"волчка\" после середины я уже проматывал эпизодами. Так и до титров добрался. Больше и сказать нечего...

Волчок 2010-01-20 04:02:07 рита
90% (68) рита оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-01-2010 08:02:07

Это кино из разряда тех, которые заставляют не только смотреть, но и думать.... Награда заслуженна вполне! А еще... Игра юной актрисы... Я была долго под впечатлением от этого фильма.
Каждый имеет право на свое мнение... каким бы оно не было... Фильм о жизни. Такой, какая она есть. Не все в ней плохо, но есть и такие семьи... Но мы не всегда может принимать правду... Здесь сайт Сигарева, там куча текстов сценариев: http://vsigarev.ru/

Волчок 2010-01-25 21:11:55
ссылка на отзыв | 26-01-2010 01:11:55

этот фильм не просто киношка,жвачка для мозгов,это фильм о каждом из нас.Закрываться от реальности бессмысленно,но может быть кто - нибудь решиться погладить любого несчастного ребенка по голове хотя бы даже

Волчок 2010-01-31 10:38:22 Sanatia
93% (60) Sanatia
ссылка на отзыв | 31-01-2010 14:38:22

Знаете, так ведь оно все и было. И это происходит сейчас- с тысячами подростков. И у них действительно нет шансов прижиться в этой жизни, потому что они не нужны. И никто из нас ничего не сможет сделать, кроме как нечаянно насмерть давить таких детей. Думаете, это заживает? Никогда.

Волчок 2010-02-04 12:59:44 Мириам
93% (71) Мириам оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2010 16:59:44

Отличный фильм!!! Реальный, страшный, жесткий. Рекомендую всем. Муж до конца досмотреть не смог, был настолько зол на персонаж матери. И самое страшное, что это реальность

Волчок 2010-02-05 14:07:49 Алексей
ссылка на отзыв | 05-02-2010 18:07:49

После того, как в финале фильма \"зарычал\" двигатель - у меня в голове была одна мысль \"наконец-то мать дождалась\", но сбили почему-то волчка. Жаль, ведь мать это событие уже всё равно не отрезвит, а смерть к ней придёт где-нибудь в таком же месте, где начались схватки при рождении дочери. Предполагаю, что в качестве пропаганды материнства и института семьи фильм может иметь двоякое значение - всё зависит от жизненных ценностей и такого же жизненного опыта зрителя. Поставил бы этот фильм (сложно сказать почему именно, но поставил бы) в один ряд с \"грузом-200\", \"похороните меня за плинтусом\". Актрисе, исполнившей роль матери - 5 баллов за психопатку и по...зм. Очень понравился финальный волчок на столе: всю жизнь на краю, крутится, крутится, пытаясь устоять и всё же падает...

Волчок 2010-02-12 22:16:54 юрий
23% (87) юрий оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2010 02:16:54

Беспросветная чернуха. Давайте уж начинайте гнать порнуху. Приехали, называется. Начали с идиоттского \"Груза 200\" и дошли до \"Волчка\". Совести нет никакой у режиссёров.

2067
Волчок 2010-02-27 11:30:36 Ярослав
92% (51) Ярослав оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-02-2010 15:30:36

Очень фильм затронул душу...Когда нам будут интересны проблемы детей в нашей стране?

Волчок 2010-02-27 14:58:16 прохожий
16% (45) прохожий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 27-02-2010 18:58:16

фильм ВЕСЬМА так себе...надоели сопли о трудности бытия в России...начиная с \"Маленькой Веры\" надоели.и без этого все знают о том,что у нас происходит.согласен с комментарием Юрия и Ай эм.интересные вещи сейчас в кинематографе происходят:если пытаются снять комедию - выходит полная лажа,если патриотиеское кино - получаются патетические \"адмиралы\",если надо обос.ать свою страну - получаются \"волчки\". надоело...

Волчок 2010-02-28 17:54:45 Леся
15% (65) Леся оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 28-02-2010 21:54:45

Знаете что думаю я.Посмотрела,но история никак не затронула душу абсолютно, наверное от того что в жизни видела и пострашнее. И пишу я так не потому, что я не поняла ВЕСЬ глубокий смысл, нет, на самом деле смысл не велик и очень прост.У меня на протяжении всего фильма был один вопрос \"Как девочка все это сыграла\".А сцена на кладбище - лично мне, человеку верующему было ТОШНО, именно ТОШНО смотреть эти кадры.Это кощунство и вижу я такие кадры, совершенные обычным ребенком впервые.Честно хотела выключить фильм еще вначале так как ну не интересно, но все таки решилась.и скажу вам честно вера в стоящий конец не оправдалась. Так что честно смотреть было неинтересно и отчасти противно.

Волчок 2010-03-02 22:20:39 Лина)
32% (44) Лина)
ссылка на отзыв | 03-03-2010 02:20:39

Я честно не пойму..то ли у меня фильм не до конца..то ли я просто не пойму конца.., кто понял объясните конец...!))

Волчок 2010-03-06 01:15:02 Игорь
83% (36) Игорь
ссылка на отзыв | 06-03-2010 05:15:02

Смотреть страшно и противно..даже.Но,наверное,иногда нужно,что бы не зачерстветь душой.

Волчок 2010-03-06 12:37:20 laska
83% (53) laska оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-03-2010 16:37:20

Смотреть нужно всем.фильм дешевый,смотреть не интересно,но из головы не выходит второй день.Противно даже,ведь это реальность.Как таких тварей земля носит?Это НАША действительность.Пол страны так живет,миллионы детей никому не нужны.Все все знают,о том что происходит,но НИКТО НИЧЕГО не делает.Пока мы равнодушны-страна дохнет,вот о чем пытаются нам сказать режиссеры \"чернухи\".

Волчок 2010-03-22 02:10:22 Azarat
50% (40) Azarat оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 22-03-2010 06:10:22

Фильм необычный, сложный, страшный, смотрелся скажем действительно на одном дыхании, эта реальность России, немного утрированная,но тем не менее...скажем так фильм о конце 90-ых, все таки больше подходит. А теперь об отрицательной стороне фильма: сцены на кладбище от поцелуя памятника, до разрисоки маркером - ЭТО КОЩУНСТВО. Я конечно все понимаю, творчество, но тем не менее граница должна быть..

2020
Волчок 2010-03-27 00:19:10
ссылка на отзыв | 27-03-2010 04:19:10

талантливый, высокохудожественны фильм.
Тяжелый, но с безупречной правдой и художественным вкусом и в лучших традициях европейского кино! Поздравляю съемочную группу и режиссера! Это настоящий факт искусства.

Волчок 2010-03-28 10:50:25 дина
20% (61) дина оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-03-2010 14:50:25

фильм не понравился.с самого начала и до конца ,безумно раздражала девочка.концовка фильма вообще какая то идиотская!что нам хотел показать режиссёр?Что девочка,которая,любит свою мать,в итоге должна как бы расплатиться за свою любовь???

Волчок 2010-04-28 23:01:38 Катрин
94% (34) Катрин оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2010 03:01:38

Фильм тяжелый... очень сложный. НО советую всем, очень познавательный. сцена с ежиком, с камнем, эта сгущенка,волчок на краю стола. смысл глубокий. ребенок не стал волком среди волков.

Волчок 2010-06-02 10:44:06 Лада Кройтор
70% (20) Лада Кройтор оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 02-06-2010 14:44:06

Вообще-то такие девочки, как правило вырастают,озлоблеными и сильными.Пережив такую потюрю в детстве,человек понимает, что остался один и надо как то жить.Здесь же мы видим,полное угасание психики и интстинкта самосохранения,который так сильно выделялся в её матери...

Волчок 2010-06-25 17:30:06 Стасаночка
88% (32) Стасаночка оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-06-2010 21:30:06

Этот фильм затронет за живое не только тех у кого уже есть дети.Это кино о реальной жизни.Самое страшное, что так живут многие дети.Да да!Я ставлю этот фильм один ряд с фильмами \"похороните меня за плинтусом\" и \"все умрут,а я останусь\".

Волчок 2010-06-25 17:31:47 Стасаночка
89% (38) Стасаночка оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-06-2010 21:31:47

Больше всего меня поразила задумка режиссера о дружбе девочки с умершим мальчиком, и то, что она делала на кладбище.в этом огромный смысл заложен.

Волчок 2010-06-30 22:56:27 Соня
21% (43) Соня оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 01-07-2010 02:56:27

Хорошая актриса, потрясающие кадры. Но о чём этот фильм?Хватит снимать нудные фильмы про тяготы русской жизни. нимите что-нибуть стоящие!

Волчок 2010-07-23 14:36:32 КЕНТ
19% (62) КЕНТ оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 23-07-2010 18:36:32

Более глупой драмы не видел никогда.
Как такую чушь разрешили показывать.

Волчок 2010-07-30 02:51:01 света
95% (40) света
ссылка на отзыв | 30-07-2010 06:51:01

Чисто русское кино. С русской надломленностью, русской манерой анализировать и рассуждать одновременно с беспробудным психозом, русским \"НЕхэппи эндом\". Кино о жизни без прекрас, как у нас это любят. До глубины души поразила игра главных героинь! Просто шикарно!!! И вообще, много моментов над которыми можно порассуждать. Не однобоко.. Куча эмоций (как отрицательных, так и положительных). Автору - большое спасибо!!!

Волчок 2010-08-11 23:50:33 Аня
73% (22) Аня оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 12-08-2010 03:50:33

Мне понравился фильм.А то что имени нет,эта задумка! Их двое - мать и дочь. У них нет имен. Они бегут. Постоянно, без остановок. Мать бежит от дочери в поисках себя, жизни.А дочь все равно ее любит.Только я концовку не поняла если честно ДаЖе)

Волчок 2010-08-26 09:03:40 Наташа
88% (24) Наташа
ссылка на отзыв | 26-08-2010 13:03:40

отличный фильм!!!!!!! все как в жизни!!!!!!! ничего лишнего! Девочка актриса подобрана идеально! игра актеров тоже впечатляет,посмотрела не один раз и посоветовала друзьям!!!

Волчок 2010-10-20 22:45:22 Марго
91% (34) Марго оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-10-2010 02:45:22

Потрясающий фильм. И потрясает именно отсутствием высосанной из пальца \"чернухи\", но присутствием несмакуемой правды жизни людей-растений -моральных уродов. Страшно. И именно потому, что это не чернуха - оглянитесь вокруг! Размышляя о девочке, еще раз задумаешься о том, что не всегда бытие определяет сознание, если этот ребенок при такой жизни остался чистым. Наверное благодаря силе любви к матери, хоть и безответной. Увы, не думаю, что если бы она осталась в живых, ее судьба была бы лучше...

Волчок 2010-10-29 22:03:12 Дашкевич Елена
99% (72) Дашкевич Елена
ссылка на отзыв | 30-10-2010 02:03:12

Только прошел показ по 1 каналу. Ведущий, навешивающий свои примитивные ярлыки, но слава богу, что есть именно эта программа, иначе бы пропустила шедевр. Неужели мы люди такие разные? Где тут чернуха, от чего рвотное? Такая нежность в груди к ребенку, такая боль за девочку, даже ее гибель какая то жизнеутверждающая, может на ней и остановится появление мамаш-нелюдей.Правильно, что две фигуры как в фокусе, мать и дочь (актерские работы-шедевр, даже остальные великолепны, поскольку своей серостью специально оттеняют яркость постоянно идущей борьбы дочери за мать. Гордон в упрек, что с 1 кадров наигранно, что заставляет девочку спать в ногах, а я как зритель прямо увидела как она как собачонка , как ее не пихали, тишком, но рядом с божеством.Фильм - песня о любви, ни одного слова не выкинуть, очень цельный. И заставляет взглянуть на себя как мать иначе: у этой мамаши - бешеная матка, а у многих - бесконечная трепотня по телефону, маникюры, дети с няньками - чужими тетками. Все считают, что они любят своих детишек, только детишки редко в своих детских рисунках себя рисуют взявшимися за руки с мамой и папой, родители на рисунках занимаются каждый своим отдельным делом. Спасибо за удивительную работу

Волчок 2010-10-29 22:06:06 Артем
29% (14) Артем оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 02:06:06

Фильм хороший. Качественная игра актеров, цепляющий сюжет. Но очень просматривается влияние Терри Гилиама, \"Страна приливов\". Тот же стиль.

Волчок 2010-10-29 23:26:49 Славка
95% (39) Славка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 03:26:49

Фильм посмотрел только что... Точнее минут 40 назад, а до сих пор под впечатлением... Я ВИДЕЛ таких матерей живьем... И - да - их дети обречены, эти пронзительно несчастные дети. Изумительная игра актеров. Кусок из тысячи других кусков русской жизни. Но все-таки любовь и все-таки жизнь, несмотря на визг тормозов последнего эпизода. СПАСИБО ВСЕ КТО ЭТО СДЕЛАЛ.

Волчок 2010-10-30 00:23:05 Милка
28% (29) Милка оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 04:23:05

Мы видим это каждый день: насилие, боль, жестокость. В нас каждый день буквально запихивают чернуху через экран. Фильм заслуживает внимания, это не пустышка, поскольку он вызывает эмоции...Но вот вопрос в том, какие же это эмоции. На мой взгляд, они не созидательны. Режиссер пошел легким путем,он показал мерзость и всем стало плохо от увиденного, пошла ответная реакция в виде обсуждений, чего он и хотел добиться. Гораздо сложне, показав прекрасное, вызвать у нашего зрителя такую же по силе бурю эмоций...Но сейчас это не актуально(((

Волчок 2010-10-30 00:56:04
ссылка на отзыв | 30-10-2010 04:56:04

неужели итак каждый день дерьма наблюдаем,или ктото чегото ненаелся,и уж особенно вызывает шок от какойто там премии

Волчок 2010-10-30 01:07:57 Лариса
15% (34) Лариса оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 05:07:57

Заурядное морализаторство. Почитатели фильма, ответьте, откуда эта заторможенная девочка знает слово \"Друг\"?

Волчок 2010-10-30 01:27:36 Лариса
29% (28) Лариса оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 05:27:36

От того факта, что в жизни много боли, жестокости и насилия, фильм, увы, не станет хорошим.

Волчок 2010-10-30 01:38:15 слава
7% (41) слава
ссылка на отзыв | 30-10-2010 05:38:15

прикольное кино, помоему очень смешное, просто очень очень очень очень смешное

Волчок 2010-10-30 02:08:46 Алексей, Москва
32% (53) Алексей, Москва оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 06:08:46

Уж извините, но это не то что некоммерческое кино, это просто чернуха ради чернухи, не более. Заведомо в расчете на какую-нибудь премию. Сравнить можно только с сериалом \"Школа\". Рецепт прост - взять социальную тему, побольше грязи и пошлости, немного обнаженной натуры, побольше безысходности, кадр потемнее и давящий на психику - и готов очередной \"шедевр\". Ни сюжета, ни концовки, ни идеи, ничего. Утрированная предельно чернуха. Чему учит этот фильм? Какая идея у него? Что он может дать зрителю? Ничего. Это, простите, мусор. Модный, обсуждаемый, но мусор. Обратить внимание зрителя на социальные проблемы можно, и это никогда не получится ласково и мило, но тут это не получилось вообще. У этого фильма нет цели, кроме того, чтобы отметится режиссеру и по возможности получить какую-нибудь премию или награду. Примеры нормального некоммерческого остросоциального кино? Да взять хотя бы \"Старухи\" Геннадия Сидорова. При всей затянутости это шедевр в сравнении с \"Волчком\". А из наиболее близких к этому фильму вспоминаются штатовские \"Корабельные новости\", с которыми \"Волчок\" вообще рядом не стоял. Отвратительно!

Волчок 2010-10-30 02:18:28 Катя
92% (37) Катя оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 06:18:28

Фильм потрясающий. Кому не понравился- бездушные люди. Думаем о себе и хотим видеть веселенькие сериалы.Нас эта грязь не касается. Это-горькая правда, и не только в России.Раскритиковать фильм можно в пух и прах. Но проблема есть. На самом деле, такие несчастные дети бывают даже в \"благополучных\" семьях.

Волчок 2010-10-30 03:02:43
ссылка на отзыв | 30-10-2010 07:02:43

фильм-это реальность нашей жизни!Это не богатенькие детки меров и т.д....это дети и мамы простой РОССИИ!И ЭТО СТРАШНО!ЭТО КАТОСТРОФА!!!А рассуждать богатеньким о режессуре,о идеии фильма - смешно!поспотрите что тварится на самом деле в глубинке-вот об этом и фильм -ЭТО БУДУЩЕЕ РОССИ!

Волчок 2010-10-30 03:12:30 Владислав
89% (28) Владислав
ссылка на отзыв | 30-10-2010 07:12:30

Фильм не супер,- НО ЕМУ ЭТО НЕ НАДО!!! Это серьезный фильм, который без прекрас показывает нашу реальную действительность, и по другому фильм снять Было нельзя!!! Спасибо создателям фильма за напоминание о том к чему мы все катимся. Посмотрел фильм \"В закрытом показе по1\" и его обсуждение меня поразило наверное не меньше самого фильма:- такое ощущение что в студии одни инопланетяне, собравшиеся для самолюбования!!!!!!!!

Волчок 2010-10-30 03:17:49 mana
47% (15) mana оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 07:17:49

в чем смысл? мы итак знаем такую жизнь. каждый хоть раз сталкивался с этим. зачем еще на экранах показывать? лучше снимали фильмы с хорошими надеждами, чтобы было какое то стремление, а то живем в дерьме да и по тв показывают тоже самое. надо стремится к хорошему, и показывать светлое.

Волчок 2010-10-30 03:19:35
ссылка на отзыв | 30-10-2010 07:19:35

Не совсем понимаю, для кого снят фильм. Для таких мамаш, как в фильме? Они его смотреть не будут, как и никаких других фильмов. Для тех, кто работает в органах опеки и попечительства? Так их точно ничем не проймешь. Проблема никому не нужных детей известна всем. Что меняется? Да ровным счетом ничего и меняться не будет. Мы вымираем. Что делать? Если бы знать...

Волчок 2010-10-30 03:21:14 влад
87% (23) влад оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 07:21:14

отличное кино.Правда100%.Режиссёру просто 5 баллов.Достоин всех премий!!!!!!!!!

Волчок 2010-10-30 03:29:25 ольга
96% (25) ольга
ссылка на отзыв | 30-10-2010 07:29:25

Сегодня посмотрела фильм, жутко, но знакомо, я сама из маленького поселка, и таких молодых мамаш в 90-е было пол-двора, несчастных, потерянных. Но фильм не о них, а о ЛЮБВИ НЕ СМОТРЯ НЕ НА ЧТО! ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!

Волчок 2010-10-30 03:30:12 галина
96% (28) галина
ссылка на отзыв | 30-10-2010 07:30:12

фильм очень понравился.села смотреть совершенно случайно, переключала каналы и, все равно, как магнитом притянуло именно к этому фильму.Очень пронзительный фильми, для меня главное его достоинство, что показан он глазами девочки, которой нужна любовь матери.Для детей мама это целый мир, независимо от тго плохая она ли хорошая. Девочка не дебильная, закрытая- да, и с памятником она разговаривает, потому что ей не с кем среди живых общаться. Жуткое то, что знаешь таких мам, у которых материнский инстинктв лучшем случае находится на последнем месте, а то и вообще не присутствует и ничего сделать не можешь. Фильм очень полезен, рекомендовала бы его посмотреть всем мамам, может до кого что-то начнет проявлять больше любви и внимания к собственным детям...

Волчок 2010-10-30 03:37:06
ссылка на отзыв | 30-10-2010 07:37:06

отлично раскрыта проблема ненужности многих детей в нашей стране. бывают судьбы у детей и хуже,чем показана в этом фильме,но когда мать бьет,когда орет,хотя бы есть присутствие эмоций. а в этой ситуации мать только шляется,пьет и не появляется дома. а если и появляется,то диалог ограничивается до ужаса банальными фразами по типу\'а чё-да ниче:)да-нет. ребенок,естественно не может развиваться сам,им нужно заниматься,а если заниматься некому ,то хорошо,что слово ДАЖЕ выучил. а конец такой не потому,фрм автор не знал как дальше все свести к концу,просто девочка пошла бы по стопам матери,только мать была человеком Ушлым,а девочка ввиду никакого внимания была забита. так бы и спилась и скурилась по тихому. другого вряд ли дано. печально,но реально. спасибо за фильм.

Волчок 2010-10-30 04:14:48 Денис
55% (11) Денис
ссылка на отзыв | 30-10-2010 08:14:48

Двояко как-то...Тема глубокая затронута, но, пожалуй, ЛИШЬ затронута. Трудное детство, алкоголизм и нравы ниже пояса - это совсем не нонсенс, ну лишний раз напомнили, что вокруг и куда мы катимся. Что это изменит? Слишком много обобщения и аллегории. А вообще - ну не должен я после хорошего фильма пытаться его оправдать из-за малышки - симпатяшки, главной героини, и множества наград. А тем более когда сам режиссёр и сценарист в программе \"закрытый показ\" не может чётко ответить на главные вопросы: зачем снимал, для кого снимал и что хотел донести до зрителя. Ждал большего. Продолжаю ждать.

Волчок 2010-10-30 04:23:58 Ирина
ссылка на отзыв | 30-10-2010 08:23:58

Посмотрела фильм в \"Закрытом показе\",была потрясена. В обсуждении,не услышала, ни слева ни справа,более или менее внятной рецензии.Собравшиеся там люди, с высоты свего положения,тужились объять необятное.Фильм считаю очень показательным.Необходимо, каждой заберемевшей женщине,подумать,нужен ей ребенок или нет,и делать выводы.Игра актеров безупречна,настолько реальна,что действительно,хотелось взять мать за волосы и потрясти,чтобы в мозгах-просветлело.Спасибо создателям за фильм,снимайте еще,я считаю,что грязное белье надо выворачивать,иначе мы задохнемся в этой грязи.Реальность еще страшнее.

Волчок 2010-10-30 05:46:47 Андрей Быданов
41% (29) Андрей Быданов
ссылка на отзыв | 30-10-2010 09:46:47

Очень хочется сказать просто и по русски: Да пошёл бы ты, Вася, с таким кином на...! Вот уже скоро утро, спать бы, а нет, нет сна. Выплеснуть надо, выблевать твоё творение иначе вполне можно и заболеть. Смотрел в \"закрытом показе\", жалею что не раньше - сбивалось одно дыхание вкраплениями реалий коммерческого телевещания, но не об этом.
Очень злой фильм про любовь. Ни дай Бог кому такой любви как тут каждая сцена пропитана. Безотчётная инстинктивная детская - самая прекрасная которая только мажет быть - тут она обезображена невостребованностью столь бытовой и повседневной,что моментами просто хочется выть.
Это фильм от мужика для мужиков, на мой взгляд. От человека повидавшего/пережившего/воспринявшего/прочувствовавшего - увидевшего то, что слабые мужики делают с сильными женщинами. Вся наша необъятная Родина такими на данный момент трахнута и брошена, но и не об этом...
Актёрская игра - безупречна, характеры цельны, акценты максимальны, стиль, язык, постановка, костюм, свет, звук - все детали в одном ключе - полное погружение.
Почему?
Бешенство матки - возможно, но постельная сцена возможность эту сводит практически на нет, а вот та самая \"нераскрытая\" Бабка - куда как весомее гонит так страстно желающую \"Жить!\" эту бедную блядь \"без вариантов\" под каждого следующего мужика ведь Деда то нет.
Яна молодец, как отыграла и как сказала в закрытом показе - чётко и в точку. Плохо, что забудется через день-месяц у кого как и не факт, что джип доедет, а второй раз мало кто осилит пересмотреть.
Я, возможно недоглядел, но не увидел я в последнем кадре мёртвой девочки и это меня поразило ещё сильнее, я так понял что увезли её, притормозила та машина всего-лишь, не остановился волчок, а упал. Но потом в обсуждении Василий сам сказал - погибает. И пусть, пусть лучше погибает, ведь роди она ребёнка - тому достанется во сто крат. Ведь у девочки этой тоже нет ни капли любви, она совершенно лишена даже банальной любви к себе - она найдена на кладбище в мешке. А как только она находит себя на том же кладбище как объект развивающей фантазийной игры в любовь пусть и к мёртвому мальчику, но вне инстинктивной привязанности к матери, тут же та же мать обвиняя её в смерти бабушки душит и этот единственный светлый миг в её жизни где она _Разговаривает_. Душит на корню - дальше уже финал, совсем чёрный без лучика солнца.

На все сто соглашусь с Гордоном \"Это мой Не Любимый фильм\" и \"Не Любовь\" эта есть не отсутствие чувства, а есть чувство огромнейшей силы. Александр под этим чувством даже позволил себе достаточно грязно выругаться в прямом эфире первого канала, он очень хотел иного фильма, а нет, его нае... - о! это Настоящая НЕ ЛЮБОВЬ!

Моя оценка - 1. Не \"Отстой\" как предлагается, а просто Единица - это на 100% больше чем ничего, но ни одного нуля - женщины, в фильме не увидел, только поэтому не 10.

Волчок 2010-10-30 06:54:03
ссылка на отзыв | 30-10-2010 10:54:03

Фильм смотрела в \"Закрытом показе\" Гордона. Может быть впервые увидела реальную жизнь, реалистично изображенную. Я видела то, что вижу ежедневно, где-то рядом с собой. Мне не навязывали никаких идей, тенденций и т.п., кроме может быть огромной боли за детей, за матерей... Но это Жизнь... А вот обсуждение фильма вызвало гнев! Сытые, самодовольные господа видевшие такую жизнь черезе окна своих лимузинов, да слышавшие о ней где-то когда-то обсуждали вред или пользу фильма для народа, толковали о народе своей якобы мудрости, якобы интеллектуальности...
Выйдите из лимузинов, проживите дни, пусть недолгие среди народа..... Потом судите. Совестно,господа,ковыряться в открытой ране наманикюренными пальчиками и высокомерно рассуждать о новаторстве, явлении в культурной жизни и т.п. Сделайте свое словоблудие действительно \"закрытым, салонным, покрасуйтесь друг пред другом своим интеллектом ну и т.д. Не стоит выносить свой снобизм на всеобщее обсуждение...

Волчок 2010-10-30 07:02:11 ЖЕКА
95% (100) ЖЕКА оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 11:02:11

КОГДА ПОСМОТРЕЛА ФИЛЬМ,ОН ТРОНУЛ МЕНЯ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ,ЗАДЕЛ САМОЕ ЖИВОЕ!
Я ПОНЯЛА,ЕЩЕ БОЛЬШЕ,ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНЕЕ ГЛАВНОГО! Я вдруг поняла, что все переживания из нашего детства, мы повзрослев, забываем.А вопросы и проблемы остаются! В детстве мы смотрим на жизнь иначе, позврослев, видим, что во многом ошибались,заблуждались и наоборот!И остается нить не решенных проблем,и нить тянет за собой последствия во взрослой жизни(удачи и невезения).
Этот фильм, дает ясно взглянуть на суть проблемы семей неблагополучных, и тем самым раскрыть последствия.... Проанализировав! из них многие задумаются! И поймут, что фильм раскрывает изьяны в нас самих. Даст шанс исправиться. Всегда есть шанс. Пока не поздно. Ведь Бог с нами.НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О САМОМ СВЯТОМ! И с вами такого никогда не случится.Беден вы или богат.РАСКРОЙТЕ СЕРДЦА СВОИМ ДЕТЯМ!
Я из нормальной семьи,средней.Мама продавец в продуктовом магазине,папа работал на водовозе, воду возил,(водитель от бога),не пил,ни единого правонарушения,не курил даже до 35лет. И мать не пила. И отец нормальный вроде, тихий, спокойный.Мог поругать иногда, наорать.Не бил. Все держал в себе, все его неудачи.бЕЗЭМОЦИАНАЛЕН.И больше ни к чему не стремился.Обычная трудовая, рабочая семья. Мы жили в поселке.В своем(частном) доме. С 1983 года родители так много трудились, что не занимались воспитанием своих детей.Сказки никто не читал. Один,может два раза мама рассказала \"Колобок\",\"Курочку рябу\". То есть я была предоставлена сама себе. В 4-6лет я гуляла везде сама,могла пойти на стройку сама, могла пойти в посадку, в балку,или на свалку забрести, не понимая, что нельзя ходить в такие места,и далеко от дома.Удивительно, как я до кладбища не добралась! Меня никто не контролировал.Считалось, что в то время нечего боятся советскому человеку)))! Я собирала цветочки в балке, там росли васельки и колокольчики. И разговаривала с ветром.Придумывала свой мир,который не существовал.Я не понимала кто я, откуда и зачем я здесь на этой земле.Зачем я живу.
Придумала что невидимка мой друг. Я пела ему песни, приносила ему цветочки маленькие букеты и какие-то подарки.
Я не чувствовала любовь родителей и что я им нужна. Мы никогда не говорили с папой. у меня до сих пор такое чувство,как будто у меня и вовсе не было отца. Он есть, но он отсутствует.Мама тоже никогда не разговаривала со мной о личном.И не научила меня ни чему.Такое чувство, что вся их любовь сводилась к тому, чтобы накормить, помыть и идите делайте что хотите,все сами, чем хотите тем и занимайтесь.Кем хотите тем и становитесь. Если я что-то спрашивала у мамы, она частенько резко и грубо отрезала мне \"Отстань, мне некогда\"!. И я перестала спрашивать что-либо.
Мама меня не слышала,не понимала,как буд то я для нее пустое место. Как буд-то не рада что я есть на этом свете. Мне так не хватало ее внимания, заботы, ласки, слова мамино доброе,совет,похвалы и присутствия ее в моей жизни. Иногда я даже задумывалась, может я из детдома(в 5-6 лет у меня были такие мысли!),может я им не родная!???Я чужая здесь какая-то им.Зачем я им вообще нужна???
От этого я могла покапризничать, хотела, чтоб мне доказали свою любовь,что ли... А она думала, что девочка в 6 лет взросломыслящая,все понимающая, непрошибаемая....
А однажды, помню мама куда-то должна была уезжать с дядькой на машине по делам на долго,до вечера(мне 5или 6 лет было)..., и я должна была ехать с ними.Она одела мне платьице,не то,не мое любимоебеленькое в корабликах. Я хотела быть нарядной,ведь мама такая \"расфуфыриная\".В общем, одела что-то другое(мое мнение подавлялось!),я растроилась,ОБИДЕЛАСЬ даже!и сказала что не поеду с ними.И возле машины уже,она стояла на грунтовой дороге,с открытой дверью, и последнее,строгое мамино\"Садись, поехали!\" Я-,\"У-у\".Была захлопнута громко дверь машины и они уехали. Я упала на дорогу в пыль и у меня была истерика, я просто рыдала и плакала, чувствуя что я им не нужна,никому не нужна,если бы мама меня любила она бы нашла те самые МАМИНЫ добрые слова, которые заставили бы меня сесть в машину и поехать с ними.Мне так было горько в душе,я хотела умереть в одиночестве на той дороге! После этого случая,у меня у маленького шестилетнего ребенка вообще пропало желание хоть как-то требовать проявления любви маминой к себе. И чувства отчужденности , одиночества моего в мире этом еще глубже засело у меня в душе.И я еще больше закрылась от этого мира.И даже перестала доверять близким. Я считала меня предали! Я осталась одна дома их ждать.
Я понимаю, что все я воспринимала через свою какую то призьму и свой мир.Но это был мой мир.Я имела право на свое право.Чтобы мне мои же родители попытались хотя бы донести,разъяснить, что все не так и мир не такой , что все хорошо. И мы тебя любим! А не \"Ну чтож поделать, ты у нас уже есть!Куда мы тебя денем теперь\"!? Ведь так мало нужно капризнисчему,маленькому ребенку,-Любовь,Ласка,Внимание!
Это я сейчас понимаю, будучи взрослой и уже имеющая свою дочь 2-хлет.Хоть я и родила ее одна,для себя, ДЛЯ НЕЕ САМОЙ,конечно же!, в большом городе,где я совсем без родных и близких так складывается сложно моя жизнь!...ОСОЗНАННО! ЛЮБЯ РОЖАЛА! ЛЮБЯ ЕЕ ЕЩЕ ДАЖЕ ДО ЗАЧАТИЯ! Я ей отдаю всю себя,и каждую минуту я рядом с ней, и буду всегда.А личная жизнь потом сложится еще с хорошим человеком....
Все для нее! Кружки развития и моря и фотосесии и бассеин и занятия, все для нее!Я живу для нее и ради нее.Я счастлива,что она есть у меня.
Нами не занимались.Мы были как не нужны. Зачем нас родили, если даже не разговаривали с нами!?
Нам не покупали игрушек, не было излишеств, сосиски были по праздникам. Я чувствовала всегда какую-то отстраненность и холодность,скупость на эмоции от родителей. Я винила себя в том, что я что-то делаю не так.Я не любима.Я лишняя.Я копалась в себе.А ответов не находила. С самого детства во мне зародилась неуверенность в себе, не нужность в мире, комплексы. Я ужасно была одета в классе, на уровне тех детей, родители которых пили! Но мы были не такая семья, мы были нормальные.Или я так хотела думать!? Но почему-то везде я чувствовала себя изгоем. Не умела общаться,словарный запас был скудный,из-за этого я даже стеснялась разговаривать и чуть заикалась,когда хотела что-то сказать и не получалось сказать что хотела. Никогда не давали денег. Уходя в школу не завтракали, не заведено. Уходила в школу родителей уже не было дома.Приходила, их еще не было дома.Так же стеснялась пригласить домой одноклассников, у нас не было мебели дома почти, только самое \"необходимое\": на кухне кухонные шкафчики бедненькие,стол и 4 табурета, шторки старые, в зале был только ковер красного цвета, ему уже 28 лет,если не больше.Не было, как у других ни стенки, ни кресел,ни дивана. тумба без столешниц и ручек,внутри виден хлам разный, и славо богу телевизор какой никакой.Застиранные коврики,в других комнатах кровати и в лучшем случае палас на полу.Я во всем хотела видеть порядок.Прийдя из школы я должна была убрать в квартире.В моей комнате было всегда опрятно.Они же всегда бросали свои вещи,они валялись на полу.На столе куча крошек и не мытой посуды гора.А в зале на ковре на газете могли оставить наплеваные от семечек ЛУШПАЙКИ. Родители не убирали за собой, меня это раздражало, я злилась, они знали, я приду из школы и все уберу, ведь я так не терплю бардака. И в место того,что бы заниматься уроками, я убирала,потом бежала за сестрой в садик.А уроки потом, сама и как поняла, как смогла!Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ РАБОЙ,УБОРЩИЦЕЙ И ВСЕ,НИКЕМ В ЖИЗНИ! Мама никогда не вытирала пыль. Но всегда красила зеленые(голубые) тени на черно-карие глаза,под черные волосы и морковную помаду. Я уже тогда понимала,что это так безвкусно выглядит.Не дали ни любви душевной,ни привили уважение к старшим к самим же себе!
В мою комнатку я упросила со слезами повесить полочку для книг(вешали мне ее пол года), хотя книг у меня, кроме школьных,не было.Я бы не сказала что мы были нищие.Отец зарабатывал и мать.Все жили на зарплату. Мама пошла в период перестройки работать на стройку, родила младшую сестру,третего реб., и ей дали 4-х комнатную квартиру.Папа потом почему-то остался без работы! 1997год.Ее зарплаты хватало на еду, по минимуму.На брата наплевали(он был не родной сын моего отца),он его вообще не замечал.В детстве бил его отец, пытался наладить видимо с ним контакт и в воспитательных целях поднимал на него ремень с пряжкой.Меня не бил. Даже если и была тройка или двойка.Даже не объясняли, что двойка это плохо и не спрашивали \"почему\".
Об образованиях брата и моего никогда не говорили. Нас никто никуда не направлял,ни какие кружки, никакие развивалки, не советовали и не делали ничего для нашего развития.Я чувствовала, что мне чего-то не додали! Но я же не моральный урод?Я же нормальная!.Вообще никакого совета не дали по жизни.
Друзей у меня не было, подруг тоже.Я росла замкнутой и не общительной.Закомплексованной. Молчаливой.Забитой.Стеснительной. Помню папа потом начал курить.Потом иногда выпивал,после чего ему было плохо, он мог наблевать на тот красный ковер и спать.Мама гуляла.Поселок маленький.Он пил и прощал.Я чего-то все больше не понимала в жизни,еще больше запутывалась.Ответов не находила в себе, нигде не находила! Что дальше?, был один вопрос в моей голове в 12-14 лет.
Я как буд-то состояла из противоречий одних из-за их воспитания,сомнений,неуверенности. Мне было страшно. Мне было стыдно. Всегда.Неловко как то.И вот мне уже 17!
Я закончила 11 класс. Приехала тетка и я уехала с ней в другой город, я не хотела жить с родителями! Пошла работать продавцом в секонд хенд(дядька открыл).
Я хочу объяснить всем родителям , ГОВОРИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ КАК ОНИ ВАМ ДОРОГИ! КАК ВЫ ИХ ЛЮБИТЕ! И ТОЛЬКО ОНИ ИМЕЮТ САМОЕ ВАЖНОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ДУШЕ! если вы их родили уже!ДАЖЕ.....УДЕЛЯЙТЕ ИМ ВСЕ СВОЕ ВРЕМЯ,по возможности!
Я в этом фильме увидела себя в чем-то, в каких-то моментах...В ОБРАЗЕ ЭТОЙ ДЕВОЧКИ.
Думаю, каждый человек в этом образе увидит что-то свое! И даже что-то поймет для себя лично!
Ведь эта картина она учит нас, что же важнее всего в нашей жизни! ЭТО НАШИ ДЕТИ!
СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТОТ ФИЛЬМ!

Волчок 2010-10-30 09:13:09
ссылка на отзыв | 30-10-2010 13:13:09

Посмотрела фильм в Закрытом показе. Начну с того, что вообще не люблю современное отечественное кино и не смотрю его -после просмотра поняла, что правильно делаю.

Фильм не тронул - все мрачно( как, впрочем, и всегда у наших режиссеров,потому что куда как проще снять фильм о том, как все плохо, чем о том, как может быть хорошо),все плохо,никакой надежды для российского жителя нет. То, что у нас все плохо, я знаю и без этого фильма; то, что такие взаимоотношения возможны -я могу предположить,т.к. я уже взрослый человек.

Для меня откровение он не стал, не потряс до глубины души и вообще никаких эмоций, кроме того, зачем я потратила время -лучше бы спала -у меня не вызвал.

Для меня остается загадкой, почему наш кинематограф так убог, что режиссер, для того, чтобы вызвать сильные эмоции, отправляет ребенка на кладбище не в фильме ужасов, а в обычном фильме. Повторение слов девочкой напомнило Кошмар на улице вязов с постоянно повторяющейся считалочкой.

Актеры сыграли хорошо - да, хорошо. Но, на мой взгляд, там не такие характерные роли, чтобы это можно было обсуждать.

Подводя итог, могу сказать: для меня фильм -полная ерунда, чернуха, как и весь отечественный кинематограф, увы и ах. При этом могу заметить, что выросла в кинематографической семье, папа кинооператор, мама монтажер, но отношение к нашему кино от этого у меня не меняется.

Волчок 2010-10-30 09:55:28 Татьяна
ссылка на отзыв | 30-10-2010 13:55:28

Фильм - СУПЕР!!!! У меня просто нет слов. Я тронута! Спасибо!!! Давно такого со мной не было!

Волчок 2010-10-30 09:55:29 ЕК
88% (17) ЕК оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 13:55:29

Фильм \"волчок\" просто \"выворачивает наружу\",ведь все мы понимаем что это реалия провинциальной жизни.Я живу в маленьком городе и об этом знаю не по-наслышке,здесь на каждой улице есть мать\"волчица\".Просто нам становиться страшно от этой реальности,нам хочется закрыться,спрятаться,убежать,уверять себя и других что это не так!слишком много не нормативной лексики,жестокого обращения с детьми,животными,кто то даже назвал это \"чернухой\"-спасибо режиссеру за то что открыл глаза на горькую правду жизни!!!

Волчок 2010-10-30 10:37:24 Миранда
73% (22) Миранда оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 14:37:24

фильм со смысло, конечно же!!! да и матерям пора задуматься, зачем тогда рожать если не нужен ребенок???
Сценаристы упустили тот факт, что девочке уже 7 лет, а значит должна ходить в школу. Девочка ни с кем из сверстников не общается, в принципе она вообще ни с кем не общается, и это тоже ушло из виду бабки и мамки... 7летняя девочка одинока, любит мамку и ненавидит ее слегка... Готова переубивать всех любовников мамаши и ее саму ДАЖЕ!!! у мамаши совсем нет мозгов и весь ее словарный запас маты и блат, а так же слова А ЧЕ, ДАЖЕ, ТОЖЕ, УЖЕ, ХВАТИТ А, ШТО ЛИ... Словарный запас скуднее скудного...
ДУРА!!! зачем ребенку было рассказывать о том что на кладбище нашла ее, она была вся в шерсти...как волчонок... именно поэтому подарила ей волчка... идиотка!!! Ведь и так у ребенка с психикой не все в порядке...
ненавидит ребенка, ну ушла бы из дома навсегда, так нет же, как нет любовника, так сразу в дом бежит переночевать... наказывать бы таких мамаш!!!
в таких подобных семьях шокирует то, что ребенок не нужен ни мамаше, ни бабке...вообще никому!!! вот семейка то собралась... бабка, мать и сестра матери... которая не явилась даже на похороны бабки (мамаши своей).. запустить бутылкой в ребенка - уму не постижимо!!! умалишенная дрянь!!!
опять пропала... вернулась.. и еще претензии дочке предъявляет типа ЧЕ это ты мать не обняла и не поцеловала???
отличный фильм, смелый!!! показана реальная жизнь ужасных семей... вот только в фильме не совсем понятна концовка - кого машина сбила???
если машина сбила девочку - хорошо, как ни печально... мучиться не будет... а так из этой девочки получилась бы отличная мать, которая никогда бы не бросила своего ребенка!!!
отличный фильм!!! спасибо все создателям!!!!!

Волчок 2010-10-30 10:43:53 рася
93% (15) рася
ссылка на отзыв | 30-10-2010 14:43:53

Фильм оставил двоякое впечатление.Очень понравилась игра актеров,но ужаснул сам смысл фильма и концовка.

Волчок 2010-10-30 11:40:01 Valeria
91% (23) Valeria оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 15:40:01

Кино не для всех ! Считаю, что все, кто был \"против\" в \"Закрытом показе\" \"благодаря\" высоте своего социального положения не хотят (именно не хотят) понимать это кино! Все эти люди видят мир сквозь розовые очки, а действитльно, зачем думать о таких вещах, когда у нас есть деньги, авто, у нас все отлично, а этот фильм показывает какую-то \"чернуху\" (как они сами называли его)! Зачем? А надо! Потому, что мир не идеален и таких сюжетов в нём миллионы! Такие фильмы НУЖНО снимать, они заставляют задуматься, вспомнить о чем-то, что-то сделать! Если мы не будем смотреть такие жестокие, но ПРАВДИВЫЕ фильмы, мы мы потеряем все, что осталось в нас человечного!!!

Смотрите! Проникайтесь! Любите!

Волчок 2010-10-30 11:56:01 Наталья
ссылка на отзыв | 30-10-2010 15:56:01

Спасибо за фильм, смотрела с удовольствием!!! после просмотра захотелось подойти и обнять своего ребенка!!!

Волчок 2010-10-30 11:59:03 Аня Козлова
37% (46) Аня Козлова
ссылка на отзыв | 30-10-2010 15:59:03

Боже мой! Скажите, люди, Вы, действительно, адекватны, если пишите положительные отзывы об этом фильме? Неужели после 3ей минуты просмотра Вас не тошнит от наигранности и фраз, которые просто \"воняют\" клише?!!!! Такое ощущение, что Станиславского не было в жизни этого \"режиссера\"! Какие премии!! ?? Куда катится наш кинематограф, если у создателей фильмов элементарно НЕТ ВКУСА!!! Если хотите \"правдивого\" кино - посмотрите Триерра. А наигранная \"правдивость\" в этом фильме ни стоит ни гроша! Единственный живой персонаж в этом \"кладбище\" образов - это как раз-таки мертвый мальчик! Не верю ни в одно слово этом фильме! Но выражаю искреннее уважение человеку, который идеально сыграл свою роль - ежику. Да,да..в нем куда больше человека, чем в любом из персонажей. Люди, ОПОМНИТЕСЬ! Откройте глаза и сердце и смотрите ТОНКОЕ НАСТОЯЩЕЕ кино!!!

Волчок 2010-10-30 12:06:50 Юля
71% (28) Юля оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 16:06:50

Я вот думаю фильм не понравился тем, у кого в семье всё было гладко, родители их любили, лелеяли...они просто напросто не могут этого понять...мыслят поверхностно...всегда начинаешь задумываться о жизни только тогда, когда с тобой случается что-то не очень хорошее так сказать...когда у тебя нет в жизни проблем, таких глубоких, ты не можешь понять проблемы других....
Очень надеюсь, что не совсем безнадежные мамаши после просмотра фильма будут относиться к детям хоть чуточку лучше...

Волчок 2010-10-30 12:24:19 Лина
46% (28) Лина оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 16:24:19

Дурацкая картина. Тягомотные сцены. Ничего хорошего и светлого на протяжении всего фильма. Ну показал он чернуху и что дальше? В новостях то же самое показывают по 10 раз в день.

Волчок 2010-10-30 12:34:05 None
93% (14) None оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 16:34:05

Фильм ужасен. в своей правдивости и в своем молчаливом трагизме.
Слов не было. Минут 40 просто молчала после этого фильма и уснула без мыслей. Грузит конечно ужасно.

Наблюдала таких матерей не раз и не думаю что такие мамаши после просмотра этого фильма станут лучше относиться к детям
Они вообще не поймут этого фильма да и скорей всего никогда его не увидят.

Волчок 2010-10-30 12:42:14 ВАСИЛИЙ
91% (11) ВАСИЛИЙ оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 16:42:14

это реальность нашего времени,и здесь чётко показана проблема матери и дочери.

Волчок 2010-10-30 12:57:29 Андрей
88% (17) Андрей
ссылка на отзыв | 30-10-2010 16:57:29

Фильм отличный, сейчас Россия должна смотреть именно такие фильмы, а не всякие там Сумерки, команда А, я согласен, фильм показывает нашу реальную жизнь, но зачем? А затем, чтобы подобные будущие и настоящие матери, коих очень много, увидели себя со стороны, почувствовали любовь детей к родителям, заглянули в душу им. Хотелось бы посмотреть подобные фильмы о дргих социальных проблем.

Волчок 2010-10-30 14:14:59
ссылка на отзыв | 30-10-2010 18:14:59

Мне очень понравился фильм. Человеческие отношения - вот чему надо учиться всю жизнь! Любовь девочки к матери просто поражает своей искренней чистотой- много дней, лет ребенок ждет от матери хоть одного теплого прикосновения и не получает ничего , кроме грубости, жестокости и хамства! Девочке очень хочется спасти свою мать от пустого течения жизни, и мне кажется, после смерти девочки мать должна измениться. Волчок устал крутится в одну сторону. Оборвалась жизнь... Но чья-то жизнь должна начаться заново! После просмотра я долго не могла уснуть, есть над чем поразмыслить. На мой взгляд, очень здорово, что есть такие режиссеры, которые снимают фильмы для размышления о жизни.
Ирина 49 лет

Волчок 2010-10-30 14:15:18 Ольга
ссылка на отзыв | 30-10-2010 18:15:18

Если бы была кинокритком, наверное долго исследовала покрой языка автора, где была камера и что делал костюмер, но я не поваренок на этой кухне и смотрела как простой зритель. Сложно оценивать и разбирать по частям и косточкам кино, которое вызывает бурю эмоций!!! Думаю на 90% моя эмоциональная оценка зависела от от того, что \"видела\" такого ребенка вблизи первые 5 лет его жизни в начале 90х, но потом не выдержала и забрала его у матери - моей сестры. И проблема тут не просто в том, что ребенок брошен, ведь брошенными они могут быть по разному. Это в сто раз хуже брошенных и мечтающих в стенах детдомов о том, что их где-то ждет любащая мама. Ежесекундная трагедия такого ребенка - пока есть запас заложенного инстинкта любви к матери, он ждет от неё, находящейся совсем рядом, любви - это очень банально, да, но это зарождение душевного скелета, который потом проявится в выросшем человеке, когда инстинкт любви к матери прошел и остается только ненависть к ней, и к остальным заодно. Мой случай, к счастью, пошел по иному пути. Маленькой героине не повезло. Для тех, кого не тронул: завидую вашей выдержке, видно \"сердце - пламенный мотор\", наверняка ваша жизнь устойчива к повседневной трагедийности жизни, ведь так было всегда последние тысячу лет. Для тех, кто считает чернухой - могу порадоваться, что вы смогли окружить себя белым забором. Искренне не могу понять, как можно не оченить игру девочки - я видела в фильме только её.

Волчок 2010-10-30 15:55:50 Оксана
88% (17) Оксана
ссылка на отзыв | 30-10-2010 19:55:50

фильм просто отличный, девочка сыграла очень хорошо и слово даже нужно здесь как детская поэзия, это слово попало в точку, это детский язык и язык этого фильма вообще превосходен. для людей нечувствтельных этот фильм показался чернухой, хотя я не знаю может они в замках живут и не знают какого это жить в реальности. фильм супер.

Волчок 2010-10-30 16:54:30 надежда
94% (17) надежда оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 20:54:30

Супер!Есть тема для раздумий.Не жалею что потратила время на просмотр.Игра актеров понравилась.Вся чушь сериальная уже достала а после этого фильма стоит задуматься правильно ли я люблю своих детей,хотя я не пью не гуляю в общем положительная ,но после просмотра хочется сказать своим близким что я их очень люблю.

Волчок 2010-10-30 17:23:33 Мария
ссылка на отзыв | 30-10-2010 21:23:33

Посмотрев фильм,я подумала,что режиссеру,кто то рассказал историю моего детства,все точь-в-точь,как у меня было:безразличная бабушка,невыносимая тетя - сестра матери,которая меня ненавидела, мать,пющая и таскающая своих любовников и многие другие детали, правда мне больше повезло я жива...
Слава богу многие не поняли и не приняли этот фильм,значит не у всех так плохо,как показано в фильме,а это не может не радовать.
Сама впала в ступор после просмотра,все то,что я усиленно пыталась забыть все эти годы вдруг всплыло,нахлынуло,накрыло с головой,корежило и ломало,не спала всю ночь,много думала...
И дай бог поменьше таких ситуаций и поломанных судеб.

Волчок 2010-10-30 17:58:02 Галина
64% (11) Галина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2010 21:58:02

Фильм о любви, какая это загадочная и непонятная вещь. И ничему он не учит, и неважно, какую жизнь показывает. Просто на фоне нормальной жизни эту загадку показать сложнее.

Волчок 2010-10-30 18:29:27 Екатерина
29% (34) Екатерина
ссылка на отзыв | 30-10-2010 22:29:27

Господа! Я просто потрясена тем фактом, что Вы все так восторженно приняли фильм, который на мой взгляд не заслуживает тех хвалебных отзывов, которые вы разместили. Я ценю кино как одно из сильнейших искусств, помогающих человеку понять и переосмыслить свою жизнь, понять те или иные исторические события, вообщем кино-сильнейшее искусство и оно не обязательно должно быть прилизанным и красивым, оно может быть жестоким и агрессивным и тем не менее пробуждать в человеке гуманные мысли. Кино мне не понравилось катерогически, вовсе не потому, что я закрываю глаза на нашу действительность, поверьте я очень чувствительный человек и тоже умею сопереживать и жалеть людей. Просто фильм примитивен, примитивен во всем. В избитом сюжете, в примитивной лексике. Я прекрасно понимаю на каком языке мы все можем общаться, я вовсе не ханжа, но лучше уж они бы все молчали, чем слушать невнятное мычание.Вспомните глаза Тихонова в роли Штирлица. Это лишний пример того, как великий актер одним взглядом передает громадный спектр эмоций. По поводу жестокости и чернухи, хоть она меня и достала, но если это снято талантливо, как, например, у Балабанова в \"Груз-200\" то не смотря ни на что это кино оставит след в душе. \"Волчок\" на мой личный взгляд снят не талантливо, в нем так много штампов, все это мы уже слышали, я хочу видеть пускай и жестокое кино, но талантливое, а не кино для примитивного восприятия. Да мы все знаем, что не у каждой матери есть материнский инстинкт, да мы все понимаем, что есть всеобъемлющая любовь ребенка к метери какой бы мать не была, но просто все это можно снять так, что у тебя не будет ни одной эмоции и тебя будет тошнить, а можно снять так, что ты будешь выть и плакать весь фильм , очишая душу. Моя душа молчит в данном случае. Я считаю, что актеры в фильме слабые, я не вижу никакой работы на разрыв аорты, в фильме можно себе представить любых других актеров и это плохо. Актер хорош в том случае, когда он уникален и ты понимаешь, что ему нет замены. Это сырая работа, не пробуждающая тех чувств , которые можно было бы пробудить.

Волчок 2010-10-30 18:42:31 Ольга
ссылка на отзыв | 30-10-2010 22:42:31

Фильм производит тяжёлое впечатление и двоякое. Лично у меня. Но, думаю, он нужен и найдёт своего зрителя. Как доказательство-наша полемика. Значит зацепил всё же. Конечно, чернухи на экранах хватает, но чернуха чернухе рознь. В данном случае мы видим психологическую драму. Не согласна с теми, кто утверждает, что в фильме нет смысла. Смысл-глубочайший, хотя и лежит на поверхности. Но гениальное всегда просто. Очень реалистично показано, как можно искалечить детскую душу, вырастить психического урода. Зачем мать рассказывает девочке, что нашла её на кладбище? Ведь можно было этого не делать. Здесь факт намеренного издевательства, унижения, глумления. И, к сожалению, в жизни такое встречается. Не просто равнодушие,а намеренное унижение своего ребёнка.

Волчок 2010-10-30 21:28:40 Лана. Царицын
94% (18) Лана. Царицын
ссылка на отзыв | 31-10-2010 01:28:40

Фильм об абсолютной Любви без всяких \"если...,то тогда...\".Запущенный ребенок,которым никто не занимается,в этой грязи остается чистым,столько настоящей невысказанной Любви в маленьком сердце!Дети порой не могут передать свою боль,а мы и не стремимся понять, нам не до них...

Волчок 2010-10-30 21:34:59 Евгения
93% (15) Евгения оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 31-10-2010 01:34:59

Очень сильное и двоякое впечатление от просмотра. После всю ночь в обнимку пролежала со своей маленькой дочкой.
Очень жаль, что многие не поняли его смысл, либо вообще его не увидели. Несомненно, смотреть романтическую комедию со счастливым концом куда веселее, нежели осознавать сколько в нашем мире моральных уродов калечащих жизни своих детей, не дающих надежду на светлое будущее... вообще на будущее...

Волчок 2010-10-30 21:48:07 О.К.
91% (23) О.К. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-10-2010 01:48:07

СПАСИБО:
-режиссеру. Василий, не слушайте никого. Художник имеет право снимать то, что считает важным и так,как считает нужным.Так держать. Буду с нетерпением ждать второго фильма.
-всем участникам съемок-актерам, художникам... Молодцы.
-Гордону. Не нравится- но показал- МОЛОДЕЦ.
Как хорошо,что есть НАСТОЯЩЕЕ кино, так устали от вечных \"ментовских\"жвачек.
А не нравится тем, у кого деревянные души...Открывайте серца...

Волчок 2010-10-30 22:56:11 анастасия
92% (13) анастасия
ссылка на отзыв | 31-10-2010 02:56:11

этот филь запал в самое сердце как много по сути таких детей нам показали все ошибки совершаемые матерями надо больше думать о детях.а не просто тупо откупатся от них.детям нужна любовь.спасибо за такой фильм.фильм страшный от того что осознаеш что все это происходит с нами может не так это и заметно но это есть.

Волчок 2010-10-31 00:14:18
ссылка на отзыв | 31-10-2010 03:14:18

ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ а ВОТ ПОСЛЕДУЮЩАЯ ДИСКУССИЯ - НЕТ КАКАЯ-ТО НЕВРАЗУМИТЕЛЬНАЯ. Очень жестокая правда о нас, о наших детях!Мы не умеем любить и никто этому нас не учит. Мы злые, завистливые, жестокие.Любви и пониманию надо учить иучить в масштабах страны. Фильм заставляет думать, обсуждать и это замечательно. Алла

Волчок 2010-10-31 00:23:32 жанна
92% (12) жанна оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 31-10-2010 03:23:32

мне фильм, понравился до сих пор не могу отойти от него, только высохли слёзы. Действительно фильм после которого можно о чём-то подумать!!

Волчок 2010-10-31 01:44:01 Лидия
92% (12) Лидия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 31-10-2010 04:44:01

Фильм гениальный!
Мое детство не настолько мрачно, но не любовь матери я прочувствовала до кончико волос. Это НЕ ИЗМЕНИТЬ. Даже когда тебе уже сорок, а мама безнадежно больна - поверьте, это чувтво все равно к ней не придет. И самое главное ты простить ее тоже не сможешь.
Остается только жить с одолжением....
Девки! Лучше аборт, чем родить никому не нужного ребенка!
А фильм гениальный!!!!!!!!!!!!!
И этого у нас много!

Волчок 2010-10-31 04:56:53 игорь
89% (18) игорь
ссылка на отзыв | 31-10-2010 08:56:53

Наверное, к счастью я включился к просмотру фильма, начиная с того момента, когда девочка начинает ходить на кладбище, присутствует при похоронах мальчика и становится его другом. Забегая вперед, я рад, что как потом выяснилось, я не присутствовал при сексуальной сцене, когда мама со своим хахалем двигали ногами, а девочка лежала около этих ног. Да и подарки в виде юлы и ежика ничего существенного не дают. Конечно, какая то преамбула, наверное, должна быть, но мне хватило то, что я увидел и без этих прибамбасов. Поэтому первая претензия не к режиссеру и не драматургу, а к режиссеру-монтажеру: надо уметь обобщать отснятый материал. А то, действительно, «Волчок», по словам Гордона, станет напоминать «груз 200» - совершенно бездарный режиссерский, но операторски хороший не фильм, в смысле кинофильм, а просто съемку на движущую пленку.
Иначе говоря, фильм понятен и интригует со сцен на кладбище. Предыстория здесь излишняя.
Второй прокол: на мой взгляд, в том, что любовь дочери к непутевой матери никак не проигрывается актерами. Это отдается на откуп голосу за кадром. Как зритель я должен верить ему, а не игре, хотя бы каким-либо порывом, движением, движением глаз, и т.д. То есть, самое главное, а именно любовь дитя к матери, несмотря ни на что, никак актерски не проявлена. Она проявляется лишь на самой последней стадии, в конце фильма, но зритель к этому драматургически не подготовлен.
Меня заинтересовала необычная ситуация на кладбище, абсолютно нереальная, а далее абсолютно реальная ситуация взаимоотношений матери и дочери. Ну конечно здесь и драматург и режиссер и оператор постарались. Честь им и хвала.
На показе, естественно возник вопрос: о чем фильм? Ответов много, но никто не прислушался к ответу самого постановщика режиссера, драматурга. Его ответ был прост, а все искали что-то сверхсложное. Он ответил, если я не ошибаюсь: «любовь не умирает». Она умирает лишь со смертью любящего. И всего-то!!! - отреагировал зал. А в этом как раз и пафос этого фильма. Кто-то говорил, что в этом фильме нет открытия. Но позвольте! 99% произведений говорят о безудержней любви матери к своему дитя. А где дитя любит свою мать больше, чем мать свое дитя? Только на наших телеэкранах в документальных фильмах.
И вот здесь второй, более глубокий и, наверное, философский срез самого понятия любви. Любовь детей к матери, родителям определяет продолжение рода, а не любовь родителей к детям определяет их не только дальнейшее существование, но и ЖИЗНЬ.

Волчок 2010-10-31 11:02:06 Джамиля
92% (12) Джамиля оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-10-2010 15:02:06

Два дня под впечатлением от фильма. Сама в детстве испытала многое, и пьющих родителей и уход отца от своих 2-х детейк 5-м чужим и всё прочее... Давно поняла, дети с таких семей особенно болезненно любят таких матерей, потомучто ещё и жалеют их, по себе знаю.

Волчок 2010-10-31 12:13:16 Евгений Смотрицкий
92% (12) Евгений Смотрицкий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-10-2010 16:13:16

Фильм «Волчок» понравился мне тем, что это художественное отражение нашей действительности. Понравился тем, что он вызывает отвращение к этой действительности. Понравился тем, что показана деградация не власти, а самого общества, а криминальная , хотя и легитимная власть, просто расцветает в таком обществе, которое не сопротивляется, а «ХОЧЕТ ЖИТЬ, ЖИТЬ, ЖИТЬ», как кричит в одной сцене героиня, не имея НОРМАЛЬНО, ПРАВИЛЬНОГО представления о том, что такое ЖИЗНЬ. Понравился тем, что девочка погибает в конце фильма, потому что это не девочка погибает, а наше общество, потому что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ.

Волчок 2010-10-31 18:17:04 Татьяна
ссылка на отзыв | 31-10-2010 22:17:04

Фильм гениальный. Всё гениальное просто. Нет особых игровых моментов, нет мудрёных речевых оборотов, нет криминальных и сексуальных сцен крупным планом, коими нас постоянно \"потчуют\" с экрана телевизора, но всем всё понятно. Режиссёру гениально удалось вывернуть многих зрителей наизнанку, так что стала видна их собственная чернуха, которую так бережно охраняет сознание и красивенько обёртывает цивилизованная жизнь.
Фильм, действительно, о Любви (на примере маленькой девочки), о любви с большой буквы, о Любви, с которой и для которой люди рождаются в этот мир. Фильм о преданности и терпении, которые также являются проявлением Любви Богочеловеческой в противовес любви животно-человеческой, собственнической. То отношение к своему ребёнку, которое великолепно сыграла Яна Троянова, к сожалению, в той или иной мере, в той или иной форме, а часто даже глубоко в подсознании, свойственно многим, боюсь, что очень многим родителям.
Я думаю, что фильм предлагает всем, кто честен с собой, а значит, осознан, всмотреться в этот образ несчастной, потерявшей человеческий облик, матери и найти в себе отголоски (холодность, отчуждённость, раздражительность, давление, гнев и проч. в отношение своего ребёнка), принять и покаяться. К сожалению, взрослые (независимо от образовательного и материального уровня) склонны ограничиваться оправданием, мол жизнь трудна, а дети непослушны. Любовь не знает оправданий, она всегда тепла и терпелива.
Фильм очень точно показал тот тупик, к которому придёт человечество, в частности, многострадальная Россия, если Любовь, рождённая вместе с ребёнком, будет убита, неважно как - через материальный уход, как в этом фильме, или любыми другими способами, коих множество.
Любовь - это жизнь. Отсутствие Любви - это не жизнь, а мучение.
Конечно же, проблема, драма, которая показана в фильме \"Волчок\", не является проблемой отдельно взятых людей или социальных слоёв. Это проблема государственного масштаба. Это проблема Любви, а точнее, её отсутствия у правительства к своему народу.

Волчок 2010-11-01 01:55:29 Надежда
40% (35) Надежда оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 01-11-2010 05:55:29

Фильм ужасен. И ужасен он не только тем, что там показаны страшные вещи. Самое страшное в том, что в фильме размыты понятия добра и зла. Скажу, как психолог с многолетним опытом, после такой жизни для девочки логичным было бы попадание в психушку. А в фильме она превозносится как святая и сохранившая любовь несмотря ни на что. То что показано в фильме - не может называться любовью. Нам подменяют понятия, а мы этого не замечаем и восхваляем всякую гадость.

Волчок 2010-11-01 03:45:01 Ева
24% (29) Ева
ссылка на отзыв | 01-11-2010 07:45:01

Это не фильм, а история о сумасшедших. И никакого смысла в нем нет. Бред сивой и больной на всю голову кобылы в лунную ночь. Как иллюстрация жизни психов этот фильм может считаться шедевром.

Волчок 2010-11-01 14:19:38 Екатерина
ссылка на отзыв | 01-11-2010 18:19:38

Спасибо режиссеру за фильм. Открывает глаза на страшную реальность, что в мире есть вот такие никому не нужные дети, а мы остаёмся к ним равнодушными.

Волчок 2010-11-01 16:34:01 Светлана
ссылка на отзыв | 01-11-2010 20:34:01

Фильм смотрели всей семьей. Эмоций море. Спасибо режиссеру. Фимьм соответствует нынешней действительности. Если взять любую Российскую деревню, там можно увидеть практически тоже самое.

Волчок 2010-11-01 17:21:54 Л.В.
93% (14) Л.В. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 01-11-2010 21:21:54

Включила случайно, но досмотрела до конца. На душе тяжело, но не от того, что \"чернуха\", а от боли за маленького человека,который прошел столько испытаний на своем коротком жизненном пути.Раз фильм тронул сердце, значит он НАСТОЯЩИЙ. Сколько мы видели и российских и зарубежных фильмов, где видишь смерть, избиения, а почему то не веришь происходящему на экране, не трогает. А здесь трогает. Прочитав все комментарии можно отследить тенденцию - не тронуло того, кто очень далек от всего этого, кого такая действительность не коснулась никаким боком. Мы рады за вас. Девочка ушла из жизни со светлой душой, наверное, все, что было бы дальше могло повредить ее душе. Как сказал персонаж из другого фильма: Бог забирает не старых, а готовых. С точки зрения спасения души. Но все равно больно, что есть такие обделенные дети,которые приходят на свет,чтобы испытать муки нелюбви и одиночества при живой маме.Спасибо режиссеру за этот фильм, это такой контраст с тем мылом, которое мы видим каждый день. Хочется кричать-спасайте Россию, спасайте наших детей, наше будущее от растления западной вседозволенности, ведь Россия это последний оплот православия.

Волчок 2010-11-01 21:09:50 Лидия
88% (17) Лидия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-11-2010 01:09:50

Фильм очень понравился. Ничего подобного раньше не видела. Удивлялась как режиссер тонко и четко воспроизвел реальную жизнь многих семей в нашей стране. Эмоции переполняли во время просмотра фильма и после. Безумно было жалко эту бедную девочку, которая так хотела быть любимой и нужной для своей матери и стремилась к ней как могла. И сцена в постели показала как она хотела быть ближе хоть чуть чуть к своей матери, а по ней потолклись ногами, ее даже не заметили в пьяном угаре. А ежика задушила скорее неосознано лишь потому, что мать его подарила, но сама с дочкой не осталась. И конец у фильма такой каким и должен быть. Девочка погибла потому что ничего хорошего у нее в жизни уже и не было быть. В общем фильм тяжелый конечно, жесткий, но на 100% реалистичный и за ставляет нас о многом задуматься, заглянуть в свою душу, посмотреть на мир в другом ракурсе. Спасибо режиссеру, актерам за великолепно исполненные роли! Побольше снимайте таких фильмов!

Волчок 2010-11-02 01:12:44 Рената
93% (15) Рената оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-11-2010 05:12:44

К сожалению посмотрела фильм наполовину,потому что включила канал случайно,но и этого было достаточно,чтобы фильм не отпускал ни на минуту.Шок получила по полной программе,последний раз это было ,когда смотрела \"Остров\".Гениальный фильм,который пронизывает до мозга костей,надежду на хороший конец не дает,реалистичен,правдив,попал в яблочко,ни одной лишней сцены,работа оператора,актеров на полную 10-ку.А высказывания критиков вовсе нонсенс,они как с самолета оценивали,не видя земли.У нас появился новый гениальный режиссер.И самое главное,я таких матерей к счастью не видела,но ведь они есть, и если фильм поможет хоть одной сволочи стать человеком и понять,что ребенок-это счастье-миссия его будет выполнена в спасении невинной маленькой души.

Волчок 2010-11-02 12:03:33 Наталия
94% (16) Наталия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-11-2010 16:03:33

Жизненно, очень жизненно. Люди, которые не поняли или не до поняли порыв режиссера- живут хорошей жизнью, где хватает ласки и заботы. Я смотрела фильм с замиранием сердца. История девочки очень похожа на мою. Конечно, моя жизнь не так трагична, но детство навсегда потеряно. Этот фильм заставляет задуматься, в первую очередь, матерям. Спасибо автору!!!

Волчок 2010-11-02 12:31:26 Юлия
ссылка на отзыв | 02-11-2010 16:31:26

Фильм Супер! Из всего выше сказанного на уме осталось одно...как жила эта девочка и о чем думала все это время...изо дня в день. Безразличие - хуже ненависти, а сколько таких вокруг нас детишек, которые ни разу не почувствовали на себе ни тепла материнского, ни заботы, ни любви! Только изредка - ненависть...за то, что жива, а по большей части - безразличие. А то, что описано в этом фильме, та тяга, которую испытывает девочка к матери, это наше подсознание... Именно на таком уровне и построено отношение дочери к матери, где все чувства смешались. И понятия любви, именно в том смысле, в каком понимаем все мы - этого в фильме нет. Там она другая...\"любовь\" эта. И это реальность.

Волчок 2010-11-02 21:27:14 Фаина
95% (22) Фаина
ссылка на отзыв | 03-11-2010 01:27:14

Много лет работала соцпедагогом, насмотрелась на подобных матерей, что показаны в фильме. Достоверность - 100-%. Падение женщины в России, которое нарастает с огромным ускорением, нельзя не замечать. И вовлекаются в это падение молодые мамочки, безоглядно отдающиеся удовольствию, забывающие о своих святых обязанностях: любви к своему чаду. Великая боль России на сегодняшний день! Спасибо авторам и актерам за то, что высветили эту гигантскую, ключевую проблему бедной нашей Родины. И огромный \"привет\" всем эстетствующим в зале после закрытого показа, как же многие из них далеки от Земли, как особо утонченно рассуждают о столь очевидных и страшных вещах, как красуются в своём словоблудии. Они явно не помощники своему несчастному народу из низов.

Волчок 2010-11-03 15:57:36 ЕЛЕНА
92% (13) ЕЛЕНА оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-11-2010 19:57:36

ГОЛАЯ ПРАВДА!!!!!!!!!НАДЕЮСЬ ХОТЬ КОМУ-ТО ОН ОТКРЫЛ ГЛАЗА!!НИ ОДНО ЖИВОТНОЕ НЕ ПОСТУПАЕТ ТАК,КАК ЧЕЛОВЕК СО СВОИМ РЕБЕНКОМ

Волчок 2010-11-03 17:11:23 ОЛЯ
78% (9) ОЛЯ оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 03-11-2010 21:11:23

в каЖДОЙ Матери живут волчок и проститутка фильм показывает нашу внутреннюю сущность. У меня есть знакомая по которой снимали фильм.

Волчок 2010-11-05 14:56:44 Олеся
94% (16) Олеся
ссылка на отзыв | 05-11-2010 18:56:44

Прочитав отзывы..поняла что есть две позиции понимающие и непринимающие зачем нам мол чернухой мозг засоряете (ваше счастье)..но ребята это правда истинная правда..5 лет отработала в коррекционной школе..таких экземпляров полно..поражает то, как дети \"защищают\" не на жизнь а \"насмерть\" своих родителей..приблизительно с теми же характеристиками, как представил нам автор.Это абсолютно неискажение,это реальность!!!!Вот она бЕЗУСЛОВНАЯ любовь!!!Согласна с режисером о том,что волчок все таки упал..это пожалуй единственное спасение девочки..как ни жестоко это звучит..Родители это фильм (точнее инструкция)для ВАС и только для ВАС..неважно хороший ВЫ, аморальный,нормальный,благополучный, неблагополучный..каждый родитель посмотревший найдет что то для себя..обидно то, что..тот родитель на которого расчитан этот фильм..даже не посмотрит (порой телевизоров в таких семьях и нет), а если и увидит..то вряд ли будет копаться..и проводить анализ своей бедовой души..а власти, институты и прочие и так знают о проблемах..но знать и делать это разное..ДАЖЕ..
Поэтому рассматриваем этот фильм, как хорошую, тонкую психологическую работу режисера, затронувшую наши струны обывательской и неравнодушной русской души..и ВСЁ..

Волчок 2010-11-05 22:15:46 Лана Нестерова
92% (12) Лана Нестерова
ссылка на отзыв | 06-11-2010 02:15:46

Была у матери единственная настоящая Любовь, единственный человек, кто готов был ждать её всю жизнь, а она все бегала в поисках утраченного, не стало дочки и... отрезвляющая П У С Т О Т А...

Волчок 2010-11-05 23:29:15 Ирина
ссылка на отзыв | 06-11-2010 03:29:15

Правдоподобно, поэтому жестоко.
Я журналист, благодаря профессии много писала о семьях, в том числе и неблагополучных. Видела жизненные истории пострашнее \"Волчка\". И могу сказать, что сюжет фильма -это жизнь довольно многих семей, особенно в провинциальных, малюсеньких городках. Где ни мужиков нормальных, ни работы, одна водка, а жить хочеться!!! И дети часто помеха, особенно мамашам-одиночкам.
К слову, для тех, кто писал, что не понял концовку фильма: рекомендую зайти на сайт режиссера Василия Сигарева и прочитать СЦЕНАРИЙ этого фильма. Оч-чень интересно.
Во-первых, есть подробности, которые из фильма убраны, а во-вторых концовка такова: мать прячясь в арке слышит скрип тормозов и удар, выбегает на дорогу и видит тело девочки. Подбегает к ней, с извечным тупым диалогом: \"Ты чё? Ты чё?\". Девочка отдает ей игрушку-волчка и (надо полагать) умирает. После чего мать шатаясь идет по дороге, не глядя на проезжающие машины, сначала плачет, а потом рыдает в голос.
То есть, в концовке сценария ЯВНО прописано раскаяние мамаши, а в фильме этого нет. Видимо, все-таки решили не портить образ скотской, бесчувственной мамашки.

Волчок 2010-11-05 23:44:21 Любовь
28% (18) Любовь оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-11-2010 03:44:21

фильм дешёвый в прямом и переносном смысле ПОКАЗАЛИ ОТМОРОЖЕННУЮ МАТЬ КАТОРАЯ ОТКИНУЛАСЬ ИЗ ЗОНЫ КРОМЕ ТЫ ЧЁ..И НЕЧЕГО СКАЗАТЬ ЖИЛА САМА ДЛЯ СЕБЯ БЕЗ НАПРЯГА НАСТОЯЩАЯ ТИПИЧНАЯ ШЛЮХА КОТОРАЯ ПОСТОЯННО ХОЧЕТСЯ ДРЮКАТЬСЯ ОДНИМ СЛОВОМ ЖИВОТНОЕ.НИЧЕГО НОВОГО-ЭТО СЕЙЧАС СПЛОШЬ И РЯДОМ И БЕЗ КИНО НАСМОТРЕЛИСЬ ...В НАШЕ ВРЕМЯ ЭТИМ НЕ УДИВИШЬ...И ВСЁ ВИНОЙ АЛКОГОЛЬ, ВЫВОД НЕ ПИТЬ,А КНИЖКИ ЧИТАТЬ И РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ И СВОИМ ХОЧЮ... !

Волчок 2010-11-06 14:51:14 я
83% (12) я оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-11-2010 18:51:14

Посмотрев фильм, думала о нем постоянно! Осталась под огромным впечатлением! Безумно понравилась актерская игра девочки, я просто от нее в восторге!Хороший фильм, пусть \"ДАЖЕ\" и очень тяжелый!

Волчок 2010-11-08 22:37:55 Екатерина
44% (16) Екатерина
ссылка на отзыв | 09-11-2010 02:37:55

Я очень огорчена тем фактом, что взрослые умные люди, посмотрев данный фильм, пришли в какой-то неописуемый восторг. Почему , чтобы понять и начать сопереживать необходимо весь фильм наблюдать пьяную мать, ругающуюся матом? С каких пор Вы все воспринимаете искусство так буквально? Вспомните \"Ночи Кабирии \" Феллини. Никакого мата, пошлости, ругани, но как трогает жизнь отверженной проститутки, которая так хотела верить в любовь, а ее предал и обокрал любимый человек. Почему только пьяная рожа, испражнения, рвота способны вызывать у Вас эмоции? Тема фильма ясна и понятна, она способна вызывать самые сильные эмоции. Но режиссер просто не смог снять это талантливо и сильно. Очень просто скатиться до гадости и перекошенных быдловских лиц, чтобы все ахнули и сказали : Ах - это наша жизнь, ах как это понятно! Научитесь снимать кино не поверхностное, а глубокое, хочется сказать режиссеру. Копайте глубже, найдите хороший актеров,а не с помойки. Вспомните хотя бы \"Маленькую Веру\". Ведь это тоже чернуха, но какие актеры, какая драма и заметьте без мата, где актеры тоже достоверно показывают убогость, но как они это показывают!

Волчок 2010-11-09 20:24:45 ОЛьга
91% (11) ОЛьга
ссылка на отзыв | 10-11-2010 00:24:45

Я никогда не смотрела подобных фильмов,и не один фильм не производил на меня такого впечатления.Лицо девочки до сих пор стоит перед глазами.Фильм оценить невозможно,но однозначно после него хочется быть лучше

Волчок 2010-11-10 22:20:02 Ксантиппа
75% (8) Ксантиппа оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 11-11-2010 02:20:02

Да фильм перекликается в чем-то с \"Грузом-200\". Какая-то тема покойников, пьянки, секс... Ну почему она, например, не могла разговаривать с куклой? А умерщий мальчик опять же для того, чтобы омрачить картину.Но, посмотрев фильм, совершенно не хотелось его ругать. Главная задача режиссёра была всё-таки показать душевное состояние ребёнка, живущий в такой семье. И ему это удалось. И это надо признать. Не смотря на внешнее благополучие моей семьи, я не могу назвать своё детство Детством. У моей матери было ко мне не лучше отношение, хотя она не пила, и порядочная женщина. Желание только одно, чтобы у каждого ребёнка было Детство, счастливое и безоблачное.

Волчок 2010-11-11 20:00:29 Галина
88% (8) Галина оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 12-11-2010 00:00:29

Мне фильм понравился. Зачем скажите на милость преступницам, имеющим детей, смягчают приговоры, амнистируют а теперь даже могут отложить отбытие наказания? Девочке из фильма гораздо лучше было бы жить с бабушкой и тетей.

Волчок 2010-11-12 00:26:00 Екатерина
ссылка на отзыв | 12-11-2010 04:26:00

Мне кажется, что здесь не должно быть ни одного отрицательного комментария на счёт этого фильма, и мне не понятно почему они присутствуют..ну это конечно дело каждого....Как хочется помочь всем одиноким детям..и я считаю что это возможно....пока мы сами не начнём осознавать всю ту ответственность которую мы получаем когда делаем детей

Волчок 2010-11-12 16:41:19 Алина
80% (10) Алина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-11-2010 20:41:19

многие пишут, что сюжет избит, но хочу сказать, что вечные темы - любовь, дети, не могут быть надоевшими, устаревшими, не модными...

Волчок 2010-11-14 21:06:41
ссылка на отзыв | 15-11-2010 01:06:41

Очень понравился фильм. Особенно то, что снята реальная жизнь. В жизни часто так и происходит. При живых матерях дети голодные. А бабки на пенсию как могут тащут внуков. Думаю, что чья-либо жизненная ситуация могла повторится в этом фильме. Вот эта реальность встряхивает мозги.Трагедия волчка не в бедности, а в постоянном ощущении, что матери она ненужна.

Волчок 2010-11-18 02:32:51 Виктория
85% (13) Виктория оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-11-2010 06:32:51

Последнее время очень редко смотрю фильмы, но случайно включив по телевизору это кино, застыла и смотрела буквально до последней сцены. Фильм впечатляет. Причем впечатляет настолько сильно, что после просмотра нашла в интернете официальный сайт Сигарева и не поленилась и прочитала его сценарий. Хочу заметить, что в изначальном сценарии конец другой. То есть принципиально - мать, увидев, что дочь лежит на асфальте, подходит к ней и разговаривает! Именно тогда она и понимает, что теряет. Что всю жизнь этот человечек доказывал маме, что он не волчок (волчонок). И мать это признает и плачет. Такой конец более примиряет сознание зрителя с тем отношением матери, котрое мы видим на протяжении всего фильма. Видимо, есть в ней ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, МАТЕРИНСКОЕ. Но что-то, скорее всего, молодость, эгоизм, амбиции (так и не реализованные), гонят ее прочь от собственного ребенка, которого она воспринимает лишь как досадную помеху своим планам. Да и откуда взяться привязанности и любви матери к дочери, если 7 лет жизни прошло у них по - отдельности? Материнская любовь складывается из всего, что происходит между матерью и ребенком с рождения. Всего этого мать в фильме была лишена, поэтому и не приходится ожидать от нее чувств к ребенку. Актеры шокируют своей реалистичной игрой. Пересмотрела фильм дважды.

Волчок 2010-11-18 18:55:25 Тамара
82% (11) Тамара оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-11-2010 22:55:25

считаю фильм достоин награды!!! да мы видим каждый день темную бухую сторону нашей необъятной родины! но мало кто задумывается о том что же происходит внутри такой семьи! это страшно, и еще почему то в последнее время люди демонстрируют полное равнодушие, а этот фильм возможность посмотреть на вещи с другой стороны! но мамаша, таких стерилизовать надо! и конец такой печальный. зачем.

Волчок 2010-11-22 12:26:34 ольгея
90% (10) ольгея оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2010 16:26:34

вчера вечер посмотрела фильм в контексте программы Гордона. шокирована. вот все думаю о чем же это? о любви, безусловно. реализм бъют через край, по самому больному... хочется жить после этого фильма, да...и любить как ни странно, несмотря ни наа что...вопреки обстоятельствам

Волчок 2010-11-24 19:14:21 Вадим
33% (12) Вадим оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2010 23:14:21

Думаю, что ничего нового этот фильм не показал для зрителя, сюжет неразвитый. Этот фильм ничему не учит, только насилию к окружающим и жалости к самому себе!Посмотрели-посмеялись и забыли! Нет конца человеческой глупости и садизма, и каждая сцена этого фильма пропитана глупостью, темнотой и каким то роковым чувством обреченности!\"Волчок\"-это не тот фильм на который я бы потратил свое драгоценное время на этой Земле!

Волчок 2010-11-27 00:27:39 Елена
ссылка на отзыв | 27-11-2010 04:27:39

Фильм ужасно не понравился, много насилия, пошлости,Вообще чернуха полная.Ни одной светлой мысли в голове не возникает(как у нас все плохо, беспробудно,так будет всегда).И вообще я бы в жизни не разрешила своему ребенку сниматься в таком фильме(чтобы ребенок слышал маты,принимал участие в сценах с насилием)Меня честно дрожь берет.Куда мы катимся....

Волчок 2010-12-11 00:58:41 Ольга
ссылка на отзыв | 11-12-2010 04:58:41

фильм полнейшая чушь!!! Жалею о своих полтора часа потраченных жизни. Не смотрите это **вно.

Волчок 2010-12-11 17:43:02 Ксения
67% (6) Ксения оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-12-2010 21:43:02

Мне очень понравился фильм. Я осталась под очень сильным впечатлением. Спасибо огромное режиссеру за такой замечательный фильм!!!!!! Понравилась игра актеров, особенно девочки. Но я маленько не поняла концовку.... мать обежала вокруг дома и .....

Волчок 2010-12-19 17:38:33 Маргарита
100% (6) Маргарита
ссылка на отзыв | 19-12-2010 21:38:33

Сцена с ежиком на мой взгляд переломная. Мать что-то принесла по своему желанию, подарок, а девочка дотосковалась до того, что уже ненавидит все с матерью связанное и себя в том числе. Если бы ежик этот несчастный остался у них в семье, возможно он напоминал бы им обеим о человеческом отношении друг к другу. А вообще-то мать эта - сама зверь. И такие точно бывают.
Фильм очень задевает.

Волчок 2010-12-24 21:26:18 Дарья
89% (9) Дарья
ссылка на отзыв | 25-12-2010 01:26:18

***
К алтарю искупленья грехов
Нам давно надо было припасть.
И молить, и просить, не ведая снов,
О прощении страшных грехов.
Тех, которые мы совершали ни раз,
Не подумав, что ж мир после нас
Испытает в гиене разврата?

Как же может быть так?
Не могу я понять,
Мать бросает дитя за монеты,
Разве он виноват? Разве можно с ним так?
Справедливость, ответь же мне, где ты?!

(Продолжить)
...Ты давно на земле редкий гость и тебе
Уж не сжиться с наживой людей
Грязных денег и мелочной жизнью.
И дождем слезы льешь ты по детям глупцов,
Им страдать в одиночестве мысли
О прекрасно весне, о любви и тепле
Материнского нежного сердца.

К алтарю искупленья грехов
Нам давно надо было припасть.
И молить, и просить, не ведая снов,
Справедливость и веру искать.

Могу только поблагодарить всех людей, который подарили нам эту кинокартину, где отраженна современная проблема взаимоотношений, проблема больного эгоизма, которая заставляет душу обрываться, замирать, кричать, выживать... Этот стих, который был написан после просмотра фильма, тому доказательство!

Волчок 2011-01-06 20:58:26 Наталья 27
75% (4) Наталья 27
ссылка на отзыв | 07-01-2011 00:58:26

какое-то странное ощущение после просмотра,скорее какое-то поганое,неприятное.возможно из-за того,что в жизни реальной сталкивалась с такими мамашами-тварями и уже душевнобольными детьми(к сожалению) по работе!
кстати,не поняла конец,чем закончилось?

Волчок 2011-01-17 03:24:17 Юлия
ссылка на отзыв | 17-01-2011 07:24:17

фильм довольно проницательный...
было немного страшно его смотреть... а особенно когда ты понимаешь что в этом фильме играет 6 летняя девочка...фильм показывает правду..
я не жалею,что посмотрела этот фильм.

Волчок 2011-01-26 18:28:32 Денис Воронин (Бухара)
13% (15) Денис Воронин (Бухара) оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 26-01-2011 22:28:32

Очередная блевотина от российских режиссеров...советское кино показывало добрую жизнь, наивную и даже возможно ту которой не было)) но собственно - это и надо зрителю, а смотреть (правильное название) эту Чернуху - простите просто противно!Её и в реале предостаточно. Сюжет откровенно скоммунизден с надоевших уже американских мелодрам про проблемы детей и родителей, только под наши реалии переделан. Гения режиссера не вижу, 7-ми летняя актриса сыграла великолепно. Девочка себя еще проявит, режиссер вряд ли..Пусть занимается и дальше поделками с пластилина...

Волчок 2011-01-29 05:32:57 Лидия
71% (7) Лидия оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2011 09:32:57

Недавно посмотрела фильм \"Счастье мое\". Ругала себя - я мазохиства! Да, познавательно, полезно, талантливо снято, актеры играют очень хорошо....... Но опять же - плохой конец, герой уходит во тьму...
Фильм \"Волчок\" - еще сильней по воздействию, и мне как женщине все это ближе... Тоже не хватало материнской любви, причем не только в детстве, а всю жизнь. Думаю, сама судьба человека зависит от того, какова его мать.
Но если бы конец был светлее! Я бы поняла даже,(даже!), если бы девочка наконец бы выгнала бы мать из дома тети и из своей жизни - типа, иди гуляй, откуда пришла... Но зачем убивать девочку? Уж лучше бы мать погибла, честное слово. Естеты, хватит издеваться над зрителем по полной программе. Пусть справедливость будет хотя бы в кино.
А матерью девочка стала бы отличной, это видно. У нее не мамины гены, она на нее не похожа. У нее тонкая душа и ее Бог наградил даром любить.
Режиссер, безусловно, талантливый, артисты ОЧЕНЬ хорошо играют, вытягивают этим весь фильм. Но как редактор вижу длинноты, затянутость, не говоря уже о натуральных сценах. Чересчур!
Давайте стремиться к свету. Кино - это же ирреальность, она влияет на настоящую жизнь. Так пусть она влияет положительно. В США во времена кризиса было много суицидов, но снимали комедии. И нация выжила.

Волчок 2011-01-29 11:49:22 ывапро
86% (7) ывапро оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2011 15:49:22

фильм захватывает. не можешь уйти, хотя смотреть невыносимо больно. и потом очень муторно на душе.

Волчок 2011-01-29 14:41:28 Анна
ссылка на отзыв | 29-01-2011 18:41:28

Все мы - жертвы жертв. В фильме, бабка, сестра матери и сама мать не могут любить - они НЕ УМЕЮТ, им этого не дали в свое время. Они могут следовать только безусловным инстинктам: бабка накормит и обогреет, сестра приютит ,так как и деваться-то некуда, а мать удовлетворяет только инстинкт размножения(слава богу, больше не рожая). В реальной жизни даже если родители не пьют и не гуляют, они могут превратить своего ребенка в волчка своим равнодушием и отрешенностью: сыт, одет, обут, что еще тебе надо? Потом, спустя годы, они будут упрекать своих равнодушных детей: \"я же тебе и куклы(машинки) покупала, конфеты-колбаску, платья-колготы, а ты, свинья неблагодарная, теперь не звонишь и не появляешься на глаза\". Откуп - это не признак любви. Всегда хочется спросить: а поговорить со своим ребенком вы пробовали, обсуждать модели жизненных ситуаций, развивать интересы, ВЫСЛУШАТЬ его проблемы, рассматривать друзей-подруг ребенка со всех сторон, а не побыстрому вешать ярлыки:\" не дружи\", \"ты - дура, поэтому тебя все обманывают\", \"тупица\", \"ты во всем виноват(а)\" и пр.
Фильм о жизни и любви, и только о них, в границах СНГ. А для кого это чернуха, то это и прекрасно - сытый голодного не понимает(я о недополученной любви говорю)

Волчок 2011-01-29 15:47:22 4321
18% (17) 4321 оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2011 19:47:22

не фильм полный кошмар создателей фильма надо судить и родителей несчастной девочки так калечить ребенка на съемках как же родители должны не любить свою дочь чтобы отдать сниматься с таком кино!!!!!!Что это жажда наживы славы кошма!!!Какой фестиваль?как такое можно пропустить ?таких мам одна на миллион и не мать она!зачем так позорить страну?гадкий мерзкий отвратительный фильи

Волчок 2011-01-29 23:31:21 Надежда
40% (5) Надежда оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2011 03:31:21

Фильм очень понравился! Но задумалась я не о девочке, а о ее матери... Ведь она могла не возвращаться к ребенку, но все равно это делала раз за разом. Зачем? Значит существует все же у нее материнский инстинкт? И, как то, жаль мать становится, ведь абсолютно не зрелый человек, зачем рожала, зачем приходила, зачем уходила; свободы и \"жить\" хотела, но при этом ни одного плана, ни поступка! У девочки понятно судьба искалечина, но как мать стала такой???

Волчок 2011-01-31 11:31:31 Романна
92% (13) Романна оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2011 15:31:31

Согласна, что фильм мерзкий, ужасающий своей реальностью происходящего.Кажется, что этого не может, не должно быть.Самое страшное ощущение приходит после понимания того, что подобных историй в жизни много. После просмотра захотелось обнять своего ребенка, захотелось подарить больше любви чужим детям. И это главное достижение фильма. Он заставляет думать и обращает внимание людей на проблему не любимых детей.

Волчок 2011-01-31 13:47:20 Данил
89% (9) Данил оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2011 17:47:20

В этом фильме показана действительность жизни, как минимум 30 процентов Российских (и др. стран бывшего СССР) семей проживает именно такую жизнь и от этого страшно... Начинаешь ценить то, что ты имеешь больше чем когда либо. Побольше бы таких фильмов они действительно пробуждают любовь к жизни.

Волчок 2011-01-31 17:02:24 Ольга
ссылка на отзыв | 31-01-2011 21:02:24

Фильм, не оставляет равнодущным. Один вопрос, который я всегда задаю себе после просмотра той или иной картины...-зачем? -Зачем ТАК-, -зачем вообще-.Проблема очевидна и понимание того, что любовь спасает всех и каждого - безусловно. Только тогда не вполне понятен замысел автора в финале...

Волчок 2011-02-09 00:57:57 Валерия
80% (10) Валерия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2011 04:57:57

Как там кто то писал выше что снять фильм о любви сложнее...ниче не сложнее, все просто встретилиьс влюбились ,кто нибудь мешает их отношениям и в конце фильма они вместе! Сложно?! а Вот
\"Волчок\" где действительно жизненная ситуация,которая в очередной раз показывает СУЩНОСТЬ некоторых мамаш -это на много сложнее! Тем более так донести до народа смысл фильма это не просто! Актеры подобраны просто великолепно. И фильи замечательный.

Волчок 2011-02-13 16:09:20 Ольга
ссылка на отзыв | 13-02-2011 20:09:20

Фильм отличный. Большое спасибо за такое кино. Просто потрясающе. Фильм не необычайно реальный, я учась в институте, попала на практику на металлургический завод в Череповце, и нас поселили в рабочее общежитие, пришлось конечно пообщаться с девчонками местными, для меня было это неописуемо страшно - их быт, их видение жизни. Как я не пыталась хоть одну вытащить на свет, но понимания не нашла. Это их мир и их жизнь. Режиссер поведал нам о другой жизни, такое бывает, для других людей это нормально.

Волчок 2011-02-14 01:06:57 Элина
89% (9) Элина
ссылка на отзыв | 14-02-2011 05:06:57

Всё так, как увы показано в этом фильме.Я говорю не по наслышке, а как сотрудник УИС, проработавший с судимыми и трудными семьями ни один год.Да,знала семью, где двое детей спали поперёк дивана с умирающей от рака бабкой, где жена судимого, состоящего на у меня на учете, убила его на глазах 5 летней дочери, где ребёнок-маугли ел из собачьей миски.Его \"матери\" дали условный срок, признав вменяемой.И это происходило не в глухой деревни, а под Москвой.Поэтому такие фильмы заставляют задумываться, а правильно ли мы живём, что такое добро и зло.Не оставляет такой фильм равнодушным и для этой девочки, увы смерть, единственный выход.Ничего хорошего у неё в жизни бы не было.

Волчок 2011-02-14 16:17:40 Татьяна
93% (14) Татьяна
ссылка на отзыв | 14-02-2011 20:17:40

Я до последнего момента НАДЕЯЛАСЬ,что умрет мать.Думала,чт дочка её убьет.Хотя повторение жизни своей матери было бы гораздо хуже,чем смерть девочки ,с уже нездоровой психикой!По закону жанра,по закону жизни рано или поздно это должно было обязательно случиться.Жить нормальной жизнью она бы все равно не смогла.Спасибо бабушке -так воспитать своих детей это надо еще уметь,наверняка папашка потомственный алкоголик!И дочки удались НАСЛАВУ-физические недостатки +недоразвитость +агрессия+ распущенность+ жестокость!И защитить девочку было некому.Очень реальная история,таких семей вокруг очень много.Смотреть этот фильм тяжело,но нужно!Жаль ,что те ,кому бы его нужно увидеть не смотрят фильмы и не читают книги.Замкнутый круг...

Волчок 2011-03-16 16:18:21 светлана
92% (12) светлана оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 16-03-2011 20:18:21

посмотрев фильм ,начинаешь копаться в себе А я хорошая мать ,мои дети не страдают от моего эгоизма ?Я очень редко смотрю художественные фильмы ,но этот фильм посмотрела на одном дыхании Он очень сильно затронул мою душу и я сделала для себя вывод,что дети ни в коем случае не должны страдать из-за наших жизненных ошибок

Волчок 2011-03-17 03:50:30 Марина
91% (11) Марина
ссылка на отзыв | 17-03-2011 07:50:30

Мне фильм понравился...заставил задуматься...стало страшно...не чувствует ли мой ребенок тоже самое, что и та девочка...я не гуляю...не пью...ребенок одет...обут...игрушек много.. и не дешевые...но даю ли я столь необходимую ему любовь и ласку?

Волчок 2011-03-19 10:48:13 Бастет
29% (14) Бастет оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 19-03-2011 14:48:13

Если это заставило посмотреть на мир с другого ракурса – то это просто ужас. Неужели никто и никогда не догадывался о всем том зле, что есть в мире?
Лично я наблюдаю много чего отвратного и в реальности, но стараюсь находить в мире и много хорошего. Потому что если мы будет смотреть тольок в сторону черноты – мы никогда не преуспеем в просветлении.

Волчок 2011-04-02 23:21:19 Юлиана
33% (21) Юлиана оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 03-04-2011 03:21:19

Да, я посмотрела этот фильм, и считаю, что только за то, что этот так называемый \"режиссер\", снимал в такой чернухе ( не могу по-другому назвать этот фильм) ребенка, его надо осудить, а не петь тут дифирамбы..Люди, очнитесь, что вы принимаете за шедевр???Куда катиться российский кинематограф???В ту же яму, куда скатился Голливуд???Нам мало черного, гадкого,низкого вокруг???Неужели чтобы понравиться людям, заслужит одобрение, надо обязательно сделать что-то подобное этому фильму????Чем менее адекватны начинающие режиссеры, с явными отклонениями в психике,тем больше это нравится людям..Это и есть начало конца света, когда плохое принимается за норму..

Волчок 2011-04-13 16:26:24 Nota La
100% (7) Nota La оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 13-04-2011 20:26:24

Смотрела этот фильм на Кинотавре, смотрела..местами плакала, местами ужасалась, удивлялась, восхищалась ДАЖЕ. Наверное,не стоило бы этот фильм выпускать на широкую публику, ни к чему это в нашей советско\\российской действительности. Но если говорить об этом кино как об исскустве, то БРАВО всей фильмогруппе!!!

Волчок 2011-04-23 17:31:37 Luchik/
100% (10) Luchik/ оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2011 21:31:37

Фильм-действительность!!!!!! Те кто пишут ,что это бред: ребята это не бред-это то,о чем мы не можем говорить вслух!!!!Не понравилось???? а как же....вам любовь морковь подавай???? Нужно уметь правде в глаза смотреть. Каждого должен фильм затронуть,ибо в нем история тысячи детей ...
Фильм гениальный.На равне с фильмами \"Все умрут ,а я останусь.\",\"Похороните меня за плинтусом\"....Актуально.Нужно.Необходимо.

Волчок 2011-05-31 20:11:30 Не имеет значения
100% (11) Не имеет значения оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-06-2011 00:11:30

Если вам нравятся слезливые истории и обязательно со счастливым концом можете смело проходить мимо. Чтобы понять это кино вам нужно приложить усилия, а от этого многие уже отвыкли.Есть \"нормальное\" кино, где тебе все разжуют и в рот положат, люди разучились думать.Это кино для тех кто имеет свое мнение,не подвержен влиянию толпы и умеет думать сам.

Волчок 2011-06-05 00:24:23 ира
100% (8) ира
ссылка на отзыв | 05-06-2011 04:24:23

круто что есть такое кино, и что такие разные отзывы.эти \"картиные\" мизансцены, ракурсы - мне очень понравились.Большое спасибо режиссеру и актерам \"даже\"!

Волчок 2011-07-31 10:24:34
ссылка на отзыв | 31-07-2011 14:24:34

Побольше бы таких фильмов...ведь должно же что то застовлять подумать нас о реальной жизни а не только о глянце!!!

Волчок 2011-08-19 03:31:38
ссылка на отзыв | 19-08-2011 07:31:38

Bыдающийся фильм ... Спасибо Bам за праBду ... Очень грустно и тяжело смотреть ...Искренне благодарю Bас за картину ... С уBажением Игорь .

Волчок 2011-08-27 14:03:31 Ирэн
88% (8) Ирэн
ссылка на отзыв | 27-08-2011 18:03:31

Мне очнь понравился фильм,не могу сказать,что он не тяжелый. Моггу сказать, что на "Гордоне" его странно обсуждали. То ли люди живут не здесь,то ли картину гонят,то ли со всем не душевные.Фильм затронул очень

Волчок 2011-08-28 12:03:49 Яна
100% (4) Яна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-08-2011 16:03:49

Фильм отличнейший,всем советую посмотреть.Конечно,у каждого свой вкус,но фильм познавательный,и заствляет задуматься.Правдивая история о непутёвой мамаше,и девочке лишенной счастливого детства.

Волчок 2011-08-30 10:07:53 Евгений
ссылка на отзыв | 30-08-2011 14:07:53

\"Клин клином вышибают!\" Побольше бы таких, необыкновенных, психологических, клиньев в нашем кинематографе. В грубой, на первый взгляд, форме зритель (но не каждый) получает очищающую порцию негатива и в дальнейшем постарается стать лучше и будет больше любить и защищать наших детей - наше будущее. Фильм психологический, глубокомысленный и тонкий. А собачья (волчья) грустная, преданная, безответная, обречённая любовь детей к непутёвым родителям у нас очень распространна.

Волчок 2011-08-30 15:37:07 Ира
100% (8) Ира
ссылка на отзыв | 30-08-2011 19:37:07

Недавно по работе общалась с детьми из дома ребенка. Им было от 3 до 6 лет. Они не производили такого жуткого впечатления, как девочка в фильме, а совсем наоборот. Было видно, что они верят в чудеса, открыты этому миру. Конечно, в этом - заслуга работников конкретно этого Дома ребенка.
Таких матерей, как в фильме, нужно лишать материнских прав. И давать на усыновление или удочерение в семьи, которые не могут иметь детей.
Женщины, если мечтаете о ребенке, но не получается родить своего (по здоровью, или просто не от кого), посетите хотя бы раз Дом ребенка, вполне возможно, Вас там кто-то ждет...

Волчок 2011-10-16 01:32:49 Ребекка
90% (10) Ребекка оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-10-2011 05:32:49

фильм для любителей остросоциальной тематики. неоднозначный. вызвал у меня приступ слёз, когда девочка разговаривала на кладбище с фотографией мёртвого мальчика....
мамаша придурошная, конечно....
у девочки явные отклонения, уже заметно из всего.....
среда обитания, опять-таки, накладывает отпечаток.
тема брошенности, одиночества, бездействия, безразличия, нежелания бороться за лучшее. вообще по фильму - одна эмоция - \"всё равно\" (герои пассивны).

играют очень натуралистично, особенно как-то даже не привычно, чтобы актриса (даже в роли) могла так беззастенчиво ругаться матом при ребёнке (!!!!)

есть в фильме и юмор, стёб, этакая \"под№№бочка\"...

в общем, нужно смотреть. хороший тяжёлый фильм.

Волчок 2011-11-27 00:01:43 Тень отца Гамлета
71% (7) Тень отца Гамлета оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 27-11-2011 04:01:43

Куда катится этот безумный мир, родители невротики воспитывают детей невротиков.

Волчок 2011-11-30 13:41:03 Оля
92% (12) Оля оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-11-2011 17:41:03

Великолепный фильм о наших реалиях.Слёзы на глазах,след в душе.Обязательно смотрите!Заслуживает на все 100!

Волчок 2011-12-17 22:29:27 Людмила
91% (11) Людмила оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-12-2011 02:29:27

Фильм понравился. Очень часто смотря современные постановки в первую очередь смотрю на костюмы, декарации и задаюсь вопросами:"Вот у актера мал пиджак, это как-то должно характеризовать героя или денег на другой у продюссеров не хватило?!" Впервые посмотрела фильм на одном дыхании, правда переключала иногда, очень уж жестокие сцены были.
Самое ужасное, что всё правда, поездив по стране с мужем работала в различных школах (от элитных до сельских), в детдомах - видела многое. Была девочка, которую мать-алкашка в мороз за водкой в носках отправляла, чтоб быстрее принесла, а она ей с школьных завтраков самое вкусное приносила. Так что все это правда к большому разочерованию.

Волчок 2011-12-17 23:25:22 Дина
90% (10) Дина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-12-2011 03:25:22

Все продумано до мелочей. Молодцы, кто учавствовал в создании этого фильма. Спасибо.

Волчок 2011-12-18 09:07:33
ссылка на отзыв | 18-12-2011 13:07:33

Фильм который смотрится на одном дыхании, многого стоит.

Волчок 2012-02-09 22:12:33
ссылка на отзыв | 10-02-2012 02:12:33

Более плохого кино я, кажется, не видала. Смысла не вижу.

Волчок 2012-02-29 21:41:56 Михаил
ссылка на отзыв | 01-03-2012 01:41:56

Интересно какую цель ставил перед собой режиссер снимая данный фильм? Это чернуха в чистом виде.

Волчок 2012-05-31 18:43:24

Не надо во всяком говне искать скрытый смысл

Волчок 2012-06-28 17:57:44 АРЕЖИССЕР
40% (5) АРЕЖИССЕР оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 28-06-2012 21:57:44

Я учусь на режиссерском отделении.Мы недавно ставили пьесу Сигарева "Черное молоко", так вот именно эта пьеса-любимая у нашего педагога-режиссера. Волчок посмотрели все мои одногруппники, все без ума от режиссерских акцентов, коих было немало, знающие поймут. Так вот, на меня он особого впечатления не произвел, зато очень понравилась игра Яны Трояновой, к ней не было никаких претензии, от ее игры мне не хотелось выйти в туалет и блевать, я весь фильм следила лишь за ней, она вытянула этот банальный сюжет, но с неплохими приемами.Понравилась сцена на кладбище, но считаю, что когда сильно натуралистично-это не нужно, так же как и в ситуации с ежом , в целом, для развития себя посмотреть нужно!!!

Волчок 2012-08-05 17:04:58
ссылка на отзыв | 05-08-2012 21:04:58

Мне 28 лет, у меня пока ещё нет детей, но очень хочется. Дело не в этом. Я на протяжении всего фильма не могла понять как у матери не проснулись чувства к дочер, .ни капли материнского инстинкта. Мне кажется,что не может такого быть среди людей. Она все-таки приезжала к ней с какими-то подарками , и не важно что это было. Как сопоставить это с нелюбовью вообще. И меня поразило как ребенок мог сыграть эту роль. Никогда в жизни ни кому не пожелаю такую мать (таких наверное нет, или, к счастью, мне не довелось таких встретить). И ещё, конец мне не понравился. Хотелось какой-то законченности.

Волчок 2012-08-22 18:22:45 Гуля
100% (7) Гуля
ссылка на отзыв | 22-08-2012 22:22:45

Фильм выдающийся. Посмотрела 3 раза. Всем кому советовала, тоже остались в восторге. Отличная работа актёров. Побольше бы снимали такие жизненные фильмы, а не сказки.

Волчок 2012-09-07 23:37:53
ссылка на отзыв | 08-09-2012 03:37:53

С первого раза фильм не произвел должного впечатления! но посмотрев 2 раз - просто лишний раз убедилась,что обыденная реальность!!! Таких детей и родителей по России миллион и это пугает!!! Но посмотреть стоит!

Волчок 2012-09-16 14:25:55
ссылка на отзыв | 16-09-2012 18:25:55

Фильм дерьмо. В душе остался противный осадок. И совсем он не учит детей любить мать и мать детей. Он вообще ничему не учит.
Ну увидят зрители несчастную девочку ииииии ЧТО? Конечно задумаются о ЧЕМ? Да ни о чем. Автор тупо спекулирует на Ваших чувствах. Актриса супер сыграла, талантливая. Такой персонаж у нее тяжелый, а она не переигрывает ни грамма. Очень точная, легкая и натуральная работа.

Волчок 2012-09-16 15:28:47 Серенада
25% (8) Серенада оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 16-09-2012 19:28:47

Как грустно. Фильм, вполне возможно, и реален, только зачем он и о чём? Неужели никто из тех, кто ставит ему 7-8-9-10 баллов, никогда до этого не знал, что есть такие мамы и такие дети?
А соотношение тех кому это "кино" понравилось, и тех, кому нет, просто пугает.
Правительство, по всей видимости, добилось-таки своего - из людей сделали дебилов, которые даже думать не могут самостоятельно, не отличают серого от розового и не понимают, "что такое хорошо, и что такое плохо", и пищат от восторга, когда смотрят очередной "шедевр" очередного "гения". Им, видимо, понятен и близок стиль жизни героев фильма, вот они его так сильно и полюбили. Что сказать? Повторюсь - грустно.

Волчок 2012-09-16 18:24:22 Вера
11% (9) Вера оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 16-09-2012 22:24:22

Жалко девочку и персонажа и актрису, ежика вдвойне жалко сначала задушили, потом раздавили электричкой, и что не сожгли для убедительности? Жалко мать девочки, бездарного драматурга и кинофестиваль, на котором этот "шедевр" победил.

Волчок 2012-09-18 19:38:59 Алиса
100% (5) Алиса оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-09-2012 23:38:59

Произведение на уровне Федора Михайловича... и колыбельная в конце, исполненная Богом, как в рассказе "Мальчик у Христа на елке". Браво Сигареву!EGTI РУЛИТ!

Волчок 2012-09-20 19:25:56 Дарья
100% (6) Дарья оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-09-2012 23:25:56

Фильм -правда о матери кукушке(сколько их сейчас живут в Москве ,а дети с бабушками) и о детях,которые ,когда маленькие ,всегда любят и ждут своих маму и папу(ДАЖЕ в передаче "Жди меня ") ,ДАЖЕ самых плохих ,потому что дети не могут оценить своих родителей с точки зрения взрослых ....

Волчок 2012-10-17 22:05:03 Лия
--- (0) Лия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-10-2012 02:05:03

Понравилась откровенность Волчка, но нужно понимать что это крайности.

Волчок 2012-11-03 18:20:31 Валерий
100% (8) Валерий оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 03-11-2012 22:20:31

Фильм до предела реалистичен. Прекрасная роль Яны Трояновой. А в жизни, я думаю, и покруче бывают ситуации.

Волчок 2012-11-17 14:17:50 Наталья
ссылка на отзыв | 17-11-2012 18:17:50

Можно на одну ступень с этим фильмом поставить фильм Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"-это биография многих людей моего поколения (мне-36).

Волчок 2012-11-17 15:42:27 kuku5604
100% (6) kuku5604 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2012 19:42:27

Этот фильм как кузнечный молот. Как расстрел у кирпичной стены. Фильм тест на наличие души. Фильм лекарство. Спасибо!!!

Волчок 2012-11-18 14:38:23 Алексей
--- (2) Алексей оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 18-11-2012 18:38:23

Очень депрессивный фильм. Поражает некоторое несоответствие между образом жизни главных героев и весьма неплохими условиями проживания - хороший добротный дом, приличная отделка квартир, чистые обои. У девочки отдельная комната, батарея, видимо, теплая, рядом природа. Казалось-бы - чего еще желать? Живи и радуйся, нет, надо б... напиться, все испоганить. "Корабль уродов", как пел когда-то БГ...

Волчок 2013-01-04 09:21:46 Неважно
--- (2) Неважно
ссылка на отзыв | 04-01-2013 13:21:46

Фильм поучительный, всем сукам алкоголичкам!!! А таких матерей растреливать надо!

Волчок 2013-01-10 19:48:38
ссылка на отзыв | 10-01-2013 23:48:38

Фильм просто ужасный!!! Совершенно не понятно на какую аудиторию ориентирован. Некоторые сцены было смотреть противно и неприятно. Если хотите потратить время впустую, то можете его посмотреть!!!

Волчок 2013-01-19 21:17:39 Наталья
--- (2) Наталья оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-01-2013 01:17:39

Очень сильный фильм. Подумалось, что если бы собрать всех неблагополучных матерей, протрезвить их и дать им посмотреть принудительно этот фильм, - многое бы поменялось в нашем мире.
Когда прочла в комментариях, что жизнь девочки называют беспросветной и, если бы автор придумал другой исход - было бы все иначе. Я так не думаю - автор молодец. Он освободил девочку.

Волчок 2013-02-14 16:48:41 ольга
--- (2) ольга оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2013 20:48:41

Знаете когда смотрела фильм, было такое ощущение,что все эпизоды были сняты скрытой камерой. Моё мнение-автор этой картины показывает, что в наше время таких матерей, как главная героиня очень много. Меня всегда интересовало судьба девочки!!! Фильм хороший можно смотреть!!!

Волчок 2013-03-05 07:49:56
ссылка на отзыв | 05-03-2013 11:49:56

Фильм конечно зацепил. Но после просмотра "жить" сигарева, он мне не показался, почему таким трагическим. Но режиссёр красавчик, респект и уважуха ему... Открывает и показывает то, от чего мы бежим и не хотим видеть. То что происходит вокруг нас, уже вошло скорее в норму, чем в нонсенс.

Волчок 2013-04-06 08:34:53 Александр Фадеев
--- (2) Александр Фадеев оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-04-2013 12:34:53

Хоть и пытаются противники фильма зарыть свою голову в песок-фильм получился и нашёл своего зрителя. Дело даже не в истории, а в том что создатели фильма смогли достучаться до наших сердец. Яне Трояновой респект, актриса с большим потенциалом.

Волчок 2013-04-16 07:04:58 Николай
25% (4) Николай
ссылка на отзыв | 16-04-2013 11:04:58

Жалко девочку, Полину Плучек, которую безответственный режиссёр погрузил в такое дерьмо. Неужели не понимаете, что такие вещи не проходят без последствий. Всё потом может негативным образом отразиться на судьбе. Нельзя такой ценой добиваться художественных результатов.

Волчок 2013-04-20 17:41:30 Александр
--- (1) Александр оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2013 21:41:30

фильм отличный! Тем кто понимает эту жизнь, тот со мной согласится!!! Смысла много, есть чему поучиться! Если тебе бьют по правой щеке, не дай сдачи, а подставь левую!!! И любовь должна быть такая у всех как у детей, чистая!

Волчок 2013-04-25 05:58:33 виолетта
--- (1) виолетта оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2013 09:58:33

Фильм впечатлил, поставила бы фильму 10 баллов, но ставлю 9, почему ? Согласна со всеми, что все снятое имеет быть в нашей жизни и даже сцена на кладбище сцена с ежиком это вообще... Считаю , вопреки большим актерам, что актриса сыгравшая мать со своей задачей справилась на все сто.

Волчок 2013-06-26 06:52:41 Алиса
--- (2) Алиса оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 26-06-2013 10:52:41

Фильм не понравился. Не скажу что он отвратительно меня возмутил или что то подобное. Но его психологическая линия мне показалась слабой (по сравнению с другими психологическиими фильмами, мною просмотренными).
Плохо, ОЧЕНЬ плохо играет девочка!!! Неужели нельзя найти было талантливее девочку..
Фильм с середины проматывала и до титров добралась)
По поводу советовать его или нет..своим друзьям я бы не советовала, эти 1,5 часа можно занять более качественными психологическими драмами. Но вообще - как хотите.
Лучшее мнение - составленное на основе собственного взгляда.

Волчок 2013-08-20 08:27:23
ссылка на отзыв | 20-08-2013 12:27:23

Я не понимаю, зачем снимать такие фильмы? И где берут девочек сниматься в этом ужасе? Что происходит в фильме , нарушит психику любого ребенка! Особенно сцена, где девочка спит у матери и ее мужика в ногах. Кошмар!!!

Волчок 2013-09-17 14:08:16 Александр
--- (1) Александр оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-09-2013 18:08:16

Фильм отличный, не ожидал настолько мрачного конца, который приходится домысливать... Жуткая реальность, показанная на примере всего 1-ой маленькой жизни, но касающаяся всего общества влазит в сердце....

Волчок 2013-10-16 01:33:12
ссылка на отзыв | 16-10-2013 05:33:12

Двенадцать лет работала в Центре социальной помощи семье и детям. Уверяю Вас, уважаемые зрители, жизнь асоциальных семей еще страшнее, чем в фильме! Увы! За черную правду режиссеру -спасибо.

Волчок 2013-10-28 12:01:21 марио
--- (0) марио оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-10-2013 16:01:21

Хороший фильм, да, невеселый. У Достоевского тоже все не весело. Правда, у него все падшие раскаивались... Но они были образованными людьми и верующими... А эти волчки... не проснуться.

Волчок 2013-11-22 13:32:42 Анна
--- (1) Анна
ссылка на отзыв | 22-11-2013 17:32:42

Очень хочется плакать...настолько реалистично и ужасно от мысли,что наше общество в нашей любимой многострадальной стране порождает такие личности.Она бежит от девочки,от себя...ни слова о любви. Таких будет больше и больше, я поздравляю вас с этим. Я поздравляю вас, что это фильм наших соотечественника!!! Браво!
Помогайте друг другу, не оставайтесь равнодушными...

Волчок 2013-12-21 01:46:35 Ольга
--- (1) Ольга
ссылка на отзыв | 21-12-2013 05:46:35

А как эту роль вынесла маленькая актриса? С психикой ребёнка все в порядке?

Волчок 2014-01-03 08:34:20 blogerman
--- (1) blogerman оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2014 12:34:20

Это на 100% фестивальный фильм, с болью, драмой. Просмотр фильма оставляет очень тяжкий осадок, как- будто ты посмотрел очень жестокий фильм про войну. А это про жизнь, и таких семей в нашей стране не мало, вот америкосы не умеют снимать драматичное кино о жизни, а нас такая жизнь окружает кругом. Здесь нет "чернухи" и "перебора", здесь жизнь.

Волчок 2014-01-31 14:33:10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 18:33:10

Мне очень не нравится режиссер этого фильма. Полный бред, паранойя. Я не понимаю, показывая такие фильмы решаем проблемы всего мира. Зачем травить души нормальных людей, безнравственному цинику все равно. Недавно посмотрела фильм этого режиссера"Жить", новый. Это жесть, не могу в себя прийти долгое время, заработала новую болячку "Невроз". Скажите зачем это показывать, не трогайте детей пожалуйста, мы рожаем детей, воспитываем, любим. В мире и так много всякого дерьма. Нельзя показывать по ТВ такие фильмы.

Волчок 2014-02-15 20:24:20 Ирина
--- (1) Ирина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2014 00:24:20

Ну и фильм... Господи, побереги хоть ты наших детей! Фильм идеален. Надолго засел в мысли и сознание, вспомнились подруги, соседки и прочие дамочки ведущие себя похожим образом... и не в правительстве дело, а в отсутствии любви к детям, в отсутствие инстинкта материнства. А еще задумываешься насколько развита в таких семьях детская любовь и неподкупная преданность к таким родителям.

Волчок 2014-06-12 11:32:50 Мистер X
--- (2) Мистер X оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-06-2014 15:32:50

Хочу обратиться к тем, кто просит режиссера не показывать такие фильмы: Не смотрите! И причем тут спасение мира и прочая чушь? Сигарев написал и показал то, что волнует его. Он пишет эти истории, не потому что надо, а потому что хочет. Это проблемы его души. Уже порядком надоели мыльные оперы, один в один похожие друг на друга, и предсказуемые концовки и сюжет. Что в " Волчке", что в "Жить"-все видят чернуху, что то плохое, ужасное. Вы не разглядели главное: это ЛЮБОВЬ! Любить в прекрасном мире могут все. А в мире безразличия, жестокости и безнравственности -только те, кто любит по настоящему. Поражает, что на протяжении всей своей не очень длинной жизни, девочка любила свою мать, какой бы она не была. Не все так могут!!! У меня много знакомых, которые отворачивались от своих родителей по тем же причинам, ненавидели их и презирали. Большой Респект Василию, Яне Трояновой и всем, кто принимал участие в съемках! Этот фильм несет любовь! Вот почему многие матери по просмотру, хотят обнять своих детишек и понимают, на сколько они их сильно любят.

Волчок 2014-07-24 04:54:39 светлана
--- (0) светлана
ссылка на отзыв | 24-07-2014 08:54:39

Страшно.
Это страшнее самого страшного ужастика,
потому что это правда,
что с нами случилось? чем мы больны? или просто разлагаемся?

Волчок 2014-07-30 13:20:51 ОТЕЦ
--- (1) ОТЕЦ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-07-2014 17:20:51

Жаль, что достаточно много зрителей не поняли фильма, не увидели его. Понятно, что вкусы каждого могут отличатся. И если кому-то не по душе эта работа, возможно это потому, что она вас задела. Иначе зачем так агрессивно реагировать. Возможно вам нравятся веселые несложные картины для отдыха и развлечения. Потрясающая работа с великолепной игрой актеров. Это фильм страшная сказка и еще более страшная реальность. Это не лекарство от злости, это не стимулятор доброты, скорее это прививка здоровым для укрепления иммунитета от бездушия, черствости. Но прививка для здоровых. Тем кто болен, или использует профилактические меры изолируя себя от от тяжелых сторон нашей жизни он не нужен, кому-то вреден для психического здоровья. Тогда ВЫ не смотрите, ВАМ вредно! Всем кто хочет, чтобы фильм научил ("чему учит этот фильм?") тоже не стоит его смотреть. Способности слышать, видеть, чувствовать нужно иметь, тогда увидишь и почувствуешь. Ну, а если не понравился не оскорбляйте великолепную работу большого мастера. Просто вам нужны другие фильмы, возможно которые я очень не люблю. И самое главное это художественный фильм, т.е. таково видение автора, это ЕГО сказка. А ругателям нужна правда. А это страшная сказка об очень большой любви, только вот всем кому не понравилось это увидеть не дано. Ну и бог с вами смотрите другие фильмы!

Волчок 2014-08-03 04:23:33 фил
--- (2) фил оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-08-2014 08:23:33

Я всегда очень чутко отношусь к кинематографу, и искрене не пониммю, откуда у фильма "Волчок" столько положительных оценок. Видимо, от большого ума. Либо вы извращенцы, я больше вариантов не вижу. На протяжении всей картины фильм вызывал только негативные эмоции, особенно постоянный повтор слова "даже" и повтор словосочетаний целиком. Это что за приём такой художественный? И зачем он вообще использован? Смею предположить, т к не вижу других вариантов, для растяжения хронометража. Так же очень возмутил момент с убийством ежа. Сразу как бы возник вопрос к создателям фильма, давно ли они проходили тест на вменяемость. Складывается ощущение, что многие "режисёры" уверены, что если есть такой жанр "арт-хаус", то он позволяет снимать дерьмо, потому что неадекватного дерьмового арт-хауса всё больше. (я поклонница жанра) что же хотел показать режисёр своей картиной? ЧТО? Никакого смысла. И я абсолютно не согласна с вот этим фирменным высказыванием, что фильм "чёрна сказка". С каких пор утрированная рутина неблагополучных семей у нас считается "чёрной сказкой"? этот фильм настолько убог, что, мне кажется, его вообще стоит запретить, т к неподготовленный зритель может стать моральным уродом после этой картины.
Если вы захотите посмотреть КАЧЕСТВЕННЫЙ арт-хаус, то посмотрите "Чрево", "Заводной апельсин" и тд, но не "Волчок", ибо это дерьмо, не достойное вообще называться фильмом.

Ваше имя:
- без ссылок
на скачивание

- подробно
- интересно
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите ваше мнение о нём:

Ваша оценка:
Информация о фильмах и постеры предоставлены сайтом КиноПоиск.ru.
Рейтинги на Мегакритик рассчитываются с помощью специальной формулы.

Навигатор по фильмам:

Показать фильмы по:

Можете уточнить условия:

Фильмы по годам:

Сборы в России и СНГ*:

Касса за 21.08-24.08 в млн. руб.
1. Город грехов 2 - 121,44
2. Черепашки-ниндзя - 87,65