Луна 2112

Луна 2112

Фильм Луна 2112 - это история космонавта Сэма, который провел почти три года на Луне, обслуживая станцию, занимающуюся добычей редкого газа гелий-3. Все эти годы его поддерживали только робот ГЕРТИ и редкие сообщения с Земли от жены и дочки. За две недели до возвращения Сэм вдруг начинает испытывать галлюцинации и случайно находит за пределами базы своего едва живого клона. Постепенно распутывая клубок тайны, они вдвоем раскрывают страшный заговор против человечности.

Трейлер:

Если трейлер Луна 2112 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (за исключением iPad и iPhone). Заранее спасибо!

Рецензии критиков:

Kinonews.ru - Дмитрий ‘Римайер’ Жигалов

Фильм - дебют 38-летнего Данкана Джонса, который к тому же – сын знаменитого рок-певца Дэвида Боуи, - живая классика космической научной фантастики. Снятый в Англии за сущие гроши, фильм держит в напряжении от первой до последней минуты. Неиспорченное опытом постановок тонкое чутье Данкана Джонса позволило ему сыграть на знакомых образах из кинофантастики всех лет, но ни разу не съехать к штампованным приемам воздействия на зрителя. Данкан Джонс в фильме не делает ни одного шага, чтобы превратить маленькую драму на обратной стороне Луне в метафору для всего человечества. Но прочувствованная каждым в зале история сама в нее превращается. "Луна" учит нас держать одиночество перед лицом мира – потому что нет никакого будущего, нет никакого прошлого: все, что у вас есть – то сейчас, когда вы дочитываете меня.

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Режиссер-дебютант Данкан Джонс (сын, как уже всюду написано, Дэвида Боуи), по всей видимости, приглашает в очередной раз подивиться парадоксальности человеческой натуры, ее возможности приспосабливаться практически к любым, самым невыносимым, в том числе, с моральной точки зрения, условиям. Человек прост и дешев в использовании, его легко обмануть или вообще заменить другим. Но иногда он оказывается универсальнее робота и надежнее машины. Маленькая фигурка в скафандрике, так глупо торчащая посреди вражеского лунного пейзажа и так великолепно и яростно отстаивающая свое право на жизнь. Хороший, без пошлого пафоса, образец научной фантастики, для усиления нужного гуманистического эффекта использующий лишь музыку Моцарта и – как же без него – печально-прекрасный вид Земли из космоса.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

«Луна» – это прежде всего дерзкий замысел, и только потом подобающая идеи реализация. Желание и своеобразный вызов (прежде всего самому себе) вызывают уважение безотносительно к конечному результату. Впрочем, в данном случае результат не требует долгих размышлений о качестве проделанной работы, а красноречиво свидетельствует и констатирует: у автора получилось. После «Луны» становится очевидно, что Джонс, несмотря на подобное родство, никому не сват и не брат, а, в первую очередь, режиссёр одного из лучших кинодебютов последних лет.

Научно-фантастический жанр, так называемый сай-фай, в лице «Луны 2112» приобрел настоящее сокровище. Снятый за какие-то смешные деньги по нынешним меркам – 5 миллионов долларов (сравните с каким-нибудь «Звездным путем») - он являет собой превосходно сделанный фильм, в котором соблюдены многие каноны научно-фантастического кино, и при этом есть тонкости, которые делают фильм намного более глубоким, чем это может показаться на первый взгляд. В фильме хорошо заметны все те ориентиры из классики жанра, которые вдохновляли создателей картины, - «Солярис» Тарковского, «Космическая Одиссея 2001» Кубрика, «Бегущий по лезвию» и «Чужой» Ридли Скотта. Эта олдскульная космическая эстетика исключает супернавороченные звездолеты, похожие на беременные айподы и прочую гламурную футурологию. Здесь все просто и даже несколько наивно, но при этом по атмосферности фильм оставляет своих высокотехнологичных конкурентов далеко позади.

afisha.ru - Роман Волобуев

Фильм про человека на Луне с единственным полноценным персонажем в титрах (играющий вторую по важности роль Кевин Спейси представлен заплеванным экраном с четырьмя сменными смайликами), снятый к тому же сыном автора «Space Oddity», — это немножко слишком хорошо, чтоб оказаться правдой. Но вот, тем не менее, они — сто почти безупречных минут одиночества, страхов и лунной пыли в белоснежном, слегка поцарапанном кубриковском корпусе. «Луна» не переворачивает жанр и не открывает новых горизонтов (к тому же их в космосе, кажется, нет), но берет странным перепадом температур между формой и тем, что внутри: как тот робот (судя по лампочке, двоюродный брат кубриковского ХЭЛа), который протягивает механическую клешню, чтоб утешить сходящего с ума астронавта — сентиментальный жест, сделанный с помощью неживой механики.

Ещё один многообещающий дебют состоялся, режиссёр уже работает над более масштабным проектом, мы же, пусть и в предельно узком прокате, имеем приятную возможность лицезреть в кинотеатрах фильм, если не обречённый попасть в список золотого фонда «серьёзной» кинофантастики, то уж точно составляющий определённую веху на пути возвращения оной на мировые экраны.

Tramvision.ru - Эрик М.Кауфман

Новым словом в космическом кино стал образ робота, который, вопреки ожиданиям, не только не бунтует против человека, но и не устает повторять: «Я здесь, чтобы помочь тебе». Гениальная находка — выражение электронных «эмоций» робота путем смены смайликов на мини-дисплее — вкупе с меланхоличным голосом Кевина Спейси (фильм идет с субтитрами) воплощают новый, лишенный привычного «синдрома Франкенштейна» взгляд на технический прогресс. Нельзя не отметить завораживающую, атмосферную музыку Клинта Мэнселла, одной из первых работ которого был сногсшибательный саундтрек к фильму «Реквием по мечте». И остается только гадать: как при сравнительно небольшом бюджете удалось создать стопудово убедительные лунные пейзажи? Разве что не обошлось без помощи инопланетян: недаром режиссер приходится родным сыном самому «Человеку, который упал на Землю» — Дэвиду Боуи... Уверен, что «Луна» займет достойное место рядом с такими шедеврами, как «2001: Космическая одиссея»и «Солярис». И если когда-нибудь на обратной стороне Луны пройдет первый киносеанс — пусть это будет «Луна» Дункана Джонса!

Мне понравился этот фильм. У режиссера и Рокуэлла получилось сделать главное: привлечь внимание и заставить сопереживать. При этом уже неважно, фантастика это или суровый реализм. Многие великие режиссеры пользовались приемами фантастики для того, чтобы поговорить о психологии и человеческих чувствах. Станет Данкан Джонс великим или нет, будет видно позже. Но то, что его дебют оказался ярким, оригинальным и, безусловно, заслуживающим внимания, уже спокойно можно признать.

У Данкана Джонса поразительно точное чувство ритма и легкая режиссерская рука, его лента в своем безупречном декоративном минимализме выверена настолько, что все отсылки и прямые заимствования воспринимаются как нечто должное. Конечно, миксовать Кубрика и Тарковского опасно для своей же карьеры. Но, сооружая оду эстетике научно-фантастического жанра 70-х, Джонс не стал ни дискутировать с предшественниками, ни впадать в модное нравоучение. На данный момент режиссера волнует лишь одно — сложная материя, из которой были сотканы любимые ленты его юношества. По мере раскрытия сюжета он практически речитативом выкладывает зрителю те самые вопросы, которые ныне стыдно задавать даже в экранизациях детских комиксов. Тем не менее, на этот наивный сценарий с очередной атакой клонов-суррогатов и судьбой одного конкретного человека, которому суждено понять, что делает его таким, зритель будет смотреть в самую последнюю очередь. Зато теперь все будут очень внимательно следить за Джонсом. Как-никак, а «Луна 2112», будучи нескучным, трогательным и перфекционистским моноспектаклем, просто обязана открыть для своего создателя новые горизонты.

Film.ru - Вадим Зельбин

"Луна" — хорошая возможность увидеть умный и вменяемый научно-фантастический сюжет, под вывеской которого последние лет двадцать выдают, как правило, комиксы для детей. Рокуэлл Кент дождался, наконец, отличной главной роли — умноженной на два, и при этом единственной главной на всю картину. Да и Кевин Спейси тоже, говорящий за робота не своим голосом, хотя подобные железяки и закончили выпускать году эдак в 76-м. Короче говоря, все от фильма останутся довольны, и пять миллионов долларов на эту маленькое лунное приключение потратили совсем не зря: другие тратят все пятьдесят без всякого толку.

Называть фильм пусть и талантливой, фанатской поделкой не повернется язык, и вот почему. Джонс с каким-то забытым юношеским пылом, свойственным молодым фантастам 70-х, задается вопросами, которые разгаданы так давно, что ответы успели позабыть. Что чувствует человек один на один с космосом? Что делает нас живыми? Как Земля выглядит с Луны, в конце концов? Но самое главное, что отвечает он на них, пользуясь лишь силами фантазии, а не конвейером спецэффектов. Будем честны, все правильно, ведь воображение легко может забросить и подальше Луны, а машину, будь ты хоть трижды Майкл Бэй, летать не заставишь.

Timeout.ru - Кирилл Алёхин

Неплохая по задумке, да и по реализации, «Луна» стала куда больше напоминать фан-фик, чем независимое авторское кино — тем более что и дизайн, и спецэффекты, и главная идея фильма (во многом напоминающая мораль «Приключений Электроника») тоже выполнены в духе заржавевшей фантастики 80-х. И все-таки Джонсу никак нельзя отказать в находчивости: сняв фильм о том, что даже генетически модифицированные организмы имеют право на полноценную жизнь, он заранее застраховал себя от упреков во вторичности. Да, химера — но какая душевная!

Video.ru - Александр Зубков

«Луна» рассказывает о подвиге одного маленького человека, решившего обвести вокруг пальца дядей из корпорации. То есть космос вообще не при чем. Все эти лунные декорации, звездное небо над головой и Герти, так похожий на HAL’а 9000 с заменой красного бездушного глазика на знакомый смайлик, будто бы созданы только из любви Дункана Джонса к Кубрику и песням отца. Несоответствие места действия с конфликтом – это и есть то разочарование, остающееся на титрах. Все мило и хорошо, но афиши говорили о другом.

Отзывы зрителей:

В этом подразделе размещаются отзывы о фильме Луна 2112. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм Луна 2112 возможно если Вы уже его посмотрели.

Луна 2112 2009-09-22 17:45:44 SATANA-SS18
73% (44) SATANA-SS18 оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-09-2009 20:45:44

На выходных посмотрел этот замечательный фильм. Сразу напишу, что когда бронировал билеты на него, очень удивило, что в крупнейшем 11 зальном кинотеатре города, в котором первый зал вмещает более 1500 человек, фильм показывали в зале на 49 человек.
Фильм идет на английском языке с русскими субтитрами, кстати, английское название просто Луна.
Фильм очень понравился, замечательная музыка, продуманный сюжет и великолепная игра актеров.
В общем отличный фильм.

Луна 2112 2009-09-26 19:14:26 джонни к
86% (49) джонни к оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 26-09-2009 22:14:26

когда в наших кинотеатрах царствует дебильнийший пункт назначения4, большинство любителей кино не могут посмотреть великолепную луну 2112. это без пяти минут шедевр, а актёрская игра гениальна,как у Спэйси так и у Рокуэлл, а от второго я если честно вообще не ожидал!
Для меня Данкан Джонс - это перерождённый Стенли Кубрик,которого очень не хватает в нынешнем кинопроизводстве

Луна 2112 2009-10-18 10:18:57 Рамиль
85% (46) Рамиль оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-10-2009 13:18:57

Аж мурашки по коже во время просмотра этого кино, такой качественной ФАНТАСТИКИ, с вменяемым сюжетом, и классной игрой актерев уже давно не было. Познакомился с картиной увидев отызывы на Вашем сайте, спасибо огромное. (По сравнению с \"Луной\" - \"Суррогаты\" просто разноцветная пустышка, и забывается через 1 час после просмотра.)

Луна 2112 2009-10-18 19:31:36 Сан-При
59% (32) Сан-При оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 18-10-2009 22:31:36

Браво! Наконец, толклвый научно - фантастический фильм, которого заждались. Используя ситуацию, которой просто физически быть не может даже если будут клоны, показали опасность, какая ерунда может получиться из-за расходения между технической и человеческой стороной дела. Причем, грамотоно показана не только психология, но и то, как, собственно, возникают технические решения - это я могу подтвердить как человек, имеющи отношение к технике, хотя и не космической.
Тут соглашусь с Зельбиным: от антропоморфизма (подобия человеку) в роботах отказываются уже сейчас, так что вряд ли такое будет в 22-м веке. Это одна из немногих претензий к фильму, вторая - довольно стандартные приемы игры главного героя.
А раз так, замечу, что со стандартной речью согли бы фильм и продублировать. А то титры часто попадают на светлый фон и не видны совершенно. Хорошо, английский не очень \"картавый\" и можно кое-что понять напрямую. А заодно обнаружить и неточночти перевода.

1913
Луна 2112 2009-11-12 10:31:20 Анатолий Сергеев
41% (29) Анатолий Сергеев оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-11-2009 13:31:20

Фильм \"Луна 2112\" снимался во время забастовки голливудских сценаристов. Неудивительно, что главным минусом стал сюжет. Знатоки научной фантастики не найдут здесь ни одной свежей идеи. Алчные и циничные Корпорации - было, клоны как человекозаменители - было, космическое одиночество - тоже было. Зато остальные аспекты фильма страсть как хороши. Декорации, монтаж, музыка, - всё это создаёт Атмосферу, заставляющую вспомнить Тарковского и Кубрика... Правда атмосфера эта отчётливо попахивает нафталином. Если бы \"Луна\" вышла 20 лет назад, она могла бы повторить судьбу работ упомянутых мэтров.
В 21 веке это просто хорошее кино и повод для ностальгии.

Луна 2112 2009-11-14 19:00:44 Аленка
76% (21) Аленка оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-11-2009 22:00:44

Фильм чудесен. Действительно веет той старой фантастикой - огромный космос и человек в нем, затерянный, одинокий с одной всеобъемлющей мечтой вернутся домой. Мечтой, которую невозможно убить в себе ни реальностью, ни здравым смыслом. Что до нафталина, то пусть такие фильмы будут. Хотя бы для таких старомодных романтиков космоса как я. Смотрела дважды и если в первый раз фильм показался просто добротно сделанным, то на второй (смотрела с английскими титрами) заметила много того, что просто прошло мимо в первый раз. Отдельно хочется отметить игру Сэма Рокуэлла. Два Сэма - это два абсолютно различных человека - разделенных между собой бесконечно огромными тремя годами, и причина их непохожести заставляет многое понять из того, что остается за кадром.

Луна 2112 2009-11-14 21:52:51 МиТ
88% (33) МиТ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2009 00:52:51

Мне фильм очень понравился..как то невольно поставил себя на место этого человека ...
Настоящая драмма ...
было грустно и заставило подумать о многом ...
в первую очередь о человечности происходящего

Луна 2112 2009-11-22 22:31:36 Дмитрий
22% (64) Дмитрий
ссылка на отзыв | 23-11-2009 01:31:36

На моё мнение фильм неахти...Я долго ждал что что то произойдет,и он закончился...Пустая трата времени...

Луна 2112 2009-11-26 17:32:00 николай
21% (68) николай оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-11-2009 20:32:00

меня фильм не впечатлил не коем образом, это полный провал, по моему мнению, нудное, скучное времяпровождение!!!

Луна 2112 2009-12-13 23:22:11 coda
32% (63) coda оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 14-12-2009 02:22:11

Фильм не понял абсолютно, хотя сам являюсь поклонником научной фантастики. Просто \"клюнул\" на его высокий рейтинг...\"Район №9\" - вот это действительно шедевр!
Вот скажите, зачем на станции необходимо держать клона (и ещё в хранилище их уйма), это что дешевле???
Господа, где логика???
Одним словом очень нудный фильм с недоделаным сюжетом...

2043
Луна 2112 2009-12-19 22:57:18 Prohor
30% (37) Prohor оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 20-12-2009 01:57:18

Да ужж... Скучноватый, не то слово. Ну раз посмотреть можно, надо только пересилить себя и \"пройти всю дистанцию\" )

Луна 2112 2009-12-19 22:59:27 DemonouZZZ
19% (52) DemonouZZZ оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 20-12-2009 01:59:27

мой отзыв сам говорит о себе , полтора часа упущенной жизни . тупость полная засланные на луну люди и правительство скрывает от них что они клоны . отстой .

Луна 2112 2009-12-27 22:07:02 А.
77% (26) А.
ссылка на отзыв | 28-12-2009 01:07:02

Если честно, то надоели отсылки в отзывах к Солярису и Космической Одиссее, не вижу особого сходства(возможно потому, что не нравится Солярис (а вы в курсе, что он Лему не понравился?)). Мне фильм напомнил Бегущего по лезвию бритвы - та же тоска и безысходность, попытка изменить хоть что-то, попробовать спастись.
Фильм бесподобный, великолепный, потрясающий и очень атмосферный. Отвыкли многие от такого умного кино сай-фай, а жаль. 10 из 10

Луна 2112 2009-12-30 22:13:45 Иван
ссылка на отзыв | 31-12-2009 01:13:45

Хороший, умный фильм, он как книга которую можно прочитать не один раз и каждый раз увидеть что-то новое.

Главное в фильме это Человек, человек который способен остатся Человеком и сделать нравственный выбор даже потеряв все свои ценности, лишившись всего того ради чего он жил.

ИМХО Что бы понимать этот фильм надо самому что-то пережить, преодолеть.
Тот кто ищет развлекухи, и крутизны тем не сюда им к \"2012\" и т. п.

Сэма Рокуэлла видел до этого только в \"Зелёной миле\",
по моему мнению актёр высочайшего уровня.

Луна 2112 2010-01-03 14:27:37 громила теди17
79% (19) громила теди17 оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2009 17:27:37

Фильм заставляет вдуматься в сюжет ! почувствовыть себя на месте героя))
игра актеров на высоте!!
поначалу может и кажеться нудным но затем испытываешь инт ерес и ожидание развязки!!
хотя в фильме и переделанны некоторые человеческие факторы!!

Луна 2112 2010-01-03 22:16:05 pWILLIAMS
89% (27) pWILLIAMS оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2010 01:16:05

Один зи лучших фантастических фильмов последнего десятилетия . Отличная игра актера особенно ближе к концу заставляет ощутить всю гамму эмоций которую переживает главный герой . Фильм показывает жестокость всего человечества которое ради достижения своего блага готово переступить через любые ценности . Обратная сторона Луны-обратная сторона будушего

Луна 2112 2010-01-09 01:39:07
ссылка на отзыв | 09-01-2010 04:39:07

согласна со всеми отзывами на 4 из 10 - все посредственно, люди выживают только потому что не все готовы подчиняться правилам, которые устанавливает руководство - кто то один послушал свой разум и спас человека - клона, клон не смотря на болезнь помог первому, тоже проявил ум и человечность, фильм скорее о том, чтобы люди перестали быть зомби и клонами друг руга. Район 9 действительно посерьезнее будет.

Луна 2112 2010-02-02 18:27:03 Денис
ссылка на отзыв | 02-02-2010 21:27:03

давно не смотрел такой серьезной и наполненной смыслом фантастики. Послевкусие - \"грузит\", а если фильм заставляет о чем-то задуматься - то это хороший фильм)))

Луна 2112 2010-02-04 11:04:11 Suslik434
80% (15) Suslik434 оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2010 14:04:11

Моя девушка под него уснула... А я с удовольствием досмотрел до конца. Этот фильм безусловно входит в число лучших научно-фантастических фильмов в истории. Еще интересно то, что внешне фильм довольно вязкий, тягучий, но в сюжете присутствует внутренняя динамика. Режиссер не пытался напихать в фильм всего что только можно, чем грешат создатели многих фильмов. Тут целостный продукт, у которого все как есть, все на всем месте, в се в одном стиле и ничего лишнего. Он может нравится или не нравиться, это зависит от предпочтений зрителя.

Луна 2112 2010-02-07 00:33:14 Славий
83% (24) Славий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2010 03:33:14

Это фильм, который всем понравится. Если Вам не нравится он сегодня, посмотрите его через несколько лет. Просто сегодня Вы не готовы задавать себе правильные вопросы и отвечать на них. Когда у Вас в жизни появится такая необходимость, включайте такие фильмы как Луна 2112 и ЖИВИТЕ...

Луна 2112 2010-02-08 07:01:36 Pavel
21% (38) Pavel оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2010 10:01:36

Посредственный фильм. Смотришь и ждешь огонька (вот-вот все раскрутится и завертится), но нет как все вяло начиналось-так же все вяло и закончилось. Согласен с отзывами что сюжет не закончен.

Луна 2112 2010-02-20 17:35:57 Роман
ссылка на отзыв | 20-02-2010 20:35:57

Отличный фильм! Снят просто классно, ну а про игру актеров, я думаю, и говорить не стоит. Сюжет нов, смотрится легко и с огромным внутренним переживанием. Рекомендую всем ценителям УМНОГО кино! Специально выделил, дабы оградить фильм от нелепо низких оценок. Здесь нету экшена и дорогущих спецэффектов, как нету космических пришельцев и прочей ерунды. Космос вообще присутствует как фон, фильм не об этом, а о том, что делает человека человеком...

Луна 2112 2010-03-02 18:18:24 мэйн - это штат
31% (16) мэйн - это штат оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 02-03-2010 21:18:24

фильм напоминает Остров с Макгрегором и йохансон.
в целом фильм неплохой. но я постоянно отвлекался на что-то, фильм не втягивал к сожалению

Луна 2112 2010-03-12 01:42:02 www
18% (45) www оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 12-03-2010 04:42:02

Луна 2112 2010-03-13 21:55:13 Ирочка
16% (43) Ирочка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-03-2010 00:55:13

Филь ужасен!!! я его весь просмотрела, но мне было ооочень скучно, каждые пять минут я думала что выключу этот филм, но потом решала что возможно сейчас что-то итересное произойдёт... так и не произошло! это наверно самый нудный фильм который я видела!

Луна 2112 2010-03-16 20:03:31 Def
88% (26) Def оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-03-2010 23:03:31

Фильм потрясающий,один из самых лудших что я посмотрел,те кому он не понравился-просто нравственно не доросли,лично я в восторге,на слезу раза 3 пробило,вобщем нет слов филм 10 из 10,понимающим людям которые устали он банальных спецэффектов и жаждущие посмотреть что то,что заставляет задуматься-смотрите не пожалеете!

Луна 2112 2010-03-23 23:46:25
ссылка на отзыв | 24-03-2010 02:46:25

Мне фильм понравился. Достаточно интересный и чем-то похож на фильм \"остров проклятых\".

Луна 2112 2010-03-24 17:55:24 слава
86% (22) слава оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 24-03-2010 20:55:24

фильм очень хороший, интересный захватывающий сюжет, классная музыка. я смотрел его уже 3 раза, после просмотра оставляет сильное впечатление. правда фильм не для фанатов фильмов \"американский пирог\" и спайдермен... они просто заснут на 15 минуте и будут ждать огонька)))

Луна 2112 2010-03-27 09:21:16 я
81% (21) я оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-03-2010 12:21:16

Настоящая sci-fi. Был приятно удивлен. Посмотрел 2 раза. И в будущем, уверен, пересмотрю.

Луна 2112 2010-03-30 21:33:27 Саня
69% (13) Саня оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 31-03-2010 00:33:27

Первые 30 мин игра одного актёра, что нудно само по себе. Оставшееся время не сорвал глаз - великолепный сценарий. Фильм очень-очень стоящий, смотрите, не пожалеете

Луна 2112 2010-04-05 22:00:58
ссылка на отзыв | 06-04-2010 01:00:58

полное гавно!!! только больной человек может искать в этом какой-то смысл!

Луна 2112 2010-04-18 04:54:16 Ariru
73% (22) Ariru оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-04-2010 07:54:16

\"Луна 2112\" как глоток свежего воздуха,давно не смотрел ничего подобного...умный,глубокий,качественно выдержанный..очень тонкая работа..
А \"район №9\"..господа,бросьте,нашли с чем сравнивать..

Луна 2112 2010-04-20 00:22:19 Максим
ссылка на отзыв | 20-04-2010 03:22:19

Писали: \"Фильм - тупизна полная... уснул на 15-й минуте, проснул ся за 5-т минут до конца и все понял - тупое кино в стиле \"Если есть деньги - почему бы не снять\"

Вы деективы тоже так читаете? Купил книгу, прочитал последнюю страницу, всё понял...

Лично я смотрел этот фильм ночью, в рабочую неделю.
Спать не потянуло. Проникся атмосферой, фильм держит. Всё ждал подлянки от компьютера(вспоминая Одиссею).
Фильм произвёл впечатление.

Луна 2112 2010-04-25 23:29:02 Ириха
13% (32) Ириха
ссылка на отзыв | 26-04-2010 02:29:02

Нудная фантастика,можно уснуть.Бредятина полная.Весь фильм поставлен на диалоге с роботом и с клоном и всё это в помещении,якобы станции.

Луна 2112 2010-05-01 18:27:12 zorratso
90% (21) zorratso оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2010 21:27:12

Здравствуйте.
Смотрел фильм два раза, с разрывом в 4 месяца. Не люблю смотреть дважды, но для этого шедевра сделал исключение. Давно нас не баловали господа из просвещённой Европы глубоким фантастическим кино. Крепкая и завидная судьба ожидает сие произведение, которое со временем будут с удовольствием смотреть и мои внуки.

Луна 2112 2010-05-07 23:46:56 Денис
ссылка на отзыв | 08-05-2010 02:46:56

Отличный фильм.Смотрел три раза и еще посмотрю.Любителям блокбастеров и ироничных детективов категорически не рекомендую.

Луна 2112 2010-05-27 17:01:26
ссылка на отзыв | 27-05-2010 20:01:26

Великолепный фильм! Умный, красивый, не скрывает родства с Кубриком-Тарковским, артист шикарный, у нас таких нет, Динамика, драйв, всё, что угодно. Это вам не УС-2 (посмотрела только что на диске, просто тошнит, какое-то садо-мазо).

Луна 2112 2010-05-28 23:17:07 Люда
71% (7) Люда
ссылка на отзыв | 29-05-2010 02:17:07

Понравился! По-моему, фильм в духе такой махровой классики жанра.
Сэма Рокуэла после \"автостопом по галактике\" узнала не сразу ) Кевин Спейси просто чудесен ;)

Луна 2112 2010-06-06 06:23:58 Суровый
90% (10) Суровый оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 06-06-2010 09:23:58

Совершенно не похожий на последние \"шедевры\" Голливуда фильм с \"не замусоленным\" сюжетом. Только поэтому уже рекомендуется к просмотру. Поначалу, правда, немного скучноват. Старая матушка Европа нет-нет, да выдаст изредка какой-нибудь сюжетик. Не удивлюсь если через пяток лет Голливуд разродится \"высокобюджетным ремейком\" этого фильма, дабы потешить избалованную спецэффектами молодежную аудиторию.

Луна 2112 2010-06-06 18:51:45 Lynch
89% (9) Lynch оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-06-2010 21:51:45

Кино не для всех. \"Открой свои глаза\" чем-то напомнил. А сюжет прост, мы можем проснуться в другом мире (упасть с небес на землю), но при этом трудно остаться человеком. Это может произойти с каждым...

Луна 2112 2010-06-07 18:13:35 Евгений
ссылка на отзыв | 07-06-2010 21:13:35

Уснул под этот фильм,причём днём....
Впечатления близки к пустой трате времени,хотя нет,вздремнул с часик и вечер прошёл бодро!

Луна 2112 2010-06-22 16:46:24 Lynch
91% (11) Lynch
ссылка на отзыв | 22-06-2010 19:46:24

цитата: \"Корпорация занимается добычей породы содержащей гелий 3, необходимый для термоядерной реакции. В результате этого энергия на земле действительно стала очень дешёвой. Соответственно добыча столь редкой породы приносит компании ГИГАНТСКИЕ прибыли!!!
Господа, где логика???\"
А что люди не дохнут от радиации на луне? где Ваша логика.

цитата:\"Уснул под этот фильм,причём днём....\"
\"Кино не для всех\", А вот я уснул под \"Ванильное небо\" с кинозвездами.Каждому своё.

Луна 2112 2010-06-29 17:18:25 dizag
100% (9) dizag оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-06-2010 20:18:25

Я не являюсь киноманом и мне вообще крайне редко может понравится какой-то фильм. Но этот понравился.
Посмотрев первый раз, я не всё понял. Посмотрев второй раз я понял, что фильм очень хороший.
Всем совтую его смотреть и даже пересматривать.

Луна 2112 2010-07-04 06:56:06 Jokester
24% (17) Jokester оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 04-07-2010 09:56:06

Фильм гениален только в одном. Сняли за пять баксов, срубили миллионы - песня! Многих воротил кино-бабко-индустрии этот курьез очень сильно озадачил.
Что касается самого фильма, к сожадению (или радости)явно не тянет на Шекли и прочих мастеров гиперновелл. Тут говорят снято уныло. Ну что вы хотите? Двухстраничный рассказ растянуть на полтора часа, это ж постараться надо. :)

Луна 2112 2010-07-11 22:54:13 Kornelius
79% (14) Kornelius оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 12-07-2010 01:54:13

Незнаю, почему вам не понравился этот фильм, но фильм хорош. Те, кто ставят оценки фильму типа \"максимум тройка\" то дуйте смотреть экшн без смысла, я так понимаю вам лишь бы действия и картинка была.
Фильм на ура и смотрел на одном дыхании 9 из 10

Луна 2112 2010-08-02 14:03:33 fidji
87% (15) fidji оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-08-2010 17:03:33

Начиная смотреть Луну, приготовилась к нудности, как написано через раз у критиков, но ничего нудного не заметила. Замечательный фильм о здесь и сейчас

Луна 2112 2010-08-02 23:32:02 Сергей
ссылка на отзыв | 03-08-2010 02:32:02

Скучная обложка, скупое и избитое название (Луна, Марс, Черная дыра, 2012 и т.д.). Но было нечего делать и я всё же решился. Не пожалел. Посмотрю третий раз.
Фильм действительно не о космосе и не о Луне, по большому счету, несмотря на отличные спецэффекты.
Фильм о жизни человека вдали от дома в одиночестве, о взаимоотношении с двойником. Фильм о замешательстве и безысходности. Фильм об абсолютном безразличии людей к себе подобным. Фильм о человечности, любви и самом тяжелом выборе в жизни...
Великолепный сюжет, отлично выверенный сценарий и прекрасная музыка.

Луна 2112 2010-08-08 10:37:39 Василий
94% (17) Василий оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-08-2010 13:37:39

Фильм отличный!Фильм для зрителя,который любит думать а не смотреть \"как из тела астронавта вылезает монстр\".10 из 10 баллов!!!

Луна 2112 2010-09-02 16:27:41
ссылка на отзыв | 02-09-2010 19:27:41

Фильм интересный, затягивает, с удовольствием смотрела до конца. Не могу назвать шедевром, но все-таки заставляет о многом задуматься. Полностью проникаешься атмосферой, созданной на экране, а значит работа режиссера весьма удачна.
Советую посмотреть всем, а не только любителям фантастики.

Луна 2112 2010-09-06 00:07:18 Венсеслава
87% (15) Венсеслава оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-09-2010 03:07:18

Удивительная штука!!!!!События фильма происходят на луне и фильм называется \"Луна2021\", но смысл от луны далёк. Картина задевает психологический и философский аспект бытия клонов человека и весь фильм об этом. Переживания и жизнь клонов, их взаимоотношения друг с другом, и отношение к происходящему вокруг них. Содрогающая внутренность атмосфера одиночества и жуткого страха на протяжении всего фильма. Я как зритель почувствовала приблизительно то же, что сказал один из клонов, \"мне страшно\". Действительно, фильм заставляет задуматься о таких перспективках генной инженерии, что становится страшно.Я думаю, что такие фильмы нужно показывать учёным генетикам, чтобы прежде чем что то делать, они сперва думали о последствиях.

Луна 2112 2010-11-04 20:07:51 Laser Karaoke
89% (18) Laser Karaoke оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-11-2010 23:07:51

После просмотра, фильм несколько дней не выходил у меня из головы, очень тронула меня его история. прекрасный фильм с прекрасным саунтреком.

Музыку к фильму написал Clint Mansell, это тот композитор который написал музыку к фильму \"Реквием по мечте\"

Луна 2112 2010-12-01 19:09:11 Луиза
91% (11) Луиза оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-12-2010 22:09:11

прекрасное кино для всех поклонников научной фантастики.затаив дыхание до последней минуты держит в напряжении.несколько дней была под впечатлением.прочитала отзывы-как можно под этот фильм уснуть-не понимаю.смотрела на английском и немецком.из 10 оценка 10!спасибо.

Луна 2112 2010-12-15 11:16:40
ссылка на отзыв | 15-12-2010 14:16:40

Слизано с книги Сергея Лукьяненко!!! Такая же история там! И Книга старше лет на 5 самого фильма! Хах... дожили!

Луна 2112 2011-03-08 22:36:24 Дмитрий
ссылка на отзыв | 09-03-2011 01:36:24

Бред бред бред!Ни сюжета ни задумки, кто его поставил в лучшие полный идиот!

Луна 2112 2011-03-13 05:30:23 Кинофаг)
100% (13) Кинофаг)
ссылка на отзыв | 13-03-2011 08:30:23

Фильм отличный, давненько я не видывал подобной фантастики. Чем был поражен.
Все кто уснули хомяки и нубье)

Луна 2112 2011-03-15 23:58:34 Alisa
92% (12) Alisa оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-03-2011 02:58:34

Отличный фильм, не смотря на этот жанр \"фантастика\". Самая актуальная и реалистичная фантастика из фильмов этого жанра (тема освоения луны и клоны). Мне, больше всего, понравилось, что это первый фильм на моей памяти, где клоны, показаны не как бездушные роботы, а как обычные люди, но с особенностями своей генетики (короткая жизнь, вспыльчивость) и то, что они не могут убить человека, как две капли похожего на себя (что, тоже, отличает от других фильмов с участием клонов). Еще, понравилось, что в фильме нет излишних технических наворотов и спецэффектов(он, даже, где-то отстает, например, рамка с фото обычная, когда сейчас у многих уже цифровые и т.д.). Фильм - психологическая драма.

Луна 2112 2011-09-10 19:51:53 вера
86% (7) вера
ссылка на отзыв | 10-09-2011 22:51:53

Фильм замечательный! Смотрела его уже несколько раз. Поднимает серьёзные психологические проблемы человека будущего. И никакой это не триллер! Это глубокая вдумчивая работа очень талантливого режиссёра.

Луна 2112 2011-11-15 15:51:49 Николай
92% (12) Николай оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2011 18:51:49

Фильм, просто бомба. Уж извините, но его можно однозначно ставить в один ряд с \"Солярисом\" Тарковского.
Вы просто вслушайтесь в музыку и всмотритесь в видеоряд, слезы сами потекут.

Луна 2112 2011-12-20 18:46:13 Тимон
89% (9) Тимон оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-12-2011 21:46:13

Дааа, фильм офигенский согласен на 200 %, я в полном восторге, может просто научной фантастикой увлекаюсь, снят отлично,этот фильм очередное доказательство тому что настоящему таланту (режиссеру) для реализации идеи и 5 млд.зеленых хватило, вот так то все рассказал и все показал и никаких вопросов у меня лично не возникло и придирок тоже, короч здоровский фильм, всем рекомендую теперь уже на ноум видео.

Луна 2112 2012-03-20 15:08:56 KUKA
13% (8) KUKA оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 20-03-2012 18:08:56

Незнаю почему, но мне фильм не понравился....

Луна 2112 2012-03-28 03:45:26 ЕЛИЗАВЕТА
0% (11) ЕЛИЗАВЕТА оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 28-03-2012 06:45:26

Очень нудный фильм. Еле досмотрели до конца!

Луна 2112 2012-07-25 15:04:35 Дмитрий
ссылка на отзыв | 25-07-2012 18:04:35

Отлиный фильм, не похож на весь этот шлак который нам скармливают под видом блокбастеров!!! Необычный сюжет, отличная работа всего состава! Смотри не пожалеешь!

Луна 2112 2012-11-19 15:16:09 Samael
80% (5) Samael оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2012 18:16:09

Не ожидал, фильм шедевр, такого в фантастике не снимали наверное лет десять, точно. Любителям фантастики смотреть обязательно.

Луна 2112 2012-12-25 20:07:36 Мэт
75% (4) Мэт оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 25-12-2012 23:07:36

Фильм отличный. Фильм про людей, а не про спецэффекты.

Луна 2112 2013-01-29 13:58:20 валера
83% (6) валера оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2013 16:58:20

Это шедевр, по другому никак не назовешь, однозначно будет считаться одним из лучших научно фантастических фильмов, гениальная музыка и игра актера, один из не многих фильмов, который заставляет думать, переживать, плакать, и пересматривать его снова и снова.

Луна 2112 2013-06-03 17:49:35 Nirvana
86% (7) Nirvana
ссылка на отзыв | 03-06-2013 20:49:35

Посмотрел и забыл? Вы как минимум странный человек. Если зритель отворачивается от пусть и не дорогой, но продукции, только потому, что она дешевая? Это шопинговая глупость, присущая русскому человеку. И очень недалекому. А таких в РФ очень и очень много стало при нашей демократии. Где же глубина души русской, ее воля к жизни и слабость к благородству? Нет ее и нет...
Фильм нестандартный. Фильм возвращает меня ко временам ожидания чудес с каждым запуском ракеты, любви к космосу, воспоминаниям о Земле. И конечно же - созерцанию себя со стороны. Пусть такие фильмы живут, пусть находятся режиссеры, которые гением своим будоражат наши мечты и страхи. Всегда считал, что не спецэффектами ведут за собой, но мыслью. Фильм действует как адреналин, затягивает в себя, чтобы после выпустить вас. Но уже другим, человеком, оглядывающимся на свое прошлое, настоящее, близких. Краткость - искра таланта. Дешевизна - искра рынка. Режиссеру и актеру - огромный респект.

Луна 2112 2013-11-01 17:57:37 Влад
--- (2) Влад оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-11-2013 20:57:37

Ну просто роскошное Кино! Вот действительно тот случай, когда от просмотра фильма получаешь настоящее духовное наслаждение.

Луна 2112 2013-12-09 18:40:58 blogerman
--- (2) blogerman оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 09-12-2013 21:40:58

Концепция, конечно, голливудская, но вот сам сюжет и спецэффекты отстают. То, что касается сюжета, то он до одурения прост и почти банален. над спецэффектами почти не заморачивались, любая заставка на современной компьютерной игре выглядит более зрелищней, чем в этом фильме. Напоминает фильмы 80-90х годов, прям ностальгия пробивает.

Луна 2112 2013-12-11 17:13:56 antonyblock
100% (4) antonyblock оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-12-2013 20:13:56

Невероятно сложно быть творческой личностью, если твой папа сам Великий и Ужасный Зигги Стардаст - Дэвид Боуи. Дункан Джонсон уже одним своим дебютом доказал, что он, как минимум, не хуже. И кто его знает, может, в будущем самого Боуи будут знать по большей части, как отца "того самого" Джонса.
Фильм - шикарный. Декорации, актерская игра, сюжет - классическая фантастика, настоящая oldschool. Тому, кто устал от примитивных экшн-пустышек, смотреть - обязательно.
ПыСы до последнего ждал какой-нибудь подлянки от ГЕРТИ, к счастью, так и не дождался.
Вердикт - 10 из 10 возможных.

Ваше имя:
- без ссылок
на скачивание

- подробно
- интересно
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите ваше мнение о нём:

Ваша оценка:

Быстрый переход:
Информация о фильмах и постеры предоставлены сайтом КиноПоиск.ru.
Рейтинги на Мегакритик рассчитываются с помощью специальной формулы.

Навигатор по фильмам:

Показать фильмы по:

Можете уточнить условия:

Фильмы по годам:

Сборы в России и СНГ*:

Касса за 11.12-14.12 в млн. руб.
1. Хоббит: Битва пяти воинств - 738,00

Премьеры недели:

Скоро на экранах:

Последние сериалы:

Доноры - детям Сайт для людей готовых помочь

© 2007-2014 Мегакритик | новинки кино | новые фильмы | лучшие фильмы | рейтинг фильмов | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | реклама | 18+