Жасмин

Blue Jasmine
Жасмин
Информация о фильме:
Год:
Страна:
Дата выхода в России*:
или дата цифрового релиза в сети и на онлайн-сервисах
26.09.2013
Премьера в мире:
26.07.2013
Режиссер:
Сценарий:
Киностудия:
Время:
98 мин.
Возраст:

Описание о чём фильм

В фильме Жасмин жизнь главной героини начинает рушится в один миг, и после развода она из любимого Нью-Йорка к сестре в Сан-Франциско, где пытается оправится от душевных потрясений, собраться, жить дальше и наконец взять себя в руки, пытаясь наладить свою жизнь.

Трейлер


Если трейлер Жасмин не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Отзывы зрителей

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Жасмин (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

Оставить отзыв

Мы ждём от Вас интересного и развёрнутого рассказа – чем понравился или не понравился Вам этот фильм. Пожалуйста, придерживайтесь правила: 1 фильм - 1 отзыв. В случае нарушения правил размещения или законодательства отзыв может быть отредактирован или удален.
Ваш отзыв:
- без плагиата,
- без мата,
- без КАПСА,
- без спойлеров,
- без полемики,
- без транслита,
- без ссылок.
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите Ваше мнение о нём.
 
Ваша оценка фильму из 10:
90% (40) Елена оценил(а) в 8 из 10
16-10-2013 / 18:56
Этот фильм не для тех, кто хочет развлечься и полюбоваться на изящную и утонченную Кейт Бланшетт. Это драма, даже трагедия, которую Вуди Аллен нисколько не хочет приукрашать или сглаживать. " Каждому воздастся по его делам!"- вот эпиграф этого фильма. Красивая, избалованная дама, привыкшая к роскоши и богатству, в один "черный" для нее день узнает об измене мужа, хотя сама (судя по наличию пасынка) в былые времена увела его из семьи. Не буду раскрывать всю интригу фильма, но главная героиня остается без средств к существованию. И вот тут проявляется та душевная слабость, легкомыслие и неумение стойко переносить невзгоды, которые раньше в отсутствии проблем не были заметны в характере героини. Игра Кейт Бланшетт удивляет. Я не ожидала от этой актрисы такого драматизма и достоверности. По поведению, взгляду, движению, словам можно проследить, как героиня все больше и больше погружается в болезненное состояние. Честно скажу- жутко.
Вам помог этот отзыв? 36 4
91% (34) Инга
29-09-2013 / 01:11
Фильм отличный, но как все фильмы Аллена, с "секретом калейдоскопа". Вроде 10 стекляшек в трубочке, а как начнешь крутить, такое привидится. Фильмы его пересматриваю по несколько раз , и всегда как у Толстого- все по-новому , как-будто и не смотрел, талант.
Вам помог этот отзыв? 31 3
100% (23) Зинаида
02-04-2014 / 09:26
Мне кажется главная идея фильма-о том, что главное в человеке - человечность, высокий уровень внутреннего развития. Например младшая сестра героини-человек казалось бы не выдающийся, стесненный в деньгах, но она растит детей, строит близкие отношения, и по человечески симпатична своей искренностью, теплой улыбкой, тем, что не стонет от судьбы, спокойно работает за гроши даже потеряв золотой шанс в жизни, принимает в обьятия сестру, измученную горем, не смотря на то даже обстоятельство что старшая сестра и не думает о своём моральном и материальном долге перед нею. Даже любовник младшей сестры вроде бы простой работяга, но приятен тем что говорит правду в глаза, все его чувства-подлинные. Старшая сестра внешне лощёная и гламурная в конце концов обнаруживает свою полную внутреннюю пустоту, неспособность поддерживать даже близкие отношения с сестрой. Живёт миром роскоши и богатства, а потеряв все это-ей явно на что внутренне опереться, происходит крах. Психика у неё больна, но она по прежнему не хочет развиваться, а ищет опору вовне-а именно богатого муженька. То, как раскрыта драма женщины, преданной не самой себе, а продавшейся внешним тленным идеям и вещам, меня потрясло. Браво!
Вам помог этот отзыв? 23 0
100% (13) PROFE7OR оценил(а) в 9 из 10
09-01-2014 / 04:10
Фильм многогранен, и по многим причинам будет интересен зрелому, среднестатистическому человеку. Больше всего показана и раскрыта психология современной жизни. От чего становиться, если задуматься, немного грустно. Мотив и смысл всего жизненного и происходящего, между разными социальными группами и классом достатка хорошо донесли, верней донёс, сам игривый старичёк - Вуди Аллен. Не буду повторятся и "перепевать" многих своих коллег, уже по написанному, скажу лишь, что музыка (саундтрек) в фильме, как в прочем и (почти) всегда у него, состояла из стандартов, знаменитого или довольно известного джаза. Подстёгивая современный ритм и текучесть самой жизни, напоминая своим великолепием о бренности происходящих событий.
Прекрасная игра всей актёрской группы, вхождение в роль - безупречно. И настоящий мастер-класс Кейт Бланшетт. Смотрится на одном дыхании, но с горечью надлома жизненных перипетий.
Умное кино и во всём великолепная работа. Браво!
Вам помог этот отзыв? 13 0
100% (13) Яна Гаевская оценил(а) в 8 из 10
13-03-2014 / 19:34
"Жасмин" - один из немногих фильмов, говорящих людям, что жизнь куда суровее сказок, разочаровывая нас зрителей, невольно жаждущих хеппи-энда столь ироничным и жестоким завершением своего "монолога". Тем не менее это совсем не означает, что Вуди Аллен желал высмеять жертву олигарха.Нет! Это доказывает даже название фильма - "Жасмин"...Люди живут, ошибаются, радуются, плачут,борются за своё счастье, взлетают и падают, и главная героиня драмы не исключение...
Вот Жасмин сидит на скамейке, не зная что делать, как дальше жить, ведёт монолог, не стесняясь посторонних. Падение оказалось болезненным и она ещё не успела оправиться. Но её жизнь на этом явно не заканчивается. И что бы с героиней не происходило, как бы больно она не падала вновь, Жасмин будет, пускай и медленно, "ковыляя" идти дальше...
Вам помог этот отзыв? 13 0
100% (8) Ольга оценил(а) в 9 из 10
27-07-2014 / 03:07
Отличный фильм, но при чем здесь комедия???
Вам помог этот отзыв? 8 0
89% (9) Екатерина оценил(а) в 7 из 10
24-08-2014 / 11:21
Фильм неплохой, напомнил трамвай желаний, только мне не понятны комментарии женщин, все так негативно набросились на героиню Кейт, а скажите, какая из женщин имея возможность так жить, жила бы иначе??? И узнав об уже не итрижке мужа, а о чем-то более серьезном разозлилась и позвонила в фбр, обманутые женщины еще и не так мстят!!! Просто посмотрев подобный фильм нужно делать выводы, живя в достатке за чужой счет, по крайней мере получите образование, на всякий случай. А посмотрев на сестру героини, понимаешь, как это не банально звучит, что и без денег можно жить счастливой простой жизнью.
Вам помог этот отзыв? 8 1
100% (7) M@rta
03-03-2014 / 02:50
Наверное начну с названия, blue второе значение слова - грустный/печальный. Поэтому не о голубоглазой Жасмин речь Вуди, а о грустной. У него всегда намеки и подсказки для зрителя. Он рассказал печальную историю грустной потеряной женщины. И я думаю, что он прав не ссылаясь на Т. Уилямса, он играет с нами, заблуждает нас, потому что сводит счеты с Миа Ферроу. По крайней мере читая все что говорит и делает Миа, за всю боль от нее, Вуди вот так своеобразно (а как еще может художник?) он ответил ей. Показал ее, а не Бланшет из ТЖ. Посмотрите еще раз и может быть вы согласитесь с этой версией.
Вам помог этот отзыв? 7 0
80% (10) Наталья оценил(а) в 10 из 10
09-01-2014 / 01:08
Аллен, как всегда, препарирует. Вот они, ценности и смыслы общества... Я в восторге, главное все дерьмо уложить в прекрасный внешне букет под название "Жасмин". Где главное упаковка букета... Эх, людишки, мелкие насекомые... Фильм - шедевр!!!
Вам помог этот отзыв? 8 2
58% (19) DVD оценил(а) в 9 из 10
07-01-2014 / 21:54
Замечательный фильм, очень люблю фильмы в подобной художественной стилистике, сюжетная линия, звуковая дорожка - все безупречно, ну и на десерт Алек Болдуин!
Ну а главное, в этом фильме Вуди Аллен прекрасно раскрывает всю сущность женщины с хорошими генами(с) - потребительница, истеричка, лживая, болтливая, глупая. Полный набор!
Вам помог этот отзыв? 11 8
88% (8) Анна оценил(а) в 10 из 10
02-03-2014 / 02:47
Фильм очень жизненный и правдивый. И,конечно, в чудесной "обёртке". Игра Кейтт Бланшет безупречна. Она-настоящая дива. Фильм о том, как легко всё потерять, и, как нелегко всё прежднее найти. К сожалению, можно жить иллюзиями, но, в конечном счёте вы сойдёте с ума.
Вам помог этот отзыв? 7 1
100% (6) Илья
28-08-2014 / 01:07
Ребят, фильм хороший. Но жанр этот все таки не комедия, хоть сайт почему-то и выдал мне его в рейтинге комедий.
Но фильм жизненный, рекомендую.
Вам помог этот отзыв? 6 0
100% (6) SanZ оценил(а) в 8 из 10
25-10-2014 / 20:40
Потрясающий фильм. Вуди Аллен конечно клёвые сценарии пишет!!! Как все его картины, фильм очаровывает историями взаимоотношений. Единственное хотелось бы увидеть чуть больше. Поэтому не 10.
Вам помог этот отзыв? 6 0
100% (5) Диана
29-07-2014 / 21:21
Фильм мякгий и как всегда у Вуди - о женской глупости. Глупо быть замжем за бесчестным человеком и надеется на его порядочность, глупо перевернуть лодку не умея плавать, глупо в достатке не наделить им своих близких, глупо будучи обманутой близким, обианывать других близких. Фильм о том, что женщина всегда готова перевернуть лодку в которой она плывёт - будь это шикарная яхта или убогая лодчонка. Героиня Кейт сделала этот переворот дважды - сначала с домом мужа потом сетсры. Вуди осталяет её вне лодки - вне действия - больше ей нечего разрушать, а создавать она не умеет. Женщинам очень стоит смотреть этот фильм и не только богатым - если они перевернут свою яхту их подберёт разбитая посудина нищих родных, но и бедным - многие их них уже строят планы как обездолить всех и себя - возможно им стоит подумать. В принципе в неплохом сокращении это сценарий можно постаить на сцене - хотя сценарии Вуди дорогие для России
Вам помог этот отзыв? 5 0
100% (5) Дэвид Линч
13-01-2014 / 14:01
Восхищался этим фильмом..., пока не вспомнил и не пересмотрел "Трамвай Желание". Мистер Аллен! Зачем надо было делать третий фильм по этой пьесе, хотя бы упомянули, что по мотивам...
Вам помог этот отзыв? 5 0
83% (6) Зритель оценил(а) в 8 из 10
13-08-2014 / 20:11
В этом фильме особенно проявился сарказм Аллена, как она рассказывает детям на полном серьёзе о своей жизни и падении и вызывает при этом улыбку... Просто потрясающе.
Вам помог этот отзыв? 5 1
67% (9) Зритель
11-11-2013 / 15:17
Вудди для меня стал давным давно одним из режиссеров, чей фильм посмотреть перед сном грядущим - значит как минимум не испортить вечер, а чаще всего даже создать некую вечернюю сказку.
Всегда новый, всегда старый добрый, иногда задевает, иногда не очень, но все равно оставляет приятный привкус. Да, Жасмин неоднозначна и да,Бланшет еще раз доказала что одна из лучших в кино женщин.А далее- дело вкуса.
Вам помог этот отзыв? 6 3
100% (4) Алексей оценил(а) в 7 из 10
18-08-2015 / 19:09
Фильм драматичный, но не дотягивает до шедевра. Кейт Бланшет сыграла отлично.
Вам помог этот отзыв? 4 0
80% (5) Виталий оценил(а) в 9 из 10
09-01-2014 / 00:15
Гений, он и в Голливуде Гений. Это я про Вуди Аллена. В очередной раз спасибо режиссеру за проведенное время. Спасибо за свойственную только ему атмосферу, за игру актеров, за то что в фильме нет назидательного пафоса, но есть мысль, которая доносится до зрителя ненавязчиво, за знание жизни и человеческой личности во всей ее многогранности, за интеллигентность, за чувство юмора и такта! Всего этого очень не хватает в современных фильмах. Спасибо и ждем нового творения!
Вам помог этот отзыв? 4 1
100% (3) Алексей оценил(а) в 7 из 10
18-08-2015 / 19:01
Смотрел почти два года назад. Вроде неплохой фильм и Бланшет хорошо сыграла и хорошо дублирована. Но сейчас вышел Иррациональный человек - это на порядок лучше.
Вам помог этот отзыв? 3 0
67% (6) Ирина
07-02-2014 / 19:44
Прекрасная игра Кейт Бланшетт, очень хорошо раскрыт образ главной героине, вначале она вызывает жалость и сочувствие но мере развития сюжета недоумение и брезгливость. Вечная тема о том как легко и просто быть очаровательным, добрым и великодушным, если тебе это ничего не стоит, и как трудно становится когда меняются обстоятельства.
Вам помог этот отзыв? 4 2
40% (15) Сан-При оценил(а) в 5 из 10
09-10-2013 / 11:20
Весь арсенал Аллена налицо, а не задевает никак. Т.е. по большому счету скучно. Конечно, критически-снисходительный тон лучше, чем глянец и чернуха, но все это должно куда-то приводить. Почти любой эпизод или изобразительный прием можно сместить, заменить на аналог, а то и на противоположный, и ничего не изменится. Конец, хотя и соответствует общему тону картины, но тоже выглядит вполне произвольно.
"Машина джейн Мэнсфилд", сделанная грубоватыми голливудскими приемами, смотрится интереснее. Потому что там пероснажи жизненные и переживания реальные.
Вам помог этот отзыв? 6 9
75% (4) Юлия оценил(а) в 9 из 10
11-01-2014 / 21:33
Фильм обязательно стоит посмотреть, глубокий смысл, отличная игра актеров
Вам помог этот отзыв? 3 1
60% (5) Юлия оценил(а) в 7 из 10
18-02-2014 / 15:30
Ну однозначно положительного или отрицательного мнения как-то не сложилось. Вроде бы и сюжет есть (!причём неизбитый и весьма необычный!), а вроде и нудновато.
История судьбы женщины, потерявшей душевное спокойствие и некоторую адекватность в силу сложившихся жизненных обстоятельств. Очень хорошо снята и сыграна передача отчаяния, беспокойства, растерянности и бесконечных нервов-нервов-нервов.
В жизни героини произошли тяжелейшие потрясения, совсем неудивительно, что женщина вела себя так нервно и истерически (что многих зрителей, уверена, бесило).
Вырвать из этого нервозного состояния депрессии мог бы только этот новый мужчина. Но и он ускользнул. Увы.
Вам помог этот отзыв? 3 2
27% (22) Сергей оценил(а) в 5 из 10
28-09-2013 / 20:21
Посмотреть можно, но ничего особенного я там не увидел.. Наверное, у женщин будет другое мнение..
Вам помог этот отзыв? 6 16
28% (18) Алена оценил(а) в 2 из 10
10-02-2014 / 21:25
Мдаааа... полная хрень, 1,5 часа как- будто часов 6 смотрела!
Вам помог этот отзыв? 5 13
43% (7) Бэлла
17-01-2014 / 14:32
Очень понравился фильм,рекомендован к обязательному просмотру. Фильм о том, что такое счастье. Чем выше требования к жизни, чем выше планка, тем меньше шансов обрести то самое, женское- лишь бы милый рядом.
Вам помог этот отзыв? 3 4
50% (4) Зритель
18-02-2014 / 15:45
Согласна, что по мотивам "Трамвай Желание"... Неплохой! Кейт Бланшет-ВЕЛИКОЛЕПНА!
Вам помог этот отзыв? 2 2
50% (4) Зритель
14-07-2014 / 18:53
Фильм неплохой, но по мере просмотра "всплывает" уже знакомое -"Трамвай желание" и это мешает. Хотя, в отличие от Теннеси Уильямса, Вуди Аллен более социален, а не психологичен,как первый. К.Бланшетт хороша в любом случае.
Вам помог этот отзыв? 2 2
--- (1) blogerman - @dimitre_bankero оценил(а) в 6 из 10
03-02-2019 / 22:05
Фильм неплохой и даже немного нудноватый, фильм отражает главный американский постулат " каждый за себя". Фильм понравился тем, что весь фильм присматриваешься к человеку, который раньше был богат, и смотрел на тебя, как на пыль, а потом вдруг все меняется и если до этого ты его не ненавидел, теперь тебе его откровенно жаль, а вы итоге оказывается, что суть совсем в другом. Неплохое вполне жизненное, но больше женское кино.
Вам помог этот отзыв? 1 0
21% (19) Зритель
14-03-2014 / 15:04
Никто не отказывает Кейт Бланшет в мастерстве. Но такой тягомотной хрени я уже давно не видела. Фильм в списке лучших комедий 2013 года. Где смеяться? А эти крупные планы непричесанной женщины с красным носом... Зря потраченное время!
Вам помог этот отзыв? 4 15
14% (7) Диана оценил(а) в 5 из 10
25-04-2014 / 14:10
Фильм неплохой, моментами даже заставляет задуматься, однако повторно смотреть этот фильм нет ни малейшего желания!
Вам помог этот отзыв? 1 6

Отзывы критиков (анонсы рецензий)

При отсутствии оценки критика, её выставляет редактор на основании текста рецензии. Узнать как добавить новый отзыв критика Вы можете здесь.
Всего рецензий: 9
10
Kino-teatr.ru - Алексей Филиппов

Вуди Аллен никогда не мог пожаловаться на актерский ансамбль, особенно на выбор актрис, но такой первой скрипки у него давно не случалось, как и подобного фильма.

Вам помог этот отзыв? 11 4
10
Afisha.ru - Станислав Зельвенский

Аллен смеется не над испорченными богачами, а над равномерно испорченной по всей длине лестницы человеческой природой — и сочувствует не тем, кто больше этого достоин, а кому нужнее.

Вам помог этот отзыв? 14 2
8
Tramvision.ru - Эрик М. Кауфман

Ничего плохого в использовании фабулы я не вижу — классический сюжет в адаптации Вуди прекрасно прижился и даже заиграл новыми красками! Но все-таки в титрах картины следовало найти место и для имени Теннесси Уильямса.

Вам помог этот отзыв? 4 2
8
Kinonews.ru - Роман Волохов

В "Жасмин", как и обычно у Аллена, шедевральный саундтрек, классика и джаз, который забирает едва ли не больше самой истории. Фильм по формату жанровый, но совершенно авторский и полный комизма. И, повторюсь, с хорошими актерскими работами.

Вам помог этот отзыв? 0 2
8
Timeout.ru - Джошуа Роткопф

Аллен не собирается облегчать своим героям жизнь и вести их к хеппи-энду — напротив, каждый получает от судьбы по затрещине. Откуда у Вуди вдруг взялось столько цинизма? С чего вдруг такое желание разделаться с 1 процентом имущих? Возможно, даже этот певец иллюзий осознал, что время сладких заблуждений прошло.

Вам помог этот отзыв? 3 2
8
Aif.ru - Анастасия Рогова

Аллен говорит о том, что второго шанса создать себя у нас нет: сделав в юности ставку на богатого мужа и отвергнув человеческие чувства ради красивой жизни, Жасмин лишила себя запасного выхода из несчастья, которое может свалиться на каждого в любой момент.

Вам помог этот отзыв? 17 3
7
Kinomania.ru - Станислав Никулин

Великий швед, в любви к которому Аллен признаётся при каждом удобном случае, умел препарировать женское естество, выуживая оттуда аргументы, как для закоренелых шовинистов, так и убеждённых феминисток. Вуди не так строг к своей Жасмин, но недвусмысленно намекает — в тихом омуте можно обнаружить всё что угодно.

Вам помог этот отзыв? 2 3
7
Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Вуди Аллен забалтывает непривычно прямолинейную мораль «Жасмин», размножая персонажей Теннесси Уильямса и сочиняя для героини Кейт Бланшетт комические унижения (учеба на компьютерных курсах, работа секретаршей у стоматолога).

Вам помог этот отзыв? 4 3
6
Film.ru - Борис Иванов

Если вы ищете меланхоличную драму без хеппи-энда и с хорошей актерской игрой, повествующую о том, как легко упасть и как трудно подняться, «Жасмин» – ваш фильм. Если же вам нужно что-то более глубокое, сложное и человеколюбивое, посмотрите или пересмотрите картину Казана. Она того стоит.

Вам помог этот отзыв? 7 1
Мегакритик не размещает на сайте кинофильмы для просмотра. Рейтинги рассчитываются с помощью специальной формулы. Информация о картинах проката и постеры предоставлены ресурсом КиноПоиск.