Легенда №17

Легенда №17

В фильме Легенда №17 рассказана история хоккеиста Валерия Харламова, ставшего героем матча между сборной СССР и Канады 2 сентября 1972 года, когда матч был практически битвой за честь страны и мировой престиж.

Трейлер:

Если трейлер Легенда №17 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (за исключением iPad и iPhone). Заранее спасибо!

Рецензии критиков:

Ovideo.ru - Максим Малюков

А "Легенда №17" должна стать тем маяком отечественного кинематографа, на который стоит ориентироваться всем, кто жаждет воспитать искренний зрительский патриотизм, которого, к сожалению, так остро не хватает.

Gorobzor.ru - Илья Спиридонов

Хоккей в России больше, чем хоккей. Поэтому увлекательная история жизни Валерия Харламова вызовет у отечественных зрителей неподдельный эмоциональный отклик. За такую картину не стыдно, а вот пропустить ее на большом экране будет обидно.

Film.ru - Павел Прядкин

Лебедев же ни разу не пережимает, ограничивает суперсерию одним триумфальным матчем (по сумме восьми игр в тяжелейшей борьбе тогда выиграла все-таки Канада) и всячески старается делать акцент на столь актуальном во все времена тарасовском девизе, звучащем эхом и после фильма: «Веселее, мы в хоккее!»

Kino.myvi.ru - Наталья Климашкина

«Легенда №17» - великий фильм о великой стране, которой уже нет, о сильных духом людях, на которых нужно ровняться. Картина выходит за рамки просто спортивного байопика о Харламове, за его знаменитым на весь мир номером стоит целая эпоха.

Afisha.mail.ru - Анжелика Пушкова

И хотя при желании можно придраться к неуклюжему прологу и корявой компьютерной графике, ничего похожего по масштабу и человечности в нашем развлекательном кино не было со времен «Дозоров». Не этого ли вы ждали, чтобы наконец сводить в кино всю семью?

Film.ru - Павел Прядкин

Propremiere.com - Дмитрий Бортников

«Легенда N17» — большое кино о великой стране, которой больше нет и людях, которые еще могут родиться и попытаться изменить к лучшему современную Россию.

В целом же, кино достойное, кино о выдающихся людях, с которых можно и нужно брать пример, кино по-хорошему патриотичное, цельное, увлекательное и, безусловно, заслуживающее зрительского внимания.

«Легенда №17» с ее ломаным нарративом и странным симбиозом биографии и драмы оказывается фильмом, подлинно пропитанным спортивным духом, — хотя бы потому, что рифмует травму и сон, а спорт понимает прежде всего как религию (отсюда и откровение в морге — библейский почти что, если вдуматься, сюжет). Религию, основанную на богоборчестве — которое на деле, конечно, всегда борьба с самим собой.

Ign.com - Евгений Ухов

В «Легенде» все эпизоды матчей сделаны прекрасно, с нужной динамикой, отличным монтажом и развитием сюжета. Показателем качества этой работы стали для меня аплодисменты зрителей в кинозале при каждой забитой на экране шайбе.

За долгое время первый массовый отечественный фильм, рекомендовать к просмотру который можно всем и каждому. Настоящий российский хит, который мы так ждали. Лебедев убрал из истории все лишнее, оставил нужное и, кажется, готов принимать награды и поздравления. Есть за что.

Глядя на совершенно блистательного тут Меньшикова в образе деспота и сатрапа, который ломает по сюжету своих ребят, чтобы потом, как из конструктора, собрать из них больших хоккеистов, лишний раз осознаешь, что за спиной любой Легенды всегда стоит команда. Отечественный кинопром за минувший год не то чтобы стал великой командой, но, кажется, научился, наконец, твердо стоять на мэйнстримном льду.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Ведь могут же, когда захотят! Когда не поленятся, когда сработают не на автомате, а, что называется, с душой, с толком, с расстановкой, с чувством. Чтобы получилось нечто вроде "Легенды №17", которую не стыдно смотреть, на которую тянет в кино еще раз. В такие моменты становится просто радостно, хотя бы оттого, что сыграли не "по указанию из...", а по уму.

Proficinema.ru - Вита Рамм

Особенно хочется отметить мастерство кинооператора Ирека Хартовича и постановщика хоккейного «балета» Джоди Стейсика. В эпизодах на льду завораживает и скорость, и столкновения спортсменов, и ожидание голевых моментов. Даже забываешь о том, что результат известен уже с 1972-ого года – полное ощущение, что Матч Жизни идет здесь и сейчас.

И опять-таки, на фоне того несусветного шлака, который в России называют "патриотическим кино", "Легенда №17" - это действительно хороший фильм, который я посмотрел с большим удовольствием. Вот такое патриотическое кино меня вполне устраивает. Спасибо.

Obzorkino.tv - Федор Обзоркин

Очень надеюсь, что этот фильм станет переломным моментом в истории всего русского кино. Впервые за долгие годы патриотическое, с явным душком неприкрытой пропаганды кино окупило себя в прокате за пару недель

Ruskino.ru - Светлана Степнова

А в целом новая отечественная картина – лучшее доказательство того, что если кинематографистам не все равно, о чем они рассказывают, это неравнодушие поможет создать незаурядное произведение, даже если в работе допущено немало чисто технических ошибок.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

«Легенда №17» заслуживает просмотра. Хотя бы ради последних 30 минут с важнейшим поединком, в котором накал страстей и чувство гордости за великую державу достигают своего апогея.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский, Евгений Кузьмин

Убедительная кинематографичность, запоминающиеся актёрские работы и оригинальный, хотя, может быть, и спорный режиссёрский подход. Плюсы «Легенды №17» настолько очевидны, что снимать после неё спортивные фильмы классом похуже будет несколько стыдно.

Тут "Легенда N17" потихоньку начинает выруливать на тот магический, иррациональный, подсознательный уровень, который гораздо интереснее, чем прямолинейные, сами собой напрашивающиеся хореографические аналогии с корридой, использованные в монтаже решающего матча.

Если уж на что и сетовать - так это на решение создателей ограничиться одной картиной о многократном чемпионе, и потому спрессовать осложнявшие его карьеру события в увлекательное шествие к великой цели (обрубая тем самым возможность для сиквела). Цели, быть может, основной и незабываемой, но все же не единственной причиной, почему номер 17 стал легендарным.

Так что смотрится это кино, при прочих равных, удивительно уместно, и краснеть за него не приходится, и хорошо бы, чтобы так (хотя бы так) бывало почаще, другое дело, что героико-патриотический пафос и следующая из него пустота всё-таки догоняют авторов на последних кадрах.

«Легенда №17» страдает от своей реакционности, от того, что это наш ответ "американскому фильму о хоккее", лента о великом игроке и суперсерии, о триумфе человеческого духа над номенклатурной низостью. Говорить о каком-то снимке эпохи тоже не приходится: количество обобщений в фильме преодолевает все возможные границы ради того, чтобы сделать не байопик, но заразительный миф.

Kinozlodey.ru - Жарков Евгений

В итоге получилось кино, о котором много говорили до премьеры и часто злословили после. Не биография великого мастера, а срез истории, яркий флэшбэк, воспитательно-патриотический фильм для самых широких масс.

Лишь в финальные минут тридцать «Легенда №17», наконец, начинает отдавать кинематографическое должное тому зрелищному виду спорта, о котором ей вроде бы положено рассказывать. Вердикт — горе от ума; история великого спортивного свершения, безжалостно накачанная лишним до состояния полного невменоза

Interfax.ru - Полина Грибовская

Потом следует духоподъемная тренировка, закончившаяся подтягиванием на натянутых между необъятными трубами Чебаркульской ТЭЦ тросами. И вот такой подробнейшей "сахарной" фактуры в "Легенде" за края, вернее по самые бортики катка. Наблюдать это околоспортивное зрелище неловко и больно.

Отзывы зрителей:

В этом подразделе размещаются отзывы о фильме Легенда №17. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм Легенда №17 возможно если Вы уже его посмотрели.

Легенда №17 2013-04-11 13:05:40 Михаил
81% (226) Михаил
ссылка на отзыв | 11-04-2013 16:05:40

Отличный фильм! Смотрится на одном дыхании. Игра актеров, особенно Меньшикова просто шикарна. Советую посмотреть.

Легенда №17 2013-04-16 12:03:02 Богдан
25% (351) Богдан оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 16-04-2013 15:03:02

Я уже посмотрел фильм, так себе если честно, оператор конечно красавец, всё остальное на трояк, такое чувство, что из бюджета половину денег умыкнули. Короче на разок и то если делать особо нечего.

Легенда №17 2013-04-17 19:30:43 Андрей Иванов
79% (184) Андрей Иванов оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-04-2013 22:30:43

Легенда №17 - это фильм о силе духа, о стойкости и воле к победе. Режиссеру удалось собрать все факты о жизни великого хоккеиста и перенести меня в советское время. Игровые сцены поставлены очень захватывающе. Не пожалел потраченного времени. В фильме показана борьба не одного человека с системой, а целой команды. Хоть и начало затянутое, но это окупается с лихвой в конце картины. После просмотра у меня осталось стойкое чувство, что есть ещё люди на планете, которые своими великими поступками могут изменить мир к лучшему.

Легенда №17 2013-04-18 05:41:20 Анна
ссылка на отзыв | 18-04-2013 08:41:20

Замечательный фильм! Смотрела на одном дыхании, Меньшиков вообще бесподобен!

Легенда №17 2013-04-18 06:00:52
ссылка на отзыв | 18-04-2013 09:00:52

Зря ходил на этот, с позволения сказать "художественный фильм". Народ, посмотрите лучше оригинальный матч 2 сентября 1972 года. НАМНОГО лучше, чем ЭТО !

Легенда №17 2013-04-18 08:06:08
ссылка на отзыв | 18-04-2013 11:06:08

Потрясающий фильм, интересен всем возрастам, ходили целым классом. Дети в восторге и я тоже! Очень сильный, добрый и поучительный фильм! Советую всем посмотреть!!!

Легенда №17 2013-04-18 10:34:39 Анатолий
68% (104) Анатолий
ссылка на отзыв | 18-04-2013 13:34:39

Этот фильм - настоящий пример воли к победе, вере в свои силы и, конечно же, патриотизма. Харизма Тарасова поражает просто. Эпоха того времени передана вполне правдоподобно. Ну, а сравнивать художественный фильм с документальной записью - это, как-то... не по фэншую, что ли.

Легенда №17 2013-04-18 13:58:02 Михаил
66% (110) Михаил
ссылка на отзыв | 18-04-2013 16:58:02

Не путайте художественный фильм с документальным! Те кто считает, что фильм якобы не похож и т.п., вы ошибаетесь. Режиссер имеет право на художественный вымысел.

Легенда №17 2013-04-18 14:22:19
ссылка на отзыв | 18-04-2013 17:22:19

Ну должна же быть хоть какая-то элементарная схожесть Тарасова и его киношного вооплощения . Каким боком или хотя бы жестом Меньшиков похож на легендарного тренера ? Поделка , а не фильм , полная фигня . Я огромное количество видел документ. фильмов о той серии и советском хоккее, в том числе и художественные фильмы и вот это ... это плохо, это очень плохо .

Легенда №17 2013-04-18 15:04:54 Евгения
73% (144) Евгения
ссылка на отзыв | 18-04-2013 18:04:54

Ребята, фильм потрясающий!!! Рекомендую посмотреть.

Легенда №17 2013-04-18 15:29:06 Екатерина
ссылка на отзыв | 18-04-2013 18:29:06

Очень понравился. Советую посмотреть всем тем, кто хотя бы немного патриот и всем тем, кто имеет или имел отношение к спорту. Фильм захватывает, как уже подметили смотрится на одном дыхании. Получила колоссальное удовольствие. Редко смотрю отечественные фильмы, но этот покорил с первых минут (главный герой Харламов-Козловский теперь идеал мужчины.

Легенда №17 2013-04-18 17:31:13 Иван
ссылка на отзыв | 18-04-2013 20:31:13

Да, все больше убеждаюсь, что наш кинематограф умер, как и экономика, и медицина, и наука.
Очередной эпик фейл.

Легенда №17 2013-04-18 23:59:22 наталья
84% (188) наталья оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2013 02:59:22

Никогда не была фанаткой и поклонницей хоккея. Но все-таки являясь патриотом, решила пойти на этот фильм. Современной молодежи наверное не понять, что значила тогда для наших людей эта победа, и с каким трудом она досталась стране, мне 25 лет, но я это представляю.
Сходите! Обязательно сходите!
Фильм, по -настоящему достойный внимания!!!

Легенда №17 2013-04-19 01:05:04 Юля
74% (124) Юля оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2013 04:05:04

Фильм просто шедевр!! Обязательно всем рекоменду сходить. Смотрится на одном дыхании и есть над чем задуматься!!!

Легенда №17 2013-04-19 02:53:39 Мария
ссылка на отзыв | 19-04-2013 05:53:39

Потрясающий фильм!!! Большое спасибо актерам, режиссеру, всей команде кто создавал этот шедевр!!! Сильный, мощный фильм о талантливых людях. Вчера сходили всей семьей очень понравилось, дети до сих пор находятся под впечатлением. Всем рекомендую сходить! Таких бы фильмов побольше! Обязательно приобрету его в домашнюю коллекцию.СУПЕР!!!!

Легенда №17 2013-04-19 03:59:58 Дмитрий
71% (98) Дмитрий
ссылка на отзыв | 19-04-2013 06:59:58

Супер смотрите все, я в восторге. Ну а нытикам, до новых встреч.

Легенда №17 2013-04-19 05:14:35 Алла
71% (82) Алла оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2013 08:14:35

Потрясающий фильм. Игра актеров бесподобна. Всем советую посмотреть.

Легенда №17 2013-04-19 05:57:05 Алексей
ссылка на отзыв | 19-04-2013 08:57:05

Да фильм стоит того чтобы посмотреть!!! Я считаю это фильм года!!! Все идем, идем скорей в кино, не пожалеете!!!

Легенда №17 2013-04-19 07:16:16 Ирина
ссылка на отзыв | 19-04-2013 10:16:16

Вчера были в кино всей семьей, моя 15-я дочь, плакала я такого не ожидала, она увлекается только корейской музыкой и играет в игру пара-па, больше для неё ничего не существует, а тут такие эмоции... Потом сказала - Мама мне жалко, что той страны в которой вы жили больше нет, это ОТЛИЧНЫЙ фильм. Всем смотреть!!!

Легенда №17 2013-04-19 07:24:18 Богдан
39% (238) Богдан оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2013 10:24:18

Это не фильм, а замануха. Давят на патриотизм, а у самих только одно желание, бабок побольше срубить на этом второсортном кинопродукте. Нам по сорок лет и мы с друзьями повелись на рекламу и пошли на этот фильм, бросив все дела. Вышли после сеанса и поняли, что никаких эмоции не испытали вообще, фильм пустышка.

Легенда №17 2013-04-19 07:52:47 Ляпидовский
74% (88) Ляпидовский оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2013 10:52:47

Первый за несколько последних лет фильм, который смотрел с огромным удовольствием.

Легенда №17 2013-04-19 07:53:27 Роман
ссылка на отзыв | 19-04-2013 10:53:27

Фильм на долго останется в памяти! Аплодировала после фильма молодежь, которая скорее всего до фильма и не знала о таких людях!Это стоит дорогого!Замечательный фильм!!!

Легенда №17 2013-04-19 09:04:51 Видетель
27% (256) Видетель оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2013 12:04:51

Фейл! На самом деле фильм - унылое г... Не теряйте время для просмотра фильма, НИ О ЧЁМ...

Легенда №17 2013-04-19 10:00:54 Юрий
75% (114) Юрий
ссылка на отзыв | 19-04-2013 13:00:54

Очень сильный фильм, думаю не оставит равнодушным никого, после него, когда выходишь "такие что-то остаеться в голове".
И хотя сюжет более менее был знаком почти всем, отличная режесура и игра актеров (Козловского и Меньшикова) просто примагнитили к себе зрителя от начала и до конца. Один из немногих не военных фильмов, которые затрагивают тему патриотизма. Те кто боится излишней "спортивности" фильма, могут не волноваться, хоккей в фильме как декорация, красивая декорация, в центре же внимания противостояние человека - системе, человека - самому себе, своим слабостям, любовь к Родине, и поверьте тут уж такие страсти будут, что ваши слезливые мелодрамы отдыхают
А самый главный аргумент "за" - это аплодисменты зретелей, причем неоднократные. Идите в кино, не пожалеете!
9,5/10

Легенда №17 2013-04-19 10:42:29 Юлия
ссылка на отзыв | 19-04-2013 13:42:29

Люди, если вы не поняли о чем фильм, не надо говорить что он плох!!! Фильм очень классный, не оставит равнодушным тех людей которые ЖИВУТ, а не существуют! Я не люблю русские фильмы, зашла в кино случайно, и не пожалела ни капли, игра актеров замечательная, я на некоторых моментах рыдала и переживала как за себя! Смотрите не пожалеете!

Легенда №17 2013-04-19 12:15:00 Ольга
ссылка на отзыв | 19-04-2013 15:15:00

Фильм - великолепный. Дружные аплодисменты в зале видела впервые. При этом следует отметить единодушие совсем разной публики. Просто посмотрите фильм и он даст вам бурю эмоций, затронет очень важные струны: патриотизм, силу духа, характера... Какие-то очень важные и ценные нити, которые есть в каждом и которые позволяют добиваться успеха и просто быть очень достойным человеком. Сходите с детьми: лишний глоток таких эмоций будет им обязательно на пользу. Ну а если есть желание покопаться в сходстве Меньшикова и Тарасова (видела комментарии относительно этого), точности передачи легендарного матча - то все равно посмотрите, будет повод дать свою личную оценку. Но вот в чем я уверена, это в том, что фильм "зацепит" каждого: подавляющее большинство получит колоссальное удовольствие, а те, кто раскритикует, тот тоже фильм не забудет.
Спасибо всем (и отдельно каждому) создателям за идею, ее воплощение в сюжете, игре актеров... Снимайте побольше таких фильмов!

Легенда №17 2013-04-19 13:07:24
ссылка на отзыв | 19-04-2013 16:07:24

Восхитительный фильм! Никогда еще не видела такого полного зала в кинотеатре, все хлопали, фильм дарит ощущение радости и праздника! А как сыграл Тарасова Меньшиков - неописать! Сначала его ненавидишь, а потом понимаешь, что это был великий тренер! Фильм пафосный, но пафосный для тех, кто не жил во времена СССР, потому что, там много величия, высоких слов о родине, патриотизма, сейчас такого о нашей стране не услышишь, а жаль.

Легенда №17 2013-04-19 15:08:35
ссылка на отзыв | 19-04-2013 18:08:35

Хоккей люблю с детства, фильм смог донести до меня силу характера двух великих людей, Тарасов зверь мужик, но видно, что его не на видели и уважали одновременно, Харламова талант от бога, и трудяга, не каждый мог такое пройти, этих людей в те времена не портили деньги, ни то что сейчас, для полноты опущений рекомендую посмотреть фильм дополнительное время, он более биографичный, господа идите в кино!

Легенда №17 2013-04-19 16:55:04 i
25% (85) i оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2013 19:55:04

В конце скользящий прожектор и музыка чересчур унылые, не соответствуют общему настроению картины. Надо бы закончить фильм на мажорной ноте. Кроме этого, транслируемые эмоции изредка напрягали.

Легенда №17 2013-04-19 19:03:07 Николай
46% (57) Николай оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2013 22:03:07

Я не очень люблю фильмы такого жанра, но этот фильм я очень хочу посмотреть! Это не просто хокей, это человеческая жизнь, со всеми + и - ! Надеюсь это будет ШЕДЕРВ

Легенда №17 2013-04-19 20:01:49 Гост
62% (105) Гост оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2013 23:01:49

"Это не фильм, а замануха. Давят на патриотизм, а у самих только одно желание, бабок побольше срубить на этом второсортном кинопродукте".
Вы фильм вообще смотерли? В фильме нет выпирающего из всех щелей пафоса и оголделого патриотизма.
Решили срубить бабок? Ну тогда на этот раз хотябы на ОТЛИЧНОМ фильме. Может поумнее стали?
Сам же фильм просто шикарен. В этом жанре в данный момент даже не могу вспомнить голливудский фильм, который бы превзошел Легенду № 17.
Иногда я десятки ставлю только из-за того, что фильм не заслуживает посыпавшихся на него двоек, в данном же случае фильм получился десятибальным, и заслужил оценки 10.

Легенда №17 2013-04-19 20:58:49 Сергей
73% (37) Сергей
ссылка на отзыв | 19-04-2013 23:58:49

Хочется видеть такое в настоящее время от наших хоккеистов. Приятно посмотреть на прошедшие победы. Минск Арена внушает уважение своим видом и на экране и особенно в живую.

Легенда №17 2013-04-20 06:35:09 NIk
77% (73) NIk оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2013 09:35:09

Действительно, великолепный фильм. Ходили всей семьёй и все в восторге, что бывает редко. Когда смотрел трейлер, думал что будет очередной . А в итоге оказалось, что пришел смотреть фильм, которым, наверное, тоже можно гордиться . В фильме есть все: и уместный юмор и суровая правда жизни. Эх, если бы все фильмы так снимали, то Голливуд давно бы перестал быть авторитетом для многих. Оценка 10 ++

Легенда №17 2013-04-20 10:07:44 Ренат
75% (48) Ренат оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2013 13:07:44

Добрый день!
Фильм просто супер, ну ведь могут когда захотят. Посмотрел с удовольствием. Нам не нужно снимать фильмы "комедии" по содержанию напоминающее американские, так ни чего не получится. Снимайте наше про наших людей. А фильмы снимать мы умеем, будут ждать еще картины. Ура!!!

Легенда №17 2013-04-20 11:35:57 Александр Ш.
66% (44) Александр Ш. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2013 14:35:57

Посмотрел в кинотеатре. Максимально возможно закрученная интрига, которую можно создать вокруг хоккея и соответствующие спортивные съемки. Немного переиграли со страшным хоккейным западом...Но - фильм хороший, и даже - очень. Нет таких сейчас, поэтому он и не похож на другие. Патриотический. Впервые в жизни видел, как в зале аплодируют после фильма. Советую сходить.

Легенда №17 2013-04-20 11:47:19 Татьяна
ссылка на отзыв | 20-04-2013 14:47:19

Что тут скажешь? Фильм очень хороший советую!!! Я до сих пор под приятным впечатлением!

Легенда №17 2013-04-20 13:29:38 Гость
67% (48) Гость оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2013 16:29:38

И что мешало снимать отличные и качественные фильмы раньше? Могут ведь! 10 балов без вопросов.

Легенда №17 2013-04-20 14:09:52 Сергей
ссылка на отзыв | 20-04-2013 17:09:52

Отличный фильм. Зал аплодировал по окончанию фильма. Стоит посмотреть.

Легенда №17 2013-04-20 14:23:08 Юлия
71% (42) Юлия
ссылка на отзыв | 20-04-2013 17:23:08

Фильм потрясающий! Очень хотела, чтоб этот фильм посмотрела молодёжь. Даже если хотя бы один из ста понял то, что хотел донести до зрителя автор, что жизнь, - это не только деньги, деньги и т.д., то фильм снят уже не зря.

Легенда №17 2013-04-20 15:05:41 ольчик
62% (42) ольчик оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2013 18:05:41

Фильм очень хороший, стоит посмотреть .зал на протяжении фильма аплодировалл раз 20. Актеры подобранны хорошо . Ребята смотрите не пожалеете.

Легенда №17 2013-04-20 15:48:14 Виктория
61% (41) Виктория оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2013 18:48:14

Это самый лучший фильм, который я когда-либо наблюдала на большом экране. Правда, столько эмоций было!!! Смотрите, точно не пожалеете, не было ни одного недовольного зрителя!!!

Легенда №17 2013-04-20 16:55:27
ссылка на отзыв | 20-04-2013 19:55:27

Сценарий явно писали по учебнику, что при отсутствии таланта особенно бесит. Снято неплохо, но при таком топорном сценарии... УГ 100%.

Легенда №17 2013-04-20 17:39:41 Руслан
51% (43) Руслан оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2013 20:39:41

Фильм понравился, особенно Тарасов в исполнение Меньшикова.

Легенда №17 2013-04-20 18:12:42 Елена
ссылка на отзыв | 20-04-2013 21:12:42

Мне 40 лет. Я родилась как раз в 72-м. Естественно, не помню этот матч, но, выйдя из зала, я плакала и не могла остановиться! Сначала я не понимала причину, а потом поняла, что меня вернули туда, в ту Великую страну, где не было супермаркетов и колбасы, но был дух, была Родина, были такие мужики! Может быть это очень пафосно... Но, когда играл гимн, те его слова сами собой всплыли, и слезы навернулись. После фильма люди аплодировали.

Легенда №17 2013-04-20 18:54:13 АнтиЗритель
52% (48) АнтиЗритель оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2013 21:54:13

Сценарий явно гениален, что при присутствии таланта особенно радует. Снято отлично... ШД 100%

Легенда №17 2013-04-20 19:04:36 Пессимист
52% (99) Пессимист оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2013 22:04:36

Уши Никиты торчат из всех щелей этой очередной дорогостоящей псевдопатриотической агитки. Новая судорожная попытка поднять любовь к Родине за наш же счет! С помощью спортивных легенд советского прошлого объединить народ на защиту олигархов и нефтяных вышек. Может какая-то часть пипла это и "схавает", но налицо конвульсии клептократии, которая чувствует приближение конца халявы...

Легенда №17 2013-04-20 19:25:41
ссылка на отзыв | 20-04-2013 22:25:41

Отличный фильм. Давно уже наш кинематограф не баловал такими фильмами. Фильм держит в напряжении до последней минуты. По окончанию фильма аплодировал весь зал. Советую посмотреть обязательно.

Легенда №17 2013-04-20 19:44:29 Никитин Григорий
38% (77) Никитин Григорий оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2013 22:44:29

Фильм ужасный. Сюжет супер. Не хватает СССР, чтобы что-нибудь вырезали... Фильм в первую очередь смотрят молодые спортсмены - надежды страны и им не обязательно видеть эротику.

Легенда №17 2013-04-20 21:09:45 светлана
74% (46) светлана
ссылка на отзыв | 21-04-2013 00:09:45

Люди!!! Идите и смотрите, фильм отличный. Вызывает массу эмоций. Гордость за страну, за команду , за людей которые были преданны своему делу, а не за деньги и звания. Спасибо всем кто его снял. есть недостатки, с канадцами явно перестарались, но это такая мелочь, что быстро забываешь. Первый раз видела как после просмотра зрители аплодировали стоя. Еще раз спасибо режиссеру и актерам, которые помогли пережить эти забытые эмоции.

Легенда №17 2013-04-20 21:46:31 Алекс
ссылка на отзыв | 21-04-2013 00:46:31

Не понятно, зачем было факты из биографии Харламова переставлять местами, что-то выдумывать? Столько отсебятины. А канадцы? Чем они провинились перед создателями фильма? Что за дурацкие шаржи на великих хоккеистов? Пересмотрите запись этого матча - абсолютно нормальные лица. Что сделали с Эспозито! Это ведь урод какой-то! Это очень испортило общее впечатление от картины. Второй раз точно смотреть не буду. Первым делом когда пришёл домой из кино пересмотрел запись 1-го матча суперсерии - ничего общего с фильмом, кроме хронологии, нет. Разочарован.

Легенда №17 2013-04-20 22:24:36 Илья
ссылка на отзыв | 21-04-2013 01:24:36

Не хотел писать отзыв. Всё и так ясно. Но, вот эти подленькие троли или гномы , которые по нескольку раз ставят "неуд" 9-10 бальным.... Ребята , если недопетрили в чём прикол ,с чего огульно опускаете? Малоумие подтверждаете? Я лично пожалел что молод сейчас, а не в советское время. Полнейшая чистота жизни! И ещё:Полина Грибовская- идите ка вы ....работать в "журнал" тайны звёзд, а не в критику!

Легенда №17 2013-04-21 03:05:18 Олег
74% (47) Олег оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-04-2013 06:05:18

Фильм отличный. Я с сыном ходил. Ему 18, мне 50. Слезу пустили оба. Очень впечатлен. В нем все и патриотизм и чувство самоотдачи и отличная игра актеров. Умеем же снимать. Но самое главное, это патриотизм.Правительству давно надо задуматься, что для воспитания будущего поколения именно такие фильмы нам нужны.Это фильм для центрального телевидения. Очень советую посмотреть.

Легенда №17 2013-04-21 05:39:31
ссылка на отзыв | 21-04-2013 08:39:31

Фильм великолепный. Вот так и надо и снимать и играть. Пойду смотреть еще раз!!! Хотя до этого только Аватара пересматривал.

Легенда №17 2013-04-21 06:07:44 Дзебисов Никита
51% (102) Дзебисов Никита оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 21-04-2013 09:07:44

По рекомендации посмотрел. Остался при своем. Фильм - отстой. Если сказать цензурно, то фильм совсем не передает атмосферы того времени, людских взаимоотношений. Мне так кажется. Снят в модном нынче стиле "американских крутых парней". Все эти прихваты за шею, стычки. Человечней все было тогда. Как я и предполагал, кино уж точно не для большого экрана. Так, любителям дома посмотреть разок. Длительность завышена, отчего фильм получился нудноват. Про этого великого человека можно было рассказать намного проще и в разы интересней. Харламов, безусловно, обладал привлекательностью, но не кукольной Козловского, а настоящей, мужской. Все эти томные взгляды Козловского с претензией на волю. Ну отказываюсь я признавать, что история Харламова была именно такой. Это пресловутое "не верю" не покидало меня весь фильм.

Легенда №17 2013-04-21 06:25:18 Елена
ссылка на отзыв | 21-04-2013 09:25:18

Ходили с мужем. Ему 50 лет. Он смотрел этот матч в 1972 году. Прослезился. Мне 37, помню, как нас воспитывали на патриотизме. Фильм вызвал сожаление, что настоящих мужиков сегодня так мало... Нам ООООЧЕНЬ понравилось. Сама хоккей не любила никогда, но теперь взгляды поменялись. Столько работы у ребят. Теперь детишки с классом пойдут, надеюсь никто не останется равнодушным. Таких бы фильмов побольше. Спасибо.

Легенда №17 2013-04-21 10:18:29 Татьяна
ссылка на отзыв | 21-04-2013 13:18:29

Присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам - фильм просто чума!!! Только все пишут о патриотической стороне фильма, я хочу обратить внимание на педагогическую. Как Тарасов воспитывал характер хоккеистов (особенно Харламова!) Он воспитывал силу духа, стремление идти вперед через кровь, боль и неудачи и побеждать, побеждать, побеждать!!! Можешь или не можешь - решаешь ты! Эта фраза красной нитью проходит сквозь весь фильм, однако, только из уст Тарасова-Меньшикова она звучит, проникая до слез и дрожи! Этот фильм должны смотреть все!!! Это отличный жизненный маяк!!! Отдельные аплодисменты Меньшикову. Его гению. Его сумасшедшей энергетике и мощному обаянию. Он держит весь фильм.

Легенда №17 2013-04-21 10:55:02 Александр
ссылка на отзыв | 21-04-2013 13:55:02

Фильм просто отличный, фильм про эпоху, года при звуках гимна вставала вся страна, когда при слове Советский Союз тряслись поджилки, фильм про ту эпоху, когда спорт был настоящим, патриотичным. Зал по окончании фильма аплодировал стоя. Думаю это самый хороший отзыв для данного фильма.

Легенда №17 2013-04-21 13:56:00 Алексей
ссылка на отзыв | 21-04-2013 16:56:00

Сердце сжимается в начале фильма и разжимается только по приходу домой после сеанса. Спасибо большое создателю фильма за широко выраженный патриотизм в фильме!

Легенда №17 2013-04-21 15:08:26 Илья
ссылка на отзыв | 21-04-2013 18:08:26

Потрясающий фильм , пропитанный патриотизмом и стойким характером . Жаль, что сейчас главным мотивом игры большинства наших хоккеистов стала финансовая составляющая . Лебедев показал, что хоккей в то время - это не просто игра, это достояние и гордость нашего народа!

1913
Легенда №17 2013-04-21 15:31:20
ссылка на отзыв | 21-04-2013 18:31:20

Тоже посмотрел. Фильм действительно классный получился. Правильно на одном известном сайте написали, что теперь будет стыдно снимать фильмы ниже качеством чем этот.

Легенда №17 2013-04-21 18:34:06 Анна
ссылка на отзыв | 21-04-2013 21:34:06

Отличный фильм!!! Игра актеров просто класс, особенно Меньшикова!!!

Легенда №17 2013-04-21 18:38:53
ссылка на отзыв | 21-04-2013 21:38:53

Да чего вы носом крутите, по сравнению с тем, что снимали до этого, хороший фильм. Мужик на соседнем ряду плакал. Ну а по теме, фильм хороший после просмотра не было чувства зря потраченного времени, чего нельзя сказать о разрекламированных американских блокбастерах, короче могем снимать, когда захотим.

Легенда №17 2013-04-21 19:02:29 Ирина
ссылка на отзыв | 21-04-2013 22:02:29

Замечательный фильм. Наконец - то в нашем киноматографе опять появился образ положительного героя, достойный для подражания.Этот фильм нужно показывать мальчикам, чтобы учились патриотизму, воспитанию силы духа, мужеству.Страна, мне кажется, уже истосковалась по таким героям.

Легенда №17 2013-04-21 19:47:02 OLA
58% (31) OLA оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-04-2013 22:47:02

Мне фильм понравился.
Если уже смотреть историческую достоверность, то конечно, есть недостатки, но смотрится на одном дыхании.
Меньшиков хоть и совсем не похож внешне на Тарасова, но силу образа и духа передал четко.
Наконец зачет нашему кинематографу после позорного Высоцкого.
Побольше бы таких фильмов.
Не лишнем будет сказать, что вся сборная той эпохи - это по сути легенда, с которой пока не сравнится нынешняя молодежь. Где эти Фетисовы, Мальцевы, Васильевы, Гусевы, Третьяки, Зимины - был большой провал после 70х-80х и это грустно...
Трагическая гибель Харламова и не простые отношения команды с тем же Тихоновым уже в 1981г. требует отдельного фильма.
Фильм - супер!!! Побольше нужно таких и не только на хоккейную тему !

Легенда №17 2013-04-21 19:50:40 Om
61% (36) Om оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-04-2013 22:50:40

Не ожидал! Удивили так удивили! Честно говоря по трейлеру думал, что Меньшиков сольет роль, а нет - наверное лучшая его роль, хотя я думал, что Меньшиков давно кончился. Да все артисты молодцы - есть в стране у нас таланты оказывается. Жалко что зачастую талантиливых ребят задвигают бездарности со связями.
10 Балов!

Легенда №17 2013-04-21 19:57:02 ольга с
64% (36) ольга с оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-04-2013 22:57:02

Спасибо за фильм. Прошло 7 часов после просмотра -до сих пор под впечатлением. До слез, чувство что что-то потеряно безвозвратно. Спасибо.

Легенда №17 2013-04-21 20:03:24 huku.ukuk@yandex
62% (34) huku.ukuk@yandex оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-04-2013 23:03:24

Фильм очень замечательный, не хочется обижать всех ребят, которые играли легенд НАШЕГО хоккея, но игра Олега Меньшикова завораживала, очень СИЛЬНЫЙ актер, пожалуй эта одна из лучших его ролей!!! Спасибо всем кто создал этот ФИЛЬМ, хоть какое- то окно теплого света в нашем темном царстве денег, обмана, чиновничьего беспредела!

Легенда №17 2013-04-21 20:56:04 Дмитрий
52% (27) Дмитрий
ссылка на отзыв | 21-04-2013 23:56:04

Супер! На одном дыхании, была бы реклама было бы хуже, смотреть только в кинотеатре!

Легенда №17 2013-04-22 01:10:34 Ирина
ссылка на отзыв | 22-04-2013 04:10:34

Оценка ОТЛИЧНО! Фильм замечательный. И дело даже не в хоккее. Главное цель! Девиз :Можешь или не можешь -решаешь только ТЫ! Всем Россиянам надо посмотреть, тогда может что-то дрогнет в наших сердцах и мы начнем действовать каждый на своем месте! И возродится РОССИЯ!

Легенда №17 2013-04-22 04:54:43 Светлана
ссылка на отзыв | 22-04-2013 07:54:43

Фильм НАДО посмотреть
тут кто-то в отзывах написал, что Меньшиков совсем не похож на Тарасова, ну, видимо, этот человек не видел ни одного документального фильма, я наоборот, во время просмотра ловила себя постоянно на мысли, что вижу лицо и жесты именно Тарасова

Легенда №17 2013-04-22 05:07:37
ссылка на отзыв | 22-04-2013 08:07:37

И я тоже присоединяюсь к людям, которым фильм понравился. Более того, мне он очень понравился.

Легенда №17 2013-04-22 05:15:11 Alex
67% (33) Alex оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2013 08:15:11

Друзья, идите смотреть этот фильм. Светлое прошлое! Пол фильма сидишь со слезами на глазах, осознавая кем мы были и кем сейчас являемся. Не слушайте скептиков, они сами не знают чего хотят, они так самовыражаются.

Легенда №17 2013-04-22 05:39:27 Любовь
62% (29) Любовь оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2013 08:39:27

Фильм просто суперский. В полном восторге. Игра актеров обалденная. Смотрели на одном дыхании. Хочется вернуться и посмотреть еще раз.

Легенда №17 2013-04-22 06:29:34 марина
79% (42) марина
ссылка на отзыв | 22-04-2013 09:29:34

Плакала с начала фильма! Хочу обратно туда, в эту великую страну, там где радовались, плакали, болели ВМЕСТЕ!!! Не каждый в своей скорлупе в добыче денег, а рядышком, в майке,трусах, но рядышком ДУШОЙ!!! БЛИСТАТЕЛЬНА игра Меньшикова, Меньшова, Козловского, Усатовой,только Иванова ни к селу, не к городу. Фильм надо смотреть семьями! Вот где патриотизм зарождается, вот каких мужиков надо растить!!!

Легенда №17 2013-04-22 07:40:57 Зритель
ссылка на отзыв | 22-04-2013 10:40:57

Пошёл на фильм без особого желания (жене хотелось посмотреть), вообще не могу без отвращения смотреть современное русское кино.
Ожидания очередного отечественного ширпотреба не оправдались, смотрел на одном дыхании! фильм отличный! оставил после себя положительные впечатления!

Легенда №17 2013-04-22 07:50:59 ссср
37% (19) ссср оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2013 10:50:59

Фильм классный! Добавить ко всем адекватным коментам нечего. Единственное, я бы поднял планку ограничения по возрасту! +6 рано ещё смотреть на обнажёнщину. Ну или для детей вырезать енти кадры!

Легенда №17 2013-04-22 09:46:51
ссылка на отзыв | 22-04-2013 12:46:51

Молодцы! Надеюсь теперь все режиссеры поймут, что снимать надо с серьезным отношением к делу, что приглашать на роли надо не по блату, а если надо то устраивать кастинг и пропускать через него если надо сотни людей. Да и обнаженщины особой не было. Ну показали раз ягодицу, зато лишний раз все убедились, что секс в СССР был.

Легенда №17 2013-04-22 11:42:39 Ольга
ссылка на отзыв | 22-04-2013 14:42:39

Нормальный фильм. К сожалению, наше кино настолько уже плохое, что этот фильм выглядит как хороший. А он совершенно обычный. В принципе, это тот самый исходный уровень, который должен быть у российского кинематографа.
Не порадовало, что от начала до конца снято по американским стандартам. Сопли, страшный номенклатурщик-антагонист, абсолютно схематичный подход к характерам, штампы, штампы, штампы. Смотрится нормально, потому что больше ничего нету. Хотя радует, что патриотическая тема. Вот за это - плюс.
По игре актеров - чего там пытался этот Данила изображать? Одно и то же из кадра в кадр - томные глаза и мужественная челюсть. Но, в принципе, он же не человека играет, а легенду.
Меньшиков... Как только увидела, что студия Михалкова, все стало резко ясно. Да никакая работа актера Меньшикова. Особенно порадовала мистика - наши играют в Канаде, а руководит игрой Меньшиков из пустого двора в Москве. Ухохотаться, четко видна волосатая лапа Михалкова.
В общем, совершенно обычный фильм. Но лучше, чем все остальные российские фильмы. Ставлю 6.

Легенда №17 2013-04-22 11:57:02 Светлана
ссылка на отзыв | 22-04-2013 14:57:02

Знаете, если после просмотра кинофильма он продолжает оставаться в памяти и свербит вам мозг, в сознании всплывают эпизоды и хочеться вновь встретиться с героями, а в кинотеатрах пацанята на каждый забитый гол нашей команды соскакивают и кричат "ГОЛ!", как будто они на стадионе, а не в киноцентрах - это ШЕДЕВР!!!!!

Легенда №17 2013-04-22 12:27:25
ссылка на отзыв | 22-04-2013 15:27:25

Фильм смотрели просто на одном дыхании. Игра актеров отличная. Меньшиков сыграл изумительно. Это фильм действительно о том Великом СССР, о патриотах, о людях которыми гордились и на которых хотели равняться.

Легенда №17 2013-04-22 13:34:14 Анна
ссылка на отзыв | 22-04-2013 16:34:14

Увы, у нас не все понимают что кино это произведение искусства, оно может быть выдумкой, переплетаясь с реальными событиями, оно может быть жестоким и правдивым, а не все хотят принимать правду, оно может быть фантастикой, и тут уже нельзя спорить о реальности. Главное результат просмотра - чувства которые ты испытал и мысли... Как часто современные фильмы вызывают чувства иные кроме подпрыгивания от очередного 3D эффекта?
СПАСИБО! второй раз за несколько месяцев ухожу с просмотра НАШЕГО фильма без раздражения, а со слезами на глазах. МЕТРО, а теперь и этот фильм. УМНИЦЫ! Продолжайте также.
С нами было много детей разного возраста. Потом был разговор про "силу воли" и "командный дух". Этого так не хватает нашим подросткам. Снимайте таких фильмов побольше.
Меньшиков как всегда на высоте. Кому не понравилось - идите снова на "Крепкий орешек" (или на другую быстропролетающую муть) и пожуйте попкорн.
Спасибо! Ждем Юрия Гагарина.

Легенда №17 2013-04-22 14:05:49 Анна К.
61% (23) Анна К. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2013 17:05:49

Фильм очень понравился. Всем советую посмотреть. В первую очередь нынешним инфантильным мальчикам, юношам... Игра Меньшикова великолепна!!! Запоминается Нина Усатова!
Окунулась в прекрасные, добрые времена, когда мы любили страну и она процветала!!! Когда воровать и плохо работать было стыдно!!!
И наши спортсмены играли не за миллионы рублей/долларов, а за честь страны!!! Спасибо всем создателям фильма!!!

Легенда №17 2013-04-22 14:32:40 Алла
59% (22) Алла оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2013 17:32:40

Замечательный фильм! Ходили вчера всей семьёй, мнение единодушное: фильм-супер! Весь зал дружно смеялся и затихал, сопереживая героям, а по окончании фильма многие аплодировали. Что-то я не помню, когда последний раз звучали аплодисменты после американского кино. Большое спасибо актёрам и режиссёру фильма. Побольше б таких фильмов!

Легенда №17 2013-04-22 16:48:04 Андрей Гурков
59% (22) Андрей Гурков оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2013 19:48:04

Огромное спасибо за фильм!!! Просто прекрасный фильм. Уже наверное лет десять у нас в России не было таких патриотических фильмов.

Легенда №17 2013-04-22 19:02:17 Белая Ворона
67% (27) Белая Ворона оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2013 22:02:17

Нет слов! Только пришли. Фильм великолепный! Все на одном дыхании! Мурашки по телу, а в конце зал аплодировал! Мне сложно понять, как этот фильм мог не понравится. Это с чем же его надо сравнить??? ну да ладно. Это дело каждого. Но я уверена, что именно такие фильмы способны заставить задуматься об истинных ценностях! Спасибо огромное!!! Думаю, что посмотрю этот фильм еще не один раз. И надеюсь, что хотя бы раз по общественному ТВ.
И в хоккей все таки ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ!!!

Легенда №17 2013-04-23 08:27:52 Катерина
64% (25) Катерина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2013 11:27:52

Фильм просто великолепный! Он так захватывает. Хотя я не любительница хоккея, фильм смотрела на одном дыхании. В конце фильма все посетители кинотеатра аплодировали. Актеры отлично сыграли и даже вжились в свои роли. Рекомендую все посмотреть!

Легенда №17 2013-04-23 09:50:59
ссылка на отзыв | 23-04-2013 12:50:59

Куда смотрит государство. Нельзя давать снимать фильмы о фигурах государственного и мирового масштаба команде охламонов. Легенда должна соответствовать определённому уровню фильмов, с соответствующим бюджетом. Пригласили бы лучше американских-канадских режиссёров и сценаристов. Вот это бы был фильм о легенде. За подтасовку фактов - вообще сажать.

Легенда №17 2013-04-23 12:36:21 Алена
67% (24) Алена оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2013 15:36:21

Очень хороший фильм! Не ожидала даже, аплодировали, когда забивали шайбу, что поразило. Как- то само получалось, как пришла домой сразу очень стало интересно прочитать про Харламова и тд. Всем советую, очень эмоционально все показывают, игра актеров потрясающая!

Легенда №17 2013-04-23 12:51:23 Галина
64% (25) Галина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2013 15:51:23

Фильм, супер! С мужем из кинотеатра вышли под впечатлением!

Легенда №17 2013-04-23 16:06:40 Роман
ссылка на отзыв | 23-04-2013 19:06:40

Глоток свежего воздуха среди бесчисленного однообразия боевиков, где крутизна выдуманных супергероев зашкаливает за красную линию. Настоящий героизм, тяжелый путь к великим достижениям, невероятная воля к победе и сражению за честь страны. Спасибо за волнительное чувство патриотизма, за те эмоции и ощущения гордости, что есть в наших рядах такие люди!!! Актерская игра на высшем уровне. Аплодировал в конце вместе с залом! Браво!

Легенда №17 2013-04-23 17:18:33 Долгова Дарья
78% (32) Долгова Дарья оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2013 20:18:33

Я никогда не была особым фанатом хоккея, и(в позор мне)понятия не имела кто такой Валерий Харламов и Анатолий Тарасов (а так же и все другие известные имена хоккея в то время). На фильм шла только ради того, чтобы провести время с друзьями,а оказалось все совсем наоборот. Этот фильм открыл для меня не только звезду спорта, но и пример того, каким должен быть человек. Чего он должен хотеть и чего добиваться в своей жизни. Его рвение к победе заставило меня ему позавидовать. Да, возможны какие то недочеты чисто исторически, но какая разница? Я, как человек ничего не смыслящий в хоккее, поверила на все 100% в правдивость и искренность происходящего на экране. Актеры просто молодцы. Такому таланту можно позавидовать. В общем фильм стоит посмотреть абсолютно всем, даже тем кому прошлое российского хоккея абсолютно не интересно.

Легенда №17 2013-04-23 17:37:24 наташа
67% (24) наташа оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2013 20:37:24

Отличный фильм. Смотришь, затаив дыхание, переживаешь каждую минуту. Отлично снят, игра актеров превосходная. Переживаешь весь фильм вместе с героями. Такими фильмами стоит гордиться.

Легенда №17 2013-04-23 22:04:59 Витт
52% (25) Витт оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2013 01:04:59

Художественность фильма на "десятку" по 10-балльной. Спортивность и экшен на "шестерку". Ну а за соответствие фактам и биографиям больше двойки ставить не хочется. Больше всего было обидно за Фила Эспозито, канадского центрального нападающего, который в фильме имеет вид орангутанга-викинга в последней стадии бешенства. Поэтому средняя оценка - 6.

Легенда №17 2013-04-24 10:32:11
ссылка на отзыв | 24-04-2013 13:32:11

Отличный фильм!!! Не позорьте Родину, а радуйтесь, что у нас в стране актеры талантливые есть!!! А снимать фильмы оказывается умеем!!! Зал аплодировал! А значит народ в восторге! И это главное!!!

Легенда №17 2013-04-24 11:04:23 Гельсу
67% (21) Гельсу оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2013 14:04:23

Фильм заслуживает внимания! Очень понравилось как про этот фильм в одном из интервью высказался К.Л. Эрнст "Нашей стране не хватает патриотических фильмов, и именно такой фильм напоминает нам о великих победах нашей страны, о которых нельзя забывать"! Чувство патриотизма и гордости охватило всех присутствующих в зале! В конце фильма зал аплодировал, такое я видела впервые! Ну и конечно хочется отметить актерский состав всеми любимый Олег Меньшиков, которому подвластны все роли на свете, нов. актер Д. Козловский очень хочется верить, что его карьера только в самом начале, а В.Меньшов как перевоплотился, из обаятельного чел. смог сыграть такого скользкого неприятного человека! Ну и конечно испанские корни В. Харламова придали фильму перчинку! Очень приятно было посмотреть в эпизоде на сына В. Харламова!
Одним словом фильм Н. Лебедева удался на славу и естественно фильм отправляется в личную копилку моей кинематографии! Спасибо всем кто трудился над фильмом!

Легенда №17 2013-04-24 12:44:48 Евгений
ссылка на отзыв | 24-04-2013 15:44:48

Ребята, да кто аплодирует в кинозале? Сколько лет в кино хожу никто не аплодирует, неужели у вас там реально хлопают после просмотра?
А по фильму да - это надо видеть! Реально прорывной фильм за пять, нет -лет десять! И 10 баллов не жалко, а если учитывать сколько за последние несколько лет было снято каких трешовых российских фильмов, то и 20 и 30 баллов поставить хочется, и памятник хоккеисту!
Правильно сказали - Умеют , если захотят!

Легенда №17 2013-04-24 13:30:27
ссылка на отзыв | 24-04-2013 16:30:27

"!!!не позорьте Родину, а радуйтесь что у нас в стране актеры талантливые есть!!и снимать фильмы оказывается умеем!!" - радоваться надо не актёрам талантливым, а людям легендарным. Актёры талантливые были всегда и везде, а люди-легенды - не всегда и не везде. Это надо понимать когда делаешь кино о Человеке-легенде.

Легенда №17 2013-04-24 16:19:44 Алекс
ссылка на отзыв | 24-04-2013 19:19:44

Фильм "Легенда №17" (2013) - честное кино, которое привлекает своей неординарностью и способностью удивлять. На экране показана яркая жизнь замечательного мастера гола, внесшего значительный вклад в развитие мирового хоккея. Меня радует, что у создателей фильма хватило сил и времени правдиво передать радостную атмосферу создания легенды № 17. Главная тема фильма - тема истинной нравственности, достоинства русского человека.

Легенда №17 2013-04-24 16:52:11 Ваня
72% (25) Ваня оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2013 19:52:11

Фильм понравился. Рекомендую посмотреть всем . Рвение героя, Валерия Харламова, привело к победе. И все благодаря тренеру Анатолию Тарасову, который создал настоящую команду.

Легенда №17 2013-04-24 20:56:34 Алена
60% (20) Алена
ссылка на отзыв | 24-04-2013 23:56:34

За очень долгое время, в первые не жалко потраченного времени и денег! Я бы еще разок сходила! И этот фильм нужно смотреть в кинотеатре, он не для домашнего просмотра под пивко! Отдельное спасибо Олегу Меньшикову за актерский талант и гениальность!!! Обязательно сходите!!!

Легенда №17 2013-04-24 21:48:20 Юлия
ссылка на отзыв | 25-04-2013 00:48:20

Фильм великолепный, отличная игра актёров. Смотрится на одном дыхании, а в конце фильма болеешь за нашу сборную, как-будто присутствуешь в данный момент на игре (хотя знаешь, чем закончится). После просмотра осталось много положительных эмоций. Всем советую посмотреть этот фильм. Спасибо создателям фильма!

Легенда №17 2013-04-25 05:10:25
ссылка на отзыв | 25-04-2013 08:10:25

Отличный фильм! И да, в кинозалах иногда аплодируют, когда фильм особенно хорош, после этого фильма- аплодировали! Рекомендую всем, особенно подросткам и молодежи! Показаны истинные ценности. Рулит НЕ бабло!

Легенда №17 2013-04-25 07:32:54 Дмитрий
ссылка на отзыв | 25-04-2013 10:32:54

Фильм просто шикарный. Поражаюсь,что русское кино становится лучше и лучше. Фильм великолепный, отличная игра актеров, динамика игры, сидишь и всем сердцем переживаешь за героев. После фильма осталось очень приятно послевкусие и плюс кино дает хорошую почву для размышлений! Рекомендую!!!

Легенда №17 2013-04-25 07:55:52 Дмитрий
ссылка на отзыв | 25-04-2013 10:55:52

Отличный российский фильм, спасибо всем, кто его создавал, именно такими должны быть фильмы - яркими, сильными, с людьми и их взаимоотношениями, интересами, конфликтами. За героев реально переживаешь, даже за канадцев, настолько ясны и понятны мотивы их поступков.

Легенда №17 2013-04-25 09:21:13 раора
55% (33) раора оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2013 12:21:13

Очень и очень жаль. Не надо искажать историю и выдумывать. Мы еще живы и помним Валерия. Таррасова. Мальцева. Петрова и многих других, НО КАК МОЖНО ЗАБЫТЬ ЧЕРНЫШОВА. ЭТО ПРОСТО ПОЗОР.

Легенда №17 2013-04-25 10:19:40 Сан-При
32% (19) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2013 13:19:40

Фильм довольно неплохой с точки зрения искусства (что редко бывает с апологетическими спортивными фильмами). Вызывает возражение голлифвудский стереотип - герои-чудотворцы против серой массы. Это фактически неправильно, да и сам Тарасов был против такой позиции, первым шагом к вершином хоккея он считал, чтобы школьник себе кашку варил для трудолюбия. С подходом в фильме можно воспитать разве что Стрельцова (что тоже немало).

Легенда №17 2013-04-25 15:29:42
ссылка на отзыв | 25-04-2013 18:29:42

Фильм просто отличный. Но тех кто трейлер делал надо.... не переобучение отправить. Трейлер чуть желание идти не отбил, хорошо что пошел все -таки и увидел наверное лучший Российский фильм на данный момент.

Легенда №17 2013-04-25 17:55:49 jkj
70% (20) jkj оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2013 20:55:49

Все сыграли на 10+. И Козловский молодец. Если хорошо, то хорошо. Из наших актеров никто, пожалуй, не смог бы заменить Козловского.

Легенда №17 2013-04-25 19:02:23
ссылка на отзыв | 25-04-2013 22:02:23

Отличный фильм, явно не на тройку!!!

Легенда №17 2013-04-26 06:34:03 lamerok
86% (36) lamerok оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2013 09:34:03

Ходили на фильм командой маленких хоккеистов 2006 года рождения. Дети были в восторге и орали гол, когда наши играли с Канадцами.
На следующий день, на турнире проигрывая 0:4 сильной команде, тренер напомнил детям про Харламова и они выиграли 9:8 забил победный гол за 25 секунд до конца матча.
Сходите обязательно!

Легенда №17 2013-04-26 09:20:13 Юлия
ссылка на отзыв | 26-04-2013 12:20:13

Хочу посмотреть ещё раз!!! Столько эмоций от просмотра фильма я давно не испытывала, а от русского-то тем более!!! Пришла домой, прочитала всё про Харламова! Сценаристы всё учли!!! Потрясающе!!! Актер нереально сыграл Харламова!!! Только что ростом явно не 1.68.

Легенда №17 2013-04-26 17:50:52 Наталья Седешова
42% (53) Наталья Седешова оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2013 20:50:52

Я посмотрела фильм. Ничего хорошего о нем сказать не могу. Ужасно не понравилось. Считаю, что если что-то делать-то на совесть! В роли Анатолия Тарасова Меньшиков вообще не смотрится. В фильме нет душевности и той теплоты, которая отличала все советские фильмы. Герой ведь советской эпохи и сказать о нем нужно было по-советски. Актер в роли Харламова не воодушевил. Все какие-то ненастоящие.

Легенда №17 2013-04-26 21:46:21 Ксантиппа
67% (15) Ксантиппа оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-04-2013 00:46:21

Я не могу смотреть фильмы по телевизору, скучно и всё. Хожу в кинотеатры. В первый раз за всю историю моих походов, в зале аплодировали. Из всего последнего российского это несомненно самый стоящий фильм, просто грешно ставить оценки ниже восьмёрки.

Легенда №17 2013-04-27 07:57:26 HJ
60% (15) HJ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-04-2013 10:57:26

Согласен. Фильм реально хорош. Рад, что в этот раз только отдельным странным личностям фильм не понравился. Ну не умеют люди объективно относиться к событиям, что тут поделаешь??? Если отечественное кино - значит фиговое. Может быть это и так, по крайней мере так было почти всегда до настоящего времени, но тогда в этом случае имеет место быть исключение из правил. Я вот,например, не думаю, что наши в ближайшие лет пять-семь смогут повторить этот успех. Хотя рад бы был ошибиться.

Легенда №17 2013-04-27 12:11:40
ссылка на отзыв | 27-04-2013 15:11:40

Сегодня посмотрела картину. Фильм взял за душу...Купила билет в кино на завтра сыну, ему 13 лет, очень хочу чтобы он его посмотрел. Надо снимать таких картин побольше. Мальчишки должны расти на таких фильмах, которые воспитывают "боевой дух", "упорство", "стремление идти вперед", "гордость за страну", "патриотизм". Пусть видят, что не все в этой жизни мерилось деньгами, как сейчас.

Легенда №17 2013-04-27 14:41:42
ссылка на отзыв | 27-04-2013 17:41:42

Типичный комикс: всё плоско, одномерно, нет живых людей. Голливудским душком за версту несёт...

Легенда №17 2013-04-27 14:59:42 Екатерина
38% (39) Екатерина
ссылка на отзыв | 27-04-2013 17:59:42

Очень, очень разочаровалась после просмотра. Видимо мои ожидания были слишком высоки. Харламов реально достоин лучшего, вечная ему память. Ну я побесилась и успокоилась, отечественный кинематограф - что с него возьмешь. Один Меншиков порадовал, не сдал. Ради его игры и Козловского только и стоит пойти. Ну еще сцену того великого матча сделали на твердую 4.

Легенда №17 2013-04-27 16:29:34 Татьяна
65% (17) Татьяна
ссылка на отзыв | 27-04-2013 19:29:34

Фильм очень понравился, игра Меньшикова. Советую сходить. В зале во время просмотра аплодировали каждой шайбе. Спасибо актерам

Легенда №17 2013-04-27 17:56:51 Иван
29% (21) Иван
ссылка на отзыв | 27-04-2013 20:56:51

Очень спорное сложилось отношение к фильму, смотрел вчера вечером. Рядом сидело штук десять пацанят лет 13-ти... - ушли ругаясь на 40 минуте, минут через двадцать стал ловить себя на мысли, что то же хочется уйти... Потом начался настоящий хоккей.
Если бы перед последними 40 минутами ХОККЕЯ был бы другой фильм - всё бы удалось. А так странное творение отдающее лубком, аля ШПИОН. Но последние 40 минут - подъём настроения и патриотизма до зашкаливающих высот.
Судить не берусь, но мне скорее понравилось, чем не понравилось.

Легенда №17 2013-04-27 18:15:58 Алла
75% (20) Алла оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-04-2013 21:15:58

Прекрасный фильм! Случайно пошла на него, даже не ожидала, что буду в таком восторге. Расстроилась в конце - когда появились слова: "Посвящается..." очень хотелось еще жить и проживать эту историю... этот фильм можно смотреть всей семьей и каждый увидит и почувствует свое. Потрясающая актерская игра, очень колоритные персонажи. Однозначно - советую!

Легенда №17 2013-04-27 18:53:35 stiiller
67% (24) stiiller оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-04-2013 21:53:35

Когда теперь еще такое снимут?... Даже печально. Зато люди увидели каким может быть кино. Как теперь смотреть тупые амерские блокбастеры? Респект Лебедеву и всем участвовавшим в создании фильма. Ждем новых шедевров.

Легенда №17 2013-04-27 21:18:44 Кирилл
44% (16) Кирилл
ссылка на отзыв | 28-04-2013 00:18:44

Фильм очень понравился. Все понравилось, но. Придя домой, почитал биографию Валерия Харламова и очень был удивлен. Половину фильма посвятили травме ноги Харламова, его героизму в преодолении недуга, но судя биографии эта авария, описанная в фильме случилась с ним в 1976 году, тогда как матч СССР - Канада был в 1972 году и именно про этот матч рассказывает нам фильм. После этого было еще много побед сборной СССР в том числе и в 1974 году над Канадой как и в 1972 году. Спрашивается- с какой целью приплели травму (перелом) ноги к матчу 1972 года??? Предать драматизма??? С какой целью, товарищи режиссеры, сценаристы и продюссеры??? А, Никита Сергеевич??? Тем не менее фильм прекрасен, получили огромное удовольствие. Советую к просмотру.

Легенда №17 2013-04-28 11:04:56 Надежда
59% (17) Надежда
ссылка на отзыв | 28-04-2013 14:04:56

Фильм прекрасен!!! 2 раза ходили! Всем советую!!!

Легенда №17 2013-04-28 11:22:18
ссылка на отзыв | 28-04-2013 14:22:18

Фильм слабоват.. Операторская работа похожа на мультфильм "Шайбу, шайбу", актеры подобраны не очень..В роли Харламова а ля Криштиану Роналду... Хоккея как такового в фильме очень мало. А все остальное наполнено голливудскими штампами, что фильм совсем не красит.. В финальных сценах складываается ощущение, что Харламов играет один.

Легенда №17 2013-04-28 12:06:52 игорь и семья
59% (17) игорь и семья оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2013 15:06:52

Спасибо всем кто принял участие в создании фильма, таких давно уже не смотрел, очень эмоционально и правильно, просто придраться не к чему!!!

Легенда №17 2013-04-28 12:57:02 Татьяна
ссылка на отзыв | 28-04-2013 15:57:02

Прекрасный фильм, побольше бы таких!!! Отличная игра актёров, атмосфера того времени, всё было!!!

Легенда №17 2013-04-28 12:59:08 Виктор Мальцев
59% (39) Виктор Мальцев
ссылка на отзыв | 28-04-2013 15:59:08

Отвратительный фильм и по жанру и по содержанию! Если хотите узнать какой был на самом деле Валерий Харламов - посмотрите документальные фильмы! Зачем нужно было так искажать действительность!!??? Обидно за Михалкова и Меньшикова - такие фигуры, а размениваетесь на халтуру! Интересно было бы почитать отзывы хокеистов - Мальцева, Якушева, Михайлова, и др.великих хокеистов, товарищей Харламова!

Легенда №17 2013-04-28 13:10:39
ссылка на отзыв | 28-04-2013 16:10:39

Спасибо всем кто работал над этим фильмом Легенда № 17, вот таких фильмов сейчас и не хватает. Пришлось еще раз испытать гордость за свою Родину.

Легенда №17 2013-04-28 13:23:12 ТатьянаКушнареа
75% (20) ТатьянаКушнареа оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2013 16:23:12

Я с удовольствием посмотрела этот фильм, Я смотрела эту супер серию в 1972г. Все сыграли актеры на отлично Тарасов получился просто здорово Об этом сказала даже сама Татьяна Анатольевна Тарасова А уж ей то виднее А то что обьединили две его травмы в одну игру- понять можно - не растягивать же фильм на несколько серий Канадцы тогда нанесли действительно большую травму А после аварии он вышел на супер серию после такого короткого перерыва Третьяк подробно обьяснил и про игру когда Тарасов увел команду с поля (спрашивается а зачем Спартаку была такая победа) Вернулись по приказу Гречко, т.к. они все были военные. А патриотизм в том- что за миллион долларов, а те годы это была просто баснослоная сумма, не уехал играть за Канаду А теперь наши только и делают это -просто продались. А Канадцы- они толк понимают ДА! И Фирсов был замечательный хоккеист и Михайлов - но сами канадцы оценили Харламова и Тарасова, которые наши выкинули из сборной, и только они двое до сегодняшнего дня являются единственными представителями европейскоого хокея в музее НХЛ

Легенда №17 2013-04-28 14:44:46 Олег
40% (25) Олег оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2013 17:44:46

Фильм конечно не плох, Харламов супер, я даже в ютубе нашел этот матч, и после просмотра знаете ли Харламов там не блистал как в фильме, мнение конечно у меня поменялось о герое, сильно преукрасили. Посмотрите реальную игру и делайте выводы!

Легенда №17 2013-04-28 15:10:32 Глеб
70% (37) Глеб оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2013 18:10:32

1. Возраст 6+ является заниженным - голых дам можно было вырезать и фильму можно было присваивать спокойно 0+. В реальности при имеющихся сценах с обнаженной натурой минимум 12+, а лучше 16+. Хорошо, что не пошел с ребенком.
2. Фильм является реабилитацией Михалкова и Меньшикова за провальные "Утомленные солнцем 2 и 3" и Козловского за сомнительного "Шпиона".
3. Фильм является, пожалуй, первым серьезным фильмом на спортивную тему постсоветского времени. Очень удачным фильмом. Посмотрев его становится ясно почему выигрывали советские спортсмены. Методы Тихонова, как психологические, так и методические поражают. "Расстреливать" полевых игроков, имеющих меньшую защиту чем вратарь, шайбами - запредельно жесткий метод. Но, если верить фильму, он оправдался. Сверхжесткое лечение от еще не начавшейся даже "звездной болезни" в виде долгой отсидки на трибуне.
4. Наверное в фильме нет полной достоверности. Однако в той части, где имеются искажения, они не оскорбляют, не изображают главных героев хуже, чем они были, не смешивают с грязью страну.
5. Не знал, что в советское время мог существовать эдакий "Газмяс" (чебаркульская "Звезда") в котором умышленно не побеждали под страхом побоев (если это не правда, то это точно оскорбление). Сейчас такое возможно (умышленные поражения и ничьи) - если команда выйдет в более высокую лигу, то руководство, как правило, "покупает" новых игроков, а значительную часть тех, с кем добились победы "просят на выход". Это бизнес. Доходит до страшного - немотивированные команды торгуют своими результаты.
6. Много времени уделено маме Харламова. Какая любовь к своему сыну! Какая жажда помогать! Принципиальность в ссоре - не посетила даже травмированного сына в больнице - не человек, а кремень. В фильме, похоже, имеется в виду, что характером Харламов пошел в маму. Только смелость у него русская - осмысленная и созидательная. На его фоне испанцы, бегающие по улицам от быков, выглядят безумцами.
7. Как я понял тем, кто знал Харламова лично фильм понравился. Поэтому мне ничто не мешает его рекомендовать как прекрасный вдохновляющий, патриотический фильм. Я уверен, что молодым спортсменам он будет полезен.
8. Во время общения президента с народом гражданин предложил снять фильм "Яшин". Отличная идея. Я уверен, что в министерстве культуры должны создать сайт, который бы позволял голосовать за то, какие фильмы надо снять за гос. счет. В этом случае позор с "Четыре дня в мае" и "Утомленные солнцем" более не повторится.
9. Я не помню российских фильмов, в которых бы играл гимн моей страны. Потрясающая музыка. Это самый лучший гимн в мире. Самой лучшей страны.

Легенда №17 2013-04-28 15:49:47 Денис
47% (17) Денис
ссылка на отзыв | 28-04-2013 18:49:47

Фильм супер! Рекомендую! Смотрится на одном дыхании. Первый российский фильм который хочется еще раз посмотреть!

Легенда №17 2013-04-28 16:06:16 марина
56% (16) марина
ссылка на отзыв | 28-04-2013 19:06:16

Фильм посмотрела с удовольствием, и не только я, но и мои родители, которым уже за семьдесят. Всегда любила Меньшикова. И здесь он великолепен. Как и весь актерский состав. После просмотра хочется верить, что страна, которая была великой, вновь станет такой!

Легенда №17 2013-04-28 16:56:35 РУСР
65% (17) РУСР оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2013 19:56:35

Согласен с отзывом Глеба на 99%. Единственное, никакая это НЕ реабилитация Михалкова. Он всего лишь в этом фильме один из шести продюсеров. А режисер - Николай Лебедев. Еслиб снимал Михалков, то мы бы увидели "Море" пафоса и невнятную актерскую игру.По моему мнению Михалков уже давно непосредственно как режисер "умер".

Легенда №17 2013-04-28 17:05:56 алексей
63% (16) алексей оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2013 20:05:56

Отличный фильм. О силе духа, о воле и патриотизме. Ходил с товарищем который помнит этот матч, сыновьям рекомендовал к обязательному просмотру.

Легенда №17 2013-04-28 17:29:47 Виктория Виктори
71% (14) Виктория Виктори оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2013 20:29:47

Да. Валерий Харламов сопли не жевал. Ведь в спорте, как в бизнесе, любви и дружбе. Не предашь себя, получшь ПОБЕДУ. Прежде всего СВОЮ СОБСТВЕННУЮ. А поддашься искушеню, струсишь, предашь себя, свою любовь, дело, дружбу - все одно...Получишь разгром, прежде всего собственный. Надерут жопу, как канадцам наши. И правильно сделают. Не теряйте лицо и ничего не бойтесь, друзья!!!

Легенда №17 2013-04-28 18:23:50 Надежда
61% (18) Надежда оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2013 21:23:50

Мы ходили семьей (сыну11лет). Очень сильный фильм! Я считаю, что такой фильм стоит смотреть не только любителям хоккея или другого спорта. Этот фильм просто необходим для всех людей, у которых есть мечта, цель в жизни! Фильм о том, как человек прошел свой путь через трудности, боль и унижение! О преданности своему делу, своим учителям, свой Родине! Достигнув своей цели, Харламов своим упорством воплотил в жизнь мечту миллионов людей! И все это во многом благодаря жесткости тренера, которому он стал бесконечно благодарен и предан! У кого есть дети, обязательно сводите!

Легенда №17 2013-04-29 04:15:44 Константин
59% (17) Константин оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2013 07:15:44

Отличный фильм! Не совсем отражает истинную картину тех событий, но это все -таки художественный фильм, поэтому высший бал. Интересно, местами заставляет понервничать, пропитан от начала и до конца патриотизмом, вообщем советую! Только положительные эмоции. Особенно полезно посмотреть подрастающему поколению.

Легенда №17 2013-04-29 04:35:04 nik
53% (17) nik оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2013 07:35:04

Мне фильме, очень понравилось сочетание корриды и хоккея! Действительно схожие чувства. Характер, мужество и отвага приведет тебя к победе!
Классно также опустили спартаковцев-они были символом шакалов того времени!
Также очень хорошо показали натуру слабых команд, как Звезда
Много конечно, списали с американских фильмов, как например США победили нашу сборную-много моментов было технично сп...о от туда
В целом все удачно прошло, кто умеет читать между строк поймет натуру и смысл фильма!
Хочется отметить, какой психоз царит от нашего хоккея все сразу такие специалисты, а я вот думаю в футболе когда будет также?...

Легенда №17 2013-04-29 06:56:21 Полина
64% (22) Полина
ссылка на отзыв | 29-04-2013 09:56:21

Замечательный фильм! Держит на одном дыхании, сопереживаешь за героев. Ходила уже 2 раза в кино, хочу и 3-ий раз сходить. Данила Козловский очень правдоподобно сыграл Харламова, Меньшиков тоже на высоте.
Очень обидно становится из за того, какую державу развалили, какие люди патриотичные были, не продававшиеся за 1 000 000 $ иностранцам... Прослезилась.

Легенда №17 2013-04-29 07:50:36 ирина
60% (15) ирина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2013 10:50:36

фильм потрясающий! переносит в эпоху СССР с достоверностью и качеством. после фильма в зале были апплодисменты от зрителей, потому что данный фильм пробудил в людях былой патриотизм и чувство гордости за свою страну. актеры исполнили свои роли великолепно, меня лично очень впечатлила игра Данилы Козловского!
спасибо за возвращение в юность хотя-бы на пару часов!

Легенда №17 2013-04-29 09:18:21 препод
56% (16) препод оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2013 12:18:21

Отличный фильм! Гениально передан дух того времени. Еще очень хорош в своей подлости Меньшов. Смотреть всем спортсменам, тренерам и родителям.

Легенда №17 2013-04-29 09:31:56 Лилия
50% (20) Лилия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2013 12:31:56

Отличный фильм! Сначала думала, что ерунда, просто хоккей... Но я просто была дурой! Лучший русский фильм!!!

Легенда №17 2013-04-29 11:44:45 ольга
59% (17) ольга оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2013 14:44:45

Фильм просто шедевр ,самый лучший Российский фильм , не пожалейте денег, сходите в кино, я была в полном восторге.

Легенда №17 2013-04-29 11:56:54 Татьяна
ссылка на отзыв | 29-04-2013 14:56:54

Прекрасный фильм.Смотрели на одном духу. Очень семейный. Давно не было таких фильмов. Поднимает патриотизм. Всем советую сходить. Игра актеров потрясающая.

Легенда №17 2013-04-29 12:09:04 Jekky
65% (17) Jekky оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2013 15:09:04

Не думала, что меня сможет так восхитить "Легенда 17"! Это действительно НАСТОЯЩИЙ фильм для всех возрастов! Рядом с нами сидели ребята лет по 13, думала, ну будут тут шуточки и хохот, как это бывает у подростков. Нет, они даже поп-корн не ели, так были увлечены! Впрочем, как и все вокруг. Великолепная игра актеров, они не просто играли, а проживали свои роли! И пусть Меньшиков не похож на Тарасова внешне, но как он был убедителен, как показан характер! Здорово! Пусть будет побольше таких фильмов! Мне кажется, подрастающее поколение, кто посмотрел фильм, теперь активнее будут играть в хоккей!

Легенда №17 2013-04-29 13:33:41 надежда
56% (16) надежда оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2013 16:33:41

Шедевр!!! Это фильм о сильных личностях. Это псиихологическая борьба между Харламовым и Тарасовым. Меньшиков молодец!!!

Легенда №17 2013-04-29 14:12:39 Александр
ссылка на отзыв | 29-04-2013 17:12:39

Фильм просто класс! Всем советую сходить и посмотреть, не пожалеете.

Легенда №17 2013-04-29 18:20:51 Эн
63% (16) Эн оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2013 21:20:51

Хороший фильм, стоит посмотреть, не любитель русских фильмов, но на мой взгляд, этот фильм достойная работа.

Легенда №17 2013-04-29 20:10:46 Анна
ссылка на отзыв | 29-04-2013 23:10:46

Очень качественный фильм! Хороший актерский состав, отличный юмор и чувство гордости за наших - вот что осталось после просмотра этого кино. Большое спасибо , авторам, создателям этого фильма, всем кто трудился над ним и то, что попытались донести до зрителей... Таких бы побольше!!!

Легенда №17 2013-04-29 20:30:57 Анастасия
ссылка на отзыв | 29-04-2013 23:30:57

Спасибо тем, кто работал над этим фильмом! Спасибо Даниилу, он всегда мне нравился как гениальный актер нашего времени, в этом фильме он превзошел все мои ожидания, не могла сдерживать слез в те минуты, когда и его глаза были полны слез. Такую игру я называю "на отрыв", вот именно так он, да и все остальные и играли! Спасибо вам всем!
Были двоякие чувства, вновь увидеть Никиту Емшанова, вроде бы вот он здесь, но его уже почти 2 года нет с нами, это была его последняя роль в кино, странно , что в титрах его фамилия не была в рамке..как обычно делают, когда человека нет в живых..
Фильм должен посмотреть каждый, кто хоть немного болеет за наш спорт, за нашу историю, за тех, кого уже нет с нами, но их след в этой жизни беcсмертен!
"Веселее! Вы в хоккее!"

Легенда №17 2013-04-30 04:50:45 Юлия
ссылка на отзыв | 30-04-2013 07:50:45

Обалденный фильм!!! Лучшее из того, что я в последнее время смотрела!!!

Легенда №17 2013-04-30 06:16:50 Ольга
ссылка на отзыв | 30-04-2013 09:16:50

Прекрасный фильм про сильную личность.

Легенда №17 2013-04-30 10:37:54 киноед
53% (34) киноед оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 30-04-2013 13:37:54

Гора киноляпов, батальные сцены хаос. Съёмки любителей-энтузиастов

Легенда №17 2013-04-30 13:37:18 Ирина
ссылка на отзыв | 30-04-2013 16:37:18

Фильм очень понравился. До сих пор нахожусь под впечатлением, рада, что уговорила мужа пойти (ему тоже понравился) О.Меньшиков как всегда на высоте, но и игра Д. Козловского понравилась, вообще весь актерский состав просто МОЛОДЦЫ. Спасибо всем кто создал этот фильм. А насчет недостоверности образов, хотелось бы сказать, что это не главное, я думаю главное это то что смогли сделать фильм, который вызвал ТАКИЕ ЭМОЦИИ!

Легенда №17 2013-04-30 15:49:45 Сергей
71% (14) Сергей
ссылка на отзыв | 30-04-2013 18:49:45

Да нормально канадцев изобразили - нет никакой карикатурности. Эспозито реально такой людоед был. И вел себя на площадке так же необузданно.

Легенда №17 2013-04-30 17:22:52 анна
59% (17) анна
ссылка на отзыв | 30-04-2013 20:22:52

Фильм очень классный, так интересно было его смотреть, в некоторых эпизодах даже плакать хотелось!!!

Легенда №17 2013-04-30 18:14:30 Виталий
55% (20) Виталий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-04-2013 21:14:30

Фильм шикарный, олицетворение СССР, братство, дружба, стойкость, честь советского человека, единство народа. Мне очень понравился, пролетел как мгновения. Я восхищен, это сугубо мое личное мнение.

Легенда №17 2013-04-30 18:15:23
ссылка на отзыв | 30-04-2013 21:15:23

Очень истерично, однобоко, о великом спортсмене можно было бы и по пафоснее что ли. Это же целая эпоха, да и не он один и портретное сходство его и остальных фу фу.

Легенда №17 2013-05-01 04:35:38 Николай
46% (41) Николай оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2013 07:35:38

Одно слово - ОТВРАТИТЕЛЬНО! Фильм напичкан ложью, мерзостью и пошлостью! Фильм снимали люди ничего не знающие о хоккее, а уж тем более от той великой супер-серии 72-го года!

1922
Легенда №17 2013-05-01 05:07:06 саня
47% (30) саня
ссылка на отзыв | 01-05-2013 08:07:06

Плохо,что Тарасова так представили , благодоря ему из Харламого сделали хорошего игрока, убрали из него лень, сделали командным игроком, воспитывали мастерство (он столько сил на него положил). Конечно кино берет задушу, но кино есть кино, оно расчитано на сбор денег и с истиной ничего общего этот фильм на 90% не имеет, иначе смотреть было бы не интересно. Это просто очередная красивая сказка, расчитаная на наивных людей. Не обращайте внимания, что говорят в прессе про фильм это все маркетинг, для привлечения внимания.

Легенда №17 2013-05-01 07:29:46 елена
62% (21) елена оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2013 10:29:46

Фильм потрясающий, именно потрясающий! Потряс своей режиссёрской работой, подбором актёров. Давно не было отечественных фильмов такого безупречного качества! Я в восторге! Мы всей школой ходили на фильм. Дети писали отзыв о фильме - все были потрясены! Несколько раз прослезилась во время просмотра фильма. Фильм смотрела два раза - с мужем, потом с классом. Второй раз ещё больше прочувствовала всю силу фильма, игры актёров. Фильм затрагивает все глубинные струны души! Большое спасибо его создателям!

Легенда №17 2013-05-01 07:33:31 Дмитрий
ссылка на отзыв | 01-05-2013 10:33:31

Фильм - шедевр. Козловский явно становится ведущим актером нашего кинематографа. Лебедев вырос в сильного режиссера. Ну и старая актерская школа на высоте.

Легенда №17 2013-05-01 07:54:17
ссылка на отзыв | 01-05-2013 10:54:17

Одно слово - ОТЛИЧНО! Фильм напичкан правдой, добротой и силой воли! Фильм снимали люди отлично знающие хоккей.
В ЧЕБАРКУЛЬ!!!

Легенда №17 2013-05-01 08:50:02 ЕгорКа
62% (21) ЕгорКа оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2013 11:50:02

Фильм яркий, сочный, эмоциональный, душевный. Актёры бесподобны. Никогда не любил Меньшикова, но здесь он доказывает, что актёр с большой буквы. Бесподобный монтаж, профессиональная режиссура и т.д. и т.п. кто пишет, что фильм плохой - неудачники, озлобленные, несправедливые люди. Фильм смотреть всем!!! Ничего лучшего за последние несколько лет не было!!!

Легенда №17 2013-05-01 09:42:28 яна
60% (20) яна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2013 12:42:28

Фильм просто СУПЕР!!! Хоть и не люблю хоккей, но фильм прям ну очень понравился, было бы побольше таких фильмов. До сих пор под впечатлением.

Легенда №17 2013-05-01 11:38:47 валой
62% (21) валой оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2013 14:38:47

Фильм улёт, просто бомба супер!!! Смотрится на одном дыхание!!! Всем смотреть.

Легенда №17 2013-05-01 13:53:13 Юлия
ссылка на отзыв | 01-05-2013 16:53:13

Зал аплодировал!!! Шедевр!!! Спасибо создателям и актерам, очень давно не видела ничего подобного!!! Всем смотреть обязательно.

Легенда №17 2013-05-01 14:42:47
ссылка на отзыв | 01-05-2013 17:42:47

Хороший фильм. Зал после киносеанса ХЛОПАЛ. Фильм не на один раз!!!

Легенда №17 2013-05-02 00:49:30 Олеся
52% (21) Олеся
ссылка на отзыв | 02-05-2013 03:49:30

Спасибо за хороший фильм!!! Наконец -то вышла из кинотеатра с отличным настроением!

Легенда №17 2013-05-02 08:04:49 Нурзада
68% (19) Нурзада оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2013 11:04:49

Сходили на фильм. В восторге от прекрасно поставленной картины, которая состоит из личной драмы и становления Легенды. Тронул момент в Чебаркуле, в частности беседа, когда они переходили с одной башни на другую. Когда шел матч с Канадой, я была настолько напряжена и вздыхала, было ощущение, что я сижу не в кинотеатре, а на стадионе во время матча. Опомнилась, когда меня "ущипнули" фразой "Не переживай так, наши все-равно победят". Давно не испытывали таких эмоций на большом экране. Отдельное спасибо ВСЕЙ КОМАНДЕ!!!, создателям фильма, начиная от продюсера заканчивая простыми рабочими.

Легенда №17 2013-05-02 10:17:57 Николай
48% (27) Николай оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2013 13:17:57

Не понимаю восторженых оценок. Тарасов просто псих. Факты все переврали.

Легенда №17 2013-05-02 11:31:37 катерина
56% (18) катерина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2013 14:31:37

Спасибо создателям фильма!!!!! Сходили всей семьей, зал плакал и аплодировал!!!!!

Легенда №17 2013-05-02 13:29:10 Светлана
ссылка на отзыв | 02-05-2013 16:29:10

Настоящий Фильм, настоящий Спорт, настоящая Жизнь! СПАСИБО!!!

Легенда №17 2013-05-02 16:25:04 Александр
ссылка на отзыв | 02-05-2013 19:25:04

Фильм о ВЕЛИКОМ СПОРТСМЕНЕ воспитанным ВЕЛИКИМ ТРЕНЕРОМ , защищающих честь ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ. Браво создателям фильма . Отдельное спасибо главным актерам-Даниилу Козловскому и Олегу Меньшикову. Без преувеличения скажу, что это один из самых качественных фильмов созданных в независимой России. Не поставил оценку "Щедевр" только потому, что такие награды произведению искусства проверяются временем. Тем кто еще не смотрел фильм советую обязательно найти для этого время и не будьте придирчивы к мелочам жизни, спорта,cтатистики, автобиографии и эффектов. Не в этом главная философия художественного кино.

Легенда №17 2013-05-02 18:36:18
ссылка на отзыв | 02-05-2013 21:36:18

Отличный фильм! Смотрел один раз сам, второй раз когда повел в кино родителей! Так что высказываю мнение двух поколений. Фильм понравился, побольше бы таких - про НАСТОЯЩИХ ЛЮДЕЙ! Смотрели сегодня, зал был полный не смотря на праздники и дачную погоду.

Легенда №17 2013-05-02 20:16:41 Саша
56% (18) Саша оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2013 23:16:41

Фильм очень понравился, желаю желающим посмотреть - хорошего настроения и позитивного настроя на будущее...

Легенда №17 2013-05-03 05:38:08 Мария
ссылка на отзыв | 03-05-2013 08:38:08

Всем привет! Сходили в кино, как и вы все, теперь, прочитав отзывы, хочется сказать, что фильм- неплохой и хороший. Хороший- потому, что не все, но большинство зрителей, которые смотрят, не упиваясь пивом и смачно чавкая поп-корном, слышат о том, что есть такое- мужество, железное и мучительное стремление изменить что-то в своей жизни, подлость, легкие девочки, хорошие девочки, плохие мальчики, хорошие мальчики, но немножко не смелые, не все ведь становятся и рождаются сильными, легендами- это редкость. Можно много дальше писать. Для нас, как обывателей- фильм замечательный. Но, он - неплохой. Пиролиза хватает, называется. Мы не думаем и не видим глубже. Так сказать, разносторонне: поэтому каждый год смотреть его не будем, как другие, родные ленты, задайтесь вопросом - почему? Каждый год, с легкостью, как в первый раз??! Тогда поймете почему. И еще, разве никак сейчас без голых тел, писке, сисек, вы, уж, простите за вульгарность, но меня это уже не раздражает, а вымотаю чает окончательно.

Легенда №17 2013-05-03 11:18:06 Вера
83% (18) Вера
ссылка на отзыв | 03-05-2013 14:18:06

Фильм "Легенда №17" должен был появится, хотя бы ради того, чтобы поколение 17-25 летних узнало, что Харламов -это великий хоккеист, а не Гарик-Бульдог и поняли эту разницу!!!

Легенда №17 2013-05-03 11:35:21 Ольга
ссылка на отзыв | 03-05-2013 14:35:21

Однозначно фильм замечательный. Рада что удалось посмотреть на большом экране. Во время просмотра дух захватывает. Какими невероятными силами и нереальной любовью к хоккею были получены все эти награды. Это кино просто не может ни одного человека оставить равнодушным. Я совершенно не удивляюсь тем, кто ставит плохие оценки, сто процентов это люди которые в жизни пальцем не пошевелили, а уж мозгами тем более. Фильм ШЕДЕВР!!!

Легенда №17 2013-05-03 11:41:41 Андрей
63% (16) Андрей
ссылка на отзыв | 03-05-2013 14:41:41

Фильм зачетный! Есть что посмотреть, о чем поговорить с друзьями! Сходите сами, с семьей или друзьями! Не пожалеете времени!!!

Легенда №17 2013-05-03 14:14:59 Зритель
ссылка на отзыв | 03-05-2013 17:14:59

Вообщем я не смотрю хоккей, но не могу назвать этот вид спорта плохим и т.д. потому что каждый вид спорта зрелищен и прекрасен по своему. Везде есть своя, хоть может быть и маленькая, но все же изюминка! Но сейчас не об этом. Сейчас речь идет о фильме "Легенда №17". Если говорить серьезно, то фильм замечательный! Даже потрясающий! Можно сказать много синонимов, но это займет много лишнего времени и места. Фильм достаточно зрелищный, я сама спортсменка, если быть точнее акробатка. У меня у самой 3 серьезных травмы. Честно говоря, посмотрев этот фильм, у меня появилось наибольшее желание выйти в чемпионы. Но чтобы им стать, нужна хорошая терпеливость, как у Харламова. Конечно стать чемпионом мечтает каждый спортсмен. Фильм может натолкнуть на мысли каждого, как взрослого, так и маленького, как спортсмена, так и обычного человека. Он наталкивает на то, что нужно быть упорным и выносливым! Если уж ты поставил цель - выполняй! Упал, поднимись и работай дальше, даже если больно. Если ты хочешь по-настоящему и желаешь этого и способствуешь выполнению цели - то добьешься! На данном фильме в зале сидело много народу и у всех были слезы на глазах. Харламов - был хороший спортсмен, стойкий, упорный в своем деле. Мне очень понравилась тактика тренера Тарасова. Уж с таким тренером как он стыдно проигрывать! Но опять таки же все не сразу (так говорит наш тренер) Количество - в качество. Вывод один : Побольше бы таких фильмов про великих спортсменов и вообще про спорт. Эти комедии, ужасы и т.д. уже НАДОЕЛИ!
Ну как-то так.

Легенда №17 2013-05-03 14:22:42
ссылка на отзыв | 03-05-2013 17:22:42

Были сегодня в кино. Фильм понравился почти всем. Заранее зная концовку, сюжет все равно держит в напряжении! Посоветовали сходить на него родителям. ТВЕРДАЯ ЧЕТВЕРКА.

Легенда №17 2013-05-03 14:30:38 Оксана
43% (14) Оксана оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2013 17:30:38

Фильм отличный. Михалков в очередной раз показал кто лучший режиссер нашего времени. Игра Меньшикова как всегда бесподобна.

Легенда №17 2013-05-03 15:12:52 Сергей Сажин
68% (19) Сергей Сажин оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2013 18:12:52

Уважаемые создатели фильма!!! Вы молодцы! Только так нужно воспитывать любовь к Великой России!!!На примере наших простых парней- суперталантов!!! Такие люди, как Тарасов, Харламов-будут вечными героями. Войну выиграл простой солдат и сегодня простые русские ребята выигрывают в хоккей, в волейбол... Русские - непобедимы!!! Столько слез мы не видели никогда. У нас до сих пор есть желание увидеть Кларка и Эспозито и ломом , а не клюшкой...Уже 40 лет хочется высказать им за ВАЛЕРИЯ и всех наших богатырей!!! Цель создателей достигнута!!! БРАВО!!!

Легенда №17 2013-05-03 15:25:54 Александра.
54% (13) Александра. оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2013 18:25:54

Фильм смотрится, но не более. На фоне американских боевиков, он запоминается. Зал не аплодировал. Хорошо показан матч с Канадой и тот всеобщий интерес к нему. Это я и сама помню.

Легенда №17 2013-05-03 17:35:36 Bruckaya_diana
60% (15) Bruckaya_diana оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2013 20:35:36

Фильм супер!
Совсем недавно ходила смотреть, очень впечатлил. Отлично отражены все чувства героев. Несмотря на то что я девушка, мне было очень интересно смотреть про хоккей.

Легенда №17 2013-05-03 18:11:23
ссылка на отзыв | 03-05-2013 21:11:23

Провальный фильм.Стыдно делать деньги на имени великого хоккеиста....Режиссер фильма хоть раз был на хоккейном матче? Никакой исторической правды, а про художественную сторону и говорить не приходится... Этот фильм можно ставить в один ряд с Цитаделью и Высоцким...Позор!!!!

Легенда №17 2013-05-03 18:48:16 Алексей
ссылка на отзыв | 03-05-2013 21:48:16

Конечно, снимать фильмы про легенд в нашем спорте надо. Тем более, про Валерия Харламова, человека, который окрасил хоккей в яркие краски и которым восхищался весь мир причем как любители спорта ,так и домохозяйки. Как сказал один известный человек : "Для меня Советский хоккей после смерти Харламова умер и сегодняшний мне смотреть не интересно..."
Но игра актеров (которые в спорте, а тем более в хоккее совсем ни бум-бум...) - это нонсенс. Может только сын Харламова-Александр...в одном из эпизодов. Канадцев вообще дебилами выставили (как и американцев, похоже на Сибирского Цирюльника...видна рука Михалкова)... За режиссуру-4,за игру актеров-3,за факты и сценарий-2.

Легенда №17 2013-05-03 19:07:52 Алеся
53% (15) Алеся оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2013 22:07:52

Я ходила на этот фильм с мамой и с её другом. Нам всем этот фильм очень понравился. Наконец-то Российский кинематограф возрождается, это было доказано ещё в фильме Матч. В общем Легенда №17 и Матч теперь мои самые любимые фильмы!!!

Легенда №17 2013-05-03 19:18:14
ссылка на отзыв | 03-05-2013 22:18:14

Отличный фильм, очень понравился давно токого не смотрел.

Легенда №17 2013-05-03 19:57:43 МИТ
69% (13) МИТ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2013 22:57:43

Историческая Правда? Неужели суперсерии не было? Неужели вся страна в то время не смотрела этот матч? А может в первом матче победили Канадцы? Для исторической правды этого достаточно. Единственное, что скандальный матч после которого слили великого тренера это по моему матч ЦСКА со «Спартаком». Но тут верно отошли от линии, фильм то художетвенный, а не исторический,хоть и основанный на реальных событиях.

Легенда №17 2013-05-03 22:49:32 Алим
75% (20) Алим
ссылка на отзыв | 04-05-2013 01:49:32

Здравствуйте. Фильм рассчитан на молодых. Особенно на тех, кто без понятия о спорте, о хоккее в частности. Герой слащавый, выдуманный, ничего общего с Харламовым. А людям , которые разбираются в игре и понимают ее изнутри. Это неинтересно. Выставлять канадцев идиотами, значит, принижать славу нашего хоккея.

Легенда №17 2013-05-03 23:46:53 Наталья
ссылка на отзыв | 04-05-2013 02:46:53

Шикарный фильм! Смотрели всей семьей на одном дыхании! Супер, понравилось очень! Хочу еще сходить посмотреть, и буду рекомендовать всем друзьям.

Легенда №17 2013-05-04 11:25:02 Артём
33% (15) Артём оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2013 14:25:02

Нормальный фильм. К сожалению, наше кино настолько уже плохое, что этот фильм выглядит как хороший. Если честно, то комментарий Ольги очень грамотный, только есть одно НО. Если взять точно такой же американский фильм, Ольга поставит ему не 6, а 8, а то и 9. Вот это и расстраивает. Как пишет абсолютно правильно Ольга, фильм снят по американским стандартам, и причём, на мой взгляд, по самым лучшим. Давайте будем честны, либо всем таким фильмам ставить 6 и особенно американским, (за последние пол года качественного фильма из-за бугра я не видел), либо всем 9. А так как я всё оцениваю позитивно, то и этому фильму ставлю не 6, а 9.

Легенда №17 2013-05-04 18:40:46 Татьяна
ссылка на отзыв | 04-05-2013 21:40:46

Замечательный фильм. Рядом со мною женщина плакала, кто-то хлопал. Николай Лебедев молодец.

Легенда №17 2013-05-04 19:18:22 Валерия
53% (15) Валерия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2013 22:18:22

фильм просто супер! огромное удовольствие от просмотра, давно ничего подобного.

Легенда №17 2013-05-04 21:08:47
ссылка на отзыв | 05-05-2013 00:08:47

Только что вернулась из кинотеатра. Наконец-то сбылась моя мечта! Посмотрела фильм "ЛЕГЕНДА 17" (премьера с 18 апреля)
Это Лучший фильм из тех, которые я видела за последние 7-10 лет! Шикарный актерский состав, на месте усидеть не могла, переживала со слезами на глазах каждый острый момент. И сейчас пишу и плачу.
Сходите! Обязательно сходите!
Фильм, по -настоящему достойный внимания!!!

Легенда №17 2013-05-05 06:01:36 Лёлька
53% (17) Лёлька оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2013 09:01:36

Очень понравилось, стимулирующий фильм, вот это игра актеров!!! Вот это хоккей!!! Действительно играли не за деньги, а за Родину...не смотря ни на что бороться до последнего, это очень сильно! После просмотра такое приятное чувство возникло- не все еще потеряно в русском кинематографе, далеко не все!!! И актеры есть в нашей стране, и продюсеры, и режиссеры и сценаристы, хочется сказать им браво, потому что если бы кто-то из них слажал, такого фильма не получилось бы, а здесь не ощущалось никаких недоработок, просто от начала до конца на одном дыхании!
Рекомендую к просмотру!

Легенда №17 2013-05-05 09:55:44 севл
53% (17) севл оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2013 12:55:44

Ну чего тут скажешь. Фильм реальный шедевр. Даже мама не может поверить, что есть на свете такие хорошие фильмы. Меньшиков самый лучший.

Легенда №17 2013-05-05 10:03:04 Сергей
ссылка на отзыв | 05-05-2013 13:03:04

Огромное спасибо Лебедеву, Михалкову, Меньшову, Меньшикову, Козловскому, всем кто сделал Великое дело накануне Дня Победы !!! Низкий, низкий поклон от старшего поколения ВАМ !!! Дорогие - Вы разгромили сборную Голливуда под ноль. И тут наши мужики показали, что у нас есть кому выигрывать!!!Мы гордимся кинематографом РОССИИ. Хочется, чтобы Урганты, Цекало, Пирожковы учились у Великих, а не занимались колебанием воздуха. Сделай сам стоящее, а потом пародируй Никиту Сергеевича Михалкова, Аллу Борисовну Пугачеву, Стаса, Филиппа и всех, кто трудом добился народного признания.

Легенда №17 2013-05-05 12:35:43 Андрей
ссылка на отзыв | 05-05-2013 15:35:43

Впервые вижу, чтобы в конце фильма зал аплодировал. Стоит сходить, стоит посмотреть. Появилось желаение посмотреть Суперсерию СССР — Канада.

Легенда №17 2013-05-05 13:14:04 анна
50% (18) анна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2013 16:14:04

В наше время ничего подобного и не ждала! Оказывается - могут, значит, не все так плохо!!! Фильм-супер!!!

Легенда №17 2013-05-05 13:31:22 Михаил
52% (33) Михаил
ссылка на отзыв | 05-05-2013 16:31:22

Фильм жалкая пародия! Да никогда Тарасов не называл Харламова Харламовым, он для него был всегда Валеркой, фильм - порнография!!!

Легенда №17 2013-05-05 15:55:07 Леонид
50% (18) Леонид оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2013 18:55:07

Замечательный фильм! Очень тронул эмоционально. Рекомендую смотреть всей семьей.

Легенда №17 2013-05-05 18:18:09
ссылка на отзыв | 05-05-2013 21:18:09

Советский хоккей достоин уважения, а перед звездами (советского хоккея) снимаю шляпу. Жаль, школа утеряна. По фильму так - хлопал в ладоши, и пускал слезу. Мэтры на высоте!!!

Легенда №17 2013-05-05 18:20:31 Татьяна
ссылка на отзыв | 05-05-2013 21:20:31

Два с лишним часа прошли как 20 минут. Фильм закончился, а зрители сидели в ожидании продолжения. Когда поняли, что продолжения не будет - зааплодировали. Домой шла всю дорогу подбирая сопли и слезы. Давно не плучала таких эмоций, и от симпатичного сильного героя и актера, игравшего его, и от жесткости Тарасова. Может в жизни именно так и было. В общем, мелодрама заслужила свои 5+. Спасибо создателям фильма!

Легенда №17 2013-05-05 19:58:26 Анна
ссылка на отзыв | 05-05-2013 22:58:26

Очень понравился, ходили всей семьей с детьми, буду рекомендовать родителям.

Легенда №17 2013-05-05 20:43:30 иринаим рина
50% (14) иринаим рина
ссылка на отзыв | 05-05-2013 23:43:30

Смотреть всем! В обязательном порядке! Спасибо тем, кто это создал! Меньшиков бесподобен, впрочем , как и весь актерский состав! Спасибо сыну, что пригласил на этот фильм, со словами: "это стоит посмотреть" ! Отличное у нас с Вами, товарищи, будущее растет, сыну 13 лет...

Легенда №17 2013-05-05 22:38:32 Lia
43% (14) Lia оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-05-2013 01:38:32

Впервые после выхода из кинотеатра, ещё долго делились впечатлениями от просмотренного. Это фильм вызывающий массу эмоций. Пусть некоторые моменты не схожи с действительностью. Но на него стоит сходить. В конце аплодировал весь зал. Это уже говорит о многом! В нашем кинематографе не хватает таких фильмов. Хочется очень многое написать, но лучше один раз увидеть!

Легенда №17 2013-05-06 01:18:00 Елена
ссылка на отзыв | 06-05-2013 04:18:00

Фильм- шедевр! А на фоне того, что сейчас показывают, так это даже больше, чем шедевр. Фильм потрясающий - добрый, умный, патриотический - да, но он все же о судьбах, о великих людях. На мой взгляд, центр картины- личность выдающегося тренера, а игра Меньшикова в этой роли просто завораживает. Рекомендую фильм к просмотру.

Легенда №17 2013-05-06 01:23:50 Елена
ссылка на отзыв | 06-05-2013 04:23:50

Фильм тронул. После окончания пошли отмечать победу 72 года , естесственно картину стоит смотреть тем, кто хочет зарядиться позитивом, а не пересмотреть " ту самую" игру.

Легенда №17 2013-05-06 05:14:48 Елена
ссылка на отзыв | 06-05-2013 08:14:48

Фильм действительно хорош. Молодежь наверно не поймет ту систему, в которой мы жили. Жалко, что сейчас уже все только за деньги. Нет уже патриотизма и той страны.

Легенда №17 2013-05-06 05:47:06 Елизавета
46% (13) Елизавета оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-05-2013 08:47:06

Ходила в кино с мамой и папой. Фильм офигенный!!! Есть где посмеяться и есть где всплакнуть. Теперь мой самый любимый фильм! Актеры хороши.

Легенда №17 2013-05-06 10:30:56
ссылка на отзыв | 06-05-2013 13:30:56

Фильм сделан по голливудским шаблонам, без души. Жалкое, якобы патриотическое зрелище. На самом деле было бы патриотичнее сделать кино о "живом Харламове", а не о его плоском, "фанерном" двойнике.

Легенда №17 2013-05-06 18:37:39 оКСАНА
55% (20) оКСАНА оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-05-2013 21:37:39

Просто потрясающий фильм, отлично снят. Вот этот фильм нашей стране и молодеже необходим, да великие люди Тарасов и Харламов, вечная память. А ребятам особое спасибо за красивую игру Меньшикову и Козловскому, просто приятно смотреть фильм.

Легенда №17 2013-05-07 05:35:35 Оксана
58% (19) Оксана оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-05-2013 08:35:35

Фильм произвел сильнейшее впечатление. Гордость берет за советсткий спорт! Потрясающий вдохновенный, патриотичный фильм! Слезы наворачивались с самого начала! Нужно снимать и показывать такое кино! Огромное спасибо всей творческой команде, создавшей этот шедевр!

Легенда №17 2013-05-07 21:37:21 Анна
ссылка на отзыв | 08-05-2013 00:37:21

"Фильм сделан по голливудским шаблонам, без души." - если жевать попкорн, то может и так!!!
"Жалкое, якобы патриотическое зрелище. На самом деле было бы патриотичнее сделать кино о "живом Харламове", а не о его плоском, "фанерном" двойнике" - как вообще можно так написать!!!
СУПЕР ФИЛЬМ!!! +10000

Легенда №17 2013-05-07 23:32:52 катя
62% (13) катя
ссылка на отзыв | 08-05-2013 02:32:52

Фильм суууупееер... в кинотеатре все кричали ура и аплодировали как-будто мы на настоящем хоккее были..

Легенда №17 2013-05-08 04:51:01 макаров
62% (13) макаров оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2013 07:51:01

Фильм хороший. Прогулялись с женой в кино. В конце сеанса зрители, в том числе и молодые (даже - молодёжь!) аплодировали финальным строчкам бегущим по экрану, пустому белому экрану, когда уже зажёгся свет.
Даже зная счёт, даже зная, что в этой игре победа будет за нами, поскольку помним эту игру, всё равно напрягались!
Всплыли в памяти фамилии многих тогдашних игроков, даже тройками. Шли домой и переживали, что никак не могли вспомнить фамилий защитников. - Кто был вратарём? - Зингер? Третьяк? Коновалов? - Забыли. - Жена моя, Лидия Дмитриевна, ещё, когда в зале не смолкли аплодисменты, сказала: "А я бы закончила этот фильм, показав всех хоккеистов поимённо. - Пусть бы молодёжь знала!"
Переживали с женой, что надо бы всех игроков упомянуть. Михайлов - капитан команды, вряд ли - зря! Вратарь!
Это о том, что заряженные общим порывом, объединённые общей целью в команду обречены побеждать. Безусловно - Тарасов, сумевший собрать их вместе - и сам первый среди равных творец победы.
Мы с женой пожалели о тех, кого авторы фильма не смогли или не захотели упомянуть, каково им? Харламов безусловно прирождённый игрок, личность. Но победа даётся тяжёлой и жертвенной работой тех, кто группируется вокруг личностей подобных Тарасову и Харламову и создаёт условия для воплощения их личностных качеств в жизнь!
История всё-таки творится великими жертвами масс. Этого не хватило для меня в фильме.
Но это авторам не в упрёк. Авторы сделали своё дело профессионально и жестоко, отобрав то, что они считали нужным для своих замыслов и сформировав из этого, уподобясь главному герою, вопреки названию, тренеру Тарасову, то, чему мы аплодировали.

Легенда №17 2013-05-08 07:08:23 Кристина
71% (17) Кристина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2013 10:08:23

Вчера ходили с сестрой по многочисленным советам на фильм...Мы вообще не поклонники хоккея, но ни капельки не пожалели время, потому что фильм просто ВЕЛИКОЛЕПЕН!!! Во время матча весь зал настолько переживал за исход игры, будто это все происходило не 41 год назад, а в прямом эфире! Настолько все поставлено захватывающе, что сложилось ощущение присутствия себя на стадионе! Каждая забитая шайба сопровождалась аплодисментами и криками: "УРРРААААА!!!!" После фильма мы решили посмотреть матч в оригинале...если честно, не думала, что канадцы в действительности были такими огромными, и что они играли без шлемов и с жвачкой во рту...думала, что это было сделано режиссером для усиления эффекта. Игра актеров так же заслуживает сверхотличной оценки! И пускай Меньшиков не похож на Тарасова, свою роль в фильме он сыграл прекрасно, он полностью влился в образ! Данила Козловский выше всех похвал!!! Я впервые видела, что в конце фильма зрители аплодировали стоя до тех пор, пока не зажегся свет!!! Я ПРОСТО ВОСХИЩЕНА!!! Советую всем сходить и посмотреть, не пожалеете!!!

Легенда №17 2013-05-09 04:04:19 Ольга
ссылка на отзыв | 09-05-2013 07:04:19

Фильм просто отличный! Воодушевляет, вдохновляет идти к успеху через трудности! Единственное - сцены с обнаженной натурой лишнее, если создатели фильма предназначали его в том числе и для подростков. Не поняла смысла их присутствия в фильме. А так все просто супер!

Легенда №17 2013-05-09 05:01:52 Нина
71% (17) Нина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-05-2013 08:01:52

Кто пишет, что искажены факты - это же художественный фильм! И ценно то, что авторы смогли сохранить достоверность, ведь за каждым значимым моментом - реальный факт биографии героев. Да, в другое время, да какая разница то?! Коррида только - метафора, это понятно.
Кто пишет, что не показана команда - частично соглашусь, она показана, но мало. Пожалуй, можно и нужно было назвать авторов всех голов исторического матча, и четче назвать Третьяка, именно когда он в воротах.
Хотя, личности все настолько легендарные, что м.б. и не нужно это в самом деле. Фильм же о легенде №17 - ведь только этот номер закреплен до сих пор именно за ним, Валерием Харламовым.
Фильм тронул до глубины души. Теперь у нас есть кинематографическая легенда, и это прекрасно.

Легенда №17 2013-05-09 05:10:04 Сергей
ссылка на отзыв | 09-05-2013 08:10:04

Здравствуйте : Я не фанат хоккея, но про легенду советского спорта Валерия Харламова как выдающегося спортсмена знал с детства. Поэтому с интересом посмотрел фильм. Сюжет фильма просто отличный пятерка создателям фильма.

Легенда №17 2013-05-09 14:18:44 Арина
74% (19) Арина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-05-2013 17:18:44

Эту серию матчей с канадцами помню очень хорошо: как все переживали за наших, как со слезами на глазах слушали гимн СССР и плакали, видя перекошенные от боли лица наших ребят, когда их просто "давили" на льду тот же Филл Эспозито, Бобби Орр и др.Посмотрела фильм и могу только восхититься работой его создателей. Она замечательная! А тех, кого не устраивает компьютерная графика, что-то другое в фильме мне просто по-человечески жалко: самого главного они так и не увидели... Пелена на глазах у людей. Убогие духом. Жаль их.

Легенда №17 2013-05-09 16:06:27
ссылка на отзыв | 09-05-2013 19:06:27

Посмотрел фильм за 3 недели 7 раз. Классный фильм, начинаешь гордиться за клуб ЦСКА и сборную СССР, чувствуешь себя как на стадионе, хочется прямо в зале орать и поддерживать команду. Хочется сходить на этот фильм еще. Давно не видел, чтобы по окончании фильма зал аплодировал авторам картины.
Дома посмотрел еще один фильм с Харламовым и про конфликт Тарасова и Боброва. Посмотря эти фильмы, начинаешь понимать, почему Тарасов в "легенде 17" так третирует Харламова. Он его просто пытался приучить к коллективному хоккею.
По некоторым фактам из жизни Тарасова и Харламова есть конечно вольные отступления, но на то это и художественный фильм

Легенда №17 2013-05-09 16:43:52 Лариса
63% (19) Лариса
ссылка на отзыв | 09-05-2013 19:43:52

Фильм очень понравился. С детства обожала хоккей и смотрела почти все матчи ЦСКА и сборной СССР. Это была Команда и дух был Командный. Этому учил Тарасов. Когда в перерыва матча для поднятия духа тренер поет гимн страны, и после этого команда выигрывает - это дорогого стоит. Когда честь страны это не пустой звук, когда каждый не только за себя, но и за того парня - это и есть патриотизм.

Легенда №17 2013-05-09 17:46:33 Ольга
ссылка на отзыв | 09-05-2013 20:46:33

Недавно, посмотрев фильм Железный человек 3 сижу и думаю :когда у нас будет наконец хороший фильм. А теперь вижу, что дождалась. Уникальность во всем: в хорошей игре актеров, в хорошем сценарии, одним словом, есть чем гордиться. В конце фильма аж прослезилась.

Легенда №17 2013-05-09 21:48:54 андрей
48% (27) андрей оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2013 00:48:54

"Уроки", только про хоккей, для меня, как очевидца тех событий, надругательство над Великими людьми.

Легенда №17 2013-05-10 05:40:09
ссылка на отзыв | 10-05-2013 08:40:09

Хотя бы потрудлись что-нибудь о фильме узнать. Михалков тут вообще не причем. Он этот Фильм НЕ снимал. Он числится лишь одним из 6 продюсеров. Очевидцов тех событий, кстати, тут много. И 90 процентам из них фильм понравился, так как он объективно очень хорош. Рад, что адекватных людей оказывается много :=)

Легенда №17 2013-05-10 07:08:53 Даниил
67% (15) Даниил оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2013 10:08:53

Фильм действительно классный, смотрел на одном дыхании.Кое-где даже прослезился.Отличный сюжет игра актёров,а самое главное это человек о котором снят фильм-Харламов.Мне кажется этот фильм станет культовым.
Перед этим смотрел 3 железного человека , без вранья могу сказать легенда номер 17-интересней.

Легенда №17 2013-05-10 09:20:56 Агнесса
67% (15) Агнесса оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2013 12:20:56

Фильм очень сильный!!!я бы сказала патриотический(очень понятно ,я родом из того времени)приятно себя ощущать сильной державой мощной и непобедимой!!!молодое поколение должно обязательно посмотреть !!!!

Легенда №17 2013-05-10 14:20:33 Анна
ссылка на отзыв | 10-05-2013 17:20:33

Посмотрела вчера Легенда 17 очень сильно понравилось.Когда фильм кончился ты понимаешь ,что твоя жизнь состоит как то не правильно и фильм подсказывает какие-то маленькие на твой взгляд моменты о сегодняшней жизни. Советую всем поколениям посмотреть этот фильм.Спасибо огромное режиссерам ,актерам и всем людям ,которые сделали этот фильм .

Легенда №17 2013-05-10 17:14:08 Сергей М.
64% (14) Сергей М. оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2013 20:14:08

Отличный фильм, актеры молодцы. Надоели блокбастеры американские - ни уму, ни сердцу и нечего выискивать несостыковки, фильм правдив в главном.

Легенда №17 2013-05-10 17:31:07 Галина
60% (15) Галина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2013 20:31:07

Как странно читать некоторые отзывы, фильм называется Легенда, что само за себя говорит, что это уже народный эпос, миф, художественный вымысел, ЭТО НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ! Почитайте что пишет сын Харламова, с ним обсуждали все детали. На сколько важно, чтобы близкие люди одобрили, ведь часто бывает наоборот... Не похож Меньшиков?-почитайте, что сказала Татьяна Тарасова, что он абсолютно передал сущность ее отца... Козловский слишком смазлив, тоже смешно Харламов был красавцем... Фильм классный и очень достойный, от Козловского даже не ожидала, он вырос в моих глазах, Усатова-неотразима. Молодцы!

Легенда №17 2013-05-11 07:27:17
ссылка на отзыв | 11-05-2013 10:27:17

Я незнаю как на самом деле выглядел Тарасов, насколько соблюдена точность автобиографии Харламова , я человек совсем другого поколения сравнить не могу, НО вчера я посмотрела фильм, а сегодня я сижу и практически взахлёб пересматриваю документальные фильмы об этом легендарном человеке. Слава Богу, что такие фильмы снимают, не забывают, и что самое главное никак не опошлили память об этом человеке.Спасибо

Легенда №17 2013-05-11 17:30:35
ссылка на отзыв | 11-05-2013 20:30:35

Замечательный фильм!!!Я в восторге!!!Ходила с родителями!Советую посмотреть!!!!

Легенда №17 2013-05-11 18:50:04 Юлия
ссылка на отзыв | 11-05-2013 21:50:04

Фильм, конечно, замечательный. Даже всплакнула в конце, но как то обидно за Третьяка. Самым главным героем того матча был, безусловно, он. Да и за всех остальных хоккеистов, которые еще 5 шайб заколотили. Понятно, что фильм про Харламова, но если уж воссоздавать те события, то нужно быть объективным.

Легенда №17 2013-05-11 20:28:19 Алина
62% (13) Алина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-05-2013 23:28:19

Фильм покорил меня! Ходила с ребенком 6 лет, так он после просмотра сказал, - Я понял , Игра - это победа, победа- это быть первым, это и значит - жизнь !
Вот так вот такие Мега фильмы учат малышей!
Это замечательно

Легенда №17 2013-05-11 23:55:12 2 Юлии
73% (11) 2 Юлии
ссылка на отзыв | 12-05-2013 02:55:12

Начните борьбу за объективность с себя! Валерий Харламов был официально признан лучшим игроком того матча.
И это никак не умаляет ни достоинств нашего замечательного вратаря Владислава Третьяка, ни достоинств других игроков Команды.
Харламов сам говорил в интервью, что главное достоинство советского хоккея - командная игра.
Просто Харламов тогда считался лидером сборной, не зря его канадцы выбивали из игры, не чураясь грязных приемов.
И не зря номер 17 до сих пор - за ним, за Харламовым.

Легенда №17 2013-05-12 07:04:58 Юлия
67% (12) Юлия
ссылка на отзыв | 12-05-2013 10:04:58

Я вчера пересматривала этот матч. Никто не умаляет достоинств Харламова, просто в фильме не показана игра команды, вратаря. Такое чувство, будто благодаря одному Харламову этот матч выиграли.

Легенда №17 2013-05-12 15:09:58
ссылка на отзыв | 12-05-2013 18:09:58

Круто. Ноль аргументов, ноль знаний, ноль патриотизма. Ноль объективности.
У каждого свои принципы. Принципы некоторых людей заслуживают уважения, а принципы других - только смеха.

Легенда №17 2013-05-12 15:20:04
ссылка на отзыв | 12-05-2013 18:20:04

На секундочку - Всеволод Бобров всегда был тренером ЦСКА (ЦДКА - если кто помнит)Тарасов всегда был Спартаковцем

Легенда №17 2013-05-12 19:08:26 Елена
ссылка на отзыв | 12-05-2013 22:08:26

Классный фильм, актеры подобраны, те, которые мне нравятся, смотрится на одном дыхании, с волнением, супер.

Легенда №17 2013-05-13 04:34:50 Serge
65% (40) Serge оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 13-05-2013 07:34:50

Абсолютно жалкий отстой! Дорогие россияне, ну ведь если фильм типа про патриотизм, это ведь не значит, что его нужно хвалить. Это ведь просто пропиареный второсортный лубок! Где Харламов? Это вот этот смазливенький, неинтересный, лощеный мальчик с неуравновешенной психикой? А где хоккей? Это вот эта гениальная операторская работа, состоящая из бесконечной смены кадров, от которой кружится голова и челюсти сводит? А где достойные противники-канадцы? Это, видимо, два лохматых гоблина с признаками дебильности? А где российская сборная? Толпа одинаковых мальчиков, вьющихся возле другого одинакового мальчика? Это ведь надо было умудриться так все обгадить! Великий советский хоккей и великий советский хоккеист достойны гораздо большего чем эта жалкая пародия на патриотизм и национальный дух! Единственное за что можно зацепится-это актерская игра Меньшикоа и Меньшова.

Легенда №17 2013-05-13 08:10:58 Олег
67% (9) Олег оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 13-05-2013 11:10:58

Олег Меньшиков прекрасный актёр,- но роль Тарасова не для него потому что внешне не похож , это во-первых, а во-вторых Тарасов был начиная с конца шестидесятых седым ,полноватым добрячком, а не тем местами козлом которого показали в фильме, дети и взрослые тянулись к нему....и мне порой кажется что даже садились на плечи воробьи и разные птички,- такая доброта сияла от него!.

Легенда №17 2013-05-13 09:46:33 Девушка
41% (27) Девушка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 13-05-2013 12:46:33

Я понимаю конечно исторический факт и всё такое. Ничего против не имею. Но фильм действительно не удался. Он получился очень скучным. И очень затянут. Если бы смотрела дома, а не в кинотеатре, то выключила бы после 10 минут просмотра.
Пошла в кино только потому, что говорили какой это ШЕДЕВР.
Я не фанатка хоккея, и, скорее всего, поэтому мне было не интересно.

Легенда №17 2013-05-13 10:59:27 рол
50% (18) рол оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-05-2013 13:59:27

Отличный фильм. После просмотра Железного человека был разочарован... Пошел на Легенду и не пожалел. Жалко редко удается нашим снимать такие фильмы.

Легенда №17 2013-05-13 19:36:31 Анна
ссылка на отзыв | 13-05-2013 22:36:31

В восторге! После просмотра люди в зале аплодировали! Гордость за страну! Такая держава была! Какой тренер! Вообщем слов нет! Супер фильм!

Легенда №17 2013-05-14 00:30:35 Виталий
53% (36) Виталий оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 14-05-2013 03:30:35

Фильм абсолютно не отражает дух времени и это пожалуй самое главное, да и снят как то без теплоты без чувства меры, хотя с точки зрения проф-съёмки и тд всё на уровне. В итоге так и не досмотрел до конца.. добили рожи Канадцев. Уважаемые ау!!! Смысл такое г снимать??? Да я понимаю что есть реал матчи, есть документалка, но неужели невозможно снять хороший фильм и о личности и заодно об эпохе и + спорт? Видимо сложно, проще втюхивать молодёжи модерновое амерскую стилистику которую, большинство хавают взахлёб.

1917
Легенда №17 2013-05-14 11:32:56
ссылка на отзыв | 14-05-2013 14:32:56

Есть Билет на Вегас, там совсем не скучно.
Люди, включайте хоть иногда свой мозг, Вы не только жрать и пить в кинотеатр приходите.

Легенда №17 2013-05-14 12:27:18 Marten
59% (32) Marten оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 14-05-2013 15:27:18

Очередное оболванивание народа! Псевдопатриотическая чушь! Второсортный сценарий, третьесортная режиссура, первосортный пиар и милашка в роли хоккеиста! А теперь вперед, гордитесь нашей Родиной!

1913
Легенда №17 2013-05-14 19:24:35 Мартену
29% (17) Мартену
ссылка на отзыв | 14-05-2013 22:24:35

Правда интересно - в чем оболванивание? Где псевдопатриотика? Какова мера определения сортности сценария и режиссуры?
Только про милашку вроде понятно - красив Козловский, что и говорить. Красив и талантлив.
Откуда столько злобы у людей, вот что не понятно. Люди в большинстве своем смеются и плачут на этом фильме, многие приходят в кинотеатр семьями, некоторые аж в составе 3 поколений смотрят. Нет, кому-то неймется все опошлить, извратить и обгадить. Современные Балашовы более примитивны и гадки.

Легенда №17 2013-05-15 02:54:43 Валерий
45% (11) Валерий оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-05-2013 05:54:43

Отличный фильм!!! Хотя не любитель российских фильмов, выпускаемых в прокат. Я думаю, фильм полностью передает дух патриотизма, которого так не хватает в наше время. Повторюсь, отличный фильм, отличная игра актеров. В зале, где я смотрел этот фильм после титров народ аплодировал. Это ли не показатель реально хватающего за душу фильма?!

Легенда №17 2013-05-15 05:56:05
ссылка на отзыв | 15-05-2013 08:56:05

Согласен, фильм Шикарный!!!

Легенда №17 2013-05-15 11:28:23 Юлиана
53% (15) Юлиана оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-05-2013 14:28:23

Уже очень давно не смотрю телевизор, поэтому в кино ходила без предвзятости. Фильм шикарный, не понятно почему в укор ставят его художественность. Это не документалистика, чтобы точно соответствовать реальности, а вот то что Валерию Харламову ради мечты пришлось очень много трудностей преодолеть показано достойно. Пусть не соответствует внешность, тут главное характер. Так же как у Тарасова-Меньшикова. Все пишут, если хотите узнать о Харламове - посмотрите документальные фильмы, а многие ли хотели о нем хоть что-то узнать до этого кино? То-то и оно, что нет.
Я вместе с дочкой придя с фильма принялась искать биографию, и как и все обнаружила много несоответствий, но это ни сколько не испортило впечатления от самого фильма. Тем кто пойдет смотреть нужно понимать, что это в первую очередь художественный фильм, и фильм действительно хороший. А то, что после него захочется посмотреть документальный - так это и есть главная заслуга создателей.

Легенда №17 2013-05-15 17:06:50
ссылка на отзыв | 15-05-2013 20:06:50

Фильм прекрасный, смотрится на одном дыхании. Можно смотреть.

Легенда №17 2013-05-16 14:44:28 Елена
ссылка на отзыв | 16-05-2013 17:44:28

Очень хороший фильм. Такие фильмы помогают понять, что патриотизм далеко не последнее дело. Говорить, что ты русский и не стесняться.
Может быть можно было бы немножко больше раскрыть образы других хоккеистов (Петров, Михайлов, Третьяк). Но это всё равно не портит общего впечатления.

Легенда №17 2013-05-16 16:59:21 Станислав
59% (22) Станислав оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 16-05-2013 19:59:21

С одной стороны - авторы фильма старались не погрешить против истины:внешнее сходство актеров,стремление к соблюдению исторической правды. То есть, то, что мы видели в документальных программах освещено почти точно. Но с другой стороны - фильм представляет из себя типичный образчик зарубежной массовой культуры. То есть: каждый кадр, каждая реплика продуманы так, что думать уже не надо, интеллектуальной подоплеки - полный ноль, все разжевали и в рот положили.Есть у нас такой режиссер, снимающий видовые пустышки - Никита Михалков (типа "Сибирского цирюльника" и прочей его муры). В общем, если хочешь тупо получить адреналинчик, да еще неравнодушен к хоккею и к его знаменитостям - милости просим на "Легенду №17". А я, увольте, второй раз уж не пойду - не на что...

Легенда №17 2013-05-16 19:41:34 Evildead
60% (20) Evildead оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 16-05-2013 22:41:34

После просмотра такое ощущение, что это демо-версия. Кмк Бесогон решил, что раз с войной у него вышло полное уг, то нужно попробовать что-то новое, а чтоб снова не налететь на бабки, снимем что-то подешевле и попроще.

Легенда №17 2013-05-16 21:41:07
ссылка на отзыв | 17-05-2013 00:41:07

Достойное кино про великого Человека!!!
Этот фильм стал для меня неким лекарством от горечи поражения нашей сборной. Ирония судьбы или стечение обстоятельств, но так сложилось, что именно сегодня мне удалось посмотреть "Легенда №17", и именно сегодня наша сборная проиграла американцам на Чемпионате Мира по хоккею в четвертьфинале с разгромным счетом 3:8. И это с учетом того что мы являемся (вернее являлись)- чемпионами мира.

Легенда №17 2013-05-17 17:18:42 Ольга
47% (17) Ольга
ссылка на отзыв | 17-05-2013 20:18:42

После позорного выступления на ЧМ в матче с американцами, решила-таки посмотреть "настоящий хоккей". Легенда 17" - легендарный фильм. Рекомендую. Вот она идеология!!! Согласна с предыдущими отзывами на счет Меньшикова. Хорош!

Легенда №17 2013-05-17 19:38:22 Варя
47% (19) Варя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-05-2013 22:38:22

Я плакала!
Фильм самый отличный из тех которые я посмотрела.
Действительно, некоторые люди не знают как тяжело падать.и снова подниматься. и так много раз.
Фильм очень замечательный. Не забуду никогда.
Ещё дети смотреть наши будут.
Спасибо большое!

Легенда №17 2013-05-18 14:15:25
ссылка на отзыв | 18-05-2013 17:15:25

Скажу просто: это лучший российский фильм, который я видел. В эмоциональном плане очень сильный.

Легенда №17 2013-05-18 18:36:48
ссылка на отзыв | 18-05-2013 21:36:48

Фильм посмотрела еще 20 апреля, но не могу передать восхищения, это шедевр. Спасибо всей команде, кто снял фильм, ребята, я за последние 20 лет ничего подобного не видала. Меньшов вылетый Тарасов у меня такая гордость за Россию. Есть еще люди, для которых не деньги главное, а его перед родиной. Спасибо еще раз за фильм. Наталья 52 года.

Легенда №17 2013-05-18 18:59:02 доволен фильмом
62% (13) доволен фильмом оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-05-2013 21:59:02

Замечательная картина!!! Если честно, то сомневался что будет хороший фильм, но посмотрев очень обрадовался, получил много эмоций, море позитива!!! И не пойму как фильм может не нравиться некоторым товарищам. Всем советую, посмотрите кино просто супер!!!

Легенда №17 2013-05-18 21:30:25 Алексей
58% (12) Алексей
ссылка на отзыв | 19-05-2013 00:30:25

Ходил на фильм, взял пацана, ребенку 6 лет, не хоккеист, смотрели с большим удовольствием

Легенда №17 2013-05-18 23:39:01 Канадец
44% (27) Канадец оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 19-05-2013 02:39:01

Плохо. Абсолютно ни о чем. Кинокомедия с подтасованными фактами. Странно, что столько дураков отнесли деньги в кассу этим бездарям.

Легенда №17 2013-05-19 16:38:31 анонимка
42% (12) анонимка оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 19-05-2013 19:38:31

В фильме много неточностей связанных с историческими событиями хоккейных матчей, но, по-видимому сам фильм и не был нацелен на эту точность. Я пережила массу чувств смотря его. Очень трогательное кино, про человеческие терзания души, одержимость и конечно же про любовь.

Легенда №17 2013-05-19 17:08:33 Вадим
83% (12) Вадим оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-05-2013 20:08:33

Я горжусь, что жил с таким Выдающимся Человеком в одной стране.

Легенда №17 2013-05-19 18:48:50
ссылка на отзыв | 19-05-2013 21:48:50

Ждал фильм с нетерпением и опаской, очень хорошо разбираюсь в хоккее, думал будут какие -то неточности по игре... и вообще боялся, как будут показывать саму игру, катание... отлично показали!! Тарасова отлично сыграли, пару раз думал что он просто псих... Козловский такое ощущение создан для этой роли... Финальная сцена тронула... А вот недавно Россия 3-8 США проиграла ( не было там своего Харламова и Гуся!)

Легенда №17 2013-05-19 19:26:31 Ирина
ссылка на отзыв | 19-05-2013 22:26:31

Смотрели фильм с мужем .Он далек от спорта, от хоккея. Его спасибо было дороже всего. Фильм великолепный. Игра актеров - тоже.Да, патриотизм сейчас не тот. Спасибо, побывали на Родине -в СССР.

Легенда №17 2013-05-20 07:12:49 Мави
53% (15) Мави оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-05-2013 10:12:49

Смотреть всем! И еще показывать в школах для воспитания патриотизма, силы духа, преданности и пропаганды спорта. ШЕДЕВР.

Легенда №17 2013-05-20 19:54:20 Александр
50% (16) Александр
ссылка на отзыв | 20-05-2013 22:54:20

Фильм просто бесподобен. Все события которые происходили в то время и те переживания переданы зрителю на мой взгляд очень контрастно.

Легенда №17 2013-05-20 20:30:23 Вадим
56% (16) Вадим оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-05-2013 23:30:23

Второй раз уже посмотрел, тащусь от этого фильма. Аж слёзы пробирают в конце. Вот это воля к победе была у ребят, они нашли свой смысл в жизни! Вот на таких нужно равняться нашему поколению, а не по подъездам шляться с пивом. Спорт - это жизнь!!!

Легенда №17 2013-05-21 12:17:12 Николай
36% (14) Николай
ссылка на отзыв | 21-05-2013 15:17:12

Посмотрел фильм в он-лайне... Теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО схожу в кинотеатр (если ещё не поздно)!!! Браво! В конце слезы навернулись... Знал, что прямого соответствия хронологии в биографии нет. Ну так этого и не надо! То была ЖИЗНЬ, а это КИНО! ХУДОЖЕСТВЕННОЕ! Но кино ЖИЗНЕННОЕ! Согласен, что немного "переиграно" в случае с "диалогом на тросе в Чебаркуле", ну и в Испании вряд ли матч смотрели, и в случае с изображением Эспозито и Кларка в виде монстров...Хотя, посмотрите последние секунды того матча: там кто-то из канадцев уже после сирены наотмашь сзади клюшкой по спине бьет советского хоккеиста... Отдельно по игре Меньшикова - ЦАРЬ! Фильм на 10 баллов! Хотя я в хоккее всегда за чехов.

Легенда №17 2013-05-21 13:57:09 Дмитрий П.
67% (15) Дмитрий П. оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-05-2013 16:57:09

Мне фильм понравился. Не надо полностью сопоставлять фильм с историческими данными, это же не документалка. Фильм завораживает, смотришь, ожидая дальнейшего развития событий каждый момент. Идея фильма есть (да, человек постоянно находится перед выбором, нет такого, чтобы "я не мог поступить иначе", выбор есть всегда, фильм тому подтверждение). Патриотизм в фильме есть, его оч. не хватает сейчас молодежи. Может побольше людей начнут спортом заниматься.

Легенда №17 2013-05-21 17:22:11 Jkmuf
50% (14) Jkmuf оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-05-2013 20:22:11

Я пошла в кинотеатр с мои другом на этот фильм. Одним словом я там РЫДАЛА. Мне было жалко Харламова. Вообщем фильм очень классный и... САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!! .

Легенда №17 2013-05-21 17:25:44 Денис
ссылка на отзыв | 21-05-2013 20:25:44

Всё уже написано. Идите и смотрите, пока не поздно. Скоро снимут с проката!

Легенда №17 2013-05-23 12:25:34 Лёва
47% (15) Лёва оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-05-2013 15:25:34

Супер, великолепный шедевр. Легенда 17 очень хороший фильм, смотреть обязательно!

Легенда №17 2013-05-23 16:12:23 Ренат
15% (13) Ренат оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 23-05-2013 19:12:23

Хватит, все уже поняли что фильм хороший, но не более того не шедевр. Мне тоже понравился, смотрел в день премьеры (подчеркиваю). Но не нужно теперь крутить это фильм бесконечно долго на больших экранах кинотеатров России, чтобы собрать все до копейки (кассовые сборы). ВСЕ! Если хотите еще заработать то выпускайте фильм на DVD, транслируйте в сети Интернет (платные показы) или на телеканалах. Но увеличивать искусственно (растягивать) время показа в кинотеатрах не надо. Это уже не хорошо. Попробуйте снимать также много хороших фильмов как делают это все остальные страны.

Легенда №17 2013-05-23 21:16:38 Prototip
11% (9) Prototip
ссылка на отзыв | 24-05-2013 00:16:38

Создатели фильма не соблюдают закон. Написано перед показом +6 , однако в фильме присутствует откровенная эротика. Сразу видно, что ну очень хотелось создателям максимум публики привлечь.

Легенда №17 2013-05-24 16:04:25 Никита
27% (11) Никита оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-05-2013 19:04:25

Фильм смотрели всей семьей! Самые приятные ощущения оставил, не смотря даже на то, что Даниле Козловскому режиссеры видимо не сказали о том, что это не продолжение "Духлесс" - сцена в общаге, где он просыпается в обществе незнакомой девушки, постоянные сцены в душевой, нервозное вождение автомобиля (просто трудно поверить, что Валерий бы в жизни себя повел так же, к слову сказать - фильм уже смотрел два раза, зацепил! Спасибо!

Легенда №17 2013-05-24 17:05:56 Роман
33% (12) Роман
ссылка на отзыв | 24-05-2013 20:05:56

Фильм очень и очень хорош из современного ставлю его в ряд с Бретской крепостью. И в 5 фильмов за последние 5 лет, который я считаю хорошим Российским кином!

Легенда №17 2013-05-24 21:08:21 КАЛЬМАР
33% (9) КАЛЬМАР оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-05-2013 00:08:21

После фильма расстроился.В смысле сравнил ту эпоху хоккея и наших нынешних мозякиных овечкиных и тд и тп

Легенда №17 2013-05-25 14:15:08
ссылка на отзыв | 25-05-2013 17:15:08

Отличный фильм, в котором показано, что желанием и терпением, волей к победе! можно достичь невозможного! Берет гордость за наших!!!
То, что Тарасов - Псих не поспоришь, но , главное все кончилось победой!

Легенда №17 2013-05-25 22:40:07 Лёша
36% (14) Лёша
ссылка на отзыв | 26-05-2013 01:40:07

Правда, не правда. Хотите фактов, идите в библиотеку!!! Я в этом фильме увидел: Характер силу воли, и любовь к любимому делу (игре), с удовольствием посмотрел его с сыном (6 лет) как для меня, лучше чтоб с реальных людей пример брал, а не с (Бэтменов и суперменов). Сядьте, раслабьтесь, отключите свои ЗАУМНЫЕ мозги и посмотрите хорошее кино.

Легенда №17 2013-05-26 16:30:12 Игорь
ссылка на отзыв | 26-05-2013 19:30:12

Авария у Харламова была через 4 года после первой Суперсерии, а не перед ней... В аварию он попал не в одиночестве, а с женой. У Тарасова никакого конфликта с властью не было. Более того, он был в прекрасных отношениях с партийными бонзами. Фигуры, которую изобразил Меньшов, не существовало и в помине. Хоть первый матч остался за нашими, саму Суперсерию-1972 выиграла Канада. Цекнтральный игрок канадцев вовсе не был таким злобным кретином, каким его изобразили в фильме. Зачем, вообще, надо было брать проигранную Суперсерию в качестве примера, ведь у Харламова были две выигранные Олимпиады и несколько побед на Чемпионатах мира? Зачем надо было менять местами события жизни? Сценарист решил, что судьба, написанная жизнью - неинтересна? А его, сценариста, фантазия богаче самой жизни?! Зачем надо было делать акцент на аварии, ведь он, в конце концов, именно в автоаварии и погиб (вместе с женой). Чем тут гордиться? Харламов был гордостью нации и настоящим героем. НО ГЕРОИ НЕ НУЖДАЮТСЯ В ПРИУКРАШИВАНИИ И ОБМАНЕ. Это скорее нетребовательные зрители нуждаются в самообмане, лишь их ушам приятно было. Поэтому до сих пор и снимаются в России псевдопатриотические фильмы в стиле "все дураки, а мы святые".

Легенда №17 2013-05-27 04:29:28 Анатолий
50% (14) Анатолий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-05-2013 07:29:28

Впервые в России что-то сняли, которое можно будет и внукам показать.

Легенда №17 2013-05-27 19:57:30 Дик
21% (14) Дик
ссылка на отзыв | 27-05-2013 22:57:30

Впервые в России что-то сняли, которое можно будет и внукам показать.----
Пока внуки вырастут, в России снимут ещё 5 фильмов о Харламове, и каждый будет один круче другого. Меньше всего такие кинематографисты, как "Централ Партнершип", заморачиваются о воспитании подрастающего поколения - они просто используют коньюнктуру рынка.

Легенда №17 2013-05-28 06:02:06 Владимир
ссылка на отзыв | 28-05-2013 09:02:06

Фильм просто класс. Комментарии бессмысленны. Посмотрел на одном дыхании.

Легенда №17 2013-05-28 17:08:26
ссылка на отзыв | 28-05-2013 20:08:26

Отличный фильм, вышенаписавшим ханжам про эротику, вы её где там разглядели? Малышева сиськи и письки в утреннем эфире наминает, а здесь кусочек попы вас смутил, тьфу, лицемеры!

Легенда №17 2013-05-29 16:06:28 Дик
65% (26) Дик оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 29-05-2013 19:06:28

Если бы я не знал, что такое отличный фильм (из мирового и советского кино), я бы тоже подумал, что "Легенда..." и есть отличный фильм. Но, имея зрительский опыт, трудно обманываться. Фильм, конечно, положительный, патриотический, но... Это вот желание кинокомпании, дикое желание, из кожи вон - сделать блокбастер, видно невооруженным глазом. По всем законам, как в учебнике - здесь мы дадим завязку, здесь конфликт, здесь начнём закручивать гайки, и вот он - хэппи-энд! Господа, московские кинематографисты, почему бы вам не руководствоваться искренностью, а не маркетинговыми задачами в таких фильмах? Ведь Харламов такого не заслужил!

Понапридумывали всякого... Тарасов - красавец-аристократ? Конфликтовал в властью??? Что за жену вы нарисовали Харламову? Жена у него была нормальная и обыкновенной внешности, а не фотомодель. И отношения у них были очень ровные и крепкие, без этих странных истерик Харламова, как в фильме. И с чего вы взяли, что Тарасов готовил команду к Суперсерии, а потом его нагнали? Готовил команду Бобров - он и повез в Канаду.

А эта сцена с телефонным аппаратом на льду... Да у вас со вкусом проблемы господин режиссер!

Вы, ребята, совесть имейте, в конце концов, а?! Героизм должен быть реальным, а не придуманным. Уважайте память о героях.

Легенда №17 2013-05-30 05:14:52
ссылка на отзыв | 30-05-2013 08:14:52

Отличный ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ Фильм 10 балов.

Легенда №17 2013-05-30 07:53:16 Kos
64% (28) Kos оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 30-05-2013 10:53:16

Прочитал вал восторженных отзывов и вчера решил сходить на фильм.Итог - могло быть хуже, но могло быть несоизмеримо лучше. Фильм однозначно не заслуживает оценок "10". Господа и товарищи, это не отстой, но и далеко НЕ шедевр. И через год-два навсегда канет в небытие.
Обосновываю. Кино затрагивает важную тему. Хоккей в наше стране и особенно в то время был не просто игрой. Это была сама жизнь. Часть святого. Как космос. Как память о великой войне. Харламов и Тарасов - живые легенды хоккея, как и великая суперсерия. Фильм о них мог стать шедевром, вызывать у людей бурю эмоций, слезы и восторг. Не вызвал.
Причины: 1. Не передан дух времени. Советская страна, в которой жили наши родители, показана скопищем полудебильных пьяных гоблинов. Кто смотрит финальный матч? Алкаши, чебаркульские гоблины, больничный персонал как в психушке. И это советские люди? Где достойные, светлые, полные достоинства лица? А ведь таких было подавляющее большинство.
2. Акцент в фильме сделан на интриги подлых партийных чиновников, далекая "Москва" только мешает хоккеистам сражаться. Неправда. Вся страна, от работяги до генсека, ждала только победы и бесконечно верила в свою сборную.
3. Не переданы характеры. Меньшиков в роли Тарасова не смотрится, какой-то нервный весь, кокаинистый, как и положено актеру из великосветской тусовки. А Тарасов был суровый, преданный делу мужик.
4. Голые девки в фильме ни к селу, ни к городу. Без этих сцен кино бы только выиграло.

В общем, фильм на троечку. Ждал более светлого, тонкого, умного кино, затрагивающего все струны души. Не дождался. Сопереживания фильм не вызвал. Такая прекрасная тема, и такое посредственное исполнение. Творческий кризис нашего кинематографа продолжается..

p.s. Козловский - актер хороший и талантливый, но в одиночку кино не вытащить...

Легенда №17 2013-05-30 19:04:33
ссылка на отзыв | 30-05-2013 22:04:33

Я так вообще поставил бы 100 если бы было можно, а так на мой взгляд заслуженные 10 балов!

Легенда №17 2013-05-30 20:10:29 Игорь
ссылка на отзыв | 30-05-2013 23:10:29

По сравнению с ост отечественными картинами эта работа просто божественна! И хотя финал очевиден все равно сидишь в напряжении почти весь фильм! Рекомендую для совместного просмотра как семейного так и в компании! Критиков в топку!

Легенда №17 2013-05-31 16:43:20 зет
71% (28) зет
ссылка на отзыв | 31-05-2013 19:43:20

Фильм не понравился. Образ Харламова - вне команды. Коррида, быки, канадцы - всё смешалось. Полный бред.

Легенда №17 2013-05-31 18:33:09 Влад
15% (20) Влад оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 31-05-2013 21:33:09

Фильм неплохой, смотрится с интересом. Хотя с Тарасовым явно переборщили,прям садисит какой-то. Я удивляюсь,как это еще в сцене с Харламовым в роли вратаря,он не требует в голову целиться)Хотя может его за это в последствие Харламов так сильно и полюбил.Интересно для каких целей он его даже к тренировкам не допускает. Хотя на самом деле Харламов прибыл из Чебаркуля в ЦСКА 8 марта,а 10 марта уже принимал участие в игре с "Сибирью", а первую шайбу за ЦСКА забросил только 23 апреля (данные из Википедии) С аварией тоже перестарались,она произошла в 1976 году,а игра с канадцами в 1972. Это видимо,чтобы подчеркнуть его талант, он их на одной левой обыгрывает

Легенда №17 2013-05-31 19:43:43 ЗРИТЕЛЬ
36% (22) ЗРИТЕЛЬ оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 31-05-2013 22:43:43

Смотреть всем! Отличный фильм, очень-очень поучительный сюжет!

Легенда №17 2013-06-01 03:47:01 Надежда
53% (30) Надежда оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-06-2013 06:47:01

Всё больше уверяюсь в том, что в России кино хорошее перестали снимать давным-давно. Напридумывали какие-то тренировки на ТЭЦ, расстрел шайбами. Хоть бы с самим Харламовым побеседовали. Я конечно понимаю, что он не режиссер, сценарист и т.д., но хотя бы правдоподобнее фильм смотрелся. Очень разочаровал. Пусть уж Камедиклаб комедии свои снимает, они хоть и туповатые, но смешно. А тут фантастика прямо какая-то. Скоро про какую-нибудь великую балерину кино снимут и опять наврут с три короба. Предсказуемо всё!

Легенда №17 2013-06-01 13:44:04 Елена
ссылка на отзыв | 01-06-2013 16:44:04

Давно не смотрела такое кино! Просто супер! После просмотра такой патриотизм просыпается!

Легенда №17 2013-06-01 19:21:14 Наталья
ссылка на отзыв | 01-06-2013 22:21:14

МОЛОДЦЫ ВСЕ! Подбор и игра всех актеров точное попадание в 10-ку. Я такого российского кино давно не смотрела. Всем спасибо, воодушевили на долго.

Легенда №17 2013-06-01 20:52:15
ссылка на отзыв | 01-06-2013 23:52:15

10 балов без вопросов. Молоды. Вот только теперь мы не скоро увидим хороший отечественный фильм думаю.

Легенда №17 2013-06-02 07:29:24 Елена
ссылка на отзыв | 02-06-2013 10:29:24

Не удержалась, добавила свои 10 и 10!
Я была младенцем, когда это всё происходило. Но уде в 5-6 лет я знала их имена. Я знала, кто такой Харламов и смотрела хоккей! Да, всё так и было. Трансляции хоккея смотрели действительно ВСЕ. Вся страна, как один человек. И орали у телека. Это сближало и весь народ и каждого члена семьи. Так что силу спорта в этом плане трудно переоценить.
Я хочу, что бы это осознали наши правители и каждый игрок нашей сборной.
Они не понимают, кок горько было и плохо от их проигрыша в этом году. Горько и стыдно. Не нужно вообще тогда играть в хоккей. Это не бизнес. Пусть валят в свою Америку или Канаду, где они деньги зарабатывают, а у нас пуст вообще не будет хоккея. Не будем позорится.
Иди пусть у нас, в том числе благодаря этому фильму вырастет новое поколение спортсменов. Для них главным стимулом должна быть само право и возможность представлять свою страну, и представлять достойнейше! Вами будут гордиться миллионы, а дети будут иметь пример для подражания и тоже вырастут достойнейшими людьми!
Фильм СУПЕР! СПАСИБО его создателям и актёрам!

Легенда №17 2013-06-02 12:32:38 Дарья
38% (21) Дарья оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-06-2013 15:32:38

Фильм понравился - это как раз тот редкий случай, когда наши сняли хорошее доброе и ( такая редкость в наши дни) патриотические кино. Местами наивный и очень душевный фильм, заставлял зал пережить эмоции , которые никто давно от отечественного кино не получал. Всем советую!

Легенда №17 2013-06-02 12:58:33
ссылка на отзыв | 02-06-2013 15:58:33

Присоединяюсь к тем кому фильм понравился. Все правильно написали. 11 баллов.

Легенда №17 2013-06-02 13:11:47 инг
67% (27) инг
ссылка на отзыв | 02-06-2013 16:11:47

Чудо не произошло. Фильм ещё раз доказал, что отечественный кинематограф, увы, умер.

Легенда №17 2013-06-02 15:15:45 Мила
32% (19) Мила оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-06-2013 18:15:45

Очень хороший патриотический фильм! Болела за хоккей, при том, что я его вообще не смотрю.Только один момент не понравился - где показывают американских игроков жующими жвачки во время игры-думаю, что это преувеличение..

Легенда №17 2013-06-02 16:16:09
ссылка на отзыв | 02-06-2013 19:16:09

После данного фильма буду смотреть хоккей!!!

Легенда №17 2013-06-02 17:24:56 MarR
76% (29) MarR оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 02-06-2013 20:24:56

Патриотическая клюква. На зверские рожи канадцев смотреть стыдно.

Легенда №17 2013-06-02 19:50:16 Andrey
28% (18) Andrey оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-06-2013 22:50:16

Побольше бы таких фильмов, перед ним смотрели железного человека 3, а после этот фильм, так на нём жена расплакалась...

Легенда №17 2013-06-03 06:09:40 Магда
32% (19) Магда оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-06-2013 09:09:40

Очень хороший фильм. Смотрится на одном дыхании. Матч с Канадой завораживает: постановка великолепная, от души белеешь за наших хоккеистов, хотя и знаешь исход игры. Замечательная режиссура. Спасибо за хороший фильм.

Легенда №17 2013-06-03 10:33:43 Киноман
13% (16) Киноман оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 03-06-2013 13:33:43

Фильм отличный и мне понравился.Немного мало открыта жизнь и характер героя.Меньшиков затмил игрой главного героя!Не нравится старание походить на Голливуд с его приукрашиванием и попсовостью.

Легенда №17 2013-06-03 19:30:22
ссылка на отзыв | 03-06-2013 22:30:22

Фильм реально впечатлил. Смотреть можно и нужно.

Легенда №17 2013-06-04 04:41:45 Евгений
ссылка на отзыв | 04-06-2013 07:41:45

Фильм сделан очень подло . На фоне полного отсутствия успехов в управлении страной со времен перестройки власть пытается присвоить себе великие достижение СССР - будь то победы в войне будь то победы в спорте . и как они это делают - по отработанным технологиям - показать что прежняя власть плохая, а люди хорошие и сильные и все делается только вопреки власти . Стандартная технология делегитимизации - фактически нынешняя власть делает оранжевую революцию против власти СССР как бы не смешно это было . Устал уже смотреть на это -бесконечные сериалы о советском времени и войне где все зло от власти и нынешняя власть презентуется как освободитель народа . Это позволяет все списать - и отсутствие успехов за 25 лет и воровство и прочее . Противно .
Это не фильм - это подлая политическая агитка от сегодняшних ничтожных властей . голубой Меньшиков в роли великого Тарасова это апофеоз скотства властей в пропагандистком рвении . постмодерн для поколения не заставших СССР .
резюме - подлая подделка от ничтожеств . 1 балл

Легенда №17 2013-06-04 11:42:58 Данил
35% (20) Данил оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-06-2013 14:42:58

После того, как посмотрел фильм сделал вывод, что надо из-за всех сил стараться и достигать своей цели. Фильм ПРОСТ ВЕЛИКОЛЕПЕН.

Легенда №17 2013-06-04 14:01:56 Наталья
42% (24) Наталья
ссылка на отзыв | 04-06-2013 17:01:56

Замечательный фильм! Особенно момент после игры со шведами. Когда А.Тарасов (герой О.Меньшикова) вывел команду на лед, и приказывал по очереди останавливаться игрокам "Спартака", "ЦСКА", "Крыльев", И слова Харламова, что нельзя останавливаться, т.к. нет отдельно ЦСКА, Спартака, Крыльев и т.д., а есть Сборная, т.е. команда. А в нынешнем хоккее, да и не только, команды, к сожалению нет. Фильм, с моей точки зрения, ориентирован на силу духа, и на защиту чести страны в спорте.

Легенда №17 2013-06-04 15:48:03
ссылка на отзыв | 04-06-2013 18:48:03

Исключение из правила. 10 балов!!!

Легенда №17 2013-06-05 08:00:39 В.В.
25% (16) В.В. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-06-2013 11:00:39

События развиваются стремительно, однако не легко для главного героя. Тренер, воспитывая будущую звезду, использует свои действенные, но жестокие, по мнению окружающих методы. Валерий с трудом справляется с испытаниями, которые грозят перечеркнуть всю его карьеру. Далее смотрите и наслаждайтесь...

Легенда №17 2013-06-06 05:42:24
ссылка на отзыв | 06-06-2013 08:42:24

Легенда №17-низкопробно, похабно (об актёрах, вообще не разговор - ужас).

1911
Легенда №17 2013-06-06 11:31:19 Натка
44% (18) Натка оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-06-2013 14:31:19

Фильм отличный! Актеры - великолепны! Веришь, что все так и было. Жалко, что хронологически не верен, но это впечатления не портит!!! Отличный художественный фильм!

Легенда №17 2013-06-06 13:25:44 Татьяна
ссылка на отзыв | 06-06-2013 16:25:44

Отличный фильм, старая школа хоккея пробуждает патриотические чувства. Смотрится легко, хорошо подобран актёрский состав. Советую.

Легенда №17 2013-06-06 13:41:09 Владимир85
44% (18) Владимир85 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-06-2013 16:41:09

Потрясающий, великолепный, практически полностью достоверный, история о настоящем спортсмене и тренере (люди выкладывались не за бумажные фантики, а за идею спорта)!

Легенда №17 2013-06-06 18:52:52
ссылка на отзыв | 06-06-2013 21:52:52

Все - таки какая СТРАНА была. Отличный фильм.

Легенда №17 2013-06-07 14:57:02
ссылка на отзыв | 07-06-2013 17:57:02

Не знаю, как этот фильм может не понравиться. Наверное лучший отечественный фильм лет за 15-20.

Легенда №17 2013-06-07 15:05:53 Сергей
ссылка на отзыв | 07-06-2013 18:05:53

Фильм просто изумительный, игра актеров - превосходна, огромное СПАСИБО!

Легенда №17 2013-06-08 11:18:36 Юлия
50% (16) Юлия
ссылка на отзыв | 08-06-2013 14:18:36

Эпоха-да, эпоха СССР, сила, мощь и дух советского народа. В этом фильме всё - переживания, любовь, престиж за великую державу, а самое главное ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО. Нет, не продавались люди тогда..., а жили воедино с духом, энергией и верой, жили как-то по-человечески к себе и окружающим, жили целью... Лёгкая дрожь и слёзы на глазах... за прошедшее время... за настоящих героев своей страны!!!

Легенда №17 2013-06-08 13:59:15 Даниэла
62% (21) Даниэла оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 08-06-2013 16:59:15

Фильм не понравился, не оставил никакого впечатления! Разочаровал, честно говоря. Состав актерской группы просто смешён. Люди просто играют, без души, не вжившись в образ. Однотипно как- то, как во множестве других фильмов...ничем не приметных для зрителя. Ослаб российский кинематограф в плане легендарных звезд. Меншиков, по-моему, тут вообще не в формате..Единственно что увлекло в этом фильме - сам матч, но этот матч был действительно историческим, сильным, переломным... но уж если бы они еще не смогли передать всю атмосферу происходящего на льду, то вообще тогда смысла бы не было снимать эту картину. Чужие заслуги очень трудно переиграть.

Легенда №17 2013-06-08 15:34:23 Петр
46% (24) Петр оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 08-06-2013 18:34:23

Посмотрев фильм был в восторге от увиденного, но меня заинтересовали последние кадры фильма, это ляп с травмированием ноги, когда его били по ладыжке, а оказалось травмировано колено и по концу фильма было не понятно будет играть он дальше или нет, тогда я решил почитать его биографию. Начав вчитываться в его биографию эффект от фильма начал пропадать и под конец вообще разочаровался в этом фильме. Да, несомненно все сцены ключевые в этом фильме, правда но они совсем в другом хронологическом порядке, а именно: Женился он в 1975 году и попал в аварию где сломал ногу уже в 76 году, в первом чатче 1972 года с канадцами его никто не бил клюшкой, это было уже в Москве, миллион предлагали после первого матча, а не до игры с канадцами и т.д. (почитайте биографию). Мое мнение если режиссер хотел снять биографию, а это несомненно так исходя из вставок в фильм хроник, то надо было снимать все как положено, до самой его смерти и уверен фильмы получился очень эффектный, а если хотел показать как русский хоккеист идет к своей цели и победу СССР над буржуа, то надо было б использовать выдуманный персонаж, а не имя великого хоккеиста и коверкать его биографию и тогда бы фильм не смазался, а так смотреть его больше не охота.

Легенда №17 2013-06-08 18:32:35 Петру
64% (14) Петру оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-06-2013 21:32:35

Если выбирать между художественным преувеличением фильма, но основанном на добрых побуждениях и реальных фактах, и показом биографии по хронологии, из чего сразу следует, что такого эффекта,как в фильме, когда все спрессовано в два часа поучительного экшена, уже не будет никогда - я не задумываясь выберу первое!
Чтобы двигаться вперед и достигать, нужна смелость.
Та же пресловутая Америка с ее успешным Голливудом все эти правила байопиков прекрасно усвоила, а у нас.... Стоило выйти действительно высококлассной ленте, как некоторые мужики устроили плач ярославны... Нога героя не тогда сломана, блин!
Какую страну мы оставим детям?! УГ с четко прописанной хронологией уговнения?!

Легенда №17 2013-06-08 20:05:46
ссылка на отзыв | 08-06-2013 23:05:46

Отличны ХУДОЖЕСТВЕнный фильм. Хотите достоверности? Так смотрите документальный фильм об этих событиях.

Легенда №17 2013-06-10 14:04:33 Валерий
62% (13) Валерий оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 10-06-2013 17:04:33

Посмотрел за 3 раза, т.к. длинный и не было времени сразу на весь. Очень понравился. Заставил почитать про игры Канады и СССР

Легенда №17 2013-06-12 19:08:20 Илья
ссылка на отзыв | 12-06-2013 22:08:20

Прекрасный фильм про великого хоккеиста! Стоит посмотреть всем, кто улюбит ХОККЕЙ!!!

Легенда №17 2013-06-13 07:20:35 Артём
41% (17) Артём оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 13-06-2013 10:20:35

Чтобы двигаться вперед и достигать, нужна смелость.
Какую страну мы оставим детям?! УГ с четко прописанной хронологией уговнения?!

В общем, фильм на 4 . Ждал более светлого, тонкого, умного кино, затрагивающего все струны души. Не дождался. Сопереживания фильм не вызвал. Такая прекрасная тема, и такое посредственное исполнение. Творческий кризис нашего кинематографа продолжается..

Легенда №17 2013-06-13 15:08:55
ссылка на отзыв | 13-06-2013 18:08:55

Очередная клюква. Фильм снят по классическим канонам голливуда, супер герой в виде Козловского, всех разносит в фильме. А команда остальная серые статисты( штамп голливуда личность превыше всего) Образ врага ( перевертыш Красной жары, когда нашего мента показывают уродом мы возмущаемся, а когда канадская команда почему- то представленная двумя гоблинами пытается убить нашего героя, только соболезнуем нашим и не замечаем что их фигуры через чур кариакатурны и убоги.. + плюс плохой агент поляк-канадец подкупающий нашего героя отрицательный герой Эдакий дядя Сэм , поляков тоже припечатали на всякий случай, нефиг прогибаться перед американцами в реале. Плохой хороший следователь (Тарасов хороший, но хулиганистый, Балашов плохой). Любовная линия: ну как везде девушка симпатичная, обаятельная, но не супер модель чтоб не затмить невзначай главного героя. Тема сисек, не раскрыта, но понатыкана в двух местах. Сцена из человека паука когда Козловский с Гусевым на тросах висят( тема поиска смысла жизни быть или не быть у Козловского, а Гусев вроде как просто висел и зависел от того, как главный герой решит убиться об пол или остаться. ) Ну и ужасы из советской глубинки чебаркульская сборная с монстрами которые не выигрывают, чтоб не дай бог не стать лучше, а то еще призы почет и машины какие- нибудь получат не дай бог. Убогие советские зрители -статисты которые смотрят хоккей: менты, санитары, алкоголики плюс большая семья Харламова и неудачники из чебаркуля.. Театр, а не фильм. Ну и штампы, когда героя "достают" , он только сгинается, но не ломается. Пусть в меня камни кидают, но если б не было этих штампов может и получился бы фильм нормальный. А так что- то мне Бемамбетова напомнил фильм, не потому что он снимал, а потому, что учителя те же голливудские. Для тех кто не думает самое оно, еще бы аплодисменты за кадром вставили, чтоб народ не напрягался..Смотрел я первый матч из серии довольно средний был и игроки много ошибались и наши смотрелись лучше, как команда... Подчеркиваю ,как команда, а не Козловский и какие- то хоккеисты за кадром. Русский хоккей это в первую очередь коллектив и оригинальная система подготовки и школа, а еще много много секций молодежных в глубинках, которые поддерживались государством, а не как сейчас хочешь играть- плати бабки) А козловский-герой это псевдопатриотизм. Есть конечно в фильме и удачные чисто художественные моменты, но их мало..

Легенда №17 2013-06-14 09:42:41 Сергей
ссылка на отзыв | 14-06-2013 12:42:41

Этот фильм надо показывать сборной России перед каждой игрой! СУПЕР!

Легенда №17 2013-06-16 18:44:49 Алеся
77% (13) Алеся оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-06-2013 21:44:49

Фильм ЧУДЕСНЫЙ!!! Ходила на него с мамой. Мне было очень интересно посмотреть про то что было раньше, как жили люди, какой был раньше спорт, как игроки стремились победить. Сейчас у игроков нет стремления к победе как тогда. В общем всем советую посмотреть!!!

Легенда №17 2013-06-16 20:07:19 Максим
ссылка на отзыв | 16-06-2013 23:07:19

Из всех Российских фильмов, этот получился на редкость хорошим. Плохо только то, что после того как в фильме наши выиграли у Канадцев, в следующем матче наши проиграли

Легенда №17 2013-06-17 04:25:13 Зритель
ссылка на отзыв | 17-06-2013 07:25:13

Чтобы решиться и сделать такой фильм нужно иметь мужество. Фильм хороший. Критики они всегда есть им за это платят. Только есть по делу пишут, а есть бред несут. По сути плохое найти на много проще.
В любом фильме любой человек найдет брак и ляпы если сам поставит себе задачу на это есть инет и учиться на критика не нужно. Фильм на самом деле один из первых в России, который задел что-то далеко внутри.

Легенда №17 2013-06-17 04:31:35 Зритель
ссылка на отзыв | 17-06-2013 07:31:35

Фильм один из первых в России который тронул. Нужно во первых решиться чтобы снять фильм Легенда17. Начало положено и меня это радует.

Легенда №17 2013-06-17 05:22:06
ссылка на отзыв | 17-06-2013 08:22:06

А кто-нибудь смотрел на заточку коньков??? По госту СССР заточка была? Давайте будем лояльны это не шедевр? А что должно быть шедевром - Настоящий Харламов, настоящий матч 1972г так не бывает. Уверен многие критики в первый раз узнали биографию Харламова, наверное перечитали много сайтов когда где как кто такой что за матч..а теперь критикуют. Спасибо создателям за то, что они заставили вспомнить историю. Я уверен на сто процентов, что 70 процентов после просмотра фильма рылись в википедии.

Легенда №17 2013-06-17 07:13:17 Мария
ссылка на отзыв | 17-06-2013 10:13:17

Начну с того, что я никогда не оставляла отзывов, НО этот фильм я не смогла пройти мимо. За долгое время бесконечного шлака который идет сейчас в наших кинотеатрах, это лучший фильм который я посмотрела за последние несколько лет. Молодцы! Я далека от спорта, но фильм смотрела на одном дыхании и чувство гордости и трепета за нашу страну присутствовали во мне на протяжении всего фильма. Игра актеров-блистательна!Смотрела фильм в предпоследний день проката, в зале было не больше 25 человек, но после фильма аплодировали все 25.Побольше бы таких фильмов, людей и поступков и наш мир верю- станет лучше, чище и добрее.

Легенда №17 2013-06-18 16:37:22 Сергей, Полтава
77% (13) Сергей, Полтава оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-06-2013 19:37:22

Создателям - ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за Фильм!!! Обязательно посмотрите.

Легенда №17 2013-06-20 12:06:35 Никита Глухов
77% (13) Никита Глухов оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 20-06-2013 15:06:35

Фильм достойный, понравилась игра актеров, всем советую посмотреть.

Легенда №17 2013-06-20 21:20:50 Наталья
ссылка на отзыв | 21-06-2013 00:20:50

Очень понравился фильм! Давно так не захватывал фильм. Гордость за страну! Вот что нужно показывать детям. Спасибо за фильм!

Легенда №17 2013-06-22 15:03:57 Екатерина
ссылка на отзыв | 22-06-2013 18:03:57

Очень понравился фильм!!! И актеры молодцы и снято интересно. Хорошо, что стали снимать такие фильмы!

Легенда №17 2013-06-22 22:06:13 Артем
55% (20) Артем оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-06-2013 01:06:13

Если коротко, то это полное дерьмо, а не фильм. В нем плохо все, можно только выделять то, что особенно не удалось. Если хотите в очередной раз испытать разочарование в нашем кинематографе - смотрите, но вас предупредили.

Легенда №17 2013-06-23 21:10:13 Сергей
75% (12) Сергей
ссылка на отзыв | 24-06-2013 00:10:13

Я не знал результат этого матча!!! Но когда смотрел этот фильм думал, что наши проиграют!!! Но после второй шайбы, я как- будто бы сам оказался в 72 году. Это потрясающее чувство!!! Я горд за нашу великую (бывшую) страну!!! Я из Украины, но это не мешает мне снять шапку перед мужеством этих людей , настоящих патриотов!!!

Легенда №17 2013-06-24 17:41:51 Вячеслав
59% (17) Вячеслав оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 24-06-2013 20:41:51

Я был в Чебаркуле пару раз и очень разочарован тем, что авторы показали этот уютный городок как дыру. Это отбило всякое желание относиться к фильму, как к шедевру. Зачем же было Чебаркуль-то позорить? Ведь, там же люди живут. Где вы видели в Чебаркуле унылые индустриальные пейзажи??? Там почти нет промышленности, город окружают озера и холмы, вдали горы. Город зеленый и уютный. За этот негатив ставлю плохой отзыв фильму. И кто-то называет этот фильм патриотичным??? Издеваться над своей огромной страной патриотично???

Легенда №17 2013-06-24 19:18:48 Василий
69% (13) Василий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 24-06-2013 22:18:48

После такого фильма хочется бороться и выигрывать. Показывайте его нашей сборной по хоккею....перед каждым матчем!!!
PS.Мы не "спартак", "динамо", "ЦСКА"!!! МЫ СБОРНАЯ РОССИИ!!!

Легенда №17 2013-07-01 00:37:54 Артём
64% (11) Артём оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-07-2013 03:37:54

Народ, фильм действительно прекарасен... Стоит посмотреть...!!!

Легенда №17 2013-07-01 09:31:12 Алекс
ссылка на отзыв | 01-07-2013 12:31:12

Мда... ну и дерьмо... кинематограф умер... Как ни глянешь отзывы на отечественное кино, так за 300 человек оставляют комментарий, 299 из них 10 баллов, и литературным текстом слово в слово…. Не могут снять ничего стоящего, так научились отзывы положительные оставлять, поднимая рейтинг… мда…

Легенда №17 2013-07-02 11:51:32 Руммер
50% (8) Руммер оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-07-2013 14:51:32

Фильм весьма неплохой. Не скучный, не затянутый. Актеры играют хорошо

Легенда №17 2013-07-03 05:37:03 Анатолий
75% (8) Анатолий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 03-07-2013 08:37:03

Фильм очень понравился, хотя в конце хотелось знать, чем же всё закончится. Т.е. какая-то незаконченность ощущается в этом фильме! А так, МОЛОДЦЫ! Патриотизм, спорт и ХОККЕЙ рулит!

Легенда №17 2013-07-04 08:32:16
ссылка на отзыв | 04-07-2013 11:32:16

Хороший фильм и хорошая игра актеров, благодаря им фильм стоит посмотреть.

Легенда №17 2013-07-07 12:48:12 King
75% (12) King оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-07-2013 15:48:12

Всем любителям Хоккея обязательно для просмотра. Остальным - рекомендуется. Замечательный фильм, создатели - молодцы! Сборная СССР - лучшая Команда ХХ века.

Легенда №17 2013-07-08 04:00:37 Антон
89% (9) Антон оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-07-2013 07:00:37

Супер фильм. Все динамично, интересно, класс. Фильм захватывает.

Легенда №17 2013-07-08 11:26:55 Артем
75% (8) Артем оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-07-2013 14:26:55

На днях смотрел по телевизору, еще один фильм про Харламова... Так вот: это очень хороший фильм, тем более в условиях современного отечественного кино...

Легенда №17 2013-07-11 13:57:52 Саша
40% (15) Саша оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 11-07-2013 16:57:52

Фигня полная, зря время потратил, неинтересный.

Легенда №17 2013-07-12 04:43:16 Гена
100% (8) Гена
ссылка на отзыв | 12-07-2013 07:43:16

Империя Добра

Мы скажем троекратное ура
За то, что живет в памяти у нас
Всемирная Империя Добра,
Которая в России родилась.

А помните "Динамо" и "Спартак",
Где левой бил Дасаеву Блохин,
В Канаде как бесился Бобби Кларк -
Когда на льду сходился на один.

Он страшный был, без нескольких зубов -
Бросался в бой, за шайбу, у ворот.
Советских на клочки порвать готов,
Но там Васильев Родины оплот.

Мы не были волками для людей.
Мы жили с бескорыстною душой.
Наш дом всегда открыт был для друзей,
Пусть денег не хватало в нем порой.

Союз Советский будет все равно
Не завтра, так пускай через сто лет.
Вернутся ему точно суждено -
Как, то что после ночи будет свет.

Легенда №17 2013-07-13 21:04:05 оля
100% (4) оля оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 14-07-2013 00:04:05

Просто супер фильм! Замечательный! Посмотрите обязательно. Мне очень понравился фильм!

Легенда №17 2013-07-14 17:47:04 Apologet
100% (5) Apologet оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-07-2013 20:47:04

Да, голые девки - левизна, чище тогда была жизнь. Да, проще и достойнее были тогда люди. Да, не было противостояния одиночки-хоккеиста и порочной власти. И если бы выходили подобные фильмы хоть раз пять в год, то больше трех баллов и не поставил бы. Но сейчас этот фильм как мощная шайба в ворота системы, мешающей память о великой стране с дерьмом. Пусть побольше таких шайб будет, а там и будем критиковать, если левизна попрет. Хороший фильм.

Легенда №17 2013-07-22 03:43:58 Юрий
60% (5) Юрий оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 22-07-2013 06:43:58

Отличный фильм, смотрится на одном дыхании. Но вот только удивляет одно, почему, для того, что бы стать героем фильма нужно умереть, а лучше трагически погибнуть.
Харламов играл не один, а в команде, и из 7 заброшенных шайб только 2 были его, а где же были Михайлов, братья Майоровы и пр.? Харламов не был супер игроком, он был одним из лучших. Одним из нескольких. А Вы не задумывались, почему мы выиграли серию игр в 1972 году и кубок Канады в 1981 г., где, кстати, Харламова уже не было!? Умели забивать. Не только. Почему не снят фильм о ВЕЛИКОМ, не побоюсь этого слова, вратаре Владиславе Третьяке. Вот это действительно, Великий, Гениальный вратарь. Почему о нем даже в фильме ни слова, ни полслова!? Вот это возмущает. Фильм заслуживает девятки, но за такой неисторичный подход, за принижение роли выдающихся хоккеистов ставлю 6. Большего не заслужил!

Легенда №17 2013-07-24 22:19:33 Андрей
ссылка на отзыв | 25-07-2013 01:19:33

Лживое глупое кино.
В нем есть все, что имеет место в современной России:
- водка
- шалавы
- гоп-разборки
- издевательства
но добавлено и то, чего не существовало вовсе:
- продажный советский хокей
- магия вуду!!!

Чего в фильме нет, так это духа советского спорта и честности.

Легенда №17 2013-07-26 20:24:43 Гена
71% (7) Гена оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 26-07-2013 23:24:43

Под прицелом на льду
Фильм легенда №17 в целом хороший, но...

Спасибо, от кино пропагандисты.
Я вывод сделал очень важный сей,
Узнав, что при застое коммунисты
Запрет ввели на искренний хоккей.

Пытались распрямить крюки у клюшек.
Мол это подлый западный загиб.
Намек на кухню малую у двушек
И день в столовой блюда, где из рыб.

Был красный монстр посаженным на царство.
Зубастый и клыкастый, аки пес.
Партийное судью хватало барство,
Поставив перед ним такой вопрос:

"Испортить лампу красного сигнала,
Расширить тайно линию ворот
И штрафа в сто минут пусть будет мало
Команде чьей победы он не ждет."

Ряды дворца теснились от военных -
У каждого под формой пистолет,
Пугать чтоб нападающих презренных
Когда в чужих воротах шайбы нет.

Команды все же честно отыграли,
Хоть вышли под прицелами на лед.
Потом в Сибирь за это их сослали -
Такой, в то время, был ужасный гнет.

Легенда №17 2013-07-27 19:04:14 Павел Патриот
100% (10) Павел Патриот оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 27-07-2013 22:04:14

Слава России, Слава Нашим Хоккеистам, нам и не снилось, что чувствовали тогда наши Хоккеисты и тренерский штаб, но окунуться в те события нужно, чтобы хоть чуть - чуть приблизиться и понять то время и тот матч. Горжусь нашими хоккеистами от души прям и детям своим передам какие были геро не за бабки а за идею и Родину даже в мирное время готовы были жизнь положить лишь бы на Родине гордились ими и стариков не посрамить.

Легенда №17 2013-07-30 03:15:25 Александр
ссылка на отзыв | 30-07-2013 06:15:25

Я - свидетель всех событий. Фильм - вранье слишком уж чрезмерное...

Легенда №17 2013-08-18 06:03:43
ссылка на отзыв | 18-08-2013 09:03:43

Надо чтобы фильм снял Стивен Спилберг, он бы смог передать яркую картину жизни и спорта великого человека и спортсмена Валерия Харламова.

Легенда №17 2013-08-19 16:19:20 кумир=)
88% (8) кумир=) оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-08-2013 19:19:20

Класс! Супер! Нет слов! Молодцы и кто снимал и кто на самом деле играл! Спасибо!

Легенда №17 2013-08-21 08:03:57 Геннадий
37% (19) Геннадий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-08-2013 11:03:57

Дерьмо.
Актёрской игры нет. Меньшов еще как- то, остальные ужасны.
Всё воняет Утомлёнными солнцем - 2. Бред, абсурд.
Диалоги написаны ужасно, нереально, в жизни никто так не говорит.
Ситуации высосаны из пальца. Абсурд в каждом действии.
Никогда больше не посмотрю ни единого фильма этой студии.
Шлак.

Легенда №17 2013-08-21 16:18:23 ИЛЬЯ
75% (12) ИЛЬЯ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-08-2013 19:18:23

Отличный фильм, советую посмотреть всем.

Легенда №17 2013-08-27 22:05:53
ссылка на отзыв | 28-08-2013 01:05:53

Долго не решалась посмотреть, дабы столько отзывов... В итоге не досмотрела даже... Наверное правильное кино, когда мне сестра, которая на 16 лет младше сказала, что стоя аплодировала... Половину фильма посмотрела... Не наше оно, и молодняк аплодирует потому что привык к голливудским блокбастерам, а оно снято по всем их законам - надоело. Ну если у молодняка это вызывает дух патриотизма - слава богу. Опять же почему не фильмы о ВОВ? Куда -то нас направляют с помощью, в общем- то качественного сделанного фильма, только куда?

Легенда №17 2013-09-02 12:57:10 боб
17% (18) боб оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 02-09-2013 15:57:10

Отстой, зачем так раздувать хоккей, на какой помойке набрали всё это дерьмовое снаряжение... ну и пускай оно было на самом деле. Лучше бы о нашем времени сняли, наверное покруче бы получилось. БАНАЛ и слащавый образ СССР тоже БАНАЛ, хотя может так и было.

Легенда №17 2013-09-15 12:50:24 Назаров Андрей
91% (11) Назаров Андрей
ссылка на отзыв | 15-09-2013 15:50:24

Это пожалуй пока Лучший Фильм за 2013г Из Росс Кино.

Легенда №17 2013-09-17 18:02:37 НАТАША
75% (8) НАТАША оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-09-2013 21:02:37

Мне фильм очень понравился, он очень хорош для симейного просмотра, а еще местами смешной. Жду продолжения.

Легенда №17 2013-09-27 12:41:38 Илья
ссылка на отзыв | 27-09-2013 15:41:38

ФИЛЬМ супер, я редко остаюсь под впечатлением от фильмов , но от этого шли аж мурашки по коже. Показаны эмоции, сила воли и мужество человека. Каким трудом он шел к своей цели. Показаны выдержка, преданность тренеру (сомневаюсь, что у наших спортсменов есть такая преданность в нынешнее время) Ну и естественно правда про советское правительство, какие были лживые эти люди. На сколько некрасиво они поступали с тренером. Режиссерам и тем кто написал сценарий 10 баллов из 10, фильм просто шик. Я просмотрел много разных фильмов, но этот попадает в топ 10 из всех просмотренных за мои 25 лет.
ПОСМОТРИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.

Легенда №17 2013-10-14 17:27:19 Марина
ссылка на отзыв | 14-10-2013 20:27:19

Фильм очень понравился, прекрасный, светлый и патриотичный. Нам показали начало карьеры очень волевого легендарного хоккеиста, каким трудом он добился всего. Меньшиков выше всяких похвал замечательно сильно передал выдающегося тренера Тарасова. Меньшов отлично вписался в роль лживого и лицемерного КГБешника первая его отрицательная роль, которую я видела у него. Данила Козловский молодец, так прекрасно сыграл легендарного Харламова, очень эмоционально, за душу берет очень сопереживала, понравилась сцена когда сборная уезжала в Канаду, Тарасов приехал разговор между Харламовым и Тарасовым замечательно нет слов просто! Такие эмоции очень сильный момент. Спасибо создателям и режиссеру за этот фантастический и прекрасный фильм, теперь я не сомневаюсь, что наш кинематограф жив побольше бы таких фильмов.

Легенда №17 2013-10-27 12:15:06 Ира
89% (9) Ира оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-10-2013 15:15:06

Фильм замечательный!! Очень понравился!! Рекомендую

Легенда №17 2013-10-27 14:05:17 Буинцев
100% (10) Буинцев
ссылка на отзыв | 27-10-2013 17:05:17

Нужный фильм в наше время! Патриотизм еще в наших людях жив! Но его пытаются замазать всякими заграничными пакостями... Да возродится Россия великая и могучая во всем! Люди - наша самая великая ценность и ни что иное... До чего докатились, что педофилию и гомо в странах Европы уже легализуют, куда идет их мир?!

Легенда №17 2013-10-28 18:02:28 максим куранов
90% (10) максим куранов оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-10-2013 21:02:28

Фильм сначала такой скучный, а потом он все интересние, да интереснее. Сам фильм о спорте, о хоккее, о жизни и многом другом. Я хочу поблагодарить постановщиков фильма, операторов, режиссеров, сценаристов, съемочную группу и многих других за то, что вы сделали такой замечательный фильм. СПАСИБО, очень интересно было посмотреть.

Легенда №17 2013-11-01 15:55:54 frank
60% (5) frank
ссылка на отзыв | 01-11-2013 18:55:54

Фильм очень "смотрибельный" - спору нет. Смотрел с огромным удовольствием. Правда после половины - сплошная "михалковщина" - типа т.н. режиссерский взгляд на тему - зачем из кожи вон лезть дабы превысить и так великих (Харламов, Тарасов). Пытаться и себя "причислить" к лику великих ??? Так хотя бы хронологию и историю соблюдайте для приличия...
P.S :если кто не понял - посмотрите оригинал первого матча серии ну и интервью самого Тарасова.
но все таки оч. рекомендую "ознакомиться" с самим фильмом ну и с дальнейшим просмотром вышеуказанного (если посмотрите все матчи серии - честь и хвала этому фильму).

Легенда №17 2013-11-04 18:21:13
ссылка на отзыв | 04-11-2013 21:21:13

Драматургия на уровне низкопробных отечественных сериалов. Про мигалковчину очень точно.
Ну а так все супер, особенно для тех зрителей, которые пишут коменты, типа, ...перед ним смотрели железного человека 3, а после этот фильм, так на нём жена расплакалась... ну патриотический дух само собой.

Легенда №17 2013-11-04 19:05:53 александр
44% (9) александр оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 04-11-2013 22:05:53

За 74 дня хороший фильм снять невозможно!

Легенда №17 2013-11-04 19:06:41 сергеев
56% (9) сергеев
ссылка на отзыв | 04-11-2013 22:06:41

Фильм слабый, откровенно слабый, не было команды, один Харламов. А ведь в той команде что ни игрок, то личность. Один Якушев чего стоит.