Гамер

Гамер
03.05.2012
18.07.2012
Продюсер:

В фильме Гамер подросток, увлечённый компьютерными играми, отправляется на чемпионат, при этом конфликтуя с родителями и не уделяя внимания учёбе.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Гамер (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

01-10-2017 / 13:00
Но это фильмом можно назвать с натяжкой, это скорее такой homemade для режиссер-любителя, который решил немного пропиариться на кино фестивального направления. В фильме нет ничего особенного, обычные полулюбительские съемки с невнятным подростковым сюжетом: сынка хочет играть, а мать хочет, чтобы сынка пошел в институт. Вот и весь сюжет вообщем-то, сюжет и съемки уровня провинциального режиссера с единственной камерой.
98% (40) Ната оценил(а) в 1 из 10
20-08-2018 / 11:55
Это не фильм. Не режиссер. Не оператор. Не актеры. Не сценарий. Вообще ничто и ни о чём. Потерянное время, за которое автор должен мне, а не я ему.
11-10-2018 / 04:40
Вся деятельность режиссера и сценариста укладывается в то, чтобы создать себе алиби перед обществом. Будто такой творческий человек не может быть злодеем. А творчество его очень посредственное и низкопробное. Преступные деяния его идут в разрез морали и жизнедеятельности цивилизованного человека. Заокеанские стратеги - так нам готовят и внедряют разных специалистов - режиссеров, врачей, экономистов и т.п., которые несут в массы панику, саботаж и террор.
17-09-2019 / 16:17
Это пустое, унылое, скучное и бессмысленное творение. Жаль, что досмотрела
27-11-2019 / 09:35
Был такой же точно фильм, с такой же темой, вроде годов 12 назад. Так что плагиат, даже, этот бред.
--- (2) сергей оценил(а) в 1 из 10
28-12-2020 / 16:31
Полная лажа. Такого отстоя нужно искать, но долго не сможете найти, это жесть.
9% (34) DNIPRO19 оценил(а) в 9 из 10
22-01-2019 / 01:02
Я как-то долго подступал к этому фильму, совсем не надеясь на высокий уровень не очень известного режиссера-дебютанта. И что меня сразу поразило с начала просмотра, еще до первых кадров, это великолепнейший, сочнейший, совершеннейший украинский язык всех участников предпросмотра, молодых, красивых, свободных людей, которые хотят свою жизнь посвятить кино. И мне очень захотелось, чтобы и весь фильм был снят на таком же красивом великолепнейшем, сочнейшнем , совершеннешнем языке......И , когда это таки случилось, я решил, что и мой отзыв будет на таком же языке (c переводом, при необходимости на какой иной язык)......Итак фильм Олега Сенцова открывает новые грани для украинского кинематографа, какие-то простые человеческие грани. Абсолютно новый мир геймеров, любителей посидеть в компьютерных клубах поиграть во что-то подобное… фильмов, где этот сюжет не закручивался бы в какие-то шпионско-хакерские страсти не так уж и много. А здесь — простая «драма» молодого парня (в некоторых моментах основана на реальных событиях)..... Такие мальчики как главный герой, как я уяснил из сюжета, всегда были в компьютерных клубах, и сидели ко всем спиной. Эта спина имела ник и была легендой, о которой шептались все мальчики и особенно девочки. Все знали, что с этим человеком бесполезно играть на одной карте. Он просто всех методично убивал. На карте это яркий персонаж с ярким именем, а в жизни угрюмый подросток вступившийся в изображение на экране. О них мечтали девочки и их обсуждали восхищенные подростки. А они общались только с админом сидящим на некоем возвышении....... И неожиданно фильм мне понравился. Я никогда не считал пристрастие к виртуальной реальности только очередной формой зависимости. Фильм позволил просто узнать и познакомиться с миром геймеров и рассмотреть, что он не так однороден и прост, как это могло показаться издали. Конечно, были тут и зависимые — «мясо», как говорит о них главный герой. Но есть и были люди вдумчивые, преследующие определенные цели....... Кстати, переговорив с ровесниками своих детей, которые в свое время прошли через это , я узнал, что в моей благословенной стране пик популярности таких клубов был 20-25 лет назад, и еще заметил, что каждый из моих собеседников сегодня успешный состоявщийся человек (а может мне так повезло с собеседниками.....)......Итак,успех Косса на киберпоприще совсем не противопоставляется действительности украинского бытия, в которой большинство взрослых заняты бытовыми проблемами, а об успехах окружающих слышали на уровне «что-то, где-то и кто-то». Это подталкивает Косса к мысли о том, чего же он именно ждал от турниров и правильно ли он поступил, поставив всё на кон?.......Это сегодня киберспортсмены напоминают молодых успешных бизнесменов, а тогда... Тогда в глазах рядовой общественности эти ребята, полагаю, выглядели законченными игроманами, и прожигателями времени без будущего. Хотя,обратил внимание, главный герой подобран и одет просто идеально. Словно его вырвали из того времени!....... Но в моих глазах, это всегда спокойный, "замороженный" Косс именно такой целеустремленный человек. Он хочет стать лучшим. Довести дело до конца. Заветную цель Косс видит пока в победе на международных соревнованиях геймеров. И он идет к ней, не отвлекаясь ни на что и не покупаясь на мелкие выгоды и компромиссы, которые ему предлагают. Но вот цель достигнута. Что дальше?...... Косс оказывается в экзистенциальном кризисе. И, на мой взгляд, с честью вышел из него. Я уверен, с ним все будет хорошо, и злу не удастся его сломить. Именно такой финал и должен был быть в фильме Сенцова. К сожалению режиссер смял концовку, не зная, как поступить со своим героем ...... Кстати, люди такого психологического типа часто непонятны для окружающих, многим кажутся «отмороженными». Но за кажущейся флегматичностью скрывается независимая личность с интенсивной внутренней жизнью. Поэтому всегда стоит присмотреться к молчаливым людям повнимательнее.......Кстати, меня поразило, что в этом фильме не было подлецов, предателей и прочих негативистов, а все общения были в совершенном позитиве, хотя и реальных конфликтов было немало. Еще удивительным кажется то, как авторы «заставили» как молодых людей, так и участвующих взрослых выглядеть и разговаривать (!) очень натурально в кадре. В украинском кино вообще огромная проблема — язык персонажей, часто русский, и украинский еще в большей мере, звучат чрезвычайно ненатурально. А здесь, за исключением совсем уж мелких нюансов, все очень правдиво. Никаких фень, воляпюков, сленгов, совершенно яркий современный украинский язык........Фильм снят в жанре псевдодокументалистики. Поэтому меня ни звук, ни картинка нисколько не напрягают. Равно как и монтаж, он показался мне очень качественным. Все , было выдержано в заявленном стиле.......Таких прекрасных деталей в фильме много,как и ясно,что у Олега Сенцова в его отборе учителей в киноискусстве прекрасные "отцы". Жаль, правда, что не было блистательного француза Робера Брессона. Форма могла быть яснее и проще с возможно,что отсечением деталей для выявления главного смысла.Но этот фильм, без всякого сомнения, появление очень яркого таланта в Кино.В совокупности с прочими творческими занятиями и особенно рассказами, крепостью связей с землей и добрыми человеческими чувствами всё это по видению мира и самобытности таланта несомненно" другое дерево"......

Timeout.ru - Иван Чувиляев

Но банальностей здесь, как ни странно, нет: у Сенцова к истории «Гамера» на удивление здравое отношение. У него хватает чувства меры, чтобы не слишком навязчиво рифмовать коридоры экшен-игр и городские бетонные окраины. Не перебарщивать с идеей внутренней эмиграции. Единственное, что обескураживает, — то, что история безбюджетного кино здесь и сейчас тоже отдает эскапизмом и уходом из реального мира в придуманный.

Действительно, фильму вполне простительны его недостатки. Вряд ли лента будет ориентирована на "широкий круг" кинозрителей. Её удел - фестивали и закрытые показы. Это своеобразный трамплин для Олега Сенцова в мир большого кино. Свой билет режиссёр получил, а вот воспользуется ли он им, пока неизвестно. При всех своих камерности, скромности, показном унынии "Гамер" всё же в состоянии затронуть в душе зрителя чувствительные нотки, что для ленты - дебютанта вполне можно считать успехом.