Кориолан

Coriolanus
Кориолан

В фильме Кориолан знаменитая римская трагедия переносится в наши дни в виде экшен-триллера с перестрелками и автоматами.

Если трейлер Кориолан не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Кориолан (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

27-01-2012 / 22:16
Фильм очень сильный. потрясающие актерские работы. Очень точная интерпретация главного героя. Глубокий смысл. Самое главное что есть над чем задуматься.
03-04-2012 / 19:07
Фильм может быть и не очень, но его огромнейший плюс - актуальность. Меня лично зацепило. Не внешняя сторона (игра актеров, декорации и т.п.), а внутренний посыл. Я увидел и современных "диктаторов" в лице Кориолана, и современную оппозицию "из народа", и собственно сам народ, мнение которого есть инструмент в руках заинтересованных в достижении определенного результата людей. Ну а просто хорошие люди в итоге остаются на обочине.
96% (24) bad
21-02-2012 / 04:44
Трагедия Шекспира о Кориолне в первые была опубликована в 20х годах 17века и 40 лет про нее мало кто знал, нет даже упоминаний что ее ставили на сцене. Но после английской реставрации (восстановление в 1660 году на территории Англии, Шотландии и Ирландии монархии), она становится очень популярной. Надо было показать народу какое оно "быдло" и что времена меняется, а народ как не знал своего места так и не знает и что чем чаще его тыкают носом в его же дерьмо тем лучше для него же. Перенос действия в наше время сделано для того чтоб нашим отупевшим мозгам было легче понять смысл. Люди посмотрите на наше правительство, посмотрите на себя, задумайтесь. Хотя лучше подождать Гитлера или Сталина и пускай снова нас потыкают носом.
90% (20) rjnfr
03-03-2012 / 15:56
Игру Рэйфа Файнса можно сравнить только с игрой Лоуренса Оливье в «Ричарде III», он не играет, а живет своим персонажем. И несмотря на то что Гней Марций Кориолан по ходу фильма предстает очень жестоким, агрессивным и непомерно гордым человеком, все-равно его персонажу сопереживаешь. Но в одной сцене он предстает добрым и сопереживающим человеком, когда его мать, жена и сын идут вымаливать у него пощады для Рима, что до этого не удалось ни его старому боевому товарищу, ни консулу, поддержавшего его кандидатуру. И когда мать встает на колени, а пораженный этим Гней Марций плачет и вымаливает прощение у своей матери не содержит в себе ни тени фальшивости или наигранности. Единственная роль Файнса, которая может сравнится по глубине и мощи с Гнеем Марцием Кориоланом, это персонаж Амона Гета в «Списке Шиндлера».

Тоже самое можно сказать про Ванессу Редгрейв, которая в отведенное ей небольшое экранное время смогла изобразить сначала гордую мать военачальника-героя, позже жаждущую крови римских сенаторов разгневанную женщину, а затем вымаливающую у своего сына пощады для Рима, забывшей при этом про лицемерие толпы, освиставшей совсем недавно ее сына и цинизм народных трибунов.
84% (19) MATVEY оценил(а) в 10 из 10
16-06-2012 / 15:42
Повторюсь, фильм щедевр - пусть даже с мелкими недоделками. Настолько граматно, а самое главное, на столько точно подмечено и показано суть сегодняшнего общества. Правильно говорят мы сами заслуживаем того кого мы выбрали. А плебеи (я для тех кто заснул или считает, что - это боевик (без обид вы не поняли значит того, что хотел донести автор/режиссер) пусть думаю, что они что-то могут выбрать или на что-то повлиять (вы просто марионетки в руках наших политиков, точка).
89% (9) Андрюха оценил(а) в 9 из 10
29-09-2012 / 08:21
Сильный фильм достойный внимания , абсолютно согласен с мнением что
фильм актуален , именно актуален. Зеркало жизни в 2 часах...
12-01-2013 / 03:50
Фильм очень понравился. Кажущийся диссонанс между современными событиями и шекспировским языком еще больше подчеркивает вечность тем, которые затронуты в этом произведении. Есть над чем задуматься, эдакий стимулятор мозговой деятельности на фоне тотального уморасслабления. Я считаю, что Файнс показал себя не только как хороший режиссер, но и выразил свою социальную позицию. Браво!
86% (7) koriolanus оценил(а) в 10 из 10
01-06-2012 / 07:50
Завораживающие зрелище действий и эмоций, наложенные на стихи вековой давности поражают своей оригинанальностью и актуальностью.
Одна из лучший работ Файнса и когда либо адаптированных для широкого экрана произведений Шекспира
64% (11) Денис
16-02-2012 / 20:11
Оставил положительное впечатление лишь Шекспир. Облачение его в современные формы – ход где-то и оригинальный, но опасный. [на мой, ошибочный быть может, взгляд] Подняться до уровня Шекспира в завораживающем преподнесении материала - создатели фильма хоть и хотели, но красиво не смогли. Несуразно смешали дух произведения таланта с совершенно противоположной динамикой жизни сегодняшней → От чего на всём протяжении фильма тянулось некое подсознательное чувство дисгармонии.
53% (15) я оценил(а) в 8 из 10
31-01-2012 / 00:16
муть/не муть, но спать от такого нестандартного военного действа - уж не знаю, можно ли было. нормально ли такие эксперименты ставить над Шекспиром - это уже другой вопрос.
в общем фильм очень даже удался, скучно совсем не было. и идете смотреть мужским коллективом, без своих подруг... девчонки, боевики и военные фильмы, изначально особо не жалуют.
18% (56) Айгуль оценил(а) в 2 из 10
02-02-2012 / 12:43
Убило с первых минут стихосложение героев в речи, под конец зал просто ржал от тупости и несовместимости реальной жизни и стихосложения.
--- (1) Владимир оценил(а) в 1 из 10
05-11-2019 / 13:06
Не понимаю, как такое могло попасть в список лучших фильмов! Выдержал от силы десять минут. Идея переставить Шекспира в наше время сама по себе сомнительна, но тут творцы этого "шедевра" переплюнули все принципы здравого смысла - это издевательство над Шекспиром, изменена не только фабула, но сама идея произведения. Правда, тем, кто Шекспира не читал, могло понравиться, но классик к этой поделке не имеет никакого отношения.
21% (14) bit оценил(а) в 7 из 10
19-04-2012 / 21:16
Обычный и неплохой боевичок, по сценарию пьесы. Смотрится легко и непринуждённо, всем любителям боевиков, на 1 раз посмотреть рекомендую.
11-12-2016 / 03:08
Великолепный фильм! Отличная игра всех актеров, но Файнс особо выделяется ИСКРЕННОСТЬЮ и глубоким проникновением в образ!
В очередной раз испугал Шекспир: слишком много совпадений с происходящим уже 3-й год на Украине бедламом, особенно в части народности попрыгунчиков...
--- (2) Ольга оценил(а) в 9 из 10
04-06-2013 / 19:46
Удивительная история о том, как одно предательство неминуемо тянет за собой цепочку других предательств. А также о том, как "принципы", корнем которых всегда является гордыня, способны ослепить и погубить их обладателя. Заставляет задуматься...
--- (2) Саша Поляков. оценил(а) в 6 из 10
30-03-2014 / 02:42
Очень жалко, в конце я тоже думаю что не продумано, ведь что с его женой, сыном, мамой,
не понятно. Но вообще нормально.
10-05-2017 / 22:53
Фильм лучше не воспринимать, как фильм, а лучше как пьесу. И лучше бы это была не современная интерпретация. а в стиле древнего Рима, было бы интереснее. Неожиданно Вольски оказались похожими на российских военных, интересно, то есть по мнение режиссера, русские заклятые враги западной цивилизации. Опять стереотипы холодной войны. На мой взгляд не понятна мораль данного произведения, ради честолюбия предал свою Родину, а потом предал новых братьев, за что и поплатился. Получается, что это история не о легендарном Кориолане, а о просто гнилом человеке. Самое интересное, эта пьеса не потеряла, актуальность и сегодня.
--- (2) Яна оценил(а) в 10 из 10
09-07-2019 / 20:36
На удивление хорошее переложение Шекспира на наши дни. Я видела только один такой эксперимент, с "Гамлетом", и смотрелся он ужасно. Как ни странно, текст о Датском королевстве НЕ соответствует 21 веку. Глупо слушать, как главу фирмы в пиджаке с какого-то перепугу называют королем.
В данном фильме век 21, а реальность альтернативная, так что шекспировские страсти не выглядят чужеродными. Рим (не Италия, такого государства, видимо, нет) - все еще крайне агрессивная республика с примитивной системой выборов. В этой реальности есть сепаратисты вольски, в итоге они, можно сказать, победили. Вот бы удивились настоящие вольски, покоренные Римом веке так в 4 до н.э. Фильм - прям дань уважения этому народу. Единственная сцена, которую зря сделали прямо по тексту - когда народ возмущается, что Кориолан не показал им боевые шрамы. Во-первых, у него дофига шрамов на лице. Во-вторых, у них что, нормально политику на трибуне раздеться и все места продемонстрировать?
Кориолан показан не столько героем войны, сколько человеком, у которого от войны уехала крыша. Для политики абсолютно не пригоден, а лезет туда по воле мамаши. Явно, всю жизнь привык выполнять ее волю и чувствовать себя перед ней виноватым. Ну и получилось из этого, что получилось. Имхо, он у бандитов-вольсков так хорошо вписался, потому что у них первый раз в жизни позволил себе отрываться по полной.
23-08-2015 / 00:00
Посмотрел. Игра актёров- проникновенная. К диалогам в стиле шекспировского 5-ти строчного ямба привыкаешь быстро. Но вот вопрос. Почему почти в одно и то же время выходят два фильма явно переносящие бессмертные творения Шекспира в наши дни: Coriolanus и другой фильм - Cymbeline?

Этот большой и ужасно амбициозный проект можно — и нужно — уважать и даже, пожалуй, им восхищаться — но вот полюбить его всей душой отчего-то не выходит. Вердикт Кочерыжкина — отчаянно смелая, весьма могучая и блестяще сыгранная, но не до конца продуманная экранизация Шекспира

Film.ru - Ольга Шакина

В прозаических интермедиях, в отличие от стихотворных кусков, Шекспир, как известно, оставлял пространство для актерской импровизации: режь диалоги, скажем, жены и матери Кориолана — не хочу. Но нет: Файнс не может отказать себе в удовольствии как можно дольше любоваться величественной Ванессой Редгрейв в военной форме или заросшим бородой Джерри Батлером в роли главаря варваров. Да и свое присутствие в кадре в заглавной партии ограничивать не намерен. Аплодисменты. Занавес.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Если вы принимаете правила игры, и вам не претит условность, то «Кориолан» вам понравится. Те же, кто ратует за документальность и реализм на экране, очарованы не будут. Файнс-режиссер остается актером, создающим миф, а не документ. Да, помните эпизод с Файнсом в мегареалистичном "Повелителе бури"? Когда он появляется, достоверность разрушается. Кэтрин Бигелоу так специально задумала – вдруг напомнить зрителю, что он смотрит кино. При помощи кого? Рэйфа Файнса.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

Вооружив римских солдат автоматами, дав им танки и бронемашины, Рэйф поступил необычно, интересно, ярко, но с другой стороны – зрителю будет очень сложно сразу перестроиться. Подобная картина при «адаптированном переводе» могла с точностью до мелких деталей отражать современные проблемы и демонстрации в том же Риме, кризисную ситуацию на Украине, проблемы в Греции и т.д.

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Файнсу удалось сделать не столько умную и запоминающуюся экранизацию пьесы гениального драматурга, сколько, некоторым образом, возродить понятия Герой, Рок, Судьба в античном понимании этих слов. Вещь в наши дни приквелов, сиквелов и ромкомов невероятная, возможно, мало кому нужная, но от этого не менее колоссальная.

Kommersant.ru - Анна Наринская

В этом фильме есть многое, но нет Кориолана. То есть там есть замечательный Райф Файнс, который точно и страстно изображает трагедию гордого, полного предрассудков, но совсем не плохого человека, попавшего в ужасные обстоятельства, но нет Кориолана, о котором написал Шекспир. Нет героя, гибель которого гнездится в нем самом, а точнее — в его сомнении.