Заражение

Contagion
Заражение
13.10.2011
03.09.2011

В фильме Заражение распространение опасного вируса достигает критических пределов и группа ученых изо всех сил пытается найти лекарство и остановит эпидемию

Если трейлер Заражение не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Заражение от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Заражение _ предсказание _ готовый сценарий беды ( O'KINO )
Топ 10 Лучшие Фильмы Про Вирусы и Заражения

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Заражение (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

80% (44) Мила оценил(а) в 4 из 10
14-10-2011 / 02:39
Впервые поняла людей, которые после просмотра фильма пишут о том, что им жаль потраченных денег и времени. 2 часа ни о чем! Столько имен, столько известных актеров снялось, и насколько скучный, затянутый и нудный получился фильм! Никакой динамики, переживаний, которые ожидались после просмотра трейлера! Гвинет Пэлтроу - вообще почти эпизодическая роль, да еще и такая не очень-то приятная, спрашивается, ЗАЧЕМ оно ей было нужно??! Зачем актрисса такого уровня на это согласилась?! Кейт Уинслет - чуть побольше роль, но вопрос к ней тот же)) вообще, складывается впечатление, что убери половину актеров, или замени звезд обычными никому не известными людьми, эффект от просмотра не изменился бы! В общем и целом, если вам очень хочется глянуть этот фильм, посмотрите дома - и забудьте!)
71% (38) Жеne4ka оценил(а) в 7 из 10
17-10-2011 / 18:46
Очень понравился фильм. Необычно снят, необычный сюжет, но главное- во всем есть смысл. Конечно, это не ужасы, не триллер. Просто очень жизненный фильм о поведении людей в целом и в отдельности во время эпидемии. Фильм идет почти 2 часа, но именно для него это на ползу. К середине сеанса уже полностью погружаешься в ту реальность и сопереживаешь всему, что происходит. просто достаточно слушать диалоги и следить за сюжетной линией.
Печально, что действительно качественные фильмы получают столько негативных отзывов только потому, что люди приходили в ожидании мяса и стрельбищ. Не видела трейлер- возможно, как часто бывает, он преподнес фильм как фильм-катастрофу, отсюда и ожидания и разочарование.
Но фильм стоит посмотреть, это точно не потеря времени и денег. Скорее всего оценят те, кто ходит в кино очень часто (как я) и на фоне стандартных ужасов, боевиков и комедий этот фильм выделяется по всем пунктам.
66% (41) Михаил Н оценил(а) в 1 из 10
14-10-2011 / 20:05
В общем фильмец редкостная дрянь. Причем дрянь все: диалоги, сюжет, игра актеров (потому что формат фильма не предусматривает возможность отыгрыша роли). Весь "ужас" фильма вертится вокруг того, что менее 8% населения земного шара могут заболеть какой-то непонятной инфлюэнцей, которую Гвиннет Пэлтроу привезла из Китая. Реально заболел 1%. И на фоне этого "ужаса" начинает рушиться все мироустройство в США. Горят дома, бегают люди, кончаются продукты и вообще творится полный бардак. Во главе борьбы с вирусом стоит какое-то правительственное агентство, возглавляемое обрюзгшим негром, которого мы помним более спортивным по фильму Матрица. Негр - хороший парень, с недостатками, но хороший! Противостоит этой борьбе блогер из интернет сообщества, которого играет Джуд Лоу, желающий нажиться на народном горе. Для того, чтобы подчеркнуть, что Лоу играет плохого парня ему даже вставили какие-то отвратительные зубы. Основной посыл фильма - это то, что летучие мыши вместе со свиньями и неряшливым поваром могут наслать на человечество страшнейший болезни на борьбу с которыми готово храбро и беззаветно выйти правительство и ВОЗ. Они готовы класть свои жизни на алтарь победы над страшным вирусом, в то время как несознательные граждане из интернета только мешают им в этой бескомпромиссной борьбе и хотят заработать денег на человеческом горе. Да, у правительственных чиновников тоже есть недостатки: они предупредили не всех о страшном вирусе, а только свою семью, но: сарафанное радио разнесло эту весть по всему городу (знают 2-е знает и свинья в действии); они понесут заслуженную кару в виде судебного процесса, т.к. ситуация с родственниками всплыла; свою дозу спасительной вакцины главнегр дарит в итоге сыну мусорщика, что безусловно свидетельствует о единстве правительства и народа! Ну а блогер, с плохими зубами, недоступен для карательной машины США, поскольку его поддерживают облапошенные им интернет пользователи! В общем основной посыл фильма: граждане, верьте своему правительству, оно вас любит и спасет! А в интернете и СМИ одни любители легкой наживы верить которым нельзя. Кто-нибудь из Вас готов поверить в ту клюкву, что нам стараются донести с экрана?! Вообще, ощущение, что основным продюсером фильма выступало правительство США.
Ну и в довесок, чтобы расставить все точки над "И". Подобные фильмы специально сняты для того, чтобы оправдать неоправданные прибыли фармацевтических компаний, полученных на афере с птичьим и свиным гриппом. Это подтверждает гениальнейший диалог в фильме (не дословно, но смысл такой), где главнегра какой-то военный спрашивает: "А может ли эту заразу, вроде нового птичьего гриппа заслать на нас какой-нибудь враг или мы в какой-нибудь лаборатории облажались?" Негр смотрит на него тяжелым взглядом и говорит: "Нет, птицы сделают это без нашей помощи"!
В общем жил я, не тужил, да не знал, что главный враг наш не правительства и ВПК всех стран мира, а птицы, свинки, летучие мыши, да еще какой-то неряшливый повар.
P.S. очень умилили надувные костюмы в которых все бегают в фильме. Такие они все разноцветные, различные по форме, что в конце фильма можно даже дефиле устроить!
100% (15) Ми оценил(а) в 10 из 10
07-02-2020 / 00:11
Пишу из 2019г., когда в мире бушует коронавирус. Фильм стал реальностью и это очень пугает. Слишком много совпадений! Будто кто-то в 2011 заглянул в будущее, или по мотивам фильма создали вирус. Иначе как такое возможно?
Учитывая эти факты фильм совершенно не кажется скучным, а хочется посмотреть его еще раз.
Всем здоровья, пусть такие масштабы катастрофы не каснутся нашего мира!
50% (50) Ann оценил(а) в 8 из 10
15-10-2011 / 18:38
Отличная режиссерская работа. Не понимаю, почему накинулись на Содерберга.
Мне фильм очень понравился. Хорошо, что не стала читать отзывы до просмотра, иначе бы не пошла.
Сильный фильм, оставляет гнетущее впечатление.

Не нравятся серьезные фильмы - идите смотрите \"Один дома\", там все хорошо и понятно.
И да, мойте руки перед едой!
22-10-2011 / 03:53
Фильм понравился,однако оставил некоторое двойственное ощущение.Будто не закончено что-то.Его нельзя поставить в ряд ни с фильмами-катастрофами типа 2012, вторжение и послезавтра ни с драмами ни с триллерами.Он совершенно другой.Очень реалистичный и жизненный.Просто смотришь и понимаешь,что если случится эпидемия,то все будет проходить именно так.Мало каких-то безумных спецэффектов и экшн-сцен.Людям,которые приходят в кинотеатр для развлечения лучше сходить на какую-нибудь комедию или ужастик.Фильм не для всех.
58% (24) manuscriptum оценил(а) в 7 из 10
17-10-2011 / 03:23
Фильм скорее философский, чем развлекательный. Поэтому просто ради развлечения на него не стоит идти. Не удивительно, что о нем оставляют такие отзывы. Конечно есть некторые натянутые места в сценарии, но в целом фильм выполняет свою основную цель - заставить задуматься о том, насколько все тленно и зыбко. Мне кажется, что ему напрасно приписали жанр \"триллер\". Скорее, это драма. И такая \"сложность перевода\" привела в зал аудиторию совершенно не готовую задуматься.
100% (8) Екатерина Шестопалова
17-03-2020 / 14:20
Фильм понравился. Сюжет стал актуален в 2020 году, когда началась эпидемия коронавируса.
61% (18) Надя
13-10-2011 / 20:03
Фильм не очень интересный,скучно музыка напрягающая. в начале может и было что-то похожее не триилер, но конец заставил ждать лучшего. Можно конечно сходить и посмотреть один раз. Я не смотрела трейлер и что меня заинтересовало так это само название фильма.
100% (5) veta оценил(а) в 7 из 10
17-02-2012 / 17:40
Фильм явно не развлекательный, даже пугающий своей реалистичностью, тяжелый и невеселый. После него не только будешь мыть руки и меньше трогать лицо, но и думать как остаться человеком в любой ситуации.Фильм нужный.
100% (4) Ценитель оценил(а) в 9 из 10
29-10-2011 / 05:57
Фильм весьма хорош, но если вы ждете от него действия, проходите мимо. Герои конечно не раскрыты полностью, но не в них суть. Режиссер очень тонко показал, что будет если начнется эпидемия. И этому веришь. Подкупает реалистичность. Термины есть, но их поймет большинство одиннадцатиклассников. Фильм НЕ для семейного просмотра. Будет интересен тем, кто не ждет от фильма действия
43% (21) sstefan79 оценил(а) в 10 из 10
18-10-2011 / 05:25
Фильм на самом деле шедевральный! Содерберг заставил поверить в то, что, все в жизни не случайно, раскрыл разные характеры героев, показал магнетическую динамику сюжета, собрал великолепное созвездие актеров! Вообщем все сделал отлично! Ну, и конечно этот фильм не для \"чипсоедов\" и малолеток, которые ходят в кино, чтобы оторваться...
14-05-2012 / 07:17
Фильм очень понравился.
Сильнейший актерский состав. Основной посыл: планета такая большая, но такая маленькая; люди постоянно перемещаются, постоянно общаются даже с теми людьми, которых не замечают (официанты, соседи в автобусе, самолете); людей на планете очень много и потому 1% от всего населения - это очень и очень много; люди - очень разные (одни - преданные своему делу до конца, другие - просто делают свою работу, а другим - лишь бы им самим было хорошо: "кому война - война, а кому - мать родна"), и, в конечном итоге, что в некоторых вопросах лучше перебдеть, чем недобдеть. Режиссер показывает схему-цепочку всего процесса возникновения эпидемии, потому - куча действующих лиц, сюжетные линии порой весьма лаконичны. Но если бы режиссер раскрыл-просмаковал все сюжетные линии, то получилось бы не данное четкое и ясное кино, а целый сериал в стиле "Санты-Барбары". Добротная работа!
47% (15) татьяна оценил(а) в 7 из 10
17-10-2011 / 01:14
фильм немного скучный, но советую посмотреть. Мне показалось что фильм про войну и не между человеком и вирусом, а между человеком и не неизвестностью
16-10-2011 / 15:36
Фильм хорош уже хотя бы тем, что без изнурительного action и изысканной психологической канвы заставляет простого зрителя задуматься над хрупкостью его повседневного образа жизни, а также над лживостью окружающих простого обывателя констант в виде соц.сетей, заявлений правительства и умильных улыбок соседей по кварталу.

Спасибо режиссеру!
07-03-2012 / 02:00
Не понравилось. Фильм везде средний. идея и сюжет - давно избиты. Особая философия - лично для меня ничего нового не открылось: человек лишь часть природы, который думает, что управляет ей. Но когда природа снимает с него розовые очки, человек лишь обнажает свои животные инстинкты, еще раз доказывая, что он лишь тварь этой природы.
на актеров особо смотреть не пришлось - не те роли. в общем, посмотрел фильм - как будто перечитал учебник по инфекционным болезням, и пошел спать.
14-10-2011 / 04:19
Хуже я ничего не видел, это точно. Нудный и ужасно неинтересный фильм. Мне жалко мои 280рублей. И времени. Я был очень разочарован после просмотра. Это ужас какой то. Пошёл на него исключительно из-за названия. Думал будет на подобии фильма \"эпидемия\". Так он рядом не валялся с эпидемией. Не тратьте деньги зря.
33% (24) DOLF1212 оценил(а) в 6 из 10
15-10-2011 / 22:16
Я сматрел этот фильм. грим потрясающий. актеры такие какие в жизне. старые и страшные. блестяшие и лосняющиеся на свету кожа. такие как и все прохожие в нашей реальной жизне. вобшем грим мне понравился. гвинет вигледит как старушка лет 50 . а еще ее там маловата. но много джуда лоу. Фильм в целом тянет на сериал для кино както все скомкано и нераскрыто. много вопросов.
24-10-2011 / 16:38
Как научно-популярный фильм "Заражение" требует наивысшей оценки.... НО! Я ведь шел на блок-бастер, триллер, фильм-катастрофу, а не на скучную научную лекцию...
Фильм сделан добротно, но откровеннос кучно.
Спилберг в скучной манере показывает, что и как происходит....
Почти нет интриги - все, кто должны выжить по сюжету фильма - выживут, те кто должны умереть - умрут, и это ясно с первых кадров - кому жить, а кому умереть...
Единственная интрига - найденное у соседей ружье так и не выстрелило...
Короче - добротный фильм для семейного просмотра на DVD в кругу детей в периож эпидемии гриппа, для того, чтобы объеснить детишкам зачем надо чаще мыть руки и реже трогать лицо, но тратить время и деньги на кинотеатр - оно того не стоит.... Жалко и времени и денег....
50% (10) Артём оценил(а) в 6 из 10
16-10-2011 / 17:17
Фильм хорош, но на один раз. Учитывая, что таких фильмов мало, поставлю хорошую оценку. Было интересно узнать, как же они заверщат сие дейсвие. Ну... вышло не так как ожидал.
50% (10) Инна оценил(а) в 2 из 10
16-10-2011 / 18:24
Фильм отвратителен. Если опустить благие порывы Спилберга, то фильм ни о чем! Субботний вечер насмарку. Не ходите, не стоит оплачивать дерьмо, положенное в кормушку под названием \"синема\" именитыми режиссером и актерами!
16-10-2011 / 03:22
Фильм - ужасен. неочём. нет никакого интереса смотреть, никакого завёрнутого сюжета, и т.д.
я смотрел подобные фильмы, но там был хороший сюжет и неожиданная развязка, но тут всё прямолинейно, и никакого интереса совершенно нету. вирус и вирус, люди гибнут и гибнут - а тут даже драммой не пахнит. всё само собой разумеющееся.

Фильм могбы сойти за типа документального (документально фантастический так сказать), но увы. В общем если паре человек и понравился фильм - то как говориться о вкусах не спорят. нашлись любители. но для подавляющего большинства - фильм полный 0. хажу в кинтоеатры раза 2 в месяц, смотрю уйму фильмов, но такого откровенного провала ещё ни разу не видел даже близко.
57% (7) Лера оценил(а) в 8 из 10
24-10-2011 / 17:35
Не понимаю, почему люди недовольны фильмом. По-моему, отлично раскрыто поведение людей в условиях чрезвычайной ситуации, хорошее музыкальное сопровождение. Наверное, неправильно поступили те, кто заявил этот фильм как ужасы или триллер. Из противных моментов только вскрытие черепа одной дамы.
В фильме достаточно интересной информации об инфекциях. Порой эпидемиологи говорят на непонятном научном языке, но не настолько, чтобы счесть фильм чересчур \"медицинским\".
Джуд Лоу давненько не играл таких подонков, очень порадовал.
В конце фильма остаются белые пятна и вопросы, это явный минус. Непонятно, что случилось с некоторыми персонажами. Да и с медицинской точки зрения фильм,конечно, - полёт фантазии.
Что точно не могу сказать, так это то, что фильм скучный. Идёт полное погружение в сюжет, я даже на часы ни разу не взглянула. Ну не всё же смотреть на каннибалов и зомби, а тут вполне себе реалистичные события, ну совсем чуть-чуть надуманные. В целом, мне понравилось, за такое 120 рублей не жалко отдать.
42% (12) Артем оценил(а) в 9 из 10
20-10-2011 / 01:42
Классный фильм)) Советую сходить правда лишь тем кто любит подобную тему, остальным может показаться скучноватым) и с детьми не ходите, там показывали как тетке череп вскрывали))
10-01-2012 / 23:51
Фильм на любителя или под настроение. Мне лично, было интересно от начала и до конца. Конечно сюжет не новый, но уже видать фантазии не хватает у именитых режисеров, поэтому и раскручивают одну и ту же тему в разных вариациях. Актеры, конечно на подбор, так сказать лучшие из лучших, но кто не любит кино такого жанра, врядли это подкупит. Вообщем и в целом-нормальный фильмец!
--- (2) Lolo
28-03-2020 / 00:38
В 2011 меня бы этот фильм не впечатлил. А вот в 2020 очень даже. А может какой-то сумашедший вирусолог тоже впечатлился и решил воплотить сценарий в жизнь? Может снимут продолжение? Интересно знать, что с нами-то будет? Или вся надежда на американцев, как в фильме?
--- (2) Талгат оценил(а) в 8 из 10
26-03-2020 / 21:59
Пишу из2020 года фильм актуальный,корона вирус рулит во всех континентах нашей планеты города миллионники закрываются на карантин.
23-10-2011 / 01:48
Печально, что действительно качественные фильмы получают столько негативных отзывов только потому, что люди приходили в ожидании мяса и стрельбищ. Не видела трейлер- возможно, как часто бывает, он преподнес фильм как фильм-катастрофу, отсюда и ожидания и ГАвно!!разочарование.
Но фильм стоит посмотреть, это точно не потеря времени
17-10-2011 / 01:04
Ужасно длинный и бестолковый фильм. Жалко денег! Скучная сюжетная линия и вялое развитие событий. Удивительно, как такие известные актеры согласились учавствовать в этом.....! Фильм ГОВНО !
67% (3) гоща ехренов 3 оценил(а) в 8 из 10
07-11-2011 / 22:28
что ж я посмотрел фильм и могу смело заявить что фильм вышел вполне достойным мне он понравился хотя некоторые моменты в фильме можно было бы и убрать честно говоря. игра актеров вышла великолепная. а о визуальном ряде я вообще молчу шедевр!!! но музыка .... о боже это шедевр музыка вышла шикарной... не я не пожалел о том что посмотрел этот фильм.

оставил двоякое впечатление честно говоря.... но опять же скажу --- фильм отличный не понимаю почему вам \"ненавистникам\" этого фильма не понравилось \"заражение\"

экшн что ли хотели крутой? не .... это серьезное кино которое страдает от сюжета который можно было и подработать а так....

7 из 10
43% (7) Гостья оценил(а) в 3 из 10
21-10-2011 / 04:28
Сюжет про вирусы уже избит, но прежние фильмы на эту тему лучше. Здесь вообще ничего нового, старые штампы на новый лад, скучно.
14-04-2020 / 16:51
Фильм понравился, очень жизненно. И тоже самое я написал бы и год назад до пандемии коронавируса в 2020 году. Режиссерам и сценаристам браво, как в воду глядели почти 100 процентное сходство во всем с событиями 2020 года. Музыкальное сопровождение в фильме отличное. Как итог рекомендую фильм к просмотру, особенно в 2020 году.
--- (1) Almaz оценил(а) в 6 из 10
24-12-2011 / 03:05
Фильм досмотрела без прокручивания вперёд,хотя подумывала об этом.
Сильные артисты,остросюжетность,проявление различных черт характера и отношений-это интересно.Из менее выигрышного-несовпадение предположения о долгосрочности производства вакцины даже при максимальной спешке и тут-же её спасительное и успокаивающее воздействие...
16-10-2011 / 04:12
хуже такого дерьма я в жизни не видел...(((( Чем-то мне напоминает фильм день, когда земля остановилась. вышел с таким же угнетающим настроением. не тратьте свои деньги и время, уважаемые
29% (7) Алексес оценил(а) в 5 из 10
17-10-2011 / 18:20
фильм не для простого зрителя а скорее для узкого просмотра среди медиков много медицинских терминов и непонятных моментов, проктически не имеет сюжета, вообщем фильм не для просмотра в кинотеатре в выходной день..
--- (2) jetpriest оценил(а) в 3 из 10
14-01-2012 / 21:57
Очень очень скучный и грустный фильм. И пожалуй еще и глупый. Фильм пустой и не о чём. Даже писать ничего не хочется, просто фигня какая-то.
17-10-2011 / 16:39
Являясь фанатом апокалипсических фильмов шел с надеждой на захватывающий просмотр фильма, в итоге ооочень жаль потраченного времени и денег, половина зала покидало сеанс где то после 1го часа так и не дождавшись чего либо вменяемого, картина просто НИ О ЧЕМ...
07-01-2017 / 15:37
Ожидание просмотра этого фильма, было гораздо интереснее, чем сам фильм. В фильме слишком много диалогов, но мало реальных событий, не хватает масштабности, само заражение, напоминает лишь небольшие отрывки из любого фильма про зомби и то более качественно. Здесь диалоги, диалоги...фильм больше напоминает, нечто наподобие арабского футбольного клуба, когда хороших игроков приглашают поиграть за большие деньги в не очень хороший, но богатый клуб. Так и здесь хороших актеров пригласили в не очень хороший фильм, за хорошие деньги.
--- (1) Павел оценил(а) в 2 из 10
18-11-2011 / 00:46
да фигня фильм, хоть и режиссер хороший. Такое ощущение, что посмотрел \"Эпидемию\" и решил на выходный снять свой фильм про вирусы. Игра актереов очень понравилась, но вот сказать, что сюжет хромает, значит не сказать ничего! Сюжету даже хромать нечем
0% (4) Кристина оценил(а) в 1 из 10
09-02-2019 / 00:09
Фильм - полнейшее унылое дерьмо!!! Так жаль потраченного времени. Давно не видела такого бреда: нелепые диалоги, куча разных героев, никакого экшена, сюжетная линия просматривается с трудом! Жаль, потратила пятницу зря.
--- (0) Сергей
09-04-2020 / 09:45
И вот пришёл коронавирус мдя. И конца карантина не видно. Фильм вполне себе пророческий.
21-11-2011 / 05:03
Фильм ни о чём. Жалко потраченного времени. Скучно и безсюжетно.Стал только из-за актёров, а игры их не увидел. В подобнлй тематике есть фильмы гораздо лучше и зрелищней. Не рекомендую
--- (0) Елена оценил(а) в 4 из 10
05-01-2012 / 19:09
Это не фильм зрелище, это правда о о болезнях ( рак, спид, и т. д ) у фарм компаниях есть возможность помочь, вылечить, но лучше поддерживать больных чем лечить..... Всем деньги нужны....

Kinonews.ru - Роман Волохов

"Заражение" – это, на мой взгляд, одна из лучших на сегодня картин о беспощадности, бесцельности и могуществе таких вроде бы незначительных и невидимых невооруженным глазом существ, как вирусы. Кроме того, Содербергу удалось честно показать поведение отдельных людей и, фоном, целых масс во время полномасштабного ЧП, затрагивающего всех без исключения и раскрывающего подлинные сущности тех или иных натур.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Понять, издевается Содерберг или по-честному снимает жанр, непросто. Можно, например, интерпретировать картину как фантазию на тему страха обитателя стерильного западного мира перед кишащим источниками угрозы хаосом мира восточного. Рукопожатия, общепит, кашляющий сосед в самолете или метро, поручни и множество других контактных поверхностей в общественных местах — в коммунальном общежитии все может таить смертельную опасность, если не протирать это все спиртом ежеминутно.

Fanlife.ru - Алексей Бегешев

«Заражение» — ещё один представитель из разряда апокалиптических картин наравне с такими тяжеловесами, как «Послезавтра» и «2012». На тему о конце света высказались многие. Своё веское слово уже проронили жрецы Майя, Нострадамус, учёные и все, кому не лень. Существует множество версий о том, как и когда закончится жизнь на Земле. Что может сказать новичок в этом деле? Сказать нового, может, и ничего, а вот дать пару дельных советов, как не стать жертвой вируса — запросто. Сохраняйте спокойствие. Опасайтесь всех. Ни с кем не разговаривайте. Ни к чему не прикасайтесь. И самое главное — мойте руки чаще.

Film.ru - Ксения Лебедева

Содербергу удалось рассказать о вирусе так, как не умеет никто другой — и в буквальном, и в метафорическом смысле показать, насколько люди в мире далеки друг от друга и одновременно так связаны между собой, а также поставить вопрос о том, что важнее в современном мире, победить болезнь или справиться с потоком противоречивой и порой ложной информации, которая распространяется быстрее самой инфекции.

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

Содерберга сложно в чем-то упрекнуть — он честно воспроизводит все положенные сюжетные линии из фильмов про вирусы, и делает это с достаточной ремесленной сноровкой. Из такого материала мог бы получиться крепкий блокбастер, вроде "Эпидемии" (1995) Петерсена, но не похоже, чтобы Содербергу было интересно снимать просто увлекательное жанровое кино. На деконструкцию жанра его фильм тоже не похож — материал собран с серьезной миной, пародией тут и не пахнет. В одном из интервью Содерберг признавался, что его заворожил сам механизм распространения вируса в мире, где гигантские расстояния люди преодолевают за несколько часов

В "Заражении" почти сразу становится понятно, что ни до каких объяснений автор опускаться не намерен, а будет показывать грязные руки, поручни, стаканы и респираторы, подсвеченные мертвенным синим цветом, пока впечатлительные зрители не забьются в конвульсиях с пеной у рта, как это очень убедительно делает в начале Гвинет Пэлтроу.

Мир хрупкий, скучный, не слишком интересный — и кажется, если не врожденный иммунитет, он бы давно уже загнулся. Примерно то же самое можно сказать и о равнодушном фильме Стивена Содерберга. Впрочем, наверное, это как ругать теледиктора за то, что он читает плохие новости. Что бы там ни сообщал режиссер, а дикция у него замечательная. А еще в отличие от многих фестивальных моралистов он хотя бы говорит своему зрителю тактичное «не болейте» взамен уже традиционного «лечитесь!».

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

«Заражение» Стивена Содерберга – картина, довольно необычная для своего жанра. Как правило, кинопортретисты эпидемий нагнетают либо остроту душевных мук, либо телесный ужас, либо и то и другое разом. Содерберг принципиально отказывается от всего этого. «Заражение», несмотря на заявленную остросюжетность, – очень спокойный, очень неторопливый, даже откровенно флегматичный образец производственного реализма. В сущности, это репортаж для Discovery, National Geographic или кого-нибудь в том же роде, только расширенный за счет прибавления нескольких драматических игровых сцен.

Afisha.ru - Роман Волобуев

Местами Содерберг почти переснимает собственный «Траффик»: та же многофасеточная структура, персонажи, так до конца и не узнающие о существовании друг друга; приемы те же, но тем заметней, как сильно изменился автор, ставший за эти 10 лет виртуозней раз в сто и во столько же раз равнодушней. Тогда его еще как-то занимали люди, теперь — исключительно процессы. Главный герой «Заражения», задвигающий на второй план четырех оскаровских лауреатов, двух номинантов и еще штук пять просто очень хороших актеров, — это сам вирус, чьи приключения в человеческой экосистеме и ответные попытки системы организовать сопротивление — единственное, что интересно рассказчику.

Kinogallery.com - Корнев Александр

В некотором плане модель, которую создал Содерберг, имеет право на жизнь - посмотреть такое кино всегда интересно, а иногда даже познавательно. Но если быть до конца с вами честными, то этому фильму очень была бы к лицу максимально драматичная развязка, а не та, которую предложил Стивен. В этом случае та смутная мысль, которую пытался до нас донести режиссер, оставила бы более яркий след в нашем сознании и заставила бы произнести вслух следующее: «Вот ЗАРАЗА!». В нашем случае этот каламбур умер, так и не родившись. Да и сам фильм очень скоро забудется – подняв настолько важную и актуальную тему, он не смог развить ее в достаточной степени и на поверку оказался довольно скучным зрелищем.

«Заражение», внешне обладающее всеми признаками идеального кино, разъезжается на части именно из-за равнодушия своего создателя к суете, среди его героев творящейся. Вердикт Кочерыжкина — отлично выстроенный и многоуровневый, но клинически холодный и стерильный триллер про всемирную эпидемию

Timeout.ru - Максим Эйдис

Нельзя не признать задумку Содерберга удачной: в его новом фильме нет главного героя. Вернее, главных героев здесь множество, все они находятся в разных местах земного шара, а то и переезжают с места на место — и большинство из них умрут, так и не дожив до финала. Ход сильный, хотя и не новый: убить в середине фильма героиню (или героя), которую играет модная голливудская звезда (а почти все содерберговские персонажи ими и сыграны), впервые решился еще Хичкок. Но вот беда: такая разветвленность сюжета вряд ли идет фильму на пользу.

Научпопа много, и без буллщита почти обошлись (генетики, бесконечно разглядывающие вирус в микроскоп, ага), актёры не переигрывают, дурацкие правила «не женщин и не детей» пошли лесом, но всё это понятно мозгу, но не чувствам. Когда в фильме «Дорога» измордованный загибающийся Мортенсен бредёт с гружёной тележкой из супермаркета по серому безжизненному лесу — это цепляет, а когда женщина-генетик, испытав неапробированную вакцину на себе, приходит навестить в больничку помирающего папу, это, знаете, не то.

На протяжение фильма "Заражение" так и ждёшь того момента, когда Содерберг закрутит сюжет так, чтобы стало понятно: да пошутил он, это же пародия. Но и этого в картине не оказывается и близко. Режиссёр углубляется в жанр с серьёзностью новичка - патологоанатома, причём с тем же итоговым результатом. Ценители жанра поворчат, фанаты Содерберга разделятся на два лагеря, остальные выйдут из зала, в недоумении пожимая плечами. Бывает и такое, даже с Мастерами.