Чёрные небеса

L'autre monde
Чёрные небеса
06.10.2011
16.05.2010

В фильме Черные небеса молодой парень Гаспар с головой окунается в виртуальный мир компьютерной игры «Black Hole», теряя связь с реальностью, и вступая в чреду опасных взаимотношений.

Если трейлер Чёрные небеса не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Чёрные небеса (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (8) Риша
01-01-2012 / 05:27
Странный фильм. Но досмотрела до конца, что само по себе говорит, что фильм цепляет. Ну есть в нем что-то! История из жизни французских подростков: компашка, найденный сотовый, предотвращение суицида. Но был ли этот суицид нежеланным, а может это спланированная схема кого-то еще? А тут еще компьютерная игра, в которой можно жить, и которая до боли связана с реальностью. Сними режиссер фильмец по-другому, было бы "г**но" (сием нестандартным способом отдаю дань режиссуре фильма)
14-12-2011 / 23:00
Достаточно специфическая картина, но хотя бы раз посмотреть ее стоит. По крайней мере, аналогов этому фильму я еще ни видела, поэтому он интересен новой идеей) Спасибо режиссеру за столь необычный фильм.
100% (6) Артур оценил(а) в 8 из 10
29-02-2012 / 14:31
Фильм отличный! Луиз очаровательна. Музыка обалдеть. Идея супер! Сюжет захватывает до конца - класс! Особенно понравились последние кадры, где на так называемом "чёрном пляже" никого нет. Очень поучительно для молодых самоубийц, чтобы они задумались, что надо пытаться решать возникшие проблемы, трудные ситуации и жить дальше, а после смерти только пустота и мрак.
100% (5) alice
20-01-2013 / 18:27
Фильм очень глубокий по своему смыслу, сначала, когда посмотришь - эмоций ноль. А потом, он не дает тебе покоя: начинаешь проматывать все в голове... появляются разные мысли... Сюжет-гениален!!! Coup de chapeau au réalisateur!!!
80% (5) El оценил(а) в 9 из 10
22-06-2012 / 03:18
Неожиданно понравилось. Тема не нова, ново ее преподнесение. А ведь многие сейчас погружаются в виртуальный мир, создают себе аватары и живут в этой нереальной реальности. А жизнь тем временем утекает в никуда... Есть, кстати, кино польское, "Клуб самоубийц" называется, кажись, фильмы перекликаются, мне показалось, что даже слишком.... "Клуб самоубийц", правда, посмотрела минут 5 только, не хотелось почти одновременно смотреть два идентичных фильма. Наверняка, скоро появится немало фильмов- клонов, но "Черные небеса" для меня первопроходец, тем и интересен.
24-12-2016 / 13:51
На тему виртуального мира снято уже довольно много фильмов, топ - это, конечно, "Матрица", а все остальные так, помниться в одном из таких фильмов засветился Брюс Уиллис. Это фильм довольно не плох, хорошая актерская игра, самое главное у фильма есть идея. хотя она несколько примитивна, о том, что в киберпространстве также есть нехорошие люди, маньяки и извращенцы, а есть наивные жертвы.
08-08-2014 / 03:45
В целом, фильм оставляет крайне странное впечатление. Из плюсов, отмеченных лично мной, как весьма неопытным зрителем: фильм изначально захватывает, без всяких предисловий - в пучину действия, что называется, "с места в карьер", и за всем дальнейшим наблюдаешь, раскрыв рот и не дыша, боясь пропустить малейшую деталь, в ожидании, что же произойдет дальше и чем же все закончится. Также несомненно удалась атмосфера фильма, действительно, контраст реального и виртуального мира создает сногсшибательное впечатление, и в целом выходит та самая мрачная почти мучительная тяжесть, что и должна быть. Далее - образ Одри, он приковывает внимание, он "вкусный", хоть не обошлось без некоторых "но". В целом же, фильм производит ВПЕЧАТЛЕНИЕ, весьма и весьма сильное, а это уже круто.
Но и того, что лично мне не понравилось, более, чем достаточно. Во-первых, психологическая достоверность и правдоподобность поступков и мотивов персонажей. Тут прежде всего стоит говорить о Гаспаре. Мне его действия и чувства показались необоснованными, потому как они не прописаны толком. Когда это он успел так привязаться к Сэм, что по первому ее слову обидел Марион? Когда он успел впасть в такую зависимость от игрушки, в которой был всего несколько раз? Особенно если учесть, что до этого в него было абсолютно все в порядке, и в жизни, и в голове. И таких вопросов множество, относительно психологических мотивов и состояния персонажей, которым уделяется недостаточно внимания.
Но вообще вопросов осталось еще больше. Возможно, я сама виновата, что не поняла, но все же для меня осталось загадкой, брат все же Сэм этот псих или нет, в какой момент она успела попасть к нему в такую зависимость, насколько добровольным было то, что она делала и насколько была с этим согласна (а если нет, то что держало ее), когда в игре появлялась она, а когда брат, что из ее действий было ее самостоятельным решением и выбором, по которым можно судить о ней, как о личности, а что было очередным психозом братца, почему после самоубийства Сэм он просто ушел в крыши, бросив там Гаспара, и даже не подумав, что тот может, к примеру, заявить на него в полицию, и почему здание, в котором находится Гаспар в конце, в точности повторяет здание в игре... Возможно, я сама проглядела ответы на эти вопросы в фильме, но для меня непонятного в этом кино осталось больше, чем понятного. Нам хотели оставить простор для полета фантазии, заставить размышлять, перебирать разные варианты и биться над загадками, пытаясь понять, что же произошло на самом деле, но для этого стоило все же оставить крошечные подсказки, а их нет.
Основное же впечатление - полная нелогичность и немотивированность действий персонажей.
В общем и целом, фильм скорее не понравился. Подобных фильмов, о виртуальной реальности, суицидниках и прочем стало много, и этот, увы, далеко не лучший. Я все ждала, когда будут эмоции, какая бы то ни было обоснованность, хотя бы психологическая, глобальный смысл, к конце концов, то их так и не появилось. Концовка фильма вообще оставила разочарование - по ходу фильма ожидалось гораздо большего, а тут все как-то оборванно, будто хотелось уже поскорее закончить и на последнюю сцену пожалели усилий - в смысле, чтобы ее продумать даже, а не чтобы снять. Увы, все началось грандиозно, как закончилось как-то никак.
50% (4) Дим оценил(а) в 3 из 10
08-07-2012 / 02:23
Фильм не вызвал каких-то эмоций. 105 минут я ждал когда этот бред закончится и будет ли хоть что-то такое ух... Не дождался, не цепляет. Мой вердикт - бред.
50% (4) So оценил(а) в 1 из 10
04-08-2013 / 07:18
Фильм не понравился. Непонятный, бессмысленный, при этом ужасно давящая и тяжелая атмосфера, оставляющая крайне неприятный осадок. Смотреть не советую
--- (2) мария оценил(а) в 8 из 10
04-03-2013 / 02:18
Сразу видно, что фильм не американский. Достаточно утонченный. Затрагиваются такие моменты и подаются в таком виде, что американцам с их обрубленностью и прямолинейностью мышления не дано делать. Для меня той истрией, что брат с сестрой играют в мягко говоря странные и извращенные игрища, фильм перекликается с другой Французской картиной ''мечтатели''. В целом, это первая картина за последние несколько лет наверное, которая зацепила меня. Хотя безусловно еще и потому, что состояние души героини схоже с моим. И если раньше я мечтала просто о пустоте, о вакууме, что-бы все исчезло и ничего. Или о необитаемом острове, то увидев этот пляж, пустота получила наверное самые оптимальные очертания. Полное умиротворение и неприкосновенность и свобода, в свете огромной яркой луны под зовущий шепот волн на черном сверкающем песке.
Недостатки: несколько моментов не доработано на мой взгляд. Например притянуто за уши, что вдруг брат начинает общаться за нее на сайте, хотя до того вроде бы всегда была сама и этому совершенно не препятсвует. Либо как-раз наоборот, братик и был той самой ''куклой'' и выбирал самоубийц, или тех с кем сестренка должна переспать перед камерой и это как-раз являлось частью развлечений. И происходили ли убийства на самом деле. В общем остались вопросы. Хотя может что-то упустила(смотрела почти с начала, но не с начала. один раз), либо интрига и место для фантазии предоставлены нарочно, но к месту ли?

Умело играя с жанровыми штампами, фильм сначала прикидывается психологической драмой, затем — киберпанковской ретрофантастикой, а в итоге оказывается (сюрприз-сюрприз!) вполне реалистичным триллером о маньяке-убийце. Сюжет замечательный, что и говорить — особенно если учесть его актуальность в эпоху повального увлечения социальными сетями. Но вот с его реализацией у Маршана, увы, не задалось.

Obzorkino.tv - Федор Обзоркин

Вердикт: исключительно из интереса к французскому кинематографу и сложным, но доступным, фильмам в целом — рекомендую. Если понравился «Чат», то смотреть в обязательном порядке.

Маршану спасибо за эксперимент и лишний повод подискутировать по поводу зла Всемирной Паутины. Хотя в финале режиссер и умудрился ступить на проторенную братьями Вачовски дорожку, убедив нас, что Одри обрела покой на пляже под Черными небесами…