Мишень

Мишень
30.06.2011
12.06.2011

События фильма Мишень происходят в России в 2020 году. В стране торжествуют стабильность и процветание, найден уникальный вариант общественного устройства, гарантирующий справедливое распределение общественных благ. Герои фильма принадлежат к элите страны. Они обеспечены, влиятельны и, казалось бы, счастливы. Но их молодость уходит, а любовь со временем потеряла былой накал. Они не могут с этим смириться и отправляются в горы Алтая, где, по слухам, есть заброшенный с советских времен астрофизический комплекс — накопитель космических частиц. Местные жители называют его проще — мишень. Тот, кто проводит в центре мишени какое-то время, вновь обретает молодость и остроту чувств. В Москву герои возвращаются совсем другими, абсолютно счастливыми, людьми. Но вместе с чувством бесконечной свободы и силы, до предела обостряются черты характеров и скрытые страсти героев. Каждый из них оказывается один на один со своим взбунтовавшимся «я»…

Если трейлер Мишень не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Мишень (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

22-07-2011 / 20:28
Пошел на фильм с девушкой. Ей понравилось - говорит, что этот фильм заставляет думать, а мне не понравилось. Много спорили... Наверно поэтому и решил написать отзыв. Ужасно не люблю непродуманных фильмов. Какие-то нелогичные происшествия, жесткие расхождения с реальностью - от всего этого коробить начинает!
Например, как можно освежить любовь??! Она либо есть, либо ее нет. И ни один астрофизик ее не усилит, не ослабит (если, конечно, этот астрофизик не бабка-гадалка с приворотным/отворотным зельем))). Да и приворот - это тоже не настоящая любовь.
А как вам ход с намеренной разлукой с любимым человеком на 30 лет?? Более извращенного бреда про влюбленных я не знаю)). С любимым человеком хочется быть каждое мгновение, а тут на 30 лет.... Хм.
Тема про \"синие\" и \"красные\" ресурсы вообще не понятна. В принципе, в корне этой темы лежит закон мироздания - если \"хороший\" поведется с \"плохим\", то не \"плохой\" станет \"хорошим\", а \"хороший\" скатится до \"плохого\". Поэтому не водись с \"плохими\" и будет все в порядке. Но ресурсы! Они же в земле! Как они там все не посинели? Они же контактируют друг с другом. Вероятно между ними есть нейтральная перегородка, которая не синеет и не краснеет... Короче Х.З.
...и всюду секс, секс, секс! Да еще какой)). К чему эта кроличья трахотня??! Сунул, вынул и пошел. Скорострелы какие-то. Неприятно смотреть. Разве нельзя снять фильм без этих сцен??!
Вобщем всем посносило башню и все умерли. Ваще крутяк.
А моей девушке понравилось. Она задумалась. Вот так.
93% (68) Петя оценил(а) в 8 из 10
06-05-2012 / 11:11
1. в жизни мы ценим и осознаем то, к чему прикладываем усилия...то, что легко приходит, так же быстро и уходит... отсюда, нудность фильма и междустрочье...кто выдержит кино, тот поймет, о чем... и полученное таким образом осознание фильма останется в зрителе, как внутренний опыт или инсайт.

2. отличная метафора о проценте гавна (синее и красное) и цитата "я - никто, я - пустая" героини фильма... пока есть"Я" или ЭГО, любая мультипликация (усиление твоих собственных вибраций энергией), всегда приведет к извержению (гл. герой - вулканолог в душе). Только внутренняя чистота (пустота, нейтральность) никогда не станет вулканом и является условием гармоничности и справедливости.

3. Справедливое общество будущего с претензией на торжество добра над злом (декларируемая цель гл. героя) обречено на разрушение, как и любая другая модель, так как людьми, составляющими этого общество, движет "Я" или проценты гавна или добра... это - вечная война и противостояние... Сцена с бомбажми и прочими в доме гл. героя - это не победа зла (синий окрас) над добром (благотворительный порыв гл. героя приютить несчастных), это - утопичность модели идеального общества. выход один - очищение и от того, и от другого - пустота, духовная чистота - только на этом может быть построено идеальное общество. прототип этого общества показан в деревне, где ее житель говорит о том, что "у нас все есть - еда, крыша над головой, деньги" (разумные потребности) и отрешенно (пустота) реагирует на всплеск насилия (удар в лицо) "туриста за молодостью". он - пустой. в нем нет ни добра, ни зла. он - совершенен, от этого он живет не только в вечной молодости, но и бессмертии, в отличии от гл. героев, которым дарована вечная молодость, но она оказалась конченой. Их наполненность (проценты добра и зла) + дарованная энергия лишь ускорили извержение вулкана - приближение даты смерти... и такой круг будет бесконечно повторятся, пока они не поймут, что цель - не в проценте добра и зла, ни в вечной молодости или неиссякаемой энергии, а во внутренней пустоте. Чашу можно наполнить, если она пуста... если там что-то есть, то неважно, какого оно цвета - наполнить ее невозможно!

4. Несмотря на безнадегу, фильм оставляет надежду на выбор нового поколения (два молодых героя - телеведущий и учитель китайского). Они также, как и старшие, движимые энергией, отдались во власть всем своим "Я", но сумели остановиться и взять паузу на 20 лет... есть надежда, что они осознают, для чего дарована энергия и каким надо быть, чтобы ее принять в себя...

5. в фильме есть еще десяток метафор...не буду отнимать все пищу для души у зрителей...

6. Скорее всего фильм снимали в Туве. я был там. Редчайшее совпадение идей фильма и картинки. Я помню эту бесконечность, вечность, прозрачность природы...и пустоту. Это был мой настоящий инсайт. Тишина и пустота, которые просто обезоружили меня и мои "Я"..Единственный раз в жизни я был в естественной (без затычек в ушах) и абсолютной тишине и пустоте... было ощущение, что меня просто нет... есть вечность и бесконечность, которые то ли застыли, то ли текут сами по себе ниоткуда и в никуда...К сожалению, в кино не возможно погрузить зрителя в ту реальную среду...хотя, оператор отлично поработал над темой ускорения времени, когда камера медленно скользила по пейзажу, потом резко ускорялась над мишенью и опять притормаживала и останавливалась, удаляясь от нее... суматоха, желания жизни, энергии...скорость...а когда отступаешь на два шага в сторону, то видишь вечность, бесконечность, пустоту (чистоту) всего сущего...
75% (76) Виталий оценил(а) в 4 из 10
04-07-2011 / 17:23
Еле досмотрел. Очень уныло и тоскливо. Фильм немного затянут. Абсолютно не держит в напряжении, резкие переходы из одной в асболютно другую ситуацию, иногда просто разрывает нить логики, а чему была эта сцена? Сужу не только по себе. После фильма пол зала выходили вообще без эмоций, а четверть с заспанными лицами. Может быть народ не разобрался в великом исскустве режиссера, но фильм должен нравится, оставлять впечателния, обсуждаться, но это кино вообще никак не зацепило. Пустота растянутая на 2.5. часа.И перепошлили местами - тоже лишнее. Чисто мое мнение.
27-11-2011 / 19:57
Фильм - бред сумасшедшего. Такое впечатление, что сценарист и режиссер элементарно не посещали уроки литературы в школе и не способны выразить законченно свою мысль. В результате получился не фильм, а набор клипов. Актеры играют хорошо, костюмы и картинка хорошая, операторская работа на отлично, а фильма нет. Два с лишним часа зрительских мучений.
28-12-2011 / 20:59
Странно... Вроде бы смотреть тяжело было, и фильм тяжелый. Но после просмотра потянуло посмотреть еще раз... Так бывает когда не до конца понял, не разобрался до конца... Смотришь еще раз и что-то новое...
Очень жаль, что в большинстве своем зрителям нужно главную мысль "в лоб" преподносить, и чтобы сюжет прямой был как стрела - тогда да, тогда хорошо.
Люди смотрите и вспоминайте как в школах да институтах учили читать и видеть "между строк", и не только читать но и осмысливать то что прочитал.
И 2,5 часа для этого фильма - это немного.
76% (62) Лариса оценил(а) в 3 из 10
02-08-2011 / 02:47
До чего нудный фильм! Жалко денег, потраченных на фильм и создателями и зрителями.Как блюдо, куда накидали и икры и персиков и мяса пожирнее и прочей дорогой снеди. Готовили, старались, но выкинуть лучше чем съесть.
04-07-2011 / 16:09
Наши конечно мочат на раз. Если честно очередное говно, даже не досмотрел до конца.
90% (42) Leo оценил(а) в 9 из 10
13-02-2012 / 05:33
Хорошее предупреждение для людей ищущих духовного освобождения.
Не даром энергетика почти всех людей искусственно воспрепятствованна и снижена. Общество только на этом и держится.
Тем, кто пытаются освободиться внутренне, приходиться сталкиваться с БОЛЬШИМИ трудностями.
Отнюдь не у каждого это может кончиться хорошо.
Чем медленней это удается выполнить, тем лучше. Но успеть, при этом, нужно тоже суметь.
Обильный кроличий секс в фильме, в смысле скорострельности, хорошо демонстирует идею о необходимости раскрыть энергетические каналы тела, чтобы этого не происходило.
Личность, неприспособленная к необычно обильной энергии и не прошедшая сознательную прополку от негативных комплексов, сходит с рельс и терпит крушение: аморальность, убийства и самоубийства.
Для тех, кто духовных целей не имеет, может быть непонятен.

85% (47) Роман
09-07-2011 / 21:00
Посмотрел фильм. После просмотра не могу сказать, что понравился. Фильм сложный. Это не тот фильм, где бы улавливалась основная идея и мысль. Тут всплывает много тем: счастья, любви, ыечной молодости, добра из зла, эгоизма и альтруизма, темы природных ресурсов и биоэкоцивилизации и пр.... ...а основной темы нету. По крайней мере я ее не увидел, потому что любай из них, тонет в коктейле из других тем. Что еще могу добавить: в фильме в начале говорилась фраза \"все несчастные люди несчастны одинаково, а счастливые люди счастливы по-своему\". Судя по логике событий получается наоборот - счастливы все одинаково, типа, в любви. А несчастны - по-своему. От своих личных амбиций, головняков и \"тараканов\". И в финале \"несчастье\" - синий индикатор - побеждает, перекрывает красный. Таким образом я сам формулирую основную мысль фильма: \"Ребята, к какому бы счастью вы ни стремились, всегда может найтись *овно(простите, но именно это слово упоминалось и в фильме), которое \"съест\" все доброе и хорошее с потрахами.\". Как жаль. что угораздило пойти на этот фильм с девушкой.
26-10-2011 / 15:06
Фильм не понравился,такого бреда я не ожидал.Трахаються там как животные.Такие классные актёры а получилось говно.Фильм несёт негатив,после просмотра остался осадок.Не советую тем кто не хочет негатива.
86% (43) Ирочка оценил(а) в 9 из 10
05-02-2012 / 12:42
Фильм - не для всех, однозначно. Я сначала посмотрела фильм, теперь читаю отзывы, поскольку стало интересно, что думают другие по поводу картины, - настолько он вызвал противоречивые чувства, ощущения. какой-то полом мышления, мешанина фактов, кадров, микроисторий, микросюжетов, - и среди всего этого зритель - вдумчивый зритель,- непременно отыщет свою смысловую истину. Не абсолютизирую свою позицию, но считаю, что фильм отличный. Красивый, стильный, неординарный, продуманный. Обращайте внимание на детали, не судите поверхностно. Каждый воспринимает и анализирует информацию сквозь призму личного опыта, собственной психологии, - об этом нужно помнить, когда осмысляешь картину. Она- как жизнь: здесь тоже просто и однозначно не говорится ничего.

Как имиджмейкеру, очень понравилась работа стилистов.
29-11-2011 / 09:08
Бесполезная трата времени. Смотреть не стоит - фильм ориентирован не на зрителя, а на его создателей. Эдакое самолюбование собственной нестандартностью. В общем, кто хавает грибы, нюхает первый и всячески причисляет себя к богеме, на короле одежку заметит. Остальным не рекомендую смотреть на сморщенное обнаженное тело в пигментных пятнах ;)
51% (89) yana оценил(а) в 10 из 10
13-11-2011 / 06:26
фильм грандиознейший!!! вышла из кинотеатра и просияла просто оттого, что ещё понимают люди в чём гибель нашего поколения и нашего времени! жёсткие сцены нужно как бы транслировать в слова автора и не пугаться их, не уходить из зала или закрывать глаза! кстати, как обычно мы и делаем в жизни, реагируя на некоторые вещи, именно поэтому люди сами допускают то, что губит их морально... уже давно мечтала, чтобы сделали что-то такое, что обнажало бы проблему нашего времени, и вот! я счастлива! и ничего не долгий фильм, в нём показана тема и проблема нашей ситуации в утрированном, концентрированном виде, в условиях, которые позволяют создать нужную атмосферу, позволяющую принять вызов всему обществу и самому себе в частности. потеря, если бы я этого вдруг не увидела, потому что этот фильм явился как бы это странно ни звучало научным доказательством того, о чём я постоянно думала и размышляла, и о чём не имело смысла разговаривать с другими, так как им непонятно, есть ли проблема вообще?
смотрите и ищите в кинофильме то, что вас волнует больше всего на сегодняшний день и вы это там найдёте...
84% (31) korova007 оценил(а) в 4 из 10
30-11-2011 / 18:37
Понятно, что мы оцениваем вкус блюда, не думая об ингридиентах. Но, когда блюдо раздражает, начинаешь анализировать составные части.
Что мы имеем в разобранном виде?
1)Очень удачный синопсис
2)Хороший подбор актеров
3)Много отлично прописанных диалогов и сцен
4)Красивая графика и пейзажи
5)Навязчивая, но простительная за красивые прототипы, реклама \"Пежо\"

Ну, почему, как всегда в России - столько материала загублено бездарным монтажем?
Реально нет талантов или поляна зачищена для блатных?
Почему продюсеры поголовно тупые? Хоть бы нанимали профессионалов за рубежом.
Неужели освоение бюджета важнее \"плевка в вечность\"?
Скоты.
11-02-2012 / 22:46
Пишу под впечатлением, очень хочется выпить после .... А если честно то не ожидал такого, таких фильмов очень мало это как картина Ван Гога не для каждого ...
29-11-2011 / 03:28
Разгадка фильма в борще, который варится на медленном огне, но стоит поддать газу - начнется извержение. Так и Россия медленно варится в доктрине максимально возможного потребления. И если, чтобы еще одну лошадку купить, 10 китайцев не пожалеешь, то за вечную молодость готов на любое преступление. С другой стороны, обретя вечность, видишь бессмысленность прежних слагаемых успеха и просыпаются истинные ценности. А они у каждого свои. Ожидание любви, по мнению авторов фильма, ценнее самой любви. Все хороши, и Суханов. А Десятников и Сорокин - лучшие!
66% (44) Дмитрий-Арсеньев оценил(а) в 8 из 10
25-12-2011 / 14:58
Интересное и необычное кино. Мне понравилось. Больше ничего не скажу. Тем кому непонятно-мне нечего сказать. Смотрите больше умного кино.
28-12-2011 / 17:52
Фильм нового поколения для российского кино. Чем-то напомнило "Человек без лица" Альфреда Бестера, написанного в 70-х. Есть ощущение неизбежности времени и полное его равнодушие к нам. Бессмертие не спасает от ужаса бытия. Попытка обмануть время приводит или к тупику и гибели, или к уходу от мира.
Ребята, живите свою жизнь и старайтесь уважать время в свое время.
76% (33) Stas Ian оценил(а) в 10 из 10
13-03-2012 / 07:22
Я бы сравнил этот фильм с лекарством - горьким и невкусным, хоть и завернутым в яркую обертку. Кто ожидал конфетку, тот конечно остался разочарован. Но лекарство и должно быть горьким и невкусным, зато оно лечит, а конфеты, хоть и сладкие, но от них лишь портятся зубы. Так что лечитесь граждане пока есть возможность и не нойте и поменьше жрите дерьма всякого.
А создателем фильма хочется сказать - молодцы что не побоялись создать такой своевременный и очень нужный фильм. А сценарий и режиссура - нет слов,- высший пилотаж - фильм пробирает аж до самого подсознания. Спасибо.
61% (46) Владимир
01-12-2011 / 14:45
Очень ждал действа подобного \'\'Москве\'\'.
Фильм подкупает своей атмосферой , в которую переносишься и живешь на всем его протяжении .
Великолепная игра актеров,операторская работа и безусловно режиссура Зельдовича и сценарий Сорокина!
Картину посмотрел на одном дыхании, жаль не в кинотеатре-думаю , что эффект был бы более сильным...
Спасибо творческой группе за тонкую ,эпатирующую и волнующую картину!
10-01-2012 / 01:18
бесполезный фильм. пара вопросов поднята, а так...-фигня! к сожалению людям свойственно искать смысл даже там где его нет... поверьте граждане с большей пользой посмотреть "бим-черное ухо"
70% (33) Keltsky оценил(а) в 8 из 10
14-02-2012 / 23:27
Фильм простой для восприятия, но сложный для понимания. Любителям экшена категорически не рекомендуется. Моралистам в розовых очках - тоже(сценарий, все-таки, Сорокина). Настоящее кино.
66% (35) West (25лет) оценил(а) в 8 из 10
02-07-2011 / 19:06
Достаточно интересный фильм... Можно посмотреть) Одно позабавило) Жанр: Фантастика))) Россия и стабильность это действительно фантастика;)
94% (16) Александра оценил(а) в 6 из 10
05-05-2012 / 21:11
Возникло ощущение недоделанности , хаотичности и бессмысленности...просто набор идей...интересных правда иногда,а иногда не очень.
Возникает желание что-то найти в этом фильме,но ищешь-ищешь и не находишь...Вместо полезных ископаемых сплошная отработка какая-то, пустая порода, не хорошо и не плохо.
05-01-2012 / 06:53
В армии прапорщик говорит солдату стоящему в строю -рядовой Сидоров-у вас подворотничок грязный.выйдете из строя,посмотрите на этот гараж-у него одна половина-синяя,а вторая красная-вот так и люди рождаются и умирают...
61% (36) Серафима оценил(а) в 2 из 10
27-01-2012 / 18:54
Гадость редкостная.Жалею о потраченном времени Эмоции только отрицательные, разрушающие. Немыслимо отвратительные сексуальные сцены. Зачем хорошие актеры на это пошли? Но и сама виновата: проглядела, что в основе Сорокин. И доверилась критикам.Больные вы все люди(и авторы и критики). Едите мозги живой обезьянки похоже уже регулярно, да и до людей добрались.
16-04-2012 / 21:27
Судя по отзывам, мнения разделились:
Те, кто за - считают фильм глубоким и не для каждого,
Те, кто против - выступают против обилия секса в картине, отсутствия логики, слишком длинный (2 с половиной часа)

Я смотрел картину в такиже очках - как и в фильме:) - для ума - победило зло, для чувств - не приятный осадок остался.

Не сомненно фильм, возможно, заставляет задуматься. Понравилась оригинальность картины, прямота сцен. Но некоторые мысли не доведены до конца, что утомляет и вызвывает не желание задуматься а просто закрыть ноут и пойти спать. Мне кажется что сложно - то ложно (как говорят мудрецы).
21-03-2012 / 00:26
Очень хороший Фильм (с большой буквы). Сложный, заставляет мозг работать. Исключительно на любителя поворочать мозгами и попытаться познать суть, в данный момент познать суть истинного подсознания которое руководит человеком, так называемым "Сверх Я". Ставлю 10 из 10! Браво!
65% (31) Вадим оценил(а) в 7 из 10
27-01-2012 / 18:46
Нестандартно.Интересно.Умно.
... каждый видит то,что хочет видеть! Не увидел?! Подожди... лет двадцать-тридцать. Хороший фильм. СПАСИБО
61% (31) Словоблуд оценил(а) в 2 из 10
08-03-2012 / 01:30
Очень грязный и неприятный фильм.
Несмотря на неплохую идею снят очень нудно и просто пошло.
Если такое кино представляет нас на международном фестивале, то очень жаль...
19-01-2012 / 22:24
Спасибо за фильм. Оператор супер, актеры хороши.Не лишен выпендривания, но смысл красив: если ты не готов к принятию космической духовной энергии, не надо и пытаться.... кончится плачевно для земной жизни и земного материального статуса. Девушка-переводчица оказалась на высоте. Лошадок жалко...Звучит, как отзыв сумасшедшего:)Спасибо еще раз
57% (35) василий оценил(а) в 1 из 10
15-01-2012 / 00:54
Если честно как ни старался не смог досмотреть фильм до конца. Я бы охарактеризовал фильм одним единственным словом Говно!!!
19-01-2012 / 14:30
Такого гомна я давно не видел! жалко двух часов потраченного времени.
75% (20) tati оценил(а) в 2 из 10
13-03-2012 / 01:06
Не стоит потраченного времени, муж ушел с пяти минут просмотра, я продержалась до конца из принципа, все искала что же такого глубокого и чем же оно закончится все же.......лучше бы пошла спать и выспалась. Не рекомендую.
78% (18) GEO оценил(а) в 7 из 10
06-02-2012 / 16:49
Мне кажется, что авторы фильма вместе со зрителем пытаются размышлять над тем, что такое человеческое счастье. Это богатство? Вечная молодость? Страстная всепоглощающая любовь? И каким может стать наше будущее, если мы не изменимся? Хотим мы, чтобы оно стало таким, как мы его увидели?
Недостатком считаю слишком откровенные сексуальные сцены.
В целом, фильм интересный, заставляет задуматьса и скорректировать свое отношение к жизни, к окружающим. Надо было бы посмотреть его еще раз, чтобы во всем разобраться более детально. Спасибо авторам и актерам!
11-12-2011 / 16:17
Что нужно человеку, у которого есть всё? Вечная молодость это преимущество или тяжелое испытание? Разве это хорошо,когда долго хорошо? Что потеряла наша страна и что обязательно приобретет? Что такое жизнь, какой она должна быть, к чему стремиться?
Смотрите и пересматривайте,удачи!
58% (31) Генна-адий оценил(а) в 9 из 10
18-01-2012 / 11:41
Фильм просто супер. Ничего лучше по глубине не смотрел последние 10лет. Для того , чтобы его понять нужно самому побыть "мишенью". Очень ба-альшое спасибо.
48% (44) Надежда_35, Минск оценил(а) в 1 из 10
19-12-2011 / 07:40
Редкостная гадость.
Актеры играют словно они вообще этому никогда не учились. Это уже сразу вырубает, на первых же кадрах. Диалоги какие-то тупые, нелогичные. Сценарий... полный бред вообще.
Все декорации - такой отстой, что просто, простите, ппц.
В общем может быть это и была попытка снять что-то особое, с новым видением, но она благополучно провалилась.
80% (15) Веснушка
29-03-2012 / 19:27
Не берусь оценивать или анализировать этот фильм. После него возникает ужасное опустошение и отвращение к жизни... Благодарить тут не за что!
17-03-2012 / 22:52
Фильм глубокий, сильный . Не каждому дано понять. Рекомендую к просмотру.
06-05-2012 / 20:38
Вот именно: Тарковский, Бертолуччи, Феллини, Кубрик. режиссер из кожи вон лез, чтоб показать насколько он образован. В итоге получилось клише на клише. а образованности-то нет. критики занимаются искусствои интерпретации. что есть "черный квадрат" или что есть "говно художника". это и еть постмодернизм пар экселанс. не для нас, тупых, а для элиты. Тем не менее, Гордон высказался четко (не дословно): "я понял, что зря жил. потому что все мои представления о кино как об искусстве сейчас были разметаны в пух и прах. Господа, если вы обсуждаете это "произведение", я не буду говорить "искусства" или "не искусства", то у меня один вывод - я зря жил..." У меня сложилось то же впечатление. Зачем тогда вообще изучать кино, читать, учиться этому делу? все принципы сюжетообразования, композиции и т.д. - перечеркнуты. Кто не понял - идиот? Ну извините, даже авангардист Тарковский не перечеркивает законы сюжетообразования. Здесь же не может быть катарсиса потому что не было и завяски. Очень жаль что кино превращается в искусство интерпретации, для критиков -чисто коммерческое явление. Учились бы господа у классиков вместо того, чтобы заявлять "мы не для всех". Тарковский тоже не для всех, как и Бертолуччи (коих постоянно как бы цитируют в фильме), тем не менее чтобы понимать их фильмы - достаточно смотреть и вовсе не обязательно выслушиваеть велиречивые разъяснения их создателей "это про то-то и то-то", это про глобальные вещи...Эти глобальные вещи столь невыносимо примитивными средствами озвучены, что напоминают пародию на самое себя.
77% (13) Дима оценил(а) в 3 из 10
10-03-2012 / 08:26
Ну что тут можно сказать...
Смотреть очень тяжело, постоянное желание перестать вперед. Если фильм урезать может и получится, что-нибудь хорошее, а так унылое зрелище.
21-01-2012 / 09:05
Полнейший бред. Затронуты интересные темы, но реализация ужасная. Советую не обращать внимание на красивые трейлеры.
39% (49) пох оценил(а) в 1 из 10
05-01-2012 / 00:25
посмотрел..... и ппц...
я вам кричу..... говнище кино....просто п...ц....жалко времени...просто отстой....ай ну на нах в топку
60% (20) Олеся оценил(а) в 2 из 10
29-01-2012 / 14:43
Такого нудного фильма я давно не встречала! долгий,скучный,тяжело смотрится,вообщем полная фигня!
67% (15) ИльЯ
31-01-2012 / 03:15
Фильм интересен, но расчитан не на любого зрителя. Конечно, это не кассовый фильм. Уверен многим не понравится, но это не значит, что фильм плохой. Чувствуется, что режисер хотел многое сказать. Думаю, по пятибальной системе, заслуживает четыре бала. Мне кажется, Суханову надо отказаться от подобных ролей, он повторяется.
67% (15) Странник оценил(а) в 1 из 10
06-05-2012 / 21:11
Как гламурная поделка может вызвать такой пиитет у массы соотечествинников? Фильм переполнен рекламными плакатами и построен вокруг мелких, неинтересных, бездушных персонажей с животными инстинктами, которые вызывают скуку переходящую в отвращение. Хорошо бы также нам, русским, поумерить свой шовинизм, который у нас уже в "подкорке": никто даже не затрагивает темы китайцев как людей второго сорта брошенных в одну кучу с другими азиатами которых русские гоняли и будут гонять.
06-05-2012 / 10:05
Затронул-затронул фильм. Соответствует моему состоянию уставшей и покалеченной души.
52% (23) василиса
05-01-2012 / 02:35
"сказка-ложь,да в ней намЁк..."Только намёки какие-то подростковые-ощущение бессмертия снимает чувство ответственности-можно убить,можно трахнуться.Операторская работа блистательная,природа прекрасна,но пустынна,музыка завораживает,актёры хороши,но чего-то не хватает-или замысел г...но?А подросткам-мастер-класс-как надо грамотно трахаться,так смачно.В общем,лошадей жалко,не поняла,что с ними случилось,к чему это?Стрельба по людям-бред.Мне показалось-их просто усыпили снотворным.Фильму хватило бы час-полтора,только музыку урезать жалко.И не приносите вреда животным в ваших бреднях.
69% (13) Стелла
07-05-2012 / 01:26
Хм... Оказывается, чтобы снять якобы глубокий элитарный фильм, нужны красивые картинки, красивая музыка, красивые актеры, ну и монтажер, конечно! А что будет происходить на экране, что эти актеры будут говорить в кадре, уже неважно,хоть телефонную книгу прочитать наоборот, главное, чтобы непонятно и загадочно...Ну и траханье, конечно. Удивительно незрело и дидактично. И невкусно, как тот борщ в эмалированной ванне.Картинка красивая, а бесполезная. С умным видом вещать давно избитые истины...Такое впечатление, что авторам лет по 12. и они в эйфории от собственной образованности.
88% (8) татьяна
07-05-2012 / 15:47
Хотела ответить человеку, который вопрошал, что стало с лошадьми. Там был четкий кадр разговора героя Суханова с кем-то о том, что надо кое-кого проучить, но не людей. А маска, оставленная на дверях конюшни подсказка, что убийство-месть организовал обманутый муж. Что касается самого фильма, то ощущения двойственные: необычно, местами красиво, местами жестко и даже жестоко. Впечатляет количество фур на дорогах России, вот во что мы можем превратиться: вечная транзитная зона для чужих товаров. Страшновато. Цитаты из Кубрика и Бертоллучи не мешают, хотя есть какая-то претенциозность в этой маске героини, я согласна с критиками из "Закрытого показа".Самое большое разочарование фильма - Суханов. Эту роль мог сыграть ЛЮБОЙ актер, она не требует никаких душевных затрат и особого таланта. А он необычный и бесконечно талантливый актер. Кмщенко хорош, как и в "Отрыве".Хочется еще додумать некоторые мотивы фильма и этим фильм привлекает.
08-08-2016 / 20:14
Неожиданный для российского кинематографа фильм. Это фильм, как говорят не для средних умов с повышенной образностью и метафорами. Идея фильма просто великолепная, я ничего подобного не припомню, разве, что какие элементы во французском или итальянском кино. И пусть здесь зрелищность и спецэффекты принесены в жертву актерской игре и сюжету, это подкупает в современном кино. Ощущения такое, что это повзрослевшие герои "Гостьи из будущего". Странно, интересно, откровенно, неожиданно...
42% (33) ВИТАЛИК оценил(а) в 9 из 10
28-12-2011 / 03:54
ПОНРАВИЛСЯ ДАВНО ФИЛЬМОВ С ГЛУБОКИМ СМЫСЛОМ НЕ ВЫХОДИЛО В РОССИИ,ТОЛЬКО С СЕКСОМ НЕМНОГО ПЕРЕБОРЩИЛИ А В ЦЕЛОМ НЕПЛОХО ЕСТЬ АТМОСФЕРА ПОСМОТРЕЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ДО КОНЦА.
73% (11) Науменко Людмила
06-05-2012 / 18:42
Мишень. Александра Зильдовича.
Писать об этом фильме в отрыве от первого нашумевшего фильма режиссера «Москва» сложно, потому ссылки неизбежны. Автор анализирует цену успеха, страсти, и свободы личности в двух временных измерениях – в недалеком прошлом, и в недалеком будущем. И там и там во главе повествования безоговорочно сильная личность мужчины, в «Москве» в великолепном исполнении Балуева, в «Мишени» в не менее великолепном исполнении Суханова. Итак: русский мужик в условиях суверенной демократии и государственно-капиталистического рыночного хаоса. Сначала на вершине, что называется в «мейнстриме», а потом случайно, по неосторожности или из за головокружения от успехов, ( а скорее сука-любовь делает мужика столь бесстрашным и по честному неосмотрительным) – разлад с системой, и уже никакого от нее прощения, гибель или бегство, что равнозначно. В «Мишени» под воздействием омолаживающего излучения аж три влюбленных мужика – Суханов, красавчик Данила Козловский, и Виталий Кищенко. О третьем герое хочется сказать отдельно, поскольку артист не растиражирован, но очень интересен. Внешне он немного похож на Владислава Дворжецкого, не так красив, но с более острой и даже сильной мужской энергетикой. В связи с этим хочется отметить сцены секса (традиционно слабые в русском кино, за их полным отсутствии - в советском). Без этого пагубного и спасительного соблазна трудно осознать предначертанную «Мишенью» трагичность, надежду и безнадежность в судьбах героев фильма.
64% (14) я оценил(а) в 2 из 10
01-07-2012 / 20:12
Отзыв на фильм мишень с данилой козловским.Сценарий сорокина. Ненавижу сорокина .Редкая мразь, садист и фантазии садисткие. Я знаю таких людей, которых тянет жрать собственное говно. Так получилось что я владею информацией чуть больше чем простые смертные, к тому же филолог. Нас заставляли читать на 6 курсе сорокинский бред, как профи я могу сказать сценарий говно, фильм тоже. Есть культовое кино,заставляющее думать. Но мишень к нему и близко не стоит. Жаль актеров, которым представлялось необходимым сыграть в этом фильме. Поздравляю, что не попали в психушку ради амбиций. Мои ощущения после сорокинского чтива-3 дня не расставаясь с унитазом, рвотный рефлекс. Это животное умеет давать рвотный рефлекс не только желудку , но и мозгам. Фу!
52% (21) андр оценил(а) в 1 из 10
25-02-2012 / 22:01
жаль два с половиной часа потраченного зря
78% (9) Артем оценил(а) в 10 из 10
10-05-2012 / 23:41
Был поражен на сколько точно можно скомпоновать и передать реалии современной России. Преклоняюсь перед создателями, на мой взгляд, точнее, прямее сказать просто не куда. Затрагиваются на столько близкие, мне кажется, для всех темы, что людям просто становится страшно от того, что реальность смогли просто, лаконично и четко сформулировать, от сюда и все негативные реакции (к сожалению, есть и та часть критиков со словами "г..но", которые жевать то уже разучились, если вообще умели, а ведь им и так все уж самое вкусное в рот положили, но и эта часть общества наглядно показана в картине). Картина воистину замечательна, огромное СПАСИБО, авторам.
03-04-2012 / 23:31
Хороший фильм. И по мелочам проработанный, и гораздо лучше посмотреть его, чем кучу динамичной чуши, что показывают везде. Хоть будет о чем подумать на следующий день.
67% (12) Дуня
06-05-2012 / 19:01
Фильм хороший, капелька от Тарковского, капелька от Бертолуччи, есть ощущуение недосказанности, но это нормально, на то оно и кино. Актёры классные.
57% (14) Боджаз оценил(а) в 4 из 10
10-01-2012 / 01:47
Если и есть где-то такие чудеса или мы их ожидаем...то уж вряд ли они будут так мило порнографизированны...
75% (8) Людмила оценил(а) в 9 из 10
17-05-2012 / 09:13
Человек не готов к приему ДАРА КОСМОСА из - за своего несовершенства. Спасибо авторам и создателям фильма. успехов в творчестве.
38% (32) лелик оценил(а) в 7 из 10
21-12-2011 / 04:40
стильно, красиво, драматично. подкупило посмотреть кино - участие фаворита Даниила Козловского. И опять на пять баллов. Я слежу за его творчеством.
64% (11) Александра оценил(а) в 3 из 10
07-05-2012 / 02:39
Беспомощно! Очередной "плевок в вечность"!
64% (11) бобич оценил(а) в 1 из 10
24-05-2012 / 14:50
Никого уже не удивить таким гигантским пластиковым паззлом из кучи глянцевых гламурненьких клипов разных жанров - героических, эротических, юмористических и, якобы, философических. Создатели этого "шедевра" комфортно подались, предположительно, в любимую мою Туву, подобно руссо туристо из Тагиииила. Надеялись добавить значимости своему сценарию-фантику.
Актерский состав тоже не подкачал, получившись на редкость омерзительным в своих креативных костюмчиках, идиотских диалогах и постельных сценках.
Вбуханные в эту муть финансы лучше бы отдали детям, больным и старикам.
53% (15) Разгрузка оценил(а) в 10 из 10
22-03-2012 / 15:19
Хорошее кино. Грамотно расставленны образы. Цени this shit. Человекообразный трип, и почти выход из него. Красавцы. Требую продолжения.
83% (6) Лия
07-05-2012 / 23:15
Фильм скорее понравился. Он необычный и неоднозначный. На мой взгляд фильм говорит о том, что человек становиться по-настоящему человеком бессмертным не при помощи физики (проникновению космической энергии), а благодаря метафизике. Герои раскрывают в себе сверхвозможности тела и чувств, но в них не зажигается смысл, потому некоторые так прискорбно заканчивают свою бессмертную жизнь. И еще понравились всякие забавные фантазии про добро и зло, которые доведены до абсурда.
58% (12) Таиска оценил(а) в 6 из 10
29-03-2012 / 15:35
Фильм досмотрела до конца принципиально. Думаю, чтобы рассуждать понравился или не понравился, нужно его как минимум посмотреть. Фильм не простой, конечно. и как говорилось выше, не для каждого, но посмотреть рекомендую.
20-06-2012 / 21:52
Очень сильный фильм, посмотрел, пересмотрел, сегодня "в ускоренном режиме") еще раз посмотрел. Очень редко такие фильмы снимаются, да это и хорошо! Интересен сюжет, актёры великолепны, операторская работа на высоте, режиссёру поклон! К слову, все экранизации Сорокина замечательны, хорошо что ни дилетанты ни "мэтры" его не трогают)
67% (9) Дара оценил(а) в 1 из 10
12-11-2014 / 20:31
Фильм потряс своей примитивностью."Смешались в кучу кони, люди...", а секс, вообще отвратителен. Ну, какой Тарковский, какой Бертолуччи, по-моему - бред сумасшедшего. Суханов и Козловский однообразны до тошноты. Кащенко хорош, не его герой, а он сам, глубокий актёр, жаль повёлся на эту лажу. А женщины - все на одно лицо и не только на лицо (извините, но так и хочется добавить: и на жопу), а и своей сутью. Постановщики хотели объять необъятное. Очень жаль денег и трудов потраченных на съёмку. Так снимать нельзя. Это не просто плохо, а очень непрофессионально.
71% (7) Никита
23-10-2013 / 22:06
Фильм плохой, а вернее - "муть болотная". Звук отвратительный, музыка местами хорошая, но нет единой линии, лейтмотива. Реклама автомобиля Пежо(видимо спонсор) чрезмерна как и количество сексуальных сцен(может режиссёру нечего сказать по существу?). Ощущение абсолютной раздробленности сюжетной линии, фильм откровенно утомляет.
71% (7) Анатолий оценил(а) в 3 из 10
14-05-2012 / 21:56
Смотрел три дня, честно пытался досмотреть до конца, не смог.Фильм не смотрибельный.Впрочем, это моё мнение, всё, что имеет отношение к искусству - субъективно.
50% (14) Tina оценил(а) в 10 из 10
05-05-2012 / 01:39
Посмотрела фильм, раньше боялась жутко смерти , после просмотра задумалась и поняла , что смерть -это благо, когда устаешь жить, шедевральный фильм!
55% (11) Владимир
10-03-2012 / 00:53
однозначно оценить трудно,присоединяюсь к многим,пожелавшим еще раз посмотреть
63% (8) Александр
08-05-2012 / 09:40
Согласен с прочтением социальных проблем. Но нужно учесть,что объект улавливает чёрную, антигравитационную энергию. Поэтому вернувшиеся герои разрушают прежние связи в обществе, это разрушительная сила.
Любовные линии основаны на концепции Бунина "Солнечный удар" В таком напряжении эмоциональных сил люди долго жить не могут, поэтому все пары не создают семьи (по Бунину, это лишь способ устройства быта и ничего общего с любовью не имеет).В условиях бессмертия раз в 20-30 лет они могут себе позволить любовь, чтобы не унижать её обыденностью. Кстати, поэтому и столько секса, ведь и в бунинском рассказе вся любовь в постели.
Оценка 80
14-06-2012 / 19:04
Слабость разума при осознании вечности с вытекающими последствиями, с примером преобразования общества на фоне массового зомбирования...
06-05-2012 / 00:48
ФИЛЬМ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. Вопросы извечные - кто мы, откуда и зачем-ничего оригинального, а ответов как не было так и нет. Потому Богородица и плакала!До Братьев Карамазовых как ...
09-06-2012 / 02:11
Место авторам - в дурке, блевотная смесь, дегенератизм и беспеспективняк, галоперидол по ним плачет.. Жаль потерянных денег на производство этого "шедевра" и времени на просмотр. Жаль актеров, принявших участие в этом торжестве вялой пустоты. Редкостная плесень. Бессмысленные потуги на оригинальность среди действительно талантливых признанных писателей, фантастов и киношников. Уверенный 0 из 100.
67% (6) Наталья
16-05-2012 / 14:44
Очень много мыслей после просмотра.Если большинство просмотревших поняли ,о чем нам хотят рассказать-значит еще не все потеряно и еще не все "гости в доме Виктора" в конце фильма.
67% (6) Лана
11-05-2012 / 19:33
Я вот уже неделю нахожусь под впечатлением! Тут много отзывов и плохих и хороших. Вероятно, так и должно быть. Да, возможно, не подготовленному зрителю и скучно... Но во мне, наоборот, вызвал бурю эмоций, так как интересен философский подход авторов по многим аспектам. Спасибо!
23-09-2013 / 15:13
Я смотрел этот фильм. Это самый отвратительный фильм за всю историю "нового русского кино". В фильме много откровенной порнографии. А Зельдович, снявшийся в фильме, очень разочаровал. Нужна цензура, как в СССР, запрещать такие фильмы, чтобы ими не развращать молодое поколение.
67% (6) Дмитрий Охлопков оценил(а) в 1 из 10
04-06-2013 / 05:33
Худшая из виденных мной картин. Лучше разрезать на сотни эпизодов и будут красивые, стильные картинки. Режиссер, застрелись к чертям, если совесть есть! Столько денег потрачено, столько работы дизайнеров, художников, неплохих актеров и все на ветер! Бред сивой кобылы или сознания под наркотой. И как всегда добила эта хроническая болезнь нашего кинематографа: при общем звуковом фоне очень тихие и невнятные голоса актеров. Это ВО ВСЕХ отечественных фильмах! Почему то иностранцы как то умеют смонтировать так, что и голоса слышно и музыка есть, и фон окружающий нормальный. У нас нееет - музыка гремит, моторы ревут, актеры шепчут! Только в рекламных роликах все отлично слышно... Даже чересчур... Аппаратура у них другая что-ли? В общем фильм отстой.
20-06-2013 / 07:40
Потрясающий фильм. Спасибо Козловскому, просматривая фильмографию которого, я добралась до этого уникального фильма. Стал одним из любимых.
Почему -то после просмотра подумала о... Малике. Мне кажется, что, увидь он этот фильм, аплодировал бы стоя. Конечно, сделав скидку на недостатки фильма, которые, конечно, есть.
Фильм-медитация, фильм-притча, со множеством слоев, со множеством метафор, со множеством иносказаний, со множеством приглашений к раздумыванию и осмыслению, просто находка для тех, кто переживает "перевал середины пути" - кризис среднего возраста.
Из молодых, полагаю, мало кому понравится, разве что изначально философски глядящим на мир товарищам.
Актеры играют по разному, явно похвалить могу только Козловского и Лощинину, остальные очень неровно.
Операторская работа замечательная, музыка чарующая.
Из недостатков - все-таки многие сцены затянуты... когда есть хорошая музыка, ОК, но иногда все же черезчур. Очень скованы актеры в сценах с раздеванием, это бросается в глаза и сильно мешает. Очень плохая дикция у Суханова, просто катастрофа, под конец стала даже раздражать.
Вот как-то так.
57% (7) Танюха оценил(а) в 7 из 10
14-08-2012 / 21:42
Впечатлило, заставило задуматься о будущем, вроде бы все как в русских сказках: о добре и зле, о вечной молодости, только конец самый, что не наесть реальный.
75% (4) Val оценил(а) в 9 из 10
13-05-2012 / 08:39
Вспоминается старая шутка о "Черном Квадрате" Малевича - По преступной халатности рабочих,после чистки,картину повесили вверх ногами, в таком виде она провисела полгода! Виновные будут уволены! Для кого то "Черный квадрат" - шедевр, для других - повод для приколов. Так и здесь,кино одним пошло,другим-нет. Я не могу определить,чем зацепило, но после просмотра,захотелось посмотреть ещё,у меня такое не часто бывает.
03-06-2012 / 01:26
фильм неплохой но неимоверно затянут . понятно что хотели всего сорокина впихнуть в одну картину и пройтись глубоко по всем идеям-но это очень вредно для кино . нужно было взять одну -две главные идеи и сконцентрированно показать их в кино . хотя бы идею бесплатного бессмертия и вообще идею бесплатного дара космоса (бога) человеку и противоречие этого самому феномену человека . тот кто это осознает отказывается от бесплатного счастья и получает все это в результате личного духовного роста ( влюбленные пары расстающиеся и встречающиеся ). тот кто не понимает что мишень это не дар бога а искушение сатаны -проваливается в личный ад . несомненно сорокин глубокий писатель но даже он не смог впихнуть в один сценарий все свое творчество. ставлю семерку
75% (4) Владислав оценил(а) в 2 из 10
01-10-2013 / 09:18
Я смотрел фильм. Мерзость полная. Актеры в фильме по-настоящему сексом занимались. А Джастин Уодделл вообще по жизни как проститутка, эта актриса. Порнографии много. Такие фильмы несут разрушение. Актерам и режиссеру наплевать на тех, кому этот фильм причинит вред.
22-06-2017 / 01:36
Жалкие потуги на оригинальность, через равные промежутки времени добавлен секс , чтобы зрителя удержать,полный примитивный бред , но картинка местами красивая. Результат просмотра - и что я, дура, раньше телевизор не выключила !
--- (2) Елена оценил(а) в 8 из 10
25-07-2018 / 18:51
Это фильм о Любви. О Любви, наполненной истинным смыслом, а не тем, который подразумевается большинством. Такие люди, получив дополнительный пакет энергии, реализуют свое представление о любви: страсть, привязанность, секс, ревность. И этим сами себя уничтожают. Те, в ком есть понимание или чувство истинной Любви - пытаются от всего этого отрешиться ( слишком хорошо героям вместе, поэтому надо расстаться). Но привязанность, в конечном итоге, побеждает Любовь....
16-05-2012 / 15:34
Фильм замечательный, синтез картинки на экране и завораживающей музыки не дает оторваться и и 2 с лишним часа пролетели для меня незаметно. Поднимает очень важные вопросы с очень неожиданной стороны. Я рекомендую посмотреть.
40% (10) Андрей
17-02-2013 / 22:48
Фильм настоящий. Прочитал отзывы.. Никто его не понял. Ни критики, ни хвалители. Смешно. Рассказать о чем кино? О том, что бессмертие только там, где нет мобильной связи и страстей. Все герои умерли от страстей. Только одна додумалась уехать туда , к мишени. Вот она и будет бессмертна. Так и в жизни!
50% (6) Любовь оценил(а) в 1 из 10
28-01-2015 / 16:13
Ужасный фильм. Хорошая работа оператора и фантастические ландшафты ещё не делают из тупого фильма "Мишень" умных "Соляриса" или "Сталкера". Мысль в фильме отсутствует как таковая. Сюжет можно изложить одной фразой: жили некие люди и всё у них было, но им хотелось разнообразия в сексе, в итоге все умерли. Очень жаль потерянного времени. Фильм достоин того, чтобы его моментально забыть.
67% (3) Ольга
08-05-2012 / 16:06
Фильм заставил задуматься... Холодная Красота, скрип металлического стула по плиточному полу...Даже замерзла после просмотра... Животная страсть, с которой не могут справиться... Неприятный осадок. Второй раз смотреть нет желания. Все так идеально снято, что сердцу холодно... Хотелось бы, чтобы главный герой как-то проявил себя, мудрее всех остальных, какого-то другого финала...
67% (3) милисса
06-05-2012 / 21:06
Фильм оставил какое-то двойственное ощущение.Не могу казать,что я от него в восторге,но и не скажу, что не понравилось!Оказывается, вечно жить тоже не легко)И ещё,к 2020 нас захватят китайцы)вы видели,что многие билборды и указатели на таможне написаны на китайском?)
67% (3) Александр Квасов
19-01-2014 / 07:24
Этот фильм, на мой взгляд, доставит немалое удовольствие тем зрителям, которые знают современную российскую прозу и в состоянии любить её горячо, хоть и порою безответно...
Приятно осознавать, что современное российское кино, также перестает свято ненавидеть свою аудиторию, обходясь без опостылевших схем формирования упрощенного восприятия действительности.
"Мишень", в этом смысле, впереди планеты всей. Нарочито алогичная сюжетная линия, невнятные реплики персонажей и долгожданный надлом, с полной и окончательной победой прекрасной в своей бессмысленности и беспощадности русской паранойи. Как и Сорокин, Зельдович предлагает нам цикл неадаптированных русских сказок о счастье для каждого по-своему. Пусть немного нравоучительно, зато вполне понятно. Громадное зрительское спасибо. Это серьезный (после "Москвы") шаг в направлении к массовой аудитории. Искренне жду продолжения этого движения в последующие тридцать лет и надеюсь, что проекты "Москва" и "Мишень" не переродятся в эпопею поиска вымышленного царства.
67% (3) Sineglazka
08-05-2012 / 12:17
Фильм многослойный. Сижу и размышляю, хочу ли я смотреть его снова или удалить с компа? Понимаю, что на данный момент - удалить. Представила, что одела те самые очки, как у героя Суханова, и протестировала фильм. Первая половина - положительная энергия, вторая - негатив зашкаливает. Это как главный герой оценивал своих подчиненных на вертушке при входе на работу... Получив максимальный заряд энергии, не каждый может с ним справиться, совладать с собой не так-то просто. Вовремя остановиться смогла только одна пара, и то, после того, как Тая рассказала свою историю отношений. Поэтому, я считаю главное чему учит фильм - как важно вовремя услышать себя, остановиться пока не поздно. Особенно трудно это сделать, как это не парадоксально, сильным людям, какими являются пара главных героев. Надеялась, что герой Суханова выстоит в этой борьбе, его финал в фильме для меня оказался неожиданным.
04-07-2014 / 00:32
Многословная лишенная сути псевдо-философия. Фильм похож на то варево ( с телешоу, где борщ мешают с кремом и рыбой ), которое стряпает режиссер и размазывает по экрану. Музыка деструктивна и навязчива и раздражает с самого начала. Алтай снят никак. Костюмы не красивые. Актеры жуют слова, а героини имеют провинциальный акцент. Откровенные сцены сняты не красиво, грубо и растерянно. История про синее зло и красное добро это смешно. Все остальное глупо.
67% (3) Ксю оценил(а) в 1 из 10
19-09-2014 / 18:19
Слишком нудный.. До конца не смогла досмотреть.
67% (3) Иван Иваныч оценил(а) в 1 из 10
23-10-2013 / 22:42
Фильм откровенно слабый. Звук отвратительный. Отсутствует полностью сюжетная линия и внутренняя логика. Секс и реклама автомобилей Пежо утомляет. Фильм ни о чём. Больше не буду смотреть отечественное кино.
43% (7) Евсс
25-08-2012 / 11:37
Если не умеешь снимать , не берись. Идея содержащаяся в синопсисе вполне себе, но только наши горе-режиссёры могут перед тем как раздать конфеты прогнать их через своё "тело" !!! На выходе естественно без сюрпризов. Ну что говорить, даже талант Макса Суханова не помог вытащить бездарность режиссёра. Кассу он понятное дело мимо пошлет, а тогда резонный вопрос: откуда деньги на фильм? Поди с бюджету опять! Откуда ещё? Не могу себе представить придуркков желающих дать мани-мани на ТАКОЕ...
Я не устану повторять: дорогие(во всём кроме сборов) ребята делающие "кино", прежде чем баловаться авторским, для начала хотя бы пару раз возьмите кассу, по-возможности добротными фильмами!!!
--- (1) Ирина
05-06-2019 / 18:14
Этот фильм, как лакмусовая бумага. Каждый проявился на ней тем, кто он есть. Вот этим фильм и гениален. В нем есть и красное (добро, свет, любовь), и синее (антонимы). И только от нас зависит, каким цветом будет наша жизнь и жизнь наших близких. Да, зло здесь очень некрасиво, а разве оно может быть другим? А какой волшебной показана любовь. Она прекрасна своей внезапностью и теми неуловимыми признаками, которые так талантливо прописаны авторами этого фильма. Конечно, это дар, который нужно беречь. Он хрупок и , в то же время, опасен для тех, кто не готов. И фильм нас в этом убеждает. Но самое важное его нужно уберечь любой ценой. Даже такой фантастической.
--- (1) Арт ПРО0981 оценил(а) в 9 из 10
17-09-2016 / 14:36
Фильм довольно интересный. Особенно хорошо показано как люди не готовы к бессмертию. В каждом человеке есть добро и зло и пока человек не аккумулирует в себе добро, бессмертие становится опасной способностью. Что и наглядно показано на героях этого фильма. Кто что имел внутри себя, то и выплеснулось у него наружу с вытекающими последствиями. Довольно интересная идея заложена в этой картине.
50% (4) Westa оценил(а) в 7 из 10
06-05-2012 / 00:03
Смотрела фильм в "Закрытом показе".
До сих пор сижу, перевариваю. Да, страшна не смерть, страшно жить вечно. И именно это, думаю, и вносит сумбур в мысли.
ПыСы. Про лошадей и я не поняла. Что с ними?
18-04-2013 / 22:08
"Сон разума порождает чудовищ". Неужели к 20-му году "при стабильности" возможно рождение таких чудовищ, которые показаны в фильме? Кукольно красивых, без обязанностей и морали, эгоистичных и пустых. Нет, пусть авторы сами живут в таком будущем, Мне лучше в нашем грешном мире. Фильм не понравился!!!
--- (1) Марина оценил(а) в 10 из 10
03-04-2018 / 10:27
Изящный фильм о нарциссизме, поглощающем существующее общество потребля.ства! И это мировая тенденция. Важна лишь картинка, отражающаяся в зеркалах. А говна не видно с наружи, но раздирает мозг твоё знание о его наличии!
--- (1) Ксения оценил(а) в 1 из 10
01-06-2018 / 18:38
После просмотра хочется промыть глаза хлоркой. Ничего дебильнее ещё не видела, а оно ещё и растянуто на три часа... те, кто хвалит, реально как в сказке о голом короле... не тратьте время и хорошее настроение на это говно.
50% (4) фродо оценил(а) в 1 из 10
14-03-2014 / 15:34
Дерьмо несусветное, к чему эти сцены постельные. Очередное говнище, о чем думают когда снимают такой кал, и чем думают те, кто даёт деньги на съемку?!?!
23-01-2015 / 21:03
Еесли посмотреть через призму интеллектуальных суждений, то каждому индивидууму соответствуют тенденции парадоксальных эмоций, тихохонько залазим на дерево, скоро хвост отрастёт, незаметно, если такому гаааавнищу внимание уделяем. Печально, грустно, безнадёга...
33% (6) Dora
01-11-2015 / 15:34
Согласна с большинством отрицательных рецензий - фильм настолько жуткий и непрофессиональный, что по идее его надо бы поскорее уничтожить, чтобы не позорить этим кошмаром и без того жалкие останки российского кинематограафа. Теперь о хорошем. Этот фильм настолько бестолково-длинный, что оставляет простор для монтажа. Поскольку персонажи тоже все одинаковые и мы имеем кучу откровенно лишних эпизодов и сцен, то выкинув их нафиг можно попытаться хоть что-то похожее не кино из этого ужаса сделать. Это не будет хорошо, но это не будет настолько беспомощно-омерзительно.
33% (6) тати
15-06-2012 / 22:22
Скука смертная во всех смыслах, зря потраченное время на просмотр
33% (6) Ермек оценил(а) в 6 из 10
12-07-2012 / 23:14
Посмотрел от начало до конца. Прочитал отзывы.
Отношение к фильму почти положительное..., и тут читаю отзыв от 01.07.2012г.: ловлю себя на мысли: действительно, "рвотный рефлекс не только желудку , но и мозгам".
Смысл в сюжете, репликах "героев", подаче материала есть несомненно, и выглядит всё грязновато и пошловато.
Но ведь, на самом-то деле, так и выглядит наша действительность, просто наше чистоплюйство, в своем стремлении к красоте, хочет идеализировать её, облагородить, что ли...
В характере фильма соотношение "синее и красное", на мой взгляд преобладает всё-же неприятное...
Видно в обществе всё же мало доброты, а раз так, то этот фильм в его пошлости, агрессии, жестокости(как и многие другие)создан потребностями этого общества и ему же в угоду.
--- (2) Юлия
03-08-2014 / 10:39
Я думаю, это кино о Свободе. Главный вопрос - а что же это такое? Каждый из героев ищет свой путь, стать царем горы, обрести вечную молодость,расстаться на 20 лет, чтобы не наломать дров сейчас...Но справиться с нахлынувшей свободой удается поколению ДО и ПОСЛЕ, а т.н. средний возраст - корежит, ломает, они не знают,что с нею делать,они в ней захлебываются... Их мечты - наивны , они со всей очевидностью врезаются в это и погибают. Не любить они давно научились, осознавая всеобщий "дурдом", хорошо играют привычные роли... А пути к счастью мучительно ищут и не могут найти, может как раз потому, что не умеют любить?
33% (3) Irisha
06-05-2012 / 00:43
Очень точное сравнение безумных отношений с любовью к шоколаду.
14-04-2015 / 14:29
Фильм заставляет очень много думать. Мне, человеку, с двумя высшими образованиями,приобретёнными ещё в СССР, читавшему много классиков и современников и просмотревшему за 60 лет жизни множество фильмов. Меня этот "фильм" заставлял много думать, чего же этот Зельдович такого умного хотел показать ? Бестолковый секс в опилках, животную страсть среди дохлых лошадей и посреди стейков с тортами? А ? Воспалённое сознание автора фильма ,наверное, могут приветствовать люди с ненормальной психикой. На фоне некоего астрофизического сооружения-мишени, обиграл свою убогость. Дрянь одним словом.
--- (2) лёлик
23-01-2015 / 21:37
Жалко режиссёра, так напрягался, хотел снять "быть или не быть", а получилось "вас тут не стояло"...
--- (1) Виктор
01-01-2016 / 20:12
Смотришь и понимаешь сразу, что фильм небездарный.
И это заставляет досмотреть до конца. Жаль, что чувство меры по монтажу, эмоциональности не мое. Очень жаль.
--- (1) Юлия
10-05-2017 / 19:42
Посмотрев фильм, сразу решила почитать, что думают о нем другие. Мнения разделились... Но всем что-то хочется написать. Я не могу понять понравился ли фильм или нет, но, однозначно, не оставил равнодушным. Посмотрите его когда Вам нужно убить время, в самолёте, например, если не понравится, то убьете время, а игра актёров великолепная!
--- (1) прох оценил(а) в 6 из 10
17-11-2016 / 19:54
Прочитал комментарии, они оказались, как часто это бывает, диаметрально противоположные. Я бы советовал редакции с комментаторов спрашивать их возраст. Будет многое понятно читающим. Жанр кино написан не совсем верно - это не драма и фантастика, это скорее "психоделическо-драматический сюрреализм", смотреть кино рекомендую только дома, чтобы делать паузы.. с женой, и главное никуда не торопиться, тогда нормально. Ожидающим крутого боевика - не смотреть, никакой "мишени" нет, на экране только - тягучая межгендерная возня.
--- (2) вовчик оценил(а) в 1 из 10
23-01-2015 / 21:10
Нынешний день - везде так - ни ума, ни фантазии, а говорильни примитивной!...
26-06-2013 / 12:41
Очень интересно, местами с тонким юмором, но не слишком гротескно и потому ненавязчиво использована китайская стилистика. подкупают декорации и операторская работа. любопытный, не затасканный сюжет. но его развитие странное (как, на мой взгляд, весь сорокин), часто малологичное. Конец вообще без просвета, что не вяжется с общей идеей о том, что всегда есть и плохое, и хорошее. Чувства фильм вызывает смешанные и противоречивые. Посмотреть стоит, но пересматривать - вряд ли.
--- (0) Галина. оценил(а) в 9 из 10
23-12-2018 / 01:29
Смотрела фильм 2 раза, и каждый раз по новому его понимаю. Интересный и серьёзный фильм. Браво создателям!!!
--- (0) lika оценил(а) в 4 из 10
28-09-2013 / 02:49
Слишком многослойным получился фильм. Основная мысль не раскрыта. А актеры замечательные, и играли хорошо. И если бы не эти актеры, вообще незачем было бы смотреть. Посмотреть только на игру актеров можно, не углубляясь в смысл фильма.
03-09-2013 / 13:20
Смотрела внимательно, весь фильм ждала что вот-вот что- то должно начаться интересное, но увы и ах, люблю философские фильмы, но этот. Мне не понравился, ощущение намешенности идей, нет цели к чему стремился автор не понятно, показать пороки людей они и так известны, сама живу на Алтае, в Москве наверное все так, как в фильме, поэтому и захотелось чистоты и молодости смешная фантазия...

Ради таких моментов и стоит работать — приходишь на новый отечественный фильм, а там вместо того, что обычно, кино серьёзное, глубокое, мощное, удивительно придуманное, большое во всех смыслах. «Мишень» Александра Зельдовича — именно такое кино. Разумеется, поскольку это Сорокин, «Мишень» временами прибегает к максимально доходчивым способам изъяснения — здесь довольно много затейливого секса, временами кто-нибудь не менее затейливо погибает. Но это не столько упрёк к картине, сколько ремарка для острастки. Сорокин и Зельдович работают вместе не чаще раза в пятилетку, так что успевайте — кто знает, сколько придётся ждать их следующий после «Мишени» фильм. Вердикт Кочерыжкина — по-настоящему большое кино.

Timeout.ru - Наталья Кочеткова

Ни Дыховичному («Копейка»), ни Илье Хржановскому («4») не удавалось то, что уже во второй раз получилось у Александра Зельдовича (первой их совместной работой был фильм «Москва») — оживить на экране абсолютно сорокинский текст, в котором эстетика сталинского города (как на картине Пименова «Новая Москва») переходит в грязный азиатский урбанизм — и тут же в какие-то тургеневско-чеховские пленэры. Те же метаморфозы творятся и с героями. На протяжении всех практически трех часов, что длится фильм. Но короче было и не высказаться.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

«Мишень» — фильм, от которого нельзя просто отмахнуться, что в российском кино случается примерно раз в пятилетку; большая, важная работа. Ее интересно рассматривать — все два с половиной часа. В нее вложено много остроумия, таланта и на редкость трезвого взгляда на ве­щи, о которых в нашей стране принято говорить обтекаемо и с подвываниями. Одним словом, это прекрасно выполненное кино, его хочется поставить на полку, показывать гостям и трогать в перчатках. Чего в нем не хочется или даже не можется — так это жить.

Film.ru - Мария Кувшинова

Футуристический прогноз в молоко, сам по себе занятный, хотя и довольно схематичный с точки зрения спецэффектов, не единственный недостаток картины, в которую автор, по обыкновению многих российских режиссеров, решил вложить все и сразу. И про политическую ситуацию рассказать, и про любовь, и про вечную мучительную мечту о бессмертии и о самой смерти. Режиссер, многословно проговорив все, что хотелось проговорить, как будто сбивается на крик с требованием персонального бессмертия. Но и разобравшись с тем, с кем хочется разобраться, Зельдович не ставит точку, добавляет все новых эпизодов — как будто композитор Десятников написал для фильма слишком много музыки и выкинуть ее жалко, а время простого смертного зрителя — совсем нет.